Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 41 страница 50 из 198

41

- Да, мы поехали, - согласился я и начал прощаться с родителями.
- Даш! А всё, что ты рассказала, правда? – спросил я уже, когда мы ехали в машине, устроившись на заднем сиденье.
- Правда всё, но не вся, - несмело улыбнулась она. – Когда у тебя пройдёт испуг от того, что я уже выложила – продолжим знакомство, а то если всё сразу – ещё сбежишь от меня. И останусь я вся из себя брошенная и покинутая, - показалась, что она не шутила. Не знаю, почему я так подумал, но эта догадка вдруг ясно сформировалась в моей голове.
- То есть что-то реально ужасное? – не нашёл я ничего лучшего, чем спросить в лоб.
- Просто жуть в полоску, - созналась она. И, кажется, снова не соврала.

Глава 7.

- Действительно, царевна запала на нашу восходящую звезду журналистики – выложила всё, что нам о ней известно, - Владимир Петрович отложил в сторонку очередное «Сочинение».
- Не всё. О своих отношениях с фермиками она не упомянула, - возразил Матвей Семёнович. – И я не уверен, что это единственная оставшаяся нераскрытой тайна. Кстати, нашу аппаратуру слежения, установленную в квартире Кости, она вывела из строя за считанные минуты. У меня есть сильные подозрения, что быстрая интенсификация мыслительных процессов её избранника прошла без её участника – он словно включил мозги после той прогулки в поля.
- Да, девушка непростая, - согласился Петрович. – А где твой рапорт о раскопках?
- Да никак слов подходящих не найду – они отправляют под землю сотни маленьких землероек, в которых вставлены разные анализаторы и какие-то интровизоры. Эти создания прорывают узкие норки и доставляют на поверхность пробы или, очень редко, находки. Их интересуют слои давностью примерно сто тридцать плюс минус двадцать тысяч лет тому назад – за такое время даже бетон изменяется до неузнаваемости, а уж органика просто исчезает.

+4

42

- Да никак слов подходящих не найду – они отправляют под землю сотни маленьких землероек, в которых вставлены разные анализаторы и какие-то интровизоры. Эти создания прорывают узкие норки и доставляют на поверхность пробы или, очень редко, находки. Их интересуют слои давностью примерно сто тридцать плюс минус двадцать тысяч лет тому назад – за такое время даже бетон изменяется до неузнаваемости, а уж органика просто исчезает. Разве что отпечатки остаются.
- А что конкретно они ищут?
- Не сказали. Говорят, что боятся спугнуть. Хотя, судя по приподнятому настроению, откопали нечто интересное. Я поеду прямо к ним, если вы не против – Мила занимается дешифровкой каких-то пятнышек, получаемых при просвечивании кристалликов, обрамлённых в металлические держатели. Говорила, что байт в них точно такой же, как у нас.
- Байт из палеолита! – ухмыльнулся Владимир Петрович. – Тогда понятно, зачем вся эта секретность. Поторопитесь, Матвей Семёнович. Не пропустите самого интересного. И не забудьте найти нужные слова для отчёта.
Проводив глазами подчинённого, подумал немного и вызвал помощника:
- Срочно направьте главе службы безопасности Представителя Президента на Прерии вот это послание, - и протянул копию Дашиного письма к Президенту Штатов.

***

- Прошу разрешения на видео и звукозапись, - под тент, где работали девушки, вошел подполковник Мусиенко с сумкой через плечо.
- Можете снимать, - отозвалась Даша, подкручивая винтик на устройстве, похожем на укрупнённый оптический прицел.
- Есть! – Оля, пристально вглядывающаяся в большой монитор и внемлющая чему-то в больших наушниках, довольно кивнула. – Медленней – скомандовала она Миле.
Та сдвинула непритязательный движковый регулятор и всмотрелась в другой монитор:
- Кажется, поймала синхронизацию. Точно, символы пошли, - отметила она, глядя на третий экран. - Остаётся подобрать код прямым перебором, - и клацнула клавишей на клавиатуре.
- Давай, сначала попробуем по частоте использования букв, - попросила Даша.
- Ну, конечно, - Фыркнула Оля. – Ты же уверена, что предтечи разговаривали на современном русском языке. Бу-ы-га! Туалетная бумага. Инструкция пользователя.
- Так. Фрагмент внятного текста, а затем мазня. И сразу за ней «Рис.1». То есть – это картинка.
- Сейчас, подстроим длину строк и… - Мила ненадолго отвлеклась к клавиатуре, а потом на экране возникло изображение рулончика, привешенного к стене в немудрёном держателе.
- Мешок! Это ты прикололся? – Даша в гневе обернулась к лежащему в самой тенистой части лёгкого навеса саблезубу.
- Обездвижьте Пуфика – он меня всего истоптал, - возмутился тигр. - И, нет, это не прикол – простейшая система кодировки для документации была разработана ещё в те времена, когда по Земле ходили мамонты. Её никогда не меняли – Шеф запретил.
- Сто тысяч лет вы пользовались этим примитивом? – воскликнула Липонька, удерживая поперёк живота своё чадо.
- Лаконично, надёжно, считывается даже при частичном разрушении носителя. Нам понты ни к чему – главное – преемственность в процессе познания, - саблезуб положил голову на вытянутые лапы. – Пойду я, а то…, - он с неудовольствием зыркнул на маленького Идалту, рвущемуся к его подрагивающему хвосту.
- Что? И это всё? Расшифровка закончена? – удивился Костя.
- Если не считать времени, потраченного на поиск метода записи и считывания - задача была тривиальная. Ещё бы сообразить, как эти умники создавали локации в узлах кристаллической решётки! – оскалилась Даша.
- Может, лазером? – с надеждой в голосе спросил подполковник.
- Придётся прикинуть, как соотносится длина волны и расстояние между атомами, - пожала плечами Оля.
- Фотоядерные реакции? Гамма-лазер? – воскликнула Даша. – Попрошу папу помочь с расчётами. Но, наверное, не сегодня. Ками! Ты засекла алгоритм поиска начальной метки?
- Да. Дальше будем читать без возни с поиском ориентации и выбором скорости. А эта шуточная инструкция и есть метка. Сразу за ней следует оглавление. Ой, да как здесь много!
- Плотность записи близка к теоретическому пределу, - кивнула Даша. – Ой, меня вызывают. Вынуждена вас покинуть, - встав с раскладного стульчика, она шагнула из-под тента. Костя двинулся за ней, желая что-то спросить, придержал за локоток и оказался не в степной лесополосе, а на дальнем от моря конце пляжа у подножия каменных ступенек, ведущих с набережной, по другую сторону которой толпились верандочки кафе с двух-трёхэтажными домами позади.
С этих самых ступенек спускался прямо к ним мужчина чуть более чем средних лет с очень сердитым лицом:
- Дарья! Что это за выходки! – ещё издалека закричал он, потрясая зажатой в руке бумагой.
- Ой! – Даша скукожилась и спряталась за спину парня. – А что это, товарищ майор?
- Твоё послание господину Президенту. Ты что, действительно собираешься его посетить?
- Даже и не думала, дядя Серджио, - мгновенно успокоилась девочка. – Это я чтобы тамошних безопасников позлить – писала же, что ни решили установить за нами наблюдение и насмерть задолбали своей настойчивостью. Я была уверена, что они его перехватят.
- Перехватили, даже не сомневайся. Сняли копию, а оригинал отправили по назначению, - воспользовавшись тем, что Даша расслабилась и слегка выступила из-за Костиной спины, мужчина ухватил её за ухо и… отлетел в сторону, баюкая собственную кисть. – Разжалую за нападение на старшего по званию.
- Я не нарочно – это реакция системы защиты на болевые ощущения, - Даша выглядела смущённой. – То есть мне что, действительно придётся явиться в Овальный кабинет? – воскликнула она обиженно. – Придётся, - вздохнула обречённо. – А что я ему скажу?
- Наконец-то включила мозги, - мужчина, который и товарищ майор, и дядя Серджио, уже обрабатывал пальцы из аэрозольного баллончика. А за его спиной замерли два чудовища – гигантские насекомые с ужасными жвалами. – Они выскочили неведомо откуда в то мгновение, когда только наметилось угрожающее движение в сторону Даши, но потом, не добежав, резко окаменели.
- Это Прерия, да? Мы прибыли порталом? – Костя сделал безоблачный вид и раскрыл так и оставшийся в руке блокнот.
- Ладно, Дарья. Раз для меня это невозможно, сама себя высечешь, - буркнул мужчина. – Пошли в Кузьмичу, он уже ждёт вместе с Нах-Нахом.
Локтионов, - крикнул он в сторону группы загорающих неподалеку ребятишек, - ко мне. Присмотри, проинструктируй, накорми и устрой, - кивнул он на Костю.
- Олег, - мальчишка лет двенадцати в шортах и футболке протянул руку.
- Костя, - ладошка оказалась вполне крепенькой.
- Тебя Дашка сюда портанула, да, с Земли? Круто.
- А этот? Он кто?
- Майор Моретти – начальник нашей службы безопасности. Это из-за тебя он Дашку распёк?
- Нет. У них свои заморочки. А как я с нею встречусь?
- Не парься. Всё обеспечу. Пошли на инструктаж, - Олег поправил висящий на плече короткий автомат и направился к ближайшей веранде.

+5

43

34

Сергей_Калашников написал(а):

Посмотрела  и на корешки [] книг парадных собраний сочинений, и на старинные ходики с утяжеляющей гайкой на гире.

В порядке придиразма... Всё-таки будущее. Возможно добавить электронных?

Сергей_Калашников написал(а):

Но вряд ли это станут делать – политика она такая жуткая штука, что лучше её лишний раз не касаться.

Желательно запятую перед она, но я бы это слово вообще убрал.

+1

44

41

Сергей_Калашников написал(а):

У меня есть сильные подозрения, что быстрая интенсификация мыслительных процессов её избранника прошла без её участника – он словно включил мозги после той прогулки в поля.

Подозреваю, что имелось в виду: не без её участия
42

Сергей_Калашников написал(а):

– Это я чтобы тамошних безопасников позлить – писала же, что ни решили установить за нами наблюдение и насмерть задолбали своей настойчивостью.

они

Сергей_Калашников написал(а):

Я была уверена, что они его перехватят.

Сергей_Калашников написал(а):

тире Локтионов, - крикнул он в сторону группы загорающих неподалеку ребятишек, - ко мне. Присмотри, проинструктируй, накорми и устрой, - кивнул он на Костю.

+1

45

SergV написал(а):

Всё-таки будущее. Возможно добавить электронных?

Так электронных книг не нужно больше одной на члена семьи - не выйдет ряда корешков. Ну и ещё хотел придать картинке некоторую претензию на интеллигентность.

0

46

На первой странице "В частности о Хакассии начала тринадцатого века," - Хакасия с одной буквой "с".

+1

47

Занудливый Олег заканчивал объяснять, как следует действовать мирному жителю по сигналу тревоги, когда вернувшаяся Даша поразила окружающих своим убитым внешним видом.
- Понизили в должности и звании и запретили без разрешения покидать систему Гаучо, - объяснила она в ответ на вопросительные взгляды.
- Планету можно, а звёздную систему нет? – уточнил Костя, продолжающий делать пометки в блокноте.
- Еле уломала, - вздохнула девушка. – Объяснила, что в случае чего, не буду иметь права поднять с поверхности свой истребитель.
- Вот же ж блин горелый, - раздосадовано воскликнул Олег. – А я-то надеялся, что тебя совсем турнут, и моя очередь к штурвалу сократится хотя бы на одну позицию.
- Размечтался! – зашипела Даша. – У тебя по молодости лет ещё костяк не до конца сформировался. Обойдёшься тренажёрами. И с тобой неудобно получилось, - повернулась она к Косте. Хотя, нечего было меня под руку хватать. Сообщение родителям пошли, что ты отлучился на Прерию. Свободен, сержант, - это уже Олегу. – Хотя, прости, забылась. Мы теперь с тобой в одном звании – что-то я по привычке раскомандовалась.
Достав мобилку, начинающий журналист  послушно принялся кнопать, набирая записку для мамы. А вооружённый мальчишка сочувственно похлопал Дашу по плечу и ушёл.

***
На улицах было тенисто и провинциально, словно в захолустном райцентре. Если бы не изредка попадающиеся на глаза крупные – больше рыси – коты, могло бы подуматься, что они где-то на юге Росии. Спутница хмурилась, выслушивая многочисленные вопросы, и ещё сильнее страдала лицом, ногваривая ответы в диктофон. Наконец, после бесчисленных поворотов ни поднялись на просторную веранду одного из ничем не примечательных домов.
- Если не спешишь обратно, останавливайся у нас. Свободные комнаты есть, - повернулась девушка к спутнику. – И не стесняйся – я не виновата, что захандрила. То есть, я к тебе хорошо отношусь, - нырнула в объятия и всхлипнула, ткнувшись носом в плечо. – Скоро пройдёт, потому что всё равно права я, а не эти старые сморчки.

+4

48

Сергей_Калашников написал(а):

Наконец, после бесчисленных поворотов ни поднялись на просторную веранду

+1

49

. Спутница хмурилась, выслушивая многочисленные вопросы, и ещё сильнее страдала лицом, ногваривая ответы в диктофон.

наговаривая...

+1

50

И не стесняйся – я не виновата, что захандрила. То есть, я к тебе хорошо отношусь, - нырнула в объятия и всхлипнула, ткнувшись носом в плечо. – Скоро пройдёт, потому что всё равно права я, а не эти старые сморчки.
Нам нету время
Рыдать, рыдать когда,
Сменим мы стремя
На сталь, на сталь труда.
На все вопросы у нас один ответ,
И никакого другого нет

Пропел мужской хор. Обернувшись, Костя увидел, что на столе построились дугой крупные, с ладонь, тараканы, а дирижирует этой небольшой капеллой таракан покрупнее, где-то с башмак размером.
- Йодушка, мой милый! Джеф, Джим, Джек – ребятки родные! - бросилась к ним Даша, загребая всю группу в объятия. – Только вы меня любите, только на вас я и могу положиться, - запричитала она плаксивым голосом. – А остальные все злые, уйду от них. Поселюсь вместе с вами в Улье, а Хомо брошу – пусть без меня кувыркаются, как хотят.
Строй мгновенно рассыпался – насекомые прямо по рукам забрались на плечи и голову девушки и принялись копошиться в её волосах, разрушая незамысловатую причёску.
- Даша, хорошая моя! Что случилось? – из двери вышла взрослая женщина лет тридцати и прямо так, вместе с тараканами, обняла зарёванную… падчерицу? Похоже. – Кто обидел мою девочку? Кто огорчил мою умницу?
- Они, они, Ма… Ма…Моретти и Ку… Ку… Кузьмич. Сказали, что мы с Нах-Нахом совсем отараканились и… и… логика у нас нечеловеческая.
- Не слушай этих старых маразматиков, - успокаивала свою малышку мачеха. – Они тупые идиоты с погрязшей в суевериях и поросшей мхом Земли. А ты красивая и всё-всё у тебя будет лучше всех. И принц на белом коне, и полцарства в придачу.
Чтобы не слушать эту бабскую муть, Костя прошел через оставшуюся открытой дверь в дом и оказался на кухне.
- Ты, почто, мягкотелый, царевну обидел? – прозвучал чистый баритон с холодильника. Там сидел ещё один таракан, формой тела напоминающий перкормленного мопса.
- Не обижал я Дашу. Я вообще её пальцем не тронул. И ни одного худого слова ей не сказал.
- Да шуткую я, - голосом выразил улыбку насекомый. – Бантик – это такое фамилие моё.
- Костя, - представился юноша.
- Ты в сковородке-то помешай, а то пригорит. И хлебца нарежь, и буженинки. Я тебе как личный адъютант царевны ответственно заявляю, что уныние у неё после заправки быстрее проходит. И ещё она помидорки уважает со сметанкой – в нижнем ящике они. А кофе ей не давай – вон компоту полная кастрюля сварена.
- А скажи мне, достопочтенный Бантик! Те насекомые на столе – это они пели?
- Они ближняя свита Дашеньки. Когда Оливия выступает, то берёт ребят с собой на подпевку и в качестве аккомпаниаторов – синтезаторы им лучшие мастера делали.
- То есть это не пение, а… запись?
- Не запись. Синтезаторы это как голосовые связки у вас. Пользоваться ими нужно умеючи, а на репетициях и петушки случаются.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.