Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 111 страница 120 из 198

111

Dimitriy написал(а):

Идалту не совсем кошачьи, надо бы у авторов уточнить, но по мне так ближе к куньим.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Идалту приматы (бесхвостые) внешне сходные с кошачьими. Облик местного куньего фурии часто исползуют в качестве маскировки.

0

112

Little написал(а):

По моему, для брони такого класса, ему не хватает "налобника"

Снял для фотографирования  :D там скорее шлем-полусфера с опорой на плечи должен быть. Чтоб голова свободно внутри крутилась и не было риска сломать шею при ударе.
Хороший типаж однако.

Отредактировано AL1618 (10-02-2016 00:29:46)

0

113

AL1618 написал(а):

там скорее шлем-полусфера с опорой на плечи должен быть.

С ушными проемами? Сложноватая конструкция...

+1

114

Little написал(а):

С ушными проемами? Сложноватая конструкция...

Я бы накрыл капюшоном, от плеча к плечу - в сложенном состоянии на спине в разложенном накрывает до середины груди - так чтобы голова оказалась внутри вместе с ушами. Это для тяжелой брони.
Для легкой брони описывалась каска с ушными проемами закрытыми чем то вроде стаканов - чтобы уши могли свободно поворачиваться. потому что если их "прижать" боец испытывал стресс.  По этому  броня была не сплошной (попадание пули "в ухо" в направлении перпендикуляра ко лбу просто свернет шею) а из  смещающихся сегментов к тому же не сплошных.
Суть такая что бы пуля идущая "через ухо в голову" перехватывалась или отклонялась, а все остальные - пролетали не передавая импульса шлему.
Из за чего десант назвали "короткоухими" - они (уши) у них отрастать просто не успевали :)

Конструкция и правда сложная, но скажем латная рыцарская перчатка и посложнее будет.

Отредактировано AL1618 (10-02-2016 03:26:15)

+1

115

Глава 14

Утром в столовой Дашу и Костю дожидалась довольно большая компания – сидели и ничего не ели. Хотя, ребята не опоздали, но почувствовали себя неудобно и поспешили занять свои места. Огляделись – всё равно никто не приступает к приёму пищи.
- Приношу свои извинения за неорганизованность первого дня занятий, - начала Рысь, убедившись, что все в сборе. – Но составить оптимальные планы, не зная уровня подготовки учеников – дело нереальное. Так что вчера удачей завершилась только одно мероприятие – прерианская народная забава «Закошмарь землянина» Хотя, Нине с Федей тоже лишку досталось, поскольку при изложении им основ межзвёздной навигации не был учтён тот факт, что школу они закончили более тридцати лет тому назад, причем не полную одиннадцатилетку, а восьмилетнюю колониальную. То есть кое-какую математику частично забыли, частично не знали.
В общем, товарищи, заездили мы вчера наших курсантов сверх всякой меры, так что поаккуратней, почутче, пожалуйста, - обвела она взглядом инструкторов. – Давайте завтракать.
На аппетит никто не жаловался, пища была добротная, а разговоров за столом не завязалось – через четверть часа Костя снова направился на лётное поле в сопровождении эскорта мегакотов.
Сначала повторил вчерашнее упражнение взлёт-посадка, потом Мазя заставил его покрутиться в виражах и начал учить кое-каким эволюциям сложнее – пикирование, горка, штопор… всё это с посадками для передышки и теоретических вливаний.
Урок оказался короче вчерашнего. Следующий предмет – ориентирование – читала Даша прямо в кабине истребителя. Сидели в креслах и работали на имитаторах, создающих нужные «картинки» из показаний приборов и изображений на экранах.
Стрельбу сегодня преподавал старый знакомый тирщик Ёжик. Он довольно быстро поставил Косте руку и заставил сжечь две коробки патронов по мишеням. Получаться стало средненько, но не ужасно.
Или втянулся, или нагрузку, действительно снизили, но вымотался Костя в этот день заметно меньше. А на ужине встретил в столовой Оливию, которая хвастливо показала колечко на руке. Даша тут же подсела к ней – начался разговор вполголоса и девчоночьи хиханьки.
- Кажется, ты весь – одно сплошное недоумение, - мурлыкнула Даша, забравшись к нему вечером и устроившись под боком. – Даже репортажи свои перестал сочинять.
- Да, это верно. Во-первых, как честный человек я должен на тебе жениться.
- Нас людская молва повенчала, - фыркнула ему в подмышку Даша. – Но, если без этого тебе неудобно – можно хоть сейчас провести все формальности.
- А возраст? Ты вообще малявка ещё, да и я несовершеннолетний. Хотя, говорят, что с согласия родителей расписывают после шестнадцати лет.
- Брак – вопрос, скорее физиологический, чем юридический, - ответила Даша назидательно. - У нас на Прерии сняты возрастные ограничения с этой темы, да и традиция шумных многолюдных свадеб потихоньку сходит на нет потому, что это понты, а не взаправду нужно.
- Зря ты так про свадьбы, - возразил Костя. – Их основная задача – показать всем знакомым, и вообще всему обществу, что парень и девушка уже сделали выбор партнёра, то есть попытки их охмурения пора прекратить.
- Забавный разворот. Действительно, это объясняет многовековую традицию носить обручальные кольца. Тем не менее, прежде, чем ты решишься на подобный шаг, должна тебе признаться, что я в некоторой степени ведьма. Колдовать не умею, но чувства слышу. И знаю, как ты ко мне относишься.
- То есть, ты эмпатка? Ощущаешь мысли других людей?
- Не мысли. Только эмоции. И не обязательно людей – существа, считающиеся неразумными, тоже чувствуют. Даже холоднокровные. Фермиков я почти не воспринимаю, хотя факт присутствия их поблизости ощущаю. И насекомые слабо чувствуются, но лучше, чем фермики. А саблезубые, под которых маскируются предтечи – те настоящие телепаты. Зато у тебя подобных способностей нет ни в малейшей степени – Наташка Романова всю ночь, что ехала рядом с тобой в автобусе, пыталась найти хотя бы малейшую зацепку и ничего не отыскала. А она самая сильная из наших ведьм. Обнаружила пару девочек с аналогичными способностями и сумела их обучить.
- Жалко, что я такой тупой, - огорчился Костя. – Было бы интересно обмениваться с тобой мысленными сообщениями.
- Ишь ты, какой быстрый! – хмыкнула Даша. – Спи, давай. Завтра Мазя на тебя так насядет, что не обрадуешься – понадобится много сил в хорошо отдохнувшем организме.

+5

116

Три дня ушло только на отработку взлёта и посадки, причём модели машин менялись, как только у Кости начинало получаться: биплан, верхнеплан, низкоплан, двухмоторный транспортник  - Курсанта явно учили приспосабливаться к любым «манерам» поведения летательных аппаратов. Потом были вертолёты и коптеры с разным количеством импеллеров. И всё это напористо с минимальными перерывами на передышку и разбор допущенных ошибок.
Гимнастика, стрельба из пистолета и навыки чтения показаний приборов продолжались малыми порциями, пока, наконец, не совместились – Костю сбивали с ног неожиданно нападающие мегакоты, после чего он должен был поразить мишень на выходе из кувырка. А кабину имитатора крутили в двух плоскостях, заставляя в этой совершенно нерабочей обстановке принимать решения о положении машины и обозначать органами управления собственные намерения.
Тут же начались высший пилотаж на послушном лёгком биплане и воздушные бои с самолётами любых других типов. Полёт на истребителе с гравитационными движками последовал уже через неделю, после начала занятий.
На первый раз это был всего лишь облёт Спутника, обмен сообщениями с несколькими космическими объектами и короткий заход в зону учебных целей с поражением нескольких мишеней. Если бы не отсутствие в машине инструктора, Костя бы даже не волновался. А вот второй вылет, тоже самостоятельный, предполагал облёт нескольких планет системы Гаучо, то есть новичку предлагалось телепортировать себя вместе с истребителем на очень значительные расстояния. Вот тут и начались неожиданности:

***

К пятой планете Костя перенёс себя вместе с истребителем неудачно – оказался слишком далеко от цели, которая выглядела на экранах размером с горошину. Радиосвязь с Прерией при столь значительном расстоянии запаздывала на несколько минут, поэтому решение принял самостоятельно и произвёл повторный переброс. Как всегда – простым волевым усилием. И «влетел» сразу в атмосферу – датчики температуры показали, что обшивка стремительно нагревается. Новое незамедлительное желание выбросило курсанта вместе с машиной в неведомое место, с которого все звёзды выглядели как звёзды – ни одного светящегося шарика размером хотя бы с булавочную головку не наблюдалось.
И как после этого не начать бояться собственных желаний? Особенно потому, что они столь послушно исполняются? Ведь говорили они с Дашей о том, что, не понимая механизма телепортации, они точно так же не имеют преставления и о способе выбора места, до которого пробивается канал. Сама Даша при возвращении с «планеты туманов» формировала желание оказаться в определённой области между звёзд, координаты которой «воображала», опираясь на приблизительные оценки системы ориентации, но вот как это она проделывала? – не всегда удаётся передать мысли словами так, чтобы другие их восприняли точно так же.
Исписав рулоны бумаги за последнее время и отследив по откликам реакцию на эти публикации со стороны разных людей, Костя ясно представлял себе проблему неоднозначности восприятия прочитанного. Да и услышанного, несмотря на то, что при устной речи, кроме текста, используются мимика, жесты и интонации. И реакция рассказчика на отклик аудитории тоже.
А ведь, выяснилось, что он недостаточно хорошо понял, как формировать собственные желания даже при перемещениях внутри звёздной системы, где всё относительно просто. В отношении же межзвёздных перелётов, когда положение каждого объекта вообразить крайне тяжело из-за того, что любая картина чересчур сложна и… трудно сказать, запаздывает она, или опережает истинное положение светил, потому что задержка, связанная с ограниченной величиной скорости света, искажает всё до невозможности охватить картину воображением.
Но ведь Даша смогла охватить! И даже объяснила как. К тому же, уверена, что он всё понял. Иначе, она бы его просто не выпустила.
Вися в пустоте, Костя напряжённо вчитывался в сообщения аппаратуры ориентации и изо всех сил воображал себе место, куда ему нужно попасть. До Гаучо, как выяснилось, было всего около шести парсеков, смотрелось светило Прерии крупно и ясно, к тому же вектор его движения и скорость были достаточно хорошо вычислены. Оставалось напрячь воображалку, заказать расчёт актуального положения и уточнить собственные пожелания относительно места, куда хочется угодить.
Напряг мозги и перебросился в окрестности пятой планеты системы Гаучо на миллион километров «выше» плоскости эклиптики – газовый гигант смотрелся крупным светло-бурым апельсином – то есть с расстоянием до него опять промашка вышла. Остаток дороги проделал нормальным ходом, набрав высокую скорость и вовремя затормозив с расчётом угодить на низкую орбиту вне пределов атмосферы.
Доложил ПУПу (Пункту Управления Полётами) о своих достижениях, сообщил, что продолжает выполнение задачи по облёту других планет. Команда возвращаться пришла уже, когда завершил очередной  пункт полётного задания – был на орбите шестой планеты

+4

117

Сергей_Калашников
Слишком неправдопобный пргресс, за три дня. Какое-нибудь объяснение нужно.

0

118

Dimitriy написал(а):

Слишком неправдопобный пргресс, за три дня. Какое-нибудь объяснение нужно.

Прямо мысли мои читаете!

0

119

Разбор полёта получился странный – никто, кроме Даши, как выяснилось, не понял содержания затруднений, возникших перед Костей. То есть и Фёдор, и Нина Матвеевы, и даже Оливия не могли себе представить, как это возможно – не суметь себе представить? Рысь немного их поспрашивала относительно соображений о местоположении в межзвёздном пространстве и совсем загрустила – ребята, действительно не доросли до понимания того, что они не в состоянии этого понять.
Изумлённая до глубины души, восходящая звезда ставропольской журналистики уединилась в своей комнате, раскрыла заветный блокнот и принялась надиктовывать Биму собственные впечатления от сегодняшних событий.
- А ты, Хозяин, пилотку надень, - подсказал находящийся в простое Бом.
- Почему, вдруг, Хозяин? – сразу стало интересно.
- Традиционный вариант обращения, отмеченный в сокровищнице мировой литературы. Мы ведь подчинённые, - объяснил таракашек.
- Тогда, зачем пилотка?
- За её отворотами есть очень неплохие места для некрупных созданий плоской формы. Заодно сокращается расстояние до твоего головного мозга, с которым удобней взаимодействовать на малых дистанциях.
- Вы в мозги ко мне, что ли, лазаете?
- Не внутрь! – эмоционально отреагировал Бим. – Но в мысли, вернее, в их проявления…, то есть – да.
- Знаете всё, о чём я думаю?
- Скорее, всё, в чём ты нуждаешься.
- А память у нас организована лучше, чем у тебя, - добавил Бом.
- И мы объединяем мощности наших процессоров с твоими, расширяя зону доступной памяти, потому что снабжены специальными ЧИПами.
- То есть, вы мне ума прибавляете? – изумился Костя.
- Симбиоз – штука взаимовыгодная, - заметил Бим. - С  другой стороны, нам становится трудно отделить свои интересы от твоих, хотя, если хочешь, можем продемонстрировать и оборотную сторону медали.
- Хочу. Демонстрируйте.
В это же мгновение в голове Кости возникла чёткая структура цепи подчинения: Йода – крысолов-программатор из Дашиной свиты, Юморист – её телохранитель и трутень второго (внешнего) круга, Прораб – глава второго круга и личный трутень самой Матери, и, наконец, Царица Улья. Возникло понимание, что с каждым из них он способен связаться. Но не будет, потому что незачем. И распоряжения всех этих глубоко чуждых созданий для него обязательны.
Оставив своих светлячков на столе, Костя вышел из строения и пошел, куда глаза глядят. На ближайший огонёк. Мегакоты его личной охраны дважды сбили с ног и трижды заставили споткнуться, а потом он оказался у костра. Сидящие рядом дети подвинулись, освобождая место, гитара, под которую пели что-то романтическое, не перестала звучать.
- Ты землянин, которого охраняют, - едва затих последний аккорд, спросила девочка, певшая первый голос.
- Да, Костей зовут. Извините, что без приглашения.
Стало слышно, как на сковородке, пристроенной на огне, что-то потрескивает. Парнишка, сидящий справа, начал доставать оттуда ложкой круглые комочки и раздавать присутствующим.
- Осторожно, горячие, - орешки с лопнувшей скорлупой легко чистились прямо пальцами и немного жглись.
- Их называют дымчатыми, - пояснил другой парнишка. - Считается, что имеют умеренную питательную ценность и средние вкусовые качества. Зато встречаются часто. Вот мы и решили попробовать.
- Вполне себе съедобно.
- Сырые хуже, и для желудка тяжеловаты.
- А это ваш балаган? - спросил Костя, показывая на коническую постройку рядом.
- Да. И для тебя там запросто отыщется местечко.
Девочка с гитарой закончила с угощением и взялась за инструмент. Разговоры закончились. Слушая негромкое пение, Костя всматривался в освещаемые отблесками пламени лица и размышлял над обрушившимися на него новостями. Как-то он чересчур резко на них отреагировал. Словно ребёнок, решивший обидеться в ответ на неприятное открытие. Не взросло.
Итак, Даша носит в причёске средства связи с Матерью Улья. Она царевна – то есть, подчинена Царице. И не делает из этого трагедии. А он вдруг расчувствовался, распустил сопли и помчался, куда глаза глядят, как самый настоящий американский мальчишка из слезливых голливудских фильмов. Ладно, хоть не развыступался, не закатил истерики – просто, слегка огорчился. Но с другой стороны, светлячки явно работают на него – сказали же, что наращивают память и облегчают доступ к ней. А он-то гордился, каким оказался сообразительным и хватким до всего нового!
Нет, не нужно обижаться на то, что занял позицию в сообществе, активно сотрудничающем с его земным человечеством. Маленькую позицию – большего пока не заслужил. Помощник парикмахера, если не мудрить. А, если помудрить? Ведь какая-то постоянная связь со всем коллективом фермиков у Бима и Бома есть. И оба они вхожи к нему в мысли. Ничего не стоит предположить, что подобную «вхожесть» имеют Дашины светлячки в голову его подруги. И между ними возможна связь.
А не это ли путь к чтению её мыслей? Хотя, возможно, всё наоборот – это она его читает?
Поблагодарив за песни и за орешки, Костя отправился обратно в свой барак. Светлячки так и ждали его сидя на столе под лампой. Грелись, наверное.
- Посмотри, Бом, наш хозяин вернулся.
- Да такой одухотворённый, словно хряпнул стопочку одухотворина.
- И вы издеваетесь над бедным землянином, - принял Костя шутливый тон своих маленьких дружков. – А вот не слабо ли нам, братцы, организовать связь между ходом моих мыслей и тем, что творится под причёской царевны?
- Ты надел бы пилотку, Хозяин, - напомнил Бом.

+5

120

Сергей_Калашников написал(а):

Исписав рулоны бумаги за последнее время и отследив по откликам реакцию на эти публикации со стороны разных людей, Костя ясно представлял себе проблему неоднозначности восприятия прочитанного.

Предлагаю изменить.
Исписав, образно выражаясь, рулоны бумаги

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.