Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Пепел удачи - 2


Пепел удачи - 2

Сообщений 431 страница 440 из 486

431

еще как

0

432

я постараюсь.   http://gardenia.my1.ru/smile/Laie_95.gif

+1

433

... и только ветер забвенья кружит в воздухе пепел, ...    http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

0

434

Лады.

0

435

Valeri написал(а):

... и только ветер забвенья кружит в воздухе пепел, ...

Не всегда!   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Мы летим сейчас к орбитальной крепости, расположенной ближе всего к чужому кораблю. Когда незваная громадина крушила всё вокруг, завершая свой длинный путь из глубин космоса, крепость получила незначительные повреждения. Теперь командование решило, что она как нельзя лучше подойдёт в качестве временной базы для нашей группы и летающей лаборатории для оравы флотских и гражданских специалистов, призванных играть роль нашего надёжного тыла и обрабатывать полученную из недр гигантского корабля информацию по горячим следам. Причём информацию эту должны принести в клювике кто? Правильно, я и мои ребята! И никого не колышет, как это будет сделано – умри, но предоставь нужные сведения. Всё как всегда.
Я машинально вызываю на экран своего шлема картинку с пилотского дисплея. Приближаемся к раскрытому шлюзу. Отсюда он похож на разинутую пасть неведомого чудовища, ожидающего неосторожную зверушку, готовую стать его обедом. Или завтраком – это уж кому как.
А пилот нам в этот раз достался правильный, даже не тряхнуло в момент причаливания. Мягонько так уткнулись, точно младенец в материнскую грудь.
- Сапожник! – тем не менее ворчит Логинов, демонстративно морщась и потирая якобы ушибленную коленку. – Ему бы только дерьмо замороженное на внутренних линиях таскать!
- А почему именно замороженное? – удивляется Уэйнрайт.
- Чтоб не забродило от тряски, - с готовностью объясняет Толя, добродушно улыбаясь и глядя на «демократа» наивным взглядом трёхлетнего ребёнка. Тот морщит лоб, пытаясь уяснить для себя смысл сказанного, но быстро сдаётся и отворачивается, бормоча себе что-то под нос о загадочной русской натуре. Ребята довольно гогочут.
- Хорош прикалываться, давайте разгружаться. Рысёнок, ты за старшего. Проследи, чтобы все разместились как положено, и двигайте в пищеблок. Я – на ковёр. Если что, вызывай. – Костя молча кивает.
Офицеры без суеты покидают свои места, внимательно оглядывая их напоследок – не забыто ли чего, и нестройной толпой двигаются к выходу. Майор Солодовников идёт чуть в стороне от них, ближе к «демократам», которые так же стараются держаться несколько обособленно от извечных противников, превратившихся по странной прихоти судьбы во временных союзников. Да уж, удружил Макаров, ничего не скажешь – всю жизнь мечтал работать в составе столь «дружной» и «сплочённой» команды!
- Ну а ты чего тормозишь? Смотри, голодным останешься – эти проглоты и твою порцайку оприходуют. – Батя укоризненно смотрит на меня и бежит вслед за всеми. Вот ведь, обидел пёсю зазря. Ладно, извинюсь. Вот только доложусь о прибытии кому следует, и сразу же мириться. Надо будет ему косточку поаппетитней раздобыть. Куда мне сейчас? Перед глазами вспыхивает иконка поступившего сообщения. Разворачиваю его, вчитываюсь и шагаю вслед за появившимся передо мной на палубе световым сигналом. Дёшево и сердито. Как там его остряки зовут – клубок Бабы-Яги? Вот бы и внутри чужака такой же был. А что, прилетели, высадились, по-быстрому пробежались по самым важным местам, указанным безмолвным помощником, зацапали без шума и пыли всё нужное и на базу - за орденами.
Мечты. Помню, на одном из моих первых настоящих выходов «в поле», один пацан с параллельного потока всё мечтал, как получит – непременно из рук самого Императора! – «георгия», да заявится гоголем к своей подружке. А после, когда сработала одна из ловушек, и ему оторвало обе ноги, всё маму звал. Пока не умер. Да…
4

Генерал Макаров стоит у панорамного окна. Молча разглядывает разбитые, смятые и перекрученные самым причудливым образом «простыни» солнечных батарей, раньше напоминавших крылья гигантских прекрасных бабочек. Чуть поодаль висят корпуса орбитальных заводов. Отсюда не видно, как сильно они пострадали, но тот факт, что вместо упорядоченного расположения сейчас в наличии безобразная мешанина, озаряемая многочисленными огоньками сварки ремонтных роботов, заметит и слепой. Да уж, наделал делов проклятый чужак! О, а вот и он сам показался. Я впервые вижу его не в записи. Огромный белоснежный цилиндр с наростами каких-то узлов или башен, по всей длине которого в различных направлениях завиваются энергетические спирали, мирно плывёт вокруг планеты. Обманчиво безобидный и вроде бы ни капельки не пострадавший после того, как крушил всё и вся на своём пути. Эту бы силищу да в мирных целях… Шучу, разумеется, от неизвестного корабля разит ощутимой угрозой. Так, будто угрюмый великан, едва выйдя из жаркой схватки, зыркает налитыми кровью глазами во все стороны, выискивая себе новую жертву.
- Не о том думаешь, - Макаров, неслышно подошедший ко мне, досадливо хмурится.
- А о чём? – Я предпринимаю очередную попытку хоть немного потянуть время, чтобы собрать в одну кучу лихорадочно разбегающиеся мысли. – Чёрт побери, господин генерал, я ведь не следователь ССБ!.. О, а почему бы вам не пригласить сюда того хмыря, которого вы приставили ко мне? Вдруг, поможет.
Генерал-лейтенант отворачивается. Что характерно, молча, даже не обрывает меня. И от этого становится ещё неуютнее. Хотя, казалось бы, куда уж больше – и так не слишком радостно стоять рядом с трупом своего подчинённого, лежащего возле стены с прожжённой выстрелом лучевика грудью. Мало мне выбывшего по ранению Володьки Дегтярёва, так теперь ещё и капитан Кидимов. Ну где, скажите на милость, я найду нового ксеноботаника перед самым выходом?!.. Стоп, что-то я опять не о том. И не вовремя. 
- Когда, говорите, его обнаружили?
- Час назад. – Генерал досадливо машет рукой, отгоняя подошедшего к нему с каким-то докладом оперативника. – Парочка техников забрела сюда с целью приятного времяпрепровождения за бутылочкой «беленькой», только-только расположились, начали раскладывать закусь, кто-то отошёл к окну поглазеть на восстановительные работы и… дальше сам знаешь.
- А что с записью камер слежения?
- Пусто, - нехотя цедит Макаров. – Форменная чертовщина: ничего нет, а потом вдруг сразу техники, труп, мы. Ты сам давно его видел?
- Да, пожалуй, когда с челнока сошли и я велел ребятам размещаться. А после, - я честно пытаюсь припомнить все детали, - наверное, больше и не видел.
- Мне придётся опросить твоих офицеров. Только тихо, не привлекая ненужного внимания.
- Всегда пожалуйста. Батю тоже прислать?
Макаров кидает на меня ненавидящий взгляд.
- Идите, подполковник, с вами свяжутся!       
 
Вспышка сле… Мозг ещё только классифицирует опасность, а рефлексы, вколоченные долгими тренировками в тело, уже заставляют меня броситься на пол. Выстрел, предназначенный моей несчастной голове, проходит поэтому довольно высоко над нею и энергетический импульс врезается в стену. Треск разбитой декоративной обшивки сопровождается скрежетом и резким шипением. Воздухопровод задет – затхлый запах рециркулированного воздуха и горелого пластика неприятно режет нос.
Я перекатываюсь в сторону, сбивая прицел неизвестному стрелку, притаившемуся в полумраке бокового коридора, выхватываю свой лучевик и дважды стреляю в его сторону. Попасть не попаду, зато заставлю понервничать. Одновременно я дважды цокаю языком, подавая в коммуникатор сигнал тревоги. Чёрт, и Батя, как на грех, сейчас не со мной! А так бы всё удачно сложилось. Нисколечко не сомневаюсь, что мой пёс почуял бы притаившегося врага и сумел бы предупредить меня заранее.
Ещё один перекат. Теперь я оказываюсь в неглубокой нише. Очевидно, здесь обычно стоит робот-ремонтник, но сейчас его нет на месте. Впрочем, учитывая недавние события, ничего странного в этом нет – наверняка всю вспомогательную технику перебросили на орбитальные заводы.
Странно, но такое чувство, что неизвестный стрелок или мёртв, или… Риск – благородное дело: я встаю в полный рост и делаю шаг вперёд. Нервы натянуты точно тетива лука, аж вибрируют, но я заставляю себя двинуться с места. Иду в ту сторону, откуда по мне стреляли, хотя внутри буквально каждая клеточки вопит: «Куда прёшься, идиот?! Сиди в укрытии и жди кавалерию из-за холмов!» А вот хренушки вашей Леночке!
Тьфу, зараза! Пусто!! И что я скажу операм Макарова? Кстати, что-то они не торопятся, по моим прикидкам должны давно уже сюда добраться.
- Лифты были заблокированы, - объясняет спустя пять минут запыхавшийся парень в безликой полевой форме летёхи-космодесантника. – На эту палубу выход закрыт был, много времени потеряли, пока взломали код.
- А ножками по техническим лестницам не судьба пройтись? – язвлю я ему. – Заодно жирок бы подрастрясли.
Оперативник понуро молчит. А что тут скажешь, облажались они по полной, теперь генерал им покажет седьмое звёздное небо Альфа Центавры в крупных алмазах.
- Ушёл гад, - ещё один макаровский «волкодав» в штурмовой броне подходит к нам. – Через вспомогательный рукав смылся. Там пульт управления раскурочен и дверь заклинена наглухо, ребята пытаются её открыть, но по-моему дохлый номер.
В коридоре потихоньку появляются сотрудники техслужбы. Оперативники пока не подпускают их на место перестрелки, но это ненадолго – борьба за живучесть крепости гораздо важнее всех наших шпионских игрищ. Робот-ремонтник, похожий на паука, выросшего до размеров бульдога, уже шустро карабкается на стену, где парит разбитый трубопровод и мечется тревожный отблеск аварийного сигнала. И это правильно, нехай работает, не хватает ещё для полного счастья, чтобы система заблокировала этот отсек. Я ловлю чей-то напряжённый взгляд, буквально пронзающий меня насквозь, поворачиваюсь, но вижу только равнодушные незнакомые лица, взирающие в нашу сторону без особого любопытства. Занятно.
- Командир! Ты в порядке? Ответь! – Встревоженный голос Рысёнка, возникший в наушнике, отвлекает меня от размышлений.
- Всё в порядке, Костя, скоро буду. – Я отключаюсь, даже не дослушав его возбуждённого восклицания. И только сейчас понимаю, что чертовски устал. А ведь ребятам ещё надо сообщить о смерти Ильи Кидимова. Как же всё не вовремя.

Отредактировано Дим (10-09-2010 14:41:31)

+7

436

Дим написал(а):

Проследи, чтобы все разместились как положено зпт и двигайте в пищеблок.

Помню, на одном из моих первых настоящих выходов «в поле» зпт один пацан с параллельного потока всё мечтал, как получит – непременно из рук самого Императора! – «георгия» зпт да заявится гоголем к своей подружке.

А после, когда сработала одна из ловушек зпт и ему оторвало обе ноги, всё маму звал.

Отредактировано Mif (10-09-2010 14:45:02)

0

437

Отличный кусочек долгожданной проды!  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

0

438

Барон фон Тар написал(а):

Отличный кусочек долгожданной проды!

Если такими темпами будет писаться, то до окончания я, наверное, не доживу...

0

439

Wil написал(а):

И это пишет один из авторов!

В смысле?   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  А, въехал, это ты, должно быть, с "Эльфом" спутал - "Пепел" и его производные я "пишу" соло.   http://read.amahrov.ru/smile/money.gif 

Cobra написал(а):

Если такими темпами будет писаться, то до окончания я, наверное, не доживу...

Самому тошно, чесслово!   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1

440

Дим написал(а):

Огромный белоснежный цилиндр с наростами каких-то узлов или башен, по всей длине которого в различных направлениях завиваются энергетические спирали,

Ну, на "Незабудку"-то вроде не очень похоже, значит, бояться нечего.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Пепел удачи - 2