Вы не забудьте, в 21 год многим трудно разораться, что же они хотят. Когда же через годы они поймут это -- у них уже очень мало свободного времени.
"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11
Сообщений 21 страница 30 из 601
Поделиться2215-01-2017 14:42:00
в 21 год многим трудно разораться, что же они хотят
Это правда.
Но по части быть свободным в своих решениях - в нашем мире явственно проявляется у очень многих. А в ПСМ, наверняка, для питомцев это стоит на сто тридцать пятом месте по важности. Лонгвуд , со всеми его отрицаниями старого мира, тем не менее очень рано и четко хотел стать гражданином, и это только потому, что знал разницу. А питомцу не знают.
Поделиться2315-01-2017 15:14:14
Собственно, к Роберту это имеет мало отношения. Он не ставил себе задачи воспитать у других питомцев волю к свободе.
Поделиться2415-01-2017 17:49:58
речь вообще не о нем,а о состоянии мира. А оно не радует.
Оно не радует , когда смотришь со стороны и сравниваешь с другими примерами общественного устройства. Но они-то сами себя не видят так как Роберт, например. И мы пока не встечали тех, кто хотел бы принципиально другое. Только Джейк боролся против всей системы, и даже самые лучшие пытаются бороться только с мелочами внутри неё.
Поделиться2515-01-2017 18:32:36
Плюс - в целом там пока не так уж плохо
Вопрос - кому не так уж плохо? Питомцам, которые большинство населения? А свободные тем временем гайки на них закручивают потихоньку. Им это закручивание ничего лично полезного не приносит, но и вреда не видят, а потому полностью равнодушны к судьбе питомцев.
То есть все измеряется чисто экономическими соображениями. Но судя по Гамильтону, основная масса живет скромно и копейку считает. Но привыкла считать и это за великое благо - так их воспитали.
А многие технические достижения, как мы видели, не всегда имеют функциональный смысл.
Поделиться2615-01-2017 20:03:08
Но судя по Гамильтону, основная масса живет скромно и копейку считает. Но привыкла считать и это за великое благо - так их воспитали.
Западная Европа и Северная Америка тоже считают копейки, хотя и принадлежат к благополучным обществам. Их тоже так воспитали. И воспитывали не одно столетие.
Поделиться2715-01-2017 20:21:30
Западная Европа и Северная Америка тоже считают копейки, хотя и принадлежат к благополучным обществам. Их тоже так воспитали. И воспитывали не одно столетие.
Так все считают... кого учили арифметике. )))
Ну, и псм-вцы , в первоисточнике, именно оттуда. Какие-то кусочки традиций сохраняются всегда.
Но Роберт оценивал их материальные возможности как стесненные. История со сбором средств на его выкуп это подтверждает. Что, в принципе, не исключает благополучия. Им хватает на повседневность, и этого достаточно для большинства не только в псм.
Но это благополучие свободных достигается за счет заниженной оплаты труда питомцев. Конечно, нас не очень волнует, что работники в Бангладеш получают оплату в сотые процента от з\пл в развитых странах. Но в отличие от питомцев, мы не живем с ними бок о бок, и их эксплуатация выглядит для нас весьма абстрактно. Что сильно облегчает угрызения совести у большинства... )))
Отредактировано Elena (15-01-2017 20:21:50)
Поделиться2815-01-2017 20:35:21
Но Роберт оценивал их материальные возможности как стесненные.
Роберт всю свою жизнь был миллионером. Это сказывается на его оценке.
Поделиться2915-01-2017 21:49:30
И да,обделенными в таком случае окажутся не только питомцы (их уже обделили),но и огромная часть простых свободных. На фоне роскоши столицы и вилл...
Достаточно вспомнить Пат/Бэль и Линка, чтобы понять - само понятие "свободный" уже подвергается деградации. Не свободные они ни разу - ими продолжают управлять все те же опекуны.
Поделиться3015-01-2017 23:46:12
а как вообще в ПСМ - без статистики,а в общем с расслоением?
как с между свободными? Растет разрыв в доходах между столицей и провинцией и тому подобное?
Это-то само собой. Расслоение само по себе не так уж напрягает покуда сохраняются социальные лифты, а нижние слои имеют достойный уровень жизни.