Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 171 страница 180 из 198

171

Кадфаэль написал(а):

Ну и гуляют по "обслуживаемым объектам" парами...

Типа муж и жена...  8-)

+2

172

SergV написал(а):
Кадфаэль написал(а):

Ну и гуляют по "обслуживаемым объектам" парами...

Типа муж и жена...  8-)

"Синие слоники - самцы, розовые - самочки... И их надо познакомить" ;)
Пьянка по случаю коронации Шеллара у Панкеевой.

+1

173

Кадфаэль написал(а):

- Прекрасно, - сказал тот - а в чем вы будете его хранить?

Ну вариантов масса. Начиная с того что это не "секрет",  а колония бактерий сопрофитов.
И заканчивая действительно бинарным веществом или хранением в полостях со специальным покрытием. Например один из активнейших окислителей - трифторид хлора воспламеняет стекло, но спокойно хранится во фторопласте.

+1

174

Тот факт, что планы обычно не срабатывают, или воплощаются с кучей дополнений и обстоятельств, стал уже давно привычным – реальная жизнь в своей непредсказуемой стремительности постоянно заставляет импровизировать. Так вот – официальный визит на Эдем не состоялся, потому что руководство этой планеты срочно прибыло на Прерию для участия в погребении её защитников.
На этот период корреспондент в Косте выключился – он был в самых растрёпанных чувствах, когда смотрел, как идалту опускают в океан тела зашитых в мешки соотечественников – в том числе и золотистого в капочку, с которым обсуждал на складе необходимость использования ложек при приёме пищи.
Мегакоты хоронили своих, оставляя на лесных полянках – через два дня землерои не оставляли от тел даже следов.
Хомо опускали в землю обтянутые тканью гробы с погибшими – на воинском кладбище сразу прибавился целый рядок свежих холмиков. К фермикам просто не успел, поэтому не может рассказать об их обычаях. А Даша этой темы не касалась – она участвовала во множестве неофициальных обменов мнениями между членами прибывших делегаций – президенты Штатов и России тоже поспешили почтить память павших бойцов.
Похоже, в процессе общения были затронуты многие вопросы, потому что в средствах массовой информации Эдема появились сообщения о том, что местная наркомафия, воспользовавшись занятостью властей подготовкой к обороне, устроила внутри себя крупные разборки с множеством жертв. Таким образом, обвинения с мегакотов в кардинальном снижении численности преступных группировок снялись сами собой.

+4

175

Сергей_Калашников написал(а):

Хомо опускали в землю обтянутые () тканью гробы с погибшими – на воинском кладбище сразу прибавился целый рядок свежих холмиков.

Напрашивается добавить - красной...

+1

176

- Мне кажется, что мир сошёл с ума? Или не кажется? – Даша только что вернулась из Представительства, где по случаю прибытия на планету многочисленных делегаций от земных государств давался многолюдный приём. – Кулуарные разговоры крутились вокруг абсолютно нереальной темы – все прощупывают почву того или иного способа объединения с нами.
- Отчего же подобная тема представляется тебе нереальной? – отец семейства с явным удовольствием обозревая собравшуюся в полном составе семью, налил себе и старшему зятю из керамического кувшинчика. – Ведь стало очевидно, что, если не сами технологии ушедших далеко вперёд цивилизаций, то их продукты сделались доступными именно здесь, на Прерии.
- Да, похоже на то, что подобная торговая площадка интересует всех, - кивнул Матвей Семёнович, несколько минут назад переброшенный с Земли Оливией, и сразу попавший за богато накрытый стол.
- Понять бы ещё, какой товар способен заинтересовать идалту или фермиков, - хмыкнул младший – первоклассник.
- С фермиками, как раз, всё не так уж сложно, - передразнивая братишку хмыкнула Камилла. – Несложно понять, но трудно выполнить – инсектам нужны разумные с установками на солидарный тип поведения.
- Рабы? – не понял подполковник Мусиенко.
- Если считать, что все члены Улья рабы, то да. Хотя по их внутренним убеждениям, они просто части большого целого – Роя. Совет Матерей подвозит группы личинок в Термитник, что расположен неподалеку от школы Ремнёво. Стажировка, в некотором роде, на пару-тройку лет. Или, если по их системе счёта – на десяток линек. Ребята довольно быстро растут и накапливают опыт взаимодействия с хомо и с мегакотами.
- А на уроки в школу они ходят?
- Немножко. Сами-то знания им передают свои. Капелькой. Это, как программу поставить. Бац – и готовый математик. Но этот математик подобен машине: Да, нет, слушаюсь – сами по себе сведения и навыки, это ещё не способность решать этические задачи. Фермикам вообще сложно понять, как можно ослушаться команды, что такое инициатива и почему люди врут? Им трудно принимать участие в наших играх, потому что физически они быстрее и… прочнее, что ли. Но нахватываются потихоньку – начинают шалить и упрямиться, иные даже шутки понимают. Не! Ну, не знаю! Подобное в двух словах не передать.
Матвей Семёнович! Если ваша задача – выведать информацию о том, что требуется фермикам от хомо – милости прошу к нам в Ремнёво на годик-другой. Хотя и здесь  у Дашки то же самое. Но, если она работает с мелкими личинками от Лесли, похожими по интенсивности развития на человеческих детей, то у нас там сплошные вундеркинды, если мерить на привычные нам понятия.
- Говоря поэтическим языком - прериане делятся с фермиками частью своей души, - «перевёл» на понятный для себя язык Костя.
- Ками! А ты попробуй передать это прямыми мысленными образами, - подсказала Даша.
- Я же не ведьма, как ты, чтобы мочь такое!
- Да есть уже технология. Правда вставляет не по-детски, особенно если с симпатичным мужиком общаешься – они, оказывается, постоянно думают… ну… озабоченные, в общем, - Даша смущённо посмотрела на Костю.
- Ладно, это не к спеху, - поторопилась вмешаться Оли. – У меня у самой вопросик появился. Я за полгода в земной школе восемнадцать раз подралась. Пятерых чуть не убила. Просто зверский диссонанс.
- «Дипломат» пускала в ход? – уточнила Эль.
- Нет, голыми руками, - ухмыльнулся Матвей Семёнович. – Пистолет и нож я у неё тоже каждый раз перед школой отбирал. Вы тут на Прерии просто нереальных рукопашников умудряетесь готовить к моменту замужества.
- Почему на Земле так много дураков? – точнее сформулировала вопрос Оли. – Я, когда там училась, не замечала этого, а тут начались со всех сторон неприличные предложения, причём словесному отказу не доверяют – руками лезут.
- Все? – не поверил отец семейства.
- Не поголовно, но хватает желающих.
- Видимо, сработал стереотип, - рассудил Костя. – Если красивая девчонка без кавалера, то времени терять нельзя – надо действовать решительно. Ты ведь попала в мой бывший класс, то есть Стим, Квасной и Куренёв на тебя должны были сразу сделать заявки.
- Ага. Ещё физрук и Полуяхтов из параллельного.  Но есть и нормальные парни, даже заступались. С другой стороны, про то, что я певица, никто не дотумкал, кроме Настьки, но она обещала, что не выдаст.
- Настька умница, - кивнул Костя и получил от Даши локтем под рёбра – «Дипломат» очередной раз не сработал. – И, знаете, я всё пытаюсь понять, в чём отличие прериан от других хомо. Различие просто натурально плющит, а уловить его смысл никак не могу. Или содержание.
- Ага! Задвинь, Даш, опираясь на теорию управления, - поддержал младший братишка. Эль, Оли и Ками сделали скучные лица, а отец семейства плотоядно ухмыльнулся.
- Чтобы по-простому, так понятно же, что чем больше толпа, тем больше она может. Особенно, если действует согласованно. Историю нашу рассматривать можно под разными углами: исходя из развития техники и технологий, например. Но ни для кого не секрет, что и механизмы управления людьми тоже непрерывно совершенствовались. Про рабовладельческие, феодальные и капиталистические отношения знают все, - начала «доклад» Даша. – При управлении всегда использовалось принуждение. Сначала силовое, но чем дальше, тем мягче – дело дошло до его меркантильной, или экономической формы, когда человек подчиняется, как бы, не приказу, а необходимости зарабатывать. Собственно, на этом и стоит капиталистический мир с классическими «товар-деньги-товар» или «деньги-товар-деньги»
Для простоты давайте поделим людей на умных и всех остальных. Умные управляют, остальные подчиняются. Так вот, наш тиран Стёпка Асмолов в своё время воспользовался стечением обстоятельств и захватил власть, будучи совсем юным, не понимающим всей глубины собственных заблуждений. Поэтому захотел всё перехреначить – чтобы умными оказались поголовно все. И подчинялись не потому, что вынуждены, а исходя из осознания общих целей и решаемых обществом задач.
Ох, и наломал он дров! После трёхдневной войны планета стала погружаться в бескрайнее море анархии. Нам тогда крепко повезло потому, что накрывшийся портал отрезал Прерию от остального мира – внешние угрозы оказались отсечены. А служба внутренней безопасности наоборот – окрепла, попав в руки Серджио Моретти и усилившись за счёт влившихся в неё подразделений бывших «нападающих». Остатки экономики контролировала группировка аборигенов, именуемых «беспортошными» - то есть глобальной рассыпухи не произошло.
С Лесопилки кораблями пошёл лес в отстраивающийся Ново-Плесецк – видите же, что почти все живут в деревянных домах. Совершенно иначе, чем раньше, построилась энергетика, возникли собственные микроскопические по понятиям остального мира металлургия и машиностроение – Стёпка фиговый философ, но отличный организатор – его ущербная система заработала благодаря прицельным вливаниям в нужные места. Он жёстко взял за жабры промышленников и предпринимателей, убил банковский капитал и подсёк финансовые институты – то есть, ввёл управление из единого центра. Если бы он наделал ошибок – мы бы развалились в течение первых же лет.
Но ему крепко помогали «дяди» - руководители ранее сформировавшихся сообществ из местных жителей. Что-то вроде кланов. А потом неожиданно пособил Федька Матвеев, скорешившийся с парой ребят-идалту. Оба эти мужика оказались педагогами, приоткрывшими одну из самых сокровенных тайн своей необычной цивилизации. Как воспитать командный дух в обществе, все члены которого поголовно талантливы и могущественны. Вот эту систему они, Федька со Стёпкой» и ввели по всей Прерии, адаптировав к физическим возможностям хомо. Раньше-то её прообраз уже сложился у «беспортошных», но тут дело встало на государственный уровень. Кстати – папенька из первого выпуска этих ненормальных.
- Непонятно, откуда на всё это берутся средства, - не понял Матвей Семёнович.
- Всё с точностью наоборот, - улыбнулась Эль. – Ваше заблуждение естественно для выкормыша мира победившего капитала. Недостаток средств является важнейшим побудительным мотивом к активизации работников, поэтому деньги искусственно «подаются» в зону оперирования в дефиците. Излишки же «стравливаются» на роскошь и на разные гуманитарные проекты, то есть художникам, артистам, спортсменам и всяким импресарио с продюсерами. На нашей аскетичной Прерии это не слишком актуально, но избыток средств всё равно имеется. Как и избыток времени у населения. Тратить подобные ресурсы на роскошь обидно – вот они и уходят на сборы по тревожному или аварийному расписанию.
- Патроны, рационы, средства защиты и амуниция, - солидно кивнул младшенький. – Ещё на технические кружки и спортивные секции.
- Не стоит наше общество так уж идеализировать, - встряла в разговор Камилла. – Оно постоянно и весьма тщательно просматривается как безопасностью, так и спасательными службами, и медиками. Я-то точно знаю, потому что сама пишу софты для систем наблюдения.
- У тебя с твоим Феофаном что-нибудь определилось? – полюбопытствовала Оли. Ты же из-за него в Ремнёво поступила! Неужели за столько лет не смогла охмурить парня?
- Мы уже год, как вместе, - пожала плечами Ками. – Он старомодный у меня – велел на его фамилию переходить. Считает, что женаты.
- А ты как считаешь? – надломил бровь подполковник Мусиенко.
- Нечего мне считать - завтра смотрины. Послезавтра представлю жениха своей родне – вам, то есть. Свадьба на хуторе у Зариповых где-то через месяц. Кость! Ты моего Феофашу обучишь управляться с «Дипломатом»?
- Веди. – Костя с Камиллой вышли из-за стола и, взявшись за руки, исчезли.
- Мне командование поставило задачу – узнать, почему идалту принимают в свои части наших лю… хомо в качестве пилотов истребителей, - доложил Матвей Семёнович, проводив глазами убывших.
- Из-за медленных мышц, - отозвалась Даша. – Мы лучше переносим длительные перегрузки, что в маневренном бою даёт преимущество. Идалту быстрые, но проигрывают в силовом противодействии. По результатам боя это подтвердилось – наши парни не потеряли ни одной боевой машины лёгкого класса, а у идалту погибло несколько пилотов.
- Э-э-э? А гравикомпенсаторы? – уточнил «шпион».
- При прямолинейном равноускоренном движении они эффективны, а при заходах на цель или уклонении, сами могут размазать экипаж по стенкам кабин, - объяснил Костя.
- То есть идалту интересуют боевые пилоты нашего биологического вида, - сделал неожиданный вывод подполковник. – А я-то думал, что только варенье!

+5

177

Сергей_Калашников написал(а):

Сначала силовое, но чем дальше, тем мягче – дело дошло до его меркантильной, или экономической формы, когда человек подчиняется, как бы, не приказу, а () необходимости зарабатывать

Лучше добавить - из за...

Отредактировано Dimitriy (07-03-2016 16:20:00)

+1

178

Dimitriy написал(а):

Лучше добавить - из за...

Не играет у меня с этой добавкой... оставлю, как было.

Глава 22

Дом у семейства Пузиковых, конечно, большой. Но не резиновый. Во-первых, в ту комнату, где обычно спали Костя с Дашей, въехали Оливия со своим подполковником. А во вторую, которая до этого пустовала, вселилась Камилла с парнем по имени Феофан. Даша показала спальное гнёздышко, оборудованное в лучших традициях идалту, подвешенное между переплетением балок под крышей веранды – оказывается, до замужества она обитала здесь.
Сюда ребята и переехали на время зимних каникул.
- Прав ты, Костяшкин, - мурлыкнула Дашута, свернувшись клубочком между рук своего юного супруга. - Даже мне не всё понятно на нашей планете. У нас тут что? Мёдом намазано? Нет, фермиков я прекрасно понимаю, но это шоколадно-сливочное благолепие в присутствии хулиганистых идалту! Вот ни в какую картинка не складывается. А мне реально нужно понять, потому что всем этим придётся управлять именно мне.
- Подозреваешь, что имеется не выявленный фактор? Что-то умиротворяющее и стабилизирующее мягкого неприметного действия?
- Да, ты правильные слова подобрал. Может, и саму загадку разгадаешь? Отчего люди здесь такие покладистые? Учти – мне есть с чем сравнить – я на многих планетах побывала, даже повоевала кое-где. Представители нашего биологического вида существа довольно неуживчивые и склонные к конфликтам между собой. Ведь именно отсутствие этого момента тебя так напрягает?
- Да. А, слушай! Всё спросить забываю! Этот Олег с набережной, он кто? Почему сержант? Ведьм, что ли?
- Ведьм. У парней редко проявляется способность к восприятию чужих эмоций – второй случай на целой планете. Но у него это наследственное, от отца – Ивана Бероева.
- Тогда почему фамилия не совпадает?
- У дяди Вани большое сердце. И сам он пользуется успехом у женщин.
- Ладно, проехали. А про умиротворяющий фактор ты у старших не спрашивала? Может, кто-нибудь знает, в чём дело?
- На форумах эта тема не раз затрагивалась, но народ в основном недоумевал, а не версии высказывал. Обычно люди, недавно прибывшие с Земли, пытались докопаться до истинных причин поголовного миролюбия. Конечно, среди постоянно вооружённых людей покладистость и вежливость распространены, но только этим объяснить безоблачность и расположенность к спокойному поведению довольно трудно. В общем, Костя, попытайся разобраться – откуда льётся умиротворин. Всё-таки, глаз у тебя к нашим реалиям ещё не приморгался. А я за это тебе вообще сенсацию подброшу – идалту увеличили своё присутствие на планете и поставили для наших военно-космических сил новейшие истребители и инструкторов к ним.
Так что у меня от Матери задание – разобраться в причинах и доложить.
- Идалту вооружают военно-космические силы выходцев с Земли? А это не противоречит практике межцивилизационного общения?
- Да кто её, эту практику, толком знает? – вздохнула Даша. – Прикинь! Гвархи в союзе с лурхами трижды потерпели неудачу – на Туманной, у Эдема и у Прерии. А им по-прежнему требуются какие-то ресурсы – то есть они наверняка попытают счастья ещё где-то. Возможна серьёзная драка. Не удивлюсь, если мохнатики рассчитывают получить от нас хорошо вооружённую и добротно обученную помощь.

+4

179

К визиту на Туманную готовились вдумчиво. Долго обсуждали вопрос о том, кого послать и как действовать на месте – мысль о присутствии на этой планете разумных существ пришла одновременно во многие головы. Но гнать туда через гиперпространство экспедиционный корабль сочли чересчур рискованным делом, потому что летательные аппараты лурхов и гвархов оставались в системе. Да и орбитальная станция, как прежде, висела на стационарной орбите. Хотя с поверхности все участники несостоявшегося покорения этого богатого жизнью мира были эвакуированы, а доставленная туда техника затонула.
Судя по всему, незадачливые колонисты поубавили пыла и продолжили изучение столь вожделенного объекта для экспансии. Не хотелось их настораживать. Поэтому решили послать одиночный истребитель, телепортировав его прямо в атмосферу. Данных, собранных аппаратными методами было вполне достаточно, но они не давали ни малейшего указания на то, как вступить в контакт с разумными.
- Среди пилотов есть пара сильных эмпаток – Нина и Даша. Обе они могут обеспечить переброс и туда и обратно, - сразу предложила Рысь. – Если аппаратно ничего нащупать не удаётся, то пусть попытаются хотя бы вслушаться.
- Пожалуй, - кивнул Ворчун. – От нас могу предложить Шило. Она из дипломатического корпуса и достаточно опытна в ситуациях, когда испытывается недостаток информации.
- Тоже ощущает чужие эмоции? – полюбопытствовал Советник.
- Да, довольно уверенно.
- Тогда со своей стороны предлагаю включить в состав экспедиции хранителя кладки из Термитника. Идентификатор «Усач». Специалисты этой квалификации весьма чувствительны к нуждам личинок, которых опекают. И способны улавливать пробуждающиеся в них признаки разума.
- Придётся брать трёхместную машину из тех, что были собраны с применением выменянных антигравов, - кивнула своим мыслям Рысь. – После стычки на орбите Прерии пара экземпляров сохранилась. Нина! Ты с мыслесвязью уже освоилась? Сможешь объединить разумы с инсектом?
- Надо пробовать. И с Шилом тоже надо пробовать. С хомо это получается легко, а вот как будет с другими расами – не уверена.
- У меня рефлекс насчёт блох, - предупредила женщина-идалту. – Могу случайно задавить ваших светлячков, если они вздумают пошевелиться.
- Нужно посадить тараканчиков под каску, - подсказала Даша. – Тогда ты успеешь опомниться раньше, чем дотянешься до них.
- Ужас какой! Может, лучше привязать мне лапы к подлокотникам?

***

После трёх дней тренировок разумы участников экспедиции решили не объединять, потому что все они переносили это тяжело. Присутствие в собственном сознании чужой воли вообще подавляет, а уж воли существа иного вида тем более. Нет, какое-то время выдерживали все, а потом у млекопитающих начинало сбиваться дыхание, а инсект подёргивал конечностями, разрушая оборудование кабины. Слишком много неопределённостей таил в себе это вид контакта.
Наконец – поехали. Перемещение, как обычно, не заняло времени. Оказавшись в атмосфере Туманной, Нина посадила машину на ближайший островок и все замерли в кабинах, прислушиваясь к тому, что происходит вокруг.
Мир был полон звуков и чувств – всплески и вздохи, щебет и крики, страх и азарт погони, любопытство и отчаяние – ничего, свидетельствующего о проявлении разума засечь не удалось.

***

- Доктор-Врач! Доктор Риатор! Доктор Савельева! Спасибо, что откликнулись на моё приглашение, - Даша встретила врачей на всё той же необъятной веранде, опоясывающей её родной дом. – Мне очень нужна ваша помощь. Понимаете, при установлении мыслесвязи между разумными возникают побочные эффекты, приводящие к ухудшению их самочувствия, - на стене возникли проекции, где прокручивались видеозаписи попыток налаживания общения между Ниной, Шилом и Усачом.
- Да, коллеги, реакции периферийной нервной системы с полной очевидностью принимают участие в этом общении, - просмотрев записи, согласился Риатор.
- Светлячки так и доложили, что транслируют всё, что чувствуют. А реагируют ребятишки на деятельность мозга, - подтвердил Фока – мальчишка лет десяти-одиннадцати, перед которым на столе выстроились в две шеренги маленькие тараканчики. – Они не умеют фильтровать.
- Собственно, для них это почти то же самое, что и разговор усиков, к которому способны все инсекты нашего вида, - кивнул Доктор-Врач.
- Не сомневался в этом, - с важным видом кивнул Фока. – За миллионы лет эволюции ваш биологический вид согласовал, грубо говоря, частоты и системы кодирования. То есть вы обмениваетесь данными на рефлекторном уровне, сознательно передавая только информативную компоненту сообщения. А вот мы, хомо, да и идалту не настолько продвинуты в этой области, отчего в передаче и приёме присутствует и чисто физиологическая компонента.
- В частности, первая попытка подобного общения, а она состоялась между супругами, привела в выводу, что… да просто мозги отшибает, - покраснела Даша. – Хотя есть и некоторые положительные сдвиги – кое-что начинаешь лучше понимать, если это касается другого. Но вообще-то – масса непонятного и неудобного. То есть, это явление необходимо изучать. Давайте попробуем!
- Это разумно, - согласился Риатор. – Как я понимаю, имеются конкретные предложения?
- Да. Берём группу объектов одного вида и пола близких размеров и физических кондиций. Начинаем фиксировать все подряд ритмы их организмов и устанавливаем между ними мыслесвязь в момент, когда они обычным порядком обсуждают некую интересную всем тему. В этой ситуации взаимное воздействие должно оказаться минимальным – его будет проще выделить, потому что не возникнет путаницы из-за обилия различий в физиологии или остальных параметрах.
- То есть, грубые прикидки вы уже провели и потонули в неопределённостях, - улыбнулась Маруся Савельева. – Проверим и это вариант. А кто подопытные?
- К папе пришли  коллеги, чтобы двести девяносто шестой раз обсудить проблемы проектирования гравитационного двигателя, - доложила Даша. – Ни в какую не могут договориться о том, как перевести гениальные озарения теоретической физики на сухой язык схем и чертежей. Вот я им и предложила слить разумы. Но предупредила, что дело новое, поэтому пойдёт под медицинским контролем.
- То есть присутствует даже элемент чистоты эксперимента – подопытные не знают о том, что нас интересует, - стрекотнул Доктор-Врач.
- Попробуем, - согласился Риатор. – Наших эта возможность тоже интересует.

***

Всего в эксперименте задействовали троих – физика, схемотехника и конструктора. Надели им на головы пилотки, облепили датчиками и подождали, пока мужчины не углубятся в дебри стоящих перед ними проблем. Убедившись, что данные с аппаратуры уверенно поступают, включили мобилки армейского образца, те самые, через которые светлячки связываются через эфир.
На кривых, которые уверенно чертили проекторы, никаких существенных изменений не заметили. Потом постепенно стихли голоса – обсуждение быстро перешло в область мыслеречи. И, наконец, первые признаки возбуждения, быстро гаснущие, кстати. Обмен явно интенсифицировался – участники реагировали. Но в опасные пределы ритмы организмов не заходили. Часа через четыре подопытные закончили беседу, освободились от медицинских нашлёпок и пошли на кухню обедать. Вид они имели довольный, а отдавать пилотки, где гнездились инсекты, отказались.
- Понимаешь, Дашута, не так-то просто втереть в мозги практику те многомерные абстракции, которыми приходится оперировать теоретику, - объяснил дочурке отец, когда все разошлись. – Но воспроизводя перед их внутренним взором цельные образы, это удаётся значительно лучше.

+3

180

Сергей_Калашников написал(а):

- В частности, первая попытка подобного общения, а она состоялась между супругами, привела в выводу, что… да просто мозги отшибает, - покраснела Даша.

Наверное - привела к выводу...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.