Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3


Возвращение в строй. 1941-3

Сообщений 61 страница 70 из 979

61

Иванов только не Канарис, если и не доказано что этот перец работал на англичан, то его англофильство и факты контактов с англичанами ни у кого не вызывают сомнений. Не станет он с нами ни о чем договариваться.

+3

62

Иванов написал(а):

Канарис, оценив обстановку, решает организовать переговоры известных ему недовольных политикой Гитлера высокопоставленных немецких руководителей с советской стороной

Тут можно поспорить - Канарис в РИ больше тяготел к британцам. Даже если оперативная обстановка предрасполагает к переговорам с СССР - но, почему бы не настоять на участии британцев? И вообще их избрать в качестве посредников?

Отредактировано Td_merlin (19-10-2017 13:21:15)

+2

63

Td_merlin написал(а):

почему бы не настоять на участии британцев? И вообще их избрать в качестве посредников?

Это стеб такой?

+1

64

Td_merlin написал(а):

но, почему бы не настоять на участии британцев? И вообще их избрать в качестве посредников?

«Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом!»

+6

65

Olle написал(а):

с аэродрома Пютниц, время подлета после фиксации сигнала с маяка - 2 часа. Для режима полной готовности ГГ получает радиосигнал из другого места и ждет сигнала маяка. Как-то так.

Сигнал маяка можно ловить уже в воздухе.
1. Условный сигнал по радио (или ещё как), что "маяк установлен" (а включиться он может по таймеру через час-полтора после установки)
2. Полёт на "черновой" приводной маяк, более мощный, относительно спокойно установленный в труднодоступной местности километрах в 50 от цели.
3. Часа через полтора после взлёта - поимка сигнала "боевого" маяка, курс на цель, работа.
4. Наличие запасной цели на случай, если маяк не включится/будет ликвидирован охраной.

Чем меньше работает основной маячок - тем лучше, тем меньше шансов, что его засекут. Плюс меньше требуемый радиус действия - меньше излучаемая мощность, меньше габарит и вес, меньше аккумулятор (меньшая мощность на меньшее время работы) - выше скрытность и проще пронести.

Кстати, после обнаружения даже не самого устройства, а сигнала от него  в эфире самое напрашивающееся действие охраны - эвакуация объекта,  а уже после этого - поиск "пищалки", выяснение кто, куда, зачем.
Хмм...
Собственно, при желании и на этом можно сыграть, как вариант при планировании: включить чуть ли не демонстративно сигнал наведения на пеленгуемой частоте + пролёт группы самолётов в наблюдаемом секторе. И - фактическая работа другой группы по колонне убегающего объекта по наводке на маленький высокочастотный передатчик в переданном адъютанту перед самым отъездом портфеле с документами. Обычные некрупные фугаски в первой волне и ампулы с огнесмесью во второй...

+1

66

А почему не провести переговоры в той же Швейцарии, отзеркалив в этой истории имевшие мето у нас переговоры генерала Вольфа с союзничками?

И голливудскую операцию с тайным вывозом немецкого переговорщика к нам (а также его "беспалевным" возвратом обратно!) городить не надо, он к месту встречи и сам доберётся. И своего переговорщика можно отправлять хоть и скрытно (дабы переговоры не засветить), но с минимальным риском?

+1

67

ВадимПК написал(а):

Это стеб такой?

Это я привожу точку зрения Канариса. Может неудачно выразился?

0

68

Уважаемые коллеги, попробую по пунктам, что меня смущает.
Канарис. 1. Если его участие для нас неявное, то действительно, договариваться с нами ему резона нет, придется за все отвечать. А тут одно из двух   http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif  или   http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif 2. Если его участие для нас явное, то скажите, кто будет иметь с ним дело? С таким смельчаком  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif сделает ИВС.
Швейцария. Проводить там переговоры с НАШИМ участием еще круче, чем заниматься известным делом на центральной площади Еревана. Концентрация чужих спецслужб запредельная. И как Шуленбург будет переходить границу, как пастор Шлаг? :D
По моему проще его (с учетом личности - отношения к нам, веса среди заговорщиков и т.д.), ну или кого другого, тихо на пару дней переправить через линию фронта (не так уж далеко, кстати), а потом доставить обратно.

Вариант с наведением на маяк на конечном участке полета возможен. Я лишь имел ввиду, что может иметь место "ефрейторский зазор" на время его включения. Но, в принципе, можно обыграть.

Спасибо!

Отредактировано Olle (19-10-2017 16:04:21)

0

69

Olle написал(а):

Канарис. 1. Если его участие для нас неявное, то действительно, договариваться с нами ему резона нет

Особенно, если он действительно британский агент.

Olle написал(а):

Швейцария. Проводить там переговоры с НАШИМ участием еще круче, чем заниматься известным делом на центральной площади Еревана. Концентрация чужих спецслужб запредельная. И как Шуленбург будет переходить границу, как пастор Шлаг?

Там зато есть советское посольство, где можно провести "плановую ротацию" какого-либо низового работника.
А Шуленбург может приехать так же, как ездили Вольф или тот же Штирлиц - по убедительной легенде. :)

Но решать, конечно, автору.

0

70

Wild Cat написал(а):

...Шуленбург может приехать так же, как ездили Вольф или тот же Штирлиц - по убедительной легенде...

Штирлиц является литературным персонажем, поэтому он никуда не ездил. :)
А Вольф "в реале" выезжал в Швейцарию в марте 1945-го по заданию Гиммлера, поэтому никакой особенной легенды ему не требовалось.

Olle
С учётом большого количества разноплановых предложений от участников форума, Вам, вероятно, стоит предельно упростить сюжет, полностью исключив переговоры из повествования. :dontknow:
Как вариант, Северову может быть поставлена узкая задача по нанесению точечного авиаудара по цели на территории Германии, а о том, что кто-то когда-то с кем-то вел переговоры, в результате чего, появилась возможность доставки радиомаяка на место, главгерой узнает значительно позднее.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3