Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11

Сообщений 91 страница 100 из 1000

91

John Harder написал(а):

Это лишь термин. Можно сказать, подменяет - смысл будет тот же. Когда Стилл играл с Робертом в шахматы, что-то не заметил, чтобы они друг-друга раздражали.

В общем, тотальная самоуверенная безграмотность.

Похоже,Стилла просто никто здесь не понимает. Ну окромя Роберта. Нагородили в ПСМ систему,которая для функционирования требует кучу психолухов,а те сплошь
нюх потеряли,думать не хотят,а сплошь диагнозы ставят.

+1

92

Юлия Белова написал(а):

Он всем нужен, поэтому вокруг него ходят на цыпочках и всячески ублажают

John Harder написал(а):

Шикарно! А то, что Стилл маскирует хроническую депрессию агрессивностью местные психологи не догадались?

Внезапная мысль: а Стилл точно психопат, или это закономерное озверение от психопатической гиперопеки окружающих? Навязчивой заботой можно достать человека так, что он и предметами кидаться будет, и окружающих до истерики доведет в надежде, что хотя бы истерящий от него на какое-то время (потребное для переживания истерики) отвяжется.

+2

93

Brigita написал(а):

Внезапная мысль: а Стилл точно психопат, или это закономерное озверение от психопатической гиперопеки окружающих? Навязчивой заботой можно достать человека так, что он и предметами кидаться будет, и окружающих до истерики доведет в надежде, что хотя бы истерящий от него на какое-то время (потребное для переживания истерики) отвяжется.

А что...Запросто. При том,что и одного оставить не могут - а с другой стороны родных нет,как и у любого другого питомца... Тут запросто может возникнуть и чувство
одиночества...в толпе.

+1

94

John Harder написал(а):

местные психологи не догадались?

Вот ругаем мы психологов свободного мира, но проблемы случаются и в нашем. Историю по кота ученого знают все, а кто не знает, то вот: http://neivid.livejournal.com/287773.html
Но вот еще чудные истории -- вполне реальные (с ЖЖ):
Короче, было мне 4 года. И пришла к нам в садик психолог, и попросила нарисовать каждого свою семью. Я нарисовала. Психолог вызвала мою маму и спрашивает: вас реально только двое? В семье, в смысле? Мама: нет, еще бабушка у нас. Психолог: ну вот, вынуждена сообщить, у вашей дочери отсутствует эмоциональный контакт с бабушкой, она не уважает ее, не считает членом семьи. Мама: О_О. Психолог: а домашние животные у вас есть? Мама: ну да, у нас кошка. Психолог: кошки нет на картинке, подозреваю, что у ребенка отсутствует эмпатия, возможно, она принимает кошку за игрушку, то есть не отличает живое от неживого, а это уже психиатрия. Короче, мама вышла в ужасе. Идем домой, мама молчит. Я тоже, потому что чую: где-то косяк. И мама так мягко меня спрашивает: Лена, а почему ты не нарисовала бабушку? Я: потому что у нее морщины. Мама (в ужасе): ты считаешь, что старые люди хуже молодых? Я (в ужасе): чего? Мама: ок, Лена, при чем тут морщины? Я: ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ ЛИЦО С МОРЩИНАМИ Я НЕ УМЕЮ РИСОВАТЬ МОРЩИНЫ
Мама, в ахуе уже: а кошка? Я: Я ЗАБЫЛА, ОТКУДА У НЕЕ ХВОСТ РАСТЕТ
***
мой маленький тогда ещё мальчик рисовал всё исключительно чёрным (или простым) карандашом, психологи меня всячески запугивали, да, он у вас с детства видит всё только в одном цвете, и то в чёрном! В общем, ужас и кошмар. Рисовал он действительно отвратительно, зато говорил прекрасно, поэтому, когда я спросила его: "Тима, ну почему же у тебя мир такой исключительно чёрно-белый?" Он честно признался: "Потому что, ты знаешь, мам, что я плохо рисую, а так я хотя бы думаю, что я - оригинальный график, как дедушка!"
***
У нас была такая же история с Сашей - она не нарисовала нас с Ильей, а нарисовала морскую свинку и двоюродного брата, потому что, сказала она, не хотела вас обидеть плохим рисунком, а двоюродный брат уже 10 раз меня плохо рисовал, ему не обидно будет, да и свинка не поймет, что нарисовано плохо.
***
В 9м классе был отослан к школьному психологу, они тогда только появились, где на вопрос - кого я больше люблю, маму или папу, ответил, что вопрос непедагогичен. Вышел с диагнозом "Эмоционально тупой".
***
Знакомую тоже доставал психолог с тем, что её сын все эти тесты рисует черным карандашом. Позже выяснилось, что пока стеснительный мальчик подходил к коробке карандашей, все цветные уже разбирали более рьяные товарищи по несчастью.
***
Моя дочь в детском саду на ассоциацию "моя семья" нарисовала пакет сока "моя семья". Страшно вспомнить, что я услышала от психолога
***
Ребёнок ходил в художку, на одном из занятий рисовали портрет преподавательницы. Прихожу за ребёнком, слышу, а у вашего мальчика не дальтонизм, случаем? Я была в красном шарфе, а он нарисовал синий. Спрашиваю у мальчика. Шарф был красный, отвечает мальчик, нарисовал синий,да, синий цвет ей больше идёт!
***
мой сын тоже должен был нарисовать свой дом и маму в окошке, которая ему, типа, уходящему в садик, машет ручкой. Ну и он нарисовал, дом такой с черным замалеванным окном, привет психоз. Как я и подозревала, оказалось, что мама некрасиво вышла, и он решил задернуть занавесочку

+5

95

Юлия Белова
Основная проблема психологов в том что они ВСЕРЬЕЗ считают, что то чем они занимаются является наукой.

+1

96

Читала в каком-то блоге психолога, что этот метод используется неправильно. Надо, чтобы ребенок рисовал прямо при психологе, а тот просил комментировать и сразу спрашивал, почему нарисовано так, а не иначе. А когда в пачке рисунков смысл ищут, то научность и результативность примерно на уровне гадания на кофейной гуще.
Да, и никаких диагнозов адекватный психолог по рисунку поставить не может, это только повод внимательнее присмотреться.

Отредактировано Ilmarill (08-02-2017 08:16:50)

+1

97

Вспомнила про психолога. Сын учился в 9 классе, а лет ему было 12. И домой им дали тест от психолога на три страницы.Вспомнил ребенок об этом уже в школе перед сдачей, галочки ставил почти не читая вопросы, а потом надо было нарисовать мифическое животное и его подписать. Ну он и написал:"Невидимый единорог". Каких слов о скрытности, замкнутости и т.д. я наслушалась, а вот про лень и сообразительность психолог не слова не сказала. К счастью, классрук отреагировала адекватно и над заключением посмеялась, как и я.

+1

98

Orry написал(а):

Вспомнила про психолога. Сын учился в 9 классе, а лет ему было 12. И домой им дали тест от психолога на три страницы.Вспомнил ребенок об этом уже в школе перед сдачей, галочки ставил почти не читая вопросы, а потом надо было нарисовать мифическое животное и его подписать. Ну он и написал:"Невидимый единорог". Каких слов о скрытности, замкнутости и т.д. я наслушалась, а вот про лень и сообразительность психолог не слова не сказала. К счастью, классрук отреагировала адекватно и над заключением посмеялась, как и я.

Проблема в ПСМ еще и в том, что там все подобные проявления "лени и сообразительности" однозначно заносят в графу "патология". И отсеивают.

+1

99

Orry написал(а):

Ну он и написал:"Невидимый единорог". Каких слов о скрытности, замкнутости и т.д. я наслушалась, а вот про лень и сообразительность психолог не слова не сказала. К счастью, классрук отреагировала адекватно и над заключением посмеялась, как и я.

А еще возможны образованность и начитанность :)
Вспоминаем ящик с барашком, где герой, не умеющий рисовать, выходит из положения практически тем же способом.

PS. Не говоря уже об удаве в разрезе, персонаж Сент-Экзюпери точно был неадекват :)

Отредактировано Brigita (08-02-2017 14:20:45)

+1

100

Юлия Белова написал(а):

Вот ругаем мы психологов свободного мира, но проблемы случаются и в нашем.

Просто там они вконец дорвались.

Orry написал(а):

Вспомнила про психолога.

Эх,если делиться воспоминаниями... Вспоминается случай из детства...Сразу предупреждаю - без имен и координат,и главное - там психолог действительно ну очень
ответственный попался. До сих пор благодарен. Но тесты с тех пор люто,бешено ненавижу. И,между нами говоря,во многом именно специфическое отношение к тестам
привело к тому,что сия антиутопия ну очень зацепила. Оно конечно,не только этим,но в том числе...
Короче,в некоей школе решили по окончании младших классов не только учинить экзамены по русскому,английскому да математике,но провести тестирование всего
школия из третьего класса. Что это за живность такая - "тестирование" знать не знал,не сталкивался,на сие мероприятие весь класс погнали слегка неожиданно... И
честно говоря,к моменту начала сего действа был в легком ступоре. Объяснили условия ну очень кратко - короче,кой-как написал "на автомате". Итог слегка удивил
всех - я ж твердый хорошист был,с массой пятерок и без троек по четвертям. И без претензий по поведению. Набрал в разы меньше нежели ...худший по результатам
троечник-двоечник и завзятый хулиган,коего,кстати,из школы поперли. Ну или сам ушел - на следующий год его в той школе точно не было. При том,что все экзаме-
ны сдал на "четыре" без натяжек. Психолог,мягко говоря удивилась - и по счастью,начала действовать. Как-то вызвала с урока - и начал разговоры на нейтральные
темы (насколько помню,сначала про...котиков,не ученых,а просто домашних) и между делом,предложила ну ради забавы прорешать задания с теста - с подробным
объяснением. Итог был полностью противоположным - оказался одним из наиболее выдающихся интеллектуалов класса. Кстати,по собственному мнению  в том классе
я был скорее крепким середнячком - ну очень сильный класс был.
Так что все завершилось благополучно,про первый тест никто не вспомнил никогда - да эксперимент это был,который во всяком случае,в той школе не повторился.
Но определенное недоверие к тестам у меня на всю жизнь осталось. Это ж надо такой разброс давать - в обе стороны по сравнению с оценкой практической учебы!
И спустя годы - большое спасибо специалисту,критически отнесшемуся к первоначальному результату. А жить в мире,где тестам придается значение,сравнимое разве
что с религиозной верой... А-а-а!!!

Отредактировано Виктор Куров (08-02-2017 17:00:13)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11