Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 7


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 7

Сообщений 241 страница 250 из 697

241

Виктор Куров, не гадайте. Не отгадали.

0

242

Виктор Куров написал(а):

А что до отпуска Роберта - так там ничего плохого не ожидаю.

Вот тут правильно не ожидаете плохого. Роберту будет хорошо. Отдохнет, жизни порадуется...

0

243

Виктор Куров написал(а):

А при наличии интернетов в нашем мире получение инфы, резко меняющей расклад требует всего навсего навыков пользователя ПК.

При наличии интернета человек, у которого только навыки пользователя ПК, сплошь и рядом не способен отсортировать информацию по достоверности. Сейчас это проблема даже людей, которых учили работать с информацией. Опять же, чтобы найти, надо знать, что искать. А если не знаешь? Это вы, как читатель, имеете внутреннюю информацию, а у персонажей ее нет.

Виктор Куров написал(а):

И да, методы пресловутой работы с информацией с тех пор продвинулись.

Нет, с XIX века ничего нового в этой области изобретено не было, зато "белого шума" прибавилось. Чем перелопачивать горы пустой породы эффективнее опрашивать непосредственно самих попаданцев.
Отвлекусь от темы. Теоретически, историк должен собрать весь спектр источников. Практически этого никогда не делается. Во-первых, источников может не быть под рукой. Во-вторых, чтобы их найти, надо время. А в третьих, время нужно еще и на их обработку. Бесконечного времени у исследователя нет. А еще есть проблема здоровья -- некоторые источники из-за старости способны вызвать приступы аллергии, вызвать грибковые заболевания и т.д., а человеку хочется жить здоровым. Но историку еще хорошо. А теперь представьте политика. Ему надо принять решение. Для этого нужна информация. Для сбора информации необходимо все то, о чем я уже говорила. При этом современные источники разрастаются, их все больше, они все объемней. Но вот времени у политика много меньше, чем у историка. Принять решение он должен сейчас. И он всегда принимает решение в условиях дефицита времени и информации. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Виктор Куров написал(а):

И как раз военное образование должно бы по идее стать одним из тревожащих Лонгвуда пунктиков.

Само по себе военное образование не является тревожащим фактором. Лонгвуда встревожило то, что анкеты несовершенны. В результате была проведена работа по пересмотру анкет.

0

244

Виктор Куров написал(а):

Беда только в том.что необходимая инфа по Роберту лежала на поверхности.

Не совсем. Райт сначала не сообразил, кто такой Роберт.

Виктор Куров написал(а):

История-то дюже скандальная была.

Если уж быть точной, то скандальной она была исключительно в глазах Райта. Его же кругозор был ограничен и искажен жизнью питомца. Попади Роберт на опросе не к Райту, с ним все было бы в порядке. Сообрази Райт кто он такой на собеседовании, Роберт мог бы и не пережить тот вечер. Сердечный приступ. Бывает.

0

245

Виктор Куров написал(а):

Я имел в виду как раз наш мир. Там-то печальная история с дочкой старого Джона Томпсона известна.

Так бы и дал старый Томпсон трепаться про дочь. Это политикам тяжко, никуда не скроешься, а Томпсон был человеком другого склада. О нем вообще не писали, в том числе из-за его занятий. Он вообще-то авиационными разработками занимался. А потом было интереснее наблюдать за Робертом, чем раскапывать историю его матери.

+1

246

Отпуск хАчу! Роберта, разумеется...

Юлия Белова написал(а):

Но остановятся они у пропасти, которую сами же помогли создать.

Что-то слишком резво пропасть появится. Нормальным ходом на поколение-два  ПСМ должно хватить. И уж сорвсем не представляю, как Роберт-то может спасти псм?  Так что, пресловутый полярный лис как-то подозрителен...

Отредактировано Elena (08-02-2016 23:43:08)

0

247

Виктор Куров написал(а):

Да, для этого нужно,чтобы рамки рухнули - а не представляю,какой силы форс-мажор нужен для этого,но... Если они все же рухнут,то шеф
сможет убедиться,что отсутствие агрессии - это видимость. И среди людей с порушенной психикой,пусть и тщательным запретом на агрессию деструктивность пойдет
распространяться со скоростью лесного пожара. Может быть.

Деструктивность и агрессия - это, все же, разные вещи. Рейберн - деструктивен, но не агрессивен. Роберт, между прочим, в достаточной мере агрессивен - но уж точно не деструктивен. Подавление же эмоций ведет лишь к тому, что эти самые эмоции проявятся как-то иначе, замаскировавшись под другие, дозволенные. И будут исключительно деструктивны в следствии той самой подмены.

И чтобы рамки рухнули достаточно на самом деле малости - чтобы над тобой не оказалось никакой власти. Лонгвуд побаивается консулов - что будет, если он сам станет консулом? Что будет, если Питомец-Алиен-Свободный станет Опекуном? Самые жестокие рабовладельцы - это бывшие рабы. Между тем, в ПСМ идет смена поколений - это заметно. И если Макфарлен еще адекватен, то худших примеров - вагоны. Стив Томпсон, между тем, тяжело болен - кто придет ему на смену? Ричард не в состоянии завести семью, а если и заведет, то сможет ли он адекватно воспитать детей? Тот же вопрос про Пат и ее супруга - они же должны тихо ненавидеть друг друга, семьей назвать сие язык не повернется, что за дети будут воспитаны в подобном окружении?

И данная деструкция прежде всего проявится в уничтожении всяких перспектив развития общества. Более того, данный процесс уже вовсю идет. ПСМ уже на грани данной пропасти, и балансирует на самом краешке. А с учетом их самоуверенности, заметна вся глубина проблемы станет лишь тогда, когда наберется изрядная скорость падения.

+2

248

Виктор Куров написал(а):

Естественно. Но может сочетаться. Так получается полярный лис.

Таких перерабатывает Арена. Сразу. Они могут проявиться только среди Изначально Свободных - но и за этим внимательно следят.

Виктор Куров написал(а):

Ну как политик он вроде бы слаб - вряд ли пробьется.Плюс консулов аж три штуки.И один Лонгвуд много не наворотит.

Все смертны. Кто заменит Стива? И насколько он будет адекватен на своем посту?

Виктор Куров написал(а):

А как поколения сменятся... Будет весело. Пожалуй, не так уж плохо, что рванет в самом ближайшем времени.

Оно уже начинает меняться. И - не рванет. Не успеет. Заметят. И постараются скомпенсировать ущерб. Лонгвуда можно называть как угодно, но, еще раз отмечу, он один из очень немногих, кто искренне старается удержать ПСМ на плаву, и при этом генерирует вменяемые идеи его развития и противостоит распаду ПСМ как такового. Роберт же служит лакмусовой бумажкой, показывая, каким ДОЛЖЕН быть нормальный взрослый Свободный Человек, и что же в итоге получается в ПСМ.

0

249

Виктор Куров написал(а):

Вопрос - в масштабе. Какого варианта я боялся - но его,скорее всего не будет (точнее с гарантией;так что совсем не спойлер) - так это того,что у
очень большого количества людей начнет срывать крышу.

Иногда достаточно весьма малого числа людей, чтобы натворить делов жуткого масштаба. Небольшая групка отчаянных маргиналов может надавить на  слабую точку всей системы, и при благоприятном стечении обстоятельств покатится лавина. А слабых точек у них хватает. Фактически основная масса безинициативна и строго функциональна, к быстрому самостоятельному реагированию не способна. Я про свободных, о питомцах и говорить нечего.

В этой ситуации случись что-нибудь с консулами и сенаторами, и псм не имеет альтернативы упраления.

0

250

Elena написал(а):

В этой ситуации случись что-нибудь с консулами и сенаторами, и псм не имеет альтернативы упраления.

Скорее, даже, "случись что-нибудь с консулами". Сенаторы уже в части своей - малодееспособная массовка. Ричард тому вполне подходящим примером - и это еще вполне вменяемый образчик. Макфарлен хорош - но вспомните, как на него и Эллис реагируют другие сенаторы, включая и самого Ричарда. Если это есть неплохой пример сенатора, то "плохой сенатор" - это уже что-то запредельно бестолковое и... как раз деструктивное.

В общем, достаточно уйти с политической арены нынешним консулам - и начнутся очень серьезные проблемы. Сменить их, по хорошему, очень мало кто способен.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 7