Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3


Возвращение в строй. 1941-3

Сообщений 41 страница 50 из 979

41

Olle написал(а):

Уважаемый Иванов, я полагал обставить бред ГГ как его мысленный диалог с дедом. Тогда можно добавить картины из прошлой жизни, там это все будет как раз к месту.

Слишком логичный бред получается. Нужно его чем-то "разбавить". :dontknow:
Думается мне, что эмоциональные военные воспоминания из "прошлого будущего" вполне подойдут для этого, а бред на данную тему будет весьма информативен, и даст Забелину понимание того, что "будущее" Северов видит, как бы, глазами лётчика, летавшего на боевом реактивном самолете.

+1

42

Спасибо, уважаемый Иванов. Корректирую сюжет. Быстроходного Гейнца уберу, оставлял его по той причине, что изначально письмо было ему. Роммель вряд ли мог писать Шуленбургу. Фон Беку может быть. Но Штауфенбергу наиболее вероятно, его он знал лично. Теперь Гейнц не нужен.

+1

43

Olle, кстати, а может быть "советской делегации" стоит встретиться с заговорщиками не в Инцеле, а в принадлежащем Шуленбургу замке Фалькенберг, и туда стоит отправить ещё и кого-нибудь из тех, кто лично знаком с Шуленбургом по предвоенному периоду?
Мне кажется, что было бы более логично, если бы молодой и перспективный Северов был в "делегации" "вторым номером", отвечающим за "креатив", а вот возглавлять переговорщиков должен бы был кто-нибудь уровня В.Г. Деканозова (можно предусмотреть вымышленного персонажа - ведь параллельный мир, в котором оказался ГГ, хотя и похож, но всё же отличается от известной ему реальности).

0

44

После переделки стало вызывать больше вопросов.
И раньше-то желание Сталина закинуть ГГ к немцам на переговоры выглядело, мягко говоря, странно. Командир особого корпуса, ас номер два, секретоноситель очень высокого уровня, личный враг Гитлера ... Да никто его не пустит в тыл, никому в голову это не придет. Но, допустим, пришло. Ну всякое бывает.
Но вот после того как Берии со Сталиным стало известно что ГГ ещё "зрит будущее" ... Тут всерьез нужно обсуждать вопрос отпускать ли его даже на фронт , а не вопрос засылки в тыл противника.
Неа. Или ваногования убрать, или засылку.
А переговоры, буде такие приключились бы, были проведены где-нибудь в Швейцарии. И "первые лица" с немецкой стороны подключились бы к ним уже на завершающем этапе. После того как позиции сторон будут обозначены и вчерне согласованы, после того как "Гудерианам" станет ясно что это не подстава, после того как каналы коммуникаций будут согласованы и отработаны. Да и тогда в их личном участии в переговорах надобности нет, вообщем-то.

+2

45

ВадимПК написал(а):

...Или ваногования убрать, или засылку.
А переговоры, буде такие приключились бы, были проведены где-нибудь в Швейцарии. И "первые лица" с немецкой стороны подключились бы к ним уже на завершающем этапе. После того как позиции сторон будут обозначены и вчерне согласованы...

Согласен с тем, что засылка Северова на переговоры в его текущем статусе выглядит не совсем правдоподобно. А о том, что главные заговорщики Германии не будут воспринимать всерьез главгероя, я уже написал ранее...
Однако если уж автору сильно хочется предусмотреть участие ГГ в переговорах, то это, в принципе, можно попытаться обосновать в сюжете именно знанием Сталина о том, что Северов "видит будущее", благодаря чему сможет оказать содействие руководителю "делегации" в выстраивании позиции, приемлемой для немцев. Также, Северов вполне может помнить нюансы заговора, из-за чего у него появятся дополнительные "козыри" при разговорах с ними. Например, он может предложить им помощь в устранении Гитлера, путем нанесения советской авиацией точечного авиаудара по определенной цели в оговоренное время - ведь основные заговорщики на постоянной основе располагают сведениями о рабочем графике фюрера.

0

46

Иванов написал(а):

что эмоциональные военные воспоминания из "прошлого будущего" вполне подойдут для этого, а бред на данную тему будет весьма информативен, и даст Забелину понимание того, что "будущее" Северов видит, как бы, глазами лётчика, летавшего на боевом реактивном самолете.

Вот после этого на 186 процентов гарантия отстранения от работы связанной с риском - да и вообще от любых неконтролируемых охраной движений.

0

47

Иванов написал(а):

можно попытаться обосновать в сюжете именно знанием Сталина о том, что Северов "видит будущее", благодаря чему сможет оказать содействие руководителю "делегации" в выстраивании позиции, приемлемой для немцев.

Не думаю что всё работает именно так, что засылают кого-то кто по месту начинает разбираться.
Позиция вырабатывается ДО. Тогда же выстраивается что принципиально важно, чем можно пожертвовать. И исходя из выработанной и детализированной позиции уже и ведутся переговоры. Т.е. участник переговора является "языком" Сталина а не его головой. И для их ведения не нужны люди которые "видят будущее", если уж такие есть то они могут быть подключены на этапе выработки позиции.
И, как уже написал, мне кажется что непосредственное участие "фигур" от немцев возможно только на заключительном этапе, до этого будут какие-то их представители рангом менее значимым. Ну и от нас тоже самое, соответственно. Какой-нибудь МИДовский работник. Или бериевский.
Ну зачем там ГГ ?
Толку от него намного меньше чем от кадрового переговорщика. А риска с ним намного больше.
Ну вот не "ложится" эта сцена и всё, участие ГГ в переговорах "невпихуемо".

Иванов написал(а):

Слишком логичный бред получается

Тоже такая же мысль. Приходилось слышать бред больного. Чтобы вообще что-то понять нужно иметь очень мощное воображение. Человек в таком состоянии в основном фонтанирует эмоциями и малосвязными фразами, которые ещё и разобрать сложно. Но, тем не менее, в АИ почему-то этот прием достаточно широко используется.
А тут как протокол выступления на совещании   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

Иванов написал(а):

Например, он может предложить им помощь в устранении Гитлера, путем нанесения советской авиацией точечного авиаудара по определенной цели в оговоренное время - ведь основные заговорщики на постоянной основе располагают сведениями о рабочем графике фюрера.

Сомнительно.
Везде где он часто бывал суровые бомбоубежища. А там где он бывал по ситуации ... У немцев достаточно хорошо была развита служба оповещения о налетах. Они не всегда могли отбить налеты, но уж засечь у них получалось практически всегда. Да и не очень эффективно за кем-то охотится с воздуха. Даже сейчас это не лучшим способом получается, когда у бармалеев нет ВНОС и радаров, а удар наносится точный и неожиданный.

Отредактировано ВадимПК (19-10-2017 05:45:33)

0

48

Olle написал(а):

Более эффективная работа, это целый комплекс действий. Поставили лишний локатор и все поехало?

Как говорится, "техника в руках дикаря - груда металлолома"

+1

49

Уважаемые коллеги, сюжет, мне кажется, закрутился совершенно запредельно.
Попробую сделать так.
1. Никакого записанного бреда и подозрений в "видении будущего". Просто Сталин обращает внимание на то, что прогнозы ГГ чаще всего сбываются. Причем не в части конкретных происходящих событий, а части направлений развития ситуации. Отсюда желание Сталина знать мнение ГГ по некоторым вопросам. Почти все, кто работал с ИВС, утверждают, что он спрашивал мнение многих, потом принимал решение. Почему в этом списке не может быть ГГ?
2. Никуда ГГ не полетит и не поедет. Шуленбурга тайно доставят для достаточно короткой встречи с Роммелем и представителями Советского Правительства.
3 Предполагается нанесение авиаудара управляемыми изделиями по наведению с радиомаяка. Боеприпасы, аналогичные тому, которым утопили "Тирпиц". Кроме того, хочу, все-таки ввести первые эскпериментальные ОДАБы, ими доработают после попадания основных бетонобойных бомб. Если последний момент неудачен, можно убрать. Подскажите тогда, чем (кроме дуста :D) лучше присыпать вторым слоем. Северова приглашают для участия в переговорах, поскольку именно он будет наносить удар. Например по Орлиному гнезду, в РИ Гитлер там с 10.12.44 по 15.01.45 находился, а сейчас и от Восточного фронта подальше.

+1

50

Olle
Первый пункт логичен. Да и цена тому кто умеет решать задачи выше чем тому кто умеет заглядывать в ответы :)
Второй - тоже допустим. Хотя логичнее чтобы был не сам Шуленберг а доверенный человек от него. Но тут зависит от характера Шуленберга, я о нем почти ничего не знаю, может кто глубже знаком, вполне возможно что Шуленберг мог и сам решиться.
Третий - скользко. Нужно знать точно дату и время, нужно установить этот самый радиомаяк (а гестапо в центре Германии ушами хлопает), нужно чтобы самолет вылетел сразу по получению сигнала, нужно чтобы на протяжении двух часов полета никто этот самолет его не заметил.
Да если уж есть возможность установки радиомаяка то проще сразу фугас заложить   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3