Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Мент (для дружеской критики)


Мент (для дружеской критики)

Сообщений 21 страница 30 из 98

21

Lart написал(а):

да, мой однокурсник работал в милиции 04-09 гг. Он и кое-кто из его товарищей и есть мой источник. Вы правы.

Ну так он, собственно, ничего и не видел... Может краем уха от кого из "стариков" слышал и то - вряд ли....
Просто сравнивать службу в начале 90-х и в начале 2000-х все равно что ... даже не знаю с чем сравнить...

",,, Как я выжил будем знать
Только мы с тобой...."(с)

Это настолько РАЗНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ, что... нынешняя поросль этого не поймет от слова " совсем"

0

22

Логинов. Хочу ещё.

0

23

Lart
Полностью согласен. С сотрудником-приятелем не сильно откровенничают, а тут постороннему такое говорить...Извините, не верю.

+1

24

Логинов написал(а):

...нужна и обоснованная критика...

Критика сейчас будет...

Логинов написал(а):

...автор работал участковым 3 года...

Судя по тексту, автор если и работал участковым, то явно менее трех лет. :dontknow:
При этом целый ряд сюжетных "акцентов" указывает на то, что данное произведение пишет бывший армейский офицер.
Например:

Логинов написал(а):

...бывшие военные, которым нужно где-то начинать свой карьерный взлет по ментовской взлетной дорожке...
...Никаких подполковников...

Логинов, автор случайно не Ваш бывший сослуживец?

Логинов написал(а):

...Это только в дебилофильмах о ментах эти самые менты зовут подполковника подполковником. Только «полковник»! И не потому, что хотят польстить – плевать на лесть. Просто так принято, вот и все...

Так не принято.
В 100500 раз повторяю - в милиции звания при общении используются лишь в отдельных случаях, и я уже раза четыре обозначал в темах форума перечень возможных ситуаций при которых могут упоминаться звания. Общение идет по имени, имени и отчеству, либо по отчеству.
А если уж про звание в милиции и вспоминали, то подполковника обычно всегда называли именно подполковником. :dontknow:

Логинов написал(а):

...Смачный, хрустящий, шлепок! Черный фургон пронесся...
...Чтобы больше не стоял в глазах черный фургон...

Такой удар на слух воспринимается совсем иначе, поэтому стоит скорректировать. Ориентироваться можно на видеозаписи ДТП со звуком, которые имеются в Интернете.
Не совсем ясен тип транспортного средства. Наадо бы заменить "фургон" на что-нибудь более понятное, так как "ехали братки на стрелку" к слову "фургон" категорически не подходит - ведь это, вероятно, не подражатели банде "Черная кошка" были, которые на хлебном фургоне "на дело" ездили. :dontknow:

Логинов написал(а):

...Я и в суде хорошо работаю и расследование учиню не хуже бывалого опера...

Надо это место скорректировать.
В суде участковые тогда не "работали" - они его "периодически посещали" при необходимости (по административке, по ЛТП, реже - свидетелем по уголовке), а "опера" никогда не "учиняли" "расследования" - они лишь иногда выполняли отдельные следственные действия и участвовали в следственным мероприятиях, работая в составе следственно-оперативной группы.

Логинов написал(а):

...Могу следствие учинять...

Участковый не может "следствие учинять" - это задача других подразделений правоохранительных органов.

Логинов написал(а):

...Попробуй, потаскай этот дурацкий дипломат, набитый кучей бумаг – небось взвоешь! А на каждую бумагу в десятидневный срок нужно дать ответ...

Не совсем понимаю, почему ГГ везде таскается с этаким чемоданом - участковые и в те времена, и тем более в нынешние, крайне редко все бумаги сразу с собой таскали. Участковые обычно носили при себе что-нибудь габаритами поменьше - папку, офицерский планшет, или что-то типа того, а столь крупногабаритное изделие, как дипломат, использовалось ими, например, тогда, когда поднакопившиеся материалы в отдел надо было "транспортировать".

Логинов написал(а):

...Бухают все – в нашей работе нельзя не бухать. Свихнешься...

Данное утверждение не соответствует действительности.
Очень жаль, что автор эти и другие "чернушные" гадости в текст насовал. :dontknow:
Опять же, автор тут сам себе противоречит, так как в другом месте написал, что ГГ ранее не пил, хотя и работал участковым.

Логинов написал(а):

...конференцзал...

Это называлось совсем иначе - такое мероприятие могло проходить в помещениях, именуемых "зал совещаний" или "класс службы".

Логинов написал(а):

...- Ты платить-то будешь? – прервал мои мысли водитель, с ненавистью глядя на меня маленькими свинячьими глазками – Или формой прикроешься? Теперь – не совок! Теперь и мусора платить должны!...

Снова "ляп" - в 1994 году в городском общественном транспорте сотрудники милиции не платили. Споры иногда возникали лишь по трактовке формулировки "кроме такси" - в тех городах, где в качестве маршруток использовались автобусы ПАЗ (в г. Н.Новгороде, например), водители иногда утверждали, что они тоже такси, поэтому милиционеры должны платить за проезд.
Также, данный сюжетный момент не совсем правдоподобен и с другой точки зрения - автобусники совсем не "камикадзе", чтобы на пустом месте нарываться на возможные неприятности и хамить милиционеру в форме.

Логинов написал(а):

...ментовка это такая контора, в которой покруче, чем в курятнике. Закон курятника: «Клюнь ближнего, обосри нижнего, и залезь на верхний насест!»...
...Паша преувеличивал, и я ему не верил – хотя он прослужил в органах гораздо дольше меня. Десять лет против трех моих. Утрировано, да. Но сермяжная правда в его словах была, она же посконная, она же ментовская. Это я начал понимать буквально в первые месяцы службы в отделе...

Очередной сюжетный "косяк"... Это же не двухтысячные годы!  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif 
В описываемом 1994-м году обстановка в органах внутренних дел была абсолютно другая. :dontknow:

Логинов написал(а):

...Серые волки – это мы. Вместо того, чтобы помогать людям – отписываемся, отбиваемся от заявлений, прикрываем задницу правильной бумажкой, расписываемся за выговора, получаем инструктажи, и слышим, какие мы долбоособи, и ничего не стоящие ослы. Со всех сторон слышим.
Да, быстро развеиваются твои розовые мечты и заблуждения, когда Система принимает в свои колючие объятья. Из колеи не выскочишь, да и нет такого желания. Пусть все идет, как идет. Досадно только. В кого нас превратили? Пэпээсники обирают пьяных, опера крышуют бандитские  заведения, бандиты разгуливают по городу, как по своей квартире – даже оружие, суки, не прячут...

И снова в повествовании просматривается утрированная "чернуха", имеющая лишь частичное сходство с реальностью и обозначающая обстановку 1994-го года в крайне искаженном виде.  :dontknow:
Очень жаль, что у автора остались такие "чернушные" воспоминания о периоде работы в милиции - это ему явно мешает адекватно строить сюжет произведения.

Логинов написал(а):

...пулю из «марголина» почти невозможно идентифицировать...

Пулю 5,6 во многих случаях идентифицировать вполне возможно, поэтому автору стоит скорректировать размышления главгероя при планировании "мероприятия" и остановиться на другом типе оружия.

Ment написал(а):

...С сотрудником-приятелем не сильно откровенничают, а тут постороннему такое говорить...Извините, не верю.

Согласен с Вами, коллега. Такие разговоры на первых минутах знакомства - это совершенно неправдоподобно.

+1

25

Логинов написал(а):

...И мне и ему любопытно - будет ли такая книга интересна читателям...

Мне кажется, что данная книга своего читателя найдет. Однако думается мне, что "количество чернухи на квадратный сантиметр" автору стоит подсократить, заменив это, к примеру, эпизодами с "экшеном". :dontknow:
Логинов, если дальше по сюжету речь пойдет о наведении главгероем "внесудебной справедливости", то в этом случае Вам, вероятно, стоит проконсультироваться у HoKoNi насчёт количества скачиваний его "Ассенизаторов" (произведение в жанре "белой стрелы") на разных ресурсах в Интернете, так как он недавно анализировал этот момент - эти сведения позволят Вам составить определенное представление о возможных перспективах продвижения книги подобного жанра.

0

26

Еще один совет.
Сейчас герой выходит из "штопора",А перед этим он каждый день около года не просыхал.
Сейчас у него появилась цель жизни и он стал пытаться жить по-другому.
Но вот тут надо остаться в рамках правды.
Голова у него,будем надеяться.встряхнулась и совсем очистилась. Но тело -еще нет.
Поэтому правдой было бы то,что он неделю плохо спит. Может и больше.
То есть лег,долго ворочался,что-то делал,но заснул часа в три.
Или глаза открылись в те же три часа и никак больше не спится.
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ,если без таблеток.
Возможны вспышки раздражительности на пустом месте,хотя потом сам удивляется-а чего я так завелся?
И вегетативные "Бури".Спокойно сидит,бумажку пишет,вдруг всего затрясло.как будто картину расчлененки увидел,а не корявую объяснительную домашнего хулигана.
Внезапный выброс адреналина,как будто сейчас надо вставать и бежать от скорой смерти.
Это организм так восстанавливает потерянную гармонию.
И далее он несколько недель или месяцев ощущает,что организму становится лучше,но еще не все.Вроде как все работает, и дрова поколоть может,и пр., а вот тонкая работа руками если и делается,то с напряжением сил и внимания. Лампочку ввернуть или ПМ неполную разборку сделать-можно,а вот в телевизоре предохранитель поменять  или заедающий замок-так хоть борсь и живи с открытой дверью!
И еще один момент.
Герой пришел в милицию около 90-91 года,сейчас по таймлайн 94 год.
Это время очень бурных перемен.Та же милиция приспосабливалась к новым веяниям и новой жизни.
Но героя должны были учить старые участковые еще советской закалки.Они и тогда еще полностью не ушли.
То есть герой должен мысленно обращаться к своим учителям-дескать,семен Михайлович,поглядев на мои потуги ,одобрял или сказал бы,что я зря тебя учил-никудышний ты ученик оказался.
Да,герой говорит,что вокруг погано и даже очень много,
но нет воспоминаний о том.что тогда было куда проще и лучше.И есть пара старых зубров,хотя они производят впечатление каких-то оригиналов,но не тружеников.
В итоге он опирается в системе координат не на реальность,а на Анискина.
Для первых месяцев работы это может и сойти.Но не сейчас.
и еще замечание к герою.Когда пишешь молодого героя,очень легко сползти на его изображение с высоты своих 50 лет,когда ты много испытал и многому цену знаешь.
А ему хорошо ,если тридцать.
А говорит,прямо как его автор.
И тут дело даже не в чернухе,а безапелляционности вердикта всему. Со стороны автора возраста сильно за 50-нормально.Сойдет и со стороны Филиппа Марло- ему еще 38,но он уже устал душою и всему знает цену.По крайней мере на словах.
А герой молодоват.
Поэтому надо добавлять- как я думаю,мне так говорили,но сам не знаю. Прорвботаю с голик-увижу,к чему это все приведет. И почаще.Опыт у него есть,но не всеобъемлющий

+2

27

Ment написал(а):

Lart
Полностью согласен. С сотрудником-приятелем не сильно откровенничают, а тут постороннему такое говорить...Извините, не верю.

А почему бы и нет, как видно из текста произведения, ГГ уже на всё похиг, он уже почти год на стакане, и живёт чисто по инерции. Стоит уже на краю пропасти, не хватает только лёгкого щелчка, чтобы скатиться
вниз, и такого хорошего пинка, чтобы встряхнуться, и начать карабкаться вверх. Это как в поезде, встретились с совершенно незнакомым человеком, и разговорились делясь наболевшим, а потом разошлись на
одной из станций. А тут попался настоящий Человек, которому нет никакого смысла заложить тебя перед начальством, в отличии от "сотрудника-приятеля". Да и насчёт Друзей у ГГ видимо проблемы. Походу их
вообще нет. Так что в откровенный разговор с совершенно незнакомым Человеком я верю. 
А в целом насчёт произведения - жизненно, правда насчёт излишней чернухи...

Иванов написал(а):

Мне кажется, что данная книга своего читателя найдет. Однако думается мне, что "количество чернухи на квадратный сантиметр" автору стоит подсократить, заменив это, к примеру, эпизодами с "экшеном". 
Логинов, если дальше по сюжету речь пойдет о наведении главгероем "внесудебной справедливости", то в этом случае Вам, вероятно, стоит проконсультироваться у HoKoNi насчёт количества скачиваний его "Ассенизаторов" (произведение в жанре "белой стрелы") на разных ресурсах в Интернете, так как он недавно анализировал этот момент - эти сведения позволят Вам составить определенное представление о возможных перспективах продвижения книги подобного жанра.

Тут я полностью согласен. Многовато.

