Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 131 страница 140 из 198

131

Сергей_Калашников написал(а):

- Начну с анализа информации, доставленной сбежавшими похищенными с «туманной планеты» - первым заговорил идалту.

Предлагаю немного изменить порядок:

Сергей_Калашников написал(а):

- Начну с анализа информации по «туманной планете», доставленной сбежавшими похищенными  - первым заговорил идалту.

Сергей_Калашников написал(а):

- Гвархи не раз отмечались при нападении на Ульи, - в тон идалту продолжил трутень. тире Были случаи, завершившиеся гибелью Царицы.

+1

132

SergV Спасибо, принято.

Сама Туманная на роль колыбели цивилизации хоть Лурхов, хоть Гвархов, по нашему мнению, не претендует, потому что на ней не замечено признаков крупной промышленности, да и наполненность ближайших окрестностей летательными аппаратами характерна, скорее, для эпизода нападения или высадки десанта.
- Изображения двух из трёх крупных кораблей вблизи планеты напоминают колонизационные транспорты. И один похож на боевой – предположительно, сопровождающий, - включился идалту. - Складывается впечатление, будто «Скиталец» вынесло к месту, куда прибыла флотилия с новыми поселенцами. Признаков боевых действий при этом обнаружить не удалось – планета или уже зачищена от других разумных, или их там нет, или их цивилизация находится на низкой ступени развития, когда её жители разобщены.
- Замеченный нами «бормотунчик» явных признаков интеллекта не проявил, - дополнила повествование Даша. – От него исходило любопытство, что, наряду со страхом или радостью, встречается у живых существ, которых никто даже не заподозрит в способности к абстрактному мышлению.
- Возможно, это покажется странным, - заговорил хомо – мужчина лет около сорока, одетый в обычные для прериан лёгкие брюки и просторную, южного покроя, рубашку, - но в раскрытии обстоятельств этого странного похищения заинтересованы сразу три расы. Корабль-ловушка, дожидавшийся своего часа в течение нескольких лет, даёт понять, что мы имеем дело с тщательно спланированной акцией по похищению технологии одного из соседствующих на Прерии вида разумных – защитного комплекса «Дипломат». Как ни странно, именно мы, выходцы с Земли, несмотря на то, что заметно отстаём от Идалту и фермиков в уровне технического развития, оказались лучше остальных подготовлены к проведению поиска в районе недавних событий – поэтому в разведку направляется пара истребителей наших военно-космических сил.
- Карантинный крейсер уже находится в окрестностях системы «Туманной» - добавил идалту.
- Корпус неотложного реагирования готов пробить портал к месту любых событий, буде таковые состоятся.
- Но все хотели бы не поднимать лишнего шума и не создавать напряженности, - развёл руками хомо. - Поэтому считаем разумным направить туда вас.
- Ставлю задачу, - включилась Рысь. – Младший лейтенант Никитин на пятёрке доставляет на планету старшего сержанта Романову и, с ней на борту, кружит, позволяя прослушать настроения обитателей. Капитан Пузикова на семёрке прикрывает, выбирая позицию по обстановке. В случае повреждения любой машины, вторая проводит эвакуацию. Нужно понять, были ли на планете разумные аборигены? Если были – вряд ли колонизаторы смогли уничтожить всех.
- Впрочем, мы практически ничего толком не знаем о происходящем на Туманной, поэтому ценными будут любые сведения, - добавил идалту. – Для нашего вида наиболее опасным противником являются Лурхи.
- А для нашего – Гвархи, - добавил фермик. – Хотя и Лурхи тоже не сахар.
- И Гвархи для нас не мёд, - поддержал идалту. – И шуметь нам одинаково неохота.
- Уточняем маршрут, график перемещения и последовательность действий, - Рысь закруглила обсуждение и перешла к постановке задачи.

***

В систему Туманной перешли прямо с орбиты Прерии, едва покинули её атмосферу. К цели приблизились со стороны светила – жёлтого карлика. На дневной стороне облачность не была сплошной – в разрывах виднелась поверхность, с виду довольно однородная со значительной долей зелёного в составе отражённого света. Рядом обнаружилась крупная орбитальная станция, бублик которой уходил за сфероид планеты. Больше никаких искусственных объектов не наблюдалось.
- Ничего не воспринимаю, кроме твоего страха, - доложила через переговорку Таша.
- Будем сближаться. Подойду, когда станция спрячется на ночной стороне и сяду в утро. Кстати, обмен по радио ведётся, только отсюда непонятно, кто с кем переговаривается.
Дашин истребитель виднелся в паре тысяч километров – он начал помаленьку отставать, отклоняясь в ту сторону, где виднелась станция.
«Если бублик висит на стационарке, то с него нас обоих не будет видно, - удовлетворённо подумал Костя. – Правда, это не оградит нас от внимания какой-нибудь мелочи – спутники наблюдения сейчас весьма компактны. Их только по радиосигналу и обнаружишь, когда они станут докладывать, что засекли тебя»
Рассчитав маневр и дождавшись ухода станции из зоны видимости, Костя телепортировал машину на границу атмосферы и нырнул в облачность – в утренней зоне она оставалась сплошной, рассеиваясь по мере прогрева воздуха. Энергичное снижение, зависание над поверхностью и короткий перелёт в сторону разрыва – туда, где царствует начало дня. В нескольких метрах под брюхом проплывает болото, затянутое ряской с редкими кочками и ещё более редкими островками, обозначенными камышом, кустарником и деревьями.
- Никаких источников радиосигнала не засёк - есть шанс, что нас не обнаружили. Так что, Наталочка, рассчитывай на спокойную работу. Слышишь что-нибудь?
- Живых существ под нами много, только непонятно, есть ли в них хоть проблеск мысли. Присядем на тот островок, сто впереди и правее.
- Есть, - Костя притёр машину к травянистой поверхности прямо на брюхо, не выставляя опор – остался висеть в десятке-другом сантиметров.
Посидели с полчаса, разглядывая то, что происходит вокруг. По потревоженной ряске было видно, что в воде кто-то обитает и перемещается. На дереве имеется гнездо, в траве тоже копошатся – жизни здесь, хоть отбавляй. Птица пролетела и опустилась на воду – похожа на утку. Ещё одна птица – эта спланировала на дерево. Похожая на змеиную голова выставила ноздри из воды. Потом нос спрятался, но остались глаза.
- Ни одного радиосигнала, если не считать тех, что доносятся с орбитальной станции и от тех, с кем она контактирует, - доложил Костя.
- У меня тоже глухо, - призналась Таша. – Простые эмоции, как в диком лесу.

+5

133

Сергей_Калашников написал(а):

Присядем на тот островок, сто впереди и правее.

+1

134

Сергей_Калашников написал(а):

- Просыпайтесь, товарищ младший лейтенант. Хотя, по местным обычаям, вас могут и подпоручиком обозвать.

Ошиблась девушка звание штабс-капитана соответствует только гвардии-подпоручик и соответственно гвардии младший лейтенант.
А так - поручик если табелю о рангах верить.
Хотя может и ошибся.

+1

135

Глава 16

Полёт над поверхностью безграничного болота продолжался долго – держась на минимальной высоте истребитель, то отдавался во власть ветерка и дрейфовал в произвольном направлении, то направлялся к показавшемуся ввиду островку, напоминающему кочку-переросток. Съёмка и наблюдение во всех диапазонах акустических и радиочастот велись непрерывно, при этом сохранялось радиомолчание, и вся излучающая аппаратура бездействовала.
Ничего, указывающего на наличие разумной жизни не обнаруживалось, хотя звуки на любой вкус фиксировались – всплески, щебет, вздохи, вскрики – отмечались непрерывно в огромных количествах. Из поверхности воды, нарушая затягивающий её покров растений, показывались головы и спины существ любых форм и размеров. Казалось, что здесь все непрерывно поедают друг друга – то, что крупнее, поедало мелочь. Огромные рты неводом загребали планктон, стремительно вытянутые тела набрасывались на малоподвижные объекты, откусывая от них изрядные куски или заглатывая добычу целиком. Погони, засады, короткие драматические стычки между рыбами, змеями, ящерицами и птицами – животный мир был активен и богат локальными событиями. Многие создания выбирались на островки или возвращались с них в болота. Где-то росли достаточно высокие растения, сплетёнными ветвями образуя настоящие висячие сады, но ничего скалистого или каменистого нигде видно не было.
Изучать этот мир можно было до бесконечности – для биолога это просто сокровищница. Однако признаков хоть какой-то хозяйственной деятельности приметить не удалось.
Многочасовое любование красотами планеты прекратилось в момент, когда в динамиках раздался голос Даши:
- Меня атакуют, веду бой.

+2

136

Костя телепортировался вместе с истребителем за пределы атмосферы прямо вверх и включил системы наблюдения на полную катушку – между планетой и одним из трёх её спутников два десятка юрких, треугольной формы, летательных аппаратов  гоняли «семёрку». Вспышки выстрелов, цепочки очередей, кутерьма маневров, сопровождающих попытки зажать или подловить. И ясно возникшая в голове мысль его девушки – нужно ещё немного потянуть схватку, попасть пару-тройку раз, чтобы по спектру взрывов снарядов хотя бы грубо оценить состав материалов, из которых построена эта техника, а потом смываться.
Когда дотянул до места сражения, его уже обнаружили и встретили плотной стрельбой. Пришлось уклоняться, пропуская мимо цепочки трасс. И снова уворачиваться, и опять уходить из-под удара – прицелиться оказалось решительно невозможно. Несколько очередей дала Таша из кормовой турельной установки – аппаратура зафиксировала вспышки попаданий.
- Телепортируемся к Прерии! – возникла в голове Дашина мысль, и Костя перебросил машину в систему Гаучо. Семёрка перенеслась туда в это же мгновение.

***

Короткая схватка, кажется, выпила все силы – из кабины Костя выбирался, чувствуя себя варёной отбивной. Наталья выглядела бодрее, а Дашу вынимали Рысь  и Липонька – капитана Пузикову натурально качало.
- А я говорил, что для неокрепшего из-за молодости организма подобные эволюции со знакопеременными перегрузками чрезмерны, - бормотал пожилой идалту с докторским саквояжем в лапе. Не тот, что проводил предполётный инструктаж, но тоже в годах.
- Согласен с вами, коллега, - шевелил усами похожий на сухое дерево Доктор Врач.
- Отдохнёт, и все будет в порядке, - возражала веснушчатая рыжая фельдшерица с калиткой между передними зубами. – Иди сюда, Никитин, давление измерим и пульс посчитаем.
Техники слупили с экипажей скафандры и теперь подключали к разъёмам штекеры своей аппаратуры. Подкатила машина, куда усадили прибывших, яркий Гаучо припекал сверху, а со стороны океана тянуло солёным ветерком. Хорошо-то как!
- Летательную технику неизвестных удалось опознать, - сообщил тот самый фермик, что вёл предполётный инструктаж. – Это палубные истребители Гвархов, во всяком случае, похожи.
- Но Туманная им совершенно не подходит, - возразил всё тот же пожилой идалту в броне. – Она хороша для Лурхов, для земноводных. Сплошное болото на весь шарик – уму непостижимо.
- С учётом собранных сведений будем готовить зонды – они должны быть плавающими и ныряющими, - развил мысль хомо. – И вообще картинка складывается противоречивая – факты не лезут ни в какую логику.
- Если только эти две расы не осуществляют какой-то совместный замысел, - пожала плечами Даша.
- Кстати, зонды я смогу закинуть отсюда на Туманную прямиком, без промежуточного полёта через космос, - вступил в разговор Костя.
- Только возвращаться тебе понадобится прямиком в карантинный бокс, и высиживать в нём пару недель, - хмыкнула Наталья. – Нет уж – давай по старинке на истребителе с зондами на внешней подвеске.
- Орбитальная станция связывалась с поверхностью планеты аппаратными средствами Лурхов, а нападающая группа переговаривалась на частотах и по системе кодирования Гвархов, - добавил идалту. - И базируются их эскадрильи на естественных спутниках.
- Напрашивается версия о совместном освоении Туманной, чтобы черпать из её биосферы пищевые ресурсы, - развёл руками хомо. – Но тогда почему «Скиталец» доставил похищенных именно туда?
- Может быть, он направлялся не к определённой планете, а к кораблю, который там в это время присутствовал. К флагману, например.

***

- Даш, а что это за троица? Ну, те, что нас провожали и встречали? Человек, снежный человек и насекомый.
- Трутень из Совета Матерей, идентификатор «Советник». Он часто бывает здесь в качестве наблюдателя – составляет отчёты о наших делах. Идалту зовут Хлыстиком – командир группировки идалту в системе Гаучо. А хомо – Степан Асмолов – наш правитель. Для землян он Представитель Президента, а для прериан - деспот и тиран. Между собой мужики давно сработались, поэтому и поют так слаженно.
Кстати! Каникулы-то подходят к концу. Ты где планируешь доучиваться?
- Хотел в свою школу вернуться, но сейчас понимаю, что это неправильно. А как случится тревога? Я ведь про неё на Земле даже не узнаю. Пустишь к себе на постоянное жительство?
- Да. Только кровать поставлю двуспальную.
- И распишемся. Ты же говорила, что это без проблем.
- А ещё документы свои забери из старой школы. Так полагается.

+3

137

Сергей_Калашников написал(а):

- Отдохнёт, и все будет в порядке, - возражала веснушчатая рыжая фельдшерица с калиткой между передними зубами.

Как-то не очень, можно подумать что очень редкие зубы. Может с отсутствующим передним зубом...

0

138

Dimitriy, калиткой называли щёлочку между верхними резцами молодой Аллы Пугачёвой (потом она исчезла), вот я и... не буду менять. Тем более, что это одна из примет Маруси Савельевой.

Кто же устоит перед искушением прийти в свою школу в военной форме с новенькими погонами, да ещё и с кобурой на ремне! Не Костя. Впрочем, на завуча Ларису Михайловну это впечатления не произвело.
- Не полагается, Никитин. Документы должны забирать родители. Вдруг у них по этому поводу другое мнение? И, кстати, где ты собираешься доучиваться?
- В Ново-Плесецке. Это на Прерии. И, знаете, странно слышать, что я не могу поступать, как считаю нужным, не спросив позволения папы и мамы. Там, куда я переезжаю, люди считаются самостоятельными уже с шести лет.
- Тоже начитался репортажей с этой ненормальной планеты, - кивнула завуч. – С интересом жду новых публикаций. Не знаешь, когда следующий?
- Думаю, завтра. Как раз отнесу материал в редакцию.
- Так это ты!? Надо же. Помню, что автор К. Никитин, но не думала, что это твои опусы, хотя, что-то мне стиль изложения напоминал. Сочинения у тебя всегда получались неплохо. Так что же выходит? Родители смогли оплатить для тебя такую дорогую поездку?
- Скорее, это была командировка от редакции. Я ведь хотел пойти учиться на журналиста, вот и заглянул в начале лета в наши «Будни». А теперь стало понятно, что мне придётся перебраться туда насовсем. Хотел и предков за собой перетянуть, да только они как-то не решаются. Хотя, домик маме понравился, да и с работой там всё нормально.
- Надо же, - удивилась Лариса Михайловна. – А к нам в школу на днях заглядывала девушка с Прерии. Она сюда перебирается в выпускной класс. Представляешь! У них там преподают пилотирование всего, что летает, и вождение всего, что ездит или плавает – я уже полистала её личное дело. Правда, она далеко не отличница. Зато обещала записаться в школьный хор.
-Зовут Оливией?
- Да, но она не виновата в том, что её так назвали. Откликается на имя Оля.
Костя на секунду замер, лупанул глазами и согнулся от хохота.
- Простите, пожалуйста, не смог удержаться, - отдышавшись и вытирая выступившие от смеха слёзы, юноша смущённо смотрел на завуча.
- Прощу, если скажешь, что такого смешного ты нашёл в нашем хоре.
- Вы ведь никому не скажете?
- Никому.
- Это Ливи Беско.
Завуч достала из шкафа папку, раскрыла её и внимательно изучила фото. Потом вызвала на компьютере поисковик и быстро нашла нужные изображения. С минуту сравнивала одно с другим, после чего совершенно непарламентски воскликнула:
- Фигассе! Но тебе, Никитин, я всё равно документы не отдам.

***

Связаться с мамой и договориться, что она заглянет после работы в школу, было делом минутным. Однако, выяснилась, что дожидаться её Ларисе Михайловне неудобно, поэтому не будет ничего криминального, если папку с документами маме передаст Костя. Таким образом, необходимые формальности уладились, а начинающий журналист отправился в редакцию. Как назло, знакомых девушек или ребят навстречу не попадалось, так что замечательный прикид молодого офицера пропадал даром – восхищённого внимания не привлекал.
Зато привлёк нежелательное.
- Товарищ младший лейтенант. Разрешите ознакомиться с вашими документами, - откуда здесь, на улицах мирного сонного городка взялся военный патруль – тайна великая есть.
- Пожалуйста, - открыв клапан нагрудного кармана, Костя сразу достал всю пачку.
Офицер в звании капитана внимательно изучил их от корки до корки:
- Иррегулярная эскадрилья орбитальных истребителей при военно-космических силах самообороны Прерии. Мудрёно! И кем же вы там являетесь?
- Пилот. Командир корабля, если на другой манер. Но, вообще-то, подготовка у меня слабенькая – ускоренные курсы чисто по навыкам управления. Матчасти почти не знаю, да и теоретических знаний нам не давали.
- Это меня не касается, - махнул рукой капитан. – Мне интересней пистолет в вашей кобуре. Разрешите полюбопытствовать?
- Извольте, - отточенным движением выхватив оружие, Костя извлёк магазин и передёрнул затвор, удаляя патрон из ствола. Патрон поймал в полёте, а пистолет подал рукояткой вперёд.
- Сдадим его в полицию – оттуда и заберёте, после того, как уладите все формальности, - с этими словами… а ничего не получилось.  Парень мгновенно ухватился за ствол, не успевшего скрыться в сумке пистолета, два солдата вцепились в него, а капитан попытался оторвать пальцы – вот в этом виде вся компания и перенеслась на набережную Белого Города.
- Наших бьют! – с этим воплем куча пацанвы навалилась на патрульных, буквально погребая их под грудой собственных тел.
- Не, братва! Тут что-то не так! – к куче-мале подошёл знакомый по прошлому прибытию Олег. – Ну-ка, отпустите всех и расступитесь чуток. Костян, кого ты приволок?
- Да вот, прицепились ко мне на Земле – хотели пистоль отобрать?
- Правильно сделал, что не отдал. А вот куда ты таким пижоном вырядился?
- Так покрасоваться хотел.
- Вот и получай ответку, землянин. Товарищи военные, раз уж так вышло, позвольте показать достопримечательности Ново-Плесецка, пока ваш похититель переодевается мирным жителем. Он же перебросит вас обратно. Давай-давай, Костян, не тормози.
- А вы кто? – поинтересовался капитан.
- Сержант Локтионов. Присматриваю тут… негласно. На случай актов недружелюбия. Сами видите, сколько детворы.
- И все с заряженным оружием? Да ещё и готовы по первому зову…? – изумился старший наряда, озираясь по сторонам. – Чего же за ними присматривать?
- Маладыя ишшо, упечатлительныя, - чуть коверкая слова, ответил паренёк. – А вероятный противник коварен и непредсказуем. Нет уж – так всем спокойней. Сока тэрника отведаете?
- Ты что, богач? – не понял один из солдат.
- Не бедствую, - ухмыльнулся мальчишка. – А на Костьку не серчайте – новенький он, ссыкливый. Но через годик выправится в человека.

+3

139

Сергей_Калашников написал(а):

Dimitriy, калиткой называли щёлочку между верхними резцами молодой Аллы Пугачёвой (потом она исчезла), вот я и... не буду менять.

Первый раз слышу, думаю не я один. Вам как автору конечно виднее.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Сергей_Калашников написал(а):

Да вот, прицепились ко мне на Земле – хотели пистоль отобрать?

Восклицательный знак лишний.

+1

140

Сергей_Калашников написал(а):

Когда дотянул до места сражения, его уже обнаружили и встретили плотной стрельбой. Пришлось уклоняться, пропуская мимо цепочки трасс. И снова уворачиваться, и опять уходить из-под удара – прицелиться оказалось решительно невозможно.

Дотянул - как-то не вяжется... Обычно это выражение употребляется в отношении неисправных аппаратов, либо в случае работы на грани разрушения (отказа)...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.