Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия


Мадагаскар -Россия

Сообщений 81 страница 90 из 473

81

Филипок написал(а):

Говорили же беречь мотто ресурс.

моторесурс

+1

82

Norgeborg написал(а):

Уважаемый, Филипок!. Речь не идёт о вас лично. Мысли мои только по тексту. Но то, что я сказал вам, я бы сказал любому.......................

Так кто бы спорил, только не я. Просто полностью вычёркивать я ещё не готов. Я не умею делить жизнь на чёрное и белое. Хотя бы по простой причине. Она не делится. Не собираюсь я напаивать своих героев на каждой странице и по любому поводу, но и полностью вычеркивать не собираюсь. Пётр 1 хоть медальку сею и учредил, но сам не воздерживался. И это мягко сказано. Да бог ему судья, так он и окружение спаивал и попробуй откажи.
Но ведь я не собираюсь на этом акцентировать внимание, хотя он у меня пару раз выпьет. Для целой книги \ третья часть\, это немного.

Кордур написал(а):

Это именно означает пропаганду пьянства, такое печальное положение не данность, с ним можно и должно бороться, что прописано в законе. Известные русские, советские, средневековые, античные и наскальные авторы творили в плену предрассудков своих эпох, и Бог им судья, нужно только не забывать при необходимости ставить сноску уважаемого Norgeborg. Мы тут - возможные классики будущего, Вам же не хочется для Ваших произведений таких сносок и нелестную оценку трезвых потомков? А другими они не будут, если вообще будут, вымираем же от пьянства, как индейцы.

На английском всё им честно объяснил, ага. Как по-английски стройбат?

Не дай Бог!

Масса́ндра (укр. Масандра, крымско-тат. Massandra, Массандра) — посёлок городского типа на южном берегу Крыма. Вики.
Мансардной? Тогда с маленькой буквы.

В целом забавно, со многим согласен. Ну, нельзя с ними по-хорошему! Пардон, нельзя было.

Но мы с вами этот вопрос уже поднимали. Я же не противоалкогольную статью пищу. Есть перегибы? Водка льется рекой, подростков спаивают? Напишите, обсудим.

На английском всё им честно объяснил, ага. Как по-английски стройбат? Так им сразу и расшифровали, сказав что будут делать. Зачем людей пугать такими страшными словами?  :D

Не дай Бог!  Это относится к депутатам или к тому что выше?

Масса́ндра  Вот так и доверяйся технике. Ведь написал правильно, а когда просматривал, он мне красненьким подчеркнул, я и исправил не глядя.

Ну, нельзя с ними по-хорошему! К сожалению наследственность вещь сильная. Коррекции подаётся слабо. Нужно не одно поколение. А если ещё и жизнь не корректирует. Учился я в интернациональной группе. Вот вьетнамцы мне понравились. Они конечно другие чем мы. Но что в них есть, наше. Ближе они нам чем африканцы.

Menvit написал(а):

моторесурс

Да мне так тоже больше нравится, хотя мой редактор выдал первый вариант. Исправлю на ваш.

Отредактировано Филипок (27-03-2016 04:47:51)

0

83

Глава 12.
Мадагаскар. Март 1689 года.

- Ба! Кого давно было не видно. Тут  мои кузнецы уже ворчать начали, где твой друг? Хоть полчаса, а и то отдых.
- Да у тебя вон, какие две здоровых кувалды стоят. Мощнее ветряки поставишь, вообще покоя от тебя не будет.
- Эти два молота так и останутся, для мелочёвки. Больно слабые. Вот когда водяное колесо поставим, тогда я размахнусь.
- Да тогда от тебя точно покоя не будет, А это что у тебя?
Я взял из большого ящика наконечник стрелы. Он был широколистным. Такие стрелы хорошо рвут голую плоть, но вот для защищённых бронёй воинов они не опасны.
Но не это меня смутило. Наконечник был не железный. Он был похож на оплавленное черное стекло.
- Это Мишенька, наконечник стрелы из глины. Мне тут одну глину принесли. Хотел я её на шамот пустить, а она возьми и начни плавиться. Видно в ней примеси какие-то. Так мы попробовали на скол, а она режет как битое стекло. Вот мы и напекли наконечников из глины. Это одноразовые изделия. Ткань, в том числе и парусину, режут за милую душу, а живое тело само собой.
- Ну и на фига тебе они нужны?
- А я не собираюсь топить сотни стрел с железными наконечниками в море. Знаешь, сколько их в море улетает, при перестрелке? А ещё они имеют свойство уплывать вместе с врагом. Но самое гадостное, это когда они обратно возвращаются. А такую обратно не пошлёшь. На кораблях, во время боя, броню никто не носит. Упадёшь в море, утонешь сразу. А теперь возьми из соседнего ящика.
- Я достал наконечник стрелы шириной в ладонь.
- Это ещё что за чудище морское?
- Именно, морское. Сотня, другая стрел, с такими наконечниками, и паруса противника превратятся в порванные тряпки. Знаешь, сколько стрел, может выпустить один лучник за минуту? От 8 до 12.
   Я купил у нашего купца, пять турецких луков. Он ещё обещал привезти пару десятков. Сила натяжения, именно этих луков, составляет 35-50 кг. Проводили испытания. Стрела летит по прямой, около 50 метров. Прицельная стрельба – 100, а по траектории достигает 300 метров!
- Братец, что это вы там затеваете с Сергеем? Ну-ка колись.
- Тут колоться нечего, но лучше вечером Сергея расспроси. Он лучше объяснит. Ты вот сюда посмотри. Это я тоже у Адиля купил. Он вёз для чьих-то детей, но мне продал, ну и содрал, конечно.
Я глянул и не понял по началу. Это был мушкет, только детский. Что он детский можно было понять по калибру. Около 8-9 миллиметров. Но в стволе была нарезка. Ствол был нарезной! И это ещё не всё. Приклад был откидной или точнее, мушкет переламывался как обыкновенное одноствольное охотничье ружьё. Это явно постарался Андрей.
- Так Андрей не томи, Хвастайся сам, а то методом расспросов, пару часов будем выяснять, что да как.
- Начнем с того, что когда снимали медные пушечки с пирата, у меня возникла мысль сделать их нарезными и заряжающимися с казны.
- Не торопишь время? Это сложно и сильно опережает прогресс.
- Не так сложно и прогресс не опережаю. Специально для тебя выписал с компьютера. Слушай.
Летопись Авраамки сообщает о сражении в 1447 году на реке Нарова между ливонцами и новгородцами, в котором обеими сторонами была применена корабельная артиллерия. В 1911 году из реки подняли железно-кованое казнозарядное орудие, датированное серединой ХV века и относящееся к распространенному в то время типу казнозарядных орудий со сменными зарядными каморами. Калибр орудия — 43 миллиметра (или 3/4 гривенки), длина — 112 сантиметров, вес — 34 килограмма. Ствол выполнен в виде железной трубы, внешняя поверхность которой была усилена наваренными кольцами. В казенной части крепилась железная рама для установки зарядной каморы, а металлический дугообразный запорный клин соединялся с орудием цепочкой. Зарядная камора — цилиндрическая, кованая, в передней части немного сужалась на конус, а в задней ее части располагалось запальное отверстие. Тело орудия при помощи железных обручей с гвоздями было закреплено в деревянной колоде длиной 226 миллиметров, причем в средней части колоды находилось поперечное отверстие для съемной цапфы.
Ну как я тебя уделал?
- Крыть нечем, говори о своём ноу-хау.
- Так вот, а тут подвернулись эти два мушкета.
- Я вижу один.
- Второй пал смертью храбрых, не преодолев жизненных, то есть лабораторных испытаний. Но тем самым проложил путь своему собрату.
- Ясно, продолжай.
- И что важно, ствол длинный и нарезной, калибр  9 миллиметров. А металл хороший. Даже очень, не хуже нашего. Наверно сделали в Индии на заказ. Так вот, срезал я ему заднюю часть, и получилась нарезная труба, а дальше как у новгородцев, Только механика заряда немного другая. Откидываешь эту предохранительную скобу, переламываешь ружьё, инжектор выбрасывает зарядную камору, поставил новую, закрыл и удерживающую скобу назад до упора. Когда закрываешь ружьё, из приклада подаётся порох на полку. Замок как видишь колесцовый. Заводишь и ключик в приклад вставляешь. Так что осечка почти исключена. Забыл сказать, когда извлекается камора, или гильза по-нашему, надо беречь ноги. Всё-таки она имеет толщину ствола и весит более 300 грамм. Зато скорострельность до 10 выстрелов в минуту, а без прицеливания и 15. Убойная дальность более 400 метров, а полёт по параболе более 2 километров. Это мы проверяли, куда пуля долететь может. А в реальном варианте не защищённую цель убивает на расстоянии до километра, только разброс большой. Это только если по толпе стрелять. А если бы ты, мне капсюли дал.
- Для пушек, если сделаешь казнозарядными, то дам. Пушки это стратегическое оружие и попадает под моё ведомство. Подашь прошение как положено и оно по инстанциям, через полгодика попадёт ко мне на стол. А капсюли для ружей, проси у Сергея, это его епархия.
- Ну, ты и жмот.
- Да, дам, дам. Только не больше сотни. Столько же попробуй у Сергея выбить. Ты главное постарайся хотя бы пяток таких ружей сделать. А через полгода мы свои капсюли делать будем. Предпосылки к этому есть.
- А зачем? Не царское это дело в стволе ковыряться. Закажу купцу, он десяток, а то и два привезёт. Правда, дорогие они очень, но жизнь дороже. А можно только стволы заказать. Так гораздо дешевле выйдет.
- Ладно, я твои наработки потом посмотрю, у меня к тебе свой интерес. Если я с биноклей линзы сниму, сможешь формы для отливки сделать?
- Двести.
- Чего двести?
- Капсюлей, говорю, двести.
- Ну, если я жмот, то ты крохобор. Договорились. Но тогда ты мне, в придачу, пресс-форму для штамповки медных и бронзовых шестерёнок сделаешь. Чтобы раз ударил твоим прессом и из листа бронзы набор шестерёнок готов был.
- Понятно – ты мне, я тебе. Куда мир катится? Всё-таки решился за сборку часов приняться? Из бронзы не знаю, бронза хрупкая относительно меди. Хотя если предварительно хорошо прогреть, может получиться. Но для часов вроде камешки нужны? Как сейчас помню, были у отца часы, а на них написано – на семи рубиновых камнях.
- За это не беспокойся. Вернулся мой гонец, из Буйна. Он у местного ювелира все крошки и мелкие рубины скупил. Почти задарма. На 5-6 сотен часов хватит. Хотя такие часы и без камней работать будут. Как часы с кукушкой.
- А насчёт кукушки идея. Может, сделаем? Открывается дверца, оттуда выплывает Пётр 1 и говорит – ку-ку, ку-ку.
- Тогда он тебя и здесь достанет, не отсидишься. Ладно, бывай. Твою кувалду я в следующий раз обниму.
  Сходил к Димке в мастерскую. Там уже с неделю работали гальванические ванны. Правильное слово работали. Его помощники остановили процесс, по строгим наставлениям Дмитрия – прекращать все работы, в случае остановки вентиляции цеха. Это бывает, когда нет ветра, но теперь благодаря мне нет и ветряка с самим воздушным насосом. Гальваникой мы только начали заниматься. Для пробы стали наносить позолоту на элитные зажигалки и производить серебрение внутренней поверхности медных фляжек. Серебро, как известно, убивает микробы. Вода дольше храниться свежей.
У нас с Димкой негласный договор, мы подменяем друг друга в случае надобности. Отдал указания, перенаправил трудовые ресурсы в нужное русло. Нечего сиесту на целый день закатывать. Когда придумывал, каким способом припахать Димкину лабораторию в своё благо, меня позвали. Прихватив с собой старшего, я дошел до своих владений и отдал ему 2 килограмма руды со словами.
-  Делайте что хотите, но чтобы из этого получили хотя бы 5 грамм металла.
Посмотрим. Извлечь никель из руды, та ещё проблема. Уточнился у посыльного, зачем зовут. Выяснил, оказывается у нас гости, прибыли послы от племени Масикуру. Долго же они рожали. У Племени Везу, только ленивый не побывал у нас в гостях. А от некоторых поселений более 200 километров. Ладно, идём встречать.
  Послов племени Масикуру я встречал в малом зале. Их было трое. Сын вождя, 20-22 лет и два воина. Возраст их приблизительно был около 25-30. Особых различий в одежде с Везу я не увидел. Такие же набёдренные повязки из ткани, свободного покроя покрывала. Стиль одежды, чем-то похож на японский. Сели на циновки по-азиатски. Женщина Везу принесла фрукты, овощи, хлеб и мясо. Я достал из холодильника охлаждённый сок и сладкую газировку. Газировку делает Андрей, как продукт побочного производства. При гашении извести выделяется углекислый газ, его собирают уловителем газа, прогоняют через водяной фильтр и компрессором от акваланга сжимают. Хранят в медных пушках. Да, Андрей заклепал два медных орудия, а в запальное отверстие вкрутил краны. Тяжёлые баллоны получились, но надёжные. Вообще-то мы уже поняли, что Сакалавы, Везу и Масикуру это как у нас Русские, Белорусы и Украинцы. Язык различается, но понять можно. Немного удивив гостей странным напитком, сразу перешёл к делу.
- Мы рады видеть таких дорогих гостей в нашем доме. Хотелось бы узнать, чем вызван Ваш визит. Просто данью вежливости или у посланников Масикуру, есть к нам дела?
  Гостям, такой деловой подход не понравился, но они сдержались. Заставив меня выслушать получасовую болтовню не о чём, масикуру всё-таки перешли к делу. Ещё пару часов ушло на то, чтобы понять то, о чём и так можно было догадаться. Они хотят дружить, торговать. Хотят, чтобы их люди научились таким полезным ремёслам и главное под конец. Масикуру желают, чтобы мы учили их воинов и брали с собой в походы. Ну, да. Кто бы сомневался. Выразив своё понимание их желаний, одобрил их мудрое решение, но предупредил, что путь воина труден, не только походами, но и обучением. Не легче и путь познания ремесел. Чтобы было понятно, о чём я говорю, мой помощник покажет гостям, чем занимаются воины и ученики мастеров. Чтобы у Масикуру не создалось ложного впечатления. А пока мне хотелось обсудить с послами тему торговли и возможности свободного прохода наших людей по их землям. Быстро обсудили перечень наших товаров. Я озвучил его стоимость в золоте и серебре. Гостям такой подход не понравился. Золото и серебро для этих народов было малопонятным и труднодоступным. Ничего научаться. Везу, уже лихо оперируют, денежными операциями. Надо кстати вводить наши деньги от копейки до рубля. Только золотые и серебряные монеты, иначе не поймут. А драгметаллы всегда легко на вес посчитать. Надо подбодрить гостей и перевести на тему вкусняшек, которые находятся на их землях. О многих мы знаем из карт 21 века, а некоторые уже у меня есть, в виде образцов. Мои торговые агенты постарались. Некоторым везу, отпускались товары в долг и за половины цены, с условием, продать это на чужих землях, заодно принести оттуда образцы. Какие и откуда мы показывали. Они несли, мы сравнивали и заносили более точные координаты. Недаром я говорил князю  Андриаманетиариво, что купцы это первейшие разведчики. И так, где наша упрощённая карта? Без всяких пометок, только реки и очертания берегов. Но даже такая карта произвела впечатление на гостей. Открыли, посмотрели, по подсказкам масикуру нанёс расположение посёлков племени. Не плохо. Восемь посёлков, это 2500-3500 жителей или около 500 воинов. Извинился перед гостями, вышел из комнаты, быстро перенёс координаты деревень на нашу карту, а на эту координаты посёлков Везу и нашей крепости. Отметил несколько месторождений. Пока хватит. Вернулся, торжественно подарил им эту карту, сказав, что ходил, чтобы нанести на карту наши поселения. Гости явно повеселели. Такой подарок стоил очень дорого и говорил о доверии. Приступили к спасению и так небольших запасов золота и серебра племени Масикуру.
Вот хорошее местечко, в будущем здесь будет город  Маэватанана. Тут есть кварц и горный хрусталь. Указываю масикуру на это место.
- Здесь, в 12 километрах от вашего посёлка, есть прозрачные камни, мы согласны их у Вас покупать. Мы можем послать с Вами несколько человек, он найдут и покажут, как их правильно добывать. Потом они уйдут. Ваши люди будут доставлять прозрачные камни по реке, на которой их посёлок. Река впадает в залив 45 километров севернее нашей крепости. Эти камни тяжёлые, Вам незачем их тащит на себе. Мы дадим Вам сверкающий БУМ. Когда вы спуститесь к морю, то вечером запустите БУМ, мы увидим и приплывём утром.
- Что мы получим за эти камни?
- Трудно сказать правильно. Но 10 человек за 10 дней смогут добыть камня на 3 сабли или на 15 светильников и 5 зажигалок. Только им потребуется 10 лодок, чтобы привезти этот камень.
- Этого мало. Земли пограничные. Здесь часто бывают люди Имерины.
- Разве ваш воин, сможет заработать, за два месяца, в другом месте, на такую хорошую саблю как наша? Тем более я говорю о спокойной работе, а не работе раба. Возможно, я даже уверен, ваши люди добудут гораздо больше за 10 дней.
- Мы подумаем, а завтра ответим. Мы можем ещё что-то Вам предложить?
    Могут ли они? Да там, ещё через 15 километров золотые россыпи. Их много, но они мелкие. Не одна россыпь не дотягивает даже до 500 килограмм золота. Так, по 100-200 килограмм каждая. Зато, кучно расположены. Одну такую россыпь 2 человека подчищали за сухой сезон. Они на поверхности. Вот туда и пойдут наши помощники, когда уйдут с месторождения кварца и горного хрусталя. Подчистят верхушки. Жаль, что это земли Имерины. Можно было войти с ними в долю, но у них гражданская война. С кем договариваться? Так, что предложим другое, тем более хрусталя, надолго не хватит. Его там много, но они в землю не полезут, возьмут, что на поверхности. А нам больше и не надо.
- Возле вашего главного посёлка есть руда, которая даёт металл, который называется платина. Он дорогой, тяжёлый как золото, цвет у него тёмно-серый. У Вас растут такие деревья, у которых после надреза коры течёт молочный сок. Он быстро застывает и становится мягким и упругим.
Я водил пальцем по карте и объяснял.
- Вот здесь, где давно уснули Боги земли, есть жёлтый минерал. Если его бросить в костёр он будет противно вонять. Его мы тоже будем покупать.
Посмотрел на масикуру. По-моему, информации пока хватит. Надо переходить к людям, которых они хотят прислать.
- Думаю то, что я показал, ваши люди, смогут сделать. У меня вопрос по вашим мастерам и воинам, что придут сюда. У нас учатся люди Везу, Скоро придут учиться люди Сакалава.  Приведёте и Вы. Людей надо кормить. Мы, накормим гостей, как и требует обычай, но мы не в состоянии прокормить столько людей.
- Мы поняли Вас уважаемый Михаил. Придут не гости, а ученики. Мы будем доставлять для них продовольствие.
- Это хорошо, что мы понимаем друг друга. Теперь, когда мы оговорили основное, для чего Вы пришли сюда, можно посмотреть учёбу учеников и воинов. Дикол проводит Вас и всё покажет.
Дедок, в новой одежде, как с иголочки, уже ждал. Я с удовольствием передал на его попечительство гостей и пошёл искупаться в реке. Всё-таки речная вода мне больше нравиться. На следующий день, послы отправились домой. Но облегчённо вздохнуть не получилось, прибежал посыльный от Уантици. Отряд на подходе, будут после обеда.
Да что ж за напасть такая и Димка смылся и этих качков не поймаешь. Нет, я один расхлёбывать не буду. Пусть Сергей дядей занимается. Они как бы родственные души. А я своё дело сделал.

Отредактировано Филипок (18-04-2016 21:13:56)

+2

84

Кордур написал(а):

1. Обсидиа́н — магматическая горная порода,

2. Стоя во весь рост на качающейся палубе. Если противник применит малокалиберную артиллерию, а он обязательно применит, для того она и задумывалась, лучники и абордажные команды быстро закончатся. На тот момент для неприятельского рангоута уже давно были придуманы и вовсю использовались цепи.

3. Слишком дорого, лучше татарские, из рогов, они получатся меньше при той же убойности. Лучников можно будет усадить на реи, как в седло, их задача - поддержка абордажной команды. Я своих пиратов вооружил для абордажей самострелами и помповыми картечницами, авангард  стартует с катапульт... Все команды до контакта укрыл от картечи. У меня оно так, ну, кроме прочего.

4. Англичане примерно с 16-го в. экспериментировали с подобной механикой. В результате опытов до получения приличных результатов аж в 19 в. поубивали своих пушкарей на порядок больше, чем врагов. Орудийная сталь нужна, и всё тут.

5.У Злотникова в Орле первым делом занялись унификацией и стандартизацией стволов, ядер и пороха. Кстати зря Ваши местный порох перемалывали в пыль. Лионская пудра, делалась специально для буканьеров, представляла из себя гранулы строго определённого размера. А буканьеры как раз в Ваше время подались в Индийский океан, на Мадагаскар. Подсказка: если прольёте во время опытов серную и азотные кислоты, протрите стол носовым платком, повесьте его сушиться над камином и смело звоните пожарным.

6.А насчёт нарезок и калибров, что Вы думаете о гильзовании стволов? С поршневыми цилиндрами ДВС работает, а температуры и давления сопоставимы.

7.Только зачем нарезки? Послать конический снаряд на большее расстояние или на меньшее при большей точности? Для точности есть две чудные цели - бушприт и мостик. Один раз попал, и дело в шляпе. В гладкостволе применяются оперённые пули. Дорого, но изредка-то можно!

8.Я ещё вот чего придумал: Если на подходе к экстремуму траектории вышибным зарядом снаряд раскроет оперение, траектория сломается. Целим в топ, а лупим в незащищённую палубу. Толщина борта у 1-го ранга достигала 1,5 м, а за ним вражьи пушкари в тесноте, да не в обиде. А если что-то прилетает к ним через палубу, да ещё и со смещённым центром тяжести? И калибры серьёзные ни к чему.

9.Ну и торпеды, конечно, кого там стесняться? Баллон для газировки сделали? И взрывать ничего не надо, вражина, просто получив пробоину под ватерлинию, вылетает из игры - главные калибры на нижних палубах, при хорошем крене порты не откроешь. Да и узкие они и низкие, углы возвышения орудий были малыми.

Панди́т или пундит (санскр. पण्डित «пандита» — букв. — учёный) — житель Южной Азии, которого британские власти в XIX веке использовали как разведчика неизученных ими местностей к северу от Британской Индии.

Пандитов обучали в Управлении Большой тригонометрической съемки Индии. Британский военный инженер Томас Монтгомери и майор Уолкер в 1860-е годы разработали для них особые приемы для тайной съемки местности.

Часто пандиты путешествовали по Великому шелковому пути под видом буддистских паломников. Так как пандитов могли уличить в шпионаже, то они вынуждены были тщательно скрывать, чем они на самом деле занимаются. Пройденное расстояния они измеряли шагами и регистрировали с помощью четок (после каждых ста шагов перемещалась одна бусинка). В молитвенных барабанах вместо свитков с молитвами они прятали рулоны бумаги для ведения дневниковых записей и компасы, а термометры для измерения температуры кипения воды (для определения высоты) они прятали в верхней части своих посохов. Ртуть для установки искусственного горизонта при снятии показаний секстана пандиты прятали в раковинах каури, и при работе с секстаном наливали её в молитвенный шар паломника. Сами секстаны, теодолиты и другие инструменты прятались в ящиках с двойным дном. (Вики)

Вместо бумаги удобнее узелковое письмо, у моих именно такое решение. А ещё они все поэты были - что вижу, то кодирую и рифмую. Сведения доходили on-line без радио через агентство ОБС (один бедуин спел).

10. Нормально получается, только жаль, что хлопцы ещё не определились с кем собираются воевать и во имя какого овоща?

Отредактировано Кордур (Сегодня 05:00:54)

1. Опережаете события. Им ещё цемент из этой глины делать \с добавкой извести и гипса\

2. Стоя во весь рост на качающейся палубе. Если противник применит малокалиберную артиллерию
У противника тоже качается палуба и он тоже стоит во весь рост \малокалиберная артиллерия стоит на верхней палубе\. Так что в начале на равных. А вот дальше. Скорострельность раз, возможность прятаться за фальшбортом \от шрапнели и пуль\Манёвренность гораздо выше чем у артиллеристов и стрелков из огнестрельного оружия - два. Стрельба ведется по оснастке, а точнее по парусам а не рангоутам. Какой смысл стрелять стрелой в деревянные детали корабля, а тем более металлические? Расчёт идёт на массовость а не на точность. 20 лучников за 2 минуты  это будет, это будет, бешенное количество стрел. А если их сорок, шестьдесят? Стрельба по траектории с расстояния в 200- 300 метров.
3. Турецкий дорого, но они ближе. Пришлось чтобы было ближе к реальности. и уточнение специально написал, сила натяжения 35-50 кг. Турецкие бывали и на 100кг. \интересно кто их натягивал?\ Самострел хорош, особенно для малоопытных стрелков, но скорострельность ниже, в дальности тоже проигрывает По крайней мере по лит. источникам. Хотя там на подходе первых 20 арбалетов проигранных Андреем в споре. Картечницы - не всё сразу.  Нарезные мушкеты, не выйдут за 10 единиц пойдут для снайперов. А вот принцип охотничьего ружья как раз будет применён. Вопрос за стволами. Сами пока не делают.
4. До стали дойдут. С присадками туго. Почти, для добычи всех металлов из руды, нужны кислоты или сложные технологии. Технологии позже, а вот с кислотами сложнее. Придётся рояль подкидывать, где нибудь в Европе. Ну хотя бы для динамита и платины.  http://s3.uploads.ru/t/0cqK8.jpg

5. Порох в пыль только для переработки в топливо и другие прибомбасы. Да и идёт только подмоченный. А для стрельбы. Зря что ли зернистый порох изобретали?
6. Дальше, мало их, времени мало \полгода не прошло\.
7. Конический снаряд будет кувыркаться без нарезки. Хотел для приколу сделать как в фильме "Морской бой" Т.е. Раскручивать ствол перед выстрелом, потом подумал об утопии. Оставлю для пародийного рассказа. О точности когда всё качается Вы сами говорили. оперённые это хорошо, но опять же сложно. Нарезка ствола в данный век уже эффективнее.
8.
9. Не торпеда а брандер - это всё-таки разные технологии. Хотя это "отголосок" 21 века. Ну напрячься и сделать простые торпеды можно, но хлопотно. Хотя с другой стороны, одна, две торпеды с расстояния в 50-100 метров лучше чем один, два бортовых залпа. Размен выгодней. Газировка, просто для приколу, смысловой нагрузки не несёт. Делать торпеды на сжатом воздухе и дорого и хлопотно, хотя может потом. Но в проектах это не прописано.
10. И долго не определятся. И ошибок на совершают. И не тех топить будут и не тех в друзья брать. Жизнь она такая. Не ошибается, кто ничего не делает.

Отредактировано Филипок (28-03-2016 12:51:48)

0

85

Кордур написал(а):

Никакого, я написал про цепи для рангоута, их заряжали в пушки. Извиняюсь, забыл про такелаж - это верёвки.

1 Из пушек стрелять планируете? ...............

2. Ближе рогов местных козлов? Не всё им дубинки из чёрт-те-чего делать, пусть попробуют себя в творчестве - только подбросить им идейку.

3............. В Вашем случае сгодятся костяные, отравленные. И никакого плагиата, если что нож десантный можно было так же подвязать. В упор и вовремя - самое оно, всяко проще, чем саблей махать, а на корабле и не размахнёшься толком. ................

4 Я писал именно про торпеду, она отголосок 19в, первые, не совсем неудачные опыты - 18в.

5 Ну почему сразу на сжатом воздухе?

1 Из пушек стрелять планируете? ...............
Больше конфисковывать. Так что тяжёлое и зажигательное оружие это крайний случай. Хочу Создать флот Мадагаскара и такой же подарить Петру 1. А адекватных пиратов в учителя морского дела \тоже Петру\. Пусть Пётр 1 деньги сэкономит  :D

2. Ближе рогов местных козлов? Не всё им дубинки из чёрт-те-чего делать, пусть попробуют себя в творчестве - только подбросить им идейку.
Турецкий и монгольский очень похожи. А рога пусть те крутят у кого денег нет. Последнее в шутку. Просто хороший лук это долго и надо много знать. Растрата людских ресурсов. То время которое потратит любой из героев на сборку такого лука с помощью проб и ошибок, будет не рациональная трата. Тем более козлов на Мадагаскаре не было. Были только быки. Природа Мадагаскара действительно уникальна. Нет крупных хищников \исключение крокодил\. Нет смертельно жалящих насекомых, нет мухи ЦеЦе.Нет ядовитых змей \вообще нет\. Но и с крупными животными проблема. Бык \завезён\, крокодил, вот вроде и всё. Ну выживет у меня ещё один представитель фауны, для приколу. По официальным данным вымер 300 лет назад \от нашего времени\

3............. В Вашем случае сгодятся костяные, отравленные. И никакого плагиата, если что нож десантный можно было так же подвязать. В упор и вовремя - самое оно, всяко проще, чем саблей махать, а на корабле и не размахнёшься толком. ................
Обойдутся. Что герои им сделают, тем и будут пользоваться.
Абордажная сабля. Короче чем сабля, длиннее чем нож. Да и вообще у меня абордаж чаше всего будет походить на зачистку. Хоть в этих командах бывшие пираты, аборигены и негры, но жалко, свои. "Он конечно подлец! Но это наш подлец."
4 Я писал именно про торпеду, она отголосок 19в, первые, не совсем неудачные опыты - 18в.
  Ну почему сразу на сжатом воздухе?

  Торпеды разные бывали и есть. Просто Вы упомянули её рядом с газом, вот я и подумал, что про торпеду на сжатом воздухе говорите.

0

86

Кордур написал(а):

Никакого, я написал про цепи для рангоута, их заряжали в пушки. Извиняюсь, забыл про такелаж - это верёвки.

Вообще-то заряжали не просто цепи, а книппели.
Два ядра, соединенные цепью. Были еще цепные ядра, отичающиеся большой длиной цепи - до трех-четырех метров.

Боеприпасы корабельной артиллерии

Отредактировано Кадфаэль (28-03-2016 20:27:16)

0

87

Глава 13
Мадагаскар март 1689 года.

Сегодня 15 марта 1669 года. Уже две недели как прибыл Уантици, дядя князя княжества Буйна. Своим приездом он нас порадовал. Андриаманетиариво в свой первый приезд обратил внимание, что у нас нет домашних животных. В знак дружбы подарил нашей крепости 20 быков и четырёх лошадей. Очень вовремя. Быки отправились на строительство дамбы, что сказалось на скорости строительства. Вчера насыпь дамбы закончили и 6 быков вместе с повозками отправились на нефтеперегонный завод. Как и ожидалось, Сергей с Уантици сдружились, стали не разлей вода. Теперь на пару гоняют сборную армию. Войска получились солидные. Только воинов дядя привёл 150 человек и ещё 30 для обучения ремёслам. 120 воинов пришли от Масикуру. В самой крепости 97 бойцов, это лично наша армия. Везу ещё отдыхают, но мы их и не торопим. На днях Сергей и  Уантици с воинами князя Андриаманетиариво плавали на галеоне. Его всё-таки сделали. Сплавали за пушками на потопленный пиратами корабль. Вернулись вчера. Привезли 24 пушки, запасной парус и много мелочёвки. Мне привезли бочонки с подмоченным порохом.
  А сегодня, утром, показался парус и скоро на причале, мы встречали нашего знакомого купца Адиля с его помощником Азилем. Купец привёз Сергею с Андреем 20 луков как обещал и ещё два нарезных мушкета калибром 9 миллиметров. В знак благодарности подарил нам 4 бивня слона. Будет из чего сделать биллиардные шары. После сытного обеда, пошли смотреть наши товары. Арбалеты его не заинтересовали, хотя мы и не горели желанием их продавать. Зато заинтересовали медные керосиновые лампы, пока ещё без стекла. Продали все 15 штук, которые успели сделать. Также Адиль купил:
Глиняные керосиновые светильники – 200 штук.
Глиняные бензиновые зажигалки – 300 штук.
Медные зажигалки – 20 штук.
Золоченые зажигалки – 5 штук.
Косы – 50 штук.
Серпы 50 штук.
Сабли – 20 штук.
Древесину палисандра 20 кубических метров.
Бензин – 500 литров. В бочках.
Керосин – 500 литров. В бочках.
Парафиновые свечи – 2000 штук.
Парафин – 700 килограмм.
Вот вроде и всё. Было видно, что хоть торговля его интересовала, но было что-то более важное, о чём он пока не говорил. Все это поняли и постарались закруглиться с торговлей. Только вечером за ужином, когда наступила ночь, завязался настоящий разговор о цели его прибытия. Первым начал араб.
- Когда мы сидели на острове в тени пальм, уважаемый Андрей говорил, о том чтобы самим сплавать и купить рабов. Не угасло ли это желание у господина Андрея и поддержавшего его в этом стремлении Сергея.
Инициативу перехватил Дмитрий. Всё-таки он по торговле у нас главный.
- Это было не просто желание, уважаемый Адиль. Мы уже рассмотрели этот вариант и приняли его.
Наконец прорезался голос и у помощника капитана Азиля.
- А как Вы собираетесь попасть в Красное море? Там пираты устроили самую настоящую блокаду. Ни одно судно не может пройти, если не заплатит. Да и сама оплата ничего не стоит, если Вас не будет сопровождать в Аденском заливе пиратское судно.
Своё слово вставил Сергей.
- Ну, если кто-то посмеет напасть, то у нас станет на одно судно больше. Вы видели, как дерутся наши ученики, которые вышли в море первый раз. Теперь воинов будет в два раза больше, и поплывут не только ученики.
- Допустим, вы пройдёте залив и всё Красное море. Что вы дальше будете делать? Теперь я не сдержался.
- Адиль, давай, как у нас принято говорить, не будем тянуть кота за хвост.
- Что означает тянуть кота за хвост?
- Это значит, говорить медленно, оттягивать дело. Вы знаете, что мы знаем, что Вы знаете. Так чего время терять? Давайте решать, как это сделать.
- У Вас есть план?
- У нас есть план – сказал Андрей. Положил на стол упрощённую версию карты и продолжил.
- Мы плывем вместе. Вы на своём корабле и мы на своих двух. Проходим залив. Если кто-то захочет комиссарского тела, того мы либо утопим либо захватим. В этом случае, трофей наш, Вы ведь не горите желанием поучаствовать в схватке?
- Ни желания, ни возможности у нас нет. Мы торговое судно. Поэтому согласны с этим доводом.
Андрей хмыкнул и продолжил.
- Таким образом, мы достигаем вот этой точки, где в древности был Суэцкий канал. Если потребуется по пути зайти в какой-либо порт, для пополнения провизии и воды, то тут вам Адиль со своим капитаном Азилем решать, куда и когда.
- Андрей не был канал, а будет!
- Дима! Он был и будет. Во времена Двенадцатой Династии, фараон Сенусерт III (1888—1878 года до н. э.), проложил с запада на восток канал, прорытый через вади Тумилат. Соединяющий Нил с Красным морем, для беспрепятственной торговли с Пунтом. Позднее строительством и восстановлением канала занимались могущественные египетские фараоны Рамзес II и Нехо II. В 776 году по приказу халифа Мансура его засыпали, чтобы не уводить торговые пути от центра Халифата.
- Так это из Нила, а не из Средиземного моря. Но всё равно прикольно.
- Это прикольно в том смысле, что там могут остаться колодцы, оазисы. Можно идти по старому каналу. Но я отклонился от сути. Наша задача пройти этот путь и наметить, где можно делать привалы. Но  решение за Адилем. Он уже водил здесь караваны. В Каире мы разделимся на две группы. Одна группа спустится вниз по реке до города Александрии, а там наняв корабль, отплывёт в Венецию. Да и саму Италию можно посмотреть. Нас там интересует стекло разные химические реактивы. В первую очередь кислоты.
- Если Вы собираетесь в Византию через Александрию, я с Вами. Во-первых, товары и рабы в Александрии дешевле. Во-вторых, Вы ведь собираетесь покупать не 100 рабов. Рабов просто не хватит, цены полезут вверх. Предлагаю, оставить часть людей в Каире, часть останется в Александрии, а часть поедет в Италию. Возвращаться будем также группами. Так проще и верблюдов нанимать и корабли.
Дмитрий – Кто за то, чтобы принять это за основу?
Мы подняли четыре руки. Арабы переглянулись, видно им жест не знаком, помедлили и тоже подняли руки.
- Как можно принимать решение не обсудив всё тщательно?
- Мы проголосовали за основное решение, а текущие вопросы будем уточнять не один день. Кстати, Адиль, сколько времени занимает путь отсюда до Каира? В километрах это 6500, а во времени?
- Из своего порта в это время года, путь занимает от 1,5 до 3 месяцев. Зависит от ветра. Если мы, на сегодня закончили обсуждение этого вопроса, то можно мне задать другой?
- Валяй, в смысле, задавайте свой вопрос уважаемый Адиль.
- Мои поставки белых рабов насытили рынок Аббе. Один раз я ещё смогу продать такую партию невольников, но не более. Мне надо искать другой товар, да и рынок сбыта тоже.
Проблемой в этом вопросе является мой корабль. Если я не буду торговать рабами, то на больших расстояниях он станет убыточным. Это судно хорошо для средних маршрутов, от 300 до 1500 миль. Мне нужно парусное судно, хорошей вместимости. Такое как ваш галеон или больше. Вот я и хотел задать Вам вопрос – не продадите ли Вы мне свой галеон, после этого похода?
Сергей рассмеялся.
- Уантици хочет купить для своего княжества нашу галеру, Ты хочешь купить наш галеон. Так мы без кораблей останемся.
Димка был торговцем им и остался.
- Постой Сергей, тут красиво вырисовывается. Уантици! Ты хотел бы купить две галеры?
- Я бы и четыре купил, но у нас нет столько денег.
- Как я понял, ты и твои воины поплывут с нами. Так что половина стоимости галер уже скидывается. Это в счёт оплаты труда и не дай бог крови. Получается так. После похода ты получаешь обе галеры по цене одной. Адиль избавляется от своего судна и получает часть денег для покупки галеона. Продаст свои товары и может купить его у нас. Мы как честные компаньоны продадим ему его дёшевле. Все в прибытке.
- Делите шкуру не убитого медведя?
- Не делим, а делаем намётки. Так сказать предварительные переговоры о покупке и продаже. Теперь, о твоем будущем, уважаемый Адиль. Если мы договоримся, то ты не только сохранишь свой бизнес, но значительно расширишь. А поможем в этом мы. Нам нужен торговый путь отсюда до России. Точнее до первых русских городов на реке под названием Дон. Здесь есть одна серьёзная проблема. Нет водного пути из Красного в Средиземное море. Моря разъединяет перешеек, шириной в 140-150 километров. В этом месте надо наладить доставку грузов, с одного берега на другой берег моря. Это самый сложный и опасный участок. Придётся держать людей для охраны грузов. Но лучше будет договориться с аборигенами. Это выйдет дешевле. В Средиземном море купим корабли или пригоним, обойдя вокруг Африки. Но этот путь долог. Займёт  полгода, а то и больше. В Средиземном море загружаем груз на корабли и отправляем на Дон. Первые годы мы поможем, как охраной, так и деньгами. Потом возьмёшь этот бизнес, в свои руки.
Глаза купца из узких превратились в еврейские, на выкате. Такого размаха он не предполагал. Но он не был бы купцом, если не умел держать себя в руках.
- Какие грузы и откуда мы будем доставлять. И что это за слово «бизнес»? Общий смысл я улавливаю, но с трудом.
- Бизнес, это более широкое понятие, чем торговля. В понятие бизнес входит всё, что даёт прибыль. Допустим, ты не только торгуешь, но и сам производишь или добываешь товар. Получаешь с этого прибыль. Теперь о том, какие товары и куда. Из Китая и Индии, к нам, в Европу и Россию. Туда, ткани, украшения, слоновую кость, селитру, наши товары. Обратно ты и сам знаешь, брал в Каире, только дороже.
На этом наши предварительные переговоры закончились. Эдиль, сказал, что о бизнесе надо серьёзно подумать и посчитать. Андрей ответил, что думать времени хватит, до самого нашего возвращения из похода. Проводив гостей, мы продолжили беседу, в узком кругу. Андрей начал с нападок на Дмитрия.
- Ну, на фига, ты хочешь продать и галеон и галеру? Да ещё пообещал Уантици, корабли за полцены, а Адилю скидки.
- Не кипятись. Я тебя не узнаю. Это один из тех, кто так лихо провёл сделку с рабами, продав хозяину его же барахло! Посмотри на эти галеры! Они же старые. И Уантици это видит. Просто его это мало волнует. Они нужны на два, три раза. Но это он так думает. Они готовятся в гости к брату, по вопросу «бить или не бить». По морю быстрей и больше уважения. У Андриаманетиариво есть корабли, пушки союзники, а у Андриамандисоариво нет. Вот с такой точки зрения, собирается вести «дружескую беседу» брат с братом. Адилю надо избавляться от своего корыта. Может он и получил бы за него приемлемую цену, но не здесь. В Средиземном море, среди работорговцев галера имела бы спрос. Здесь при таких расстояниях нужен хороший парус и попутный ветер, а не гребцы. Думаю, он и сам её купил за копейки. Остаёмся мы. Нам нужно больше людей? Мы собираемся их купить? Тогда чем платить за охрану и провод каравана? Вот и получается, мы не копейки за это не отдадим. А корабли? Если Бог будет с нами, а удача не отвернётся, то будет достаточно поторчать месяц в Аденском заливе. Тогда парочка другая пиратов, подвергнется конфискации кораблей. Надо кстати подумать о прореживании рядов джентльменов удачи, в промышленных масштабах, к нашей личной пользе. Как говорил кот Матроскин - работа на мою пользу, она объединяет. Вот и мы будем так сказать, объединять и сплачивать наш растущий коллектив.
- Сначала конфискуй, а потом объединяй, а то не на чём будет.
- Мы это будем делать, в процессе, так сказать. Думаю, что проход горлышка пролива не обойдётся без конфликта. Ни туда, ни обратно. Кстати, нам это необходимо и по той простой причине, что если с Адилем всё сладиться, то нам будет нужен свободный проход кораблей по всему маршруту. Как говориться – Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен.
Мне надоело молчать
-Дим. А в чём ты видишь нашу пользу в том, что откроем торговый путь по такому маршруту, да ещё отдадим его турку.
- Первое на поверхности. Мы торгуем, они торгуют, все торгуют. Открывается дорога для помощи России отсюда и наоборот. Сбудется мечта купца и наша тоже. Это доплыть до Крыма. А там будем выкупать русских рабов, и предлагать выбор – кому в Россию, кому к нам. Только думаю, больше будет к нам, потому что большинству в России делать нечего. Ни родных, ни знакомых, никому не нужны. А если зацепимся в России, вот они трудовые резервы. Теперь снова о нашем всеми горячо любимом друге Адиле. Он был бедным арабом, но у него богатые и влиятельные родственники. Это они помогли ему с началом бизнеса. Теперь вспомните, где проходит весь наш путь до России? От России до Мадагаскара он проходит вдоль берегов Османской империи. Кому как не нашему купцу торить эту дорогу. Там подмажет, там договориться, там родственникам наябедничает. Он для них свой. Поэтому мы ему, сахарную косточку предложили. Чтобы было, за что жилы рвать. Кстати, Михалыч, что у нас с деньгами и с золотыми россыпями?
- С золотом у нас плохо. У нас его очень мало.
- Как? Совсем, совсем?
- Совсем, совсем. Мы его меняли на серебро и не плохо надо сказать получилось. Связано это с тем, что в 1640-1660 годы, был огромный приток серебра из Америки. Курс на Европейском рынке качнулся от 1\10 до 1\16 и выше. Купцы на это отреагировали быстро. Они, боясь прогореть, просто перестали брать оплату серебром или брали в явно завышенном курсе 1\20 – 1\25. Это относится к купцам дальнего плавания. Пока плаваешь, а серебро того и смотри, тю-тю, уже ничего не стоит. Мы его меняли 1\25 – 1\30. На Мадагаскаре, у населения, оно накопилось в изрядном количестве, поэтому на золото его меняют с радостью. У нас было монетами, золотыми украшениями и просто слитками 245 килограммов. Осталось меньше 10 килограмм. Зато серебра у нас теперь, больше 8 тонн. А добытчики золота, ещё не подавали вестей. Их первой задачей было показать аборигенам места выхода на поверхность кварца и горного хрусталя. Только потом идти на поиски россыпей. Думаю, они уже там, но пока ждем-с. Если ничего не помешает - тьфу, тьфу, тьфу. Можно рассчитывать, в этом сезоне, на 1,5-2 тонны. Но это в благоприятном варианте. Ещё приятная новость. Рабов доставленных из Крыма в Александрию и Каир, стараются продавать за серебро. Поэтому курс серебра к золоту чуть выше 1\13-1\14. Объяснение простое. В России и Крыму, пока предпочитают расплачиваться серебром, а не золотом. Правда это скоро закончится и в ближайшие 10 лет курсы сравняются. Везде станут 1\15-1\16 на столетия. Так что, надо спешить воспользоваться ситуацией.
Совещание в главном составе закончилось.

*****

   Я сидел за столом и ковырял мясо в тарелке. Рядом сидел Дмитрий, положив ноги на другой стул. Одной рукой он держал планшет, в который смотрел. Другой рукой размахивал, в такт своим словам.
- Мясо крокодилов считается более полезным и здоровым чем мясо кур. В частности это касается содержания холестерина и жиров. Мясо сочное и в меру жирное, оно обладает нежным и неповторимым вкусом.
- Димка прекращай. Лучше сходи и пристрели одного быка Зебу. Скажи, что он сбесился. Надоела эта курятина крокодиловая. Да ещё и рыбой попахивает. Хочется простого шашлычка из. Во! Из свинины. Димыч беги в лес, поймай свинью и тащи сюда.
- Ага, разбежался. Сейчас, шнурки поглажу и побегу. Вот холодильник мне сделаешь, тогда рассчитывай на свинину.
- Ловлю на слове! Беги за поросеночком хрю-хрю. Холодильник давно готов. Как только Андрей выпустил первую партию медных трубок, я его и спаял. На коленке, за три часа. Правда, корпус делали два дня, но это уже не я. С тебя аммиак.
- С аммиаком проблема.
- Это не моя проблема. Я тебе обещал холодильную установку, без компрессора, без движущихся деталей, я её сделал. А аммиак ты обещал.
- Обещал, сделаю, но позже.
Так болтая не о чём, я доел свою порцию крокодилятины. Сегодня будут испытывать новые паруса, установленные на галерах. Как время летит. Когда решили вопрос с походом, встал вопрос подготовки. Уантици начал усиленно гонять молодёжь. Двенадцать мертвецов, тьфу, пиратов ему в помощь.  Жгут, не хорошие люди мой порох, как будто  я его на пляже лопатой копаю. Лучники и арбалетчики все мишени в лохмотья превратили. Говорил же им, чтобы поставили камышовые маты, теперь заставлю их новые стругать, перочинным ножиком. Что за волнения на причале? Пойду, посмотрю. Ага, испытатели парусов прибыли.
  Андрей сошёл с галеры довольный.
- Нормально идёт. Ходить галсами, как наша каравелла у неё конечно не получится. Но с попутным ветром, с нами на равных будет идти. Теперь за вооружением дело. Михалыч ты как?
- А что, как чё, так сразу Михалыч. Гранаты готовы. Двести штук, сколько ты корпусов отлил, столько я и сделал. Шрапнельные реактивные снаряды с улучшенной стабилизацией готовы. Только Вы их вблизи не тратьте. Мало, да и делать сложно. Каждую на продувке проверяли. Короче берите 48 штук и распишитесь. Обычных можете брать сколько хотите. Их на складе почти 500 штук. Теперь о сюрпризах. 10 мин мгновенного действия. На всякий случай, вдруг на земле пригодятся. А вот это новинка. Хит сезона. Всем известная граната колотушка. Как и у прародительницы, запал тёрочный. Изъял со шхуны 5 коробок спичек. 5 оставил. Получилось 89 штук. Отдам 80. Мощность у них в два раза меньше чем у гранат, зато в три раза легче. Ручка длинная, полетит дальше. Так, теперь рации. Базовую я снимать с яхты не стал. Она в замок пойдёт. Вам выдаю по одной на каждый корабль. В носимом варианте, на море до 10 километров. Если присоедините к антенне, что на самой высокой мачте корабля, то дальность возрастёт до 25 километров. В собачьей будке есть узконаправленные антенны. Присоединять к рации в случае, необходимости пеленгации друг друга в тумане, ночью или просто большого расстояния. Дальность до 80 километров. Сигнальные огни ребята сегодня поставят. Сделал вам маленькие батарейки весом 240 килограмм. Извиняйте, портативные не получились. Зато на полгода хватит точно. Ну, вот вроде и всё. Списки товаров и заказов готовы. Можно  за стол садиться.
  Вот почему мне мясо не лезло сегодня. Завтра если погода будет нормальной, наши ребята Андрей и Сергей отправляются в поход.

Конец первой части.

Отредактировано Филипок (18-04-2016 21:17:27)

+3

88

Филипок написал(а):

Извиняйте, партитивнее не получилось.

Это ошибка? или он специально так выразился?

0

89

Menvit написал(а):

Это ошибка? или он специально так выразился?

Спасибо, исправил.

Кордур написал(а):

А почему не на Днепре?

Лучше скрипач не нужен.

Днепр, освоен, степи \лесов мало\, Нет речного доступа к центру России, особенно к Уралу
Дон- Волга- Москва. Азовский поход, казачество. Свободные земли, Царицын, нефть \под Царицыным\Леса по Дону и Волге. Реки как транспорт,

– Селянка, у тебя бабушка есть?
– Нет
– Сиротка значит
– Подь сюды. Хочешь большой но чистой любви?
– Да кто ж ее не хочет?
– Тогда приходи, как стемнеет на сеновал. Придешь?
– Отчего ж не прийти, приду, только ж и вы приходите, а то вот сударь тоже позвал, а опосля испугался
– а она не одна придёт, а с кузнецом
– С каким кузнецом?
– С дядей моим, Степан Степанычем, он мне заместо отца, кузнец наш
– А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен Я со, лошадь, что ли..
– Благословлять, вы ж изволите предложение делать..
– Так, ступай, свободна, не видишь-играем

Утрировано \упрощённо\ Селянка торговля Кузнец - пираты. Благословлять - грабить

0

90

Кордур написал(а):

Скрипач лучше, потому что без интимного подтекста. Дело касается мужчин, подтекст не алё.

Чтоб не пил, не курил,
И цветы всегда дарил.
В дом все деньги отдавал,
Тёщу мамой называл.

Принимают в коммунистическую партию нового члена.
- Скажите, а Вы пьёте?
- Редко. В праздник бывает или день рождение.
- Надо прекратить. Как люди будут говорить? Коммунист а водку хлещет. А как насчёт курева.
- С детства. Сами понимаете, война. Сейчас никак бросить не могу, работа нервная.
- Надо бросить. Вы же будущий коммунист. Должны подавать пример окружающим.
- Ну, надо, брошу.
- А как у Вас на семейном фронте. В смысле как у Вас с женщинами?
- Так я всегда в разъездах, в камандировках. Какая жена? Так случайные знакомства, я ведь мужчина а не старик под 90.
- Ну и старики под 90 бывают мужчинами. А вот Вам это надо прекратить. Не должен коммунист позорить имя партии, беспорядочными половыми связями.
- Раз надо, значит завяжу.
- Мы тут посовещались и пришли к выводу, что Вы достойны называться гордым именем коммунист. Только, если можно один дополнительный вопрос. Если за партию потребуется отдать свою жизнь? Вы её отдадите?
- Конечно отдам!
- А что это Вы с такой лёгкостью и даже с усмешкой отвечаете?
- Да на хрена она мне такая нужна!!!

\Это просто так, для поднятия настроения\

Это я к тому, что не схоластический рассказ пишу. И шутки на грани приличия и жаргонные выражения, в рассказе будут. Это не исторический опус. Вот насчёт интима, то его практически не будет. Просто потому, что самому не нравятся описания эротических приключений героев. Влюбился, волновался, поцеловал, ушёл от неё рано утром. Вот где-то так не более.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия