Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали


Книги, которые нас создали

Сообщений 11 страница 20 из 242

11

Книготорговец написал(а):

книги очень даже жесткие.даже жестокие--но при этом всегда хотелось быть тем самым барабанщиком.Ну и всегда романтика парусных кораблей,

Насчёт Крапивина я с Вами полностью в этом соглашусь. Но лично для меня романтика кораблей - это Р. Сабатини. Его "Одиссея капитана Блада" и "Удача капитана Блада". И да, это уже не научная фантастика и не фэнтэзи. Но тем не менее - я любил эти книги. Но потом однажды я понял что на самом деле в споре капитана Блада с испанцами более правы и честны будут всё-таки кастилицы.
И вспомню я всё-таки ефремовский "Час быка". книга неоднозначная, спорная даже наверное. Но она опередила своё время - и очень на многих оказала своё влияние при публикации. Наверное, и на меня тоже...

0

12

Книготорговец написал(а):

Муркок в своё время покорил этакой романтикой конца света.Мир умирает--а люди всё равно продолжают войны.....жуть конечно, но захватывало. Эльрик Мельнибонийский --читал в версии издательства " Северо-Запад"....серия была потрясающая.И всё равно--романтика распада.

Серия да, была просто великолепная.
А что до романтики распада... (...и чахлой девы пьём дыханье...) Возможно. Как ощущение. Несформировавшиеся понимание. Что-то навроде нашего Серебряного века, блистательного и в то же время пронизанного и вспоенного ядом. Только вот в саге про Эльрика, да и в том же "Рунном посохе"... Главное - герой. Выживающий. Вопреки. Как Конан и Кулл. (Как очень сильно запоздавший в гости к нам Соломон Кейн) Стремительно ворвавшиеся в наш литературный мир как раз в те же примерно годы. Дикая жажда жизни. Грубость и варварство ("...с раскосыми и жадными очами"). Понимание справедливости. Да, это было примитивно. Да, "кониной" все тогда объелись просто. Но именно она внесла свою лепту и в т.н. имперскую фантастику, и в того же Волкодава со Сварогом (не "русский Конан" - но пусть дальняя родня на седьмом киселе).

Отредактировано Пушок (27-06-2018 05:12:10)

0

13

Крапивина мало читал, как-то не попадался мне в руки. Но вот послевкусие от него осталось ни с кем более не сравнимое. А вот кто ещё особое послевкусие оставляет, так это Урсула ле Гуин. Её "Колдовской мир" и "Земноморье" оставляют особо пряный привкус. Но перечитывать их почему-то не тянет.

0

14

Урсула Ле Гуин... Очень любил читать её когда-то. Что цикл "Волшебник Земноморья", что повести и рассказы. Сейчас, в сухом остатке, я могу перечитывать , пожалуй, первые три романа про Геда-Ястреба ("Волшебник Земноморья"), НФ-роман "Мир Роканнона" и чудесный просто рассказ "Апрель в Париже". Причём это первый напечатанный рассказ Ле Гуин. Хронофантастика...

0

15

Кстати, а можно ли назвать классиком Асприна? Его цикл "МИФ" в своё время очень многим открыл лик смеющейся фантастики. Смеющейся - но и неглупой.  (Вспомнился наш А. Белянин)
Вот любопытная статья про Асприна. Написанная публицистом и писателем-фантастом.
https://godliteratury.ru/projects/byetm … c-prekrasn

0

16

Пушок написал(а):

любопытная статья про Асприна.

Ну да, любопытно, но до чего же бестолково. О МИФе могу сказать, что это гигантская межмировая Америка в версии Дикого Запада. Впрочем все американские авторы грешат межмировым американизмом в той или иной степени. Хотя это нормально.

0

17

Слава! Автора приводить надо!
Могу вспомнить "Конец вечности" Азимова. Колоссальная и многовариантная конструкция. Перечитівал несколько раз.

0

18

Анахоррет написал(а):

Слава! Автора приводить надо!
Могу вспомнить "Конец вечности" Азимова. Колоссальная и многовариантная конструкция. Перечитівал несколько раз.

Неужели кто-то не читал трилогию Снегова?Странно.....я думал его знают все любители фантастики.

+1

19

Пушок написал(а):

Кстати, а можно ли назвать классиком Асприна? Его цикл "МИФ" в своё время очень многим открыл лик смеющейся фантастики. Смеющейся - но и неглупой.  (Вспомнился наш А. Белянин)
Вот любопытная статья про Асприна. Написанная публицистом и писателем-фантастом.
https://godliteratury.ru/projects/byetm … c-prekrasn

Совершенно согласен с Анахоррет МиФ действительно сильно напоминает Америку--правда в защиту Асприна должен сказать что книги его действительно смешны , да и многие наши авторы страдают тем же самым.У них даже Америка в чём то смахивает на Россию.

0

20

Азимов. "Основание" (в другом переводе - "Академия"). Не могу отделаться от впечатления, что там описаны наши времена...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали