Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 81 страница 90 из 999

81

Старший матрос написал(а):

Нестройная толпа лишь по недоразумению именуемая строем,

Нестройная, строем... Похоже на близкий повтор. Может быть, по-другому толпу назвать?

+1

82

Старший матрос написал(а):

Оно так, но Гг не хроноабориген... как-то надо выделить его... ну и поручик реально собирался ему рыло отполировать...

Однако и не первый день в армии. Обращению к начальству его уже должны были на словесности обучить.
А что касается выделения "чужевременности" ГГ, то используемые им армейские поговорки конца ХХ века выделяют его вполне ярко, на мой взгляд.

Отредактировано Дилетант (02-09-2018 13:15:48)

0

83

Старший матрос написал(а):

- Скажешь, не ты смеялся, каналья?
- Может, скажешь, что ты и смеяться не умеешь, скотина?

Это, насколько понимаю, всё поручик говорит. Т.е. в одну строку нужно.

+1

84

Старший матрос написал(а):

ну и поручик реально собирался ему рыло отполировать...

В духе времени. Однако прошу автора не забыть про простой психологический нюанс, который должен проявиться в условиях полка готовящегося в выступлению на войну.
Дело в том, что отцы-командиры должны резко убавить в самодурственных методах воспитания и усилить заботу о подчиненных. Наблюдал такое лично во время службы и на гражданке при возникновении/преодолении коллективных трудностей или в ожидании мордобоя.

+2

85

Furious написал(а):

Дело в том, что отцы-командиры должны резко убавить в самодурственных методах воспитания и усилить заботу о подчиненных.

"Здесь даже ротный бросил драться
как мир - так сукины сыны,
а как война - так сразу, братцы!"
К.М.Симонов

+2

86

Dobryiviewer написал(а):

"Здесь даже ротный бросил драться
как мир - так сукины сыны,
а как война - так сразу, братцы!"

И ГГ это должен знать, раз бывал на войне.

0

87

Старший матрос написал(а):

Будищев быстро пристегнул тут же полученные синие (?) погоны и надел рубаху

138 полк - второй полк 1 бригады 35 пехотной дивизии. Первые бригады пехотных дивизий имели красные погоны. Вторые бригады - синие погоны. На номер полка в бригаде указывали околыши кепи. В первых полках красные, во вторых синие.

В.М.Гаршин Из записок рядового Иванова о походе 1877 г.
"Четвертого мая тысяча восемьсот семьдесят седьмого года я приехал в Кишинев и через полчаса узнал, что через город проходит 56-я пехотная дивизия. Так как я приехал с целью поступить в какой-нибудь полк и побывать на войне, то седьмого мая, в четыре часа утра, я уже стоял на улице в серых рядах, выстроившихся перед квартирой полковника 222-го Старобельского пехотного полка. На мне была серая шинель с красными погонами и синими петлицами, кепи с синим околышем; за спиною ранец, на поясе патронные сумки, в руках тяжелая крынковская винтовка."
Тут выдуманные только номера дивизии и полка. А вот расцветка вполне реальная - 138-го пехотного Болховского, где В.М. и служил.

Отредактировано Погранец (02-09-2018 17:48:11)

+4

88

Furious написал(а):

Однако прошу автора не забыть про простой психологический нюанс, который должен проявиться в условиях полка готовящегося в выступлению на войну.
Дело в том, что отцы-командиры должны резко убавить в самодурственных методах воспитания и усилить заботу о подчиненных. Наблюдал такое лично во время службы

+1
ППКС.
1980 г. Баку. Нас всего лишь собирались использовать в качестве (второго эшелона) десанта в Иране. (мне, наконец, выписали автомат со склада). Не столько офицеры как мичмана и  прапорщики (и даже некоторые годочки с дедушками) резко убавили хамства и т.д.

0

89

Уважаемый Старший матрос
Возможно это поможет Вам.

Михеев, Семен Константинович (1857-). История 138-го Пехотного Болховского полка

Отредактировано Погранец (03-09-2018 01:09:38)

0

90

Насчет погон я уже косяк понял. Первая бригада...
Книгу Михеева мне уже на мыло кинули, спасибо.
тут добрался, до списка офицеров полка и, вероятно, некоторые герои скоро переименуются... мне их везде менять, или достаточно будет сообщения?
Типа, с сего дня, волею священного авторского произвола, подпоручика Тяпкина считать Мотыгиным:)))

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы