Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)


Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Сообщений 31 страница 40 из 895

31

ААБ написал(а):

Кадры, допустим, прекратили готовить в 1933 году, сразу после прихода наци к власти. Разработка техники производилась не у нас, а в Голландии, Швеции и др.

Но ведь готовили, не так ли? И что может помешать немцам и в этот раз прибегнуть к помощи голландцев, шведов и швейцарцев?

ААБ написал(а):

Кроме того, у Германии имелись альтернативные источники ресурсов и серьезные идеологические разногласия.

Идейных разногласий у национал-социалистов и коммунистов было меньше, чем у двух кузенов-императоров. ЕМНИП, они у нас даже как-то перед ВОВ носили статус идейно-близких. А насчет альтернативных источников ресурсов скажу так: осторожная хозяйка все яйца в одно лукошко не складывает.
Если вам предложат подешевле - все-равно будете покупать подороже?

ААБ написал(а):

При взаимовыгодном сотрудничестве Императорской России с побежденной Германией можно прекрасно создать серьезное пророссийское лобби реваншистов, утверждающих, что "нас с русскими столкнули лбами... А вот если бы не русские мы бы этим лягушатникам устроили второй Седан в Париже... Из всех победителей только Россия нам помогает преодолеть разруху... и т.д."

Взаимовыгодного сотрудничества не бывает. Всегда кто-то имеет больше выгоды, а кто-то меньше. На чем тоже можно сыграть. Тельман с товарищами по партии тоже кричал про "столкнули", но то хоть Тельман. Вы же хотите, чтоб об этом закричал кайзер, который всю эту кашу и заварил, пообещав Ф-И безоговорочную поддержку его действий? Не поверят. И опять найдут крайнего -  евреев.   http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif   

ААБ написал(а):

С таким лобби и инвестициями в германскую экономику мы можем спокойно не пустить к власти в Германии радикалов-русофобов и решать вопросы без суеты по мере их поступления.

Радикалы-русофобы в Германии у власти с 1880-х годов, со времен Берлинского конгресса и таможенных войн.

Отредактировано Дилетант (13-04-2017 18:48:05)

0

32

Wil написал(а):

Не было бы Гитлера - и войны бы не было.

Несколько упрощенно. Один Гитлер ничего бы не решил. А вот Версальский мирный договор - истинная причина второй мировой.
Германия, возрождаясь после позора 18 года, смотрела во все стороны: и на юг, и на запад, и на восток.
Но  Вы правы, что без Гитлера с его "Майн Кампф" взоры молодой поросли немцев (на восток) не достигли бы Урала.

Отредактировано ВинепегНави (13-04-2017 18:29:31)

0

33

Wil написал(а):

Не было бы Гитлера - и войны бы не было.

Война была бы точно(99%), другое дело что стороны могли быть другие, да и ожесточение могло быть другим.

0

34

Wil написал(а):

Не было бы Гитлера - и войны бы не было.

Гитлер  в НСДАП, ЕМНИП, в пятом десятке был.

0

35

Дилетант написал(а):

Гитлер  в НСДАП, ЕМНИП, в пятом десятке был.

Один бросил фразу - и мы на неё купились!
Причем здесь Гитлер?
Мы сейчас находимся в мире "Бешеного прапорщика".
Авторы, пора выдавать Ваше видение мира. А то здесь опять новая "Польша" грядет!
Я уже потерял нить рассуждений... когда в 16 году возник образ Гитлера?

Отредактировано ВинепегНави (13-04-2017 19:53:53)

0

36

ВинепегНави
Скажу о своем "Видении мира": Пока Россия не достигнет подавляющего превосходства перед Германией во всех отраслях экономики, война с ней не будет казаться немцам неприемлемой. В теории можно искуственно тормозить восстановление германской промышленности и темпы развития ее,Германии,  экономики, одновременно подстегивая собственную индустриализацию, но как такое сделать  без Емелиной щуки и волшебной лампы Аладина - я лично не знаю.А посему считаю возможность того, что рано или поздно немецкая "курица" закудахчет в нашу сторону вероятной. А раз так, то неплохо было бы, чтоб нас в самый неподходящий момент "со спущеными
штанами" не застали. Вот тут и независимая Польша пригодится, и "Линия Сталина" упирающаяся северным фасом в Балтийское море, а южным - в Черное. И развитая сеть железных дорог, и Беломорканал с Волго-Доном и прочее - прочее - прочее... Если Польша подарит нам две недели как в реале, да наша линия УРов еще две, если кадровая армия не будет вырублена в предполье, то и война может пойти по сценарию очень отличному от года 1941-го .
Так что все в полном соответствии с римской поговоркой: хочешь мира - готовься к войне.

Отредактировано Дилетант (13-04-2017 22:28:18)

+2

37

Дилетант написал(а):

.А посему считаю возможность того, что рано или поздно немецкая "курица" закудахчет в нашу сторону вероятной. А раз так, то неплохо было бы, чтоб нас в самый неподходящий момент "со спущеными
штанами" не застали. Вот тут и независимая Польша пригодится, и "Линия Сталина" упирающаяся северным фасом в Балтийское море, а южным - в Черное. И развитая сеть железных дорог, и Беломорканал с Волго-Доном и прочее - прочее - прочее... Если Польша подарит нам две недели как в реале, да наша линия УРов еще две, если кадровая армия не будет вырублена в предполье, то и война может пойти по сценарию очень отличному от года 1941-го .

Начав читать Ваш ответ, я сразу возмутился, поскольку в предложенных авторами временных рамках никакого экономического превосходства России над Германией быть не может. (Тут надо отметить, что в необходимости "кудахтания" немецкой курицы на российские просторы в начале 20 века я так же не уверен.)
Но последующие Ваши слова - бальзам! Ну если нет союза, пусть будет буфер! За это +!
Просто Гитлер откуда здесь вырос?

0

38

ВинепегНави написал(а):

(Тут надо отметить, что в необходимости "кудахтания" немецкой курицы на российские просторы в начале 20 века я так же не уверен.)

Я просто не исключаю такой возможности  до тех пор, пока мы не станем заведомо сильнее Рейха. В реале между концом ПМВ и началом ВОВ прошло чуть больше 20 лет всего-то лишь.
А откуда Гитлер вырос,-  вопрос не ко мне :dontknow:

Отредактировано Дилетант (13-04-2017 21:01:29)

0

39

Дилетант написал(а):

Я просто не исключаю такой возможности  до тех пор, пока мы не станем заведомо сильнее Рейха.

Хотеть - не диагноз; диагноз - когда "не  хотеть".
В 16 году (даже после влияния попаданцев) у нас нет никаких предпосылок для этого. Забудьте об экономике!
Все бонусы в историческом развитии - только в реальной политической игре. Тут подправить, тут не ошибиться, тут воспользоваться чужим промахом - и только.
Не забывайте, что Рейх сдался в 18 году, когда его армии топтали чужие нивы. Такое невообразимо! А попаданцы это знают!

0

40

Если вернуться к Польше, то по моему мнению нужно выполнить 2 условия для предоставления независимости:
1) создать такую конфигурацию границ и общественного устройства, при которых поляки были полностью поглощены в нелюбви к немцам лет на 20 хотя бы, забыв про амбиции типа "от можа до можа".
2) независимость предоставить только после войны, а вот заявить, что независимость будет предоставлена как только закончится война очень полезно будет(в случае принятия такого решения).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)