Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13


Загадки-13

Сообщений 41 страница 50 из 1723

41

Возможно - плечевые ремни, разгрузка (т.н. портупей).

0

42

Ранцы?

0

43

Чистяков написал(а):

Каски?

Def написал(а):

Возможно - плечевые ремни, разгрузка (т.н. портупей).

Konstantin написал(а):

Ранцы?

Нет, не это. Валентин Пикуль, в одном из своих произведений дал косвенное подтверждение того, что Император Николай 1, также недолюбливал "ИХ".

И кстати, а почему офицеры "этим как правило не пользовались"? Как они справлялись?

Отредактировано Череп (08-02-2017 17:41:57)

0

44

Неужели... Неужели изделия №2 ?!   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

0

45

Максимыч написал(а):

Неужели... Неужели изделия №2 ?!   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

Фи, поручик, какой же вы пошляк!  :blush:  :playful:
НЕТ!!!

Подсказка: Валентин Пикуль "Битва железных канцлеров". Там есть про Николая 1.

Отредактировано Череп (08-02-2017 18:36:08)

0

46

Как вариант - портянки.

0

47

А-1 написал(а):

Как вариант - портянки.

Честно говоря, я не слышал об критических замечаниях Кайзера Германии Вильгельма 2 о портянках.

Подсказка есть на этом фото:http://s2.uploads.ru/t/3BE09.png

Отредактировано Череп (08-02-2017 19:10:03)

0

48

Очки?

- Нелюбовь ко мне Николая Первого тем и объясняется, что, зная о заговоре, я никого не выдал... День восстания еще свеж в памяти. Я приехал в Зимний дворец каретой цугом и с форейтором, как сейчас уже никто не ездит. Единственный я был в очках, что при дворе строго преследовалось, но для ношения очков я имел высочайшее монаршее разрешение. Помню, когда начали стрелять, мимо меня проследовала императрица Александра и от страха нервически дергала головой. А граф Аракчеев сидел в углу с очень злым лицом, на груди его не было ни одного ордена, только портрет Александра Первого, да и тот, если не изменяет память, без бриллиантов...

+2

49

Konstantin написал(а):

Очки?

Ну, Слава Богу - в яблочко.

Прежде чем перейти непосредственно к повествованию о периоде 1920-х, ненадолго вернемся к событиям предшествующего ему десятилетия, отмеченного Первой мировой – одной из самых разрушительных войн в истории человечества. В годы войны потребность в корригирующих очках значительно увеличилась по причине того, что в ряды вооруженных сил в условиях военного времени стали призывать даже тех, кто еще вчера из-за проблем со зрением считался к службе абсолютно непригодным. Так, в развязавшей войну Германии в мирное время таковыми считались молодые люди, страдающие близорукостью, при которой расстояние до дальнейшей точки ясного видения на «лучшем» глазу составляет 15 см и менее, что соответствует примерно –6,50 дптр. Те, у кого близорукость была менее выражена, считались малопригодными, даже если в очках они видели абсолютно нормально. Свою позицию по данному вопросу военно-медицинское ведомство Германии обосновывало тем, что глаза пользователя очков будут подвержены серьезной опасности в случае повреждения очковых линз. Потеря же очков грозит их владельцу полной беспомощностью. Кроме того, указывающее на физический изъян ношение очков слабо соотносилось с представлениями о победоносном немецком солдате. Однако с началом Первой мировой войны представления эти претерпели существенные изменения. Допустимой стала считаться острота зрения до 10,00 дптр. Если оптическая коррекция позволяла улучшить зрительные возможности хотя бы наполовину, мужчина подлежал мобилизации. Перед прусским министерством военных дел была поставлена задача обеспечить солдат очками, в то время как многие офицеры прусской, а также австро-венгерской армии носили монокль, чем, надо сказать, несколько подпортили его репутацию.http://sd.uploads.ru/t/PdueS.png
К снабжению армии очками было подключено объединение немецких оптиков, констатировавшее непригодность использования довоенных моделей очков на фронте. В результате на свет появились так называемые военные или военно-стрелковые очки, сконструированные с учетом их целевого назначения. В новых очках световые проемы, в отличие от довоенных овальных, были абсолютно круглыми. В качестве линз использовались пунктуальные линзы, изобретенные Морицем фон Рором в 1912 году, так что у пользователя не возникало искажений по краю при взгляде через периферию линзы во время стрельбы из окопа. Оправа изготавливалась из никеля или его сплава и отличалась довольно прочной конструкцией.*** Из-за матовой полировки и серо-зеленого защитного цвета она мало обращала на себя внимание. Наряду с моделями с металлическими заушниками существовали также варианты с тканевыми «заушниками», которые использовались, когда возникала необходимость носить поверх очков противогаз. Диаметр круглых линз должен был составлять 38,2 мм. Четкое регламентирование в отношении данного параметра было направлено на то, чтобы избежать каких- либо осложнений при возможном ремонте, связанном с заменой линз.
Активное «внедрение» очков в армии привело к росту их популярности у населения. Вполне вероятно, что, вернувшись с войны, мужчины, получившие свои первые очки при мобилизации на фронт, не отказались от этого средства коррекции зрения и в мирной жизни. Корригирующие очки постепенно становились в Европе чем-то само собой разумеющимся, и все больше людей смотрели на мир через них.

+3

50

Уважаемые коллеги, перед Вами три изображения:
1)http://s3.uploads.ru/t/yO1Tn.jpg

2)http://se.uploads.ru/t/WIF1B.jpg

3)http://s2.uploads.ru/t/Fra9H.jpg

Все эти три изображения  (в совокупности)  позволяют выстроить логическую цепочку.  А теперь скажите: ЧТО,ГДЕ и КОГДА она обозначала?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13