Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Концепция историко-патриотической фантастики для юношества


Концепция историко-патриотической фантастики для юношества

Сообщений 51 страница 60 из 79

51

Мне вспомнилось несколько старых вещей.
Фильм "Пятерка отважных"-ребята пошли в музей войны и непонятным образом сами стали участником событий войны- сначала стреляли из зенитки по автоколонне, потом как-то связались с подпольем и освобождали пленных из лагеря...
Еще припоминаю повесть,как группа подростков расследует таинственные обстоятельства гибели подпольной молодежной организации КСП в результате предательства.
При этом они разоблачают этого предателя,который ныне живет и рассказывает,что это он был подпольщиком,а предали расстрелянные тогда подпольщики.
Там чистый реализм,но возможны варианты...
http://nemaloknig.info/read-295725/?page=6

Отредактировано AD (07-05-2016 22:50:44)

0

52

Ромей написал(а):

В даном случае вы дискутируете со мной так, будто я определяю характер серии. Однако это не так. Он уже определён издательством, и я имею дело с заданными не мной рамками. Они именно таковы, и это следует принять как данность. То есть обсудить тему, какая именно фантастика нужна нынешним подросткам - занятие, конечно, полезное, но тема-то создавалась не для этого...

Изначально Вы обозначили следующее:

Ромей написал(а):

Коллеги! Кому не лень - помогите сформулировать запрос на фантастические произведения  12+ с военно-историческим и историко-патриотическим уклоном. Попытка сформировать пул возможных тем приветствуется. Две просьбы - не повторять вещи' и без того всем очевидные и здраво оценивать уровень знаний целевой аудитории.
Отдельная тема: формы исторической фантастики, желательно с примерами. Попаданство, альт.история, путешествия во времени - очевидны. А ещё?  Именно те, что могут быть востребованны теми,кому сейчас нет и 17_три? Ну и' разумеется, это должно быть интересно и нам с вами и родителям... В принципе, семейное чтение - это серьёзная ниша...

Про то, что речь идёт о каких-то "зауженных" требованиях какого-то издательства, ни слова сказано не было. :dontknow:
Соответственно, я, с учётом Вашей "вводной", опросил своего младшего сына, и сообщил Вам (а также и другим участникам форума) о том, что именно может вполне конкретно и реально заинтересовать отдельно взятого представителя "целевой аудитории", пока ещё читающего книги на бумаге. :)

Ромей, если Вы при написании произведения собираетесь ориентироваться на "сферического ребенка в вакууме", или на то, какими видит интересы "воображаемого ребенка" издательство - это одно, а вот если Вы готовы вести аналитическую работу на предмет установления реальных интересов реальных детей, и потом вести диалог с представителями издательства на предмет аргументированного разъяснения им того, какой на самом деле должна быть "историческая фантастика с патриотическим уклоном" - это уже совсем другое. 8-)
Для выяснения реальной направленности интереса целевой аудитории по вопросу фантастической литературы, имеет смысл провести определенную исследовательскую работу - опросить детей, для которых издательство решило издать цикл книг, потом проанализировать результаты опроса, а затем уже сформировать конкретное "техническое задание" для авторов, которых "возьмут в цикл". Если этого не сделать, и ориентироваться лишь на воображаемый образ современного ребенка, то возникнет риск издания тиражей "юношеских" книг, которые просто не будут продаваться, так как у реальных детей, и их родителей, не возникнет интереса к данным произведениям.  :dontknow:

Ромей, самое простое - попросить участников форума о том, чтобы они провели опрос своих детей, детей родственников, и т.д., и т.п., на предмет уточнения реальной направленности интереса целевой аудитории по поджанрам исторической и патриотической "фантастики для детей и юношества". После этого, Вам, вероятно, стоит переговорить с издательством на предмет определения конкретных жанровых и сюжетных нюансов цикла, для того, чтобы написанные Вами (или ещё кем-нибудь) книги цикла были востребованы теми читателями, для которых они, собственно, и будут предназначены. :)

Отредактировано Иванов (08-05-2016 10:12:37)

+1

53

Иванов написал(а):

Для выяснения реальной направленности интереса целевой аудитории по вопросу фантастической литературы, имеет смысл провести определенную исследовательскую работу - опросить детей, для которых издательство решило издать цикл книг, потом проанализировать результаты опроса, а затем уже сформировать конкретное "техническое задание" для авторов, которых "возьмут в цикл". Если этого не сделать, и ориентироваться лишь на воображаемый образ современного ребенка, то возникнет риск издания тиражей "юношеских" книг, которые просто не будут продаваться, так как у реальных детей, и их родителей, не возникнет интереса к данным произведениям.

Я вам открою одну страшную тайну - книги для детей покупают не они сами, а родители. И главное - чтобы книга понравилась именно им. Сужу по своему весьма богатому многолетнему опыту продажи детских книг. Сам лично неоднократно торговал детской литературой и в Москве (во всех района), и в большинстве подмосковных городов, и в соседних областях - Новгород, Иваново, Владимир, Тверь, Питер, Н-Новгород, Самара... Патриотическая лит-ра о ВОВ (правильно написанная) для подростков идет неплохо, спрос есть. По крайней мере, родители берут охотно.

0

54

Игорь Градов написал(а):

Я вам открою одну страшную тайну - книги для детей покупают не они сами, а родители. И главное - чтобы книга понравилась именно им. Сужу по своему весьма богатому многолетнему опыту продажи детских книг...

Это не тайна. :)
Ситуация со временем несколько меняется, особенно если рассуждать применительно к данной теме о фантастике для юношества. Ведь современные дети, относящиеся к данной категории, зачастую, уже в состоянии самостоятельно найти, выбрать и вполне конкретно обозначить родителям, какую книгу хотели бы почитать. :)
Насколько я вижу на примере младшего сына, одиннадцатилетние уже вполне уверенно обращаются со всяческими смартфонами/планшетами и с Интернетом, а также активно общаются во "фконтактике" чуть ли не всем классом.  8-)
Некоторые при этом даже успевают читать книги, как на бумаге, так и в электронном виде (наш ребенок бумажные книги предпочитает), несмотря на то, что нагрузка по домашним заданиям является сейчас весьма и весьма серьезной.
В целом же, мне кажется, что аналитическая проработка на предмет получения сведений о направленности интереса целевой аудитории, в любом случае, не помешает. :)

Отредактировано Иванов (08-05-2016 14:18:32)

0

55

Иванов написал(а):

одиннадцатилетние уже вполне уверенно обращаются со всяческими смартфонами/планшетами и с Интернетом, а также активно общаются во "фконтактике"

Видели-знаем.
Эти дети бумажных книг не читают. Кроме обязаловок по школе, и то - по страшному принуждению. Проверено многократно. Одно-два исключения - не в счет. Ориентироваться надо не на детей, а на РОДИТЕЛЕЙ, только тогда есть шанс продать тираж.
Надеюсь, это понятно.

0

56

Игорь Градов
Вы подсказываете лучший способ привить подростку отвращение к навязаной ему информации. Надеюсь это понятно?

0

57

Ivan70 написал(а):

Вы подсказываете лучший способ привить подростку отвращение к навязаной ему информации. Надеюсь это понятно?

Вы, похоже, никогда не писали, не издавали и не продавали книги. Тем более патриотические. Поэтому поясняю на пальцах:
П.1. Книга пишется не для того, чтобы валяться на складе или быть в 2-3 экз. у автора и его родственников. Она должна продаваться, приносить прибыль издательству и гонорар автору.
Это понятно?
П.2. Покупают книгу - не дети, в ВЗРОСЛЫЕ, исходя из СВОИХ вкусов.
Это понятно?
П.3. У взрослых и детей - вкус совершенно разный, 99% современных школьников книгами патриотической направленности (особенно про ВОВ), я извиняюсь, совершенно не интересуются. От слова вообще.
Это понятно?
П.4. Если книгу купит мама (папа, бабушка), то найдет возможность уговорить своего ребенка прочитать ее. То есть цель будет достигнута.
Это понятно?
И не советую вам спорить с человеком, который вот уже восемь лет занимается продажей детских книг. И достаточно успешно.

Отредактировано Игорь Градов (08-05-2016 15:50:30)

0

58

Игорь Градов
Ну если "сперва достигни", то таки ой :). Только потом не жалуйтесь что у подрастающего поколения голова забита дерьмом ... которое Вы же ему вполне успешно втюхали. А потом мне и моим колегам приходится это дерьмо из этих голов вытряхивать. Это понятно?

Отредактировано Ivan70 (08-05-2016 16:30:08)

+2

59

Ivan70 написал(а):

которое Вы же ему вполне успешно втюхали.

Уважаемый, не уточните, какое именно дерьмо и кому (желательно - поименно) я втюхал?

0

60

Игорь Градов
Гари Потер, Лунтики, супермены ну и что там у Вас ещё хорошо продается. Ваше желание нескромно :).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Концепция историко-патриотической фантастики для юношества