Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 81 страница 90 из 198

81

Сергей_Калашников написал(а):

А Даша кивнула шлемом с закрытым забралом.

Не знаю, какой у нее скафандр, но ни один из тех, что я видел, кивать шлемом не позволяет. У всех шлем держится на плечах, а не на голове...

+1

82

Сергей_Калашников написал(а):

- Оно для ученика или стажёра, - объяснил Рома. – Всё равно оставалось пространство вместо бака с рабочим телом – корпуса и большая часть оборудования взяты от серийной модели, от той, что на ядерно-реактивных движках.

Второе лишнее.

Сергей_Калашников написал(а):

Аналогичное корабельное оборудование отыскано, изучено, но не пущено в ход, потому что нам тут нафиг не нужен действующий ядерный реактор, да и с расходниками проблема – легче привозить свои, чем налаживать производство чужих.

"найдено"?

Сергей_Калашников написал(а):

Глаша! Вырубай прерианскую машинерию. Да будут выполнены  их уставки.

Не понял :( Может "настройки/установки"?

Сергей_Калашников написал(а):

- Наша аппаратура исправно не почти, а полностью, - улыбнулась Глаша.

Если "нашА" то "исправнА" по моему...

+1

83

Кадфаэль написал(а):

У всех шлем держится на плечах, а не на голове...

Принято. Исправлюсь.

0

84

Сергей_Калашников написал(а):

- Впечатление, что они понижают процент кислорода, а наша аппаратура добавляет. А по давлению наоборот.

Сергей_Калашников написал(а):

Кислорода двадцать четыре.

А какой процент кислорода на Прерии?

+1

85

Dimitriy написал(а):

А какой процент кислорода на Прерии?

Вряд ли больше двадцати трёх. А то трава выгорит.
Ну а с направлением противодействия дежурная не угадала - сказала же, что кажется.

Отредактировано Сергей_Калашников (28-01-2016 00:10:12)

0

86

Глава 11

Делать было решительно нечего. Все шестеро пленников «Странника», оказавшегося для них ловушкой, расположились на полу в помещении, прилегающем к шлюзу и, поглядывая на обзорные экраны, лениво переговаривались.
- Тебя как зовут, дежурная, - поинтересовался Рома, стрелок с семёрки.
- Тася. Я тут, типа, подрабатываю, пока в школе каникулы. Присматриваю за аппаратурой во время пересменки, а, когда вахта на борту, прибираюсь и жратву разогреваю.
- Обслуживающий труд, - ухмыльнулся Вован. – Ты не плёткинская, часом?
- Нет. Из Розгино, если ты про школу, а по жизни – хуторская. Хотя, хутор наш уже до деревушки разросся.
- Интересно, какой смысл сейчас жить в маленьких поселениях? – принялся за интервью Костя. – Это же, как впахивать нужно, чтобы прокормиться! Небось, все со своего огорода едите? То есть – с утра до вечера проводите на грядках.
- Мясное, хлеб и молочку к нам завозят, а огурчики и картошечка да, свои. И не так уж много над ними горбатиться нужно – мы же не плантации засеваем и не тонны продукции на продажу выращиваем.
- Не понял! А с чего живёте? То есть, на какие доходы существуете?
- Травки собираем, шишки, грибочки, - пожала плечами Тася. – Сушим их, да и сдаем заготовителю. А что? Так многие делают.
Костя повернулся к Вовану и удивлённо развел руками.
- А чего ты так удивляешься? Даш! Ну-ка, расскажи ему учёными словами, что собирательство – старинный народный промысел.
- Устойчиво развивающийся, кстати, - хмыкнула царевна. – От одной пятой до четверти средств в бюджет поступает от продажи растительного сырья лекарственного и косметического назначения.
- Поэтому-то мы так дрожим над сохранением естественных биоценозов, - пояснила Глаша. - Не помню в точности, что там за фигня накапливается в растениях от промышленных выбросов, но про то, что они есть – помню точно.
Костя, смекнув, что в очередной раз натолкнулся на сенсацию, принялся уточнять детали и торопливо надиктовывать свои мысли – про то, что вся Прерия считается сплошным курортом – это он уже давно сообразил. А тут выясняется, что такое положение не является случайным. Посыпались цифры, началось перечисление целебных трав. Ребята, заглядывая в проекцию с текстом статьи, принялись подсказывать, предлагая более удачные обороты и добавляя фактов для иллюстрации – забавно – оказывается, они не только в курсе вопроса, но и рады помочь.
- Странные вы тут на своей Прерии, - заключил Костя вслух, когда материал был готов к отправке в редакцию. – Даже ты, Глаша, уж вроде совсем взрослая… в том смысле, что тебе явно под тридцать, а такая непосредственная и дружелюбная, будто ничего худого в твоей жизни никогда не случалось, - решил Костя спровоцировать открытие новой темы, самой для него непонятной.
- Ишь ты, решил поднять краеугольный камень, пока всем нечем заняться, кроме как языками почесать, - лукаво улыбнулась Тася. – Да, мы знаем, чем отличаемся от остальных людей земного человечества. Одна беда – объяснить это непросто. То есть у меня всегда получалось путанно и неубедительно – туристы, что заглядывают на Прерию, часто интересуются у ребятишек на набережной Белого Города. Может Глаша сможет?
- А тут и путаться нечего, недоучка, - пожала плечами старшая из собравшейся компании. – У вас ещё не было в школе ничего о пирамидке человеческих потребностей, вот ты и плаваешь в вопросе. А на самом деле – всё очень просто. То есть основополагающие моменты, вроде пропитания и обеспечения собственной безопасности жители Прерии способны обеспечить себе, начиная с шести-семи лет. Они не только умеют прокормиться на диких пространствах, но защититься, и даже устроиться с комфортом, оборудовав жильё и налепив глиняной посуды.
Дальше развитие идёт в направлении навыков общения и стремления снискать положительное отношение окружающих к своей особе. Отчасти это преподаётся, отчасти нарабатывается с опытом, а отстающим помогают. Да, наша система воспитания в значительной степени слизана с той, что практикуют Идалту. Их педагоги любят забрасывать к нам свой молодняк на обкатку.
- А фермики? – поторопился подкинуть дровишек Костя.
- Фермики, скорее, программируются, чем воспитываются. В первозданном виде они – биороботы, - поторопилась встрять Даша. – Но Мать испытывает острую нужду в разумных, которые без полученного индивидуального опыта и его самостоятельного осмысления так и останутся, пусть и высокоинтеллектуальными, но машинами. Наиболее быстро и содержательно этот опыт нарабатывается при общении с сильно отличающимися объектами в сложной обстановке. Для нашего Улья эти объекты – мы, хомо. Вечно суетящиеся и обуреваемые своими сиюминутными страстями.
- То есть взаимодействие прериан и иными обусловлено, прежде всего, педагогическими моментами? – «прозрел» начинающий журналист.
- Ага, - кивнула царевна.
- Фига се! – присвистнул Рома. Поэтому ты и возишься столько со своими светлячками! Воспитываешь из них разумных.
- В какой-то мере я Хранитель Кладки, если использовать терминологию инсектов.
Почувствовав себя сильно озадаченным, Костя поторопился перейти к другой теме:
- Ну, вот нас кто-то похитил. И что дальше? То есть, что произойдёт когда мы прибудем туда, куда нас везут?
- Произойдёт бой, - развела руки в стороны Тася. – Мы с тобой примем в нём участие в качестве наблюдателей, сидящих в средних кабинах.
- И, скорее всего, погибнем, - сдавленным от волнения голосом прохрипела восходящая звезда ставропольской журналистики.
- Зато похитители  вряд ли осмелятся повторить попытку выкрасть прериан в ближайшем будущем, - «успокоила» Глаша.
- А чего это мы тут так расслабились? – спохватился Вован. – Рома! Глаша! Сажайте Костю и Тасю в кабины и начинайте натаскивать на управлении вооружением и преподайте основы пилотирования. Пусть, в случае гибели остальных, смогут послать машину в таран, или хотя бы не запустят предстартовый тест вместо самоликвидатора.

***

В трёх земных сутках семьдесят два часа. Учитывая перерывы на сон и прием пищи, новички получили примерно сорок часов обучения на реальной технике, включая работу на имитаторах и самый настоящий полёт длиной восемь метров внутри шлюзовой камеры. Поперечное смещение истребителя при этом не превысило пяти метров – больше здесь просто не было места. Нет, космическим волком Костя не стал, но разбираться в том, что показывают приборы и средства наблюдения научился. Мог управлять огнём и, теоретически, был способен немного порулить, если ничто не мешало полёту.
А потом невнятная пелена на обзорных экранах стала меняться, теряя плотность. Экипажи немедленно заняли места в кабинах боевых машин, воздух из камеры откачали и открыли створки – через прозрачный фонарь было видно, как сквозь муть проступили незнакомые звёзды. Да, система ориентации не опознала места. Зато аппаратура слежения обнаружила планету с кислородной атмосферой и висящие на низкой орбите крупные корабли, от которых в сторону вновь прибывших направился целый рой незнакомой летучей мелочи.
Даша задала вектор, по которому оба истребителя бросились наутёк, воспользовавшись тем, что к моменту их выхода из шлюза встречающие не успели.

+5

87

Сергей_Калашников написал(а):

- А тут и путаться нечего, недоучка, - пожала плечами старшая из собравшейся компании. – У вас ещё не было в школе ничего о пирамидке человеческих потребностей, вот ты и плаваешь в вопросе. А на самом деле – всё очень просто. То есть основополагающие моменты, вроде пропитания и обеспечения собственной безопасности жители Прерии способны обеспечить себе, начиная с шести-семи лет. Они не только умеют прокормиться на диких пространствах, но защититься, и даже устроиться с комфортом, оборудовав жильё и налепив глиняной посуды.
Дальше развитие идёт в направлении навыков общения и стремления снискать положительное отношение окружающих к своей особе. Отчасти это преподаётся, отчасти нарабатывается с опытом, а отстающим помогают. Да, наша система воспитания в значительной степени слизана с той, что практикуют Идалту. Их педагоги любят забрасывать к нам свой молодняк на обкатку.

Если это речь того-же человека, то нет необходимости в свежем абзаце. А если другого, то желательно подчеркнуть кого...

+1

88

Сергей_Калашников написал(а):

- Тебя как зовут, дежурная, - поинтересовался Рома, стрелок с семёрки.

Явно вопросительный просится.

Сергей_Калашников написал(а):

- Фига се! – присвистнул Рома. тире Поэтому ты и возишься столько со своими светлячками!

Я встречал вариант Фигассе - слитно и два с.

+1

89

На экранах, покрывающих стенки кабины, было отлично видно, как отметки преследователей начали понемногу отставать и перестраиваться, растягиваясь в стену. Показания акселерометра, выполненного в виде стрелочного прибора, упёрлись в окончание шкалы, что подтверждала навалившаяся на тело перегрузка – даже дышалось с трудом. Истребители, следуя парой, вышли за плоскость эклиптики и настойчиво разгонялись в неведомом направлении, стремясь уйти куда угодно, лишь бы подальше от преследователей.
Однако, даже это не получилось – расстояние до погони начало сокращаться. Видимо, их двигатели были мощнее. Или члены экипажей лучше переносили перегрузку? Или была предусмотрена какая-то компенсация за счёт технических ухищрений с приспособлениями искусственного тяготения? Так, или иначе, преследователи настигали добычу, наезжая распахнутым неводом. К тому же все почувствовали , что истребители начало сдерживать – перегрузка начала спадать, несмотря на устойчиво высокие показатели ускорения, фиксируемые приборами.
- Кажется, нас скоро поймают, - передала в эфир Даша. – Вован! Продолжай улепётывать по прямой и не вздумай отстреливаться, - в это же мгновение картинка за стеклом фонаря изменилась – истребитель оказался под кромкой огромной белесой сферы – планеты, выполнил полубочку, вираж и хвостом вперёд вошёл в атмосферу. Знакопеременная перегрузка сменилась постоянной, стали слышны свист и шипение, почувствовались вибрации, и обнулилась видимость, словно вокруг разлилось молоко. Потом последовал разворот и полёт носом вперёд уже без перегрузки.
Вчитавшись в показания приборов, Костя понял, что они припланечиваются – снижаются в плотных слоях атмосферы. До поверхности остаются считанные километры, количество которых быстро уменьшается. Скорость упала до пары сотен метров в секунду и тоже падает.
- Планетка-то почти без рельефа, - пробурчал из задней кабины Рома. – Океан, что ли, с редкими наносными островами? Локаторы фиксируют ровную поверхность с редкими возвышениями в десятки метров. Атмосфера кислородно-азотная со следами углекислоты, влажность воздуха сто процентов – всё в тумане. Видимость ноль.
- Мы на ночной стороне, - добавил Костя, чтобы не молчать. Он тоже всматривался в показания приборов и, как мог, анализировал обстановку. – Приближаемся к утренней линии смены дня и ночи.
- Рома! Выбери маленькую возвышенность и подведи меня к ней. Сядем вертикально с зависания, - распорядилась Даша.
- Снижайся, - распорядился стрелок. – Восемь градусов вправо, тысяча сто вниз, дистанция полтора километра – бугорок высотой метра три. Метку я поставил.
- Вижу метку, - в один голос воскликнули пилот и пассажир.
- Костя! Возьми ручку и сажай нас, - распорядилась Даша. – Это ты недавно в шлюзовой камере крохоборничал, а мне с моим размахом на этот пятачок не попасть.
- Принято, сажаю, - восходящая звезда ставропольской журналистики перехватила управление и, высунув язык от старательности, подвела истребитель к невидимому в тумане объекту, ориентируясь исключительно по показаниям локаторов. Забавно, что видимость в этом молоке оказалась не совсем нулевой – как только в поле зрения появилось то, на что можно было посмотреть, как тут же стала видна покрытая короткой густой травой поверхность. По мере снижения проявлялся и камыш, кольцом окруживший небольшую, метров двадцати в поперечнике, поляну, и несколько мокрых даже на вид кустиков, маячащих в отдалении.
- А шасси за тебя Папа Римский выпускать будет, - скептически прокомментировал посадку Рома.
- Я как-то не подумал, - повинился Костя.
- Всем сидеть и не высовываться, - перебила ребят Даша. – Смотреть, слушать и действовать по обстановке. Меня некоторое время не будет на борту.
- Куда ты, интересно, денешься? – хохотнул стрелок.
- Ром! – ответил Костя. – Дашка же нас прямо из космоса вместе с истребителем телепортировала к самой планете. Думаю, она сейчас портанулась за остальными ребятами.
- Да знаю я про её возможности. Просто не ожидал, что она на такое способна. Мы давно с ней дружбу водим. Ты мне вот что скажи, землянин: Что она в тебе такого углядела, что на других даже не смотрит?
- Клинья к ней подбивал? – поинтересовался Костя.
- Было дело, - вздохнул стрелок. – Знаешь, дружить с ней чисто по-человечески получается нормально. Но без «уси-пуси». То есть она с тобой вовсе не по-товарищески обнимается, а как девушка с парнем. И!!!
- Что там? – встревожился пассажир.
- Она ко мне в кабину с Вованом портанулась. Тесно, зараза! Ща, я штекер от его скафандра в гнездо врублю.
- Ага, Костян, жди к себе в кабину пополнение, - послышался в переговорке голос пилота восьмёрки.
- А чего там у вас было? Погоня накрыла, или ещё не совсем? – спросил Костя.
- Почти загнали – крайние успели опередить наш ястребок, и получилось что-то вроде мешка. Тягуны корабль совсем перестали разгонять – и половины «же» не вытягивали, если по факту, хотя по приборам выходило, что ускоряемся мы, как снаряд в стволе.
- Ых-х! – выдохнул Костя, сдавленный появившимися в его кабине двумя телами в скафандрах. Одно из них, что побольше, устроилось у него на коленях, а второе исчезло буквально через пару секунд. Мягкости и округлости однозначно указывали на то, что в качестве квартиранта к нему подселили Глашу.
- Ну, всю меня облапал, - почти без попрёка в голосе во всеуслышание заявила женщина, едва загнала штекер своего скафандра в гнездо. – А как я тебя возжелаю? А ну, убери свои загребущие с моих титек.
- Абориген справа. Метрах в четырёх стоит на траве, - доложил из задней кабины Вован.
- Карликовый пушистик, - воскликнула отвлёкшаяся от своих ощущений Глафира.
- Скорее, бормотунчик, - парировал Вован.
- Двинься, кабанчик! Мне из-за тебя ничего не видно, - взвыл Рома.
- На правом экране смотри, - подсказала Глаша. – Только переведи его в оптику.
Костя рассмотрел изображение – шарообразное тело вдвое больше диаметром, чем теннисный мячик, с крошечными ручками и ножками. Впрочем, ножки, скорее, угадывались, почти скрытые в невысокой траве:
- Смайлик какой-то, - заявил он, увидев рот, нос и глаза. – С лягушачьими лапками.
В передней кабине завозились.
- Дашка Таську за спинку кресла запихивает, - сообщила Глаша заинтересованной публике. – Оно и понятно, с довеском на коленях шибко-то не попилотируешь. Ром, ты знакомые квазары или пульсары успел засечь?
- Два обнаружил на пределе дальности уверенного опознания.
- Назовитесь по именам, - приказала Даша.
- Роман, Владимир, Глафира, Константин, Таисия, - прозвучало в наушниках.
- Оба экипажа на борту, поехали.
На этот раз взлёт происходил плавно – только из атмосферы выбирались минут десять. Потом звучали термины из области звёздной навигации – речь шла в основном об углах и дальностях. И, наконец, картинка на экранах сменилась – прошла телепортация. Истребитель завис в пустоте вдали от любых светил - экипаж собирал данные о знакомых звёздах, выделяя их из десятков тысяч хорошо различимых объектов.
Новый перенос, несколько минут напряжённой тишины и…
- Вижу Гаучо! – взвизгнула Глафира и сыпанула цифрами.
Новая смена декораций и передача открытым текстом:
- ИИ-семь со своим экипажем и с экипажем ИИ-восемь на борту просит разрешить заход в карантинную зону. Садились на планету с кислородной атмосферой. Объём корабля не разгерметизировался.
- Привет, Дашутка! Шестая платформа, главный шлюз. Сколько у тебя осталось автономности?
- Восемнадцать часов.
- Отлично. Значит, микробиологи успеют снять мазки с поверхностей.
- Это что? Нам ещё восемнадцать часов куковать в этой тесноте? – напрягся Костя.
- Думаю, меньше, - отозвалась Тася. – И уверена, что это всё зря, потому что мало какие организмы способны выдержать пребывание в открытом космосе. Так что живую микрофлору или микрофауну мы с собой вряд ли привезли. Но лучше не рисковать.
«Вот же ш, ёшкин кот! – думал про себя Костя. – Вовке и Ромке лет примерно, как мне. Дарье пятнадцать, Тасе – тринадцать-четырнадцать. И все они взрослые, ответственные люди. Знающие и думающие категориям целой планеты»

+5

90

Глава 12

К тому, что двери на Прерии не запирают, Костя уже привык. Отсутствие привычного ритуала «позвонить-постучать» перестало вызывать недоумение. Поэтому появление на веранде этой женщины не вызвало ни малейшего недоумения. В лицо он её знал, поэтому просто поздоровался.
Нет, не просто. Встал и всем видом выразил восхищение – такой красавицы, как Диана Моретти он раньше никогда не встречал. К тому же выглядела она словно настоящая леди. Не то, чтобы надменно или высокомерно, но было в её облике нечто благородное – осанка и манера одеваться, наверное.
- Привет, Костя! А ты здорово расписался. Материалы о вашем космическом приключении пошли буквально нарасхват. Ты не против, если наше ведомство тебя слегка премирует?
- Не против, - улыбнулся юноша. – Тем более что с авторскими правами здесь дела обстоят совершенно непонятно.
- Ничего непонятного. Категория «интеллектуальная собственность» отсутствует в принципе. Ни патентов, ни даже авторских свидетельств никто не выдаёт и не спрашивает. Это же распространяется и на любые публикации. Короче, я к тебе с предложением. Когда окончишь школу, приезжай сюда и устраивайся на работу к нам.
- Ну, не знаю. Хотел в институт поступать на журналистику. Я ведь типа самоучка, подражатель, а не знаток.
- Учиться? Оно, вроде, и невредно, но на тебе уже пахать пора – нечего штаны за партой просиживать. Набери букварей, записей лекций, договорись с кем положено и сдавай курс за курсом по мере освоения. Такой здоровый лоб, а… прости, что-то я развоевалась. Знаешь, когда я приехала сюда на Прерию, считай тридцать восемь лет тому назад, то была чуть старше тебя, причём уже с образованием и даже с небольшим опытом работы вне штата. Приехала, понимаешь, покорять мир репортажами из отдалённой колонии. И быстро поняла, что преподаватели в земных ВУЗах не так уж много знают о реальном положении вещей и забивают головы студентов мусором из собственных голов.
- Тридцать восемь и двадцать два – это шестьдесят. Я вам и половины не дам, если судить по внешности.
- Приятно слышать, - улыбнулась Диана. – Да, тут некогда стареть, к тому же местные мыло и зубная паста содержат какие-то омолаживающие добавки, так что дочка у меня младше правнучки.
- Фигассе! – чуть не подпрыгнул Костя. – То есть, торгуя на Земле местным мылом, можно озолотиться?
- Мы эту тему стараемся не выпячивать, - снова улыбнулась глава отдела средств массовой информации. – И вместо мыла отправляем на Землю экстракт из нужных растений. Рецепт-то разработала одна из землянок, проживших у нас несколько лет. Она и получает всё собираемое сырье для своей фармацевтической корпорации. А тут по этой же технологии варят местные фирмочки. Договор устный, но ни одна из сторон его никогда не нарушала.
- Жалко! – вздохнул Костя. - А я хотел крыши читателям посрывать.
- То есть – не будешь приоткрывать завесу этой тайны?
- Неудобно как-то получится. Как будто подсмотрел. Бим, - обратился он к сидящему на столе тараканчику, - сотри запись от слова «стареть» и до конца.
На экране, спроецированном на стену, пропала последняя часть текста.
- Молодец, - кивнула Диана. – Я тоже на старости лет освоила сотрудничество со светлячками. Теперь просто не понимаю, как раньше без них обходилась. Кстати, тему фермиков замалчивать необязательно, но преподносить нужно без надрыва, постепенно углубляя акценты.
- Человечество не одиноко во Вселенной, - проговорил Костя как бы про себя и заслужил новый кивок. – Я уже понял, что и безо всякой оплаты давно работаю на вас. Так что, не откажусь от справедливого вознаграждения за труд. И от подсказок тоже не откажусь. Но вот так сразу бросить папу и маму решиться не могу.
- Как будто им там, на Земле, кто-то соли на хвост насыпал, - вступила в беседу ещё одна женщина от входа на веранду. Она явно слышала последнюю часть разговора и мгновенно в него вступила.
- Здравствуй, Рысь, - Диана подвинулась на лавке, освобождая место новой собеседнице. – Кажется, мы с тобой сегодня подерёмся.
Вошедшая носила элегантную военную форму с полковничьими погонами. Манеры её на фоне леди Дианы выглядели слегка грубоватыми, словно подчёркивая крутизну и деловитость:
- Короче, Дашку я в звании восстановила, но на работу в службу безопасности возвращать не стала – пусть твой Серджио вокруг неё сам камлает да уговаривает.
- Как восстановили? – не понял Костя.
- Как старшая по званию. Генералы-то, что были произведены в чин ещё на Земле, поумирли от старости. А званий старше майорского на планете никому не присваивали, потому что не столько уж много народу в нашей армии. Капитанов, и тех всего два – Савельев и Пузикова. У нас армия на сержантах держится. Только в военно-космических силах лейтенантов водится как следует, потому что так надо.
- А вы почему полковник? – продолжил интервью Костя.
- Потому что испытателем работала, вот меня и повышали по привычке, чтобы поощрить. Но это было давно, ещё до разборок с оборонительной доктриной. Так что, Костя, не слушай ничего, а давай-ка поскорее учись на истребителя, пока у тебя от каникул осталось чутка поболее месяца. Интенсивный курс тебе устроим – справишься, если не будешь вола гонять.
- Э! – изумился юноша.
- А! – добавил он, немного подумав.
- Озадаченный столь неожиданными предложением, я несколько растерялся, - строчил на экране сидящий на столе тараканчик. Прочитав эти строки, Рысь усмехнулась:
- Не тормози, курсант. Ты что? Ничего не усёк? – увидев, как Костя помотал головой, полковница вздохнула и принялась терпеливо втолковывать:
- Прикинь сам. Дашка выдвинула гипотезу о том, что «Скитальца» нам подбросили предтечи. Там же нашли предметы земного происхождения. Поиски следов этих предтеч на Земле увенчались успехом – удалось найти и расшифровать тексты, оставленные их цивилизацией примерно полтораста лет тому назад. И это была не очень крупная цивилизация, но настолько мощная, что Идалту считают кошмаром даже вид садящегося корабля этой расы.
Фермики освоили не одну планету, терраформированную этими таинственными существами и совершенно их не опасаются. Никто не знал, откуда они взялись и куда подевались. А Дашка эту задачку щёлкнула. Правда, «Странник», как выяснилось, к предтечам никакого отношения не имел. Он сработал, как ловушка, едва на нём оказались люди, носящие комплексы индивидуальной защиты, произведённой фермиками. И опять твоя Дашка нашла способ смыться из западни, использовав для этого умение телепортироваться. Причем спасла и всех людей из обоих экипажей.
- Ты мне лучше объясни, зачем она поперлась на поверхность планеты? – скептически заметила Диана.
- Ей пятнадцать, Ди, - развела руками полковница. – Растерялся ребёнок.
- Растерянная Дашка? – сделала удивлённое лицо леди. – По реке плывёт топор.
- В околопланетном пространстве крутились незнакомые корабли, - вмешался Костя. – Нужно было где-то спрятаться буквально на несколько минут, поэтому мы и ушли в сплошную облачность, чтобы потеряться из виду хотя бы ненадолго.
- Вот! – с видом победителя воскликнула Рысь. – Готовый пилот, только нужно чутка подучить. Поступишь в Первую школу в один класс со своей царевной, предков заберёшь. Мы им хоть квартиру выделим, хоть домик построим по вкусу. Если не могут работать – пенсию дадим. Словом, садись в мой коптер и айда в учебку.
Костя изумлённо смотрел на не шутку развоевавшуюся Рысь и пытался сообразить, откуда в ней этот чудовищный напор? Почему она столь настойчиво вербует именно его, начинающего писаку? Ну, может быть и есть в нём какие-то задатки, однако – ничего выдающегося, такого, чтобы не нашлось в других ребятах.
- В чём дело, подруга? – в свою очередь изумилась Диана. – Ты с какого дуба рухнула, что так вяжешься к мальцу?
- Малый вооружённый летательный аппарат с пилотом, способным вместе с ним телепортироваться – это же просто чума, - ответила полковница.
- Так я-то как раз телепортироваться и не умею, - возразил парень.
- Мешок Дашку любит. Она его уговорит дать тебе такую возможность.
- Коварные бесхвостые, - на веранду вошел саблезуб. – Девочкам пора спать. А ты, Костя, посмотри, нет ли в холодильнике рыбки. Дашенька что-то про палтуса говорила. Вроде как ещё вчера переложила из морозилки в общее отделение – должен оттаять.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.