Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2


Маг. Школа жизни. Книга 2

Сообщений 51 страница 60 из 394

51

Та, дрожащим голосом сообщила, что она очень не хочет становиться светлой эльфийкой. Лучше смерть.
Мне показалось, что у неё сейчас можно просить все что угодно. Она, видя перед собой мою жену, и, похоже, угадывая в ней свою мать, ужасно боялась стать такой же. Для неё, светлые, с детства были врагами.
- А если я пообещаю, что ты останешься собой? Поинтересовался я.
Озвучил слегка модернизированную клятву:
- «Я, Сильмэ, никогда и никаким способом не причиню стоящим здесь Алексею, Мариэль, Малигинэ, их детям, и их близким, никаких неприятностей. А при любой опасности, грозящей им, обязуюсь их защищать. Всю информацию, что мне станет известна, не буду разглашать до самой своей или их смерти. Если нарушу эту клятву, стану светлой и умру».
Лика хотела что-то сказать, но видно Мария её вовремя заткнула.
Сильмэ торопливо озвучила требуемое. По её лицу было видно, что ожидала от меня что-то боле страшное. - Ну не знаю: продать душу, тут же стать светлой или еще какие ужасы, распространенные среди них.
Монетка привычно мелькнула красным и вернулась ко мне.
- Ну что, теперь я могу узнать, где моя мама, и вообще, что происходит? - Спросила девочка.
- Ты представляешь, на что сейчас подписалась? Отныне ты обязана защищать нас! Как ты думаешь, от каких врагов? От своих подруг и друзей! Больше некому нападать! Наши, естественно, тебе предательства никогда не простят, а для остальных светлых ты все равно останешься врагом! - Выдала Лика.
- Мама?! Так это правда ты?! ...Но каким образом?!
- Так, одну секундочку, если теперь мы одна команда, позвольте освободить твои руки, дочка. Влез я.
- Мама, это правда?! Побледнела та, пристально оглядывая меня и потирая затекшие руки. - ЭТО действительно мой отец?!
Та смутилась, и выдала такую фразу, которая ошарашила её дочку еще сильнее:
- ну да, это немножко так. Но это случилось как-то случайно, я совсем другое планировала.
- Она имеет в виду, что моей супругой оказалась неожиданно для себя, заметил я. Причем традиционной - эльфийской... Хотя, кажется, и не желая этого.
- я ничего не путаю? Обернулся в сторону жены.
Та кивнула, смутившись еще больше.
- Подождите! Воскликнула бывшая пленница. Вы все, говорите что-то нереальное и противоречивое. Я вас слышу, понимаю что не врете... и не верю…
- Я поняла, что мама стала светлой. С трудом допускаю, – иногда боги и не так шутят. Потом, выбрала заурядного человека в вечные спутники… - это пусть и невероятно, но допустимо, - к примеру, она сошла с ума, став светлой, - это как раз понятно. Но вас тут только двое! Кто такая Мариэль, которую я поклялась защищать?
- Это я. Ответила моя эльфийка.
Девочка потрясено замолчала.
- Так, стоп. Сейчас мы все, еще больше запутаем, в образовавшейся тишине вставил я.
- Предлагаю посадить дочку за стол, и покормить кашей. А пока она ест, я попробую сам, с самого начала, рассказать все что произошло. …Идет?
Все согласились, и я вкратце рассказал нашу историю. Про то, как познакомился с Марией, как Лика попала в светлую и почему осталась в ней навсегда. Как бежали от преследования и оказались здесь.
Та слушала с открытыми глазами как чудесную сказку. Даже не знаю, поверила - ли.
Теперь твоя очередь рассказывать, обратилась к ней её мама.

Отредактировано Al (17-09-2015 13:24:23)

+4

52

А новостей было много.
       Сначала рассказала, что оболочка её мамы была, по слухам, уничтожена совершено случайно. Когда Великая, пусть и низложенная, но формально остающаяся во главе власти, в течение недели сидела в кресле с зажатым кристаллом, при этом не подавая никаких признаков жизни, - окружение заволновалось. А известие, что перед этим здесь была светлая, которую не только не убили, но и оказывали знаки уважения, только раздразнило общее любопытство. И, конечно, дало пищу подозрениям. Новой информации не поступало. Собрался высший круг. Постановили попытаться вернуть в сознание и затем допросить Великую. Если не получится - бездушное тело спрятать, а в случае смерти – предать огню. И только после этого, первая из круга официально будет объявлена единоличной главой власти, в связи с гибелью Великой.
Ну вот, первая из круга, и пошла выполнять решение. По её словам, когда она с трудом вырвала кристалл из рук, тот стал впитывать её силу в себя, и та, не придумав ничего более умного, кинула его в горящий рядом очаг. Полыхнуло так, что уничтожило все, что в башне было: книги, амулеты, оружие. Все выгорело так, что часть камней внутри башни оплавилась. Ну и конечно тело существующей правительницы в таком огне тоже не сохранилось. Исполнительница сама еле успела выскочить.
        Так вот. После этого очень многие засомневались, что это произошло случайно.  Сильмэ, в том числе. А вот виновным был объявлен никто иной, как я, якобы скрывающийся под личиной человека светлый эльф, который пришел мстить за своих. И устроивший все эти диверсии через подкупленных людей. Дочь, конечно, также хотела отомстить, и, узнав от одного, чудом спасшегося темного, что он с главным врагом темных столкнулся в разрушенном городе, в смысле, только он один после той встречи выжил. Вот некоторые единомышленники и приверженцы Великой, собрались вместе и устремились туда. Отряд, встретив ненавистную эльфийку в открытом поле, одну, точнее, в обществе простого простолюдина, посчитал, что захватить её живой будет совсем легко. Никто не ожидал, что та, оказывается, обладает такой мощью, что в один момент не только нейтрализует магов, но и уничтожит почти все защитные амулеты всей группы. Сейчас ей те планы захватить, допросить и отправить на алтарь, кажутся наивными. Тогда же никто не сомневался в том, что все окажется легко и просто.
         Мало того, если бы сейчас она узнала, что под образом светлой находиться её мама, возможно, присоединилась бы и без клятвы. Улыбнувшись нашим недоверчивым взглядам, пояснила:
- Дело в том, что часть темных, кто активно не поддержал новую правительницу, были мягко отодвинуты от власти. И она, Сильмэ тоже. И этот рейд, кстати, тоже планировался, чтобы напомнить о себе и для доказательства, что они могут помочь новой властительнице. Но, это если после разгрома отряда, ей пришлось бы возвращаться обратно одной.
А это представлялось опасным: мать общалась со светлой, и отпустила ту. Дочь с единомышленниками встретила светлую и вернулась одна, а остальные полегли. Скорее всего под стражу и не посадили бы, но косо смотрели бы точно. Но это если б мы её бросили там.
А теперь, когда все уничтожены, понятно кем, а в числе убитых её нет, будут считать перешедшей на сторону противника и стрелявшей в спину своим. Тем более что эльфы в следах разбираются, и определить, что против достаточно крупного отряда, было всего два врага - смогут. И что среди мертвых не хватает только одной, и кого именно, не даст иного толкования.
         В общем, теперь у меня одна дорога – с вами.
Хотя, если честно, встречая светлую рядом, даже зная, что это моя мама… все равно руки дергаются за клинком, и не находя испытываю жгучий страх. Меня с детства обучали, как действовать в такой ситуации, а сейчас все нужно как-то переосмысливать. Так, что вполне разумно пока оружия мне не давать, а эту штуку, тут она показала на обруч на шее, оставить на месте. До тех пор, пока не привыкну к вам.
        Я, выслушав рассказ дочери, поделился с темной супругой, что дочка то у нас, очень даже смышленая.
Про себя добавив, что все-таки, даже после клятвы и таких логических рассуждений, доверяю я ей несильно. Вон, с темной тоже понадеялся на «железную» клятву. Может и с этой такое произойти. Всего же не предусмотреть. Еще вопрос – всю жизнь воевала против светлых, и вот так - сразу, не проверяя, доверилась и обещала защищать непонятно кого?!
        Немного попозже, уже без девочки, поделился своими соображениями с супругами.
Лика хихикнула, - ты, конечно иногда очень умный, но жутко невнимательный – у неё на пальце кольцо истины, видно как-то в бою выжило. Поэтому о том, что ей тут не лгут, она знала. Хотя, когда ты проникновенно называл её дочкой, понимала, что темнишь, но не врешь. Вот и не могла понять.
- Хорошо, согласился я. Тогда многое упрощается.
- Но есть еще очень важный вопрос. Куда её теперь деть?! В смысле, жилья. У нас частенько проходят свои мероприятия. И находится с ней в этот момент в одной комнате мне как-то неуютно.
       Про себя подумал, что про девушек вообще молчу. Хотя… мне последнее время кажется, что они там, у себя что-то мухлюют. Иногда ночью явно чувствую себя как с Марией, а утром изредка влезает Лика. Вот и думай, то ли опыт перенимают и применяют, или сразу вдвоем со мной развлекаются. Ладно, как бы там ни было, но пускать сюда еще одну маленькую эльфийку из них никто не позволит. Ни Мария, ни тем белее Лика - её мама, да и я тоже против… И мала она для меня, и уже существующих жен вполне хватает.
Те, полностью подтверждая мои мысли, тут же стали планировать помещения для девочки ...подальше. Разве что конюшню не вспомнили.
       Я, прекращая спор, предложил для начала, пока та не восстановится полностью, разместить рядом, за стенкой, а потом пусть сама выбирает себе комнату. На том и порешили.

Отредактировано Al (18-09-2015 11:01:15)

+5

53

С удивлением обнаружил, что девчонка сама как-то втянулась в наш маленький коллектив.
      Как только Сильмэ очнулась, мы сразу отселили её в смежную с нашей спальней комнату. Но та, уже на третью ночь, подыскала себе комнатку в большем отдалении от нашей, и перебралась туда жить. Хотя нельзя сказать, что она отдалилась. Часто участвовала во многих наших делах, помогала готовить на кухне. Даже пыталась как-то наводить порядок во всем доме, правда, за исключением нашей спальни. Туда она даже не заглядывала.
     А потом нашла себе основное увлечение, и работу, и отдых.
Все началось с того, что она, пришла за мной на конюшню. До этого она тут не бывала.
И там встретилась, по-другому и не назовешь, с эльфийскими конями. Одному из них сильно обрадовалась. Обнималась и целовалась, гладила по гриве, что-то шептала. Создалось впечатление, что и конь её прекрасно понимает. Повернулась к остальным, погладила и их тоже, - я заметил в её глазах слезы. Потом, смущаясь, попросила переложить на неё здесь всю работу.
Я, конечно, согласился. Ну, во-первых, это будет её отвлекать, а потом, эти кони действительно замечательные, и если за ними будет ухаживать тот, кто с детства с ними занимался - так выиграют от этого все. Тем более, мое знакомство с этой работой началось относительно недавно.
      Когда в следующий раз оказался в конюшне, подивился на порядок, который тут образовался.
Нет, я не был неряхой, но раньше, это место выглядело временным. Сейчас же было такое впечатление, что тут все так уже лет сто заведено.
       После обеда дочка подошла ко мне, и поинтересовалась, не мог ли я ей дать ключ от ошейника. Нет, открывать его не собирается, но вот в случае чего, - например нападения, смогла бы снять его, и выполнить свое обещание по защите.
С одной стороны ничего такого не попросила, я сам уже его планировал отдать, но что-то смутило.
Какой-то подозрительный блеск в глазах не понравился. Поэтому засомневался, пообещал, что, конечно дам, но попозже -  сейчас не с собой, поцеловал в щечку. Та стрельнула глазками. Тут же пожалел о своем поступке. Только ревности жен мне не хватало.
       Когда та ушла из дома, поговорил про снятие ошейника с супругами. Светлая как бы не видела опасности, а вот её мама предлагала еще подождать. Тем более, что у нас, все стабилизировалось, никаких новых неприятностей не ожидается. Сиди в схроне и живи в свое удовольствие.
Заодно Лика посоветовала не сообщать девочке про мое умение. Неизвестно как повернется к нам удача. Они – законные жены и со мной будут до конца, а у Сильмэ ещё вся жизнь впереди, и если та решит нас оставить, то от этого только все выиграют, и желательно зная про наши возможности по минимуму. Поэтому посчитали вообще не давать ей информацию без необходимости. И про мою магию даже не упоминать. Может по глупости или случайно растрезвонить. Клятва это, конечно хорошо, но все не предусмотришь.
      Так и поступил, ключ сразу не дал, а та вроде забыла и не напоминала. В таком неспешном ритме и жили. Правда, как-то случился еще один мини скандальчик. Когда шутя слегка "флиртовал" с девочкой, нас услышала светлая. Сначала промолчала, а потом, утром, в спокойной и тихой обстановке выкатила кучу претензий, что я последнее время, общаюсь только с Ликой и её дочкой, а не с ней. Как мог, успокоил. Хотя труда пришлось вложить немало. Темная тоже присутствовала и вставила пару острых шпилек, что только усложнило мою задачу.
После этого, я вел себя с девочкой только нейтрально.

      Все шло спокойно и скучно. Как-то зайдя на конюшню, пообщался с дочкой, похвалил лошадей. Той очень понравилось, тут же прочитала мне про них лекцию, мол, это не простые, а специально выведенные эльфийские, они намного выносливее и быстрее, чем те, каких используют люди. Много рассказала про каждого, про их привычки, особенности и предпочтения. Многое я знал и до неё, но все равно слушал - тема её увлекала и рассказывала она интересно.
В заключении, уже уходя, похвалил её, и как ранее договорившись с женами, вручил ей перстень - ключ. Та повертела его, рассматривая, сказала спасибо и надела на палец.
      В следующее мгновение я, как котенок, висел на её вытянутой руке.

Отредактировано Al (20-09-2015 23:02:16)

+2

54

Земля была недалеко, но я не доставал. На её, только что «добром и ласковом» лице, проступила явная злоба. Перстнем она коснулась ошейника, тот упал к её ногам. Она пинком отправила его в сторону, с её руки сорвался белый шарик, и через мгновение, вместо обруча была лужица металла.
      Глядя мне в глаза, процедила:
- Ненавижу тебя! Ненавижу твоё «дочка». У меня БЫЛ отец, темный эльф! У меня БЫЛА мать, эльфийка. Ты для меня - никто! Я столько претворялась и ждала этого момента, а теперь я свободна! Могу говорить все что хочу!
- Я не понимаю, как такое ничтожество подчинило себе светлую и то, что когда-то было моей матерью.
      Я с гордостью терпела унижения от светлой. Она, мало того, что высшая, так еще в одиночку смогла уничтожить весь мой отряд! Мариэль заслуживает уважения, даже являясь врагом.
Но я никогда не стерплю даже намека на равенство от тебя! Для меня ты полное ничтожество!
      Я сама видела, как ты кинул меч перед битвой, как прятался за спину жены! Мне стыдно за мать, которая готовит и ублажает тебя! Сколько я здесь живу - столько молю мою богиню, чтобы об этом не узнал кто-то посторонний! Я лишу маму этого позора! Пусть она будет всю жизнь одна, даже вместе с врагом – светлой, но без тебя! Тем более, ты сам сказал, что она никогда не хотела связывать себя с тобой.
И пусть я не могу убить тебя, ты как трус, принудил дать клятву, обезопасив себя, но не предвидел, что я готова загнать тебя в такую дыру, где ты непременно сдохнешь! Даже если мне придется тоже умереть «защищая» тебя.
     Мы идем гулять. В нашу совместную, последнюю прогулку. Ты ведь не против? Ты даже не представляешь, все время прячась за спину жен, где живешь! Не знаешь всех секретов этого места, это страшный город… Сегодня ты познакомишься с ним, со всеми его ужасами, кошмарами и тайнами. Для всех мы просто навсегда исчезнем...
Если я и был против, тяжело возражать, когда тебя так держат, что сложно не то что говорить, а даже дышать.
     Резко отпустила меня, я свалился на землю, не устояв. Так еще и ногой заехала.
- Хватить отдыхать. Поднимайся, мы выходим.
- Замечательно, подумалось мне. У меня нет с собой вообще ничего. Один кинжал, да еще, слава богу, эльфийская кольчуга, которую после того раза почти не снимаю.
- Давай хоть еды возьмем? Предложил я
- Идем, долго гулять не придется. Девушка демонстративно откинула в угол свои лук и меч. Оставшись с одним кинжалом, толкнула меня на выход.
      Так мы и шли. Мне сразу стало понятно, что Сильмэ город не знает, поэтому, играя в заблудившегося, шел уже известным для себя маршрутом. Что было достаточно просто делать. Я так понял, это был самый первый её поход в город. Она всю дорогу глазела по сторонам, рассматривая то живописные развалины, заросшие растительностью, или глыбу почерневшего от времени и частично разрушенного замка. Самое сложное оказалось не дать ей куда-нибудь заглянуть. Мне кажется, за время пути она остыла, по крайней мере, пару раз у нас даже завязывалось что-то типа беседы.
       Когда я увидел знакомый двор, даже слегка обрадовался. С того самого дня, как мы отсюда ушли, не давал покоя вопрос - бред это был, или я действительно гостил у змеюки. Если уж выдался случай, почему не заглянуть и не проверить? Тем более меня звали. Убитых нами уже нет, - или они стали защитниками города, или их темные забрали. Тут же подумал о будущей судьбе, и так жить захотелось!
Сначала моя «защитница» спокойно прошла во двор и зашла в дом. Уверен, ей было жутко любопытно. Тем более что я вскользь упомянул, что тут когда-то жил маг, и её мама от найденных тут вещиц была в восторге. Ей, конечно, тоже захотелось взглянуть. Спешить нам было совершенно некуда, вот мы и прошлись еще раз по дворцу.
Вот удивительно. Сначала я не желал идти на верхние этажи, но спутница грубо настояла, боясь наверно, что я сбегу. Или ей одной страшно. А потом и я сам как-то увлекся. Ходил, все рассматривал, а то прошлый раз все больше по шкафам...
Про тайник промолчал, а больше ничего магического не нашли, зато обилие драгоценных предметов, на которые прошлый раз даже не смотрели, сделало свое дело. У девушки золотом и какой-то блестящей ерундой был уже набит какой-то мешок, не знаю уж, где она его подобрала. Я же не захотел таскать «такое богатство», чем её сильно удивил. Судя по её мыслям, она уже планировала притащить это все домой и похвастать перед мамой. Про желание тут остаться навсегда, кажется, забыла.
       А у меня возникло чувство дежавю. Точно также я прошлый раз с эльфийкой, правда, тогда светлой, обходили этот дом, набрали много всего, а потом, на выходе нас встретили.
Но на этот раз все вышло по-другому. Моя спутница наотрез отказалась лезть в подвал. Мало этого, еще и мне запрещала, но я успел уйти вперед и уже стоял внизу лестницы. Бежать за мной та не решилась и, смущаясь, сообщила, что подождет меня здесь, Сама категорически заходить отказывается, - на входе висит что-то ей неизвестное - скорее всего охранное. Возможно, я не смогу потом выйти обратно. Очень просила меня вернуться и хотя бы проверить, смогу ли? Меня это насторожило, очень уж похоже, что второй раз спуститься вниз у меня уже не получится. Поэтому ответил:
- я уже тут, поэтому не все ли рано, когда проверять, сейчас или позже, результат то все равно будет один.
У меня тут дел на несколько минут. Потом, видя её нерешительность, наверно ей оставаться одной было неуютно, предложил:
-Может, все-таки пойдем вместе? А то, вдруг на меня кто нибудь нападет, а я без защитницы? В ответ та выдала что-то из уже знакомого мне, эльфийского, трехэтажного фольклора.
Пожал плечами и углубился в темноту.


-------------------------------
слегка подредактировал

Отредактировано Al (22-09-2015 22:55:33)

+4

55

Света не было, глаза медленно привыкли к мраку, но меня это не тормозило - куда идти я слишком хорошо помнил. Скоро оказался там, где я разобрал кладку, и мы пролезали, напоролся на нетронутую стену без всякого намека на отверстие. Решил проверить все на ощупь. Без света я мог ориентироваться только так.
      Внутри появился оппонент, который начал мне задавать неприятные вопросы:
- вот ты туда так стремишься, что будешь делать, если и вправду, попадешь в тот подвал и в ту комнатку, но теперь один?! Так ли тебе нужно знать о том, было или приснилось? И если все-таки убедишься, что да, было и есть. Что потом?! Что тебе даст это знание? Ну, кроме реального риска еще раз встретится с виверной, провести время в темном подвале? Или ты вообще попадешь в другое место, например к местным? Тебе так хочется в их компанию? Может быть девочка, что ждет тебя выше, и уже не настолько воинственна, будет намного меньшей проблемой, чем та, к которой так упорно стремишься?!
      …действительно удачная мыль, и главное пришедшая очень во время, похвалил я себя. А в следующий момент мои руки не встретили препятствия и я, потеряв равновесие, рухнул вниз. Нащупал таки дыру на свою голову. Мне показалось, что в этот раз все прошло иначе.
        Упал неудачно и очень болезненно. Резкая боль пронзила ногу. Вокруг было темно. Внизу твердый, каменный пол, даже без намека на глину. Тогда, даже раненый, приземлился намного удачнее.
Первым делом ощупал ногу. Тут повезло - кажется, только вывих, но все равно, больше особо не побегать. Сел, попытался изобразить узор лечения, и направить на него силу. Ничего не получилось, за неимением силы и кристалла. Нога продолжала болеть.
Как мне поступить? Наверно стоит узнать, то ли это помещение, или другое? Решил изучать хотя бы на ощупь. Хромая доковылял до стены. Обойдя по периметру, наткнулся на выход. Прошлый раз подсвечивала эльфийка. А тут, в кромешной темноте, так и не понял, перешел в другой зал, и, ориентируясь по памяти, дошел до комнатки, где мы тогда жили. Вот только все было другим. Крана не было, значит с водой облом.
А еще, все пропитал и заполнял собой тяжелый запах гнили и затхлости.
Ощупал кровать, на которой прошлый раз спал, удивился еще сильнее. Все белье полностью сгнило, на ощупь очень неприятное и разваливается в моих руках. Такое впечатление, что прошло с нашего визита сюда не пару-тройку недель, а несколько десятков лет. Получается, мне действительно это все приснилось? Или мне это снится, и я лежу рядом со стеной? Может, это место такое?!
Тогда нас вывела девочка. Дороги я не запоминал, меня тогда другое волновало. Сейчас об этом, конечно, пожалел. Если в этот раз такой помощницы не будет – скорее всего, тут и сгину. Вероятнее всего от голода и жажды. Стул меня выдержал, вот я и сидел на нем, отдыхая и думая.
      Когда от безделья стало совсем невмоготу, поковылял по дороге, которую помнил. Пару раз натыкался на какие-то завалы из гнилушек. Выбрал себе одну, что слегка светилась - хоть какое освещение.
Бродил несколько часов, изредка отдыхая, набрел на комнату с золотом, оно тут так и лежало.
Поползал, ища то самое украшение, не нашел. Зато попадалось много чего интересного, но брать не стал. В этом мире у меня возникла странная апатия к желтому металлу.
Первые полгода таскал пару монет, которые даже разменять не смог, при этом, зная, что у меня, где-то, целый сундук, а может и не один драгоценностей. А потом, уже путешествуя вместе с супругой, также таскал достаточно внушительный мешок золотых монет, тоже без возможности потратить. Так, что, у меня отношение к этому металлу скорее как к лишней, бессмысленной тяжести. Тем более, в моем состоянии.
      Несмотря на это, взял какой-то крупный кусок золота, и ходил уже с ним – появилась мысль, что, может быть, хозяйка воспримет это как воровство и отыщется. Ожидания не оправдались - никто меня не пытался задерживать. Проходя очередной раз через хранилище, с злобой швырнул его в кучу.
      На всякий случай сходил и туда, куда Авшаа ходить запрещала, - в её гнездо. Но сейчас тут было пустынно. Единственное отличие, пахло тем, знакомым с предыдущего раза запахом, а не затхлостью. Теперь, когда я исследовал все, что помнил, и никого не встретил, оставалось найти выход. Только вот боль такая, что уже не мог ходить. Решил, что все равно мне спешить некуда, а отдых жизненно необходим. Поэтому прямо здесь, на каких-то осколках и уснул.
Проснулся, оттого, что сильно замерз, - прошлый раз такого не припомню. Поднялся, пытаясь разогреться. С удивлением обнаружил, что чувствую себя почти нормально, боль есть, но не такая острая. Больше вокруг ничего не изменилось.
       Вернулся на место своего падения, входа не нашел, что не удивило - свалился то я с высоты. От безысходности стал ощупывать все стены, - ничего. Походив так еще, устав, проголодавшись и страдая от жажды, вернулся в комнатку.  А еще снова захотелось спать. Смахнул всю гниль с кровати, улегся на матрас. Он, кажется, еще не полностью развалился. Засыпая, ощутил, что что-то в моем окружении изменилось.

Отредактировано Al (27-09-2015 11:50:22)

+2

56

Очнувшись, почувствовал, что я здесь не один. Но понять, кто здесь не мог. Света не было.
Авшаа?! Тихонько позвал я...
        Тут же возникла картинка её расположения, причем так, что спуститься с кровати и не наступить было невозможно. Змеюка огромная, а комната для неё достаточно тесная.
Поговорили обычным способом, то есть образами. Часто на передачу одной мысли уходило мгновение, а другие, получалось объяснять чуть ли не по полчаса.
        На мой первый же вопрос, почему тут все так быстро обветшало, ответила, что теперь смысла нет. Раньше она все делала ради дочери, а теперь... Время вышло и пора умирать.
Когда-то, еще во времена существования города, её поймали маги и заперли в этом подвале.
И всю жизнь она здесь и провела. Даже после уничтожения Столицы покинуть свою тюрьму не могла, хоть и очень пыталась. Потом появилась дочь. Сейчас, когда она уже на свободе, её тут ничего больше не держит и она готовится к смерти. Моего прихода совершено не ожидала, долго думала, выползать или нет.  Но любопытство победило.
Прошлый раз она как-то не казалась врагом, хотя находится рядом было реально жутковато. А тут, в темноте, не видя ужасной морды и огромного тела, мною воспринималась как большая и несчастная собака, всю жизнь просидевшая в конуре всеми забытая.
Её вопрос, зачем я пришел, поставил меня в тупик. Признаться, что прячусь от распсиховавшегося подростка? Сказал, что случайно оказался здесь, а меня давно интересовал вопрос, то, что произошло прошлый раз было в действительности, или только мне приснилось? Вот, решил выяснить. Мой ответ её рассмешил. Поинтересовалась, ну и как? Выяснил?
Честно ответил, что похоже, еще больше запутался. Вполне допускаю, что и сейчас сплю. Предложила, чтобы больше не сомневался, на память, откусить мне руку, или голову. Отказался, обосновав, что не настолько меня это волнует. Немного поболтали о жизни.  Я рассказал в общих чертах, что случилось после нашего ухода, упомянул про свою новую дочку и непроизвольное использование мною магии. Та слегка задумалась и заметила, что это немного похоже на то, как она сама ею пользуется.
     Тут уже я заинтересовался. Попросил, может она меня научит чему? Если все такое же? Та сразу же отказалась. Настаивать не стал, спросил, сможет ли она мне показать, как выйти отсюда?
Возникла схема. Оказалось, что мимо выхода я проходил несколько раз.
Поблагодарил. Когда она уже собиралась уползать, попросил тут хоть чуть осветить. И мне проще будет, и на неё случайно не наткнусь. Хотя второе будет хуже только для меня.
      Та удивилась, что не знаю такой элементарщины, напомнив сражение с эльфами. Я только пожал плечами: - Чтобы что-то начать делать нужно иметь хоть какой запас, а я его не имею. Точнее даже емкости под него нет, так что даже и начать не могу. Та, хихикнула, но ничего не ответила.
Решила проводить. И уже почти на выходе, что-то мне так стало жалко этого монстра... В сумраке было не так страшно, да и общение явно не выглядело опасным, спросил у неё:
- может быть я могу что-то сделать, чтобы ты смогла выбраться на свободу? Если понадобится как-то помагичить - могу попросить помощи у жен или дочери.
Та молчала. Возможно думала.
        Потом, видно что-то решила, перегородила немаленьким хвостом выход и приказала идти обратно. Вернулись мы снова в ту комнатку. Сейчас она была похожа на прошлую. Постель аккуратно заправлена свежим бельем, исчез неприятный запах, из стены торчит знакомый кран и из него весело бежит струйка воды. Когда напился, сел на кровать, тут же поинтересовался:
- а это комната была твоей дочери?
- Да, последней... и теперь единственной. Я хотела научить её обращаться в образ человека, для этого она и служила. Притворятся, так, что они один маг не заметит, жить среди ...а главное, ненавидеть и уничтожать!
Из всего моего выводка только она уцелела! Всех остальных моих детей мучил и пытал тот мерзавец, что поймал меня. Эти воспоминания её сильно завели. По её телу непроизвольно начали ходить волны. А меня накрыла волна ужаса, сейчас виверна выглядела просто жутко.
Та, кажется поняла мое состояние, и попыталась успокоиться. Рассказывая все это, или точнее показывая, Авшаа, еще в начале разговора, наполовину вползла в комнату.
- У меня ничего не получилось. Моя девочка, не видя ни одного образца, и основываясь только на моих рассказах научилась принимать образ, но это все, что неё получалось...
        Тут она замолчала, но взгляд не отводила и я ждал продолжения.
Но новые картинки не появлялись, да и вообще ничего не происходило. Когда я уже устал ждать, та что-то недовольно прошипела, и отвернулась.
А я погрузился в сон.

Отредактировано Al (27-09-2015 11:44:58)

+4

57

Когда, через сколько очнулся – не понял, внешне ничего не изменилось. Хозяйка все тут же.
       На этот раз змеюка ничего не спрашивала, когда вперилась в меня взглядом и, как мне показалось нехотя, сразу стала объяснять:
- Я не могу говорить о текущем положении вещей, все, что я знаю о разумных, узнала, когда была очень молодая. Не думаю, что за те сотни лет проведенные мною тут, это сильно изменилось. Хотя, наверно только ухудшилось. Люди, эльфы, гномы, и многие, кто еще появился, очень далеки от природы. Они оторвались от неё, не понимают, где живут, противопоставляя себя ей. Магия, просто способ приложить внешнюю силу. С очень давних времен иногда появлялись те, кто это понимал и создавал что-то новое. Вот то были истинные маги. Но с тех пор прошли многие жизни, и сейчас это искусство превратилось в ремесло. Без понимания, без развития. На основе древних знаний напридумывали себе всякого, и теперь в это поверили. Но это не то, что они думают, и к чему привыкли. Они выбрали себе какие-то предметы и пользуются ими, пренебрегая всем остальным.
       Они ищут места, где уровень силы максимальный, и пытаются её запасти в прок. Но это все равно, как в небольшой дождик носить полное ведро воды, на всякий случай. Нет, если вдруг нужно применить много силы сразу, то этот способ подойдет. Но, во время дождя всегда возникают ручейки, и их надо просто почувствовать и понять, как и куда они текут. Да и большинству из существовавших магов такое и не нужно было, они никогда такие объемы не использовали.  Их способностей в большинстве своем хватало на потребление того, что всегда есть вокруг. Уровень настоящего мастера - это одним маленьким камешком, поднятым с земли, вызвать лавину, тогда и там, где она ему понадобиться.
        То, что ты мне рассказал, очень похоже на действия истинных магов, поэтому я и решила осветить начало твоего пути.
Да, тебе в это, наверно, тяжело поверить, но сила есть везде. Собственно, это как воздух, что нас окружает. Она находиться в каждом предмете, в песчинке, капле, даже в воздухе, если его представить как очень жидкую воду.
      Так вот, все это наполнено разными частицами, каждая из них – это малюсенькая баночка, но как только ты её опустошаешь, тут же соседние начинают наполнять её. И если, допустим нужно создать что-то, не требующее огромных затрат, например маленький светящийся шарик, то при правильном его создании, он может светиться веками. Все, что рядом, будет его питать, и чем дальше от него подпитывающие другие баночки, тем слабее будет они опустошаться. Но представь, что все эти баночки открыты, а сверху капает мелкий дождик. В итоге где-то, количество силы приходящей и уходящей сравняется. Но потребляемая сила из окружающей природы и поступающая будут стремиться к равновесию, и там её начнет выделяться чуть больше. Как будто сама природа поймет и направит туда поток  чуть сильнее. А вот если медленно вешать, скажем, раз в год, еще по одному светлячку, то лет через сто, здесь образуется место выхода силы. Кстати, на этом принципе существуют и все эльфийские деревья.
       Ты, недавно объяснял свое неумение применять силу тем, что в тебе её нет. Но ведь для того, чтобы что-то создать, не обязательно это сначала съесть, или, чтобы тебе было понятнее, поглотить, чтобы потом исторгнуть? Мне кажется, это, наоборот, противоестественное использование магии.  Я не буду учить тебя что-то создавать, для этого нужно быть творцом, я показываю тебе материал и способ его обработки.
Это как глина, можно создать как прекрасную статую, так и обычный кирпич. Тут ты творец!
       С трудом ответил: - Все, что ты сказала, очень интересно, и кое-что мне было знакомо, но я не понимаю, как я могу пользоваться силой, что снаружи. Я всего один раз, пропуская поток через себя, видел, как все приняло некоторые оттенки. Как мне почувствовать все, что меня окружает?
       Та удивилась: - в твоем вопросе заключен и ответ. Так же как и прошлый раз. Вспомни те свои ощущения, постарайся их вызвать снова. Тут я тебе ничем не помогу, они у тебя и у меня отличаются, а какие они должны быть у человека, я даже не представляю.
       Поэтому пытайся увидеть сам. Потом, когда научишься, могу показать, как вижу это я, но это будет совершено другое изображение, нежели у тебя, мы все-таки …немного отличаемся.

Отредактировано Al (24-09-2015 15:45:26)

+4

58

На этом она «покинула» мое сознание и замерла. А я начал вспоминать свое состояние в прошлый раз. Но кроме нетрезвости ничего не получалось. Наверно, помучившись с полчаса, вспомнил, что, кроме того боя, я подобное испытывал еще в комнате Учителя, и в библиотеке у Элиона. Но везде, вроде, я был после алкоголя. Хотя нет, у учителя я был трезвый.
       Вот и вызывал сейчас это состояние. Я ведь тогда ничего не хотел, просто почувствовал пальцами, когда он мне сунул… и тут понял, что и сейчас мои руки стали почти незаметно согреваться. Тепло не жгло, а, как и тогда, было мягким и приятным. Неужели это оно?! Тут же отвлекся и все пропало. Попробовал еще раз. В этот раз безрезультатно. Пришлось закрыть глаза - так сосредотачивался лучше. С трудом получалось. Опять ладони теплеют.
      Замираю, сейчас и не продвигаюсь дальше, но очень боюсь спугнуть возникшее чувство. Стараясь не отвлечься, открываю глаза. Мир снова стал разноцветным. Но не как тогда, во время бойни. - Я помню, насколько все было ярко и отчетливо. У каждого отражения своя резкая граница. Сейчас же я видел только незначительную тень от предметов. Опять отвлекся, и все пропало. Авшаа заглянула с вопросом об успехах. Продемонстрировал свое видение мира. Та не стала комментировать, просто спросила, остаюсь здесь еще или ухожу к себе?
      Ответил, что как ей будет удобнее.
Хотя в мыслях с собой был более откровенен: нет, я уверен, каждый час, проведенный с ней, будет мне только на пользу, и, оставаясь тут, смогу еще что-то узнать, очень полезное для себя. Вроде и ничего нового не узнал, строение мира, и что воздух тоже не пустота я и до этого знал. И про атомы с молекулами, и даже что-то подобия электричества. Нет, тут явно что-то другое, но сам принцип очень похож. Но вот все соединить, и, главное, получить неожиданный результат… вот за это я был действительно благодарен страшной учительнице.
Но очень опасаюсь перегнуть палку. Неизвестно, как долго еще виверна будет терпеть меня рядом. Да и потом, мне хотелось уже домой. А еще поесть тоже и очень сильно, а просить как-то стыдно.
      Но это в мыслях, мозги сообщали практически независимо от меня:
- Я очень ценю её общество и, по возможности, не хотел бы так быстро расставаться… Только мне как-то непонятно, почему она не может покинуть этот подвал, когда я могу?
Та, как-то хмыкнув на мой ответ, решила рассказать. Почему ты? Маг тоже был человеком и поэтому оставил проход для себя и своей прислуги. Поэтому замки и «не замечают» тебя.
      На второй вопрос она как-то недовольно объяснила, как оказалась тут заперта. Оказывается, все просто. Надо создать сеть слегка мощнее, чем существующий поток и запитать её от него. Вот эта сеть всю силу и втягивает на свое поддержание, а заключенному ничего не достается, естественно, он ничего не может накопить и взломать. И даже если поток усилиться, также увеличится и потребление сети, ничего не оставляя пленнику.
Сначала у неё была идея накопить больше, чем было в запоре, но когда сверху упал на город защищающий щит, рассчитанный на мощности в сотни раз большие, и как-то сложно сплелся с её замком, всякая надежда исчезла, и она всю себя отдала своей дочери, даже не пытаясь бороться с ситуацией. Моя помощь тут будет не больше, чем один медяк в груду золота, что тут, рядом. Так, что научить меня основам решила скорее оттого, что я первый на её памяти, который не только не испугался, но и посочувствовал ей. Кстати, я был совсем не единственным её посетителем за все время пребывания здесь. Но до меня все гости тут и оставались.  А еще её удивило мое отношение к золоту. В смысле полное безразличие. Даже она не в силах была пройти мимо, и когда все тут накрылось, организовала отряд из своих зомби, приказав сносить все ценное из окрестных домов в этот подвал. Те принесли и много магических амулетов. Она сначала обнадежилась, что, используя их все, сможет прорваться на поверхность, но оказалось, что всей этой груды не хватало даже на первоначальный замок, не говоря уже о сегодняшнем. Поэтому это все МУСОР!
      Единственное, что она не могла понять — как мы хоть что-то нашли после тщательной работы её ночного отряда?
      Я не удержался и хохотнул: - её подопечные очень педантично исполнили приказ, очистив все в округе. Но, не тронув этот дом.

Отредактировано Al (26-09-2015 23:55:32)

+5

59

Al написал: "Наверно(ЗПТ) помучившись с полчаса, вспомнил,"   /   "Пришлось закрыть глаза(,) так сосредотачивался лучше."    - лучше (-).   /   "Неизвестно(ЗПТ) как долго еще виверна будет терпеть"   /   "ценю её общество(,-лишняя) и(ЗПТ) по возможности, не хотел бы"   /   "Оказывается(ЗПТ) все просто. Надо создать сеть слегка мощнее,"   /   "ничего не достается, естественно(ЗПТ) он ничего не может"   /   "Моя помощь тут будет не больше(ЗПТ) чем один медяк"   /   "Кстати(ЗПТ) я был совсем [неединственным]"    - "НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ" - раздельно.

+1

60

Тут же решил задать два вопроса, которые меня давно и сильно интересовали.
        Первый - правда, ли, что я воспринимаюсь как родственник драконов? Когда-то об этом мне Илария говорила, и второй, - а куда делась то золотое украшение, что мне прошлый раз подарили. Я опасался, что когда нес свою супругу домой, мог где-то выронить. Хотя как это могло произойти, даже не предполагал. – Оно лежало на дне рюкзака, завернутое в тряпочку.
       Та на первый вопрос рассмеялась, заметив, что драконы ей вообще не указ, и она даже не замечала, пока я не сказал.  Хотя, действительно, что-то очень слабое есть. Но если не знать, что искать, то сразу и не заметишь. А второй — знает только то, что я отсюда вышел с ним, где он сейчас не знает, но уверена, что в нужный момент, скорее всего, найдется.
       Какая интересная информация… выходит прошлый раз, будучи уверен, что меня она не тронет, прям таки скакал по лезвию. И её картинки, когда она показывала меня без руки и без головы, получается, были наверно и не шутками. И как-то сразу домой потянуло. Зато голод пропал.
      Та, видно почувствовав во мне перемену, тут же предложила «проводить» до выхода.
Как же мне захотелось туда бежать, лететь. Да хоть ползти. Но треклятая гордость!
Отказался.
Ругая себя, думая, что поступил глупо, что совсем будет не до учебы…
       Но оказалось, не зря остался. Та решила еще показать, как заполнять накопители. Ничего сложного. Просто нужно, также как при лечении, направить свой поток на камень. Только для этого даже делать ничего не надо. Зальется ровно столько, сколько влезет. Причем сам накопитель может быть абсолютно любым. Растительного и животного происхождения даже лучше чем всякие камни, так как они могут накапливать в процессе жизни значительные объемы. Самые распространенные примеры: - из растительного мира -  эльфийский дуб, из животного - любой маг. Эти представители, обычно сами накапливают силу. Правда, не всегда легко получится забрать её у них. Зато, использовав такой «живой» накопитель, потом заполнить его можно будет даже сильнее, чем любой другой мертвый объект.
Но подходящих растений и животных в этом подвале нет. Поэтому пришлось брать, что было у неё под рукой. Под лапу попался один очень симпатичный изумруд. Размером чуть больше спичечного коробка. Вот с ним я и упражнялся. Ничего сложного - пару раз залил и опустошил. У меня, к моему удивлению, это получилось почти сразу. После этого она мне его и вручила. В подарок. Хотя камня ей было явно жалко. Я, конечно, отнекивался, но она тоже, похоже, уперлась и настояла на своем, - пришлось с удовольствием забрать.
          А потом, как бы жалея "слепого" меня, на полу, когтем, изобразила схему светлячка. Сказав, что такое, любой недомаг знает. Тут же объяснила, как сделать обычный, который погаснет через пару минут, как только кончится энергия. И как создать «вечный». И разницу между ними, снова объясняя логику потоков силы с помощью дождя и капель. Первый получился у меня со спичечную головку, и освещал приблизительно как спичка, второй втрое меньше, наверно как раскаленный кончик иголки, но зато он теперь горел, совсем не требуя моего участия. Сразу же заставила самого придумать, как его потушить – вот с этим проблем не возникло, тут же всосал из него силу и тот погас. Дальше не стал ничего делать, и через мгновение она полностью исчезла из меня. Все было действительно просто и понятно. И кстати, совершено не противоречило моим институтским знаниям, только сам вид энергии немного отличался.
        Вскользь обратил внимание, что она все время, для объяснения пользуется дождем? Наверно она очень любит, когда капает.
Та, помолчав, кратенько показала. В молодости она не любила дождь. Но, проведя несколько сотен лет под землей, у неё возникла пара несбыточных мечт – увидеть восход солнца и попасть под обычный дождик.
И замолчала очень на долго. Как-то непроизвольно нащупал её голову, начал гладить. Та никак не отреагировала.
Через минуту встрепенулась и, как будто сожалея, что разоткровенничалась, явно указала на дверь. Пришлось прощаться и снова покидать этот подвал. Прямо перед выходом она меня задержала. Очень долго молчала, а потом попросила позаботиться о её дочери, если вдруг встречу. Её Иваа зовут. Нет, клясться, она меня не заставляет. Просто сказать, что если увижу, — сам не обижу и в обиду не дам.
Вот тут я слегка оробел. Осторожно заметил, что боюсь, после подобной встречи обо мне можно будет не беспокоиться. Та покачала головой.
- Я умираю. Напоследок дам …кое-что. Она тебя не тронет, и даже будет немного подчиняться. Ну?
Задумался, как-то совсем не хочется отказывать, хотя логически это будет самое разумное. Я уже с дочкой накололся, а уж что меня ожидает с маленькой змейкой…
- хорошо, я обещаю позаботиться об Иве.
- Спасибо! Я была уверена. Дай свою правую руку. Послушно вытянул руку вперед. Она взяла её в свою огромную лапу. Тут же возникло знакомое кольцо, с синим и красным камушками. Мимоходом поинтересовался: - Что это такое, и что значат эти камни? Это какой-то амулет?
- Нет, засмеялась она. – Такую редчайшую вещь заимел, а зачем, даже знаешь?
Этого кольца, хотя оно и материально, на самом деле не существует. Это скорее отражение всего, что находится снаружи и внутри тебя.
       Когда придет время - поймешь сам, сейчас - уже пора расставаться.
Да, чуть не забыла: - все, что находиться в этих подвалах, теперь только твое – распоряжайся, как хочешь.
И о дочери: если встретишь Иву, покажи ей настоящий восход и сильный ливень! Подари ей бескрайний простор - научи летать!
       Я ухожу. Больше ты меня нигде и никогда не встретишь. Прощай!
       Через мгновение пронзила жгучая боль, и я увидел, как жало её хвоста рассекло кожу руки, которую она держала в своей лапе.
Медленно погасла реальность, а я падал в бесконечный колодец.
Без света.
Без звука.
Без эмоций.

Отредактировано Al (26-09-2015 22:51:20)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 2