Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сибирь 2039

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Кордур, на выходных постараюсь выложить интерлюдию от члена Первой экспедиции и фрагмент совещания Президента с Министрами.

0

22

Иванов написал(а):

Должность "старшина" в структуре некоторых подразделений предусмотрена, но это, фактически, нечто вроде "завхоза".  :D

Коллега. "Старшина" это не только должность, но ещё и воинское звание:
Погон старшины ВС РФ:
http://worldmilitaryorg.s19.yourdomain.com.ua/img/3029806801-ru-zrsv-00006.jpg
ВС СССР:
http://ok-t.ru/studopedia/baza13/847417840318.files/image028.jpg

0

23

Lokki написал(а):

..."Старшина" это не только должность, но ещё и воинское звание...

В курсе. :)
Просто при прочтении фрагмента это воспринимается именно, как должность, а не как специальное звание полиции:

Darkin написал(а):

...старшина отделения ОМОН...

0

24

Иванов написал(а):

Просто при прочтении фрагмента это воспринимается именно, как должность, а не как специальное звание полиции:
Darkin написал(а):
    ...старшина отделения ОМОН...

Старшина в роте, но ни как не в отделении.

0

25

Lokki написал(а):

Старшина в роте, но ни как не в отделении.

Вот и я о том же... :)
А в тексте он обозначен, как "..Командующий спасательной операцией старшина отделения ОМОН...".

0

26

Моими глазами.
16-ое апреля 2030-ого года. Вячеслав Воронов. Оперативник спецназа.

