Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2


Маг. Школа жизни. Книга 2

Сообщений 381 страница 390 из 394

381

Al написал(а):

Ничего не предвещало неприятностей, мы заглянули,  КУДА??????????? я договаривался и расплачивался,

+1

382

Seg49
спасибо,поправил

Отредактировано Al (28-12-2015 09:10:17)

0

383

Artemidy написал(а):

Ну да. Конечно, весело будет посмотреть на лица этих нахалов, когда они обнаружат, что все их жуткомАгучие амулеты, вдруг, оказались простой бижутерией, в то время как противники

не все так просто ;)

0

384

Но все обернулось совсем по-другому. Ошалев от недавно пережитого унижения и вдохновленный догадкой, а может и заметив что-то, - под накидкой действительно пряталась светлая эльфийка, пёр напролом:
- Или ваша спутница показывает лицо, или мы сами посмотрим!
Дальше произошло то, что ни девочки, а самое удивительное и я сам совершено не ожидал.
Наверно посчитав нас слабыми противниками, частично в этом был виновен и я своей фразой. Все-таки все тут в основном общаются с позиции силы. Он сделал резкий, а главное неожиданный выпад в сторону нашего стола, взмахнув при этом правой рукой с зажатым в ней мечом в сторону Нинэль. Не думаю, что он пытался её убить или причинить какой-то вред. Дураком он не выглядел, и о возможностях эльфов должен быть в курсе, а как минимум про одну уже точно знал. Но или повелся на её слепоту, а может быть просто планировал нас попугать, или попытался этим приемом сбить с неё колпак, - теперь уже никто и не узнает.
Но я отреагировал полностью инстинктивно. Вроде даже и не собирался, но тренировки сделали свое дело, - когда тот шагнул к нам, а его меч сверкнул в тусклом освещении, даже не задумываясь, ударил своим кинжалом в этот момент как раз открывшуюся его грудь.
Если бы я ждал нападения, или хоть как-то готовился, никогда бы не стал именно так бить:
- Он был защищен тремя слоями защиты: магически, стальным нагрудником и эльфийской кольчугой, прочность которой прошлый раз я безуспешно проверил этим же клинком.
Но игнорируя всякую логику, и все эти препятствия, мой кинжал, сверкнув мертвенно алым светом практически не чувствуя сопротивления легко проткнул все эти защиты.
Но и это оказалось не все! Еще через мгновение, теперь уже труп нашего врага покачнулся, и опал прахом на наших глазах. А все, что было на него навешано, рассыпалось, загремело, покатилось по грязному полу.
Его напарники в ужасе замерли, и уже через секунду тихо и синхронно осели под стрелами моих девочек: один с темной стрелой, другой со светлой.
Наверно услышав этот шум подошел хозяин. Очень неуверенно, как будто стесняясь, постучал по косяку, тихо спросив:
- Вы закончили? Народ прибывает… - и не услышав ответа, через секунду заглянул сам за занавеску.
Явно не ожидая увидеть такой вариант концовки нашей беседы, заметно побледнел, но, показывая виртуозное владения техникой хамелеона, тут же очень искренне возмутился, обозвав погибших проходимцами и бандитами, которые нападают на благородных клиентов и тем портят репутацию его заведения.
Судя по всему, мельком успел заметить лицо темной, когда та спешно пряталась под капюшоном и поэтому одновременно выказывая все свое уважение к клиентам, и жутко боясь переиграть с этим. Законно опасаясь, а не узнал ли он случайно что-то лишнее и смертельно опасное: - лежащие на полу воины как бы молчаливо намекали на это.
- И если Вы будете столь любезны, и умолчите о возникшем недоразумении... - пробормотал он слегка дрожащим голосом…
- Нет - нет, я готов возместить все неудобства, в том числе и золотом! – последнее он продолжил уже шепотом, и все время кланяясь.
Поднимать шум нам тоже не хотелось, поэтому приличная горсть серебра и золота перетекла в мою ладонь, затем нас, под предлогом, что тут нужно убраться, переместили в другую кабинку. Конечно после того, как мы тщательно осмотрели убитых и прибрали кое-что из амулетов приглянувшихся моим девушкам. Покормили нас совершено бесплатно и очень вкусно, при этом не забыли и про наших лошадей. Заодно и Нинэль поменяла свой лук на найденный в пустоши темноэльфийский. Сейчас он выглядел намного приличнее чем тогда. Наверно за время плаванья девочки над ним серьезно поработали, так что он был не хуже её нового.
Когда мы уже уезжали, хозяин самолично провожал нас до ворот, благоразумно держась в основном рядом со мной и даже мельком стараясь не кидать взгляды на моих спутниц, а при расставании пообещав каждый наш приезд принимать как самых дорогих гостей, исключительно за счет заведения. Вот только мой шутливый ответ, что обязательно заглянем на недельку, как будем возвращаться, мне показалось, его не очень обрадовал.

Отредактировано Al (28-12-2015 10:14:41)

+4

385

Когда отъехали на приличное расстояние, Нинэль приблизилась и попросила показать ей мое оружие.
Для этого пришлось даже остановиться и спешиться. Как бы мы не спешили домой, и я не хотел терять лишнее время, но Нинэль выглядела крайне озабоченной, поэтому пришлось согласиться.
Да мне и самому было любопытно, все-таки в последней схватке, убитый им враг умер очень необычно. Наверно именно этот эпизод и светлую заинтересовал.
Сначала вроде хотела взять, но передумала, и убрала уже протянутую руку. Далее рассматривала его в моих руках. Он привычно чернел, только резаные буквы на его поверхности выглядели темно алыми, как раскаленная сталь. Когда попросила взглянуть на рукоять, я, помня, насколько он острый, осторожно взял его за плоскость, стараясь не дотрагиваться до лезвия. Металл показался теплым, и каким-то живым.
- Это все тот же кинжал, что был у тебя в моей роще? - Засомневалась она.
- Конечно, а что не так?
- Для начала, он выпрямился…
Действительно, только сейчас заметил. Стал совершенно ровным, – но она продолжала:
- И там, он был «пустой». Обычная железка. Ну не совсем, конечно, обычная, но на уровне хорошего эльфийского клинка. А теперь я даже не понимаю, что это такое…
В магическом зрении ничем не привлекает внимания, но весь мой опыт просто кричит что только так выглядит.
Тебе посчастливилось найти древний амулет созданный  с помощью запретной магии и заполненный ею! И не только найти, но и как-то включить и привязать на себя! - на минуту замолчала, как-то даже помрачнев.
- Пойми меня правильно, в твоих руках это очень страшное оружие, наверно самое мощное из тех клинков, что я видела за свою жизнь. Но… я бы посоветовала от него избавиться.
Вот тут не выдержала Сильмэ, и немного резко встала на его защиту.
Дальше они уже общались меж собой. Но мое предложение делать это в седле, поддержали.
Дочка уже успокоилась и дальше играла роль отличницы, внимательно слушая светлую, и иногда кивая. А та, попавшись на такую простую уловку, несла свет знаний в массы. Я же просто внимательно слушал, не забывая следить за дорогой, ну и подсознательно все время, ожидая очередного нападения... Все-таки последний трактирщик был слишком скользкий.
Если опустить все неинтересное: разные разглагольствования о долге, чести, и эльфийских принципах, и другой мишуре, то получалось совсем немного:
- Существует привычная, широко распространенная магия, у которой есть некоторые несущественные разновидности... И есть очень небольшая её часть - запретная. Откуда она появилась и когда - никто не знает, а основным ее источником были изредка появлявшиеся в продаже книги иногда свитки на неизвестном языке.
Некоторые маги пытались разгадать её… Вроде удачно, и до этого никому не нужные, и непонятные книги сразу взвились в цене и были раскуплены.
Посвящённые стали использовать и применять её повсеместно, но со временем эта магия оказалась не такой простой - можно назвать условно магией с двойным дном. То есть те узоры в одном случае работали, например, как лечебные, но иногда, к счастью крайне редко, давали, совершено непредсказуемый эффект! Выяснилось это не сразу, и можно сказать даже случайно. Поэтому книги, в которых уже на понятном языке приводились разъяснения этих, потенциально опасных схем, уже успели разойтись.  И, хоть они и были написаны величайшими магами, которые смогли постичь тайны этих узоров, все равно были по возможности все собраны и уничтожены, как и подлинники по которым они писались. Но конечно не все. А знание об них запрещено передавать молодым. Под страхом смерти! Слишком много из тех, что её практиковали, неожиданно исчезали или погибали. Причем в основном самые сильные!
Угу, уже стандартное «нельзя пользоваться тем, результат чего тебе неизвестен» вспомнил я Лику

Отредактировано Al (29-12-2015 12:57:51)

+2

386

Al написал(а):

Существует привычная, широко распространенная, у которой есть некоторые несущественные разновидности...

Пропущено слово магия http://stat17.privet.ru/lr/09147100e077d73f38c90639f80468e4
Откуда она появилась и когда никто не знает, источник книги иногда свитки. Прощено существительное , нет запятой.

Отредактировано Seg49 (29-12-2015 09:16:31)

+1

387

Seg49
Спасибо,поправил.

0

388

Вспомнил Мариэль, непроизвольно всплыли в памяти разные добрые и радостные моменты из нашей жизни. И тут на меня такая тоска навалилась. Как я стосковался по своим супругам!
Да и у спутниц разговор как-то сам собой затих и дальше мы ехали каждый погрузившись в свои думы.
Боясь, что нас могут узнать, все дальнейшие контакты сводили к минимуму, постоялые дворы объезжали. А на дороге к нам особо никто и не лез.
И через пару дней мы подъезжали уже к Мертвой столице.
Про наш дом Сильмэ почти ничего не рассказывала, думаю что умышленно, и Нинэль, судя по её редким пренебрежительным репликам, уже заранее посчитала его скучным, провинциальным городком, который когда-то очень давно если и был столицей, то настолько захирел, что превратился в полное захолустье неинтересное совсем никому…
Не знаю, нарочно ли так случилось, думаю, что, скорее всего да – Сильмэ, несмотря на слепоту, очень уверено подвела нас как раз к подземному входу, откуда мы когда-то еле спаслись. Сейчас все выжженное тогда, снова зеленело и активно зарастало. Только деревца, выжившие в центре, там где мы прошлый раз стояли, навевали грустные воспоминания.
Играя зрячую, наверно по памяти объезжала несуществующие деревья, но отсутствие шороха листьев смущало, поэтому попыталась незаметно коснуться несуществующего ствола, и когда не нашла опору растерялась. Судя по всему, девочка не ожидала встретить тут поле, но, чтобы не упасть в глазах гостьи сделала вид, что так и надо и подвела к мрачному проходу.
Все-таки я не очень был согласен с её авантюризмом, мы очень давно этим ходом не пользовались…
Но она, как будто читая мои мысли, тихо шепнула:
- Пятьсот лет простоял, еще год да продержится... - и смело направила лошадь в темноту.
Вот только у неё ничего из этого не получилось: в этот раз это были обычные кони, поэтому они заупрямились и ни в какую не пожелали спускаться. Применять насилие не стали, просто стреножив их, вместе с не особо ценной поклажей, которую не хотелось тащить, и оставили тут пастись. Если все это и пропадет, не жалко. У нас лучше есть.
Через минуту мы уже пробирались под кирпичными сводами.
Девочка как хозяйка зажгла светляк, для неё конечно бессмысленный и по памяти показывала редкие корни, что могли нам помешать.
Снова удалось побыть кавалером. Дочка с удовольствием обвила мою шею и всю дорогу жалась к моей груди. Нинэль же смешно смущалась, и старалась, как я понял с помощью магии, весить поменьше. У меня промелькнула мысль, с их силой им осушить эту лужицу - раз плюнуть, но промолчал. Мне не тяжело, а им приятно. Да и мне, в общем тоже. Хотя если б вместо неё оказалась моя супруга...

+2

389

В итоге, когда перенес её через лужу она выглядела немного ошалевшей. Наверно в их роще подобное отношение к дамам не практиковалось. Затем они моментально подсушили меня и уже через десяток минут мы выбрались из старого склада.
Если темная хотела сделать для гостьи сюрприз, то он у неё более чем удался. Буквально в десятке метров от нас из-за угла появился местный житель. Уже предполагая реакцию новенькой, на его появление, определив его положение по звуку, как только та попыталась выхватить меч, Сильмэ, то ли закрывая собой мертвого, а может быть прикрывая светлую от него, - тут сложно было сказать, мягко сжала руку Нинэль с оружием:
- Это местные жители. Они нас не трогают, иногда даже защищают…
Та, не вполне веря ей, как-то очень медленно и заметно сомневаясь, с трудом сдерживаясь, убрала кисть с рукояти. На наше счастье, про свой лук она совсем забыла.
Горожанин, немного опасаясь нашей компании, обошел нас по большой дуге, несколько раз с любопытством оглянулся, и продолжил свой путь дальше.
Светлая, проводила его очень сложным взглядом и, только увидев, что тот не проявил к нам никакого интереса, слегка расслабилась.
Но буквально через сотню метров, нам навстречу вышла целая стайка бессмертных. Теперь светлую к стене оттерли мы с дочерью вдвоем, а она, не зная, что и подумать, схватывалась обеими руками за рукоять меча и толи готовилась его извлечь, толи наоборот пыталась запихнуть его туда поглубже.
Стайка нежити, не спеша, прошла мимо, а один из них мне даже учтиво поклонился. Пришлось и мне в ответ кивнуть ему, хотя я его конечно не узнал. Наверно это нашу гостью и добило.
Вроде, она хотела что-то спросить, но или не смогла, или не успела сформулировать свою мысль, - влезла моя Сильмэ:
- Ну же, Нинэль! Просто посмотри иначе на эту ситуацию: ты стоишь рядом со мной, вооружена темным клинком, я держу тебя за руку. Тебе это не кажется немного ...необычным? – та в ответ пожала плечами, не понимая, что девушка ей пытается донести.
- Напоминаю, я - темная эльфийка. Держу тебя за руку… - даже покачала её руку своей, и как маленькой, почти по слогам, разъясняла собеседнице свою мысль.
- Вот скажи откровенно, как бы сама еще месяц назад отнеслась к этому, если бы тебе кто рассказал?!
- Ну… - замялась женщина.
- Вот видишь, обрадовалась она. Значит для тебя дружба светлой и темной кажется нормальной. По сравнению с этим то, что это самые обычные мертвые жители. И живут они в этом городе очень давно… тебя вообще волновать не должно! – сделала она своеобразный вывод.
- Но они же должны на нас нападать! - Выдавила из себя наша гостья.
- И зачем им это нужно?
Сразу та не нашлась что ответить, и дочка, пожав плечами и улыбнувшись, выдала:
- Да-да, это просто дурдом, а тебе все это только кажется, - не вытерпев, хихикнула девочка.
По мне, так переигрывая, но к моему удивлению Нинэль слегка ожила. Даже нервно хохотнула…
Других попыток выхватить клинок у нее не возникало, может и от того, что мы никого и больше и не встретили. Все-таки рядом с нашим замком местные предпочитали вообще не ходить. Поэтому никаких эксцессов на нашем пути больше и не произошло, – очень скоро мы достигли долгожданной калитки.
Сейчас до меня дошло, что дочка то оказалась умнее меня - от выхода подземного хода до дома всего ничего, а вот если бы мы вошли через ворота…

Приближались все как на иголках, а завидев знакомые строения, непроизвольно прибавили шаг. Влетев в дворик родного дома, намного опередив нас, девочка, совершенно не стесняясь и не скрываясь, сразу же заорала во весь голос:
- Мама, Мариэль! Мы с папой живы! Мы вернулись!
А еще с нами пришла моя подруга! Она светлая, но пока очень нервная!
И, похоже забежала в дом.
По крайней мере её восторженные вопли оказались слегка приглушенными.
А у меня как камень с души свалился, - значит мои супруги всё-таки дождались нас!
Непроизвольно пообещал себе: - что вот, все. Оказаться дома, после разлуки, увидеть родных - вот оно счастье!
Теперь отсюда без них больше никуда!

-----------------------
книга закончена

+4

390

Поздравляю с Новым годом всех.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2