Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"


"Что, где, когда - 17"

Сообщений 41 страница 50 из 703

41

Уважаемые коллеги, я уверен, что все Вы неоднократно смотрели советский мультфильм «Страна не выученных уроков».  ГГ этого замечательного и поучительного мультика  лентяй и двоечник Виктор Перестукин не желает учиться, а хочет приключений. Представьте себе, что в отличие от классического сценария, его перенесли не в сказочную страну (где, кстати, его чуть – было не казнили: «За невежество, лень и не знание родного языка»)http://s9.uploads.ru/t/C0A7Z.jpg
, а на оккупированную фашистами территорию, на которой ему удалось попасть в партизанский отряд  активно занимающейся  не только диверсиями, но и разведкой. Его командир, опытный разведчик, подобно Штиберу  обладал редким талантом: найти оптимальное применение любым способностям человека и поручил Перестукину принять участие, а в чем?

Ответ принимается «по смыслу», не дословный.

+1

42

В написании шифровок в центр?

Один компетентный товарищ меня поправил - мол, дело было совсем не так. Я привожу его версию, но не исключаю, что это просто другая история в другом партизанском штабе.
Передававшего донесения в Центр партизанского шифровальщика, шифровки которого немцы легко разгадывали, убило при авианалете. Но в живых остался его подручный, молодой парень, который знал шифр. Да вот беда - парнишка был белорус, из местных, и закончил только 4 класса сельской школы. И грамматику он усвоил неважно, потому донесения посылал с чудовищными орфографическими ошибками.
В результате вся система дешифровки у немцев накрылась.
Так молодой безграмотный балбес положил на лопатки всю криптологическую службу абвера.

Отредактировано Savl (05-08-2016 12:53:02)

+2

43

Savl написал(а):

Так молодой безграмотный балбес положил на лопатки всю криптологическую службу абвера

БРАВО!!!!!! :flag:

0

44

Уважаемые коллеги! Вопрос-шутка, можно сказать  игривый, забавный,  но основанный на реальных фактах.

Как известно знаменитый полярник Папанин некоторое время служил в ЧК. Цитата из его книги: «Служба комендантом Крымской ЧК оставила след в моей душе на долгие годы…». Анализируя дальнейшую биографию Папанина, автор вопроса пришел к выводу, что характер Папанина был весьма жесткий, даже жестокий. Например, уже после окончания знаменитой полярной эпопеи, он вознамерился отправить  за решетку одного из членов экспедиции, и потребовалось вмешательство лично И.В. Сталина, дабы приговор трансформировался в своеобразную  разновидность домашнего ареста под неусыпным надзором.
А о ком и о чем идет речь в вопросе? Назовите имя неудавшегося «заключенного».

P.S.  Попробуйте обойтись без помощи Интернета, прямая подсказка есть в самом вопросе.

Отредактировано Череп (19-08-2016 12:23:01)

0

45

Сам Папанин?  o.O

0

46

Tva134 написал(а):

Сам Папанин?

Нет. С Папаниным была иная история:
Сталин относился к Папанину очень хорошо. На награды не скупился. И не только. Подарил Папанину и огромную шикарную дачу с участком земли около двух гектаров. Полярник дачу обиходил. И даже вырыл большой пруд, куда запустил пару лебедей. И, широкая натура, конечно, похвастался перед своими друзьями и знакомыми.

Через какое-то время Папанину сообщили, что его вызывает Сталин. Ничего не подозревающий полярник, полагая, что речь идет либо о новом задании, либо об очередной награде, немедленно прибыл к вождю. Сталин с чисто восточным, византийским иезуитством поинтересовался, как жизнь идет, а потом внезапно задал вопрос: как дача, подаренная вождем, нравится ли? Папанин соловьем залился по поводу того, насколько сильно он благодарен товарищу Сталину за этот подарок, как нравится ему дача. Сталин помолчал, а потом, едва скрывая лукавую улыбку в усах, поинтересовался: "Если тебе так нравится дача, зачем ты ее детскому дому подарил?"

Ошарашенный Папанин, едва не заикаясь, осмелился переспросить Сталина, какому детскому дому и когда он успел подарить свою дачу? Генсек, опять же лукаво улыбаясь, ответил: "Ну, как же, сегодня утром. Вот у Поскребышева и документы. Кстати, когда будешь выходить, не забудь подписать их "

Папанин дарственную, конечно, подписал. Сталин, впрочем, не обидел своего любимца, подарил другую дачу, ничуть не худшую по сравнению с прежней. Но полярник больше никогда не заводил на ней лебедей, а урок, преподанный ему вождем, запомнил на всю жизнь.

Взято вот отсюда:https://rg.ru/1998/07/25/papanin.html

Так кого хотел (не смотря на массовые протесты общественности) посадить в клетку, за решетку Папанин? :playful:

Отредактировано Череп (19-08-2016 14:17:33)

0

47

Череп написал(а):

Вопрос-шутка, можно сказать  игривый, забавный

Подсказка: А какой синоним  объединяет выделенные слова?

0

48

Собака?

+1

49

Tva134 написал(а):

Собака?

БРАВО ВОЛОДЯ!!!! Речь идет о псе по имен Веселый. Которому заменили решетку зоопарка на жизнь на даче Сталина.
Но пёс не утихомирился. Я осмотрел входы во все «холодильники» — собачьих следов не было. Весёлый оказался умней, чем мы думали. Пёс прорыл три лаза с другой стороны «холодильника» и лакомился в своё удовольствие. Но надо признать, что своими проказами Весёлый скрашивал однообразие нашего быта. Расскажу сразу же, что стало с Весёлым потом… Когда мы брали с собой пса, то о его дальнейшей судьбе как-то не задумывались. О его проделках мы рассказывали в печати, чем создали Весёлому мировую известность. К концу дрейфа Эрнст даже сердился:

— Косяком собачьи телеграммы пошли. Нас бомбили вопросом: что будет с Весёлым? Особенно этим интересовались пионеры. Всем хотелось увидеть жуликоватого негодника. Вот и дёрнула меня нелёгкая в одном из интервью необдуманно сказать, что хочу отдать Весёлого в зоопарк. Я решил, что поток вопросов прекратится, а их стало ещё больше. Нас забросали негодующими телеграммами и, позднее, — письмами. Смысл их был таков: что же вы, товарищ Папанин, Весёлого в клетку решили посадить? И не стыдно вам? Да он зачахнет от тоски. Там ему было приволье, а тут — экспонат, за решётку? Он вам служил верой и правдой — и вот ваша благодарность? А в одном письме даже процитировали: «У попа была собака…»—вот до чего дело дошло. И смех и грех. Не было, пожалуй, города, откуда бы мы не получили просьбы: отпустите Весёлого к нам, будем о нём заботиться.

Вышло все по-иному.

На приёме в Кремле Сталин поинтересовался:

— А где же Весёлый?

Я ему объяснил, что он пока на «Ермаке».

— Думаю, что ему будет неплохо на моей даче.

Потом, когда я лечился в Барвихе, часто видел Весёлого на прогулке — он сопровождал Аллилуева, тестя И. В. Сталина.

Меня Весёлый не забывал, приветливо махал хвостом, но от нового хозяина не отходил. Все правильно: новый каюр — новая привязанность.http://s9.uploads.ru/t/Bb1Hg.jpg

Отредактировано Череп (19-08-2016 14:45:55)

+2

50

Коллеги! Никто не будет в Минске завтра-послезавтра на Нестерке? Может, кто желает сыграть - у нас есть места, пока до трех вакантных. Капитана вчера вечером вырвали на работу, ликвидировать чужие косяки.
Если у кого есть возможность и желание - пожалуйста! Готовы принять.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"