Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 10


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 10

Сообщений 551 страница 560 из 637

551

Виктор Куров написал(а):

Если можно приказать человеку - когда и с кем,так это лишь вопрос времени,когда этими полномочиями воспользуются к собственной корысти...или профиту.

Нк, профит стал уже общим местом и никого не удивляет. Личное посягательство со стороны рабовладелицы пока еще не принято, но нет сомнения, что рабовладельцам мужского пола это сходит с рук. Видимо, пока в этом почти не принимают участие рабы высокого положения типа управляющих и менеджеров среднего звена. Но все впереди - система сама подталкивает себя к разложению.

Одно странно - как Роберт в своей аналитике не предположил, что раб он и на Арене раб, только там все еще более жестоко...

0

552

Виктор Куров написал(а):

А,кстати,в каком смысле - не принимают? Не становятся жертвами - скорее всего:слишком хорошо знают законы и менее других питомцев склонны к
инфантильности. А вот использовать уже в своих целях питомцев низшего статуса...

В смысле использлвания питомцев низшего ранга.
А сами менеджеры может и менее инфантильны (хотя и однобоко), но знание законов не сильно поможет против владельца. Потому что Роберт правильно заметил, что на продажу никому не хочется.

Виктор Куров написал(а):

Он предполагал,что гладиаторы - просто смертники. Интим,как говорится,не предлагать.

Он же изучал детально про Арену, и знал, что гладиаторов используют для рекламы, а реклама часто сопряжена с интимом. Но главное не в этом - он в принципе не понял, что безнравственность системы проявится гораздо глубже и жестче именно в Арене. Он видел только 2 варианта - свобода или смерть. Но это достаточно наивно для человека с умом и опытом Роберта.

0

553

Виктор Куров написал(а):

Короче, Дейл сначала должен был уточнить пожелания важной гостьи и на всякий случай проинструктировать героя нашего - дескать, выясни, что должен сделать для нее и сделай! Но уточни.

А как вы себе представляете уточнения Дейла? Неужели вы думаете, те женщины, что ищут среди гладиаторов партнеров, говорят об этом прямо? Нет, говорят о чем угодно, но не об этом: что хотят поговорить с бедолажечкой, направить его на путь истинный, помочь ему адаптироваться и т.д.

Виктор Куров написал(а):

кстати, вот какой специфический вопрос - а какие дисциплинарные меры применяются на вилле Ричарда к питомцам? Ведь надо же как-то поддерживать среди оных инфантилов дисциплину.

В основном уединение на несколько часов в темной комнате. Очень редко -- разрядник. А еще могут сладкого лишить.

Elena написал(а):

Одно странно - как Роберт в своей аналитике не предположил, что раб он и на Арене раб, только там все еще более жестоко...

Да почему? Все он предположил и понял.  Только он еще и знал, что в простые отношения опекуна-питомца на Арене вмешивается третья сторона -- публика. И хотя первое впечатление от публики было отвратительным, дальше он понял, что все не так уж и плохо.

+2

554

Юлия Белова написал(а):

Все он предположил и понял.

Что же так удивился "борделю". Да еще и полагал, что может отказаться ?

0

555

Виктор Куров написал(а):

уже сложился такой набор иносказаний и прочего двоемыслия

Уже давно сложился. Роберт еще когда этому удивлялся.

Виктор Куров написал(а):

Этак и перепутать приличную сенаторшу с экстремалкой (в плохом смысле) нетрудно.

Естественно.

Виктор Куров написал(а):

Но неужто Дейл решил, что даже женщины-сенаторы опустятся до такого... Никак уже были прецеденты с коллегами Эллис?

Не было. Но все когда-то происходит впервые.

Elena написал(а):

Что же так удивился "борделю".

Он не удивился, он возмутился.

Elena написал(а):

Да еще и полагал, что может отказаться ?

Да, строго говоря, он уже отказался. Это Дейл считает, что вопрос закрыт. А Роберт так не считает.

0

556

Elena написал(а):

Он же изучал детально про Арену, и знал, что гладиаторов используют для рекламы, а реклама часто сопряжена с интимом.

Это в растленном Оставленном мире :) ПСМ, по идее, должен гордиться, что "А у нас не тааак!" (с) Иванушка-Пожарник.

Плюс Роберт прекрасно знает, насколько этот мир шугается насилия и помешан на безопасности. Логично предположить, что дама, прельстившаяся гладиатором, позвонит Дорис Палмер и попросит прислать "мальчика по вызову", загримировав под кумира, нежели рискнет идти на Арену и домогаться до тела оригинала :)
Плюс вторая точка помешательства ПСМ - специализация. Есть "агенты психологической поддержки". К чему дополнительный бордель на Арене? Что такого умеет гладиатор, чего не умеют специалисты? ;)
Роберт мог предполагать, что какая-нибудь экстремалка может попытаться соблазнить его при выходе на прогулку за пределы Арены, но что бабу притащат ему чуть ли не в камеру и прикажут обслужить - вполне законно было с его стороны не ожидать подобного.

Отредактировано Brigita (24-12-2016 20:13:48)

+1

557

Виктор Куров написал(а):

А впрочем,подобная приработка Арены в масштабах общества даже и рядом не несет такой угрозы разложения,как штатная работа психподдержки.

Согласна.  "Приработка" - последствие общего состояния, симптом, а не причина. Да и сама Арена тоже не слишком влияет на общество, тк скрывает основную массу насилия в тени, выставляя напоказ только ее театрализированную часть. С другой стороны, "психподдержка" не выходит за рамки обычных секс-"развлечений" в нашем мире, а то, что она официальна, так это просто форма. Рабы не имеют прав поменять срециальность, так и проститут\ки м и ж пола де-факто не самостоятельны в соей жизни.

В разложение вносят свой вклад разные аспекты псм, и какой из них самый "ответственный" - сложный вопрос...

0

558

Виктор Куров написал(а):

в нашем мире сфера известных услуг все равно маргинализована и отделена от нормальной жизни общества

Клиенты - часть общества, причем во всех его спектрах. А разного рода "светские львицы" - просто наименование самых дорогих проституток. Так что эта как бы маргинальность - всего лишь маска, оставшаяся нам от религиозных запретов прошлого. А дорогие "девочки" и "мальчики" для услуг (типа класса А+) тоже проходят профессиональное обучение не хуже, чем в ведомстве Палмер.

0

559

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.82)

Роберт с отвращением отвернулся.
— Вот, я принес! — запыхавшийся дежурный выскочил из-за угла с огромной сумкой.
— Молодец, — одобрил Дейл. — Быстро помоги ему переодеться.
Роберт раздраженно стащил рубашку и швырнул ее на пол. Питомец лез с чем-то белым и узорчатым, но Роберт был не склонен принимать его услуги. Беда заключалась в том, что самостоятельно справиться с пледом было невозможно. Роберт признавал, что со временем приноровится к непривычной детали одежды, но пока без посторонней помощи ему было не обойтись, и это вызывало еще большее ожесточение. В памяти сами собой всплыли рассуждения племянника об Элис Дженкинс, и Роберт мысленно поклялся, что непременно выскажет сенатору все, что думает о таком способе знакомств.
Дейл протянул Роберту массивную аляповатую цепь, и тот с досадой оттолкнул его руку. Носить подобное уродство Роберт не собирался и потому подчеркнуто вежливо сообщил администратору, что если у того начисто отсутствует вкус, не стоит сообщать об этом всем встречным и поперечным — особенно сенаторам и особенно женщинам. Дейл озадаченно нахмурился, стараясь подобрать наиболее подходящий ответ, но Роберт не дал ему времени на размышления. Почти тем же тоном, что и Дейл за четверть часа до этого он вопросил:
— Ну, и где сенатор? Мне что — ждать?!
— Вот наглец… — пробормотал Дейл, но все же сообразил, что препираться, обещать Зверю порку или как-то иначе выражать свое неудовольствие сейчас бессмысленно. Элис Дженкинс сидела в его комнате отдыха, и тратить ее время на бесполезные нотации Зверю было рискованно. Ни слова не говоря, Дейл двинулся по коридору, жестом приказав Роберту следовать за собой.
Пока администратор шагал к ближайшему лифту, а потом взглядом прожигал рубашку на груди Роберта, попаданец успокоился и стал размышлять более здраво. Что бы там не напридумывал себе Дейл, женщина, с таким упорством сражавшаяся в Сенате против сволочного закона Ричарда, просто не могла вести себя как Пат. Да и угрозы администратора выглядели не слишком убедительно. Для злодея Дейл слишком нервничал, а визиту сенатора Роберт мог дать как минимум три совершенно невинных объяснения. Узнать же, какое из них было истинным, ему предстояло через несколько минут.
Двери лифта открылись, и Роберт последовал за администратором по новому коридору. Без привычки и навигатора в лабиринтах Арены вполне можно было заблудиться: бесчисленные повороты, спуск вниз, небольшие вагончики подземки, переход по мостику через пути, еще один лифт и, наконец, круглый светлый холл. Роберт с любопытством огляделся, а потом вслед за Дейлом вышел в маленький садик под куполом. Небольшой фонтан мирно журчал среди листвы, и Роберт подумал, что работники Арены неплохо устроились. Дейл торопливо пересек зеленую зону и остановился перед полупрозрачной дверью. Нервно вздохнул.
— Сенатор тебя ждет, — строго проговорил он. — Помни, что я сказал.
Роберт бросил на администратора косой взгляд и вошел внутрь. Остановился.
Молодая женщина отвернулась от окна, и Роберт понял, что перехвалил здешних фотографов — снимать людей они совершенно не умели. А еще он подумал, что Ричард  глупец, как и он сам, как и Стив, Мейми и Эдлай, и, конечно, больше всех Дейл. В Элис Дженкинс не было ничего стервозного, ничего самовлюбленного или порочного. Она чем-то неуловимо напоминала людей Гамильтона и Нью-Винъярда, а еще в ней чувствовалась та же честность и верность своему делу, что и у профессора Макфарлена.
Сенатор смутилась, но почти сразу с вызовом вскинула голову, и эта отчаянная отвага почему-то тронула Роберта о глубины души. Он представил ее сражение в Сенате — множество сражений — и сделал шаг навстречу. Элис Дженкинс задала какой-то вопрос, он вопросительно приподнял бровь, и сенатор повторила чуть громче:
— Как тебя зовут?
Роберт сделал еще один шаг и только тогда ответил:
— Роберт Шеннон
.

Продолжение, конечно, последует...

+10

560

Виктор Куров написал(а):

Ох,недооценили администраторы Роберта - и его кругозор. Впрочем,известность Роберта - тоже. Знают же,что победитель сенатского конкурса - и все равно другоймысли,окромя того,что Элис Роберта возжелала в известном смысле Дейлу не пришло.

С точки зрения Дейла все логично. Роберт знаменитость, а что женщины хотят от знаменитостей? Не обсуждать же архитектурные стили.

Виктор Куров написал(а):

Но с фотографией-то почему так?

По той же причине, по которой Ричард не захотел получить от Роберта свой портрет -- слишком откровенно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 10