Это задание не нравилось мне с самого на начала. Вообще.
Нет, ну сами подумайте – где-то в Сибири, в окрестностях почти забытого Администрацией нашего края поселка под названием Тура падает НЛО, который наши астрономы сначала приняли за метеорит. Вот только метеориты когда падают еще в воздухе сбрасывают часть массы и при приземлении взрываются, а эта ху*ня вопреки всем законам физики и здравого смысла замедлилась в 14 метрах над землей и аккуратно так погрузилась на треть своего размера в почву, если верить видеозаписям с камер местных, выложенным в сеть. Странно, да? Ну, так и это не все – на следующий день в местную больницу  притащили (именно притащили, потому что они активно сопротивлялись) 35 человек, а в морг 19 трупов людей и 8 трупов каких-то человекообразных тварей, пришедших в поселок со стороны места падения “метеорита”. А еще через два часа связь с поселком пропала. Серьезно, как отрезало.
Пытались отправить туда БПЛА, но какая-то синяя хмарь не давала ничего разглядеть (не помогла даже навороченная аппаратура), а при попытках сближения шли такие помехи, что приходилось тут же отправлять БПЛА обратно, а несколько, вроде вообще где-то там навернулись, потеряв связь со Штабом. Картинка со спутника тоже многого не прояснила, только то, что всю Туру накрыло та самая синяя хмарь, разглядеть что-то сквозь которую было невозможно, даже с помощью тепло- и прочих визоров. Помехи от заклятых друзей с юга и востока? Газ? Нанороботы? Колония жрущих электричество микрофей? Драконий пердеж? ХЗ. Но в Штабе есть предположение, что именно эта херь и заблокировала связь с городом. Вряд ли конечно, но вроде у пендосов идут какие-то исследования в области военной нанокибернетики (да, я знаю много умных слов. Даже стихи иногда пишу. Матерные). 
А вот пять часов назад облако исчезло, а связь вроде как вернулась, и СОС на всех частотах. И нам надо узнать какого хрена там происходит.
Думаете, всё вышеперечисленное меня хоть сколько-то напрягало? Да нихрена. Я прошел Казахстанский Кризис, Европейский Исход, Османский Конфликт и Мадагаскарское Пекло, и навидался такого, что, кажется, разучился бояться. Так что, происходящая вокруг А-1 (как наши штабисты окрестили тот сраный НЛО) чертовщина меня волновала не сильно. Ну, засекли китаезы или америкосы наш НЛО, ну напустили на местных каких-то мутантов, чтобы замести следы (после дрезденовских Исполинов я уже и бабе Яге на пару с чертом в ступе не удивлюсь). Хотя вряд ли, радары бы засекли их десант еще на стадии подлета (или, что вероятнее, высадки), да и слишком всё это палевно для наших заклятых друзей. Янки бы просто своего “Фантома” выслали и стыбрили А-1 по-тихому, а китайцы… ну, выкрутились бы как-нибудь, я в этих хитро*опых ускоглазов верю. Так что, скорее всего, А-1 занес к нам какую-то инопланетную бациллу.
Ну, это терпимо. Как-нибудь отобьемся, благо сейчас у нас есть дроны-беспилотники, с  легкими пулеметами, да и на экипировке начальство на этот не сэкономило. Всяко лучше, чем в Европе и Казахстане, где приходилось косить под наемников ЧВК. Жить можно. Вот на Мадагаскаре вообще арммагидец был. 
Но вот чуйка орет благим матом, что всё куда херовее, чем кажется.
И первым звоночком стало то, что в Туру отправится только наше отделение (16 оперативников всего), ну и еще три от МЧС-ников, остальные будут охранять изучающих А-1 научников. Ни то, чтобы я был плохого мнения о служащих МЧС (после Османского Конфликта они научились с оружием не хуже военных обращаться), но у них круче ножей и табельных пистолетов из оружия ничего нет. А чуйка подсказывает, что ждет нас там что-то очень нехорошее.
Мда, хреново… Но меня никто кроме Алфёрова не спрашивает.
А тем временем мы уже добрались до места “падения” А-1, приземлились и начали разгружаться. Я вышел из десантного отсека Ми-59 из последних, хотя, вроде как обязан не был - наше отделение приписали к спасательной экспедиции и можно было спокойно посидеть в вертушке, зная, что над лагерем уже парит не меньше 15-ти дронов-беспилотников, а периметр охраняют четыре МЭК-а (стандартная схема при развертке мобильного лагеря). Но размяться и посмотреть что да как стоило. Тут и там ходили одетые в скафандры научники, таскали тяжести МЭК, настраивали расставленные по периметру автотурели спецназовцы из нашего и других отделений, разговаривали о чем-то с больше похожим на очередного научника майором Кисляком главы отделений МЧС. .НЛО разглядеть не удалось – его уже накрыли какой-то здоровой конструкцией из белого брезента, в которую МЭКи активно заносили сюрреалистичного вида аппаратуру. Оглядел окружающее спешно развертывающийся лагерь пространство. Оно мне не понравилось Мы находились в каком-то поле, со всех сторон окруженным Мрачным лесом и серое небо, затянутое облаками. Всё вокруг прямо излучало затаившуюся до поры до времени, но готовую в любой миг на нас наброситься, Злобу. А в центре этой Злобы запрятанный под брезентом А-1, так и пышущий Ненавистью. Жаль мне не разрешили с собой взрывчатку взять…
- Ну как тебе тут, а Слава? – подошел ко мне командир нашего отделения – лейтенант Алферов, - По-моему красиво, а?
- Не нравится мне здесь, - буркнул я, - предчувствие, будто мы дракону в хавальник прыгаем.
- Хмм, - задумался Алфёров, - действительно так все хреново? – Моему предчувствию Алферов доверяет, все-таки моя чуйка не раз нас всех спасала.
- Нет, гораздо хуже, - ответил я, - по-хорошему надо бы свалить отсюда и разбомбить  всё в радиусе десятка километров.
- Да мне тоже тут не нравится, вот только нашего мнения, младлей, никто не спрашивает.
- Как и всегда… - вздохнул я и покосился на спешно идущего к нам молодого МЧС-ника.
- Товарищ лейтенант! – обратился парень к Алферову. – Там одного “Бегемота”* уже разгрузили. Майор Кисляк дал разрешение использовать его в качестве транспорта. Ждем вашего приказа на загрузку.
- Загружайтесь, - ответил Алферов. - И скажи вашим главным, чтобы пушки далеко не убирали, ОК?
- Так точно! – браво гаркнул, ухмыляясь во все тридцать два зуба, парень и припустил к кучке стоявших особняком рядом с нагромождением каких-то здоровых ящиков МЧС-ников. Мля-а-а, надеюсь, это не их игрушки, а научников…
- Собирай наших, младлей. Готовность… - Алферов покосился на копошащихся МЧС-ников. – 8 минут.

Двадцать минут спустя. В десантном отсеке Ми-61.
- Итак, думаю, всех присутствующих уже просветили на счет творящейся в Туре хрени, но на всякий случай повторю еще раз. Думаю, все уже видели А-1 и в представлении он не нуждается. Так вот через после его… приземления в город ворвались какие-то похожие на людей твари и начали нападать на горожан. Местные полицейские смогли их ликвидировать, трупы существ доставлены в морг. Наша задача разведать обстановку в городе, изъять трупы из морга, помочь выжившим, если такие найдутся и… - Алферов запнулся. – черт, мне это совсем не нравится... Парни, принимайте видеофайл, - сказал Алферов и скинул нашему отделению видеозапись, сделанную внешними камерами.
- Бля… - Алекс.
- Ну ни *ера… - Дима.
- Фак, вот это жесть! - Айдар
- Круто тут повеселились… - Вадим.
Мимику ребят я разглядеть не мог, так как мы все (включая МЧС-ников) уже были полностью упакованы в герметичную броню, но уверен, палитра был весьма богатая. Мы же с Алферовым и остальными ребятами промолчали. Командир – потому что уже высказался, народ - потому что ребята уже тертые, я – потому что даже не знал, какой конструкцией можно лучше всего описать ту ЖОПУ, в которую мы попали. Именно ЖОПУ, с большой буквы.Как минимум, Дьяволу.
Помните, как я говорил, что мы лезем к дракону в хавальник? Забудьте. Тура была залита кровью. Кровь была везде – на стенах домов, дорогах, покореженных (а временами и хорошенько так рас*реначенных) машинах, тротуаре. Тут и там были следы взрывов. Кое-где валялись куски человеческих (и не только) тел. Но ни одного целого трупа. Мда, даже в дрезденском КИБО-4 сбрендившие Исполины такой жести не устраивали.
- Что там? – поинтересовался Быстрицкий, глава МЧС-ников. По званию, он, кажется (на инструктаже я этот момент как-то упустил), капитан.
- Лучше сам посмотри, Толь, - ответил Алферов, видимо уже давно знакомый с Быстрицким, и судя по всему скинул ему записи.
А Быстрицкий то не зря лычки старлея носит – ни слова ни проронил. Наступило продолжительное молчание. МЧС-ники переводили визоры шлемов то на нас, то на Быстрицкого, но благоразумно помалкивали. 
- Толь, чего делать то будем? – тактично напомнил о себе Алферов.
- Задания никто не отменял… - Задумчиво ответил Быстрицкий, и хотел было что-то добавить, как по общей связи заговорил наш пилот:
- Товарищ майор, БПЛы засекли людей на крыше девятиэтажки. Орут, руками машут. Какие будут приказы?
- Давай к ним, - ответил Быстрицкий и добавил, глядя на Алферова. – Надо сначала разобраться, что за хе*ня тут происходит.
Алферов молча кивнул.
Приблизительно через сорок секунд Ми-59 завис над крышей старой, наверное, еще советских времен, девятиэтажки, еще через пять раскрыл свое стальное брюхо и выплюнул из него несколько тросов.
Я спрыгнул на крышу одним из первых. Взял на прицел будку техэтажа, при этом на всякий случай держа в поле обзора кучку затравленно на нас поглядывающих и вооруженных кто чем (различные ножи в основном) туровцев (туровчан?). Сначала высадилось всё наше отделение, быстро рассредоточившись по точке (10 на 10 м), после аккуратно (чтобы не повредить оборудование) спустились МЧС-ники, и, тут же отобрав у местных их “оружие” принялись за медосмотр.
- Капитан Быстрицкий, - представился МЧС-ник парню в форме полицейского с эмблемой опера на груди, сжимавшему трясущимися руками табельный пистолет, - доложите обстановку. Есть еще выжившие?
- А… эм, да… еще на чердаке десять человек…. – Руслан и Антон тут же бросились к зияющей открытой дверью будке техэтажа на крышу. Через шесть секунд из техэтажа высунулся Рус и подал отмашку, 15 не нашедших ровной шеренгой двинулись к техэтажу. Ничего удивительного в такой слаженности не было – схема отработана еще во времена Османского Кризиса.
- Товарищ к-капитан, а в-вы… правда человек? – подал голос полицейский. Быстрицкий несколько секунд смотрел на парня, после чего лицевая часть его шлема сдвинулась вверх, обнажив волевое, изборожденное морщинами и мелкими шрамами лицо пожилого уже мужчины.

*Бегемот (жарг.) - прозвище, которое дали в российской армии транспортному вертолету Ми-59.

От автора:
Сильно отличается от материала, предоставленного в статье (второй пост), так как журналисту удалось узнать не все, а то, что он узнал не везде правда.
Ляпов, наверное, немерено, так что жду комментариев и тапок.

Отредактировано Darkin (09-04-2016 21:02:01)

0

27

Darkin написал(а):

Вот только метеориты когда падают оставляют здоровые такие кратеры,

Челябинский метеорит кизданул на 200...500 кТ (по разным оценкам) и кратера не оставил.

Darkin написал(а):

Пытались отправить туда БПЛА, но на расстоянии уже ста метров от Туры шли такие помехи,

БПЛА не подбирается на сто метров.

Darkin написал(а):

Газ? Нанороботы? Колония жрущих электричество микрофей? Драконий пердеж?

Первое, что подумает вояка - помехи во всех диапазонах от "заклятых друзей"

Darkin написал(а):

Где-то через десять минут после приземления я вышел из десантного отсека Ми-59,

А не по**л охранять периметр?*??????????
ДЕСЯТЬ МИНУТ? Он что, умер?

+2

28

Darkin написал(а):

...Ляпов, наверное, немерено...

Ляпы, действительно, имеются.
Основной из них, конечно же, вот этот:

Darkin написал(а):

...сжимавшему побелевшими костяшками пальцев табельный пистолет...

Однако есть и ещё:

Darkin написал(а):

...Оперативник спецназа...
...16 оперативников...
...Оперативники, принимайте...

Как я уже отмечал, таких наименований нет и не предвидится, даже несмотря на то, что пока ещё существуют спецподразделения, сотрудники которых состоят в должностях "оперуполномоченных". Просто слово "оперативник" традиционно применяется к иной категории работников правоохранительных органов.

Darkin написал(а):

...дроны-беспилотники, с установленными на них легкими гранатометами...

Агрегат описан... потрясающе. :)
Лучше уж просто написать "дроны-беспилотники с бортовым вооружением".

Darkin написал(а):

...наше отделение (16... всего)...
...главы отделений МЧС...
...командир нашего отделения – лейтенант
...младлей...
...глава МЧС-ников. По званию, он, кажется, старший лейтенант...

Очень странная численность "отделений" и несколько несоответствующие названия должностей. Также, в тексте упомянуты неестественно низкие звания, применительно к тому, что описано. :dontknow:
Надо бы скорректировать всё это в более правдоподобную сторону, с учетом возможного развития структуры таких подразделений в будущем.

Darkin написал(а):

...- Лейтенант! – обратился парень к Алферову...

Тогда уж не "лейтенант", а "товарищ лейтенант" (если там уже совсем капитализм, то "господин лейтенант").

Darkin написал(а):

...скинул нашему отделению видеозапись...

Пара-тройка человек могла не выдержать и высказаться, но уж точно не четырнадцать.

+1

29

Darkin написал(а):

...раскрыл свое стальное брюхо и выплюнул из него несколько железных тросов...

Не совсем понятно, зачем вертолет плюется черметом... Балласт, что ли сбросил, как с воздушного шара? :)

Darkin написал(а):

...Руслан, Антон и пятнадцать стоящих без дела МЧС-ников тут же бросились к зияющей открытой дверью будке выхода из чердака на крышу. Ничего удивительного в такой слаженности не было – схема отработана еще во времена Османского Кризиса...

Совершенно непонятно, как они сумели остаться в живых во время "кризиса" с такой "продвинутой тактикой"... :dontknow:
Кстати, из текста не совсем понятно, что делал транспортный вертолет, пока толпа высадившихся "стояла без дела" на крыше дома. :)

+1

30

- Товарищ оперативник? – удивленно спросил Быстрицкий.
- П-простите, - ответил парень, расслабившись. Но тут же встряхнулся и подскочив к Быстрицкому так быстро, что я даже пушку не успел на него навести, схватил капитана за плечи.
- Товарищ капитан, нам надо срочно убираться отсюда! Те твари…  которые пришли сюда – это одержимые!.. это… только начало! Им нужны грешники! Они всех убили!… они.. они!.. – Эк его плющит-то!
- Демоны, - прервал истерику опера вышедший из будки перехода с техэтажа худой черноволосый пацан десяти на вид лет со светящимися алым глазами. Стоп, светящимися? Да не, показалось, обычная коричневая радужка. Вот только вид у него удивительно серьезный для такого малого возраста.
- Фак, че за хрень тут происходит? – прошептал Игорь в эфире.
- Не знаю, но по-хорошему надо бы валить отсюда, - так же тихо ответил я.
- Кто-нибудь, вколите парню успокоительное! - рявкнул Быстрицкий, после чего один из МЧС-ников плавным движением проскользнул за спину несущего уже совсем бессвязный бред опера и воткнул ему в плечо шприц-пистолет.
- Товарищ капитан, там внизу кто-то копошится, - сообщил Антон, - местные лапочут какой-то бред про одержимых. Какие будут приказы?
- Так… Никита, принимай к себе местных, - чуть подумав отдал приказ Быстрицкий нашему пилоту. Вертолет тут же сместился вбок и начал плавно опускаться, через несколько секунд почти поравнявшись брюхом с крышей здания.
- Ребята, сворачивайтесь и загружайтесь вместе с гражданскими на борт, - приказал своим Быстрицкий.
Местных удалось затащить на вертолет минут за одиннадцать. Не то, чтобы они сопротивлялись, просто после успокоительных люди вели себя заторможено, а некоторые вообще спали на ходу. Вот только тот странный пацан, как пристроился к стене будки техэтажа, так и стоял, с интересом на меня поглядывая. Странный парень, и ощущался он странно.
- Эй, парень, чего стоишь? – спросил я его. Благо стоял совсем рядом.
- Я могу вам помочь, - ответил тот.
- И чем же? – скептически спросил я. Тот лишь открыто улыбнулся, сверкнув снова покрасневшими глазами.
- И откуда ж ты такой красноглазый взялся? – напряженно спросил я. 
- Из Норвегии. И можешь меня не бояться, Азазель, я тебе не враг, - ответил он и улыбнулся еще шире.
Невольно вспомнился дрезденский КИБО-4, сбрендившие Исполины, расчлененные и принесенные в жертву Наару трупы ученых и пендосовских (как, кстати, правильно *пе-* или *пи-*???) джи-ай и Геркулес, почему-то назвавший меня Азазелем.
- Как ты меня назвал?.. – удивленно спросил я. Но голос Алферова заставил меня обернуться.
- Итак, народ, Штаб нам приказал доставить трупы тех тварей, которые тут повеселились. Судя по словам местных, на 10-ом этаже скребутся именно они. Наша задача доставить на вертолет хоть одну. Живой или мертвой, после чего свалить отсюда как можно быстрее, - инструктаж Шефа как всегда был краток и конструктивен. Быстрицкий же молча стоял рядом и не вмешивался, - Вопросы есть?
Я повернулся было обратно к пареньку, но того уже и след простыл. А ведь он мне точно не примерещился…
- Товарищ старший лейтенант, а можно турель на крыше установить? – с горящими глазами поинтересовался Тёма у Алферова.
- Добро, - ответил лейтенант и нашего штатного техника как ветром сдуло.
- Ну тогда действуем по стандартной схеме: Дима, Герман и Миша охраняют крышу, остальные осматривают объект, Слава за главного. Все всё поняли? Тогда пошли!
Мы стройной шеренгой просочились в будку, ведущую на техэтах/чердак. За 30 секунд вскрыли заваленный ящиками люк (реально люк), спустились на десятый этаж и… ничего. В смысле ни одной твари.
- Орёл (позывной лейтенанта), в зоне видимости противника нет. Вижу кровавый след. Ведет в одну из квартир, - отчитался я Алферову по радиосвязи.
- Принял, Упырь (мой позывной). Действуй на своё усмотрение.
- Принято, - ответил я лейтенанту, - Алекс и Айдар – на вас лестница, Руслан – лифт, Сева и Макс – квартиры. Антон, Игорь – маневр “Искра”.
Парни бесшумно подбежали к приоткрытой двери в логово неведомых тварей. Игорь закинул внутрь цилиндр свето-шумовой гранаты, затем Антон подкинул осколочную и захлопнул дверь. Через секунду из квартиры донесся грохот, визг, шипение и клекот.
Антон отбежал от двери, а Игорь установил на замок взрывное устройство, отошел на пару метров и нажал на клавишу детонатора.
Наступило затишье. Но в какой-то момент в помещении лифта раздался лязг, и оттуда прямо на Руслана выпрыгнула какая-то серокожая хрень, укутанная в лохмотья. Рус успел выпустить в нее очередь, но тварь этого будто не заметила и вгрызлась бы ему в шею если бы тот не успел подставить правую руку. Мы все буквально изрешетили спину твари, но сдохла она только когда Руслан вогнал ей в шею свой нож по самую рукоятку.
- Мля, это че за хрень? – спросил Рус, скидывая с себя труп существа, больше похожего на обтянутый кожей человеческий скелет с длинными когтями и острыми, больше похожими на иголки, зубами.
- Голум какой-то… - Пробормотал Игорь.
Тут же, сорвав дверь с петель, из квартиры, которую мы сначала собирались зачищать, выпрыгнули три твари, но тут же нарвались на заряд из дробовика Антона. Одной разворотило грудную клетку, другой практически оторвало руку, третьей две дробины разворотили пол головы. Мы с Игорем и Русом на всякий случай разрядили по ним остатки магазинов.
- Упырь, что у вас там? – спросил Алферов в эфире.
- Какой-то зубастый голум пытался Руса загрызть, трое из квартиры полезли. Все ликвидированы. Потерь нет. Зато теперь есть сувениры для яйцеголовых.
- Принял, Упырь. Сваливайте оттуда. Дроны засекли толпу тварей, стягивающихся к нашему зданию, - в подтверждение слов Шефа где-то на улице бухнуло несколько взрывов, раздался стрекот пулеметов, установленных на дронов. 
- Ясно, Айдар, хватай эту херь, - показал я рукой на тварь, напавшую на Руслана, - и тащи ее на вертолет, остальные за ним. Сева, заминируй лифт. Антон - держишь со мной лестницу.
Айдар молча взвалил на плечи труп “голума” и направился к лестнице. Сева же, достав из нагрудного кармана "липучку"* закинул ее в будку лифта и держа его двери под прицелом попятился к лестнице на чердак.
С нижних этажей послышалось рычание и клекот. Черт. Гранату бы кинуть, но здание держится лишь на соплях и честном слове, так что.... Через перила выпускаю очередь по двум вылезшим на лестницу с нижнего этажа тварям. Через пару секунд к веселью подключился Антон.
Парни перебрались на крышу где-то за полминуты. Мы же с Антоном успели разрядить за это время по магазину. Я притормаживал тварей из автомата, а Антон гасил из своего дробовика. Если бы у этих мутантов были хотя бы зачатки мозгов они бы доставили нам много проблем, а так эти полминуты напомнили мне старую зомби-стрелялку.
- Ант, давай наверх! - крикнул я.
Антон прекратил огонь и побежал к лестнице наверх, а я таки кинул гранату в толпу прущих с нижних этажей "голумов" и припустил за ним.

*Липучка (жарг) - мина, прилипающая к любой твердой поверхности и детонирующая при движении в радиусе полуметра.

Понимаю, что хреново, но пока есть только это. Буду редактировать и доводить до сколько-нибудь приличного вида. Жду горы тапок.

Отредактировано Darkin (13-05-2016 13:02:26)

0