Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Меч Тамерлана. Книга третья. В лабиринте времён


Меч Тамерлана. Книга третья. В лабиринте времён

Сообщений 81 страница 90 из 111

81

Украина - не заграница. Вы всерьёз думаете, что ДНР и ЛНР нет людей из из ФСБ? Я вас разочарую - они ТОЧНО там есть, я ЗНАЮ. Писаные правила - одно, реалии - совсем иное.

0

82

Iskander_2rog написал(а):

...тем, кто считал, что Крыма достаточно, поиграли в «Русскую весну», показали Западу кукиш, и хватит. Теперь пришло время деэсколации конфликта, снижения градуса международной напряженности. Ряд воротил, занявших в последние годы командные высоты в экономике и финансах, подлинные хозяева жизни в стране, рассуждали, что цель международной политики – создать благоприятные условия для того, чтобы их личные капиталы множились и прирастали новыми активами. А то, что это за политика, которая ведёт к санкциям, ограничениям и едва ли международной изоляции России? Долой такую политику! И плевать им, что миллионы русских благодаря этой политике лишились Родины-России, подвергаются унижениям, дискриминации, а то и просто угрозе физического уничтожения. Россия для таких – дойная корова, источник извлечения прибыли, а когда он исчезает, то можно и пожертвовать одним из её кусков. Сначала эти люди незаметно подталкивали Президента к обострению ситуации, приветствовали патриотическую риторику. Но всё это им нужно было для того, чтобы увеличить собственную «капитализацию» - набить цену и запросить за сдачу позиций огромные отступные. Расчёт был на том, что получив гражданскую войну в центре Европы, Запад испугается и отвалит непомерную цену за отступление России из Украины и предательство восставшего Донбасса...
...Кремлёвские кукловоды явно не понимали...

Про аспекты, связанные с деятельностью ополчения Новороссии, у Вас всё сказано более-менее нормально. Однако применительно к таким моментам в тексте, как "кремлевские кукловоды", "подталкивали Президента к обострению" и прочим подобным вещам, отмечу, что существует вероятность негативного восприятия частью читателей подобной риторики в Вашем произведении.
Лично мне, кроме крайне неудачного выражения "кремлевские кукловоды", не понравилось то, что по сюжету некие внутрироссийские "злодейские силы" осуществили "подталкивание" Президента "к обострению". В контексте процитированного фрагмента текста, всё смотрится так, как-будто это именно Президент России выступил инициатором обострения ситуации, в то время, как "в реале" ситуация выглядела совсем иначе, так как обострение было вызвано действиями тех "деятелей", которые сумели захватить власть на Украине, благодаря организованному "западом" "майдану".
В главе 4, конечно, сказано про укронацистов и прочее, однако на первый план почему-то выдвинуты именно "российские заговорщики", замышляющие использовать Новороссию в своих корыстных целях. :dontknow:

Iskander_2rog, советую Вам скорректировать данную часть текста путем перефразирования тех предложений, которые могут быть неоднозначно восприняты читателями.

0

83

Iskander_2rog написал(а):

Украина - не заграница...

Украина, к сожалению, уже давно является суверенным государством, нынешнее руководство которого проводит политику, враждебную по отношению к нашей стране. :dontknow:
В связи с этим, в настоящее время, как это ни печально, Украина, как государство, является потенциальным противником Российской Федерации.

Iskander_2rog написал(а):

...Вы всерьёз думаете, что ДНР и ЛНР нет людей из из ФСБ? Я вас разочарую - они ТОЧНО там есть, я ЗНАЮ. Писаные правила - одно, реалии - совсем иное.

Странные утверждения...
Вполне очевидно, что в ДНР/ЛНР нет ни "людей из ФСБ", ни российских войск, ни прочих "бронетанковых десантно-кавалерийских бурятских водолазов" - это всё больные фантазии западных, прозападных, а также украинских СМИ. :dontknow:

Вот Вы пишете про "они точно там есть, я знаю"...
Неужели Вы выезжали в Новороссию и лично общались там с лицами, предъявившими Вам служебные удостоверения ФСБ? 8-)

Iskander_2rog написал(а):

...Писаные правила - одно, реалии - совсем иное...

Где-то, возможно, это и так, но не в России - "силовые структуры" РФ осуществляют свою официальную деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ.

Iskander_2rog
Советую Вам пересмотреть "тональность" ответов на комментарии, так как общаться на форуме следует культурно и вежливо.
При этом вынужден напомнить - для тех авторов, которые этого не понимают, на форуме существует специальный раздел.
В Правилах форума об этом сказано следующее:

2.6.8. Для тех, кто считает свои произведения великолепными, а себя - великими писателями, есть специальный раздел "Заповедник Великих писателей". Критика там не допускается и читателям разрешено оставлять только восторженные комментарии.

Так что, уважаемый Iskander_2rog, настоятельно рекомендую Вам вести себя поспокойнее, и относиться к критическим комментариям более адекватно.

0

84

Иванов написал(а):

Вполне очевидно, что в ДНР/ЛНР нет ни "людей из ФСБ", ни российских войск, ни прочих "бронетанковых десантно-кавалерийских бурятских водолазов" - это всё больные фантазии западных, прозападных, а также украинских СМИ.

Алексей, то что спецназ ФСБ работает в Сирии в боевых порядках сирийских войск особо и не скрывается. Без контрразведки естественно тоже не обходится. Есть наши подразделения, значит есть и контрразведка. Ну про то неназываемое на Донбасе о чём Вы говорите, оно и есть неназываемое, что о нём не стоит говорить, особенно если это идёт во вред проводимой Россией политики. Потом скажут. Есть там майор из ФСБ, или нет там его, никто точно не знает, а если кто и точно знает что он там действительно есть, то даже пустопорожнее разглашение этого, уже на что-то тянет. Конашенкову с его уже пресловутыми у России "там баз нет" (в Сирии) и мы не применяем кассетные бомбы, тоже не стоит уподобляться. Россией насколько я помню этот договор о неприменении не подписан чего трястись-то? А вот тему ФСБ на Донбасе лучше вообще обойти стороной, так как тема живая и находится в работе. Но есть впечатление, что у автора что-то личное к этой службе. Хотя самого Гиркина, собственно с его команды всё и началось, наши центральные СМИ уверенно сами преподнесли как полковника ФСБ.
А вот если автор просто сошлётся на "некие специальные службы" России, как администрация форума на такое посмотрит? Сейчас можно запросто залететь по закону о поддержке... даже с наивной детской сказкой.
Автору я тоже советую бессмысленно не упираться. Особенно сейчас, когда доказательства "преступной" деятельности России собираются по всем самым убогим частным фейсбукам и преподносится, как полноценное и всеми уже якобы признанно-подтверждённое. Вообще раскрывать тайный замысел происходящих событий для широкой аудитории не стоит, а вдруг случайно угадаешь? Слышал про такой случай правда в СССР ещё.

+1

85

КАРИАН написал(а):

...с самого Гиркина, собственно с его команды всё и началось, наши центральные СМИ уверенно сами преподнесли как полковника ФСБ...

Судя по фотографиям его пенсионного удостоверения, размещеным в Интернете, с 01.04.2013 года он уже был обычным пенсионером, поэтому вполне очевидно, что ФСБ РФ тут совершенно не при чем - это просто частная инициатива данного пенсионера. :dontknow:

КАРИАН написал(а):

...если автор просто сошлётся на "некие специальные службы" России, как администрация форума на такое посмотрит?...

Администрация форума плохо смотрит лишь на нарушения Правил форума. :)
Что касается сюжета произведения, то в данном случае я просто предложил автору внести небольшие коррективы в повествование, убрав современные иностранные журналистские "сказки" про вездесущее ФСБ, и обозначив более правдоподобный вариант ведомственной принадлежности персонажа.
Если персонаж будет работником любого органа, имеющего право осуществлять разведдеятельность за рубежом, то это уже будет выглядеть не "ляпом", как сейчас, а вполне нормальным авторским художественным вымыслом.

КАРИАН написал(а):

...Сейчас можно запросто залететь по закону о поддержке... даже с наивной детской сказкой...

Если Вы о сказке про Незнайку на Луне, или про Чиполлино, то на сегодняшний день данные произведения смотрятся по ряду моментов весьма... актуально. В связи с использованием цитат из этих произведений в "протестном контексте", некоторые работники отдельных правоохранительных органов, к сожалению, осуществили ряд непродуманных действий, вызвавших широкий общественный резонанс и обсуждение в сети Интернет. :dontknow:

КАРИАН написал(а):

...доказательства "преступной" деятельности России собираются по всем самым убогим частным фейсбукам и преподносится, как полноценное и всеми уже якобы признанно-подтверждённое...

Именно так всё и обстоит.
Вот сейчас написал Iskander_2rog про "...они ТОЧНО там есть, я ЗНАЮ...", и теперь я совсем не уверен в том, что в каком-нибудь укроСМИ или укроблоге не появится утверждение про "их там есть" со ссылкой на то, что про это точно знает один из писателей с форума ВВВ. С учётом репутации данного форума и отдельных его участников, такое утверждение вполне может быть использовано в антироссийской пропагандистской кампании. :dontknow:

0

86

Иванов

Вы безусловно правы - Украина суверенная страна, а ФСБ - осуществляет свою официальную деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ. Закроем эту тему.

0

87

Iskander_2rog
В связи с тем, что Ваше отношение к содержанию комментариев обозначено не совсем чётко, напомню Вам вот об этом:

Иванов написал(а):

...Iskander_2rog, советую Вам скорректировать данную часть текста путем перефразирования тех предложений, которые могут быть неоднозначно восприняты читателями.

Суть в том, что не совсем типичное выражение "кремлевские кукловоды" (в сочетании с упоминанием ФСБ) сразу же сильно "царапает" восприятие при чтении, поэтому я и предложил Вам подправить это место. :dontknow:

0

88

Иванов

Менять ничего не буду! Собственно, а почему плохо, когда моё творчество неоднозначно воспринимают? Начиная писать я вовсе не рассчитывал на всеобщий одобрямс. Более того, похвальба из уст некоторых категорий наших граждан (это не в ваш адрес!) мною была бы воспринята как оскорбление.

0

89

Иванов

Вру, предложение про подталкивание Президента изменил, а то оно меня тоже смущало:

Сначала эти люди поддакивали патриотическим речам Президента, поддерживали его стремление к отстаиванию государственных интересов.

0

90

Iskander_2rog написал(а):

...предложение про подталкивание Президента изменил, а то оно меня тоже смущало...

В скорректированном виде это предложение смотрится чуть лучше.

Iskander_2rog написал(а):

...Менять ничего не буду!...

С учётом того, что Вы выкладываете Ваше произведение на данном форуме, настоятельно рекомендую убрать из текста крайне неоднозначную фразу про "кремлевских кукловодов".
Реальные "кукловоды" и режиссеры "разноцветных" революций находятся совсем в другом месте - в Госдепе и в спецслужбах США.

Применительно же к тому, что Вы не желаете внести в текст минимальные коррективы, увеличивающие степень реалистичности повествования, мне остаётся лишь выразить глубокое сожаление. :dontknow:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Меч Тамерлана. Книга третья. В лабиринте времён