Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13


Загадки-13

Сообщений 1101 страница 1110 из 1935

1101

Миф(Легенда). Назовите. https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/12974/t417024.jpg

+2

1102

Николай 1 написал(а):

Миф(Легенда). Назовите.

Не самая удачная загадка. Просто потому, что на приёмнике название написано.
"Родина-47".

+2

1103

«Родина-52» стала первым в СССР супергетеродинным приёмником второго класса на миниатюрных «пальчиковых» лампах. В радиоприемнике применены новые герметизированные конденсаторы вместо бумажных, керамические подстроечные конденсаторы, уменьшены габариты катушек, улучшена конструкция и схемотехника. Все это позволило значительно увеличить качество приема и звука по сравнению с «Родиной-47».

Помимо дополнительного гнезда для подключения динамика или трансляционной сети «Родина-52» имела разъем «ЗС» для прослушивания пластинок от внешнего электропроигрывателя. При этом накал ламп приемной части радиоприемника отключался. Мало кто знает, но с 1953г. несколькими заводами был начат выпуск новых источников питания для радиоприемников – термоэлектрогенератор «ТГК-3». Генератор был предназначен для питания батарейных радиоприёмников типа «Родина-47», «Родина-52», «Искра», «Таллин Б-2», «Тула» и представлял собой керосиновую лампу с надетым на стеклянную колбу термогенератором. Прибор обеспечивал освещение комнаты и вырабатывал 3Вт электроэнергии, достаточной для работы радиоприемников. Принцип работы термогенератора основан на эффекте нагревания сплава двух разных металлов (термопар), где возникает напряжение. Термогенератор состоит из двух термобатарей, одна из которых даёт напряжение 2 В при токе 0,5 А и питает накал ламп приёмника, вторая даёт напряжение 2 В при токе 2 А и через вибропреобразователь питает аноды ламп. Ещё есть отвод для питания накала ламп некоторых приёмников напряжением 1,2 В и токе 0,36 А.

+2

1104

Andrey_M11 написал(а):

Не самая удачная загадка. Просто потому, что на приёмнике название написано.
"Родина-47

Неверно, о каком мифе СССР идёт речь? На то что это радиоприёмник внимания обращать не надо.

0

1105

Для детей ставилось много интересных радиопостановок. Например, мегапопулярный «Клуб знаменитых капитанов» почти 40 лет держал свою аудиторию у приёмников. Его герои Гулливер, капитан Немо, Робинзон Крузо, барон Мюнхгаузен вместе с трулялятами уносились в дальние страны, невероятные путешествия. Озвучивали их легенды театра и кино Ростислав Плятт, Юрий Яковлев, Николай Гриценко.

0

1106

Череп написал(а):

Для детей ставилось много интересных радиопостановок.

Радио во всех смыслах не причём.

0

1107

Если Родину продавали под именем " Победа", то здесь продавали под своим именем.

+2

1108

Возможно, речь идет о том, что ряд товаров для населения хотя и изготовлялся в СССР, но был скопирован с иностранных  моделей?

0

1109

ОнЖе.557 написал(а):

Если Родину продавали под именем " Победа", то здесь продавали под своим именем.

Верно. По этому и высказывание Сталина по поводу названия М-20 и является мифом.  Только вот "Родина" это название проекта ГАЗ-21.

+2

1110

Теперь моя очередь. Угадайте, что это за "агрегат" и где он применялся в конце19 / начале 20  века.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t310044.jpg

Отредактировано Череп (24-04-2022 15:58:57)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13