Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11

Сообщений 331 страница 340 из 1000

331

Странно, но только сейчас пришло в голову, что Ричард в поступках сделал кальку с деда Стейтона, которого ненавидит

Jane, я не отрицаю, нравится это Ричарду или нет, но часто он повторяет деда Стейтона.

В конечном счете, все упирается в нежелание признавать ошибки.

Виктор Куров, во многом да, но не только. Ричарда не убедили аргументы Роберта. А Стейтона серьезно задело одно из предложений Джейка. Кстати, Роберту пришла в голову та же идея, что и Джейку.

+2

332

Юлия Белова написал(а):

А Стейтона серьезно задело одно из предложений Джейка.

И что ж его так задело? Ну ограничение пребывания в питомцах семью годами,то слышали. Или что-то еще Стейтона взбесило?

0

333

Виктор Куров написал(а):

И что ж его так задело? Ну ограничение пребывания в питомцах семью годами,то слышали. Или что-то еще Стейтона взбесило?

То же, что вывело из равновесия Ричарда.

0

334

Jane написал(а):

В свою очередь, Ричард подготовил и провёл закон. Роберт отказывается его исполнять и этот отказ, как шило, не спрячешь. Слишком уж Роберт теперь знаменитый. А уплатить штраф, заявить что сам не велел питомцу и следовательно никаких нарушений закона со стороны Ричарда нет так это подрыв авторитета Ричарда в сенате и обществе.

И совсем не обязательно.
Роберт сам подкинул идею, когда перечислял свои диагнозы. Можно было уцепиться именно за это и заявить, что сенатор и его питомец, разумеется, готовы исполнить закон, но у питомца же диагнозы, так что разумно будет пока отложить участие доктора Роберта Томпсона в программе... на годик так хотя бы. Или на три. А по прошествии срока питомца заново обследуют психологи, отследят динамику, и по результатам решим.
На это можно возразить, памятуя о Стилле, но в данном случае возражение не катит, ведь дети из программы "Сеятель" не в питомцы идут, а на усыновление в свободные семьи, нельзя же, право, так рисковать, все Дайсона помнят? Даже Стив не заподозрил бы неладного, учитывая его собственные глухарские токования о психопатии Роберта - просто подумал бы, что брат услышал и пристально обдумал его слова.
И закон не нарушен, ведь участие питомца в программе не отменено, а лишь отложено по весьма уважительной причине.
А там - билль, поддержанный четырьмя сенаторами, алиенство и доктор Томпсон не отказывался поучаствовать в программе в статусе питомца, а просто не успел. :)

И никаких ужасов с Ареной, стоило только Ричарду не полениться, или, я уж не знаю - позволить себе пошевелить мозгами. Но ведь "печальная рыба-Солнце плавает только прямо"! :)
Вот только от зубов Акулы уворачиваться теперь будет кто-то другой.

Юлия Белова написал(а):

То же, что вывело из равновесия Ричарда.

Ричарда вообще-то много чего в словах и действиях Роберта выводит из равновесия. В общем и целом это, думаю, можно сформулировать как нежелание Роберта смотреть на ПСМ через розовые очки и периодические попытки содрать таковые с самого Ричарда (который в этих случаях, фигурально выражаясь, драпает, придерживая свои драгоценные очочки).

Отредактировано Brigita (18-03-2017 14:10:32)

+3

335

Brigita написал(а):

И никаких ужасов с Ареной, стоило только Ричарду не полениться, или, я уж не знаю - позволить себе пошевелить мозгами

Ну как же, это же ЕГО закон, самый разумный, самый справедливый, самый полезный для общества. Все радостно на него дрочат сдают биоматериал, один Роберт чем-то недоволен. Надо ему просто объяснить получше, чтобы проникся   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif  . Вот Ричард и дообъяснялся.
Я тут перечитывала главу, которая закончилась отправкой на Арену. Есть у меня ощущение, что если бы Ричард согласился со Стивом, что проблемного питомца надо сдать в аренду Строительному департаменту, то Роберт бы и не стал стремиться на Арену.

+2

336

Юлия Белова написал(а):

То же, что вывело из равновесия Ричарда.

Уж не прокол ли перекрыть предлагал?

Юлия Белова написал(а):

-- Но ведь это так, -- более настойчиво заговорил Роберт. -- Вам необходимо встать на собственные ноги. Разорвите связь с тем миром! Тогда сама экономика потребует от вас изменений...
       -- Да кто же на это согласится, -- пожал плечами Ричард.
       -- А я не предлагаю тебе вносить в сенат законопроект, -- уже с некоторым нетерпением возразил Роберт. -- Но ведь наверняка прокол обеспечивается какой-то установкой. Уничтожьте ее! На что-то же существует твое тайное общество...
       Ричард отшатнулся. Посмотрел на Роберта почти бессмысленным взглядом. Выводы родственника уже не раз выводили его из равновесия, но на этот раз Роберт перешел все мыслимые границы.
       -- Все, хватит! -- объявил, наконец, сенатор. -- Я больше не хочу об этом говорить!
       -- Но это беспроигрышный шаг, -- постарался убедить родственника Роберт. -- Экономику не обманешь...
       -- Довольно! -- вновь оборвал Ричард. На этот раз в его голосе проскользнули властные интонации. -- Все потом. Я должен подумать.

Brigita написал(а):

Роберт сам подкинул идею, когда перечислял свои диагнозы. Можно было уцепиться именно за это и заявить, что сенатор и его питомец, разумеется, готовы исполнить закон, но у питомца же диагнозы, так что разумно будет пока отложить участие доктора Роберта Томпсона в программе... на годик так хотя бы. Или на три. А по прошествии срока питомца заново обследуют психологи, отследят динамику, и по результатам решим.
На это можно возразить, памятуя о Стилле, но в данном случае возражение не катит, ведь дети из программы "Сеятель" не в питомцы идут, а на усыновление в свободные семьи, нельзя же, право, так рисковать, все Дайсона помнят? Даже Стив не заподозрил бы неладного, учитывая его собственные глухарские токования о психопатии Роберта - просто подумал бы, что брат услышал и пристально обдумал его слова.
И закон не нарушен, ведь участие питомца в программе не отменено, а лишь отложено по весьма уважительной причине.
А там - билль, поддержанный четырьмя сенаторами, алиенство и доктор Томпсон не отказывался поучаствовать в программе в статусе питомца, а просто не успел. :)

В принципе можно - вот только тогда были б дополнительные проблемы с частным биллем относительно проблемного питомца. Как же,такого - и на свободу. Хотя...
Будь у Ричарда крепкие нервы и умение договариваться - можно было б совместно с Макфарленом и Эллис поиграть в двух следователей ( или борьбу нанайских
мальчиков;впрочем,про нанайцев в ПСМ не слыхивали ). Ричард выражает всякую обезпокоенность возможными проблемами с Робертом - и показательным образом
не включает  его в программу. Макфарлен и Эллис показательно давят на него,добиваясь все новых обследований Роберта,доказывая,что диагноз можно снять. Ну
а по истечению срока моратория Ричард нехотя признает правоту оппонентов и сам вносит частный билль. Но для этого требовались бы отсутствующие у Ричарда
качества,увы.

Ilmarill написал(а):

Ну как же, это же ЕГО закон, самый разумный, самый справедливый, самый полезный для общества. Все радостно на него дрочат сдают биоматериал, один Роберт чем-то недоволен. Надо ему просто объяснить получше, чтобы проникся   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif  . Вот Ричард и дообъяснялся.

Это да,есть такое.

Ilmarill написал(а):

Есть у меня ощущение, что если бы Ричард согласился со Стивом, что проблемного питомца надо сдать в аренду Строительному департаменту, то Роберт бы и не стал стремиться на Арену.

Вполне возможно. Хоть впрочем,вопрос об участии в клятой программе встал бы и там...

Отредактировано Виктор Куров (18-03-2017 15:08:04)

+1

337

Ilmarill написал(а):

Я тут перечитывала главу, которая закончилась отправкой на Арену. Есть у меня ощущение, что если бы Ричард согласился со Стивом, что проблемного питомца надо сдать в аренду Строительному департаменту, то Роберт бы и не стал стремиться на Арену.

А ему бы тогда и причин не было стремиться на Арену. Спокойно делал бы проекты, получая бонусы и ожидая билля - не от Ричарда так от Макфарлена. А за отказ от участия в "Сеятеле" как законопослушный нумер платил бы штраф. Если б возникли вопросы - отговорился диагнозами и нежеланием подвергать никого риску, ведь по младенцу не скажешь, вырастет ли он психопатом, и вообще - Дайсона все помнят?
Не думаю, что кто-то в Строительном департаменте стал бы заставлять его силой - а Ричард как раз этим и пригрозил.

+1

338

Brigita написал(а):

А ему бы тогда и причин не было стремиться на Арену. Спокойно делал бы проекты, получая бонусы и ожидая билля - не от Ричарда так от Макфарлена. А за отказ от участия в "Сеятеле" как законопослушный нумер платил бы штраф. Если б возникли вопросы - отговорился диагнозами и нежеланием подвергать никого риску, ведь по младенцу не скажешь, вырастет ли он психопатом, и вообще - Дайсона все помнят?

Ну штраф вроде должен платить опекун...

Brigita написал(а):

Не думаю, что кто-то в Строительном департаменте стал бы заставлять его силой - а Ричард как раз этим и пригрозил.

Кстати,с проблемными гениями они сталкивались куда чаще нашего Ричарда,так что могли призадуматься...

+1

339

Виктор Куров написал(а):

Ну штраф вроде должен платить опекун...

Ну, когда они это обсуждали, Роберт предлагал платить сам.

Виктор Куров написал(а):

В принципе можно - вот только тогда были б дополнительные проблемы с частным биллем относительно проблемного питомца. Как же,такого - и на свободу.

В любом случае Роберту надо было еще поднабрать бонусов, на это уйдет некоторое время, допустим - год.
Ричарда все это время куча народу уговаривает на билль (почтенный Данкан первый, за ним - не менее почтенный доктор Макфарлен :)).
Вздохнуть: "Уговорили!", показать Роберта независимой комиссии психологов (якобы для очистки совести), чтобы публично озвучили вердикт (Стив утирается), после чего билль все-таки внести. Ричард в этом случае выглядит гиперответственным перестраховщиком, напрасно запретившим питомцу участие в программе, но гиперответственность ПСМ-скому сенатору не в укор (он же о людях думал!)... :)

Отредактировано Brigita (18-03-2017 14:42:31)

+1

340

Виктор Куров написал(а):

Ну штраф вроде должен платить опекун...

Роберт предлагал компенсировать из своих личных средств.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11