Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия


Мадагаскар -Россия

Сообщений 421 страница 430 из 473

421

Птица Говорун написал(а):

Отредактировано Птица Говорун (Сегодня 08:17:39)

Даа. Ситуация. Хоть конкурс объявляй. Но не зародыш  назвать?

0

422

Злобный смотритель форума написал(а):

Птица Говорун
Заполните свой профиль полностью, согласно пункту 3.1 Правил форума.

Извините но или настолько тупой ...... Можно ссылку плиз..........

ПРИм. Прошу не считать это издевательством. Я честно просто ленивый.

Отредактировано Филипок (27-10-2016 18:46:23)

0

423

Филипок написал(а):

Можно ссылку плиз..........

Ссылка

0

424

Филипок
Как у вас дела с книгой продвигаются?

0

425

The28AWG, у него сегодня Днюха!
Филипок, с Днём Рождения вас!

0

426

Филипок
Поздравляю!

0

427

Спасибо!

Не клеится. Обидно. То идей девать некуда, то пусто.
Но думаю 5-6 выложу главу.

0

428

Старый Империалист написал(а):

Ссылка

Спасибо!

Подправил.  Если не всё, то пожалуйста уточните, что пропустил.
Сайт есть но давно не пользуюсь. скайпом и другими вещами не пользуюсь, хотя тоже есть, но после последней переустановки системы, даже не подключил.

0

429

Глава 24.
Мадагаскар. Июнь - август 1695 года.
Андрей.

   Пока мои друзья развлекались в России, я работал. И честно скажу, не жалуюсь. Как там сказано в известном фильме - «Хорошая жена, хороший дом – что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?»  С небольшой поправкой я бы сказал - жена, дети, дом и любимая работа – что ещё надо?
   Первое и самое главное – мы, а точнее я, получил чистый кремний. С поиском чистого кварцевого песка, я мучиться не стал. Зачем? У нас на складах набралось  1230 тонн кварца, а добыча продолжается. Но нам тонны не нужны, поэтому пошёл экономически не выгодным, зато более лёгким путём. Нагрел смесь пудры из кварца и магния. Получил оксид магния в газообразном состоянии и в виде порошка, аморфный кремний. Что дальше? Надо его перевести в газообразное состояние. Прокалил в атмосфере хлора и получил хлорид кремния.
Вот теперь можно и поработать.
Разобрал нашу микроволновую печь с яхты. Не смейтесь, в 2009 году был запатентован способ, с применением магнетрона от обычной микроволновой печи. Собрали конструкцию, как наша установка для выращивания рубинов. Только в ней, для нагрева, используется СВЧ излучение, а вместо пламени горелки подаётся хлорид кремния. Попробовали. Получилось.
   Ребята из Мишкиной лаборатории не удержались и кинулись сразу создавать транзистор. Нужен был кремний с легирующими примесями. Самыми распространёнными легирующими примесями для кремния являются фосфор и мышьяк (позволяют получить n-тип проводимости) и бор(p-тип). В чём проблема? Сделали. А потом неделю пытались создать транзистор. Сделали более 2 тысяч образцов. С грехом пополам, один транзистор заработал.
  Всё. Пусть дальше болит голова у Димки с Михаилом. Создают магнетрон или что-то подобное. Чистят кремний и отрабатывают технологию.

*****

   Торговый, рыболовный и военный флот Мадагаскара растёт год от года. В портах острова стало шумно. Торговые суда королевства, стали не редкими гостями в Индии, Китае и Османской империи. Много кораблей приплывает из других стран. Правда, для иностранцев открыт доступ только в 3 порта. Так их легче контролировать. Вглубь острова, без разрешительной грамоты, подписанной самим королём, им доступ закрыт. Нечего высматривать наши секреты и вербовать агентов. А в порту, у нас даже грузчик работает на КГБ. Конечно на платной основе. По началу, кто только не пытался создать здесь свою агентурную сеть. Теперь пусть на рудниках, друг друга вербуют.
   Для переселенцев в Австралию, определили гавань города Анцеранана. Там их сортируют, лечат, учат и отправляют  в дальнейший путь, к новой Родине.
К сентябрю 1695 года, в Австралию, было переправлено более 220 тысяч человек. Откуда столько людей? В большей части это бывшие рабы Османской империи и переселенцы из самой России. Спасибо Адилю. Разумеется, что за всё расплачивались золотом, серебром и драгоценными камнями. Мужчин старше 40 лет, а женщин старше 30, нам отдавали бесплатно, как довесок. А мы не против. Русские на Мадагаскаре в цене. Тут и 40 летнюю женщину можно выдать замуж за аборигена. Мы так и стали поступать. Правда, молодые предпочитали находить себе пару среди своих соплеменников.
В общёй сложности с 1692 года, Адиль, передал нам 58 тысяч русскоговорящих.
  Когда встал вопрос о заселении Австралии, поступили просто – молодые в Австралию, а люди в возрасте остались на Мадагаскаре. Нам хватит, а континент надо заселять. Из России, люди переселялись в основном семьями. Таких набралось почти 120 тысяч. А кто же остальные? Да всех по немного, но в основном это бывшие пленные. Скоро поплывут сюда поляки, англичане и голландцы. Сколько их там в плен попало? Не все конечно, только те, кто изъявит такое желание и сможет вызвать свои семьи в Россию.
   Но переселенцы для меня не главное. По этому вопросу давно уже создан отдел.

*****

20 июня отправили последний комплект заводского оборудования, для металлургического комплекса в Русской Африке. Всё. Больше поставлять заводы не будем, им достаточно. Могут и сами делать. Уголь и нефть уже добывают. Построено более 20 заводов. В их числе инструментальный, металлургический, паровозостроительный и судостроительные верфи. Сколько там мелких фабрик и мануфактур я даже не знаю. Численность населения, за эти 5 лет, достигла 460 тысяч, причём 70% это русскоязычные. Это не считая аборигенов, которые вписались в нашу экономику, работая рыболовами, охотниками, земледельцами. Мы вложили в них деньги, теперь пусть рассчитываются по долгам золотом и с хорошими процентами. Алмазов нам не надо, набрались на много лет вперёд, да и свои в Якутии есть.     
   Осталось ещё одно бремя на наших плечах – провести индустриализацию Австралии. Вчера туда отправили, оборудование для 3 новых заводов - инструментального, моторного и тепловозного. Будем в Австралии собирать тепловозы и доводить их до ума. А Россия? Не сейчас. Пусть там ещё 10-20 лет побегают паровозы. А когда Европа перестанет покупать у нас и начнёт сама делать эти самовары на колёсах, вот тогда мы начнём выпускать тепловозы. Всё будет зависеть, от того как быстро в европейских странах научатся делать дизеля. Чем позднее, тем лучше.
   22 августа, мне доложили о странном свечении в заливе. Сердце ёкнуло в предчувствии чего-то нехорошего. Попросил показать это место с утёса. Точно. Указывали туда, где мы когда-то вынырнули в этом мире. Взял бинокль и стал вглядываться. Но сколько не смотрел, ничего не увидел. Пришлось плыть. Сели на моторный баркас и через 30 минут были на месте. Рыбак начал утверждать, что здесь было свечение. Он его уже не видел, но видел я. Точнее, сейчас это было не свечение, а ощущение как будто впереди тебя круг диаметром в 20 метров, погруженный частично в море. Вот через этот круг, я видел мир как через слой воды – он волновался, покрывался мелкой рябью. Чтобы удостоверится, показал пальцем на него и спросил:
- Семён. Посмотри сюда. Тебе не кажется, что создаётся ощущение, будто смотришь вдаль, над разогретой солнцем дорогой.
- Нет, князь Андрей. Я ничего такого не вижу.
- Хорошо. Разворачивайся обратно.
Значит, я вижу, а другие нет. Но они какое-то время это видели. Что видели? Надо проверить. На следующий день я был на том же месте уже с обеда. Через два часа моё терпение было вознаграждено. Там, где я всё это время, видел только круг марева, пространство засветилось. По нему пробежали более яркие полосы, свернулись в спираль и…. Всё стало как было пару минут назад.
Пристав к берегу, кинулся в радиорубку:
- Срочно соедини с Москвой.
- Связи нет. Ещё позавчера в эфире начались сильные помехи. Дальше 100-150 километров, в эфире, никого не слышно.
Вот тебе бабушка и Юрьев день. Значит, пока в заливе будет это явление, связь не восстановится. Но надо сообщить ребятам о появлении портала. Они должны об этом узнать как можно скорее. Выходит придется, лететь самому.
   Откладывать вылет не стал, благо погода давала «добро». Вылетел на АН-2с. У него скорость выше, чем у простой Аннушки и достигает 250 км/ч. Этого добились за счёт установки более мощного двигателя и уменьшенного лобового сопротивления, почти полностью убрав нижние крылья.
   Летели чуть меньше двух суток, совершив 5 посадок на дозаправку. Прибыл на испытательный полигон Москвы к обеду. Когда пролетали над Африкой, связь значительно улучшилась. Совершили посадку в Суэце, где я смог связаться по радиостанции с ребятами. Объяснять в открытом эфире ничего не стал, просто сказал, чтобы все постарались быть на аэродроме – есть важные новости.

*****
На краю аэродрома, испытательного московского полигона, недалеко от речки, есть небольшой домик с банькой. Именно там мы и решили собраться. Вдали от чужих глаз и ушей. Как минимум на 100 метров вокруг избушки открытое место. Просто так не подберёшься, чтобы послушать, а нам не хотелось, чтобы кто-то узнал нашу тайну. Прислугу и охрану отпустили. Но охрана далеко уходить не стала, расположившись по периметру, в сотне метров от домика.
   В доме была всего одна комната, но зато просторная. Ближе к окнам, смотрящим на речку, стоял большой стол. Перед моим прилётом, ребята постарались и теперь на нём яблоку негде упасть. Когда мы чинно проследовали к месту совещания, все держались, но как только отослали охрану, все накинулись с расспросами:
- Андрей! Что случилось?
- Погодь.
Я налил себе почти полный стакан водки и выпил залпом. Легче мне не стало, впрочем, как и теплей. Присмотрелся, а ребята одеты чуть ли не по-зимнему. А и то, правда, здесь не Мадагаскар, конец августа и похоже похолодание. Температура воздуха не выше 5 градусов тепла. Оглянулся. А ребята обо мне не забыли. Вон висит полный комплект одежды лётчика. Даже шапка есть и рукавицы. Правильно. В небе сейчас, небось, уже за минус, да ещё и ветер. Скинул шлёпки и полностью переоделся. К этому времени и водка начала своё согревающие действие. Ребята молча ждали. Но как только я закончил одеваться, Михаил вопросительно промычал:
- Ну?
- Давайте за столом поговорим. Я двое суток провёл в воздухе. Хочу по-человечески поесть.
Все расселись. Дмитрий разлил всем по 100 грамм и глянул вопросительно на меня. Я мотнул головой, и мой стакан тоже стал на половину полон, а наполовину пуст. Поднял стакан и произнёс тост:
- Мужики! За встречу! Мы вот так вместе уже лет пять не собирались.
Все выпили и на пару минут я освободился от расспросов. Дмитрий первым закончил закусывать, вытер губы и произнёс:
- Андрей, прекращай издеваться над людьми. Говори.
- Да я никак не соберусь. Ладно. Ребята! Окно открылось. До моего отлёта, три дня открывалось на минуту, каждый вечер. Сейчас не знаю. Но раз связи и сейчас нет, значит, оно пока работает.
Хотелось бы сказать, что за столом наступил гвалт. Но. Шума не было. Наоборот, наступила тишина:
- Не вижу радостных лиц.
Михаил задумчиво мял в руках хлебный мякиш. Дмитрий, чтобы чем-то себя занять, начал разливать всем по новой. Только Сергей, глядя мне в глаза, ответил:
- Да как-то и не знаю, радоваться или нет. Пока оно было закрыто и вопросов не было. Всё ясно. Мы здесь живём и всё. А теперь? Я лично восторга не ощущаю. А ты сам?
Вопросик он мне подкинул. А зачем мне таится? Отвечу прямо:
- А я когда увидел, в первый момент, ещё не осознавая, испугался. Даже не так. Как сказали, что в море, что-то светится, так у меня внутри что-то ёкнуло.
Михаил перестал мять хлебный шарик и перенёс своё внимание на стакан:
- Вот у меня также. Мне сейчас кажется, что как будто и не было той жизни. Сон.
Наконец своё слово сказал Дмитрий:
- Вот и пришли к общему мнению. Да и было ли то окно: А если и было, то, наверное, уже пропало. А если не пропало, так ещё вопрос – работает ли оно? В Беловодье никто не пропал в этом окне? Вот и ладушки. Лучше давайте выпьем за дружбу!
Снова звон стекла от сдвинувшихся стаканов и минутное затишье. Тут я вспомнил:
- Михаил, а как там с нашим аварийным вариантом?
- Обижаешь. Каждый год всё проверяю, а что надо переоформляю. Как и договаривались.
Тут в разговор вмешался Сергей:
- Тсс. Ребята замолчите. Вы ничего не слышите?
Все замолчали и прислушались. Я тоже прислушался:
- Сергей! Тебе показалось. Тихо как в склепе.
- Вот именно, что тихо. Ничего не слышно. Ничего.
В этот момент через стенки дома просочилось какое-то белесое марево. Оно сжималось, и вскоре мы оказались посередине комнаты, в полупрозрачном шаре. Кокон слегка приподнялся, и мы зависли в 10 сантиметрах от пола. В самом низу сферы образовался круг, диаметром 1,3 метра, с поверхностью похожей на водную гладь. Все постарались отодвинуться от этого круга, благо, что силовое поле не было скользким. Поначалу все наперебой, что-то говорили, но сфера перестала сжиматься, и все затихли. Сергей осторожно сунул ногу в мерцающую поверхность круга. Нога, без сопротивления, стала погружаться, и он быстро выдернул её обратно. Все замерли, прижавшись к поверхности силового поля.
Сергей заметил, что пола его расстегнутой куртки торчит с другой стороны кокона и выдернул её. Дмитрий хмыкнул, снял шапку и сунул в белесую поверхность поля. Шапка с лёгким сопротивлением прошла на другую сторону. Её движение остановилось, только когда пальцы Димки, коснулись поверхности. Живую материю кокон выпускать не хотел. Вытащив шапку назад и одев на голову, он задумчиво проговорил:
- Ребятки, а это ловушка именно для нас. Вот только почему именно сейчас?
Михаил, который до сих пор молчал, сказал:
- А потому что мы 5 лет не собирались все вместе. А по каким-то там их условиям, надо забрать всех одновременно. Корова по квитанции одна, значит, и сдавать должны одну. Потому что раньше мы не вносили таких изменений в эту реальность.
Михалыч явно нервничает и пытается это скрыть неумелой шуткой. Впрочем, мы все нервничаем, кроме, пожалуй, Дмитрия. Он вытянул из куртки шнур и что-то увлечённо мастерит:
- Дмитрий! Ты чего там делаешь?
- Антистресс пытаюсь добыть.
Поверхность  сферы отделяла нас от стола на 15-20 сантиметров, и Димка был как раз напротив него. Он снял с ноги унт, положил на него петлю, сделанную из шнура и пропихнул наружу. После чего резко дёрнул унтом, и петля упала на горлышко бутылки стоящей на краю стола. После чего он затащил бутылку к нам.
- Готово! Ну что снимем стресс?
Михаил хмыкнул, он явно начинал успокаиваться, глядя на то, как спокойно ведёт себя Дмитрий:
- И кто меня обзывал алкашом? Гляньте на него. Вместо того чтобы употребить свой разум на добывание оружия, он в первую очередь за водкой полез.
- Оружие далеко, бутылка это всё что я могу достать таким способом. Можно было связать наши шнуры из курток и попробовать, но… Поле вязкое и не позволяет кинуть верёвку. Вы же видели, что я пропихнул шнур с помощью унта. И вообще. Кто будет наезжать, останется без лекарства.
Бутылка пошла по кругу. Но поскольку она была уже початая, в ней оставалось не более 300 грамм водки, и больше круга она не перенесла. Дмитрий повертел пустую тару в руках:
- Жаль.
С этими словами он запустил её в круг, где она благополучно исчезла.
- Димка зачем?
- Научный эксперимент! А вдруг с той стороны, в таком же коконе сидят такие же обалдуи как мы? Вот они нам её обратно и запулят.
Тут он тяжело вздохнул:
- Жаль, мы раньше не знали, что нас по одному выдернуть нельзя – фиг бы они нас поймали. Михалыч! Что ты раньше молчал? И как же твоя теория о временах времён и о реке времени?
- Во-первых, я и сам не знал, да и сейчас не знаю. Только предполагаю. Насчёт реки времени. Так мы, скорее всего, такую волну создали, что она понеслась вниз по реке, как ударная волна, опережая течение времени. Естественно меняя и те времена. Вот нас и решили убрать. Хотя наверняка уже поздно – история уже проложила новое русло. Если те, кто нас сюда загнал, сами не внесут коррективы, что вряд ли, то у реки времени в будущем, будут другие берега.
В это время кокон дрогнул и немного сжался, подталкивая нас к центру. Стало неудобно стоять. Ещё немного так и получится.
- Интересно, а если мы не захотим туда прыгать, что будет? Нас сожмут в лепёшку или как?
- Нас измором возьмут.
В этот раз кокон ещё раз сжался, и мы, чтобы не наступить в зловещий круг, наклонились вперёд, упираясь руками, друг в друга. Я задумался:
- Михалыч. А куда нас хотят отправить? Как ты думаешь? Назад в 21 век?
- На кладбище.
- Не волнуйся Дмитрий, нас на кладбище не пустят.
-  Андрей, подумай. Если мы внесли такие изменения, что там всё по-другому, то нас там просто нет. Такой вот парадокс. Мы есть, и нас нет. Твой прадед, дед, отец встретил другую женщину, Родился кто-то другой, а не ты или я. На кладбище нас не отправили. Они могли это сделать, но не сделали. Значит, нас хотят куда-то переместить – допустим, к троглодитам.
- Мама! Роди меня обратно.
- Ха! А ведь у этой фразы появился реальный смысл! Димыч – ты гений!
Опять толчок и новое сжатие. Теперь мы просто висели над кругом, упираясь друг в друга и противоположную стенку. Мне это надоело. Конечно, плохо, что вот так произошло. Но раз нас ждёт не смерть, а нас не мытьём так катаньем заставят это сделать, то зачем тянуть:
- Ребята! Надо решаться. Я пошёл первым.
Глубоко вдохнул и сделал шаг.

Эпилог.

«Прощай. Теперь ты знаешь всё и прости, что не сказал тебе этого раньше».
Людмила сидела за столом, на котором лежали бумаги, подтверждающие её право на собственность и на долевое участие во многих компаниях и акционерных обществах. Так ей и её детям принадлежало 1% акций золотодобывающей государственной компании в Австралии. Всего один процент, но таких компаний было несколько. Не кладите все яйца в одну корзину. А ещё недвижимость в Австралии, на Мадагаскаре и в России.
  Она сидела молча, не рыдала и не закатывала истерик. Только по щекам стекали слёзы.
    Такие же письма получили и другие жёны друзей. Получил письмо ученый совет, следящий за секретными разработками. Вместе с письмом они получили доступ к секретной библиотеке, хранящейся в Жирновске. Письма получили все, кому надо было их получить.
   Всю ночь до утра, в своём кабинете, просидел Пётр I. В один день он потерял четверых ближайших соратников, сподвижников, друзей. Тех, кому доверял. Кто все эти годы помогал укреплять государство. С кем плечо к плечу, шёл в бой. Вместе с письмом привезли много папок, с пометкой «Секретно». Они содержали информацию, которую друзья успели перенести с компьютеров на бумагу. Документов было так много, что ими практически завалили кабинет, но это не радовало царя.
Только под утро, глянув последний раз в письмо, лежащее на столе, Пётр I поднялся из-за стола. Глядя куда-то перед собой, как будто там был невидимый собеседник, произнёс:
- Я справлюсь и сделаю Россию Великой Державой!

Отредактировано Филипок (06-11-2016 22:54:03)

+4

430

Будет перерыв или сразу напишете пролог к новой книге?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия