Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13


Загадки-13

Сообщений 201 страница 210 из 1723

201

Уважаемые коллеги, как известно в СССР космос был делом всенародным. Сотни тысяч самых разных людей, от шахтеров и сталеваров, до медиков, ученых и конструкторов в той или иной форме  вносили свою лепту в освоение космоса. А вот этот весьма известный и заслуженный  наш соотечественник  (которого, увы, уже нет среди  живых) хотя  так и не смог стать артистом оперетты и «бойцом невидимого фронта», но зато весьма эффективно поддерживал наших космонавтов :idea: . Назовите его  ФИО, если среди его весьма богатой на события биографии в середине 1960-х был факт, который, по мнению автора вопроса  в некотором роде предвосхитил сюжет фильма Э. Рязанова «Гараж».

Отредактировано Череп (01-04-2017 22:34:19)

+3

202

Череп написал(а):

...но зато весьма эффективно поддерживал наших космонавтов :idea: .

Подсказка:
И в процессе этой поддержки   космонавтам не требовалось его видеть или слышать!

0

203

Последняя подсказка: То "ЧЕМ" он поддерживал космонавтов, а точнее недостача "ЕГО" стала причиной разбирательства, которое провел Виталий Иванович  Севастьянов прямо на орбите.

Отредактировано Череп (02-04-2017 17:56:28)

0

204

Даю правильный ответ:

Профессор Брехман, Израиль Ицкович:http://se.uploads.ru/t/BP1n7.png

Орден Ленина, Орден «Знак почета», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2 степени, Золотая, серебряная, бронзовая медали ВДНХ, Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР.

"В детстве Изя Брехман, голубоглазый блондин с пшеничными бровями и веснушками, мечтал о карьере... артиста оперетты. К этой профессии у него были все предпосылки: он хорошо пел, прекрасно танцевал и мастерски бил чечетку. В его комнате на деревянном полу стояли, одно напротив другого, два больших зеркала, а между ними была протоптана дорожка – свидетель ежедневных многочасовых репетиций.....В одном из поздних интервью профессор Брехман признавался, что еще в школе, будучи комсомольцем, он хотел стать политиком, чтобы «продвигаться по партийной линии». Возможно, его мечта сбылась бы. Но перед выпускными экзаменами его пригласили в ОГПУ.– Со мной беседовал какой-то генерал. Он объявил, что знает обо всех моих родственниках больше меня. И предложил мне по окончании школы прийти к ним служить, чтобы потом отправить меня учиться в Подмосковье на шпиона. Если, конечно, отец разрешит. Мне это предложение страшно понравилось, – рассказывал Израиль Ицкович.К счастью, родитель будущего ученого, портной по профессии, которому в дальнейшем довелось руководить местной больницей, не разрешил сыну «учиться на шпиона». Будто предвидел, какая интересная и насыщенная жизнь уготована его наследнику".

Израиль Ицкович рассказал мне также про инцидент, произошедший с элеутерококкомhttp://sd.uploads.ru/t/qIr0X.jpg
в космосе. Однажды Севастьянов неожиданно заметил, что содержимое ёмкости с экстрактом элеутерококка внезапно уменьшилось чуть ли не на половину! Командиру пришлось срочно разбираться с происшествием: - «Кто выпил?! Целых пол-литра! И ни в одном глазу!» (Следует заметить, что экстракт элеутерококка готовится на 70° спирте). Вполне понятно, что разбор вёлся на чисто разговорном отечественном жаргоне, значительно повышающем его смысловую и эмоциональную значимость. Поэтому подчинённые сразу отреклись от всех возможных грехов со своей стороны, настаивая на том, что принимали препарат «строго по схеме профессора Брехмана». К счастью, скоро выяснилось, что ёмкость с элеутерококком по каким-то причинам просто разгерметизировалась. Это и послужило причиной быстрого испарения экстракта. На этом инцидент был исчерпан. Оставшегося элеутерококка, естественно, на весь курс не хватило, но и за неполный период его употребления космонавты сумели оценить его прекрасные адаптогенные (и вкусовые!) качества. И с тех пор данный препарат стал обязательным элементом космических полётов.

У Израиля Ицковича не было хобби: все его свободное время забирала наука. Но у него была хорошая библиотека и… шикарная коллекция галстуков-бабочек. Профессор всегда очень стильно одевался. Еще он любил свой дачный участок в районе железнодорожной станции Спутник, где проводил редкие выходные дни и который получил благодаря своей находчивости…
В середине 1960-х Владивосток только начал приспосабливать пригородные земли под дачи. Но шесть соток выделяли не всем желающим, а только большим начальникам и зарегистрированным садово-огородным товариществам. И если на предприятии или в организации не было такой общественной структуры, то дачи не видать как своих ушей.
В Тихоокеанском океанологическом институте, где работал Израиль Брехман, развитием частного земледелия никто не занимался. А его супруге, Маргарите Андреевне, очень хотелось иметь свой участок. Желание жены – закон для мужа. Через влиятельных знакомых профессора оформили по блату в только что сформированное садово-огородное товарищество «Строитель», все или почти все члены, которого работали в строительно-монтажном управлении, возводившем Большой Владивосток.
Земельный надел члены товарищества получали ни где захочется, а по жеребьевке, проходившей по начальным буквам их фамилий. Дело это оказалось хлопотное и скандальное, растянувшееся на несколько собраний. Причем после каждого собрания участков становилось все меньше, а количество потенциальных дачников не уменьшалось. И хотя члены товарищества, чьи фамилии начинались на букву Б, тянули жребий в числе первых, до профессора Брехмана очередь так и не дошла.
Прошло еще несколько собраний, а Израиль Ицкович по-прежнему оставался без внимания руководства «Строителя». Будто бы он вообще не присутствовал на собраниях! В конце концов, ему это надоело. На одном из собраний, когда свободных участков почти не осталось, а очередь из несостоявшихся земледельцев все еще была велика, Брехман встал и громогласно спросил:
– Почему меня игнорируют и не приглашают участвовать в жеребьевке? Я такой же член товарищества, как и все здесь присутствующие.
Ответ держал председатель «Строителя»:
– Все правильно, профессор, вы член нашего товарищества. И вы известный ученый с мировым именем. Мы вас уважаем и ценим. Но вы, же не строитель! Поэтому мы не можем предоставить вам земельный участок. Уж извините!
– Ошибаетесь, уважаемый! – осадил председателя ученый. – Я такой же строитель, как и все здесь присутствующие. Мы все – строители коммунизма! Поэтому я имею право на землю. Кто за то, чтобы предоставить земельный участок строителю коммунизма Израилю Ицковичу Брехману? Прошу голосовать!
Возражений не последовало. Руку поднял даже председатель товарищества. Зеленый от злости.

+4

205

Череп
+1
НО - замудрёно...

+1

206

Согласен, мудрено. Хотя теория насчет спирта у меня была, но я счел ее маловероятной.

+2

207

Мамоныч написал(а):

Череп
+1
НО - замудрёно...

Шинрай написал(а):

Согласен, мудрено. Хотя теория насчет спирта у меня была, но я счел ее маловероятной.

Уважаемые коллеги, я сегодня "тряхнул стариной" и сходил поиграть на турнир по "ЧГК" - "Кубок городов". Так вот. мой вопрос на фоне задаваемых на турнире - это из серии 2х2. Было три тура по 12 вопросов. На втором туре мы взяли всего 1 вопрос. Так что я - белый, пушистый и наивный!

+3

208

У истории много открытий, изобретений, забытых и пропущенных. Нет, ими конечно пользуются, но вот откуда они взялись - затирается. Гудиер придумал резину и умер в нищите и долгах. Его имя увековечили совсем другие люди. Изобретение, которое я имею в виду, тоже отошло на второй план, хотя пользуемся им повсеместно: от медицины до машины, от ВКС до садового домика. Даже попаданцы, гениальные, по воле автора, обходят это стороной. Слишком привычен этот предмет. Точнее часть предмета. А ведь без него не было бы автомотизации производства.
Внимание вопрос: что изобрели во второй трети 20-го века.

+3

209

Barro написал(а):

Внимание вопрос: что изобрели во второй трети 20-го века.

Вакуумный магнитный выключатель он же "геркон"?

+1

210

Barro
Крестообразный шлиц Филлипса и соответствующая ему отвёртка. Патент США № US2046837 A от 3 июля 1934 года.
Это изобретение позволило, во-первых, значительно сократить номенклатуру применяемых отвёрток и во-вторых, использовать на сборке механизированный инструмент.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13