Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фагоцит

Сообщений 11 страница 20 из 443

11

Игорь К. написал(а):

Главное - динамик не влезает.

Совершенно верно, вот именно из-за динамика мой приемник, который я делал где-то году в шестьдесят седьмом, и вышел не меньше, а с точно пачку беломора. Корпус из 1,5мм авиационной фанеры, окленный гранями той самой пачки и покрытый эмалитом. Будь у меня динамик меньше, и приемник уменьшился бы. А Скворцов именно динамик притащил из будущего, читайте внимательно.
  Схема 3V3, двойной вход, так как КПЕ был двухсекционый. Причем настоящий, не подстроечный. Габариты где-то 20х20х10. Все прекрасно влезло.
  Сейчас бы я даже с тем динамиком сделал приемник меньше пачки. Все-таки радиолюбительский стаж два года, как у меня был тогда, и почти пятьдесят, как сейчас - он скажется.

0

12

AVG написал(а):

Недостаток (а может и достоинство) - немного засветишся.

В свете планов Виктора это не такой уж маленький недостаток. А деньги в Союзе можно было заработать. Я что, пролог зря писал? Возможностей у Скворцова уж всяко побольше, чем у молодого Антонова. Потому что квалификация существенно выше. Это не считая возможностей перемещения между мирами хоть и сильно ограниченных по размеру, но все же материальных предметов.

0

13

Avel написал(а):

Это не считая возможностей перемещения между мирами хоть и сильно ограниченных по размеру, но все же материальных предметов.

Да он даже за счет обычных нормальных стержней к шариковым авторучкам, сможет жить -кум королю :)

0

14

AdvokatStudio написал(а):

Да он даже за счет обычных нормальных стержней к шариковым авторучкам, сможет жить -кум королю

Не "изобретать"  в подарок приемник, а подарить простую шариковую ручку с запасным стержнем. Затем повышать "уровень"
подарков.

0

15

Avel написал(а):

Совершенно верно, вот именно из-за динамика мой приемник, который я делал где-то году в шестьдесят седьмом, и вышел не меньше, а с точно пачку беломора. Корпус из 1,5мм авиационной фанеры, окленный гранями той самой пачки и покрытый эмалитом. Будь у меня динамик меньше, и приемник уменьшился бы. А Скворцов именно динамик притащил из будущего, читайте внимательно.
  Схема 3V3, двойной вход, так как КПЕ был двухсекционый. Причем настоящий, не подстроечный. Габариты где-то 20х20х10. Все прекрасно влезло.
  Сейчас бы я даже с тем динамиком сделал приемник меньше пачки. Все-таки радиолюбительский стаж два года, как у меня был тогда, и почти пятьдесят, как сейчас - он скажется.

Просто ещё раз повторю - такие габариты такого устройства в 1962-м году возможны с батарейкой Крона, а не КБС. Потому, что батарейка КБС - 63 мм × 60 мм × 22 мм, а пачка Беломора - около 83 × 82 × 23 мм. Для размещения остаётся пространство в виде буквы Г, одна палочка из которой уйдет под магнитную антенну. И так, остается (в проекции, без толщины) прямоугольник, примерно 80 на 20 миллиметров. Сами транзисторы (диаметр шляпки - почти 12 мм) и конденсаторы того времени весьма не малы. И КПЕ в 1962-м ещё далеко не такие малогабаритные, как в 1967-м. А динамик... Ну если только поставить не круглый, а от какого-нибудь ноутбука, планшета или смартфона, и заодно КПЕ из более продвинутых времён, тогда может и войти, но тогда нет смысла стирать надписи, динамик всё равно будет выглядеть как чудо вражеской техники, однозначно.

Отредактировано Игорь К. (12-02-2018 10:01:17)

0

16

Да, действительно, маленькие КПЕ появились позже. Ладно, исправлю на "примерно с пачку беломора".

0

17

Seg49 написал(а):

Не "изобретать"  в подарок приемник, а подарить простую шариковую ручку с запасным стержнем. Затем повышать "уровень"
подарков.

Конечно не изобретать.   Тем более, что промышленность СССР до конца 80  технологию производства круглых шариков  так и не осилила. Помню как в школе  постоянно  заправлял ручки и пишущий узел перекидывал.... мрак...
а тут  прихватил пару железных стержней к паркеру, логотип смыл  и вполне  себе ценность.

0

18

Сам помню, как бегал к метро Университет заправлять стержни.
Но шариковые ручки в Союзе начали выпускать только в 65-м году. А легенду насчет канала по доставанию импорта Виктор еще не обеспечил. Приемник - другое дело, мало ли у нас Кулибиных.
Все хорошо ко времени.

+1

19

Avel написал(а):

я включил копм

комп

0

20

Приемник бы с наушниками.

Отредактировано AVG (12-02-2018 18:00:19)

0