Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11

Сообщений 131 страница 140 из 1000

131

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.11)

***

— …а какие глазища! — Роберт восхищенно покачал головой, и Ричард нахмурился. Настроение родственника казалось ему вопиюще неуместным. Еще недавно идея Роберта отправиться на Арену, чтобы добыть себе свободу, казалась Ричарду безумной, и все же в этом безумии он видел некое благородное величие — что-то похожее на античные трагедии оставленного мира. И вдруг, забыв о достойной цели, о благородстве и высоком накале страстей, родственник начал думать и действовать как самый обыкновенный человек. Это обескураживало, разочаровывало и даже немного злило. Самое неприятное заключалось в том, что «дядюшка» прекрасно видел его недовольство, но не считал нужным с ним считаться. Первый бой и первые восторги зрителей оказали на родственника отвратительное воздействие.
— Тебе не кажется, что сейчас ты говоришь о чем-то не о том? — с прохладой проговорил Ричард. — Сенатор Дженкинс очень влиятельна, и тебе следовало расположить ее к себе. Она вполне может обратиться к кому-нибудь из консулов и добиться для тебя свободы. Да ей проще уступить, чем с ней спорить, — сенатор сам не заметил, как начал горячиться. — Хоть раз ты мог бы подумать о будущем! — подвел итог он.
— Вот как раз о будущем я и думаю, — спокойно ответил Роберт. — Знаешь, это мужчины должны спасать женщин, а не женщины мужчин, — заметил он. — И вот как раз потому, что она женщина, а я мужчина, я не хочу лишать себя возможности в будущем с полным правом услышать от нее «да».
— Вот ведь дерьмо! — выдохнул Ричард и почти с жалостью уставился на родственника. — Ты  соображаешь, что говоришь? Ну, что ты в ней нашел? Зад и сиськи?!
Роберт окинул сенатора изучающим взглядом, и Ричарду показалось, будто на него вылили ведро ледяной воды. Он невольно поежился.
— Ну, не сложилось у тебя с женщиной — бывает, — задумчиво проговорил Роберт. — Но ведь это не основание говорить о женщине гадости. Неужели для того, чтобы научить тебя вежливости, мне придется дать тебя в челюсть? —  продолжил гладиатор. — Только ведь на этот раз я врежу по-настоящему, а не так, как в прошлый раз…
Не дожидаясь ответа, Роберт невозмутимо отвернулся от родственника и хлопнул по кнопке вызова конвоя. Ошеломленный Ричард молча следил за «дядюшкой», так же молча наблюдал явление конвойных, и его не оставляло ощущение, будто он попал в какой-то нелепый и бессвязный сон.
—Я закончил, — с прежним спокойствием сообщил конвоирам Роберт, а потом с самым деловым видом повернулся к старшему дежурному: — И, кстати, пометьте для охраны. В ближайшие пять недель я не желаю видеть сенатора Томпсона.
— Как скажешь, Зверь, — немедленно отозвался дежурный.
— Но ты же не можешь! — опомнился, наконец, и Ричард, но его протест не произвел на родственника ни малейшего впечатления.
— Могу, сенатор, как раз могу, — Роберт говорил с обычной при публичном общении почтительностью, но если раньше она не вызывала сомнений, то сейчас Ричард уловил в ней нечто похожее на насмешку. Судя по ухмылкам конвойных, они ее тоже уловили. — Эту возможность мне дают Правила внутреннего распорядка Арены, — сообщил гладиатор. — Если я ничего не путаю, эти правила были утверждены Сенатом и, следовательно, вами, сенатор, — с этими словами Роберт слегка кивнул в знак прощания, а потом уверенно направился к охране
.

Продолжение следует...

+9

132

Юлия Белова написал(а):

Вы заметили, что это общество по своей сути асексуально?

При том,что мораль тут более,чем свободная. И служба психподдержки всегда в наличии. ПСМ ухитряется совместить асексуальность с полным снятием табу с этой
сферы. Дикая физиологизация. Удивительно,что они еще не учинили чад кутежа в стиле Рима времен упадка. Но стоит им подустать от ограничений,захотеть просто
получать удовольствие от жизни... А это уже потихонечку наступает. Вот тут и стало б понятно,что путь вниз всегда легче. А этот путь уже расчистили.

0

133

Юлия Белова написал(а):

Самое неприятное заключалось в том, что «дядюшка» прекрасно видел его недовольство, но не считал нужным с ним считаться.

Нда,Ричард как был ребенком,так им и остался. Похоже,своей роли в попадании Роберта на Арену он не осознал. И обижаются,что его недостаточно любят.

Юлия Белова написал(а):

— Вот как раз о будущем я и думаю, — спокойно ответил Роберт. — Знаешь, это мужчины должны спасать женщин, а не женщины мужчин, — заметил он. — И вот как раз потому, что она женщина, а я мужчина, я не хочу лишать себя возможности в будущем с полным правом услышать от нее «да».

Джентльмен,однако.

Юлия Белова написал(а):

— Вот ведь дерьмо! — выдохнул Ричард и почти с жалостью уставился на родственника. — Ты  соображаешь, что говоришь? Ну, что ты в ней нашел? Зад и сиськи?!

Скверный все же человек этот наш Ричард. Дрянь человечишко.

Юлия Белова написал(а):

Роберт окинул сенатора изучающим взглядом, и Ричарду показалось, будто на него вылили ведро ледяной воды. Он невольно поежился.
— Ну, не сложилось у тебя с женщиной — бывает, — задумчиво проговорил Роберт. — Но ведь это не основание говорить о женщине гадости. Неужели для того, чтобы научить тебя вежливости, мне придется дать тебя в челюсть? —  продолжил гладиатор. — Только ведь на этот раз я врежу по-настоящему, а не так, как в прошлый раз…

По хорошему Ричард не понимает.

Юлия Белова написал(а):

— Эту возможность мне дают Правила внутреннего распорядка Арены, — сообщил гладиатор. — Если я ничего не путаю, эти правила были утверждены Сенатом и, следовательно, вами, сенатор, — с этими словами Роберт слегка кивнул в знак прощания, а потом уверенно направился к охране.

Хоть какой-то профит с Арены...

+1

134

Виктор Куров написал(а):

При том,что мораль тут более,чем свободная. И служба психподдержки всегда в наличии. ПСМ ухитряется совместить асексуальность с полным снятием табу с этойсферы. Дикая физиологизация. Удивительно,что они еще не учинили чад кутежа в стиле Рима времен упадка

Ничего удивительного тут нет, потому что у них как раз очень много табу -- просто они другие. Вспомните Эллендера, который регулярно обращается в Службу психологической поддержки и является верным и любящим мужем. Вот изменить жене с другой женщиной -- ужас-ужас. Принять услуги тогда еще собственной рабыни Пат -- тоже кошмар. Он отказывает ей. А вызвать доктора Сазерленд -- нормально. А  Пат этого не понимает и терпит поражение, как с Эллендером, так и с Робертом. А помните, почему нет детей у Элис? Но представители элиты считают ее плохой девочкой -- тот же Эллендер, Данкан, Дорис Палмер, Мейми...

0

135

Юлия Белова написал(а):

Ничего удивительного тут нет, потому что у них как раз очень много табу -- просто они другие.

Но многие фундаментальные ограничения они уже поломали. А новые табу - ну как раз за этими "табу",кстати,нет ни религиозной мотивации,ни по настоящему боль-
шого опыта поколений. И да,ПСМ в отличие от традиционных обществ прошлого...не имеет табу на изменения как таковые. Вспомним,как они переписали семейную
мораль в отношении питомцев. И психолухи обосновали,что тем семья - стресс,что полярный лис. Они тут могут почти все обосновать. Так что деградация - всего лишь
вопрос времени. При инерционном развитии,естессно.

0

136

Виктор Куров написал(а):

Джентльмен,однако.

Здесь дело не в этом. Вот когда он обещает Ричарду двинуть в челюсть -- это то самое. А здесь нет. Здесь как раз практический расчет. Роберт хочет остаться с Элис в положении равного, а не в положении облагодетельствованного, именно потому что она ему понравилась.

Отредактировано Юлия Белова (04-03-2017 11:19:33)

0

137

Виктор Куров написал(а):

Но многие фундаментальные ограничения они уже поломали.

Это происходит со многими обществами.

Виктор Куров написал(а):

раз за этими "табу",кстати, нет ни религиозной мотивации

Это не обязательно. Зато есть общественное осуждение. Представляете, что было бы, если б домогательства Пат в отношении Роберта стали  достоянием гласности.

0

138

Юлия Белова написал(а):

Зато есть общественное осуждение. Представляете, что было бы, если б домогательства Пат в отношении Роберта стали  достоянием гласности.

При том,что закрытость позволяет всему этому разрастаться потихонечку. Так бы рано или поздно и накопилось...

0

139

Виктор Куров написал(а):

При том,что закрытость позволяет всему этому разрастаться потихонечку.

Ну, естественно. Но характерно, что такое поведение надо скрывать, потому что такое поведение осуждается в том числе и всеми этими "милыми" людьми из Службы адаптации.

0

140

Юлия Белова написал(а):

Но характерно, что такое поведение надо скрывать, потому что такое поведение осуждается в том числе и всеми этими "милыми" людьми из Службы адаптации.

Скрывать надо много чего... И вообще

— Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть! ...

В конечном счете,ПСМ слишком "замкнул" мораль на утилитарные потребности общества. Как самоценность,не зависящую от осуждения/одобрения нравственность
здесь,похоже, рассматривают не только лишь все. Мало лишь кто... А по мере привыкания к комфортной жизни и безопасности стремление выслуживаться перед об-
ществом слегка просядет. А в ходе этого и осознают,что за всеми не уследит и лонгвудова контора.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11