Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 161 страница 170 из 198

161

Сергей_Калашников
Истребитель напоминает машинку из "Науссика из Долины Ветров" ;)
Там тоже было просто два артилерийских ствола, которые в воздухе не перезарядишь...

+1

162

- Расслабься, командир, - впервые за сегодня прошелестел наводчик из задней кабины. – Я посажу нас обычным ходом, а то ещё угробимся ни за понюшку табаку.
- На низких орбитах куча мусора летает, - возразил Костя. – Давай, я неприцельно пошлю нас в атмосферу, там ты управление и перехватывай.
- Да разлетелось уже почти всё – мы тут пашем битых два часа.

***

Стрелок технично посадил машину неподалеку от самого настоящего мавританского дворца с арками и башенками. Неохотно шевелящегося пилота из кабины вынимала целая стая фермиков всех размеров и форм. Вытряхнули его из скафандра и перетащили в помещение, где погрузили в пузырящуюся ванну прямоугольной формы.
- Машина законсервирована в ожидании летучки техобслуживания, - проскрипел второй член экипажа, появляясь на бортике этого крошечного бассейна.
- Слушай, парень! А как тебя зовут? – неожиданно поинтересовался Костя.
- Ты не присвоил мне личного идентификатора. Да и вообще я даже условно разумным не считаюсь, потому что целиком запрограммирован. То есть мой статус на вертикали интеллектуальности – биоробот.
- Мозги у тебя варят, с инициативой – порядок. А что я тебя никак не назвал, ну дык…. – Нужно было сознаться, что просто было не до этого, однако…
- Принято, - пристукнул колпачком на хвосте инсект. – Идентификатор – Дык.
- Отдыхаешь? – подошедшая со стороны головы Даша вид имела растерзанный – лохмотья скафандра перемешались с обрывками формы. Только плотная, шапочкой, причёска оставалась безупречной. – А ну, подвинься.
Одежда с девушки спала, словно удерживающие её крепления разом отпустили,  сама она, неуклюже перевалившись через бортик, плюхнулась в пузырящуюся воду.
- Полпромилле настойки мелиссы и столько же нектара ромашки полевой, - скомандовала она, и у воды появился слабый приятный запах. – А тебя, Никитин, я задушу, как только наберусь сил. Ты безголовый бабуин и мерзкий позёр. Хотя, куда тебе попасть в цель, если та не закрывает половину обзора?
- Осмеливаюсь доложить, - бросился на защиту своего командира Дык, - Костян подбирался так близко, чтобы оказаться в мёртвой зоне для бортовой артиллерии. А атаковавшие нас истребители не имели возможности для полноценного маневра, потому что рисковали воткнуться в защищаемый объект.
- Нас что? Атаковали? – не понял Костя.
- Много раз, - подтвердил Бублик.
- А ты ничего, кроме цели не видел – боец-недоучка, - Даша больно заехала локтем по рёбрам. «Дипломат» на это почему-то не среагировал. – Ладно, просмотрим записи и тогда решим твою участь, но, по моему впечатлению, тебе можно только пешком ходить в окружении бодигардов – иначе убьёшься на ровном месте.
Потом ребята ели. Нет – жрали, как в три глотки. За столом вместе с ними оказались и Матвеевы. Откуда они появились – непонятно. Но тоже в банных халатах и с мокрыми головами.
Уснул Костя тут же на диване, просто отвалившись от стола, когда есть уже стало решительно некуда. Его никто не потревожил – просто под голову подложили подушку.

Глава 20

- Истощение у нас, конечно, сильное, но за пару дней при усиленном питании и спокойном режиме мы придём в себя даже без стимуляторов, - объяснила Ниночка за завтраком. Вот, странное дело – этой женщине впору быть бабушкой, а никак она не похожа не то, что на старушку – даже на даму средних лет не тянет. Ни внешностью, ни быстротой движений.
- Кстати, - добавил Федька. – Лурхи успели высадить десант на южном берегу Жёлтой. А на северной окраине прерии закрепились гвархи. Мегакоты отстреливают одиночек и наводят охотничьи команды на разведгруппы, Идалту просят не торопиться с уничтожением основных сил – хотят подтянуть свой молодняк на практику.
- А мирные жители? – не понял Костя.
- После объявления боевой тревоги мирных жителей на Прерии не остаётся, - улыбнулась Даша. – Детей, стариков, инвалидов, младенцев и беременных с кормящими фермики через порталы перебрасывают… Тебе не надо знать куда. Но место надёжное.
- А остальные – бойцы, - кивнул Фёдор.
- Действия малых групп и одиночек у нас тоже изучают, - добавила Ниночка.
- Планета должна уметь себя защитить, - мурлыкнул вошедший в комнату Бушмейстер. – М-м-м, сёмужка, - протянул он лапу к одному из блюд. – А вы, кстати, не стесняйтесь – предварительный анализ произошедших событий уже в сетке. Наслаждайтесь.

***

Обзор начался с суммирования разведданных с Туманной. Переговоры колонизаторов уже расшифровали и поняли, что гвархи вместе с лурхами навалились на эту планету, полагая её не занятой никаким разумным видом. Собственно на поверхность высадились лурхи – они доставили оборудование для сбора и приготовления к хранению рыбы, моллюсков, зоопланктона и многого другого, представляющего пищевую ценность, заодно приступили к монтажу плавучих поселений – словом, всерьёз стали устраиваться на новом месте.
Однако очень быстро начали происходить аварии – безобидные с виду слизняки выделяли ужасно едкий секрет, растворяющий не только металл, но и пластмассы. Даже стекло от него страдало. Тонули понтоны, оказавшееся под водой оборудование выходило из строя, птицы и насекомые загаживали или сгрызали датчики систем наблюдения, грызуны уничтожали электрические и стекловолоконные кабели. Отдельные случаи учащались, сливаясь в сплошной поток задержек, ремонтов и множества других неплановых работ.
Доставленные с планеты продукты портились в самые кратчайшие сроки, а на работников то и дело нападали местные твари. Замысел трещал по всем швам.
Само же предприятие, как и союз двух агрессивных рас, было вынужденным явлением – и те, и другие сильно поиздержали ресурсы своих планет – то есть им даже воевать друг с другом было невыгодно. Требовалась жирная добыча, лучше всего с большими пищевыми перспективами. Кто же знал, что биосфера Туманной так воспротивится освоению?
Тут и сложилось решение, прибрать к рукам Эдем. Хорошие рыбные запасы в совокупности со стадами жвачных, как домашних, так и диких, да ещё и наличие полезных ископаемых в сочетании со смешной, как ручное рубило, противокосмической обороной. Внимания хорошо развитых рас к этой планете обнаружено не было.
Союзники собрали силы для решительной атаки и вдруг заметили, что рядом с планетой появились сразу два карантинных крейсера идалту, да ещё и боевые модули с авианосца фермиков. Целый рой мелких маневренных боевых машин занырнул в атмосферу – явно ждали нападения. И явно оголили оборону Прерии. Реакция последовала немедленно – эскадра ушла к новой цели.
Здесь всё складывалось удачно – численное превосходство дало о себе знать сразу – отчаянное противодействие примитивной техники отсталых местных адамитов вело к потерям, но преодолевалось. Боевые платформы у порталов и орбитальная база идалту были малоподвижны – практически не отвлекали сил. А вот авианосец фермиков доставил много хлопот – его давили всеми тяжелыми средствами, но полностью из строя не вывели – он продолжал атаковать боевые порядки нападающих и несколько сдерживал развитие успеха.
В целом же первые минуты боя прошли успешно. Но тут откуда-то появились мелкие кусачие твари, разворотившие корабли-матки для лёгких сил. Первая же атака, и подкрепления к штурмовым подразделениям перестали поступать. Развитие успеха прекратилось из-за невозможности пополнить боезапас, который, как в прорву, уходил на подавление примитивных, но многочисленных ракет, полями висящих на низких орбитах. А прериане ещё и новые успевали доставлять, поднимая их с поверхности на старинных ядерно-реактивных челноках.
Тут же последовало поражение десантных транспортов – наметившийся успех с высадкой на поверхность развеялся в пух и прах. А от Фионского портала в бой ринулась стая истребителей идалту, подтянулись штурмовые модули с авианосца фермиков – пришла пора делать ноги. Да, часть флота агрессоров успела смыться.

***

Вообще-то Костя самым серьёзным образом чувствовал себя героем – участвовал в космическом сражении, поражал цели, спасал людей.
Даша, гуляющая с ним под ручку среди окружающий дворец зарослей, то фыркала от смеха, то возмущённо вскрикивала и непрерывно вправляла ему мозги:
- Не надувайся так, а то лопнешь от гордости. Субъективно ты не рисковал, то есть не подозревал о грозящей тебе опасности. Ты даже работу кормовой турели не слышал, дундук. Не было в твоих деяниях никакого преодоления – значит и героизма не проявил. Боевая эффективность – это да. Но никакого самопожертвования. И кучу хороших ребят спас.
- Даш! А почему ты без сумочки? Где пистолет?
- Мы сейчас находимся внутри Улья. Вокруг трёхъярусный плодоносящий лес – Царица Нина его хозяйка и создательница. Во дворце институты – исследовательский и учебный. Нас непрерывно пасут стражи – вон те, усатые, которые делают вид, будто прогуливаются.
- А мегакоты здесь живут?
- Конечно. Под зданием расположено обширное пространство, где помещается несколько прайдов. Там же лежат в стазисе незадействованные фермики. Мамки с котятами мышкуют в полях, что по другую сторону дороги. Ещё тут личный детский сад самого Нах-Наха и больничка для жителей окрестных хуторов. На самом деле оба Матвеевы – люди очень занятые. Просто сейчас у них вынужденный отходняк, а пред этим над нами всеми висел крепкий форсмажор, когда о многом приходится забывать. Ты, кстати, задание по литературе на понедельник сделал?
- Ну, прочитал заданное, конечно. Но мне из женских образов, выписанных в девятнадцатом веке, больше нравится барышня-крестьянка, Джен Эйр и главная героиня из «Гордости и предубеждения», чем жертвы системы, описанные нашими маститыми литераторами.
- Борчихи, стало быть, - ухмыльнулась Даша. – Вроде Шурочки Азаровой из «Гусарской баллады» Слушай! И чего это я в тебя такая влюблённая?
- Шурочку Азарову в двадцатом веке выписали, а это уже после суфражисток было и после приступа борьбы за эмансипацию женщин. Когда трактористки, лётчицы и Ворошиловские стрельчихи стали обычным делом.
- И всё-то ты знаешь, Никитин, - Даша ловко подставилась под объятия, за что получила поцелуй в носик.
- Не жалеешь, что охмурила меня? Ещё там, на Земле?
- Даже сама не знаю. Всё-таки ты здесь, на Прерии, организм чужеродный, хотя и стараешься влиться. Но уж очень много плюшек на тебя высыпалось. И всё без труда, без напряжения – словно подарки из рога изобилия.
- Ты о чем? – затупил Костя.
- Одна из лучших девушек планеты сама тебе на шею бросилась, Мать сразу снабдила защитой, мегакоты взяли под охрану, предтечи обеспечили возможность телепортироваться. Да просто волшебником сделался – я тебя боюсь.
Надев на голову пилотку, которую до этого нес под погоном, понял – над ним просто подтрунивают. Да, заколки-светлячки, как всегда поддерживают причёску его спутницы, поэтому прочитать её мысли можно легко.
«Свежий взгляд, - транслировала к нему в голову Даша. – Ведь технология давно была на поверхности, потому что «Дипломаты» читают наши желания. То есть фермики могут воспринимать мыслеобразы хомо. Не хватало лишь последнего толчка, который ты и обеспечил. Только носа не задирай. И повышать тебя в звании я не стану – походи пока младшим лейтенантом, мой герой, штаны с дырой»
«А мы фермиков читать можем? Понимать их мысли или хотя бы настроения?»
«Не. Видимо наши мозги для этого недостаточно мощные. Нинка иногда чувствует прохладное внимание – но это только простейшее отношение, типа элементарной частицы сложного многогранного мира. О! Спелое манго! Хочу!»
Из переплетения ветвей показался таракан размером с кошку. В клешне он держал средних размеров овальный плод.
«То есть они слушаются твоих мысленных приказов?»
«Причём я это заметила довольно давно. Но дальше в своих догадках не продвинулась. А ты раз – и сделал прорыв. И я просто пятой точкой чувствую, что где-то совсем близко находится какое-то важное решение, но не понимаю какое и где»

+4

163

- После объявления боевой тревоги мирных жителей на Прерии не остаётся, - улыбнулась Даша. – Детей, стариков, инвалидов, младенцев и беременных с кормящими фермики через порталы перебрасывают

Раз уж есть на планете - эвакуирующие и эвакуируемые, то лучше - эвакуируют...

+1

164

162

Сергей_Калашников написал(а):

Даша вид имела растерзанный – лохмотья скафандра перемешались с обрывками формы.

то есть Костю вынули из целого скафандра, а Дашу - ещё не сняли лохмотья. Это наводит на мысли о том, что прилетело не слабо, если был задействован "Дипломат". А Костя даже не встревожился, хоть и потом...

Сергей_Калашников написал(а):

Однако очень быстро начали происходить аварии – безобидные с виду слизняки выделяли ужасно едкий секрет, растворяющий не только металл, но и пластмассы. Даже стекло от него страдало. Тонули понтоны, оказавшееся под водой оборудование выходило из строя, птицы и насекомые загаживали или сгрызали датчики систем наблюдения, грызуны уничтожали электрические и стекловолоконные кабели. Отдельные случаи учащались, сливаясь в сплошной поток задержек, ремонтов и множества других неплановых работ.

Похоже планета явно населена разумными. И они начали противодействие.

Сергей_Калашников написал(а):

Просто сейчас у них вынужденный отходняк, а пред этим над нами всеми висел крепкий форсмажор,

перед

+1

165

SergV написал(а):

наводит на мысли о том, что прилетело не слабо, если был задействован "Дипломат"

Да. Опытный пилот следовал схеме действий, отработанной для нетелепортирующихся истребителей, а новичок тупо "возникал" под самым боком цели - я это постарался подать иносказательно.

SergV написал(а):

Похоже планета явно населена разумными. И они начали противодействие.

Я их даже "показал" при первой разведывательной высадке - теперь не знаю, расписать их мир (он пока у меня в весьма туманном виде), или удовольствоваться похождениями Кости.

0

166

Сергей_Калашников написал(а):

Я их даже "показал" при первой разведывательной высадке - теперь не знаю, расписать их мир (он пока у меня в весьма туманном виде), или удовольствоваться похождениями Кости.

Оставьте этот задел для следующей книжки.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

167

Dimitriy написал(а):

Оставьте этот задел для следующей книжки.

Прерию стало тяжело сочинять - уж очень она со всех сторон обсосана. И персонажей в ней столько, что начинают путаться.

0

168

Сергей_Калашников написал(а):

Прерию стало тяжело сочинять - уж очень она со всех сторон обсосана. И персонажей в ней столько, что начинают путаться.

А зачем всю Прерию с собой тащить? Небольшая группа исследует Туманную, на предмет установления контакта, ну и наустанавливается на всю катушку.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

169

Учёба в школе, учёба на курсах пилотов – теперь, пусть и задним числом, пришла пора полноценно освоить теорию и матчасть, репортажи с планеты – публика ждала сообщений о вооружённом конфликте, причем с деталями и оценками. Костя оказался серьёзно занят, отчего совершенно не страдал. Было интересно.
Особый же интерес для него представляла загадка странного народа, населяющего планету. По огромному количеству признаков – доверчивые прекраснодушные идиоты, которых легко облапошить. С другой стороны – а где преступность? Где воры и мошенники? Если нет своих, то приехать хоть с той же Земли никто не запрещает. Но не едут. И никто никого не облапошивает.
Денег у всех много, но без дела никто не сидит. Даже матери семейств хоть по часу в день, но подрабатывают, оставляя дом и детей на мегакотов, своих или приходящих – не под каждым домом живёт отдельный прайд.
И вообще, когда никто никого не опасается – это совсем другое состояние души, передать которое Косте в своих публикациях так и не удалось. Он и сам пока не привык, что можно кого угодно попросить о помощи или достаточно серьёзной по земным меркам услуге. Первого встречного – случайного прохожего.
Да разве возможно такое в цивилизованном мире?! А он лично помогал незнакомому парнишке решать заковыристую задачку по геометрии прямо на улице, на стенке магазинчика, куда тот вывел луч проектора из кармана рубашки.
Кстати! Мегакоты здесь тоже люди, идалту – люди, и фермики люди. А саблезуба, что любит валяться поперёк дороги, откатывают в сторонку, если он мешает пройти.
Но это, всё-таки, лирика. Куда удивительней сухие цифры статистики, показывающие, что на душу населения Прерия – весьма промышленная, изрядно аграрная и сильно образованная территория. А собственные глаза видят деревянные парусные шхуны, непритязательные с виду винтовые самолёты и многочисленные автомобили с мототележками, похожие на музейные экспонаты.

Глава 21

Из-под крыльца выбрался Рваный, поднялся на веранду и, неспешно обогнув угол дома, подошёл к стене, где Костя правил текст очередной статьи для своей областной «сплетницы».
- Ты бы покруглее это место оформил, - отчеркнул он пальцем особенно «яркую» формулировку. – С землянами нужно обходиться мягче, а ты рубанул правду-матку, словно для своих пишешь.
- Точно! – с виду начинающий, а на деле маститый журналист принялся вносить исправления. Материал, использованный для этой публикации, самого автора шокировал умеренно, но для читателей из метрополии…. Словом, выходило весьма неоднозначно.
Началось с того, что на Эдеме в тех районах, куда высадились отряды мегакотов, пропали значительные группы людей. Или умерли от непонятных причин. Или трагически погибли при невыясненных обстоятельствах. Костю мигом направили туда разбираться в вопросе – он успел застать несколько команд хвостатых, собравшихся в пункты, откуда их забирали десантные боты идалту.
Высадка-то быстро прошла, но на эвакуацию рассеявшихся по местности боевых групп потребовалось некоторое время. Кстати, население этих бойцов замечало редко – обычно те старались вести себя неприметно и в районы городской застройки не совались, скрываясь среди растительности или в покинутых сооружениях. Подвалы, инженерные коммуникации – маскировке этих отлично подготовленных диверсантов учили прекрасно, да и врождённые данные у них для этого имеются.
Командир готовящегося к отбытию подразделения не стал крутить Косте шарики, а сразу сознался, что ребята тупо зачистили наркоторговцев, потому что сидеть без дела не привыкли. После этого журналист обратился в местные правоохранительные органы за информацией о личностях погибших и исчезнувших – картинка сошлась.
Вывод о том, что мегакоты и на Прерии жёстко освобождают мир от распространителей коварной отравы, стал очевидным. Но на Эдеме – совсем другое дело. Тут ведь правовое общество с судами, адвокатами, доказательной базой. И никому невдомёк, что и вся доказательная база, и суд, выносящий приговор, находятся в носу крупного несимпатичного кота.
Что интересно – эдемские правоохранители фишку просекли, но никому про это не сказали. А вот общественность, не подозревающая о том, кем были жертвы, мигом сопоставила время их гибели со временем пребывания в этом районе подразделений с другой планеты.
Перед тем, как решиться, сообщать ли правду, Костя очень долго колебался. Потом у него получился яркий, наполненный гневом наскок на систему отношений, где царит культ денег, скрытый под толстым слоем демократических процедур и самого гуманного на свете судопроизводства.
- Полицейским с Эдема покажи, - рассудила Даша, познакомившись с его писаниной. – Это я тебе, как политик говорю.
- Так, если этого не рассказать общественности, наших людей обвинят в немотивированных убийствах, - да, мегакоты для Кости – тоже люди. Он это уже принял, хотя мозг довольно долго сопротивлялся.
- Всё-таки покажи – ты ведь свёл знакомство с тамошними ребятами.
- Я никому прямым текстом ни в чём не признался – с виду ведь не скажешь, нормальный перед тобой чувак, или состоит на содержании у наркомафии. А читать чужие мысли… я могу, если в причёску к собеседнику подсадить хотя бы пару светлячков. Но как это провернуть без насилия – ума не приложу.
- Наташку Романову с тобой отправлю – самая сильная из наших ведьм. И с мыслесвязью она освоилась – предупредит, если почует в собеседнике гнильцу. Так что готовься – поедешь в официальную командировку как супруг наследной принцессы, со свитой и всякими запланированными встречами. Обоснуй для этого прекрасный – наши бойцы под подозрением.
Костя озадаченно крякнул и машинально почесал за ушком Рваного – заметил, что прикосновения к котам его успокаивают.
- Я с вами, - откликнулся мегакот. – Буду изображать охранника. Заодно и принюхаюсь к тамошним людишкам.
- Вы с Наташкой в одну кабину не поместитесь.
- Не тупи, муж царицы, - хмыкнула Даша. – Возьмёте у идалту десантный бот и пройдёте порталами. Только на него нужно будет нанести официальную Российскую символику. А лишних полтора-два часа в пути ничего не решают. Да, не решают. И вообще я отправляюсь вместе с вами. С меня план поездки, а ты заготовь провокационные вопросы. Йода! Пусть парадки начистят. Сеть! Приказ о присвоении Никитину звания лейтенанта подать на подпись Рыси. Рваный – отбери себе ребят попредставительней – сам четвёртый. Юморист – малую стражу. Липа! Обеспечь нам борт. Всё, всё, за работу. Костя – химию спишешь у меня. Я уже всё прорешала.

+3

170

Сергей_Калашников написал(а):

Однако очень быстро начали происходить аварии – безобидные с виду слизняки выделяли ужасно едкий секрет, растворяющий не только металл, но и пластмассы. Даже стекло от него страдало.

Говорят, к кому-то из великих химиков (забыл, увы мне!) пришел молодой человек, заявивший, что хочет создать универсальный растворитель.
- Прекрасно, - сказал тот - а в чем вы будете его хранить?
Так и здесь - растворяется все, металл, стекло, пластмассы... Как же выживают сами слизняки?
Я пока вижу только одно решение проблемы - бинарные соединения. То есть, выделяется не сам секрет, а две (или больше) его составляющие, каждая из которых безвредна, но прореагировав, они дают тот самый алкагест...
Придумал еще один способ :)
Два вида слизняков. Один выделяет первое вещество, второй - другое. Ну и гуляют по "обслуживаемым объектам" парами...

Отредактировано Кадфаэль (28-02-2016 18:36:47)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.