Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 961 страница 970 из 999

961

Ромей написал(а):

А я бы ограничился чем-то попроще: "А нам-то врали, что эти кофемолки никуда не годятся. Выходит, не годятся-то не они, а некоторые чересчур умные головы в штабах? "

У Михау, как сейчас говорят, системное мышление. И он увидел, что правильное применение митральез резко поменяет пехотную тактику. Потому и подчеркивает не геройство Будищего - он Буссе об этом докладывал после первого боя с применением митральезы - а успех там, где европейские армии и собственные теоретики потерпели неудачу.

Там вообще в разговоре складываются кирпичики в картину необычности поведения и знаний Будищева. Не говоря о том, что следом Ванечка поведает о потоплении турецкого парохода за участием обсуждаемого ГГ. Буссе надо будет думать как уберечь Будищева от перевода в Морское ведомство. "Такая корова нужна самому!"

Старший матрос написал(а):

- Поручик, вы не знаете, какой идиот, назначил его ефрейтором? – спросил командир полка, поднявшись.
- Я, - вытянулся Михау.
- Вот-вот, у вас унтеров некомплект, а вы дурью маетесь! Составите подробный рапорт о бое и не забудьте про отличившихся.

Теперь Буссе может и фельдфебеля дать за подвиги, благо полковой командир имеет на это власть.

Отредактировано Ehaiai (18-11-2018 12:18:47)

+2

962

Николай 1 написал(а):

А почему на меня ссылаетесь , я ведь этого даже не цитировал?

А потому, что форум иногда так глючит при цитировании.

0

963

Николай 1 написал(а):

(всмысле и человек и меч)." Решать конечно автору.

Сомневаюсь, что среди русских офицеров было сильное увлечение коллекционированием европейских средневековых мечей и чтением трактатов на итальянском и староанглийском.

+1

964

Моряк написал(а):

Сомневаюсь, что среди русских офицеров было сильное увлечение коллекционированием европейских средневековых мечей и чтением трактатов на итальянском и староанглийском.

Хотя бы один знаток значения слова,  быть должен( например доктор).Того же "Квентина Дорварда" Вальтера Скотта кто-то из них обязательно читал, а там о бастардах упоминается. Думаю, что для проявивших любопытство не составило труда узнать подробности о бастардах. :flag:

Отредактировано Николай 1 (18-11-2018 12:07:29)

+1

965

Старший матрос написал(а):

Хватит с нежинцев и Азиз-паши

В тексте выше попадалось Азис-паша

+1

966

Старший матрос написал(а):

- Поручик, вы не знаете, какой идиот, назначил его ефрейтором? – спросил командир полка, поднявшись.
- Я, - вытянулся Михау.

Уважаемый Старший матрос!
Вообще-то назначают на должность, а чины присваивают. А поскольку согласно Своду военных постановлений 1869 г.  В части прав командира полка ст.460 установлено:

«460. Командиръ полка производить въ унтеръ-офицѳры нижнихъ чиновъ, за исключеніемъ лишенныхъ этого званія по суду или въ дисциплинариомъ порядкѣ,
и утверждаетъ нижнихъ чиновъ во всѣхъ должностяхъ, ими заниыаемыхъ, за исключеніеыъ медицинскихъ и вѳтеринарныхъ чиновъ, которые утверждаются въ
медицинскихъ и вѳтеринарныхъ званіяхъ медицинскимъ и ветѳринарнымъ  начальствомъ, по принадлежности, но не иначе, какъ съ согласія полкового командира»

то, в данном случае  поручик должен был сказать, что:
- Это Вы господин полковник!

Понятное дело, что, подписывая ежедневные приказы по полку, подготовленные полковым адъютантом, полковник редко вчитывается в их содержание, он не мог вспомнить кто представил рядового к ефрейтору. Но лучше поправить.

Отредактировано Погранец (18-11-2018 12:55:33)

+1

967

August von Eschewald написал(а):

Было же ходкое, емкое и понятное всем русское слово "Байстрюк", какой тут нафиг "лошак"?

Где-то попадалось, что барон Вревский иронично так себя называл :tomato:

Игорь К. написал(а):

Странное название для речки. Откуда? Если по старой русской орфографии так было написано, то значит просто Лом.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 11:33:41)

В старой русско орфографии так и написано: - "Ломъ". машинально написал, а что плохо?

0

968

Николай 1 написал(а):

Хотя бы один знаток значения слова,  быть должен( например доктор).Того же "Квентина Дорварда" Вальтера Скотта кто-то из них обязательно читал, а там о бастардах упоминается. Думаю, что для проявивших любопытство не составило труда узнать подробности о бастардах.

Отредактировано Николай 1 (Сегодня 12:07:29)

"bastard" - на языке Вольтера и Монтескье - ублюдок. Для людей образованных - оскорбление. Про мечи в курсе должен быть господин Гиршовский (кстати, кто-нибудь в курсе какой у него чин?) коего я своим САПом определил в коллекционеры оружия.

Погранец написал(а):

Уважаемый Старший матрос!
Вообще-то назначают на должность, а чины присваивают. А поскольку согласно Своду военных постановлений 1869 г

Да, надо как-то перекроить фразу... типа, "кто его представил?"

Tea moone написал(а):

В тексте выше попадалось Азис-паша

Это была опечатка. Дело в том что в русских текстах того времени Азисъ-паша. Но правильно - Азиз (одно из иимен пророка). Я сначала писал и так и эдак, а потом решил что правильно все-таки Азиз.  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

+1

969

Старший матрос написал(а):

Да, надо как-то перекроить фразу... типа, "кто его представил?"

Скорее "кто его произвел в ефрейторы"

0

970

Старший матрос написал(а):

Где-то попадалось, что барон Вревский иронично так себя называл

Павел Александрович Вревский, наверное?
Баронского достоинства не имел.
Причем так вышло, что был он не только незаконнорожденным, но и бездетным. Вот такая грустная самоирония. Первая жена умерла родами. А вторая - была бездетной.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы