Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 121 страница 130 из 198

121

Dimitriy, SergV, спасибо. А плюсомёт я сегодня разрядил по Фунту Изюма. Боюсь - надолго.

0

122

В комнату к Даше Костя проник утром. Его девушка… или супруга…? или инструктор – только что поплескалась под душем и теперь причёсывалась. Сидела в кресле с высокими, почти до ушей, подлокотниками и, поглядывая в зеркало, смотрела, как довольно крупные, с палец, насекомые, укладывают волосы в плотную строгую причёску.
- Банный халат и форменная пилотка, - улыбнулась она через отражение. – Во всех ты, душенька, нарядах хороша!
- Вообще-то я по делу, - смутился парень – на девушке наблюдалось тоненькая рубашка, которую иначе как нижней не назовёшь.
- Маловато времени осталось на это самое дело – до утренней трапезы всего двадцать минут, но я не уверена, что вправе отказать, - забавно, но, кажется, Костя всерьёз проникся её озадаченностью. Неужели, связь действительно возникла?
Наклонился, приобнял сзади так, что усики «джедаев» дотянулись до его головы и «громко» подумал: - «Вспомни, как воображала себе, куда нужно перенестись с орбиты туманной планеты»
«Ты телепатишь, что ли?» - донеслась первая же ответная мысль.
«Не сам. Через связь фермиков»
«Разговор усиков?» - сообразила Даша. – Йода! – обратилась она к своему «парикмахеру», - ну-ка иди ко мне на плечо. Поработай за линию связи. Усик ко мне, усик к Костиной пилотке.
Сразу стало лучше «слышно». Образ пространственной карты, где ясно обозначалось не более сотни наиболее значительных звёзд, возник перед мысленным взором.
- Ну, да, так значительнояснее, - вслух «понял» Костя. – А для внутрисистемного маневрирования будет так? – и он представил себе схему расположения и движения планет. На ней тут же начались некоторые подвижки – Даша сразу начала вносить поправки.
Когда ребята вошли в столовую, приём пищи уже заканчивался.
- А на завтрак у них была любовь, - такими словами встретила их Рысь.
- Я готов к полёту в любой уголок галактики «Млечный Путь» - улыбнулся Костя.
- Он готов, - кивнула Даша. – Но сначала ему нужно позавтракать. Нащупали новую методику обучения, но она вовсе не связана с этим самым, так что Оли я смогу подготовить быстро, а вот Феде с Ниной предстоит освоить взаимодействие со светлячками. Нужно выдернуть из Ново-Плесецка пятиклассника Фоку, фамилии его я не знаю, но имя встречается редко – он в этом деле лучший преподаватель.
- Оли? Почему Оли? – не поняла Рысь.
- Летное дело она освоила ещё в школе, стреляет изо всех видов оружия. Осталось только научиться ориентироваться в межзвёздном пространстве и дело в шляпе. Мы научились передавать большие объёмы знаний через светлячков, а с ними Оли давно научилась ладить. Осталось учесть всего несколько деталей, и процесс восприятия новых знаний стремительно возрастёт.

+3

123

Сергей_Калашников написал(а):

- Ну, да, так значительнояснее, - вслух «понял» Костя

0

124

Сергей_Калашников написал(а):

Нужно выдернуть из Ново-Плесецка пятиклассника Фоку, фамилии его я не знаю, но имя встречается редко – он в этом деле лучший преподаватель.

А "справочная" фермиков не работает?

+1

125

Little написал(а):

А "справочная" фермиков не работает?

Вся сеть в полной исправности, но Даша не готовилась к этому сообщению. И без неё найдут мальца по перечисленным признакам.

0

126

Сергей_Калашников написал(а):

Вся сеть в полной исправности, но Даша не готовилась к этому сообщению.

Если она "в сети", то на имени "Фока", ей уже подкинут остальные данные. Это как в каком-то фильме про президента США: С ним здороваются, а пока он отвечает "Доброе утро", его секретарша уже называет имя ;)

0

127

Сергей_Калашников написал(а):

Мы научились передавать большие объёмы знаний через светлячков, а с ними Оли давно научилась ладить.

Предлагаю вместо второго - ладит.

Сергей_Калашников написал(а):

Нужно выдернуть из Ново-Плесецка пятиклассника Фоку, фамилии его я не знаю, но имя встречается редко – он в этом деле лучший преподаватель.

Заменил бы на дока.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано SergV (15-02-2016 20:41:01)

+1

128

Сергей_Калашников написал(а):

Образ пространственной карты, где ясно обозначалось не более сотни наиболее значительных звёзд, возник перед мысленным взором.
- Ну, да, так значительнояснее, - вслух «понял» Костя.

Близкий повтор, вместо второго можно - гораздо...

+1

129

Спасибо, Dimitriy и SergV.

- Рысь! А что за спешка? Где пожар? – Костя завершил экзаменационный полёт посадкой на космодром Ново-Плесецка и, увидев довольное выражение лица товарища полковника, решил задать давно волновавший его вопрос. – Почему мы готовимся в таком жутком темпе, будто ожидаем нападения?
- Прямо как-то неудобно видеть столь малую осведомлённость маститого журналиста о делах планеты, репортажами с которой сделано его громкое имя, - ухмыльнулась Рысь. – Ладно-ладно, шучу. Знаю, что не политику обозреваешь, а работаешь в стиле «Что вижу, то пою». Ступай, отоспись. Утром будет постановка боевой задачи, на ней всё и выяснится. То о чём я догадалась, может оказаться не вполне верным.
Спрашивать о полученной за экзамен оценке Костя не стал – если его посылают на задание, значит положительная. Снял скафандр, отнёс его на обслуживание и, не задумываясь, прямо с лётного поля с восточного побережья, шагнул в свою комнату в летнем лагере посередине материка, постоял под душем и рухнул в койку. Он сегодня посетил восемь звёздных систем, ни в одной, впрочем, особо не задерживаясь – аппаратуре наблюдения хватило полутора десятков минут, чтобы бегло собрать поверхностную информацию о планетах, их спутниках и некоторых астероидах. Ни на одно из небесных тел не садился.
Рысь, летавшая с ним в кабине стрелка, в основном, помалкивала, изредка подтверждая, что слышит его. Похоже, всё прошло гладко. Но устал – это есть.
Даша разбудила его только утром – протянула форменную рубашку с только пришитыми новенькими погонами:
- Просыпайтесь, товарищ младший лейтенант. Хотя, по местным обычаям, вас могут и подпоручиком обозвать.
- Тогда старший лейтенант может быть назван надпоручиком? – сразу прицепился Костя.
- Может. Но как-то не звучит. На старинный манер это называлось штабс-капитаном, однако подобная древность у нас тоже не прижилась. Нет – уж если старшой, то старшой. Без никаких поручиков или штабсов. Облачайся. В кафе «Полянка», что на набережной Белого Города нам дорезают салатики «Рудокоп», а потом – развод на работы.
Да, в последние дни ребята почти не ходили и не ездили – перебрасывались исключительно порталами, чтобы лишний раз потренироваться. Даже в ванну телепортировались, даже на горшок.
Салат был вкусный и сытный. И вошло его много. К моменту постановки задачи не опоздали ни на секунду. Собственно, кресел для инструктируемых стояло всего три – одно из них занимала знакомая по автобусу Наталья Романова, одетая тоже в форму со знаками различия старшего сержанта.
В «президиуме» собрались хомо, идалту и фермик, а под стенкой вальяжно развалился саблезуб, делающий вид, что дремлет.
- Начну с анализа информации, доставленной сбежавшими похищенными с «туманной планеты» - первым заговорил идалту. Выглядел он пожилым, но ещё крепким и одет был не в собственную шерсть, как любит расхаживать большинство его сородичей, а в серьёзную броню, элементы которой выглядели ограниченно гибкими. – Состав атмосферы, образовавшийся на «Страннике» после того, как заработали климатические системы корабля, а также температура и влажность, указывают на то, что настройки проводились Лурхами.
Очертания летательных аппаратов, преследовавших наши истребители, и некоторые их физические особенности указывают, скорее, на Гвархов. В том числе и способ охоты. С другой стороны, условия на самой планете опять более всего подходят Лурхам – для этих ящеров комфортны высокая влажность и температура в сочетании с большой площадью водоёмов на поверхности планеты. Гвархам же, наоборот, и температура и влажность нужны умеренные и требуется твёрдая земля под ногами, хотя ни холода, ни сухости они не любят.
В то же время, обе эти расы достаточно развиты в техническом плане для того, чтобы удобно устроиться, практически, на любой планете. То есть вопрос о том, что за раса устроила похищение, так и остался нерешённым.
- А характеристики излучений? Частоты, на которых работают средства связи? – спросила Даша.
- С равной вероятностью это могли быть и те, и другие, и даже идалту. Но системы кодирования наших мягкотелых мы давно раскололи, - то есть это были не они, - заметил фермик. – Я лишь подчеркиваю сходство в выборе пути технического развития, - на экранах появились изображения двух видов живых существ – крупных ящериц и созданий, напоминающих гиен.
– Лурхи больше всего напоминают земноводных – их активность зависит от температуры окружающей среды. Естественная среда обитания – мелкие хорошо прогретые водоёмы, - продолжил идалту. – Однако способность к прямохождению высвободила передние конечности для труда, отчего мозг хорошо развился. Об устройстве их общества мы располагаем лишь догадками – случаи тесного общения с ними всегда были боевыми эпизодами. Наши расы встречались обычно при нападении Лурхов на населённые разумными планеты, в том числе и на те, где селились наши.
- Гвархи не раз отмечались при нападении на Ульи, - в тон идалту продолжил трутень. Были случаи, завершившиеся гибелью Царицы. Информации о них собрано немного, поскольку ведут они себя как налётчики, скрывающиеся после захвата добычи.

Отредактировано Сергей_Калашников (16-02-2016 07:24:20)

+3

130

Сергей_Калашников написал(а):

Были случаи, завершившиеся гибелью Царицы.

Если "случаИ", то наверное "ЦариЦ" (множественное число)?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.