Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали


Книги, которые нас создали

Сообщений 1 страница 10 из 242

1

В этой теме прошу обсуждать книги классиков советской, и не только, фантастической литературы, а также попытки их экранизаций.

0

2

"День  триффидов" Джона Уиндема.
Мне было, кажется, двенадцать, когда мне попал в руки один из томов Библиотеки зарубежной фантастики с этим романом. Я его "проглотил", сразу написал, как сейчас это называется, фанфик.
Пожалуй, ни одно из огромного количества произведений жанра фантастики за всю прошедшую к настоящему моменту жизнь не произвело большего впечатления на меня.
Это произведение побудило во мне любопытство, в хорошем смысле слова. Я стал интересоваться множеством непосредственно не нужных мне наук: физикой, химией, историей, биологией, военным делом. И это далеко не полный перечень.
Наверное с этого произведения возник интерес к антиутопиям.
Сравнивая свой фанфик с оригиналом тогда же понял какое же непростое дело создать приличное литературное произведение.

+1

3

Лет приблизительно до тринадцати,я как и все,читал фантастику.Тогда она больше была представлена НФ.
И смотрел те фильмы,которые снимали до того момента. Сказать,что какие-то из них  меня потрясли-не могу.
А дальше развилась аллергия на НФ. Последняя из книг того времени,что запомнилась "Жук в Муравейнике" АБС.
И все. Несколько десятилетий  принципиально не читал ничего фантастического.
Разве что случайно попавшийся "Град Обреченный".
Научную фантастику не читаю и доселе.
Вот возрождение интереса к фантастике произошло под влиянием Сапковского, Джорджа Мартина и еще некоторых Вот фентези у меня не вызывает аллергии.
Потом даже сам стал писать,что вообще удивительно.
При этом я не уверен,что "Жук в Муревейнике" чем-то виноват передо мной или отвратителен мне.
Возможно, тогда у меня было несколько прозрений,и в этом случае  тоже я почувствовал, что это все несерьезно и даже обман со стороны авторов,которые сами не верят в то,что распространяют.
Не знаю. Но вот случилось так.

0

4

Странное дело, раньше я бы накатал тут страницу текста,  вспомнил бы многих из достойных,  но вот сейчас. ..
Время - самый лучший и самый страшный фильтр. А посему вспомню я лишь то, что зацепило душу мою...

1. "Туманность Андромеды" Ефремова.  В 10-11 классах читал эту книгу раз 5-7 точно.
2. Цикл о капитане  Ульдемире  (Михайлов ).
3. "Мир смерти " Гаррисона.
4. Рассказы и повести Р.  Д.  Брэдбери. 
5. "Хоббит,  или Туда и обратно " Д. Р. Р. Толкина. 
6. Цикл "Легионеры космоса " Дж.  Уильямсона.
7. "Загадка Прометея " Л. Мештерхази.
8. "Летающие острова " А. Бушкова. (Вообще,  люблю я многие книги Бушкова )
9. "Василиск" Сергея Другаля, "Берегись, Наварра!" Георгия Шаха и "Мистерия об осаде Орлеана" Натальи Резановой.
10. Книги В. Крапивина.

Отредактировано Пушок (26-06-2018 14:47:18)

+1

5

В моём детстве с фантастикой было туго. Но кой-чего в библиотеках удавалось откопать. Первый фантастический роман, попавший мне в руки в десять лет была "Звезда Кейз-Ола" Савченко.  Потом были "Волшебный бумеранг" М. Руденко, "Львы Эльдорадо" и "Бегство Земли" Ф. Карсака. Далее Беляев, Немцов, Стругацие, Днепров, Тесленко, Уэллс, Жюль Верн и многи другие. Но именно первые три задали уровень, по которому я долго оценивал всех остальных.

0

6

Пушок
А у меня вот Крапивинский цикл про миры " Великого кристалла" на первом месте.С них началось моё знакомство с фантастикой,они и оставили самое глубокое впечатление.Кстати и альтернативки наверное в мою жизнь вошли от него же.Согласитесь что каждая грань Великого кристалла--это немного другая--но история нашей Земли . То есть альтернатива.
Потом уже были Стругацкие ,но до сих пор считаю что единственная их вещь достойная внимания--это " Понедельник начинается в субботу".А потом грянули девяностые и накатил вал западной и псевдозападной фантастики.Но больше всего впечатление о себе оставили "Девять принцев Амбера" Желязны.Самое интересное что они странным образом наложились на Крапивина. где то их книги перекликаются.

Отредактировано Книготорговец (26-06-2018 21:50:06)

+2

7

Книготорговец написал(а):

больше всего спечатление о себе оставили "Девять принцев Амбера" Желязны.

Сам хотел внести их в список. Точнее, первые два романа цикла - собственно самих "принцев Амбера" и "Ружья Авалона".
Крапивин... Наверное, очень многие из нас росли на его добрых книгах.

0

8

Пушок написал(а):

Сам хотел внести их в список. Точнее, первые два романа цикла - собственно самих "принцев Амбера" и "Ружья Авалона".
Крапивин... Наверное, очень многие из нас росли на его добрых книгах.

Крапивин и добрые книги......ну это как сказать.Иногда его книги очень даже жесткие.Даже жестокие--но при этом всегда хотелось быть тем самым барабанщиком.Ну и всегда романтика парусных кораблей, У Крапивина это во всех книгах есть.
Желязны.Его "Принцы Амбера" --где то сродни Крапивинским мальчишкам--трубачам и барабанщикам.И  Отражения тоже где то сродни  граням Кристалла.Правда при этом да, Крапивинские книги в общем добрее.

Отредактировано Книготорговец (26-06-2018 22:09:09)

+2

9

И, раз уж пошла такая литературная пьянка... Само собой, что в детстве я зачитывался тем же Жюль Верном. Но с выпускного, наверное, не брал его в руки. Последней книгой был "Плавающий остров", емнип. Потом купил его роман о графе Строгове, но так и не прочитал. Беляев... Конечно, читал, любил. Как и А.Грина.
Читал и П.Буля, и тот же "День триффидов", и Саймака. И А.Бестера. Хорошие все то были книги, но не могу сказать сейчас о них более. Вот тот же Майкл Муркок со своими романа про принца Эльрика Мельнибонийского мне в своё время почему-то надолго в душу запал.
Или вот А.Толстой. Его "Гиперболоид инженера Гарина" с "Аэлитой". Не так давно перечитывал с наслаждением.
Или вот "Война миров" и "Когда спящий проснётся" Г. Уэллса. Замечательные романы.
А вот того же Ф. Карсака я начал читать уже очень поздно.
Ну и вспомню тогда уж и "Звёздных королей" Гамильтона.
А у С. Лема мне гораздо более "Соляриса" с "Эдемом" понравились его рассказы про пилота Пиркса и путешествия Йона Тихого.
Стругацкие... Уважаю. Ранние повести, про инженера Быкова. Рассказы. Прекрасную книгу "Понедельник начинается в субботу". Того же "Жука в муравейнике".  И ненавижу тех же "Гадких лебедей", особенно в расширенной версии.
Вот "Люди как боги" С. Снегова я прочитал в своё время с большим удовольствием.

0

10

Пушок написал(а):

Вот "Люди как боги" С. Снегова я прочитал в своё время с большим удовольствием.

Самое интересное что трилогию я нашел почему то только на Украине.В Питере было не достать.И ещё " Потомки скифов" Владко прочитал на украинском. В украинской версии звучало как " Нащадки скифiв". Муркок в своё время покорил этакой романтикой конца света.Мир умирает--а люди всё равно продолжают войны.....жуть конечно, но захватывало. Эльрик Мельнибонийский --читал в версии издательства " Северо-Запад"....серия была потрясающая.И всё равно--романтика распада.

Отредактировано Книготорговец (26-06-2018 22:08:41)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали