Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Концепция историко-патриотической фантастики для юношества


Концепция историко-патриотической фантастики для юношества

Сообщений 31 страница 40 из 79

31

Иванов написал(а):

Если вкратце подытожить сказанное ребенком, то получатся следующие интересные ему сюжетные концепции:
- некто отправляется из нашего времени в прошлое (либо в параллельное прошлое) и принимает меры для спасения Пушкина;

Это ребёнок отрывки из "Евгения Онегина", чувствуется,  не заучивал наизусть.
Спасённый Пушкин напишет на горе школярам ещё несколько поэм, из них им тоже отрывки заучивать по школьной программе придётся. :)

0

32

Иванов написал(а):

- попаданец оказывается в мире, где есть Кащей Бессмертный, Баба Яга, Змей Горыныч, и др., где обнаруживает, что всё совсем не так, как написано в русских народных сказках, и большая часть сказочных персонажей, на самом деле, является шпионами высокоразвитой цивилизации; :D

Этот сюжет уже давно реализован, Дмитрий Мансуров цикл - "Кащей Бессмертный". Баба Яга - древний космонавт-пришелица, сам Кащей, гениальный учёный, тоже пришелец из техно-магической цивилизации, потерявший память.  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

Отредактировано Dimitriy (05-05-2016 21:41:27)

0

33

Пушкины и Кощеи - это конкретика, а речь, насколько понимаю, идёт о концепции. Она, в принципе, несложна - история для такого возраста должна быть не перегруженной подробностями (чем грешат многие коллеги), увлекательно написанной и про сверстников. Например, два произведения на одну и ту же тему "Приключения Карика и Вали" и "В стране дремучих трав". Первую лично я читал и перечитывал много раз, а вот вторую добил с грехом пополам. Почему? Из-за подачи информации, ГГ и повествования.
Другой важный аспект - большая часть взрослых, даже ещё относительно недавно бывших детьми (лет 20-25) детей не умеют описывать СОВЕРШЕННО. Пишут школу, а получается институт. Пишут про детей, а получаются какие-то это люди за тридцать, с типичными рассуждениями и мыслями. Я об этом вопросе размышлял на примере фанфиков по ГП, где часто берутся описывать 11-12-летних детей. А дети-то и не получаются, пусть даже и гениальные - получаются взрослые.
Так что по-хорошему писать детскую и подростковую фантастику непросто. Не говоря уже о том, что нынешние дети читают мало и как правило в сети, а не бумажные книги.

+2

34

Set Sever написал(а):

...Другой важный аспект - большая часть взрослых, даже ещё относительно недавно бывших детьми (лет 20-25) детей не умеют описывать СОВЕРШЕННО. Пишут школу, а получается институт. Пишут про детей, а получаются какие-то это люди за тридцать, с типичными рассуждениями и мыслями. Я об этом вопросе размышлял на примере фанфиков по ГП, где часто берутся описывать 11-12-летних детей. А дети-то и не получаются, пусть даже и гениальные - получаются взрослые...

Это, пожалуй, одна из основных проблем современной российской литературы для детей - персонажи-дети, чаще всего, получаются либо совсем "детсадовскими", либо ведут себя и размышляют, фактически, как взрослые, а "маскировка взрослости" авторами, зачастую, осуществляется лишь "детскообразными" поступками таких персонажей.

Set Sever написал(а):

...нынешние дети читают мало и как правило в сети, а не бумажные книги.

Наш читает книги пока исключительно в бумаге, а в Тырнете, в основном, с одноклассниками "фконтактике" общается, или информацию по домашним заданиям ищет (например, по "Окружающему миру" для 4-го класса большая часть заданий начинается со слов "Найди в Интернете...").

Set Sever написал(а):

...Пушкины и Кощеи - это конкретика, а речь, насколько понимаю, идёт о концепции. Она, в принципе, несложна - история для такого возраста должна быть не перегруженной подробностями (чем грешат многие коллеги), увлекательно написанной и про сверстников...

До этого разговора с сыном, я тоже думал, что главгероями должны быть сверстники "целевой аудитории". :)
Однако ребенок почему-то настаивает на том, что самыми главными героями в фантастических книгах должны быть взрослые, а дети, если и должны в повествовании присутствовать, то лишь в качестве "героев второго плана". Почему всё должно быть именно так, сын аргументированно сформулировать не смог, но из его несколько запутанных пояснений я понял, что в этом вопросе он, в целом, исходит из того, что у детей, как бы, всегда меньше возможностей в плане влияния на какую-либо ситуацию, так как не хватает знаний, силы, опыта, и т.д., а вот взрослые, типа, сильные, а также всё знают и умеют. :)
При этом я уловил и ещё один момент - влияние голливудских "железно-человеков-пауков-из-стали", и прочих "бэтмэнов-трансформеров-дарт-вейдеров", безусловно ощущается. По сути, как я понимаю, ребенку интересно бы было читать фантастические произведения, написанные в стиле советских детских писателей (типа Булычёва или Матвеева), но в которых будут присутствовать персонажи с "голливудскоподобными" "тактико-техническими характеристиками". :D

+1

35

Повторюсь. Цикл историко-патриотической и военно-исторической фантастики. Так что обойдёмся без Кащеев и прочего.

0

36

кстати, об инопланетных шпионах, спасающих землю - вспомнил Мирера. По моему, лучшей подростковой фантастики, чем "Дом скитальцев" не написано...

+1

37

Ромей написал(а):

кстати, об инопланетных шпионах, спасающих землю - вспомнил Мирера. По моему, лучшей подростковой фантастики, чем "Дом скитальцев" не написано...

Если говорить о боевике (а оно ведь шпионский боевик :)) - то да.
А если взять более "мирные" направления, то могут и другие вещи найтись
ИМХО, например - "Их было четверо" Петра Гордашевского
Можно и Крапивина раннего вспомнить...

Ну - это я не спора ради. Просто уточнить - вдруг кому пригодится...

+1

38

так я ж говорил об инопланетянах и шпионах. А так-то много чего можно вспомнить...

+1

39

П. Макаров написал(а):

ИМХО, например - "Их было четверо" Петра Гордашевского

Или "Вермудский четырёхугольник, или Возвращение Редькина".

0

40

Ромей написал(а):

...Цикл историко-патриотической и военно-исторической фантастики. Так что обойдёмся без Кащеев и прочего.

На основе сюжета с Кащеем и богатырями можно изобразить пусть и не совсем историческую фантастику, но, определенно, патриотическую - ведь мы же тут обсуждаем сюжетную направленность произведений для юношества, и то, что хочет почитать "целевая аудитория". :)
На данный момент, представитель "целевой аудитории", в числе прочего, вполне конкретно обозначил интерес к фантастике по мотивам русских народных сказок. Поэтому, на мой взгляд, и такие произведения могут стать частью возможного цикла. :)

В целом же, учитывая то, что сейчас появляется не так уж и много фантастических произведений для детей и юношества, авторам, вероятно, не стоит себя загонять в какие-то излишне узкие жанровые и сюжетные рамки.
Главное - чтобы выходили новые хорошие фантастические книги, которыми реально заинтересуется "целевая аудитория".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Концепция историко-патриотической фантастики для юношества