Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия


Мадагаскар -Россия

Сообщений 41 страница 50 из 473

41

Филипок написал(а):

Как-то оно не камельфо.

Комильфо

0

42

Кадфаэль написал(а):

Комильфо

Спасибо!

Отредактировано Филипок (21-03-2016 19:45:35)

0

43

Глава 6.
Мадагаскар.  Январь 1689 года.

Началась подготовка к походу. Наше предложение о нападении на галеру, англичане приняли сдержано. Но узнав, что пираты это арабы, сразу повеселели. Чувствуется, у них старые счёты. Пообещали малую долю от добытого, повеселели больше. Нас душила жаба. Нам очень не хотелось отдавать половину добычи, но с двадцатью бойцами нам галеру не взять. Придётся смириться. Но вставал вопрос расчётов с аборигенами за работу и за товары. Вдобавок, надо было кормить всю эту компанию. Первую неделю, воины из всех трёх племён, ели принесённое с собой, но еда начала кончаться. Вожди помнили договор и приносили рис и фрукты с овощами. Про мясо и рыбу они видно не подумали. Или решили, что воин сам себе добудет дичь и рыбу. На то он и воин. В общем, с деньгами был швах. Спрос на железные изделия временно упал. Ближайшие сёла насытились ножами и наконечниками. Жаль, Андрей их уже штамповал в прямом смысле и затачивал на ручном точиле. Сейчас наш Гермес освоил производство серпов и кос. Нужное дело, но это не оружие. Вдобавок товар ещё не разрекламирован и пройдёт время, когда за ним образуется очередь. Хорошо выручал керосин и глиняные светильники. Они имели устойчивый спрос. Везу, сами неплохо на них зарабатывали, продавая в другие селения. Но продажная стоимость их была не велика. Пока не увеличится товарооборот, говорить о серьёзной прибыли от них не приходиться. Зато керосин теперь будет пользоваться устойчивым спросом. Аборигены придумали усовершенствование. Они собирают на мелководье каких-то ракушек, похожих на больших мидий и используют их как отражатели для светильников. Одна ракушка
это два отражателя. Закоптилась? Пошел, добыл новую ракушку. Так ракушек всех изведут. Выход нашел Дмитрий.
- Вам нужен очень дорогой товар на обмен? Он есть у меня!
- Что предлагаешь, телевизор с ДВД плеером продать?
- Фи, как пошло господа! Я предлагаю продать то, что нам точно не нужно, а в Европе и России у нас это тоже не купят.
- Колобок, колобок. Я тебя съем. 
- Всё пошлите господа? Ладно, кидаю подсказку. Нам не принадлежит, а мы это тащили, тащили и в каюте свалили.
Все сразу вскочили
- Женские вещи!
Как же мы забыли о баулах, забитых всякими платьями, купальниками и прочей женской атрибутикой. А тени, а губная помада? Зеркальца, расчёски, браслеты и туфельки. Полцарства за тушь и помаду. А если муж не купит, то ему же хуже. Осталось дать хорошую рекламу. Надо сделать это быстрее, чтобы мужчины успели понять, что им надо раскошелиться. Иначе их любимые женщины покажут, на что способна фурия оставшиеся без того что есть у соседки.  За пиар взялся Сергей. Его две подружки сыграли роль манекенщиц. Димка был прав. В Европе мы это бы не продали. Но здесь, где стоит жара, а женщины часто ходят с обнажёнными грудями, бикини это то, что надо. Поход по посёлкам везу, Серёгиных дам в топлесс, сразил всех на повал. Это был фурор! За всем нижним бельём, была самая настоящая давка. Цены мы выставили запредельные. Сабля за купальник, нож за панамку. Косметика, стоила столько, что страшно говорить. Её смогли купить только вожди для своих жен. Ну а что поделать, если косметики мало, а нам ещё в Европу ехать. И так половину косметики продали. Да простят нас жёны, но только третья часть их белья, да и то не самого лучшего, закрыла все наши финансовые дыры. Месяц мы могли не волноваться ни о чём. Зато мужчины трёх селений остались без запасов своего железа и других, разных вкусняшек. Им опять захотелось, чтобы приплыли пираты. И работать тоже захотелось. А мы ведь честно всех предупреждали, что эти тряпки не стоят ножей и сабель, которые мы вынуждены за них просить. Но уж очень мало их у нас, а привезены они с нашей далёкой Родины и больше не предвидеться. При этих словах, жёны везу, только сильнее обнимали своих мужей. Ведь последнее, ни у кого на острове нет такого! Какой воин откажет своей даме? Даже если не хватает, он займёт, но честь не опозорит! И занимали у нас трудоднями. Да. Вот такие мы плохие. Ну, не мы плохие, жизнь такая. Таким покупателям, кто остался без штанов, чтобы его любимая выглядела красиво, мы делали подарки. У кого были дети, тем дарили мелкие игрушки, которые каждый ребёнок 21 века собирает кучу. Мульти герои в пластмассовом исполнении и на картинках. У кого дети были только в планах, в виде бонусов давали глиняную бутылочку вина и шоколадку Алёнка. Это я 10 штук для своих детей купил, чистый шоколад, без сои. Ха! Если бы мы догадались! Фольга от шоколадки, стала самым дорогим товаром, в селениях везу. Первое время, гладко выглаженная она служила зеркалами. Потом их использовали как отражатели для светильников. Эх! Кабы раньше-то знать! Я про фольгу имею ввиду.

*****

    Сергей вместе с четверыми везу, решил поохотиться. Оказывается, здесь есть крокодилы. Так вот, что подразумевал Андрей, когда говорил, что у переселения есть плохая сторона? А может не это? Может это хорошая сторона? Мясо, мясо, мясо! С нашей стороны берег меловой, обрывистый. Здесь проходит фарватер, но уже через сотню метров, глубина начинает уменьшаться. Ещё через 100 метров глубина становиться от 1 до 2 метров. И так до другого берега болотистая местность тянется почти километр. Наши желудки, соскучившиеся по доброму куску мяса, дали добро. Ловцы крокодилов отправились за добычей. Позднее, всего через сотню лет, крокодил станет священным животным на Мадагаскаре. Так на это повлияет буддистская религия. Но пока ещё можно себе позволить поохотиться. Для рыбаков все, что плавает рыба, а рыбу можно есть.
Смотрю в бинокль, за процессом охоты. Ловят не на живца, это точно. А я думал, что они привяжут стальным тросиком, крюк к какой-нибудь птице и будут ждать, когда клюнет. Тогда Сергей и добьет «кожаный чемодан» из своей «Сайги». Пожадничали птичку на наживку. Ловят как кита. Везу взмахивает рукой и короткое копьё, с привязанной к нему верёвкой уходит в воду. Там забурлил водоворот. По фильмам знаю, что крокодил сейчас крутиться вокруг своей оси, наматывая верёвку на тело. С запозданием доносятся звуки выстрелов. Три в подряд. Это видно Сергей в азарте. С 5 метров вряд ли он промазал. Хватило бы и двух выстрелов. Вот охотники что-то переваливают внутрь шлюпки. Вижу, как Сергей делает пару взмахов рукой. Ясно, контроль. Спустя пару минут охота продолжается. Не проходит и десяти минут, ситуация повторяется. Охота окончена, добытчики плывут к нам. А что? Не плохое решение продовольственного вопроса. Двух зайцев одним махом. И на питании экономия, и реку от хищника почистим. Только долго придётся чистить. Но это и к лучшему. В этот день мясом объелись все, ещё осталось на следующий день. Крокодилы были длинной 3,5 метра и по 130-150 килограмм живого веса.
    3 месяца, проведённые на острове, сказались на наших познаниях в языках. Димка и Сергей, стали хорошо понимать везу и неплохо говорить. У Андрея было похуже. Видно сказывалось его не разговорчивость. В этом вопросе больше всех отстал я. Мои познания не продвинулись дальше трёх десятков слов. Зато я подтянул английский. Почти все, что говорил Смит, я понимал. Не дословно конечно, но смысл улавливал.
  Ко мне прикрепили одного из плененных англичан и двух подростков, которые собирали со мной первые ракеты. С англичанином вышло удачно. Я искал человека, знающего русский язык, и нашёл. Звали его Гарри. Русский он знал, как я английский, но и то хлеб. Вдобавок он был пушкарём и неплохо знал столярное дело. То, что доктор прописал. Столяр это не плотник. Главное, чтобы Андрей не увёл, ему тоже столяр нужен. С него станется. Подростков, которые прикипели ко мне с первого пуска ракет, я назвал Петя и Вася. Не могу выговаривать их родные, длинные имена. Поскольку они участвовали, практически во всех моих работах, других мне было не надо. Да и научились они говорить по-русски, на уровне гастарбайтеров.
   Разборка женских и детских вещей принесла мне приятные открытия. Там было, 3 радиоуправляемых модели. Два автомобиля и катер. Интерактивная кукла. 2 фотоаппарата, 2 зарядных устройства и 2 детских радиостанции. Была ещё куча всяких мелких заводных бегалок, прыгалок. Было с чем поработать.
Каждый день, яхта отправлялась к выходу бухты, где несла дежурство с помощью радара. Таким образом, у каждого из нас, каждый четвёртый день был выходным. Вот тут я и отрывался с богатством, что подарили нам наши дети. Каждая пружинка, каждый шурупчик и шестерёночка были сняты и сложены в коробочки. Это было богатство. Теперь есть из чего делать, всякие датчики давления, барометры и компасы. Знаете сколько барометров и датчиков давления, можно будет сделать из плоской пружины, механической музыкальной шкатулки? А над механическим, допотопным будильником я даже станцевал. Нет, сейчас я с ним заниматься не буду, но потом! Потом мы все подналяжем, сделаем пресс формы с образцов и начнём серийное производство. Сколько будут стоить часы в 17 веке? Наверное, целую деревушку. Но первым чем я занялся, это управляемой торпедой. С разобранного радиоуправляемого катера была снята электроника и доработана. В первую очередь на дальность приёма. Двести метров меня не устраивало. Но хватило поставить направленные антенны, и поменять несколько резисторов, чтобы дальность возросла до 1 километра. А больше нам и не надо, дай бог 500 метров выжать. Осталось сделать торпеду, из того же бамбука. Нырять ей не надо, пусть плывёт как катер. Мини брандер, только с большой скоростью. Для устойчивости камушков туда положим. Двигатели реактивные, только многоступенчатые и в порох больше угля. Работа двигателей должна быть более длительной. Разгон должен быть не секунда, другая как в ракете, а не менее 10 секунд. Ракеты, которые могут выдержать такое время работы, мы ещё не умеем делать. И корпус прогорит, и сопла не выдержат. Значит, будет ряд ускорителей включающихся последовательно. Да и электронику надо сберечь. Поэтому она будет отстреливаемой, потом подберём с поверхности моря. И я её сделал! Общий вес 100 килограмм, подрывной заряд 7 килограмм, вес рубашки гранаты 10 килограмм. Может одной такой торпедой, корабль и не утопишь, но из строя выведешь точно. Ребята мою торпеду не одобрили. Топить противника никто не собирался, а указывать направление развития военной техники, противнику, опасно. А вдруг повторит? А вдруг удачно? Решили взять с собой, но не использовать. Оставить её как «последний довод королей». Блин, а я так старался. 

*****

    Димка, осел в лагере, оставив на троих, обученных везу, свой нефтяной комплекс. По его заявлением, до холодов ему там делать нечего. Упадёт температура воздуха, хотя бы до 15 градусов, вот тогда он нам и масла нагонит и парафином завалит. Его бы устами да мёд пить. На парафин у нас большие надежды в финансовом смысле. Парафин конечно не воск. Но при правильной рекламе, парафиновые свечи будут уходить почти по цене восковых. А воск не дешёвый продукт. А пока на него возложили помощь Андрею, в создании орудий убийств. В нашем арсенале уже было 110 мушкетов, 35 мушкетонов и 34 пистолета. Мушкетон имеет расширение ствола к выходу и предназначен для стрельбы картечью или дробью. Этим он отличается от мушкета. Для изготовления «сорок» отобрали всё фитильное оружие. Набралось на две 40 ствольных мушкетных «сороки» и одну 20 ствольную из мушкетонов. Конечно, не всё так гладко сложилось, но благодаря Димкиной изобретательности и золотым рукам Андрея все пистоли стали с кремневым замком, а часть мушкетов наоборот.
Андрей опять пропал на 4 дня. Ушёл к месторождению железа. Вернулся озабоченным.
- Пришлось перенести добычу руды дальше. Здесь был не большой выход, и мы его выработали. Точнее железо ещё есть, но надо копать в глубину, а для нас это пока проблематично. Теперь до месторождения почти 40 километров. Там руды много и она богатая. Именно там добывали руду в нашем времени. Там, остались четверо везу и двое англичан, но этого мало. Месторождение стоит недалеко от границ дружественных нам племён. Надо послать туда ещё пару белых и 6-8 местных. Но с местными проблема. Они не хотят работать киркой и лопатой. Зажрались.
Решили пока оставить всё как есть. Отправили нужное количество людей к железным залежам, а сами пошли решать вопрос к вождю местного племени Татупеду.
- Мои люди воины, а не носильщики и землекопы. Но если Вам нужны люди для того, чтобы копать землю и носить керосин, то я поговорю с вождями соседних племён. Думаю, что они согласятся.
Ха! Три месяца назад они были рыбаками, а сейчас забыли. Забыли, как прыгали от радости, когда мы их пригласили на работу. Точно зажрались. Тем больнее будет падать. Но вождь всё-таки умён! Он ни слова не сказал, про тех везу, что работают с нами. На нефтепереработке, в кузне, со мной и с Сергеем. Без возражений даёт столько людей сколько нужно. Перенимает опыт, так сказать. Учит. Ну что ж подыграем ему.
- Вождь посёлка мудр. Люди его храбры и умны. Недаром они так быстро учатся нашему мастерству.
Татупед вздрогнул. Ага, попал в точку по вопросу целенаправленного перенимания опыта. Наверное, откажи мы сейчас в оплате труда работникам, они всё равно останутся. На то есть прямое указание вождя. Перенимать опыт. Ну да ладно, мы так делать не будем. Я продолжил.
-  Но вождь должен понимать, что людям других племён мы будем платить в два раза меньше чем его соплеменникам. С везу мы дружим и дорожим этой дружбой. Поэтому и платим больше. Будут ли люди других племён работать за такую плату?
- Люди других племён сейчас голодают, они не так ловки и умны как везу. Они согласятся работать и за меньшую плату.
- А не будет ли так любезен джин, Извиняюсь, оговорился. Не будет ли так любезен вождь, объяснить, какая работа, сколько стоит. Людей племени Везу, это не касается, из какого бы они посёлка не пришли, хоть за десять дней пути. Платить будем по-старому. Но вот, сколько платить людям других племён?
- Людям наших трёх посёлков, которые помогли Вам в трудный день и дали воинов, платить надо как платили. Из других поселков племени Везу, платить надо меньше, они не помогали белым людям с севера, когда им потребовалась помощь. Людям из других племён надо платить ещё меньше.
Ай да вождь, ай да чей-то сын. Это они нам помогали, а мы им нет. А ведь он хочет, под своей рукой, объединить все посёлки племени Везу. С вождями других посёлков он, видно договорился, и они признали его лидером. Экономический рычаг один из самых сильных. По той же причине Татупед, отдал большую часть своего мужского населения, в солдаты и матросы. Готовит кадры для управления. Вот тебе и рыболов с костяными крючками. Из грязи да в князи. Но нам это только на руку. Очень даже на руку. Пока он не объединит всё племя, он самый верный союзник. А там «или ишак сдохнет или падишах умрёт». Короче, дальше видно будет.
   Татупед нам долго объяснял, кому и сколько платить и чем. У разных племён разная цена труда и разные ценности. У одних одно в цене, у других другое. Всё это, я записал на диктофон, встроенный в сотовый телефон, а на яхте переписал на бумагу. Так сказать составил прейскурант услуг. Да, мы бережно храним наши сотовые телефоны. Это и фотоаппарат и видеокамера и диктофон. Была у меня мысль переделать их на связь между собой, но отказался. Прощё рацию из бамбука сделать.

*****

  Через пару дней, как мы ходили к Татупеду, нас самих навестили с визитом вежливости. Пришёл вождь, одного из посёлков везу, что входил в тройной союз под руководством Татупеда. Переименован он был уже сложившемуся обычаю в Тимура. Почему? Просто первые слога его имени были созвучны. Был что-то похожее на Тимупанабана. Стал Тимуром. Другого вождя, тоже переименовали, в Анабар, просто обрезав имя Анобарагинуана.  Теперь стало проще общаться, а новые имена вожди восприняли как посвящение. Как наше согласие принять их в великое племя Россия. Ну, в чём-то они правы.
  Так вот с чем посетил нас Тимур. Три года назад, недалеко от его посёлка потерпел крушение корабль. Затонул он очень не глубоко. Его мачты были видны до этого сезона дождей, потом их сломало штормом или корабль лёг на борт. Так или иначе, но до этого, его соплеменники сняли всё с мачт. Позднее ныряли и достали или отодрали с палубы много полезных вещей. В частности вождю подарили большой бронзовый колокольчик. Как мы поняли это рында. Сейчас вождь вспомнил, про это и пришёл нам сообщить. Конечно, не это была цель его визита, но как предлог вполне подходило. Главная мысль прозвучала, когда вождь собрался уходить. Не нужна ли нам помощь в кузне и в строительстве большого дома? Не нуждаемся ли мы в людях на переработке нефти или на плавке железа? Не нужны ли мне лично люди \ он готов дать своего сына \, для сотворения большого бум?
- Мы всегда готовы помочь и научить людей племени Везу, если им это нужно. Пусть присылает тех, кому можно доверить такие знания. Мы будем даже их кормить, но они будут не только учиться, но и помогать нам. А за сведения о потонувшем корабле мы очень благодарны. Если везу не против, то мы скоро приступим к осмотру корабля.
   Вождь понял, что поезд ушёл и сесть сразу на два стула не получиться как у Татупеда – знания получить и заработать. Но и такой расклад его вполне устраивал. Знания они стоят дорого. Осмотр корабля Тимур милостиво разрешил и даже пообещал прислать людей в помощь. Ага, сейчас. В помощь! Чтобы и себе любимому, что-то оттяпать. Ну ладно, может, поделимся.
Новость о корабле воодушевила Сергея. А как же! Он столько времени потратил на обучение плавания с аквалангом. Но что найдёшь в мутной, волжской воде, где сотни раз, протралено и осмотрено? А тут, прозрачное море и затонувший корабль с сокровищами! Уже на следующий день каравелла, с погруженным на неё дизель генератором отплыла в северном направлении. То есть в сторону экватора. С тем, что генератор сняли с яхты и установили в подвале недостроенной крепости, Хозяин яхты уже смерился. Теперь его перенесли на корабль, надо подкачивать воздух в баллоны и многое другое.
   У Сергея было два хобби – охота и подводное плавание. Поэтому и собой в Геленджик он брал «Сайгу» и акваланг. Никаких удочек, планшетов, ноутбуков и прочего, как у нас у него не было. Только это, деньги, телефон и во что одеться.
  27 километров почти с попутным ветром и мы на месте. Крушение произошло у бухты, возле мыса. Бухта была великолепна для строительства порта. Почти по центру было два острова. Если поставить батарею, неприятелю будет не сладко. Чтобы подойти к причалам для обстрела, надо подставить оба борта корабля хозяевам бухты. Но у неё был недостаток. В ближайших 5 километрах не было воды. В бухту не впадал не один ручеёк. Но это нас не волновало. Главное затонувший корабль, что он вёз? Сколько на нём пушек. Осмотр показал, что это двухпалубный галеон. Длина порядка 40 метров. Назначение корабля, скорее всего военно-грузовой. Грузоподъёмность, после споров определили как 400-600 тонн. Про количество пушек решили не спорить, поднимем, посчитаем. Приступили к работе.  Начали с верхней палубы. Раньше, чем закончим  работы снаружи, решили не забираться внутрь судна. В отлив, до палубы было не более 2 метров. Поэтому работали без акваланга. В первую очередь с помощью электролебёдки, подняли пушки с верхней палубы.  И всё. «Всё уже украдено до нас!» Вторая палуба была щедрее, но там пришлось работать с аквалангом. Сергей внутри судна, цеплял пушки, а простые пловцы снаружи, помогали вытащить добычу. Потом пошли ядра, бочонки и т.д. Жаба пищала от восторга.
   На третий день прибыли аборигены. Как это они высчитали? Как только дошли до самого вкусненького, они тут как тут. Мы их не прогнали, показали пушки, ядра бочонки. Вообщем, почти всё что подняли. Два дня они гостили на корабле, два дня Сергей мучился, как от зубной боли. Приходилось поднимать то, что не заинтересует нахлебников. Бочки, ядра, даже запасной парус подняли. Вряд ли он теперь сгодиться как парус. Наконец гости удалились. И началось самое интересное. В первую очередь осмотрели каюту капитана. Там нашлись только пустые шкатулки и другие мелкие предметы обихода. Ни золота, ни оружия не нашли. Жалко. В грузовом трюме были только бочки. Нечего стоящего внимания. Корабль был ограблен до нас, дважды! Сначала пиратами, потом аборигенами. Ну что за невезуха! Находим второй корабль и оба ограбленные. Ещё день обчищали корабль, но серьёзного ничего не нашли. На седьмой день вернулись домой.
Дома провели ревизию поднятого со дна:
Якорь 1 штука
Запасные паруса 1 комплект
Пушки 24 фунтовые, бронзовые – 24 шт.
Пушки  18 фунтовые, медные – 20 шт.
Кулеврины медные 30 фунтовые - 6 шт.
Мортиры 2 шт.
Бочонки с чем-то – 250 шт.
Бочки с чем-то – 37 шт.
Сундуки, рундуки – 98 шт.
Ядра чугунные - 1768 шт.
Металлические предметы, лом - приблизительно 450 кг.
Пустые бутылки – 12 шт.
Разная мелочевка – гвозди, болты и т.д.

Отредактировано Филипок (17-04-2016 14:34:56)

+4

44

Филипок написал(а):

Уже на следующий день каравелла, с погруженным на неё дизель генератором отплыла в северном направлении. То есть в сторону экватора. С тем, что генератор сняли с яхты и установили в подвале недостроенной крепости, Хозяин яхты уже смерился. Теперь его перенесли на корабль, надо подкачивать воздух в баллоны и многое другое.

Смирился.

И по всему этому отрывку. Дизель-генератор - хорошо, но если дело в набивке баллонов для акволанга, необходим компрессор, а он не упомянут. (Работать может хоть от дизеля, чаще, конечно от электричества). Причем подойдет далеко не всякий компрессор (такой от которого работают отбойные молотки использовать нельзя). Впрочем, тот из героев, который аквалангист (если он где-то обучался) должен все эти тонкости знать.

То есть ПМСМ, следует как-то либо специально упомянуть, что у них был как раз компрессор со всем необходимым для набивки баллонов акволанагов, либо, как они его делали и колдовали с воздушными фильтрами и т.п. Всех нюансов я не знаю, если заинтересуетесь, советую обратиться с вопросом к Ивану-70.

0

45

Борода написал(а):

Смирился.

И по всему этому отрывку. Дизель-генератор - хорошо, но если дело в набивке баллонов для акволанга, необходим компрессор, а он не упомянут. (Работать может хоть от дизеля, чаще, конечно от электричества). Причем подойдет далеко не всякий компрессор (такой от которого работают отбойные молотки использовать нельзя). Впрочем, тот из героев, который аквалангист (если он где-то обучался) должен все эти тонкости знать.

То есть ПМСМ, следует как-то либо специально упомянуть, что у них был как раз компрессор со всем необходимым для набивки баллонов аквалангов, либо, как они его делали и колдовали с воздушными фильтрами и т.п. Всех нюансов я не знаю, если заинтересуетесь, советую обратиться с вопросом к Ивану-70.

А вот ведь хотел вставить про электро компрессор!. А потом подумал, ну какой дурак поедет на море с аквалангом без компрессора? И вообще без причиндалов, от маски и ласт, до ЗИПа. Тащить такую тяжесть, чтобы два часа поплавать? Решил что это очевидно. Теперь прочитаю ещё раз в смысле вставлять или нет.

но если дело в набивке баллонов
Свет, рация, ноутбук, электролебёдка.....

Отредактировано Филипок (21-03-2016 21:06:23)

0

46

Филипок написал(а):

Кульвины медные 30 фунтовые 6 шт.

Кулеврины
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кулеврина

0

47

Филипок написал(а):

Сергей вместе с 4 везу решил поохотиться.

Может лучше так, Сергей вместе с четырьмя или Сергей вместе с четверыми.

Филипок написал(а):

Так вот, что имелАндрей ввиду,

0

48

Филипок написал(а):

Теперь есть из чего делать, всякие датчики давления, барометры и компасы. А компасы из чего? Знаете сколько их можно сделать из магнита одного маленького динамика? А сколько барометров и датчиков давления можно будет сделать из плоской пружины механической музыкальной шкатулки?

Для компаса не нужно разбирать динамик, это слишко дорого. А надо всего лишь магнитом натереть стальную пластину (стрелку компаса). Если с эл. энергией нет проблем - намагничивать можно соленоидом - попросту катушка, через которую пропускается постоянный ток. Чтоб не тратить медь - можно использовать железную проволоку, в данном случае это  приемлемо.
Вместо плоских пружин в датчиках лучше использовать что-то, что можно сделать на месте - скажем, противовес,

Отредактировано Кадфаэль (21-03-2016 22:01:14)

0

49

Мамоныч написал(а):

Кулеврины
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кулеврина

Menvit написал(а):

Может лучше так, Сергей вместе с четырьмя или Сергей вместе с четверыми.

Кадфаэль написал(а):

Для компаса не нужно разбирать динамик, это слишко дорого. А надо всего лишь магнитом натереть стальную пластину (стрелку компаса). Если с эл. энергией нет проблем - намагничивать можно соленоидом - попросту катушка, через которую пропускается постоянный ток. Чтоб не тратить медь - можно использовать железную проволоку, в данном случае это  приемлемо.
Вместо плоских пружин в датчиках лучше использовать что-то, что можно сделать на месте - скажем, противовес,
Вообще, любые "высокотехнологичные" вещи нужно беречь. Такой брандер - оружие "последнего шанса". Много лучше было бы использовать проводное управление, благо расстояние не так уж велико, а размеры брандера позволяют поставить давольно большую катушку. Или же использовать приемник с когерером, по образцу грозоотметчика Попова. Были же такие эксперименты в истории. Электроприводы современные, пусть даже из игрушек, по цене лишь немного уступают тому кораблю, о который их собираются разбить Нет таких, и в ближайшие лет десять не предвидится. Лучше использовать самодельные, соленоидные рулевые машинки: есть ток - руль вправо, не тока - руль влево Ну или три позиции - вправо, влево, прямо. В свое время так даже авиамодели летали. Из ряда "драгоценности" выбиваются разве что батарейки - и то потому, что долго хранить нельзя. И то - везде, где только возможно, надо обходиться самоделками, хоть и громоздкими, неудобными, тем более на одноразовых-то брандерах.

Спасибо всем за помощь!

25 страниц вордовского листа 11 шрифтом, было написано раньше. Начал писать где-то 2 недели назад. Выкладывал по 4-5 страниц, писал по 2. Уже догнал на 31. Теперь выкладывать буду реже \1 раз в 2-3 дня\ и качество будет похуже \орфография, грамматика\. Так что извиняйте.

МАГНИТ.
Вообще - то я и не собирался его разламывать на сотни кусочков. Мысль была такая, что по кусочку оставлять на корабле, для подмагничивания компасных стрелок. Хотя и это может не удачная мысль. Про намагничивание током, что-то не сообразил. На своём поле поймался. Всю жизнь занимался ремонтом и наладкой от телевизоров, да телеавтоматики на компрессорных станциях, а об этом не подумал.

Вместо плоских пружин в датчиках лучше использовать что-то
Да у них бронзы полно. Бронзовые пружины тоже годятся. Просто они плохо переносят отрицательные температуры. Но для барометров, датчиков и т.д на Мадагаскаре пойдут за милую душу. Да и на кораблях пойдут, вот только для севера не очень.

любые "высокотехнологичные" вещи нужно беречь.
Ну для себя, любимых можно и потратиться. А в ширпотреб можно и сделать, как получиться.
Насчёт приёмника на брандер верно, как и передатчика только позже. Сейчас героям не до этого. Использовать они его пока не собираются. А так "что б було!" Да и не одноразовый он. блок управления отстреливается. Остаётся его подобрать. Правда может и некому будет подбирать. Батарейки для портативных устройств проблема. Не потому что их сделать сложно, потому, что надо подкидывать очередной рояль. Где=то купить случайно хим. реактивы. И так роялей пруд пруди. А стационарные батарейки без проблем. Железо, медь рис. Правда это будет комод, зато почти 2 месяца беспрерывной работы. Можно поэномичней, любой уксус \кислота\ Тоже малоэффективно, но если размеры не имеют значения.....

0

50

Глава 7
Мадагаскар. Январь-февраль 1689 года.

     Пока мы плавали, Андрей не сидел, сложа руки. Предъявил нам на обозрение токарный станок. Он был весь деревянный. Вы видели, когда-нибудь швейную машинку с ножным приводом? Вот, что-то подобное. Но главное он действовал.
Тому, что Андрей поспешил с изготовлением станка, есть причина. Так бы он сделал, что-то посерьёзней. Ну, ничего, сделает. Уж себя любимого не обидит. Причина простая – спор. Как там было вначале, история умалчивает. Но суть свелась к тому, что Андрей всё тащит с яхты, вместо того чтобы поднапрячься и сделать самому. В итоге, они заключили пари. Сергей должен сделать точильный круг за сутки. Андрей только посмеивался. По условиям спора, с яхты ничего брать нельзя. Как можно за сутки найти подходящий камень, вытесать из него идеальный точильный круг, с дыркой в центре и собрать станину с приводом под него? Но есть старая пословица – два солдата и лопата заменяют экскаватор. У Сергея под рукой было 150 человек. Этим же вечером они притащили 6 камней, имеющих более или менее плоскую форму. Камни были, что надо. Везу, тоже точили свой инструмент и давно нашли место с такими камнями. Они даже не стали работать вечером, а с наглой ленцой пошли отдыхать. С утра на площадке перед стройкой крепости, закипела работа. Первый этап заключался в стачивании плоскостей до ровной поверхности. С чем бойцы трудового фронта отлично и быстро справились. А как не справиться, если их вон столько, а камней только 6. Положив один камень на землю, они стали вторым камнем водить по нему. Обтачивались сразу оба камня. Воины работали как бешеные, меняя друг друга каждые 2 минуты. Управились менее чем за час. Зато на втором этапе, сверлении дырки их ожидал конфуз. В процессе сверления, а сверлили они тоже камнями, 2 камня лопнуло. Впрочем, их это не смутило.  В это время 8 человек из отряда закапывали и утрамбовывали в грунт толстые брёвна. На торцах они сделали округлые выемки. Из леса притащили средней толщины стволы какого-то дерева. Стволы были  срублены так, что у них с боку торчала толстая ветка. Всё это напоминало ворот с ручкой от обычного русского колодца. Плотно надев камни на эти толстые палки, получившеюся конструкцию, положили на вбитые брёвна. Раскрутив за импровизированную ручку камень, к нему осторожно поднесли осколок лопнувшего собрата. Полетели искры и крошки. Везу, не спешили. Один вращал ворот, двое по бокам придавливали палками ворот к столбам, чтобы не соскочил. Ещё двое регулировали прижим другого камня. Камень на вороте был скорее квадратным, чем круглым, слышен был стук, летели крошки. Потом биение уменьшилось, а через полчаса обработку прекратили. Точильный камень был готов. Так же было и с остальными 3 камнями. Правда, то, на чём они держались, явно не тянуло даже на троечку. Но условия спора были выполнены. Андрей минут пять обхаивал конструкции, сказал, что они только детей могут делать хорошо, но проигрыш признал. Тем более он получил вместо одного камня четыре и с разной зернистостью. Позже, станины переделали и сделали ножной привод. Так вот, условия спора надо было выполнять. Теперь Андрей был должен Сергею, 20 арбалетов с болтами. Без токарного станка столько болтов не сделать. Вот и появился на свет, простой, деревянный станок.

*****

   А потом Сергей ограбил Меня. Меня с большой буквы. Изъял 750 капсюлей и весь бездымный порох. Сказал, что я дымным со своего «ИЖа» постреляю. Андрей пообещал отлить Сергею пули к его «Сайге», вот он и обрадовался. Теперь пошел экспериментировать с навеской пороха и подгонкой капсюлей к своим гильзам. Ну, вот кто он после этого? Хорошо, что у меня ещё 98 заряженных патронов и 2 гильзы есть. Жаль, что в основном  дробь, вдобавок мелкая. Надо переделать под жакан и картечь. Гильзы хоть пластиковые, но новые  рекордовские. Пластик у них толстый. Больше десяти перезарядок выдерживают.  Но это на бездымном порохе. Теперь обобрали. Порох дымный и неизвестно, какого качества. Не знаю, сколько перезарядок выдержат. Капсюлей осталось 710 штук. Так мне ещё для моих взрывающихся игрушек надо.
   Наконец, сделали «сороку» из мушкетонов. Всего 20 стволов, но учитывая, что стрелять будем дробью и картечью, то достаточно. Андрей явно подшутил. Ну, ничего, отольются мышке, кошкины слёзы. Это недостойное животное, видно решило, что это я надоумил Сергея, сделать такие точила, кривые и аляпистые. Вот решил вернуть такой же монетой.   
Испытания проводили за оградой крепости. Поставили 15 ростовых мишеней, с видом на море. Принесли бочку с насверленными дырками в обеих крышках. В одной крышке по центру торчал большой деревянный винт. В самом винте тоже была небольшая дырка. Ловко поставили на лафет, с маленькими колёсиками и натыкали стволы мушкетонов. Принесли ещё одну крышку от бочки, только дырка была одна, в центре. Одели на винт и закрутили громадной деревянной гайкой. В дырку, что была в винте, вставили что-то похожее на минутную стрелку. Только конец стрелки был длиннее крышки, и загнут в сторону стволов. Эта стрелка тоже была деревянной. Подмастерья Андрея стали быстро заряжать стволы. Моя терпелка кончилась.
- Ну и что это за одноразовый стаканчик? На каком выстреле она рассыплется? А как вы думаете, куда денется порох с затравки нижних стволов? И как я буду этим стрелять? Чиркать спичкой у каждого ствола?
- Не кипятись. Твои условия не нарушены. «Сорока» передвижная? Она легко разборная и сборная? Сделана максимально легкой? А скорострельность ты сейчас проверишь. И на счёт высыпания пороха с нижних затравок не беспокойся. Держи свою же разработку.
Андрей сунул мне в руку маленький горшочек с плотной пробкой. Я открыл его и сунул палец внутрь. Хотя я уже знал. Это первоначально было сделано для ракет. Запуск реактивных снарядов у нас простой, не как у установок «Град». Не доросли мы до этих технологий. Поджигаем через сопло. Но вот проблема, затравочный порох оттуда высыпается. Вот я и сделал, что сделал. Мы использовали современный по нынешним временам зернистый порох. Раньше порох был другим, он лип, скатывался в комки. Это из-за того, что представлял собой, хорошо перемолотую смесь. Пудру. Этим свойством я воспользовался. Брал перемолотый порох, который шёл для набивки ускорителя ракет. Только древесного угля не добавлял. Добавлял немного воды и машинного масла. Тщательно перемешивал. Какой процесс там происходил, не знаю, но могу предположить. Вода частично растворяла селитру и как сироп склеивала все частицы. Получалась паста похожая на графитовую смазку. Эту пасту я вдавливал в сопло и давал подсохнуть. Вода испарялась довольно быстро, но масло оставалось. Смесь густела до состояния пластилина. Поджигать её труднее, чем порох. От искры не зажжется, но для ракет это подходило. Мы потом, нашли много применений этой пасте, но это отдельная песня. С подготовкой «сороки» закончили, пора было переходить к испытаниям. Но это, оказывается, было не всё. Андрей решил меня добить. Сверху в бочку что-то воткнули. Пригляделся. Да это прицел, какой был на зенитных пулемётах. Такой большой, весь в паутинках. Я не успел высказаться в вежливых выражениях. Андрей меня опередил.
- Стволы имеют направляющий штырь, для них есть отверстия в бочке. Поэтому, стволы можно вставлять хоть в темноте. Всё равно встанут как надо, затравочным отверстием наружу. Кстати, стволы можно зарядить заранее. Это не всё. Мы провели испытания и выбрали оптимальный вариант заряда пороха и картечи. Убойная сила в этом случае достигает 55 метров. Правда, картечин в этом случае не 7-9, а 5, но они крупнее. По горизонтали наводка производиться двумя помощниками. По вертикали ситуация сложнее. На лафете расположен клин, который можно задвигать ногой, наклоняя стволы вниз. Обратно так не получиться, поэтому в начальном положении клин выдвинут. Прицеливание идет сверху вниз. Возможно, опускать ствол на 15 градусов. Стволы в бочке расположены так, что именно на 55 метрах они смотрят в одну точку. Прицел тоже настроен на эту дистанцию. А теперь проверим скорострельность и лёгкость наводки. Михаил, ставь «сороку» как хочешь и давай старт.
Я развернул орудие убийства почти на 180 градусов от мишени и закатил одним колесом в рытвину. Не будем искать лёгких путей! Достал сотовый телефон, поставил на секундомер. Отдал команду.
-Начали!
Помощники быстро развернули «сороку» в сторону «противника». Андрей, вставил в стрелку на бочке маленький факел, крикнул помощникам
-Два, Пять.
Дух, дух, дух, дух, дух. «Сорока» стреляла с частотой два выстрела в секунду. Всё заволокло дымом. Через десять секунд, стрельба закончилась, а через двадцать, дыма уже не было. Всё-таки мы были у моря и дул не плохой ветерок. Подошли к мишеням, которые были сделаны из листьев пальм и надетые на палки. Один лист одна мишень. Да, это вам не листочки от берёзы. Все листья имели пробоины, многие по несколько.
- Ну что сказать тебе Андрей? Впечатляет. 21 секунда от подачи команды до последнего выстрела. Только что ты там кричал помощникам? И чем так быстро разжег своё запальное устройство?
- Два, это повернуть влево на два шипа, чтобы захватить в прицел начало шеренги. Пять, это угол обстрела, то есть пять шипов. Угол, на который они должны были повернуть лафет за 10 секунд. Там спереди, на лафете есть рычаг. Его нажимаешь, выдвигается 5 колесо, развернутое к остальным колёсам на 90 градусов. Передние колёса отрываются от земли, а задние стопорятся. На этом колесе есть шипы. Один помощник кладёт руку на лафет так, что шипы касаются пальцев при повороте. Вот шипы он и отсчитывает. В дыму на глаз ничего не увидишь, а так отсчёт ведётся на ощупь. Получилась, что-то похожее на стрельбу очередью по шеренге. Я просто поворачивал стрелку с факелом по кругу. А разжигал я модификацией твоей поделки, смотри.
   Он протянул мне коробок. Это была увеличенная копия моей зажигалки, которую мы собираемся выпустить в продажу аборигенам. Просто мощней фитиль для быстрого поджога факела. Зажигалка была проста как лом. Представьте себе советскую зажигалку за три рубля, которая похожа на спичечный коробок. Откидываешь пальцем крышечку, прокручиваешь пальцем круглое кресало и загорается фитилёк. Представили? Теперь всё просто. Заменяем светильники, которые мы продаём аборигенам, на меньшую плоскую копию. Заливаем вместо керосина бензин. Сверху это устройство закрывается глиняной крышечкой. Из той же самой глины. К этому девайсу прилагаются кремень и кресало. Всё в мешочке. Это бюджетный вариант. Элитный сделан из меди, практически как оригинал из 20 века, только больше в два раза. На зажигалке нет колёсика, кремень зажимается винтом. Крышка не откидывается, а снимается. На верхней части крышки закреплено кресало, как тёрка на спичечном коробке. Снял крышечку и ей же чиркнул. Вот так. Надо деньги зарабатывать, а то на какие шиши Россию спасать будем?
   «Сороку» мы приняли и поставили на вооружение. Только попросили деревянную стрелку с факелом, заменить металлической. Юмор его оценили. Но попросили, в следующий раз не выделываться, а сделать цивильно, из металла. А то стрельнуть не успеем, а противник от смеха помер.

*****

   После испытаний нашего «пулемёта» занялись разборкой трофеев. Пушки почистили, осмотрели, померили калибры. Орудия с отклонениями от выбранного нами стандарта, отдали Андрею на металл. Так же поступили с ядрами. Если ядро заходило в ствол с зазором, отправлялось на переплавку.  В брак ушло половина ядер. Потом пушки отдали плотникам. Пусть ремонтируют и делают лафеты. Заодно производят их модернизацию. Перешли к бочкам и бочонкам. Бочонки были либо с порохом, либо с ромом. Точнее тем, что раньше этим называлось. Пороховые бочонки я забрал себе. Может, на что сгодится. Бочонки с порохом всегда плотно закрывают, да ещё промазывают, чтобы порох не отсырел. Но за три года, вода точно попала внутрь, растворила часть веществ, но вряд ли их оттуда вымыло. Высушу, перемелю, смотришь, на что и сгодиться. С тем, что раньше было ромом, поступили проще – перегнали. Получился отличный спирт.
  В 7 бочках раньше была солонина, их выбросили к крокодилам. В остальных 30 бочках была селитра! А откуда везли селитру? Из Индии. В Индии было и есть единственное, естественное месторождение калиевой селитры в мире. Ситуация понятна. Пираты выгребли всё золото, украшения, фарфор, ткани, а селитрой побрезговали. Или места не хватило, да и бочки тяжелые, кому захочется их ворочать, когда в руках такое богатство. Так или иначе, но это теперь моё богатство. МОЁ! Жаба аж повизгивала от удовольствия. Или поквакивала? Да фиг с ней, с жабой. Подсушу, пущу на помол, в Андреевой ветряной кофемолке и на склад. В погреба нашего замка или крепости. Кому как удобнее называть. А тут будет. Два на два помножить, будет, будет, очень много будет. Если на глазок прикинуть, бочки на 80-100 литров. Селитра гораздо тяжелее воды. Значит, будем считать, что в бочке 100 килограмм селитры. 100 умножить 30 получаем 3 тонны. Да я оказывается богатенький Буратино! А у меня ещё 1,5 тоны поташа накопилось. Откуда? Да из кузни в основном. Печи работают на полную мощь, золы набралось не меряно. Подвернулся тут старичок один, с внуком 10 годков. Из посёлка Татупеда. Старика прозвали Климом, а внучка Колей. Как обычно подобрали созвучные с их прежними именами. Я их пристроил к переработке золы в поташ. Работа немного пыльная, но не тяжёлая. Мы, иногда пристраиваем к какому-нибудь делу, стариков из наших посёлков. Вот, уже считаю нашими посёлками. Конечно, не платим, но кормим, одеваем, жилье предоставляем. И не надо на меня так смотреть. Не платим. Они, по своему здоровью и на треть от молодых не нарабатывают. Работают не спеша, могут и весь день просидеть, ничего не делая. Мы их не подгоняем. Слепил только 5 светильников? Ну и хорошо. Зато вожди повизгивают от удовольствия – сбагрили нахлебников. Так вот этот старичок с внуком за два месяца 1,5 тонны поташа изготовил.
  Способ простой, но длительный и нудный.  Золу помещают в сосуд, имеющий в дне отверстие, слегка утрамбовывают и наливают на золу воду. Вода будет просачиваться через золу, и вытекать из отверстия в дне, в виде мутной жидкости, которую собирают в отдельный сосуд. Затем мокрую золу удаляют, насыпают свежей золы, которую обливают полученной мутной жидкостью из смоченной первой золы. Такую операцию повторяют до тех пор, пока одна и та же вода, пропущенная через несколько порций золы, не сделается густой. Густую жидкость пропускают для очистки от твердых частиц через редкую ткань и нагревают в глубокой железной сковороде до испарения воды. Есть другие способы, просто настаивают, длительный срок, а потом по той же схеме. Или воду нагревают перед применением. Но я не стал перегружать старичка пытаясь получить больше поташа. Дедушка контролирует, внучок носит воду и дрова.
Он и мыло научился варить. Подглядел, как я делал. Это когда мы крокодилов наловили. Мясо съели, а жирные части остались. Выварил я тогда жир из них, вылил в щёлок и на малом огне довёл до кипения. Добавил немного простой воды, потому что раствор щёлока у нас уж очень концентрированный получается. Скоро этот «суп» стал похож на кисель. Это называется жидким мылом или мыльным клеем. Добавил немного обычной соли. В вареве образовался кусок, мыльное ядро. Ещё добавил щёлока и соли. Кусок подрос. Вытащил, дал высохнуть и стечь щёлоку. Потом нарезал на куски. Извольте мыться.
Конечно, можно было и не вываривать жиры, бросить прямо кусками. Так быстрее, а мыла получается больше, но я брезгливый. В моём варианте, мыло меньше пахнет, хотя, по сути, тоже хозяйственное. Так вот, старик меня перещеголял. Он не только повторил процесс, но и добавил в мыло сильные отдушки из плодов растений. И такими людьми Татупед разбрасывается! Нет не нужных людей, есть люди не на своём месте! Главное найти работу по душе и по своим возможностям. Старик нашёл, и думаю, проживёт дольше, потому что человек занятый любимым делом, живёт дольше. А ему это нравиться.

*****

    Надо было сходить к Андрею в его кузницу, но не хотелось. Последний месяц, с тех пор как Димка вернулся в наш лагерь, над нами издеваются. Издеваются над Димычом и надо мной. А злодеев зовут Андрей и Сергей. Они вдруг решили, что нам надо набрать «форму». Андрей в своей кузнице, вон как накачался, Сергей тоже подтянулся. Вдобавок друг к другу ходят, один молотом помахать, другой дрыгоножеству подучиться. А мы вроде как позорим имя русского богатыря. Вот и взялись за нас. А поскольку мы инициативы не проявили, а даже как бы наоборот, то нас взяли в оборот. Вот, каламбур получился – наоборот, в оборот. Только, что-то не смешно. Теперь, когда приходишь к Сергею на площадку, он, молча, протягивает саблю или ещё что-то колющее и режущее. Пока полчаса не покрутишь этой зубочисткой, разговора не будет. Такая же песня и у Андрея. Вот я сижу и думу думаю. У Сергея я уже был. У Андрея был. Это перевыполнение нормы. Сейчас приспичило ещё раз наведать Андрея, но он же опять сунет кувалду в руки! Завтра схожу. Лучше навещу Дмитрия, у него махать не придётся. Он такой же, как и я. Пострадавший.
Дмитрий сидел за столом и что-то читал с планшета. Позвал его. Он нехотя поднял голову.
-Как же везёт Сергею!  Половина компьютера забито информацией по мореходству, остальное фильмами и музыкой. А по географии и полезным ископаемым, почти ничего.
- Ну, для меня там тоже не шибко. О Мадагаскаре 5 страничек, из них о 16-17 веке только 20 строчек. Кто сейчас рулит на острове, какой уровень развития техники? Сколько населения? Какая армия? Про химию говорить не буду, в этом вопросе мы с тобой пересекаемся. Даже таблицы Менделеева не нашёл!
- Ты по какому вопросу пришёл?
- Да вот нашёл способ, как сделать резину с помощью твоей нефти.
- Серьёзно? Это же сложный процесс!
- Ничего сложного. Окунаешь факел в нефть и идёшь в лес. Как увидишь аборигена, который рубит кору на дереве, так подпаливаешь ему зад. Он убегает, а тебе остаётся только собрать каучук.
- Ха, ха. Очень смешно. Стой! Ты что серьёзно? Нашёл каучуконосы?
- Нашёл, это не совсем правильное определение. Убедился, что они здесь есть. Держи.
Я кинул Дмитрию, маленький, но тяжелый круглый мяч.
- У детей отобрал. Недаром, за конфеты, сделанные из сиропа и какого-то фрукта. Выяснил, что это приносят на обмен другие племена. Вот, теперь надо сходить на торг в деревню, посмотреть, расспросить и купить немного. А главное договориться о поставках.
- Удивил, но у меня тоже есть сюрприз. Угадай, что это такое?
Он протянул мне красивый камушек с абрикос величиной. Камень был действительно красивый, полупрозрачный, но всё-таки не из драгоценных.
- Что это?
- Киноварь. Содержит до 80% ртути. Кстати метод выделения её из породы нам доступен. Ртуть это градусники, ртутные лампы, выпрямители и многое другое.
- А ещё Дима это капсюли для патронов и зеркала. Зеркала вообще будут не проблема, если стекло покупать. Сделать амальгаму дело не сложное. Нет под рукой олова? Подойдёт серебро. Олово, пожалуй, найдем и недорого. Проблема в другом. Зеркала уже начала выпускать Франция. Они пока хуже, по сравнению, с теми какие можем сделать мы. Но цены уже не те. Представь себе, всего 50 лет назад  не такое уж большое зеркало размером 100х65 см стоило больше 8000 ливров, а картина Рафаэля того же размера — около 3000 ливров. С капсюлями придётся повозиться, но уже есть из чего делать. Почти всё есть.
- Подожди, я ещё не все показал, что притащили аборигены за этот месяц. Это конечно не ртуть, но всё же.
Дмитрий выложил на стол ещё пару образцов.
- Дима! Не томи, скажи словами.
- Ну, вот не даёшь насладиться. Ладно, слушай. Везу принесли более 20 интересных образцов пород, но они пока не актуальны. Либо нам не до них сейчас, либо у нас нет пока технологий их извлечения.  Интересны нам пока вот эти два. Первый образец - это вулканическая сера. Помимо всего прочего это серная кислота. Ты знаешь, что с ней делать. Второй образец, это платина. Иначе говоря, катализатор. Вряд ли её можно много достать, но ведь тебе не тонны нужны? Да и мне пригодиться, если будем совершенствовать методы добычи нефти. Ну, как?
- Ох, как хорошо, что я не пошел к Андрею, а заглянул к тебе. На рынок вместе пойдём. Образцы обязательно с собой возьми.

Отредактировано Филипок (17-04-2016 15:42:18)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия