Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » ...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)


...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)

Сообщений 1 страница 10 из 309

1

Пишу из окопа московского метро, с арбатско-покровской ветки :)

Начало 2 книги:

«...Времён Очакова и покоренья Крыма»

Пролог.

Большая, помнившая крымский поход, штаб-офицерская палатка была сработана из плотной, добротной льняной ткани. Краска на столбах освежена, а растяжки и вовсе новые. Дело не в том, что у этой палатки отныне не хозяин, а хозяйка. Пётр Алексеевич, земля ему пухом, и сам не терпел даже малого изъяна в армейском порядке, и других приучил к тому же, даже жену и детей. Дело в том, что нынешняя хозяйка палатки довольно сильно отличалась от идеала высокородной дамы.
Женщина, заявившая, что способна сменить чёрное вдовье платье только на драгунский мундир, уж точно не может быть обыкновенной... императрицей.
Сейчас глубокая ночь, и палатку освещает один-единственный масляный светильничек. Она пуста, если не считать стола с лежащими на нём ландкартами и бумагами, да неподвижно сидевшей на складном походном стуле женщины, затянутой в тот самый, обещанный, драгунский мундир. Стул здесь один, и женщина встанет, когда пожалуют на совет господа офицеры. Пусть она императрица, но чин у неё солдатский. Не заслужила пока иного – здесь, в мире людей.
Женщина сидела молча. Она вспоминала, пребывая сейчас душою в прошлом, рядом с любимым человеком. Это была всего лишь тень минувшего, но, должно быть, только она и давала ей сейчас силы исполнить задуманное. Там, во дворце, занимаясь множеством дел, императрица не могла себе позволить расслабиться ни на минуту. Тем более, что господа европейские монархи, словно сговорившиеся родственники, дружно атаковали вдову требованиями оплатить долги покойного мужа. Не на ту нарвались. Пётр Алексеевич оставил не так уж и много долговых расписок, и Раннэиль знала их наперечёт – кому, сколько и когда платить. Во-вторых, часть требований были чистой воды вымогательством в расчёте на плохую альвийскую осведомлённость по части финансов и банальную женскую неопытность. Этих императрица-регентша отшила одним заявлением, сделанным послам. Словесно оно было изложено вполне учтиво, а по сути являлось предупреждением: мол, не считайте меня дурой. Словом, скучать было некогда. Военный поход тоже требовал многих сил и умений, но временами всё же Раннэиль бывала предоставлена самой себе.
И тогда к ней являлись тени прошлого.

+21

2

Елена Горелик написал(а):

с арбатско-покровской ветки

Так вот Вы где! (с) Ур-р-ра, р-рад встр-р-рече!
Дер-р-ржитесь там, на ветке-то! :)

А мы Вам чутОчек-лапотОчек...

Елена Горелик написал(а):

палатку освещает один-единственный масляный светильничек. Она пуста, если не считать стола с лежащими на нём ландкартами и бумагами, да неподвижно сидевшей на складном походном стуле женщины

Разнобой получился с временами глагольных форм; можно бы, например, "женщину" тоже в настоящее перевести:

неподвижно сидЯЩей на складном походном стуле женщины

Во-вторых, часть требований были чистой воды вымогательством

А здесь разнобой с числом. ПМСМ, или "часть требований былА", или "часть требованиЯ были".
Еще одинокое "Во-вторых" (без "во-первых") странновато выглядит. Можно заменить на "Кроме того".
-------------------
И немного чистой вкусовщины.

ландкартами и бумагами

КМК, "и бумаги" можно убрать или (если в дальнейшем что-то из бумаг с этого стола понадобится) заменить на "документы", "донесения" и т.п.; а то приходится (мне) читательскую душу уговаривать, что карты — это не обязательно бумаги, что их можно и на ткани рисовать.

женщины, затянутой в тот самый, обещанный, драгунский мундир

Жалко женский организм... :( Пока никто не видит, мундир можно бы и расстегнуть, а затяжку ослабить. :)
И совсем уж ПМСМ:

Женщина, заявившая, что способна сменить чёрное вдовье платье только[может и должна сменить чёрное вдовье платье] на драгунский мундир, уж точно не может быть обыкновенной... императрицей.

Отредактировано ИнжеМех (30-09-2017 11:20:32)

+1

3

Елена Горелик
Не было в те времена палаток, не изобрели ещё, только шатер. Причем льняной это уже не унтер-, а вполне офицерский. Солдаты и унтеры довольствовались парусиной, то есть пенькой, пропитанной льняным маслом или если были деньги, то даже вывареной в нём. Разница в толщине и массе. Оборотная сторона - льняной шатер вполне можно было прорезать и горючий он был, а парусиновый плохо горел, да и резать его ещё то мучение.

0

4

Елена Горелик написал(а):

Краска на столбах освежена

Новояз. "подновлена"

а растяжки и вовсе новые.

С учетом дальнейшего описания деталь странная -- там везде "вид изнутри", так что не должно быть видно растяжек. Как-то надо получше связать...

Женщина, заявившая, что способна сменить чёрное вдовье платье только на драгунский мундир, уж точно не может быть обыкновенной... императрицей.

Может быть, повторить слово: ...не может быть обыкновенной... обыкновенной императрицей.

Сейчас глубокая ночь, и палатку освещает один-единственный масляный светильничек.

Еще одна перебивка точки зрения: ночь-то снаружи, а всё остальное -- внутри. Может быть, для связности завернуть так, чтобы эта самая ночь была видна в открытую дверь палатки или что-то подобное.

0

5

Lart написал(а):

Действительно, видимо, шатер

Тут я поднимала инфу о палатках образца 18 века, и выяснила, что штаб-офицерская палатка держалась именно на двух столбах и растяжках. Вот генеральскую ставили на П-образной основе.

Отредактировано Елена Горелик (30-09-2017 21:29:22)

+1

6

Елена Горелик написал(а):

Тут я поднимала инфу о палатках образца 18 века

Извините, но палатка на двух столбах и растяжках вообще изобретена в 19-м веке, а до того все армии мира использовали только и исключительно шатры, в армии РИ был принят на снабжение голландский вариант который выглядел вот так:
http://s2.uploads.ru/t/5jM9f.png
На картинке так называемый "лекарский", то есть наиболее продвинутый вариант.

Отредактировано Ivan70 (30-09-2017 21:40:09)

+3

7

Ivan70
Доберусь до компа, скину ссылочку на инфу по палаткам образца 1790 года и ранее. С телефона неудобно.

Отредактировано Елена Горелик (30-09-2017 22:01:28)

+1

8

Елена Горелик написал(а):

Доберусь до компа, скину ссылочку на инфу по палаткам образца 1790 года и ранее. С телефона неудобно.

Спасибо, информация лишней не бывает, но у меня это вообще-то один из профильных предметов изучения и я просто точно знаю, что само понятие "палатка" появилось не ранее девятнадцатого века и даже знаю кто его ввел в обращение, а также историю его закрепление в воинских уставах :).

+1

9

Ivan70 написал(а):

и я просто точно знаю, что само понятие "палатка" появилось не ранее девятнадцатого века и даже знаю кто его ввел в обращение, а также историю его закрепление в воинских уставах :).

Но как быть с тем, что палатки упоминаются в бумагах Петра I? "Того ж 7206 году, Октября в 21 день, писано нам из Вены: убит Великий Визирь да Янычерской Ага. Турков побито да потонуло 22000 человек, ранено 5000 человек, в обозе на боях взято: Пашей 27 человек, на Везире печать Салтанская. У конницы и у пехоты взято: 5000 знамени, 122 пушки, 148 пар литавр. Салтанский намет, цена 4000 золотых, 10 жен Салтанских, 16000 возов с запасы, 5000 шатров и полаток, 12000 буйволов, 15000 лошадей. Цесарскаго войска убито 300 человек, ранено толико ж число".

Это даже не XVIII, а XVII век!

А вот еще раньше: "159 г. <...> Декабря в 5 день, куплено в патриаршу в домовую казну из рухляди умершаго боярина князя Юрья Яншеевича Сулешова палатка суконная полосатая, полосы червчатыя да лазоревыя с полами, цена 5 руб. Палатка суконная красная с полами, цена 4 руб. Намет кизылбашской, цена 2 руб. с полтиною. Палатка полотняная без пол, цена рубль 6 ал. 4 деньги". Это 1651 год.

Отредактировано Kstati (01-10-2017 00:14:07)

+1

10

Lart написал(а):

Ivan70
Историю палаток я не знаю совсем, но разве палатка и платок не этимологически родственные слова?  Насколько я помню, исторически палатка восходит к понятию "плат" - покрытие головы/тела из куска подрубленной ткани. мог быть и элементом декора, статусной вещью - узорчатый плат, например, упоминается в завещании В. Б.Гнездо среди прочего имущества.  Правда, типологически "палатка" может быть и навес - это уже к истории самого предмета. Но все же?

Есть такая теория, но основной версией все же считается уменьшительное от "палата" (а оно через греческий из латинского palatium).

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » ...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)