+1

28

Глава 3
                            «Путь Самурая - это прежде всего понимание, что ты не знаешь, что может случиться с тобой в следующий миг. Поэтому нужно днем и ночью обдумывать каждую непредвиденную возможность. Победа и поражение часто зависят от мимолетных обстоятельств. Но в любом случае избежать позора нетрудно - для этого достаточно умереть. Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречен на поражение. Для этого не нужна ни мудрость, ни техника. Подлинный самурай не думает о победе и поражении. Он бесстрашно бросается навстречу неизбежной смерти. Если ты поступишь так же, ты проснешься ото сна.»
                                                                              «Хагакурэ» - трактат о Бусидо

- Это Мария Петровна из опеки, это Юлия Арнольдовна из министерства здравоохранения. А это – Таня показала на меня – участковый, на участке которого и проживает данная семья. Прошу любить и жаловать!
Дамы внимательно меня осмотрели, видимо решая – можно ли меня жаловать, а особенно любить, и скорее всего, пришли к неутешительному для меня выводу – жаловать мы погодим, а любить – у нас есть объекты и покруче, чем жалкий ментовский летеха в одежде не первой свежести, и даже не второй. Потом каждая легонько кивнула, как бы фиксируя этим мое существование в данный момент времени в данном месте, и дружно полезли в дежурный уазик. Юлия Арнольдовна, само собой - на переднее сиденье, как особо важный экземпляр, чем вызвала мимолетную гримаску досады на милом личике Тани Краюхиной.
Хорошая девчонка Танька. Ей лет двадцать пять, и назвать  красавицей ее будет неким допущением, но сказать, что она очень мила и соблазнительна – это запросто. Эдакая школьница в ментовской форме, женщина-ребенок, некогда самый что ни на есть модный персонаж всевозможных буржуйских подиумов и журналов.
Почему я не называю ее красавицей? Так ведь как принято – «красавица», в общепринятом понимании, это высоченная раскрашенная девица, состоящая из одних ног, сисек и задницы. Даже глаза не важны – их всегда можно нарисовать. Таня же была ладненькой, спортивной, пропорциональной и никогда не красилась косметикой  так, как красится большинство женщин в ментовской среде – аляповато, вызывающе, вульгарно.
Меня всегда возмущал этот факт – ну почему, почему этим бабам никто не скажет, что они накрасились вульгарно, что так не пристало накрашиваться интеллигентной приличной даме, что нужно взять несколько уроков макияжа, если у тебя самой не хватает понимания и вкуса! Смотришь на какую-нибудь пресс-секратаршу, подергивающую головой на экране телевизора (и кто их научил так дергаться?!), и кривишься, невольно прикидывая – кто же выпустил эту бабищу представлять собой весь ментовский корпус?! Синекура, само собой. Обычно эти дамы - или жены, или дочери больших ментовских начальников. Надо же куда-то их пристраивать? Вот и пристраивают…кивалами.
- Так что у нас за задание? – усевшись на сиденье и расположив на коленях свой чемодан спросил я, с невольным удовольствием вдыхая запах то ли тонких духов, то ли крема, идущий от розового ушка Тани, сидящей слева от меня, посередине.
- Детей будем изымать – коротко пояснила Таня – вернее – ребенка. Шалава одна родила, нужно изъять. Восьмой их ребенок, двух они голодом заморили, остальных мы с органами опеки успели изъять.
- Это где у меня на участке такие? – опешил я, хлопая глазами, как идиот. Ей-ей, что-то и не слышал про такое безобразие на моем участке!
Впрочем – вполне мог и не услышать. Тысячи людей живет на участке, и если ведут себя тихо, не устраивают дебошей – какое мне дело, сколько детей они произвели, и как с ними обходятся! Грубо, цинично, но правда. Я не имею права вмешиваться в жизнь граждан – если у меня нет данных о совершении ими правонарушений. Вот и все. Как ни печально.
- Береговой проезд. Жактовский дом – скороговоркой пояснила Таня, и прикрыла глаза, всем своим видом показывая, что не собирается со мной особо разговаривать. Немного обидно, но и понятно – кто я ей? Не самый лучший из участковых, вся роль которого в этой акции похоже заключается в обеспечении охраны этих трех дам. Да не похоже, а заключается.
- Оба умственно отсталые – не открывая глаз добавила Таня – Мужик олигофрен в степени дебильности. Закончил спецшколу для дебилов. Мать – такая же.  Спец.интернат для умственно осталых. Мужик работает в продуктовом магазине грузчиком, она нигде не работает. У них там притон – бомжи собираются, выпивают. Ему нальют, он вырубится, а ее дрючат, как хотят. Вот и рожает, тварь! Ну почему таких не стерилизуют?! Нормальные, хорошие люди не могут иметь детей, не получается, а эта тварь рожает, как крыса!
Мне почудилось, или в голосе Тани на самом деле послышались нотки боли? Ой-ей…она же замужем уже два года! Муж где-то во вневедомственной охране служит. А детей-то и нет!
- И дети будут такие же дебилы – зло бросила Таня, сжав маленькие кулачки – И будут плодиться, и размножаться! Юлия Арнольдовна, ну почему их нельзя стерилизовать? Ведь есть какое-то на этот счет правило!
- Нет никакого… - устало вздохнула Юлия Арнольдовна – мы же не Гитлер, в самом-то деле. Или не Америка. Это там вроде как стерилизуют насильников, и всякую такую мразь. Да и то…только слухи.
- Стрелять надо гадов! – зло бросил водитель дежурки Митька Косухин, разбитной сержант, который вечно торчал под своим древним аппаратом, приводя его в боевую готовность – Просто расстреливать на месте, и все!
Юлия Арнольдовна покосилась на неожиданного участника беседы, и ничего не сказала. Вздохнула,  ее пышный бюст приподнялся, чем вызвал живой интерес Косухина, и отвернулась к окну, из которого веяло свежим воздухом городской улицы, напоенным гарью, пылью, и запахом мочи, щедро вылитой на мостовую экономными жителями частных домов (Яма-то быстро заполняется! Где денег напасешься на ассенизаторов?! Чай не буржуи!).
Дальше мы ехали в молчании, если не считать коротких руководящих реплик Тани, направляющих уазик по верному пути.
Впрочем, ехали мы совсем недолго – минут пятнадцать, это максимум. Когда уазик  скрипя сочлениями остановился возле серо-коричневого, побитого всеми ветрами двухэтажного дома, обитого дранкой и покрытого листами шифера, было еще около половины десятого утра. Уже когда мы оказались на Береговом проезде, я засомневался, что хозяева квартиры будут на месте – Таня ведь сказала, что он работает грузчиком, так что мог быть и на работе. Но она успокоила, сказав, что звонила в магазин – нужный нам кадр должен быть на месте, в берлоге.
Да, именно берлога. Щелястая дощатая дверь, настолько низкая, что войти можно только согнувшись, будто кланяясь обитателям этого притона. Самый настоящий притон, никакой квартирой тут и не пахло.
Пахло здесь совсем другим – грязным бельем, мочой, пролитым вином-шмурдяком, гарью от дровяной печки, сложенной будто бы пьяным печником в стадии отхода на тот свет. Щелястая, низкая, с вываливающимися кирпичами, она все-таки пыталась исполнять то, для чего ее породили. Об этом говорили закопченные чайник и кастрюля, из мутной жижи на дне которой торчали куриные ноги – с когтями и желтой, напоминавшей о чешуе динозавров шкурой.
Больше всего мне почему-то бросился в глаза пол – земляной, весь в эдаких кочках-прыщах, черный, блестящий, пропитанный на полметра в глубину всем тем, что на него плескали, лили и выливали неделями, месяцами и годами. Мне кажется, даже во фронтовых землянках никогда не было такого мерзкого пола.
Тут же и «ложе любви», на котором любвеобильная любительница портвейна зачала всех своих восьмерых отпрысков. Или девятерых? Сбился со счету. В общем – всех тех, кто потом отправится в большой мир, чтобы улучшить генофонд нашей нации. И кому по выходе из детдома государство будет обязано дать квартиру, или комнату. Чтобы снова плодили таких же, как они интеллектуалов.
Даже странно – на самом деле, у таких вот животных никогда не бывает проблем с зачатием и вынашиванием детей. Дьявольщина какая-то! В антисанитарный условиях, на сквозняках, под алкоголем и наркотой – дети этих уродов родятся с точностью метронома – каждые восемь- девять-десять месяцев! Только что родила, и понеслось – нового зачинать! Где справедливость, бог?
Да, «хозяин» был на месте – молодой мужик примерно моих лет – низенький, с лицом не оставляющим сомнения в его умственных способностях. Абсолютно безобидный – глупо было даже представлять, что это ничтожное существо посмеет наброситься на кого-нибудь из нас. Он только униженно улыбался, едва не кланялся, озадаченный, и похоже даже польщенный таким к нему вниманием от важных людей из большого мира.
Его, так сказать…спутница жизни, была тоже тут. Когда мы все вошли, она тут же уцепилась за попискивающий грязный сверток какого-то тряпья, и чтобы забрать его у нее пришлось даже слегка постараться. Не хотела отдавать.
Дальше все пошло по схеме – Таня строго допрашивала мужика на предмет его поведения, он улыбался, и нес какую-то хрень заплетающимся то ли от вина, то ли от природного дебилизма языком. Его подруга всхлипывала, и таким же странным говором рассказывала о том, что она кормит ребенка, что ему с ними хорошо, что не надо его забирать. На что Юлия Арнольдовна неинтеллигентно сплюнула, и пробормотала про себя что-то непонятное, но похоже что матерное. Добавив, что она лично кастрировала бы обоих – если бы ей позволял сделать это закон.
Как ни странно, министерская дама оказалась вполне приличным человеком, и к концу нашего анабасиса я к ней даже проникся искренним уважением. Особенно после того, как она не брезгуя и не чинясь размотала грязные тряпки, которые были накручены на ребенка и перепеленала его в свои пеленки, которые захватила, оказывается, в объемистой женской сумке что держала в правой руке. А потом вышла из этого гадюшника, отправляясь к ожидавшей нас ровэдшной машине.

+3

29

Логинов написал(а):

...- Я тебе бумагу отписал… - Гаврилов чуть замешкался...

Более правильно бы смотрелось "я тебе материал расписал".

Логинов написал(а):

...Сотрясение мозга. Кстати - штука эфемерная  и трудно доказуемая в отношении симуляции. Скажи, что тебя тошнит, что в глазах двоится – и вот уже ты на больничке, и вставать тебе нельзя, и само собой – трудиться. И можно навесить статью – телесные средней тяжести – это если ты пролежишь на больничке больше 21 дня. А чего бы не пролежать, если у тебя ребра сломаны, и рука?...
...Потерпевший нашелся в палате отделения нейрохирургии (а где же еще, с башкой-то?)...

При таком перечне повреждений, первичным будет не сотрясение мозга, а переломы, поэтому здесь никак не могут быть усмотрены "побои", и находиться пациент будет, вероятно, в травматологическом отделении.

Логинов написал(а):

...это  раньше понятия были, а щас, внатури, все не так...

В 1994 году было всё, как раньше, поэтому автору стоит предусмотреть, что "пациент" не сидел, и является обычным "приблатненным отморозком".

Логинов написал(а):

...можно было бы поручить и оперу! Фактически усматривается  сто шестнадцатая – побои! Позови опера, дай ему задание, и вперед...

Это нельзя было "поручить оперу" - сотрудники УР могли работать по такой ситуации лишь в ходе дежурства в СОГ, либо при наличии конкретной оперативной необходимости, но уж никак не по расписанному материалу.
Статья 116 УК в 1994 году называлась "Незаконное производство аборта", а про побои было сказано в статье 112 УК РСФСР. Однако при наличии переломов, здесь будет не 112-я, поэтому автору стоит несколько изменить сюжет - либо убрать переломы из перечня телесных повреждений "гопника", либо поменять размышления главгероя, обозначив правильную возможную квалификацию деяния.

0

30

Иванов, для меня, как для простого читателя, не СП и не СМ, не важны мелкие, да и крупные ВЕДОМСТВЕННЫЕ заклёпки. 0.5% полицейских-читателей, которые МОГУТ прочитать книгу, а могут и не прочитать - это в пределах мелкой статистической погрешности. Разделим на количество по полу, потом отнимем СРЕДНИЙ коэффициент читающих.  А если учесть, что три четверти из них ВООБЩЕ не в курсе оперативно-следственной работы - то это даже не погрешность... Это 0.5 человека на три тысячи экземпляров изданной книги. (Примерно. Ошибка в моих расчётах тоже будет в пределах статистической погрешности)
ПС Алексей, прошу извинить  - но действительно несущественны Ваши замечания. На мой взгляд. Автор передаёт атмосферу событий вокруг себя. Пусть негативно. Но... очень... Очень здорово. Я бы сказал, профессионально. Даже не верится, что автор пишет первую книгу. (но это мои домыслы)
ПС2 Логинов, жду следующие куски. С нетерпением. Спасибо.

Отредактировано Влад Холод (22-11-2017 20:14:51)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Мент (для дружеской критики)