Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна. Вбоквел*


Дети Гамельна. Вбоквел*

Сообщений 31 страница 40 из 118

31

Сержант не заметил, как задремал. Они с лейтенантом спать и не собирались. Однако, до чего ведь подла человечья порода. Рядом, только руку протяни, соратник лежит. Холодный. А ты мешок под голову примостил, и ну храпеть, только пузыри во все стороны. С пузырями, конечно, это преувеличение. Сержант растолкал спящего командира. Тот, не успев проснуться, схватился за пистолет. Но не выстрелил. Опознал товарища в страшной взлохмаченной роже.
- Ушли?
- Да хрен их знает, проверять надо, - сержант встал, хрустнув коленями. Подошел к окошку, старательно повыглядывал, опасаясь приближаться вплотную. А ну как вытянется лапа, да ухватит! Затем поглядел из второго. Обернулся к командиру:
- Никого. Даже парней нету. То ли сожрали с костями, то ли с собой уволокли.
И тут в дверь постучали. Раз-два-три. И чей-то насмешливый голос произнес:
- Через дверь стрелять не стоит, не пробьете.
Лейтенант, закусив губу, все же грянул. Пуля с веселым чмоканьем впилась в древесину, но и впрямь не пробила.
- Порох лишний? - поинтересовался ничуть не раздосадованный попыткой смертоубийства голос с той стороны. - Его у вас всяко мало осталось, если двух оборотцев угробили.
- Перекинутый? - крикнул в ответ лейтенант, зарядив пистолет.
- Через папский престол удом святого Николая перекинутый! Вот что я про тебя скажу, наемничья твоя душа! Ландскнехты ведь?
- Они самые, - подал голос сержант, судя по улыбающейся роже, разглядевший во дворе что-то его искренне радующее, - Лейтенант Адам из Скорупы, и сержант Гавел
Сержант обернулся к командиру и добавил, уже тише:
- На лошадях они, а конь в жизни нечисть не потерпит...
- Лейтенант Адам и сержант Гавел? Ну, а я - капитан Гюнтер Швальбе. А кто из вас, милостивые господа, едва не угробил нашего любимого ворона, и чуть было не испоганил нам охоту, распугав всех вервольфов по округе?

+5

32

С продолженьем пока беда. Работа, помноженная на немалую вероятность развода, оставляет для книг очень мало времени.
Но, что "Вбоквел", что "Кордон", продолжатся в июле, я обещаю. Так сказать, слово старшего сержанта)

Если, конечно, не случится лютого форс-мажора, с выездом на Дикие Территории или тому подобная херня.
Спасибо всем, кто помогает с вычиткой. Без вас все было было куда хуже, и гораздо медленнее.

Отредактировано Чекист (15-07-2017 20:49:34)

0

33

Интересно, а кроме Юры Валина, кто-то понял "пасхалку", связанную с Отакаром, который родом из Соколовок?)

0

34

Чекист написал(а):

Помогай! - заорал он, изо всех сил упираясь руками в дверь, а ногами в пол. Сержант кое-как поднялся и тоже привалился к темным доскам плечом, пытаясь нашарить засов. Дверь снова дернулась от таранного удара. Однако ландскнехты удержались, и толстый брусок, из-за тяжести похоже, что из мореного дуба, лег в железные петли по бокам.

Дверь открывается внутрь? Как-то сомнительно.

Чекист написал(а):

словно домотканное полотно рвали

домотканое (одно Н)

+1

35

Глава 5
Альба по прозвищу Герцог

“Надеюсь, что мой старый приятель Герцог не настолько заплыл жиром, чтобы отказаться от моего предложения. Хотя, если учесть, что предлагаемое дело - сугубо для настоящих мужчин...”

Капитан наемников Карлос Альварес Альба, более известный в определенных кругах как Герцог из Брюгге, а чаще и вовсе - Герцог (в честь того самого, конечно же! И не только из-за совпадения имен, вовсе нет!) ухмыльнулся.
- Разве мы не настоящие мужчины, Рамон? О-хо-хо, какие мы настоящие!
Тот, к кому обращался капитан, тоже был испанцем. Имя он, правда, носил менее заковыристое, да и от прозвища Бог пока что уберегал. Был он чуть младше командира, лет тридцати. Так же темен волосом и глазами, и вообще похож, словно родной брат-близнец. Разве что Герцог был чуть повыше, и немного стройнее.
- Сантьяго свидетель, Альба, как ты уже надоел своим письмом! Скоро даже лошади будут знать его наизусть!
Конь Герцога, вороной андалузец Генет возмущенно тряхнул гривой, зафыркал.
- Тихо, тихо! Глупый дядька шутит, - поспешил успокоить четвероногого друга Альба. Затем он повернулся к Рамону:
- Вместо того, чтобы оскорблять благородных животных, лучше бы подумал, что за работу такую может предложить Гюнтер? Притом, она и денежная, и весьма необычная...
- С одной стороны, возможно у Швальбе в Чехии завелось несколько лишних бургомистров, которых стоит выбросить в окошко... - рассудил третий из спутников, светловолосый, как и пристало уроженцу Нормандии.
- С другой стороны, Морис, чехи и сами прекрасно справляются. Опять же, что такого необычного, выкинуть бургомистра в окно?
- Дефенестрация! - выдал мудреное слов четвертый наемник. Звали его Джованни, в драке - Джов. Был он, как и следовало из его облика, из жаркой Италии.
- Ты мне тут не ругайся, не в Милане! - одернул наглеца Альба. - Потом этими же руками будешь за хлеб браться!
- Джов не ругается, - поспешил на защиту самого молодого бойца Рамон, - это специальное слово такое. Что немцы, что чехи великие мастера выдумывать словечки, на которых добрый католик язык сломать может!
- Проклятые земли, - перекрестился Герцог, - истинно вам говорю, проклятые! И люди там такие же!
- Даже твой разлюбезный Швальбе? - не устоял перед соблазном Морис. - Он же природный немец, сам признавался!
- Из каждого правила есть исключения! - воздел очи горе командир. - Опять же, один хороший шваб на сотню говнюков совсем не меняет дела.
- Он же тиролец вроде бы? - усомнился Рамон, который как-то сталкивался с вышеозначенным капитаном. Происходило это, к сожалению, во время лютой попойки, поэтому за память свою, испанец ручаться не мог.
- Да хоть силезец! - огрызнулся Альба. - Какая в задницу, разница?! Главное, что человек хороший. Не забывает.
- Нас забудешь, - Рамон фыркнул не хуже Генета, - как же!
- Ну, если быть объективным... - затянул привычную песню Морис. Нормандца в свое время выперли из университета, не дав стать юристом. Но привычка к разглагольствованиям осталась, пропадая лишь в драке. Тогда он становился весьма лаконичен и руглив.
- Если быть объективным, то на стоит прибыть на место. А там уже смотреть что, да как!
- Вот глянешь на тебя, капитан, так дурак дураком! А временами как сказанешь чего - ну орел ведь! Клюв разве что подкачал, им и мышку не убить! Хотя велик, не отнять!
- Ах клюв тебе мой не нравится?! Да что вы там в своей засранной Хренцузии в клювах понимаете!..
За дружеской перепалкой, которая стороннему наблюдателю могла показаться прелюдией к смертоубийству, маленький отряд двигался все ближе к цели, оставляя за спиной лигу за лигой...

Отредактировано Чекист (25-07-2017 22:53:11)

+5

36

Чекист написал(а):

выдал мудреное слов четвертый наемник

слово

Чекист написал(а):

Если быть объективным, то на стоит прибыть на место.

нам

+1

37

Чекист написал(а):

Интересно, а кроме Юры Валина, кто-то понял "пасхалку", связанную с Отакаром, который родом из Соколовок?

Если намек был на Отакара Францевича, то почти нет. (А если на кого другого — так точно нет :)). Так, мелькнуло где-то краешком узнавание, но было задавлено пониманием, что "скорее всего, мне показалось".

+1

38

ИнжеМех написал(а):

"скорее всего, мне показалось"

Все правильно показалось)
Спасибо!)

0

39

- Ох, и невезучий же ты, парень! - только и смог сказать Герцог.
Джованни, действительно не повезло. И очень сильно.
Его лошадь Барка, словно в насмешку над именем, тихая и послушная, вступила в сусличью нору. Сумасшедшая пушистая крыса вырыла ее прямо на дороге.
Барка споткнулась. Дремавший Джов вывалился из седла, грохнувшись на землю. А сверху рухнула лошадь...
Она-то поднялась, похромала в сторону. А вот парень остался лежать. Весь изломанный, словно марионетка с перепутавшимися нитями...
- Что скажешь, Рамон? - спросил капитан у наемника, который присел над телом товарища.
Испанец, который в банде частенько выполнял обязанности хирурга, медленно поднялся, отряхнул колени, вытер ладони о спину.
- Знаешь, Мясник, проще сказать, что у него целое.
Альба дернул подбородком, давай, мол.
- Правая нога сломана, правая же рука. Кровь с пеной - похоже, ребрами легкое проткнул. Возможно, треснул хребет, но прям сейчас сказать нельзя.
- Упал с лошади, и сломал себе хвост... - грустно протянул Морис, нервно поглаживая рукоять ножа.
Наемники замолчали. Каждый, выбирая себе жизнь, знал, что смерть ходит рядом, то и дело касаясь промозглым саваном. Но одно дело знать, и совсем другое, видеть, как медленно умирает посреди грязной дороги хороший, но невезучий человек.
Тихонько заржала Барка, словно жалуясь на боль в подвернувшийся ноге. Ее поддержал Генет, затем и Торец - жеребец француза. Рамонова Ица деликатно промолчала. Она, как и хозяин, предпочитала не высовываться лишний раз.
Застучали мелкие капли. Деревья, нависшие над дорогой, пока что спасали от дождя, но хмурое небо сулило тот еще потоп совсем скоро. 
- Надо решать, командир, - тихо произнес Рамон. - Джов не жилец.
Альба кивнул, хмурясь.
Испанец продолжил:
- Сперва горячка, потом долгая агония... Из праха, в прах.
Герцог тряхнул головой - шляпа чуть не слетела:
- Ляжем в грязь все. Знаю, друг мой, знаю! Но я бы до последней возможности хотел бы оставаться достойным человеком...
- Грех мой будет, - упрямо процедил Рамон, стараясь не встретиться взглядом с Альбой.
- Грех будет мой, - с нажимом произнес Герцог. - И только мой.
- Ты стареешь, Мясник, - поднял глаза Рамон. - И глупеешь! Парень медленно подыхает, а ты тут играешь в святошу! Стоит ли?
- Обоссы меня Господь! - заорал вдруг Морис, про которого все забыли.
Оба испанца дернулись, как ужаленные, уставились на него. Француз стоял на седле, будто вообразив себя диким кроатом, и тыкал пальцем куда-то в темноту:
- Я вижу огни, господа!
Альба и Рамон переглянулись, синхронно кивнули.
Огни - это жилье, жилье - это крыша над головой, теплая вода и твердая лавка под спиной...

+4

40

Чекист написал(а):

Кровь с пеной - похоже, ребрами легкое проткнул.

ПМСМ было бы уместно чуть дополнить: "Изо рта кровь с пеной".

Чекист написал(а):

но прям сейчас сказать нельзя

прямо
Конечно, разговорно-укороченная форма "прям" тоже возможна, но в остальном речь Рамона правильная, и укороченное "прям" выглядит в ней чужеродно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна. Вбоквел*