Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Неуд за поведение (Архелоги 1.1)


Неуд за поведение (Архелоги 1.1)

Сообщений 51 страница 60 из 65

51

Zavklad написал(а):

- Есть новые двенашки?
- Да, почти. Муха сидела на них, конечно. Но недолго.

Почти - лишнее (ИМХО).

Zavklad написал(а):

Стандартный котелок , спальники, и двухместная палатка размером с два кулака, мыльно-рыльные принадлежности – в подвале запасливых Адамсов можно было найти все, что душе угодно, особенно если знать, где искать.

Вообще без вариантов! Так держать, автор!

+1

52

- Сделаем, - сказал Адамс и прибавил ход. – Надо бы уже искать место ночевки, скоро темнеть начнет. Шли скорым шагом, временами переходя на трусцу. Отошли от деревни примерно на пару километров и тут нарвались на медведя. Джек легко пробежал по тропке через маленький овражек, выскочил на бровку и тут из кустов дикой малины, сплошные заросли которой шли до самой речки, вдруг поднял на дыбы здоровый хищник. Парень от неожиданности резко встал, в него уткнулся бежавший следом Джон.
- Ну, ты чего? – Удивленно спросил он. – О, нифига себе!
   Они, медленно пятясь, стали отходить в сторону, одновременно снимая оружие. Медведь рявкнул еще раз, типа нечего тут ходить, моя территория и скрылся в кустах, ретируясь подальше.
- Фу, - Джек вытер пот, - пронесло.
- Кого, тебя? Ты аккуратнее, - заржал Джон.
- Хватит ржать, двинули дальше.
    Для ночлега место нашли уже, когда почти стемнело. Какие-то непонятные развалины на небольшом бугорке, заросшие одичавшей сиренью, с трех сторон прикрывавшие от чужих взглядов были идеальным местом для ночлега. Даже старое кострище в неглубокой яме, скрывавшее огонь, присутствовало. И куча хвороста сваленная у старого куста сирени. Воды рядом не было, а на реку за ней идти было лень, поэтому запалили маленький костерок, разогрели в котелке воды из фляг, набранных еще дома, открыли один из армейских еще, старых, но вполне годных в пищу, рационов, попили чаю и завалились спать. Даже палатку не стали ставить, просто разложили спальники, подложив под них пенку. Джек заикнулся о карауле, но Джон махнул рукой, сказав, что он прихватил с собой «сторожа» - это маленький прибор с инфракрасными датчиками, выставлялся на  ночь, и можно было спать спокойно – никто крупнее кошки незаметно не подберется. 
    Имелся у многих охотников за удачей, делал его деревенский умелец Сам Сунь, и пользовался прибор бешенной популярностью у всех, кто бродит по лесам и полям.  Джек кивнул и едва прислонил голову к надувной подушке, как тут же уснул. Вымотались парни сегодня за целый день.
  Восток едва заалел тонкой полоской, а лагерь был уже свернут, костер разожжен и котелок с остатками воды уже покачивался над огнем. Поели разогрев еще по порции каши, допили чай, попрыгали на месте и побежали дальше. Дымка над водой понемногу рассеивалась, река была практически всегда в прямой видимости, поэтому катер они засекли оба и одновременно.
- Смотри! – Разом крикнули они и заржали глядя друг на друга.
   Они бегом спустились с косогора, по которому шла тропа в ближайший овраг и, стараясь не шуметь, пробрались по нему сквозь ивняк к самому берегу. Катер стоял на той стороне, в устье ручья, на небольшой отмели. Людей вокруг не наблюдалось, место лагеря не было видно, да и запаха костра тоже никто из ребят не чувствовал.
- Ну и что делать будем? Вплавь?
-Тебя монах, похоже, не по боку задел, а по голове шандарахнул, - тихо прошептал Джек, задумчиво оглядывая окрестности. – Пошли назад – плот будем вязать. Они вылезли из прибрежных кустов к оврагу и вернулись обратно на косогор.
- Давай-ка я пробегусь тут вокруг. А ты лежи, наблюдай. А лучше прицел возьми, - решил Фокс, - может, найду чего-нибудь подходящее плавсредство. – Рацию включи.
  Джон кивнул, бок побаливал, и несмотря на то, что сверху шов выглядел вполне заживающим, швы-то еще не сняли. Он улегся в кустах и, вытащив прицел, стал внимательно осматривать тот берег. Кусты, деревья и бегущая вода. Ни людей, ни животных. На маленький пляж вроде как выходила узкая тропинка, но и она тут же скрывалась между зарослями, и продолжения ее не было видно.
Видно было несколько прибрежных террас, широкими ступенями, уходившими вдаль, постепенно превращаясь в гряды холмов. Все это заросшее лесом, с редкими прогалами, кое-где голыми, а кое-где заросшими мелким кустарником. На горизонте вставали горы, старые, тоже поросшие лесом, только макушки белели – то ли снег, то ли голый камень. Отсюда Джону было плохо видно. В ту сторону они никогда не ходили – через реку начиналась запретная сторона. Там жили дикари и водились мутанты, как люди, так и звери – обычному человеку на той стороне было не выжить. По крайней мере, так говорили старики, и мало кто сомневался в их словах. Иногда дикари собирались большой бандой, и наплевав на свою боязнь воды, переправлялись через реку и шли в большой набег на человеческие поселения. Река, в которой кипела своя жизнь, была границей и хорошо защищала людей, но и с них брала дань жизнью тех, кто рисковал зайти в реку глубже, чем по пояс.

+1

53

Zavklad написал(а):

Имелся () у многих охотников за удачей, делал его деревенский умелец Сам Сунь, и пользовался прибор бешенной популярностью у всех, кто бродит по лесам и полям.

Напрашивается - он...
бешеной...

Zavklad написал(а):

Джон кивнул, бок побаливал, и несмотря на то, что сверху шов выглядел вполне заживающим, швы-то еще не сняли.

Вместо шов, лучше - рубец...

0

54

54

Zavklad написал(а):

заросшие одичавшей сиренью

Ну не катит тут "одичавшей". ИМХО. Не лучше "запущенной" или "разросшейся"?

Zavklad написал(а):

Даже палатку не стали ставить, просто разложили спальники, подложив под них пенку.

Может быть "пленку" или я что-то не знаю?

Zavklad написал(а):

А ты лежи, наблюдай. А лучше прицел возьми, - решил Фокс,

Вот это абсолютно не понятно. И, ИМХО, лишнее в данном контексте.

Zavklad написал(а):

что сверху шов выглядел вполне заживающим, швы-то еще не сняли.

Вместо первого лучше "рубец" или "рана"

Zavklad написал(а):

Видно было несколько прибрежных террас, широкими ступенями, уходившими вдаль, постепенно превращаясь в гряды холмов.

От перемены мест... только в арифметике ничего не меняется. "...,уходившими вдаль широкими ступенями,..."

Zavklad написал(а):

Все это заросшее лесом, с редкими прогалами, кое-где голыми, а кое-где заросшими мелким кустарником.

А вот над этим предложением надо подумать.

+1

55

Костян написал(а):

Zavklad написал(а):

    Даже палатку не стали ставить, просто разложили спальники, подложив под них пенку.

Может быть "пленку" или я что-то не знаю?

Пенка туристическая - проще погуглить.

Костян написал(а):

Zavklad написал(а):

    Все это заросшее лесом, с редкими прогалами, кое-где голыми, а кое-где заросшими мелким кустарником.

А вот над этим предложением надо подумать.

Вот так лучше?

Все это - заросшее лесом, с редкими прогалами каменистых осыпей или просто голых, скалистых склонов. На горизонте вставали горы, старые, тоже поросшие лесом, только макушки белели – то ли снег, то ли голый камень

+1

56

Zavklad написал(а):

Вот так лучше?

Гораздо!

0

57

А то и по колено, но самое главное это было не всегда. Ты мог зайти и искупаться или переплыть реку раз, другой, третий, а в очередной такой заплыв, когда ты уже уверовал в то, что говорят старики, это все их шутки и сказки, бах – и тебя мгновенно перекусывает пополам и утаскивает под воду какая-то тварь, которая в данную минуту решила здесь поохотится. Именно поэтому Джек и пошел искать деревья для плота. На речные суда монстры очень редко нападали.
  Джек не пошел назад – вдоль тропы они не видели ни одного подходящего дерева и поэтому он продолжил движение вперед, только сместился с тропинки вниз, ближе к руслу. Среди бурьяна, которым заросла вся пойма, оказалась, шла еще одна узкая дорожка протоптанная животными. То тут, то там попадались следы кабанов и оленей, приходивших на водопой. Лопухи и колючий татарник, вымахавшие чуть ли не под два метра скрывали парня с головой, и он шел буквально в зеленом коридоре, невидимый с того берега. Тропинка петляла, пересекая небольшие овражки с текущими по дну мелкими ручейками, и через пару километров привела парня в небольшую урему, маленький лесок, густо заросший ивняком, мелкими, кривыми березками, тополями и черемухой. Да еще и подтопленного речными водами. Джек едва не влез в болотину, и ему пришлось ломиться сквозь бурьян, карабкаясь на косогор. «Черт меня дернул сюда лезть!» Но буквально через полчаса ему повезло. Он выбрался на большую поляну у самой реки, закрытую со всех сторон высокими холмами. Прямо вдоль русла стоял ряд огромных тополей, безо всякого подлеска, как будто высаженных человеком. Несколько стволов упали в реку, видимо подмыло берег, а один чуть ли не метр в обхвате лежал на берегу. И самое главное, был практически готов для спуска на воду. От него остался только кусок длинной метра в четыре. Рядом располагалось большое кострище и вот этот-то тополь как раз, и был поставщиком дров. Поляна эта очевидно часто посещалась рыбаками и охотниками, и превратившими ее в обжитое место.
- Это я удачно зашел, - протянул Джек и схватился за рацию.
   К моменту прихода друга, Джек глефой срубил остатки ветвей и сучков. Алебарда вела себя бесподобно – казалось, что парень рубил не твердое дерево, а резал масло горячим ножом. Срез был ровным и гладким, как будто полированным. Потом приготовил пару толстых слег для перекантовки бревна, разжег костер, повесил над ним котелок с водой, так что когда Джон появился, то решили сначала поесть, а уж потом спускать судно на воду.
- Слушай, Джексон, - пробурчал Джон с набитым ртом, - если твоя алебарда так легко рубит такие толстые ветви, так может рубануть ствол вдоль?
- Зачем?
- Ну…, - Потянул Адамс, - сидеть удобнее. Попробуй, что такого-то? Нет, значит – нет. Смотри – оно же внутри трухлявое, должно легко пойти.
  Джек почесал затылок.
- Давай попробую. Только сначала перекатим его в воду. А то половинки кантовать не очень-то хочется.
   Результат превзошел все ожидания. Несколько ударов и вместо одного бревна, на волне качалось два. Потом той же глефой вырубили по одному подобию весла. И форсирование реки началось. Не сказать, что все прошло благополучно – их снесло вниз еще на километр, но это пустяк.
- На, держи, - Джон сунул другу дискомет, - он бесшумный. Мало ли кто тут еще бродит. А я с глефой пойду.
   Противоположный берег был покрыт лесом, вдоль реки тоже шла звериная тропа, петлявшая между деревьев.
- След в след! – Напомнил Джек.
- Учи ученого, - язвительно шепнул Джон, но перестроился. В лесу он бывал гораздо реже одиночки Фокса и помнил об этом. Первые несколько сот метров они прошли спокойно. Несколько раз Джек останавливался и поднимал сжатую в кулак руку, Джон замирал. Потом видя махание руки, следовал за лидером группы. Все знаки были давно отработаны и знакомы.
  Подобравшись к месту стоянки катера, ребята снова замерли. Там явно слышны были голоса. Они сдвинулись с тропы в сторону, и пошли забирать левее и выше. Наконец Джек выбрал позицию в зарослях густого кустарника и смог оглядеться. Крутой склон давал возможность увидеть то, что было снизу скрыто кустарником. Маленькая полянка на краю прибрежного леса, совершенно скрывающего с того берега страшную картину. Одна из осин превращенная в крест – срубленная вершина превратилась в перекладину креста, на котором висел голый мужик.

+2

58

59

Zavklad написал(а):

безо всякого подлеска, как будто высаженных человеком

"о" не лишнее?

Zavklad написал(а):

а один чуть ли не метром в обхвате лежал на берегу. И самое главное, был практически готов для спуска на воду.

Чисто ИМХО. А вот далее: "...лежал на берегу и, самое главное, был практически..."
Насчет своего отношения к предложениям, начинающихся с "И" я вроде говорил.

Zavklad написал(а):

Поляна эта очевидно часто посещалась рыбаками и охотниками, и превратившими которые и превратили ее в обжитое место.

Zavklad написал(а):

то решили сначала поесть, а уж потом спускать судно на воду.

Не круто ли для судна? Может быть "плавсредство"?

Zavklad написал(а):

Несколько ударов и вместо одного бревна, на волне качалось два.

"Качались две его половинки"

0

59

Костян написал(а):

Насчет своего отношения к предложениям, начинающихся с "И" я вроде говорил.

Я помню, но... не получается)))
Поправил вот так :

. Несколько стволов упали в реку, видимо подмыло берег, а один чуть ли не с метр в обхвате лежал на берегу. И самое главное, был практически готов для спуска на воду. От него остался только кусок длинной метра в четыре. Рядом располагалось большое кострище, обложенное булыжниками, и вот этот-то тополь как раз, и был поставщиком дров. В кустах по соседству виднелись остатки навеса или шалаша. Полянка эта, видимо, приглянулась охотникам и рыболовам, которые ее  со временем и обустроили.

0

60

Он был мертв - разбит череп, живот распорот, и вывалившиеся кишки были облеплены мухами. Одна нога и кисти рук отсутствовали. На макушках близстоящих деревьев расположилась парочка ворон, нетерпеливо ожидающая своей очереди приступить к трапезе.
- Это, похоже, наш знакомый, - шепотом предположил Джон. – Ты смотри, как вкусно пахнет.
- Ты вообще придурок, да? Это они ногу монаха жарят!
Рядом с крестом парочка дикарей развели костер и, рассевшись вокруг, весело переговаривались, что-то ели, запивая передаваемой из рук в руки самодельной флягой из тыквы.
- Твой справа, мой слева! – Прошептал Джек и, сняв с плеча автомат, прицелился. – Постарайся в живых оставить! Готов?
Джон кивнул.
-Огонь!
   Тук, тук. Два негромких хлопка и дикий вопль подранка. Две тени выметнулись из кустов к костру, еще один контрольный выстрел, удар прикладом, резко оборвавший вопли раненого дикаря.
Парни оглядели поляну через прицелы автоматов – все вокруг тихо, только вороны резко взметнулись в воздух испуганные хлопками выстрелов.
- Вяжи его. Я к катеру! – Крикнул Джек и метнулся на пляж. Там тоже было пусто. Катер, уткнувшийся в песок, был совершенно пуст, Фокс быстро оглядел его – пусто. Внутри, в трюме – давнишний, уже раздутый труп монаха, но Джек даже не стал его осматривать, главное, что Дженни не было. Вернувшись к лагерю, увидел дикаря уже очнувшегося, с простреленным плечом, которое Джон и не подумал перевязывать, зато сидевшего в обнимку с деревом, на котором и был распят монах. Морда лица наливалась синевой – Адамс явно не сдержался.
  Джек прошел по поляне, осмотрел остальных мутантов. Ничего странного не заметил. Обычные дикари, изредка устраивающие набеги на деревни людей. Одеты в рванину и куски шкур, оружие, валявшееся рядом – плохенький луки с десятком стрел в берестяном колчанах. Наконечники стрел не боевые, а так – на птицу, в основном, - срезни, с будто срезанным, плоским краем и двурогие. Пара мечей или сабель, трудно сказать, на что больших походивших, самодельных, из простой железной полосы. У каждого за поясом был нож. Но это даже не оружие, без ножа в деревне даже дети не ходят. Короче, не похожи эти деятели на разведчиков. А вот на охотников, которых занесло к черту на кулички, очень похожа эта парочка. Значит, был еще один или два – эти придурки обычно втроем или вчетвером ходят.
- Ну что, упырь? Говорить будем? – Спокойно спросил Джек, присаживаясь на корточки перед пленником. – Где девушка?
- Моя твоя не понимай! Какая девушка? Мы сидели, кушали мало-мало, твоя напал, моего брата мало-мало убил. Сейчас вернутся мои остальные братья и вас будут мало-мало кушать, если твоя не отпустит меня!
- Джон! Отрежь этому мало-мало одно ухо, - так же спокойно сказал Джек.
  Адамс, стоявший за его спиной, и игравший роль злого следователя, вытащил нож и, заикаясь от душившей его неподдельной ярости,  рявкнул:
- Нашинкую на шашлык, мерзавца! - И точным движением клинка смахнул кончик длинного волосатого уха.
- Ай! Моя очень больно! – Заорал дикарь, скорчился и попытался зажать рану. Но руки, связанные за большие пальцы и обнимавшие бревно не могли достать до уха. Кровь ручьем лила из болезненной, но не смертельной раны.
- Где девушка, еще раз спрашиваю? – Джек встал и вытащил шест, нажав кнопки. С шелестом вылетели лезвия, под пленником расплылась лужа, правда быстро впитавшаяся в землю. – Ну?
- Вы тогда моя отпустите домой? – Жалостливо начал дикарь. – Моя мало знает.
- Если скажешь, умрешь как мужчина, - не стал скрывать Джек, - а если нет, то умрешь на колу. Джон иди, вырубай подходящий размер. Сучки срубай только, чтоб не больно было нашему другу!
- Моя все скажет. Не надо моя на кол сажать.
- Ну, вот и договорились. Отбой, Джон.
- Давай я ему хоть Палец отрежу или ногу, они монаху откромсали же конечность! И кисти рук отрубили!
- Монаха плохой совсем был! Пускал огонь руками. Мы когда ловим черный человек, всегда рука рубим, нам наша шаман за эти рука дает один раз свою старую жену пых-пых сделать. А твоя дефка теперь его новый жена будет! Шамана очень довольная будет! Совсем старая жена кушать будем! Все плясать будем и бражка пить! Праздника будет на нашей улице!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Неуд за поведение (Архелоги 1.1)