Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин


Уральских гор хозяин

Сообщений 41 страница 50 из 739

41

Опубликовался на самиздате
http://budclub.ru/editors/a/aleksandr_s … jain.shtml

0

42

Дачник написал(а):

На следующей день дождавшись когда владелец заводов, газет, пароходов (… эээ газет и пароходов у него нет и не будет, а вот у его наследника  будет и то и другое), влетел в окно, нагло шлепнулся на стол и оповестил о своем прибытии громким Каррр.

Сложность построения предложения не вызывает претензий (в смысле - нормально всё :)) но я не меньше минуты несколько раз перечитывал, пока до меня дошло, что явно пропущено ЧТО сделал "владелец заводов, газет, пароходов" :) Видимо автора та же беда поразила :)

И не переживайте вы насчет пролога. Утрясется...

0

43

Дачник написал(а):

и завел речитативом: «Глава первая. Вначале сотворил…

На 1724 год русской Библии не было.
И привычной ц.-сл. тоже фактически не было (первое издание -- 1751).
Были только два старинных издания: острожское Ивана Федорова (1581) и его московская перепечатка (1663).

По Острожской Библии: "Искони сътвори бог небо и землю..."

Отредактировано Kstati (05-10-2016 19:00:39)

+1

44

Дачник написал(а):

И вспомнил бог о Ное, и о всех зверях, и о скотах …  По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, чтобы видеть, убыла ли вода с земли, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.

И помяну бог ноя, и всяк зверь, и всяк скот... И бысть по 40 дний отверзе ное ковчегу оконце яже сотвори, и посла вран видети аще есть уступило воды от лица земли, и шед не обратися дондеже изъсяче вода от земля...

(причем "по 40" читается не "по сорока", а "по четыредесятих")

Отредактировано Kstati (05-10-2016 19:04:30)

+1

45

Дачник написал(а):

И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву… а воронам Я повелел кормить тебя там… И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил…

И прииде илия пророк от фезвия галаадския к ахааву... и враном заповедах препитати тя ту... И вранове приношаху ему хлебы за утра, и мяса к вечеру, и от потока пияше воду.

+1

46

Kstati написал(а):

И привычной ц.-сл. тоже фактически не было (первое издание -- 1751).
Были только два старинных издания: острожское Ивана Федорова (1581) и его московская перепечатка (1663).

За источник спасибо.
Перед написанием эпизода думал написать эти отрывки по церковнославянски, но потом решил использовать синодальное издание - все таки читатель у нас в большинстве своем предпочитает тексты на русском языке.

+1

47

Мои нынешние настольные книги:
1. Демидовы. Пять поколений металлургов России.
Валерий Чумаков. «Автор», 2011

2. Жизнеописание Акинфия Никитича Демидова, основателя многих горных заводов, составленное из актов, сохранившихся у его наследников и из других сведений.
Григорий Спасский. Санкт-Петербург, 1877 год

3. Демидовы. Их жизнь и деятельность. Биографический очерк
В. В. Огарков

4. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв.
Кафенгауз Б.Б.  Издательство АН СССР, 1949 год

5. Журнал "Уральский следопыт"

Если у кого то завалялись материалы на тему произведения, смело добавляйте в тему - автор будет очень благодарен.

0

48

Дачник написал(а):

Если у кого то завалялись материалы

  Соль и  рыба на южном Урале - первая половина 19 века

Отредактировано Seg49 (07-10-2016 12:56:24)

0

49

Seg49 написал(а):

Соль и  рыба на южном Урале - первая половина 19 века

Seg49, если это ссылка, то она мне не видна.

0

50

Дачник написал(а):

Seg49, если это ссылка, то она мне не видна.

Ссылка  на мою книжную полку. Если надо отсканирую.

Отредактировано Seg49 (07-10-2016 16:46:12)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин