Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2


Маг. Школа жизни. Книга 2

Сообщений 361 страница 370 из 394

361

Нет, конечно, подавляющее большинство окажется в итоге уничтоженным, но выжившие будут представлять непосредственную опасность моему лесу, моему народу.
Я обязана их предупредить, и присоединиться к моим воинам. Сейчас для леса будет важен каждый боец.
- Зато вы в курсе, кого ждать и когда. И как-то подготовитесь.
- Ну да, это тоже. Хотя, конечно, приношу свои извинения. Останься я там, не думаю, что мои успехи были бы столь грандиозны. Да и то, что ты спас меня, а не бросил – вам обоим я также очень благодарна. Теперь, когда вы почти дома, я вас покидаю. С учетом открывшейся ситуации у меня мало времени…

- А мы еще не дома, - подала голос Сильмэ, чем удивила собеседницу.
- Как? Я думала, что вы живете где-то рядом со столицей, вы сами сказали… с неподдельным удивлением начала она.
- Угу, рядом, вот только не с этой. И название у нашей столицы не Крев, а Тоопь.
Хм, а я уже догадываюсь, почему у местных она звучит просто «столица», усмехнулся про себя…
- Какая Тоопь? Я такую даже не слышала, - растерялась Нинэль.
- Может быть, ты спросишь в городе, как нам до неё добраться? У своих поспрашиваешь, все равно же первым делом туда?! - встрял я. Да и потом, хотя бы гостиницу, какую поприличнее, или какой постоялый двор, узнай, где нас не тронут?
- Хорошо, мне и, правда, нужно срочно передать родным то, что я знаю. А вот про надежный ночлег, - тут все очень сложно. Те, что мне посоветуют, будут скорее надежны больше нашим, а вот вам наоборот. Ладно, что-нибудь придумаю. И да, обещаю, что про вас своим не скажу ни слова!  Ждите меня здесь, по возможности все узнаю, приду, расскажу, - и уже извиняющимся тоном, - тут темных недолюбливают, не высовывайтесь особо.
Легко сбила клинком замок с решетки и незаметно даже для нас исчезла.
Когда убедился, что её нет рядом, обратился к дочери с просьбой снять повязку. Увы, чуда не произошло. Видеть она не стала, хотя вроде все условия договора соблюдены. Или мы должны были полностью и пешком?! Теперь и не знаю... Да и не вернуться туда уже.
Вздохнул, она повязала повязку обратно и привалилась к моему боку.
Наверно так мы и молчали наверно с полчаса, пока темная неожиданно, как бы задумавшись о чем-то своем, спросила у меня:
- Какая она?
- Кто?!  - вздрогнул я от возникшего подозрения. – Нинэль?
- ОНА!!! Ты же понял про кого я…
- Красивая… - также задумчиво ответил, вспоминая встречу с Эллоу.
- Разве она не …паук?!
- Я …не знаю. Тот раз я её встретил в очень откровенном...
Договорить мне не дали, прямо напротив моих ног возникла черная змея. Причем секунду назад её тут не было.  И насколько я знаю их повадки, уже раскачивается готовая к броску. Молча!
Оружие у меня с собой, но тут даже выхватить не успею, - как раз с той стороны прижалась девочка, а я приобнял ее, прижав к себе. А вот Сильмэ как-то замерла. Уверен, что уже в курсе незваной гостьи и если б хотела – могла убить. В отличие от меня у неё оружие всегда под рукой, Но не сейчас, сейчас она её боялась и совсем не как опасного животного. Предполагая самое невероятное.
А вот у меня даже сомнений не было, кто это тут заглянул к нам в гости.
Змея, выпрямляясь и разгибая пружину тела, кинула себя в мою сторону – от её появления до броска прошло не больше секунды, я даже руку поднять не успел, чтобы защитить свою шею – уже понял, куда будет удар, а тем более отшатнуться - сзади стена.
Но её полет в воздухе был пересечен еще одним мелькнувшим телом, и тут же в шею ударило мокрым и холодным.  Девушка оставалась все еще в ступоре, а я почувствовал, как по коже потекло что-то липкое и неприятное. Выпростал руку из-под Сильмэ уже с кленком, и с отвращением отдернул извивающуюся змею, готовясь прибить ту. Не знаю, сколько времени у меня осталось, но хоть спасу дочку.
Вот только откинутая змея оказалась без головы! Точнее она у неё еще была, но болталась на какой-то жиле или куске кожи. Упав на пол пещеры, извивалась в своем последнем жутком танце. Ощупал шею – вроде ран нет, болит слегка конечно, но тут, скорее, просто от удара. Ну и весь перемазан в чужой крови.
Зато в метре от нас на сухом месте сидел Мурзик и совершенно невозмутимо вылизывался, как будто ничего такого и не случилось.
Кажется, я начал понимать эльфиек. Как же мне самому захотелось его затискать.
Вместо этого подошел, взял на колени и стал наглаживать – в общем, он остался доволен.
А тут и эльфийка слегка шевельнулась. Хотя бледной и рассеянной оставалась еще очень долго. Даже не  попросил чтобы магией почистила меня - сходил, выбрал лужу поглубже там сам помылся. А когда пришел обратно, на моем месте сидел и при этом умудрялся практически спать обожравшийся и очень счастливый шарик с пухом, а от змеи остался один чулок.
Сначала хотел взять его на память, но, посчитав чужим трофеем, оставил. Да и память, возьми его, будет очень своеобразная.

Отредактировано Al (25-12-2015 01:59:45)

+4

362

Так мы и сидели несколько часов, вместе с дочкой, молча, теперь уже держа кинжалы наготове.
А потом, когда нам всем это надоело – девочка решила прогуляться по округе, и сама же успокоила меня, что будет ходить крайне осторожно,  и так, чтобы её никто не заметил.
Но вернулась буквально через пару минут: – там, вокруг этих пещер, - я нашла еще два входа заделанных подобными решетками,  забор поставили. И вроде простенький, но туда столько магических защит вплели…
Нет, я конечно пройду, но опасаюсь что случайно могу и шума наделать. Поэтому подождем светлую. Интересно, а как она прошла?!
Ждать пришлось долго. Только когда начало смеркаться, появилась Нинэль.
Во всем новом, в полном светлоэльфийском вооружении. Совсем чужая.
С каким-то пренебрежением сунула тяжелый мешок с провизией и пока мы перекусывали, - еда, кстати, оказалась даже очень вкусная, кратко, явно торопясь и не заостряя внимание на подробностях, рассказала, что действительно здесь слышали о нашей столице, но находится она далеко на востоке. Туда можно попасть или две - три недели на паруснике, или пешком по берегу много месяцев.
Когда мы высказались за парусник, она самодовольно хмыкнула:
- Я была в этом уверена и уже сняла приличный бриг на туда и обратно.
Ну, как сняла, практически купила, - туда рейсы никто очень давно уже не делает, - трусят. Очень нехорошие слухи ходят про те земли, и никто туда плыть не хочет, – как-то подозрительно глянула в нашу сторону.
Вот и пришлось заключать договор, что после того как они вас туда доставят, эта посудина переходит в их собственность, - нанять экипаж туда оказалось даже намного сложнее, чем сам корабль.
Только есть одно препятствие, вас никто не должен видеть, боюсь иначе, вы просто не доплывете. Поэтому сегодня ночью я вас тихо проведу на борт, и там вы должны все путешествие вести себя как мышки.
Когда я поинтересовался, во сколько обошлось нанять корабль? Та пожала плечами:
- Сам корабль с командой, мое оружие и одежда, да и все остальное по мелочи – вот это все, я оплатила одной твоей кружечкой. С ТЕМ содержимым, естественно. Надеюсь, она тебе не была очень дорога?
Потом мы, пока еще не стемнело, поделили трофеи. Нинэль сразу забрала себе один полный бурдюк с силой, второй и бутыль оставила нам. Также нам конечно оставила свои прежние, ранее подаренные клинки. То, что она себе тут успела купить было и лучше и красивее: совершенно новые светлоэльфийский лук и меч.
Сначала с каким-то брезгливым видом отложила в сторону оружие темных, с которыми прошла половину пустоши. Но в итоге, уже практически уходя, передумала, тщательно завернула их в свои старые тряпки и забрала. На память, – с усмешкой объяснила она свой поступок.
Вот так мы и расстались. Да, изменилась Нинэль. Хотя нет, стала скорее прежней, - не думаю, что всю дорогу притворялась. Там она была естественна, да и тут, окунувшись в привычное для неё окружение, повела себя с нами честно, не играя. Прислушался к себе и понял, а ведь я сам считаю это вполне разумным – не тянуть а тут, сразу же и разбежаться. Чтобы сохранить в душе то хорошее что возникло между нами, и что всё это время нас связывало.
Через забор окружающий тут все, перелезли на удивление спокойно и не скрываясь – как пояснила светлая, он предназначен больше, чтобы любопытные сюда не лезли. И от очень редких появлений всяких монстров, наподобие тех, что мы видели. Но последние уже давно не приходили, поэтому всю эту конструкцию охраняет достаточно скромный маг, который за пару монет согласился «не заметить» два сигнала тревоги. Тем более, что никакой опасности для города мы и не представляем.

Отредактировано Al (25-12-2015 15:16:20)

+4

363

Al написал(а):

- Его, оружие, одежда, и все остальное по мелочи – это все, одна твоя кружка.

Не читабельный (не понятный) ответ.

+1

364

Seg49
Поправил, спасибо.

0

365

В темноте, ведя нас по совершенно незнакомому городу, какими-то окольными тропами – нас окружали дома с жителями крайне скромных доходов, провела нас на корабль, да так что никто из команды не заметил. Хотя и народа почти не было – так, пара злых вахтенных. Из их недовольного бухтения и поняли, что все остальные в тавернах гудят – мол, не каждый из плаванья может вернуться, поэтому пьют и гуляют как последний раз.
Зашли в каюту не зажигая огня, маленький, похожий на чуланчик "погребок" расположенный чуть ниже уровня палубы. Одно небольшое окошко наглухо закрыто. Стол прибитый к полу, пара табуреток, скромная кровать или вернее диван с жестким, обитым кожей тюфяком и встроенный в стену шкаф. Вот и все убранство.
Там наша бывшая спутница сказала, что завтра, еще до восхода солнца нам сюда принесут запечатанный сундук. Там будет наш провиант на все время пути. В расчете на месяц плаванья.
Мы должны будем спрятаться в шкаф на это время. Затем комната будет опечатана, и не будет открываться до самой нашей земли.
Как мы выберемся, когда судно причалит к берегу – уже наши трудности.  Но всё время дверь будут охранять двое её соотечественников. Вот их обязательно надо оставить живыми, для них поставлена своя задача в ваших краях. И еще, они будут знать, что внутри будут прятаться люди, правда, не будут знать кто, так что можете особо не опасаться их слуха, хотя говорить что-то интересное все ж не советую.
Затем достаточно холодно попрощалась и исчезла.

А мы оказались в пустой и запертой снаружи комнатке.
Такое быстрое развитие событий по нашему возвращению напрягло нас обоих, очень уж шустро от нас пытались избавиться. Но ничего другого на ум не приходило, даже бежать отсюда сейчас или бессмысленно или просто глупо. Если было бы желание - могли прям в пещере и уложить. Поэтому решили оставить все как есть и ждать. Но и не расслабляться, я в уме прикидывал все возможные варианты схватки, в том числе и магические...
Вот так, не выпуская оружия из рук мы и просидели считай всю ночь. Единственный кто себя чувствовал прекрасно и вполне комфортно был наш питомец.
Утром, когда стало светать и солнце заглянуло через щели, мы, как и было приказано спрятались в узком и неудобном ящике. Погрузка прошла очень быстро, и исключительно силами светлых, затем дверь тщательно заперли и мы остались вдвоем в этой своеобразной тюрьме, из-за стоящего по центру огромного сундука ставшей еще меньше. Чуть позже потянулся народ с берега и мы, точнее Сильмэ, внимательно вслушивалась в речь матросов. Те, отмечая последнюю ночь на суше, практически все были больны на голову, но как только прозвучал свисток боцмана, моментально заняли свои места и мы, расправив паруса и заметно накренившись на бок, шустренько отошли от причала.
Наше помещение находилось недалеко от капитанской, и девочка первое время внимательно вслушивалась во все о чем там говориться, ожидая какого-то подвоха. Кое-что узнали: Капитан от всех скрывал то что через месяц станет полным владельцем шхуны, нехотя "признавшись", что оплатил поездку какой-то богатей, причем, очень щедро, так, что не только удалось закрыть все прошлые кредиты и штрафы, но и на выпить - погулять после рейса останется. А цель поездки, вещал он "театральным" шепотом на всю палубу – доставка важного эльфийского груза, а именно книги на староэльфийском для какого-то ритуала, которая заперта в каюте, и её охраняют несколько светлых эльфов, не подпуская к двери, ни одного из команды. Даже меня, - в смысле капитана. Это специально обговаривалось в контракте…
Решив, что тут нам ничего не угрожает, слегка успокоились и дальше вели себя достаточно тихо.
Только вот буквально уже к обеду я почувствовал – не быть мне морским волком. Меня начало жутко укачивать! Как же мне было плохо! И на свежий воздух и не выйти.
Девочка сначала не поняла, подумав что меня отравили – мы как раз перед этим попробовали что нам положила в дорогу заботливая Нинэль. А когда разобралась, хихикнула и метнула в меня что-то, после чего меня моментально сморило, и я спал до самого вечера, уточнив у спутницы, а это точно первый вечер нашего путешествия? Та хмыкнула, пообещав что может так и на неделю уложить. Я отказался, сейчас кажется было немного лучше. Может привыкаю?
Повезло что не спал – как раз вечером произошло событие, которого никто не ждал.
Наперерез нашему курсу, - об этом мы узнали из разговоров на палубе, шла маленькая, но очень скоростная яхта на всех парусах, наш капитан, похоже давно ожидавший нападения выгнал всех свободных, причем можно даже заметить очень неплохо вооруженных, на палубу, откровенно ожидая столкновения, но пока ничего не происходило. Оба судна шли параллельными курсами, даже не сближаясь. С той стороны наверно с помощью магии, голос звучал отчетливо даже для меня, предложили принять шлюпку. Не ожидая особого подвоха от нескольких моряков в ней, наш капитан согласился, корабли слегка замедлили ход, захлопав парусами на ветру, и через минуту на наш борт, кажется без всяких лестниц и веревок влетела Нинэль!
Поговорив очень тихо несколько минут с командиром, крикнула матросам ждущим в лодке на которой приплыла, что они свободны, и те шустренько отчалили в сторону, а мы, снова наполнив паруса, и стремительно удаляясь от встреченного нами судна, пошли своей дорогой дальше.
Очень скоро запор на нашей двери заскрипел, и к нам ввалилась вся мокрая, покрытая морской солью, какая-то помятая и смущенная, с огромным рюкзаком за спиной Нинэль.
Не давая возможности что-либо спросить, выдала сразу:
- Я с вами, до самого конца! Примете?
Перехватив у неё эстафету - в том чтобы не дать мне вставить ни одного слова, влезла темная:
- Папа! Можно я произнесу ЭТИ слова? – а голосок ядовитый – ядовитый…
Не поняв о чем она, но не думаю, что прогонит, пожал плечами и согласился:
- Хорошо, скажи…, - что-то мне подсказало, что и мне будет не скучно.
И та, с театральным эффектом выдала:
- Добро пожаловать в дурдом! – а потом вздохнула, и тихонько прибавила, - жаль, что с собой нет ТОГО золотого…
Нинэль ничего не поняла, и как-то подавлено поинтересовалась, что это означало?

+3

366

Al написал(а):

жаль, что с собой нет ТОГО золотого

А что, ГГ его с собой не взял? Он же, вроде, у него был типа талисмана. Здорово будет смотреться, когда он, как водится неожиданно, предъявит такой роялище в кустах. А особенно интересно будет выражение лица Нинель.

+1

367

Artemidy написал(а):

А что, ГГ его с собой не взял? Он же, вроде, у него был типа талисмана. Здорово будет смотреться, когда он, как водится неожиданно, предъявит такой роялище в кустах. А особенно интересно будет выражение лица Нинель.

самому жалко   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
но в телепорт ГГ нечаянно провалился, в одних трусах считай....
уж больно крупный рояль с монетой... карманов то нет....

А Нинэль - да, много сюрпризов ждет  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

368

Al написал(а):

карманов то нет

Ну некоторые вешают подобные нумизматические редкости на шею :)

+1

369

Artemidy написал(а):

Ну некоторые вешают подобные нумизматические редкости на шею

даже не зная в чем заключается эффект деньги, которой опасаются даже маги и имеет название "проклятое золото" ?
я бы не стал...
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

370

Al написал(а):

опасаются даже маги и имеет название "проклятое золото"

Ну так он его таскал при себе достаточно долго и ничего не случилось.
Соответственно, мог это сделать из чистого упрямства, типа, знай наших  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Отредактировано Artemidy (26-12-2015 15:15:10)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2