Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11

Сообщений 401 страница 410 из 1000

401

Который заставит действовать здесь и сейчас,не дожидаясь постепенной деградации

Да. При этом задача окажется двойной. Непосредственно решить проблему. И понять, что делать с последствиями проблемы, потому что решение проблемы не вернет мир в докризисную ситуацию -- это будет физически невозможно.

0

402

Юлия Белова написал(а):

И понять, что делать с последствиями проблемы, потому что решение проблемы не вернет мир в докризисную ситуацию -- это будет физически невозможно.

И то дело. Оно конечно,до этого момента (само решение проблемы) доживут не только лишь все,но... Жить по прежнему однозначно смертельно для мира,пусть бы и
сколько-то поколений было б в запасе. Так что пусть выбор будет проще.
А что до перспектив ПСМ Спустя одно-два поколения? Имею в виду именно сохранение возможности развернуть тенденцию,а не вероятность одномоментного краха.
Угадал или совсем наоборот?

0

403

А что до перспектив ПСМ Спустя одно-два поколения? Имею в виду именно сохранение возможности развернуть тенденцию,а не вероятность одномоментного краха.
Угадал или совсем наоборот?

Если без кризиса? Они бы еще долго протянули.

0

404

Юлия Белова написал(а):

Если без кризиса?

Естественно.

Юлия Белова написал(а):

Они бы еще долго протянули.

Это-то и понятно. Имел в виду наступление такой ситуации,когда мир еще никуда не рушится - более того,еще и развивается по инерции,но возможность кардиналь-
ных изменений к лучшему уже утрачена. Пусть бы и столь же кардинальное быстрое ухудшение будет невозможны еще долго. Вот что имел в виду. А что краха как
такового не будет еще долго - может и весь двадцать первый,то и не сомневался.

Отредактировано Виктор Куров (23-03-2017 21:43:18)

0

405

Юлия Белова написал(а):

Хотя на самом деле в 1980-е гений еще не был нужен.

Виктор Куров написал(а):

В семидесятые - тончайшая и жесткая система руководства. На ручном управлении.

Ту систему ничего не могло спасти. Экономически она была обречена и держалась так долго исключительно на страхе. А гениальные руководители только смогли бы немного смягчить траекторию падения.

0

406

Elena написал(а):

Ту систему ничего не могло спасти. Экономически она была обречена и держалась так долго исключительно на страхе. А гениальные руководители только смогли бы немного смягчить траекторию падения.

Это не более, чем идеологический штамп. Та система была достаточно гибкой и вполне  могла выйти из кризиса (более того, кризис -- это один из признаков развития). Страх мы узнали в 1990-х. Достаточно посмотреть уличные фотографии советского и постсоветского общества -- взгляните на выражение лиц. Ту доброжелательность и спокойствие мы не смогли вернуть себе до сих пор.
И, кстати, о кризисах. Капитализм в разных его формах неоднократно подходил к краху. Но практически никогда кризис не разрешался экономическими методами. Только не забудьте -- "внеэкономические меры воздействия" это почти всегда сила оружия. По сути некрасиво, зато обертка привлекательная. Ну да, за столетия-то научились.
А теперь я прекращаю дискуссии о судьбах Советского Союза, оставляю напоследок интересную ссылку (http://leninka.diary.ru/p212299588.htm  ) и напоминаю, что скоро начну выкладывать следующую главу.

+2

407

Юлия Белова написал(а):

Это не более, чем идеологический штамп.

Я не буду дискутировать, но мое мнение возникло на конкретных вещах, которые я познала на работе в конце 1970-х. Так что, обвинения в клише - не ко мне.

Юлия Белова написал(а):

скоро начну выкладывать следующую главу

Жду с нетерпением. И не я одна...

Отредактировано Elena (24-03-2017 13:47:54)

0

408

Юлия Белова написал(а):

оставляю напоследок интересную ссылку

А кроме этой сказочной книги, какие еще парадности были?

По-прежнему ждем, ждем, ждем...   http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif

0

409

А кроме этой сказочной книги, какие еще парадности были?

Elena, очень разные, практически по всем темам, но сейчас я не могу их сфотографировать. Но над ними работали лучшие специалисты. А вот в наше время книга, как произведение искусства, появляется на свет все реже и реже. Но при этом те книги были удивительно информативны.

0

410

А теперь обещанное продолжение (предыдущий фрагмент на стр.29)

Глава 64

После первого «боя» жизнь Роберта на Арене вошла в привычную колею. Тренировки — обычные в группе и индивидуальные с Дайсоном и Волком — осмотры врачей Арены, обязательные массажи и занятия в бассейне, индивидуальная диета для каждого бойца и специальные шампуни...  К возможности ускорить рост волос Роберт относился скептически, но Дайсон уверял, что ничего фантастического в этом нет. Не Бог весть что, но все же два-три дополнительных миллиметра в месяц к обычному росту волос экспериментальные средства добавляли, — утверждал он. Уверения Дайсона не убеждали Роберта, но он догадывался, что испытания и реклама шампуней приносят Арене немалый доход. Замечал ли это бывший гладиатор, Роберт не знал, но полагал, что тот относится к рекламе и всему с ней связанному как к неизбежному злу.
Волк тоже любил порассуждать о шикарной шевелюре и частенько рассказывал о том, какие замечательные возможности откроются перед Робертом с ростом волос. Список возможностей был не слишком велик, но его содержание заставляло задуматься: право свободного передвижения по Арене, право гулять и встречаться с людьми, право жить в нормальных апартаментах, а, главное, возможность делать то, что любишь. Последнее утверждение особенно занимало Роберта, а Волк уверял, что обязательно покажет ему свою работу и Роберту это непременно понравится.
За всеми беседами Роберт начал замечать, что речь Волка явно стала лучше. Правда, это улучшение не распространялось на большую часть обитателей Арены. Поначалу Роберт удивлялся избирательному прогрессу, а потом сообразил, что ничего странного в этом нет. Так уж получилось, но он был чуть ли не единственным человеком, не исключая и Дайсона, который никогда не торопил Волка и никогда на него не раздражался. В результате неспешных бесед Волк стал реже запинаться, перестал краснеть и бледнеть при самых невинных замечаниях Дайсона и вообще стал вести себя намного непринужденней. 
Второй бой Роберта почти ничем не отличался от первого. Хотя «еж» Лис был ловчее Шмеля, да и на простака походил мало, особых способностей мечника у него не наблюдалось. Правда, упорные тренировки и полугодовой опыт нахождения Лиса на Арене позволили Роберту изобразить не лишенный интереса поединок, закончить который он планировал тем же способом, что и первый — выбив оружие из рук противника. Обезоружить Лиса Роберту удалось без особого труда, но вот когда он попытался ухватить «ежика» за рубаху, тот с неожиданной прытью вывернулся и чуть ли не на четвереньках бросился наутек.
Роберт с подчеркнутым возмущением развел руками, и зрители зашлись от хохота. С тем же недовольным видом Роберт подобрал меч Лиса и неспешно покинул боевую зону.
— Лучше, гораздо лучше, — прокомментировал Дайсон второй бой Роберта и одобрительно кивнул. — Но если ты и в третий раз попытаешься кидаться людьми, это будет скучно, — заметил он и пошел распекать Лиса
.

Продолжение следует...

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 11