Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"


"Что, где, когда - 17"

Сообщений 561 страница 570 из 703

561

Уважаемые коллеги, очень простой вопрос.
В СССР за «него» велись битвы и давали государственные награды, вплоть до самых высших.
А вот один российский и советский юрист, получив т.с. "разновидность" «его», посчитал это самой высокой наградой, хотя имел внушительный набор орденских звезд и крестов.
А о ком и  о чем идет речь?

Отредактировано Череп (28-07-2018 19:51:50)

+3

562

Череп написал(а):

В СССР за «него» велись битвы и давали государственные награды, вплоть до самых высших.

В голову приходит только урожай... ;-)

0

563

Lokki написал(а):

В голову приходит только урожай..

Как говорили в детской игре: Тепло!!!  А дальше?

0

564

Ну, раз к урожаю такое теплое отношение...
Версия вторая: речь идет про хлеб и юриста с "лошадиной фамилией":

19 апреля 1919 года А.Ф.Кони зачислили на усиленный продовольственный паек: хлеб, выдаваемый раз в неделю.

((с) тетя Вика).

+1

565

ИнжеМех написал(а):

Версия вторая: речь идет про хлеб и юриста с "лошадиной фамилией":

ИнжеМех написал(а):

19 апреля 1919 года А.Ф.Кони зачислили на усиленный продовольственный паек: хлеб, выдаваемый раз в неделю.

1. Да.
2. Нет.

Уважаемые коллеги, прошу меня простить, но мой "плюсомет" разрядился и я, увы пока не могу выставлять заслуженные +.

Отредактировано Череп (28-07-2018 21:11:15)

0

566

Даю правильный и полный ответ: речь идет об юристе Кони и  хлебе, это верно. Но не об пайке,  об КОНКРЕТНОЙ  буханке БЕЛОГО ХЛЕБА!!!

"О большом уважении к Анатолию Федоровичу его слушателей свидетельствует такой факт: в 1921 г., в день его рождения, к нему на квартиру пришла делегация и от имени слушателей поднесла ему белый хлеб - драгоценность в те годы почти легендарная. В ответ на это А. Ф. Кони заявил, что считает этот маленький хлебец одной из лучших наград, какие он когда-либо получал в своей жизни".

А орденов у А.Ф. Кони было много:

    Орден Святого Владимира II степени (1 января 1898 года);
    Орден Святого Владимира III степени (13 апреля 1886 года);
    Орден Святого Владимира IV степени (1 января 1874 года);
    Орден Святого Александра Невского (30 сентября 1915 года);
    Орден Белого орла (1 января 1906 года);
    Орден Святой Анны I степени (1 января 1895 года);
    Орден Святой Анны II степени;
    Орден Святого Станислава I степени (9 апреля 1889 года);
    Орден Святого Станислава II степени с императорской короной (8 ноября 1868 года);

Источник информации: Смолярчук В.И. 'Анатолий Федорович Кони' - Москва: Наука, 1981

+3

567

"Ты меня знаешь, я тебя знаю,
  Ретираду не утверждаю.
  И ты одноглазый мудила,
  Теперь комендант Измаила!"

Неужели такое и правда было?!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

568

NikTo написал(а):

"Ты меня знаешь, я тебя знаю,
      Ретираду не утверждаю.
      И ты одноглазый мудила,
      Теперь комендант Измаила!"

Неужели такое и правда было?!

Это вопрос или констатация факта? :dontknow:

0

569

NikTo написал(а):

"Ты меня знаешь, я тебя знаю,
      Ретираду не утверждаю.
      И ты одноглазый мудила,
      Теперь комендант Измаила!"

Неужели такое и правда было?!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Вы о взятии Измаила? О том, что Суворов назначил Кутузова комендантом, ещё ДО того как крепость была взята?

В соответствии с диспозицией Кутузов командовал 6-й штурмовой  колонной на левом фланге, которая должна  была  атаковать  бастион  вблизи  Килийских ворот. В 5 часов утра  11 декабря  был  дан  сигнал  к  штурму.  Несмотря  на жестокий  огонь,  штурмующие  колонны  в  темноте  подошли  к  контрэскарпу, забросали фашинами рвы, стремительно спустились вниз  и,  приставив  к  валу лестницы, взошли на него.
    Колонна Кутузова ворвалась на вал,  где  завязался  тяжелый  рукопашный бой. На какой то момент турки стали теснить   Кутузова,  и  он  обратился  к Суворову за поддержкой, но  тот,  зная,  что  его  ученик  обойдется  и  без подкреплений, отправил офицера с сообщением, что послано донесение о  взятие Измаила и Кутузов назначен его комендантом. В  это  трудный  момент  Кутузов ввел в бой весь свой резерв, опрокинул турок и захватил бастион. К  рассвету русские войска выбили противника с  внешних  укреплений,  а  через  6  часов уничтожили оставшиеся на улицах города отряды турков.

+3

570

Jinn0006 написал(а):

Колонна Кутузова ворвалась на вал,  где  завязался  тяжелый  рукопашный бой. На какой то момент турки стали теснить   Кутузова,  и  он  обратился  к Суворову за поддержкой,

А мне попадалась информация, что Кутузов не только просил помощи, но и  просил разрешение на отступление.

Отредактировано Череп (29-07-2018 15:24:06)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"