Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2


Маг. Школа жизни. Книга 2

Сообщений 351 страница 360 из 394

351

Открыв глаза чуть не отшатнулся: ко мне несся, скользя на поворотах по скользкому мрамору и орал во весь голос совершено офигевший Мурзик, а обе эльфийки, уже с заметно поцарапанными руками пытались его поймать. Темная как более проворная ориентировалась на слух, а тот наверно поняв это, уходил с резкими поворотами. Котенок с разбега нырнул ко мне и замер, запутавшись в складках одежды.
Увидев, что я на них гляжу, эльфийки смутились.
Сейчас, когда я внимательно их разглядывал до меня наконец стало доходить: они обе, похоже, пьяны до удивления! Кажется, даже прошлый раз, когда Сильмэ выдула с треть бутыли коньяка, она не выглядела такой, обалдевшее счастливой... и более чем довольной.
Да и вторая выглядела не лучше. Сейчас встав на колени, пока я отвлекся, пыталась незаметно выудить сопротивляющегося Мурзика.
Прижав его к себе, попытался выяснить у девушек, что собственно произошло.
Те сначала просто глупо хихикали, и отнекивались ничего не значащими фразами, но потом все-таки Нинэль села рядом, мягко прижалась. При этом состроив мне глазки, даже не обратив внимания на помрачневшую девочку. Правда при этом рассказывая достаточно важные вещи.
По её словам, я так сильно устал, что они не захотели меня тревожить… А чтобы не терять драгоценную, в прямо смысле слова влагу, как-то мимоходом заполнили все емкости, что у нас были. В том числе и мою кружку. Как они её нести планировали, я даже не спросил.
Но это оказалось только предисловием: - оказывается после этого, чтобы не терять драгоценную жидкость моя дочка сотворила то, что от чего Нинэль её сильно отговаривала. Даже несмотря на то, что полностью восстановилась в магическом плане, наверно от жадности или может быть, слегка опьянев от нахлынувшего — выдула целую кружку почти чистой силы при своем, полностью заполненном резерве.
В итоге чуть не умерла. Точнее однозначно погибла бы, если бы Нинель, которая непрерывно, наверно часа два, не меньше, её лечила.
Сначала, когда у неё на руках девушка начала просто умирать с признаками, которые она никак не могла распознать, и впала в полный ступор! Что же делать, светлые темных лечить не могут, а подружка у неё на руках гибнет. Вспомнив рассказы и советы, когда-то услышанные в почти такой-же ситуации, только умирала она сама, попробовала лечить, каждое мгновения боясь сделать только хуже, -  вроде обошлось, даже получилось слегка восстановить той здоровье.
Не поверила своим глазам. Как же так! Ведь всю жизнь, все её окружение с детства ей вдалбливало, то что магия светлых в любом виде для врагов лютая смерть, а тут... получается права темная, а не её родные, те кому она всегда доверяла. Снова проверила, - и опять вышло. А потом началось такое, что и рассуждать некогда было - вливала силу в лечебное плетение, восстанавливалась сама, снова вливала...
Поэтому, когда все это закончилось высказала той все что о ней думает.
А вот Сильмэ, придя в себя просто молчала, испытывая стыд, что не послушалась и одновременно пытаясь расшифровать свои новые ощущения. Что-то было не так и она никак не могла от слабости определить, что именно. В итоге, когда поняла офигела!  Её внутренний резервуар силы увеличился почти в два раза! А если учесть, что и до этого она считалась сильным магом...
Когда до неё дошло, что произошло, от восторга бросилась целовать ошалевшую от этого, и первое время не понимающую ничего светлую, котенка... даже ко мне хотела поприставать, разбудив и похвастав. Но от этого её отговорила уже Нинэль — той тоже очень захотелось рискнуть подобным образом, - ведь в результате можно было получить такой суперприз! Ну что, и у той получилось тоже неплохо. Пусть и не в два раза, и даже не на четверть, но все равно очень прилично. И вот, пьяные от счастья и недавнего воздействия, и полные любви к ближним их окружающим, за исключением, правда друг друга -  все-таки обниматься им было несколько некомфортно, начали искать на ком бы выместить свою ласку и восторг. Не придумав ничего умнее поймали Мурзика и уже совершенно не опасаясь его когтей и зубов бросились гладить и тискать. Тот, не оценив такого резкого изменения отношения к себе, естественно стал удирать...
- Ваши бы усилия да в мирные цели, - вздохнул я. Те как-то потупились. - Если сил девать некуда, могли бы как-то отблагодарить это место... прибраться тут...
Сильмэ тут же махнула рукой:
- Все, уже сделано! Уборщик пошел. И пока тут все не исправит, не отключится! Еще что?
- Вот так, со сна прямо и не придумаю. Ладно, когда пойдем отсюда?
Те смущено отвернулись, - явно покидать такое место ни одной из них не хотелось.

Отредактировано Al (22-12-2015 12:48:41)

+2

352

Al написал(а):

Те смущено отвернулись, - явно покидать такое место ни одной из них не хотелось.

Ну да - "тепло, светло и осымухи не кусают"© емнип Шпунтик... :D

+1

353

А смысл нахождения телепорта втаком "непододящем" месте понятен?

0

354

Суперкашалотвсе хорошо, только с покушать сложно ;)

0

355

Al написал(а):

А смысл нахождения телепорта втаком "непододящем" месте понятен?

Конечно - тайный ход из осажденной крепости всегда в самом укромном подвале делали. Только не совсем понятно с рычагом - первый телепорт (с картины в замке) получился с помощью кольца, а этот тоже или там реально была какая-то ручка?

+1

356

Суперкашалот написал(а):

Конечно - тайный ход из осажденной крепости всегда в самом укромном подвале делали.

Нетъ :)
Обычный слив воды из резервуара с накопителем магической силы :)
Был открыт черти когда, да так с тех пор и работает. Иногда глюча.
Открываться должен откуда-то сверху.

Суперкашалот написал(а):

Только не совсем понятно с рычагом - первый телепорт (с картины в замке) получился с помощью кольца, а этот тоже или там реально была какая-то ручка?

с помощью кристалла что был на цепочке открывался в раме, "переносной". А тут, считай находиться на генераторе энергии.
Ручка должна быть в центре управления, наверху. не думаю, что кто-то будет нырять метров на сто, чтобы выдернуть пробку в бассейне :)

------------------------
поправил, заменил "кольцо" на "кристалл"

Отредактировано Al (23-12-2015 12:42:59)

0

357

Al написал(а):

Нетъ
Обычный слив воды из резервуара с накопителем магической силы
Был открыт черти когда, да так с тех пор и работает. Иногда глюча.
Открываться должен откуда-то сверху.

с помощью кольца открывался в раме, "переносной". А тут, считай находиться на генераторе энергии.
Ручка должна быть в центре управления, наверху. не думаю, что кто-то будет нырять метров на сто, чтобы выдернуть пробку в бассейне

1) Если слив, то высота у выхода из этого телепорта наверняка немаленькая. Хотя вид оттуда не описан, но по умолчанию - водной глади-то там нет?
2) ага, если продолжить аналогию с ванной затычкой, то ручка в ЦУ - это место крепления "цепочки", а там, внизу, только "кольцо", к которому она крепится? А найденное колечко с "инь-ян" - что-то вроде аварийного ключа?

+1

358

Суперкашалот написал(а):

Если слив, то высота у выхода из этого телепорта наверняка немаленькая. Хотя вид оттуда не описан, но по умолчанию - водной глади-то там нет?

Старинные каменоломни у местной столицы. Там где люди пропадают.

Суперкашалот написал(а):

ага, если продолжить аналогию с ванной затычкой, то ручка в ЦУ - это место крепления "цепочки", а там, внизу, только "кольцо", к которому она крепится?

типа того :)

Суперкашалот написал(а):

А найденное колечко с "инь-ян" - что-то вроде аварийного ключа?

О нет! :)

0

359

Но все равно пришлось идти. Не всю жизнь же здесь сидеть. Тем более без запасов провианта, только на источнике силы. Хотя мои, дай возможности им выбирать, просто уверен, что померли бы тут, рядом с источником, точнее в обнимку с ним.
Так что они уходили с таким явным сожалением, ежесекундно оборачиваясь, что даже мне стало неудобно...
К моему удивлению, девушки мимоходом, когда проходили келью, тихонько пошептались, несколько раз таинственно глянув на меня, и затем похватали оставшиеся рясы, и каждая сунула к себе в сумку. Я только пожал плечами.
Никуда не заходя, повел сразу к муравейнику. Когда только стали приближаться, Мурзик сначала сильно встревожился, потом дернулся, пытаясь сбежать, но удалось удержать на месте – ищи его потом, а бросать его, с моей точки зрения было как-то подло. Поэтому потерял еще немного времени на то, чтобы попытаться его как-то успокоить, стал гладить и разговаривать с ним. Вроде притих. Но я все равно продолжал ласкать его и поэтому чувствовал, как он почти всю дорогу мелко трясется, забившись в угол сумки. Впрочем, состояние эльфиек было ненамного лучше. Особенно когда Нинэль вслух подумала, что иметь такой комплект рядом с родной рощей...
Но самое для меня страшное - практически наотрез отказалась идти дальше, заявив, чтобы мы её оставили здесь. Сколько ей сил хватит, столько она этих тварей и уничтожит. Только сейчас напишет записку, которую мы обязательно должны передать в посольство...
Ну да, конечно, останется она тут одна...
Моя тут же заявила что присоединяется! Что, мол, это будет самая благородная битва, - битва светлых и темных с их общим злом.
Угу, намечался грандиозный скандал в самом опасном месте. И тут я оказался в меньшинстве...
Гася ссору, сообщил, что я знаю одно средство как тут сразу все уничтожить.
Но пусть они пообещают, что не будут мне мешать. И помогать тоже!

Когда дошли до дна, показал телепорт, светлая подтвердила, что это скорее всего рядом с столицей, хоть и не была в том месте ни разу. Да это, в общем, и не важно - судя по мусору, все равно будет хоть какой да город.
На минуту отстал, когда девушки обернулись, уже готовые преступить порог, подошел к дочке, обнял.
- Я еще одно дело закончу, меня наверно не ждите, буду чуть позже.
Тут же, угадав, куда я направляюсь, со мной ринулась Нинэль, которую мягко отстранил – я не надолго. Если вдруг не успею - помоги Сильмэ добраться домой. Обещаешь? – и взгляд глаза в глаза.
Не отвела взгляд, ответила твердо и уверенно: - Да! Обещаю!
Отдал свой рюкзак с вещами светлой, а котомку с Мурзиком темной, развернулся и пошел в темноту.
- Подожди! На, это поможет, – что-то полетело в меня, и через мгновение на моем плече возник мячик света намного ярче, чем те, что я раньше зажигал сам.
Оглянулся. Такие внешне разные эльфийки сейчас стояли рядом, и держались за руки. И ждали моего возвращения. Даже котенок, высунувшись из мешка, смотрел в мою сторону.
Заставил себя отвернуться и вошел в коридор.
Прошлый раз я, кажется, проходил его намного дольше, а сейчас, или из-за того что он был уже мне знаком, или устал в этот раз меньше, путь занял несколько минут.

Оглядевшись, подоткнув полы рясы, шагнул к рубильнику.
Осталось только дернуть и бежать. В то, что смогу после этого выжить я как-то не очень верил. По моим расчетам высота водяной башни была метров сто, и если задвижка откроется резко, выжить в таком потоке воды было нереально, или ударит или затянет. Одна надежда оставалась, что шлюз будет открываться медленно.
- А еще не собирался геройствовать, - подумалось с каким-то сожалением.
Со всей силы дернул рычаг вниз. Тот легко опустился, будто недавно смазанный и проверенный кем-то и стена плавно поползла в бок, а рукоятка медленно стала возвращаться обратно. Получается, что его все время нужно держать?! Ну не настолько я и герой, - не придумав ничего лучше, воткнул в исчезающую щель рубильника ненужный больше клинок паука, и со всех ног понесся по туннелю к телепорту, шлепая по образовавшемуся ручейку и подгоняемый пока еще небольшими волнами.
Когда уже до телепорта осталось с десяток метров, увидел спутниц до сих пор стоящих рядом с ним и явно пытающихся справиться с волнами, рвущимися в него. Заорал, чтобы они быстрее шли. Кажется, дочка уперлась, но Нинэль схватив её за руку, насильно втянула внутрь потока. Как гора с плеч.
А вот меня в этот момент подхватила и понесла с бешеной скоростью вода. Хорошо, что пока в его сторону. Оставшееся расстояние пролетел практически в секунду, уже затянутый в глубину и барахтающийся там. С трудом умудрился схватиться за пролетающий мимо край руками и направил себя вниз, в водоворот потока и исчез в нём.

Отредактировано Al (23-12-2015 17:09:01)

+4

360

Вылетел с другой стороны сильно приложившись об скалу, которую я хорошо рассмотрел в прошлый раз.
Не уверен, что полностью целый, но до сих пор живой! И тут же почти захлебнулся – со мной сюда влилось несколько тонн воды. Но самое неприятное случилось чуть позже, меня, полузахлебнувшегося, ошарашенного ударом, подхватила струя и понесла совсем не туда куда я ожидал. То-есть не к выходу, который я раньше видел, а куда-то вглубь и в кромешную темноту! Хотя в первый момент я этого не понял, и даже не сопротивлялся. Течение несло, крутило меня.
На секунду умудрился выплыть наверх чтобы схватить воздуха, и именно в этот момент увидел, как уже вдалеке, Нинель, до сих пор каким-то чудом удерживаясь у перехода, била мечом по каменной узорной раме, светящейся тусклым, зеленоватым светом в темноте пещеры. Тут же свечение погасло, поток выливающийся из порта прервался, поверхность "зеркала" поменяла цвет сначала на пепельно-серый, а потом стала быстро осыпаться, превращаясь в порошок и открывая скрытую до этого обычную каменную стену. Что было дальше не видел, очередная волна накрыла меня.
Но уже прерванный поток воды начинал успокаиваться, и через пару минут, в очередной раз больно пройдясь спиной по неровностям русла я зацепился за дно и еще через минуту оказался распластан на спине в неглубокой ямке на дне, где только что бушевал поток. Так и лежал на полу пещеры, насквозь промокший, нахлебавшийся, не в силах даже пошевелиться, рассматривая в сумраке потолок нависающий надо мной. Но при этом распираемый гордостью и счастьем оттого, что мне удалось выполнить задуманное, да еще, при этом, остаться в живых.
Девушки нашли меня буквально через минуту. Так как были заполнены силой - тут же восстановили все что было поломано и вывихнуто.
С их помощью и поднялся, сил почти не осталось. Точнее просто сел в центре «своей» лужи.
Проверил все что у меня было — вроде ничего не унесло.
Огляделся при свете зажженных девушками фонариков. Ну что, опять повезло. Еще с десяток метров и ход, по которому меня волокло резко уходил в глубину, и был уже не настолько полог. Попал бы туда - и могло утащить намного дальше.

Пока мы шли к решетке, от которой, кстати меня унесло очень далеко, девушки поделились неприятностью — Мурзик как только окунулся с головой — сразу взбесился, легко разодрав свой мешок и убежал. Причем никто не понял куда.
Медленно вернулись к месту появления. Рама, порубленная светлой, сейчас выглядит как-то очень старо и потерто, часть воды вылилась и в сторону выхода, заодно смыв весь мусор, что там лежал. Вместо него там сейчас везде блестели лужи.
Обследовал решётку. Вроде самая простая, железо самое дешевое — сейчас все покрытое налетом ржавчины. Да и замок, скорее от честных людей, я такой даже без ключа бы открыл.
Но самое важное мой котенок при желании мог тут пролезть не напрягаясь.
Покричал — безрезультатно. Тут мои эльфийки, видно заметив, что я уже полностью пришел в себя, решили обсудить сложившуюся ситуацию.
То, что все выжили это замечательно, но что делать дальше? Тут же все согласились с моей идеей немного выждать тут, пока Нинэль не сходит, и не разведает все вокруг. В первую очередь где здесь можно перекусить и переночевать «по-человечески».
Все-таки она тут «местная» и не будет сильно привлекать внимание. Тем более что в этом городе находится и их представительство. А мы пока посидим, подождем котенка, - очень уж мне не хотелось без него уходить.
Когда все вроде было решено, выяснилось, что я забыл на их взгляд о самой важной вещи - просветить их, а собственно, что ТАМ случилось? Откуда вода, и почему им пришлось ломать телепорт, которым можно было относительно просто ходить за такой редкой жидкостью с силой? За последнее они обе на меня кажется серьезно обиделись. Особенно светлая.
Ну что, рассказал все свои идеи и поступки. А тот факт, что умудрился выжить в такой ситуации очень меня радовал, в итоге при рассказе наверно слегка переусердствовал.
Вот только Нинэль послушав моё хвастовство, выводы не совсем разделила: - Во-первых, вода скроет не все ярусы, а только самые нижние, верхние останутся целы, а от сотрясения, все существа могут начать вылезать. Даже те, что окажутся неглубоко притоплены, тоже могут спастись.
Получается, что ты растревожил и разбудил все то зло, что так долго спало, а проснувшись они начнут вылезать и искать пищу, а может и захватывать территории. И жрать все подряд. А самыми ближайшими тут находятся наши земли!

Отредактировано Al (24-12-2015 18:59:13)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2