Но вроде Дайсон держит руку на пульсе , и назначения на бои не проходят мимо его внимания. И в любом случае, ответственность все равно на нем.
Кончно, после посещений Эллис и Ричарда им показалось, что Роберт со всеми поругался, а значит ничего им не будет, чтобы с ним не случилось. И если двум звездам тесно, значит пусть лучше принесут хоть какую пользу на Арене, чем Акула прикончит\искалечит новичка без всякой для них прибыли. Вполне рационально, с их точки зрения.
Интересно только, что придумает Эллис , чтобы защитить Роберта. Даже если ничего сделать уже нельзя, она не простит начальству Арены подобное...
"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11
Сообщений 151 страница 160 из 601
Поделиться15112-03-2017 22:41:36
Поделиться15212-03-2017 23:14:15
Но вроде Дайсон держит руку на пульсе , и назначения на бои не проходят мимо его внимания. И в любом случае, ответственность все равно на нем.
Вот я и удивляюсь - неужто в обход него сделали?
А главное - зачем? Учитывая, какие на Роберта были планы. Сперва я подумала, они решили, что он готов и собрались удивить публику красочной сменой чемпиона, но теперь засомневалась, после намеков Автора, что это сделали в разрез с планами.
Кончно, после посещений Эллис и Ричарда им показалось, что Роберт со всеми поругался
И решили, ничего не выясняя, просто поскорее избавиться от бойца, поцапавшегося сразу с двумя сенаторами? И как такой подхалимаж, если не сказать - низкопоклонство перед властями сочетается с декларируемой независимостью Арены от всех и вся, которой они так гордятся?
И кстати.
— Все я поняла правильно, — отрезала сенатор Дженкинс. — И мне тоже хочется тебе врезать. Заплачу штраф и врежу дважды!
А первое рукоприкладство у них бесплатно, за счет фирмы?
Отредактировано Brigita (12-03-2017 23:15:05)
Поделиться15312-03-2017 23:20:55
Выскажу-ка я одну мысль в порядке бреда: а не приложил ли к этому случаю свою руку Стив?
Поделиться15413-03-2017 01:13:53
Он намерен подробно изучить поведение Роберта на Арене. И просто так ликвидировать его сходу не стал бы...
Если изучил (подобно Элис и Ричарду), то должен был перепугаться сильнее прежнего. Он оговаривался, чего он ждал: что Роберт начнет бесноваться и выплескивать пережитое на соседей по Арене, "перебесится" и... видимо, проникнется благостью ПСМ, после чего его можно будет извлечь с Арены и превратить в "соловья в клетке" под неусыпным надзором (вроде Стилла).
И что он видит?
Что Роберт сохраняет холодную голову и отнюдь не торопится отрываться на непричастных! Он не психованный "результат эксперимента", как Стив внушал Ричарду, он умный, спокойный и очень талантливый политический враг, имеющий повод для ненависти к ПСМ.
Так что я не стала бы отвергать возможность получения Дэйлом записочки типа: "Цезарь Консул хочет, чтобы Зверь умер". Чего не сделаешь в панике, особенно когда сам себе ее старательно нагнетаешь.
Но главное,человек он весьма законопослушный и такую подляну едва ли бы замыслил.
Почему нет? Вызвать Санитарную службу к совершенно здоровому человеку он уже предлагал.
Отредактировано Brigita (13-03-2017 01:19:09)
Поделиться15513-03-2017 11:11:25
Все тут ругают и осуждают Ричарда. И во всём-то он виноват! Но, именно он спас Роберта от утилизации. Да, пьяный, но соображающий. А вот взяла бы на поруки Роберта душка-Элис не уверена. Наверняка бы начала разбираться, и протянула время.
И ведь Ричарду очень нелегко. он имеет дело с очень волевыми (точнее упёртыми) личностями. Стив, к которому он несколько раз пытался достучаться, последний раз часа три пробивался. И все аргументы, как о стену горох! Старший братец всё решил заранее и ничего не слышал, повторяя, как мантры несколько затёртых предложений (точно тетерев на току). Элис, к которой он то же пытался достучаться, но и она, как Стив, ни на йоту не отходила от созданной ей самой картинки с злым Ричардом и несчастным, несправедливо отправленным на арену Робертом. Такая же упёртая, как и Стив, хоть и в другую сторону. Кстати, а ей известно об эксперименте? Вроде бы главадаптер старается получить её в союзники и имеет на неё большие планы. Хотя сама вовсе не торопилась поинтересоваться Робертом сама. Точнее попытки были, но она как-то быстро к ним охладевала. даже победа на сенатском конкурсе не заставила её хоть чуть пошевелиться, удовлетворяя своё любопытство. А виноват снова Ричард. Ну и ещё Джен, две встречи с Элис - два раза неприятности для неё и разочарованная Элис. С ней не хотят сразу говорить откровенно. И правда странно!
А что мог сделать Ричард сверх того, что он уже сделал?!
Пожалуй, он не сделал только одного - не связался с мэром и Мак Фарленом и вместе не обсудили ситуацию. Он пытался "не выносить сор из семьи". В этом и правда виноват. Но все действия они прорабатывали вместе с Ричардом. И с ареной Ричард мог бы и упереться, это верно. Но это был выбор Роберта. Серьёзный, сделанный с полным пониманием. И он уважает этот выбор. такие отношения - отношения двух взрослых мужчин. Где ни один не пытается облагодетельствовать другого, а уважает, пусть и не всегда принимая чужие решения. Это давно не отношения опекун-питомец. А что в манерах бывают нелепости, так что ж? Всю прошлую жизнь и воспитание никуда не денешь.
Поделиться15613-03-2017 11:41:31
Все тут ругают и осуждают Ричарда. И во всём-то он виноват! Но, именно он спас Роберта от утилизации. Да, пьяный, но соображающий. А вот взяла бы на поруки Роберта душка-Элис не уверена. Наверняка бы начала разбираться, и протянула время.
Да как-то не выглядит Элис человеком, который тянет время. Она на протяжении всего романа быстро реагирует. Так было, когда ее питомца-подростка в школе наказали. И, думаю, если бы вдруг к ней обратились с просьбой взять Роберта на поруки, то она бы либо мгновенно согласилась, оставив разбирательства на потом, либо сразу же послала. А вот Ричард не раз тянул время. И далеко не факт, что согласился бы в трезвом виде, учитывая его мысли сразу после.
Ричард, конечно, хочет Роберту только добра, но проблема в том, что добра Роберту все хотят (разве что кроме Линкольна в самом начале), а вот результат...
Поделиться15713-03-2017 12:18:40
И,думаю,узнай она обстоятельства дела - согласилась бы взять на поруки. Что было б хэппи-эндом для Роберта и...неоднозначным результатом для ПСМ в
отдаленной перспективе.
Если бы Элис не считала ворон на первом аукционе, Роберт был бы свободен через полгода
Сделанный в условиях того,что Ричард его своим законом в угол загнал. Если бы Ричард смог бы понять,насколько для дяди вопрос о детях важен...Он бы выплатил
штраф,а Роберт спокойно бы дожидался истечения моратория.
Верно. Стив и Элис уж на что уперты, а убедить их вполне возможно, но только аргументами, а не ричардовым блеяньем. А вот Ричард в ситуации со своим законом оказался совершенно непробиваемым.
Отредактировано Ilmarill (13-03-2017 12:19:32)
Поделиться15813-03-2017 12:19:11
Но, именно он спас Роберта от утилизации.
Чем и закончились его заслуги
Стив, к которому он несколько раз пытался достучаться, последний раз часа три пробивался. И все аргументы, как о стену горох! Старший братец всё решил заранее и ничего не слышал, повторяя, как мантры несколько затёртых предложений (точно тетерев на току).
Как я читала где-то? "Линия Мажино слыла абсолютно неприступной, поэтому немцы ее просто обошли"
Беда в том, что Ричард, создается впечатление, давно использует упертость Стива как индульгенцию на собственную бездеятельность. Способы обойти на повороте Стива на этом форуме уже обсуждались, и могло получиться, если бы Ричард попытался. Но у него же есть волшебное заклинание на любое предложение! Произнесешь: "Стив не согласится!" - и можно спокойно ни черта не делать, не мучаясь при этом особо совестью. Разве только чуточку
Элис, к которой он то же пытался достучаться, но и она, как Стив, ни на йоту не отходила от созданной ей самой картинки с злым Ричардом и несчастным, несправедливо отправленным на арену Робертом. Такая же упёртая, как и Стив, хоть и в другую сторону.
А что ему Элис не так сказала? Она ошибается в деталях, но права по сути. В деле с "полезным законом", к примеру, Ричарда более всего волновало, как он будет выглядеть в глазах общества, если его питомец не поучаствует в программе, которую он сам продвинул. Мысль, что Роберт, прирезанный на Арене другим гладиатором или дикарем, будет выглядеть всяко хуже, мозгов Ричарда почему-то не посетила.
И с ареной Ричард мог бы и упереться, это верно. Но это был выбор Роберта. Серьёзный, сделанный с полным пониманием. И он уважает этот выбор.
Угу, как я уже говорила: "Сперва я поставлю тебя в ситуацию, выход из которой только на смерть, а потом уважу твой выбор". Блеск отношения!
Поделиться15913-03-2017 12:32:29
Угу, как я уже говорила: "Сперва я поставлю тебя в ситуацию, выход из которой только на смерть, а потом уважу твой выбор".
Помню, читала где-то о такой стратегии сохранения личности в рабстве или других невыносимых обстоятельствах: поставить себе границу и за нее не делать ни шагу. У Роберта вначале это была живопись по канонам свободного мира, он и сбежал-то от сенатора Данкана не столько надеясь на успех, сколько для того, чтобы выйти из ситуации любым способом. А потом закон о репродукции.
Ну ладно, поначалу Ричард не понимал, что для Роберта этот вопрос принципиально важен, тем более, что для всех остальных питомцев вопрос репродукции никаких проблем не представляет. Но упорствовать после того, как три раза разжевали и показали два варианта выхода из ситуации...
Даже Стив и то предложил передать Роберта в аренду Строительному департаменту, где он вполне мог тихо-мирно дождаться частного билля. Но и эта идея Ричарду не понравилась.
Поделиться16013-03-2017 12:37:51
Она их не считала. Ее прям чуть не тошнило от того,во что превратили Роберта. Живую куклу. Приобретать такое... Если б она знала,что Роберт жив как личность...
Не совсем так. Несмотря на отвращение, она задумалась о том, чтобы купить Роберта. Глава 6:
"Контраст вызывал у Эллис почти физическую дурноту, и она подумала, что если этот попаданец и правда был опасен, достойнее было ликвидировать его, чем превращать в механическую куклу. И все же, если от дрессуры Лонгвуда "дискобол" не окончательно отупел, он мог рассказать гораздо больше, чем пятнадцатилетний мальчишка.
(...)
-- Продано! -- стук молотка вырвал Эллис из пучины размышлений, и сенатор с досадой увидела, как "дискобола" свели с помоста. Оставалось ждать обещанного отчета Службы адаптации и искать предлог для визита к бывшему мужу. Эллис Дженкинс случалось допускать ошибки, но она всегда старалась их исправлять".
Если бы не это (и еще пять-шесть раз, когда обстоятельства могли сложиться в пользу Роберта), книга бы закончилась раньше