Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 41 страница 50 из 999

41

Поправил. Спасибо.

0

42

Старший матрос

Кроме того, он грамотенИобладает хорошей памятью,

Вместо запятой ;)

+1

43

Старший матрос написал(а):

Многие офицеры были людьми крайне ограниченными и не интересовались в жизни ничем, кроме карт, водки и гарнизонных сплетен. На необходимость командования солдатами они смотрели как на неизбежное зло, с которым приходится мириться. Делами службы господа-офицеры себя почти не утруждали, а потому заправляли всем в казармах унтера. Причем, иногда казалось, что главной заботой этих тиранов, словно вышедших из-под пера Салтыкова-Щедрина было сделать бытие своих подчинённых  совершенно невыносимым.

В принципе все верно, а местоимение "многие" позволяет доосмысливать в "правильном" направлении, но на вашем месте где нибудь после цитаты (ила даже в ее средине), я бы добавил примерно следующее:
Были ли в русской армии "нормальные" офицеры? Безусловно были, но с позиции наших вольнопределяющихся  таковые в глаза не бросались, зато им были видны .... .
Коллега Старший Матрос, просьба, не рассматривайте мои замечание, как "обязательные к исполнению", и даже если что-то покажется целесообразным, подумайте - стоит ли терять темп ради несущественных изменений. :crazyfun:
Но! Но над сценой с поверженным ефрейтором надо оч серьезно поработать.
На самом деле я понимаю, что ваш ст. зольдат, (это, кстати, было моим званием в армии) не забудет и станет отыгрываться, между тем из описанного складывается впечатление, что он пошел на согласие, и даже на мировую. Чего в описываемых персонажах не наблюдается или почти не наблюдается - в тогдашней армии слишком сильна репрессивная составляющая.
А что если отправить нашего ефрейтора в глубокий нокаут, при этом не оставляя следов ни на своих руках ни на ефрейторе?
Лично я смог бы уложить такого и принести в бессознательном или полубессознательном состоянии, мол, люди, помогите - упал вдруг и глаза закатил.
Но это ударом в челюсть, который  весьма сложен в исполнении (если без следов), а что если не ждать и засадить ефрейтору кулаком по затылку? Я как-то такой удар схлопатал. В себя пришел минут через пять, но как занырнул - в памяти ни одного проблеска и вообще первый день был просто "никакой".
Так же будет и с ефрейтором, он даже не поймет, что его кто-то оглаушил, а когда через пару дней допетрит ... станет ну очень осторожным.
Подумайте.

Отредактировано Борис Каминский (28-08-2018 17:37:23)

+2

44

Старший матрос написал(а):

На плацу посреди карантина, неровными рядами стояло примерно полторы сотни призванных из запаса мужиков

из запаса??????

Можно написать: "на государеву службу"...

+1

45

Борис Каминский написал(а):

В принципе все верно, а местоимение "многие" позволяет доосмысливать в "правильном" направлении, но на вашем месте где нибудь после цитаты (ила даже в ее средине), я бы добавил примерно следующее:
Были ли в русской армии "нормальные" офицеры? Безусловно были, но с позиции наших вольнопределяющихся  таковые в глаза не бросались, зато им были видны .... .
Коллега Старший Матрос, просьба, не рассматривайте мои замечание, как "обязательные к исполнению", и даже если что-то покажется целесообразным, подумайте - стоит ли терять темп ради несущественных изменений.
Но! Но над сценой с поверженным ефрейтором надо оч серьезно поработать.
На самом деле я понимаю, что ваш ст. зольдат, (это, кстати, было моим званием в армии) не забудет и станет отыгрываться, между тем из описанного складывается впечатление, что он пошел на согласие, и даже на мировую. Чего в описываемых персонажах не наблюдается или почти не наблюдается - в тогдашней армии слишком сильна репрессивная составляющая.
А что если отправить нашего ефрейтора в глубокий нокаут, при этом не оставляя следов ни на своих руках ни на ефрейторе?
Лично я смог бы уложить такого и принести в бессознательном или полубессознательном состоянии, мол, люди, помогите - упал вдруг и глаза закатил.
Но это ударом в челюсть, который  весьма сложен в исполнении (если без следов), а что если не ждать и засадить ефрейтору кулаком по затылку? Я как-то такой удар схлопатал. В себя пришел минут через пять, но как занырнул - в памяти ни одного проблеска и вообще первый день был просто "никакой".
Так же будет и с ефрейтором, он даже не поймет, что его кто-то оглаушил, а когда через пару дней допетрит ... станет ну очень осторожным.
Подумайте.

Отредактировано Борис Каминский (Сегодня 17:37:23)

Ну, коллега, темп темпом, а перфекционизм перфекционизмом :)))
Что касается сцены с ефрейтором, то я сам, как Станиславский пока не верю. Была мысль чем-то острым в кадык упереть:)))
Если новобранец притащит оглоушеного им (а кем еще?) начальника, собиравшегося поучить его "уму разуму", прочие представители низшего командного звена могут шутку не оценить, тем паче что в мордобое они спецы. А вот когда тот придет сам и притихший... тут как бы совсем другой коленкор.

+2

46

Старший матрос написал(а):

Если новобранец притащит оглоушеного им (а кем еще?) начальника, собиравшегося поучить его "уму разуму", прочие представители низшего командного звена могут шутку не оценить, тем паче что в мордобое они спецы. А вот когда тот придет сам и притихший... тут как бы совсем другой коленкор.

Вы правы.
Для начала давайте порассуждаем. В принципе, иного выхода, кроме как напугать ефрейтора до расслабления прямой кишки у нашего героя нет.
Для этого попытаемся нарисовать психологический портрет героя той эпохи.
Во-первых, без внутренней потребности ломать свободолюбивых людей на это место он бы не выбился. Следовательно, садистские наклонности у ефрейтора должны иметь место быть.
Чаще всего такое поведение являются следствием жестоких побоев в детстве и теперь этот крендель отыгрывается на беззащитных, но, главное, страх в нем должен зашкаливать, вот только, как найти эту "кнопочку".
Обычными угрозами и кулаками напугать такого типа ... не верится, значит он должен испытать тот же страх, что и в детстве, или встретить какую-то новую угрозу ранее неизвестную, непривычную, а потому для него непреодолимую.
М-да, тупичек, однако.
Может не пугать, типа: "отстань или сделаю больно", а выбить источник того детского страха? Ради такого можно и на яйца наступить: "Кто тебя был в детстве, отвечай, кто?"
Выбить и повторить эту угрозу?
В принципе, такая картина кажется убедительнее написанной, а на самом деле?

Отредактировано Борис Каминский (28-08-2018 23:32:43)

+1

47

Борис Каминский написал(а):

Во-первых, без внутренней потребности ломать свободолюбивых людей на это место он бы не выбился. Следовательно, садистские наклонности у ефрейтора должны иметь место быть.

Не факт. Потребность командовать - далеко не всегда потребность ломать людей и садистские наклонности.

+2

48

Борис Каминский написал(а):

Вы правы.
Для начала давайте порассуждаем. В принципе, иного выхода, кроме как напугать ефрейтора до расслабления прямой кишки у нашего героя нет.
Для этого попытаемся нарисовать психологический портрет героя той эпохи.
Во-первых, без внутренней потребности ломать свободолюбивых людей на это место он бы не выбился. Следовательно, садистские наклонности у ефрейтора должны иметь место быть.
Чаще всего такое поведение являются следствием жестоких побоев в детстве и теперь этот крендель отыгрывается на беззащитных, но, главное, страх в нем должен зашкаливать, вот только, как найти эту "кнопочку".
Обычными угрозами и кулаками напугать такого типа ... не верится, значит он должен испытать тот же страх, что и в детстве, или встретить какую-то новую угрозу ранее неизвестную, непривычную, а потому для него непреодолимую.
М-да, тупичек, однако.
Может не пугать, типа: "отстань или сделаю больно", а выбить источник того детского страха? Ради такого можно и на яйца наступить: "Кто тебя был в детстве, отвечай, кто?"
Выбить и повторить эту угрозу?
В принципе, такая картина кажется убедительнее написанной, а на самом деле?

Отредактировано Борис Каминский (Вчера 23:32:43)

Два момента коллега.
1)Подобное поведение, в смысле психоаналитика по Фрейду, совершенно не в стиле моего ГГ. На СИ часто говорят что он туповатый гопник. это не совсем так, но он он и не интеллектуал.
2) В принципе, он так и делает.
- Тихо ты, - продолжил Будищев и заломил руку так, что противник застонал и сразу же прекратил сопротивление. – А ротному доложу, что ты – извращенец! Понял?
- Это чего такое?
- Ну, как, блин… а, типа ты захотел, чтобы я с тобой содомским грехом занялся

Мужеложество со времен Педро Примуса - верная каторга. Он же не аристократ, которому "не интересоваться дамами" простительно, лишь бы приличия соблюдал.

0

49

Старший матрос написал(а):

Что касается сцены с ефрейтором, то я сам, как Станиславский пока не верю.

Есть такое ощущение...

+1

50

Старший матрос написал(а):

Что касается сцены с ефрейтором, то я сам, как Станиславский пока не верю.

Мамоныч написал(а):

Есть такое ощущение...

Старший матрос написал(а):

2) В принципе, он так и делает .... – А ротному доложу, что ты – извращенец! Понял?
- Это чего такое?

Коллеги, а ведь идея автора с мужеловством вполне жизнеспособна, но тогда почему мы ему до конца не поверили? Мне кажется ответ очевиден - мы не испытали страха, который должен был испытывать ефрейтор.
Коллега, Старший матрос, может быть это вам поможет.
При чтении этого фрагмента, я почувствовал, как мне выкручивают руку, я почувствовал боль, унижение и яростное желание тут же ..., а когда мне сделали по-настоящему больно, я решил затаиться, но потом отыграться. До этого момента я полностью верил автору, но дальнейшее:
"- Тихо ты, - продолжил Будищев и заломил руку так, что противник застонал и сразу же прекратил сопротивление. – А ротному доложу, что ты – извращенец! Понял?
- Это чего такое?
- Ну, как, блин… а, типа ты захотел, чтобы я с тобой содомским грехом занялся"

не зацепив, проскочило мимо моего сознания.
Может надо поменять термины, и (или) изменить само описание, но в одном я уверен - я, ефрейтор, должен мгновенно понять, чем мне это УГРОЖАЕТ! Понять без всяких вопросов и это тут же это должен ощутить наш ГГ, например:
... мгновенно выступившая испарина неприятно ударила по ноздрям, а безвольно расслабившиеся мышцы (тело?), дали понять - ефрейтор сломлен.
Уважаемый Автор, прошу не считать меня навязчивым, просто эта сцена мне представляется ключевой. Если вы в ней убедите нас в достоверности, то над похожими вам не придется так дотошно работать: "Год мы работаем на авторитет, который потом всегда работает на нас".  :blush:
Успеха.

Отредактировано Борис Каминский (29-08-2018 12:28:39)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы