Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 971 страница 980 из 999

971

August von Eschewald написал(а):

Павел Александрович Вревский, наверное?
Баронского достоинства не имел.
Причем так вышло, что был он не только незаконнорожденным, но и бездетным. Вот такая грустная самоирония. Первая жена умерла родами. А вторая - была бездетной.

А разве Куракин не всем своим байстрюкам баронский титул выхлопотал?

Аналогичным указом 14 мая 1822 право на баронское достоинство было распространено на их младших единокровных братьев от Ирины Васильевой- Павла и Ипполита, а также на их брата Александра, мать которого не известна: “Ныне Всемилостивейшие дозволяем и меньшим их братьям… пользоваться тем же достоинством наравне с означенными их братьями и сестрой (Борисом, Степаном и Марией), возводя их в дворянское Российской Империи достоинство”.

https://www.liveinternet.ru/users/4000579/post277835910
Ну и на могиле в Бахчисарае
https://ic.pics.livejournal.com/jnike_07/14227766/248525/248525_original.jpg
Но вот когда он это сказал... я вот припоминал-припоминал... а уж не в "Белоне"ли Акунина?  http://read.amahrov.ru/smile/ireful1.gif

0

972

Старший матрос написал(а):

Да, надо как-то перекроить фразу... типа, "кто его представил?"

Осмелюсь предложить вариант.
- Поручик, простите старика, запамятовал, вы не знаете, какой ... хм?! Кто представил сего рядового к производству в ефрейтора? – медовым голосом спросил командир полка, поднявшись.
- Я господин полковник!

Ромей написал(а):

Скорее "кто его произвел в ефрейторы"

А вот произвел своим приказом по полку, именно полковник Буссе.

Отредактировано Погранец (18-11-2018 15:48:33)

+1

973

Старший матрос написал(а):

- Феску османскую надел, ваше высокоблагородие, - пожал плечами Будищев, - а мундир в темноте не больно-то различишь. Винтовка же у меня и так турецкая, вот они и не разглядели.
- Дальше что было?
- Дальше стал к своим пробираться. Всю ночь шел.
- Как же тебя секреты не заметили?
- Да я после того, как на редуте туркам едва тепленьким не попал, таиться стал, а то мало ли. Тем более что казаки многие в черкесках и их с башибузуками и среди бела дня не различить. Почти дошел уже до лагеря, а тут пальба. Пули над головой так и свистят, но кричат по-нашему. Так обидно стало, что могут свои подстрелить, что я осерчал маленько…
- Так осерчал, что двоих солдат едва до смерти не прибил?
- Троих, господин полковник, - машинально поправил Гаупт.
- Тем более!
- А что делать? - пожал плечами Дмитрий, - они старшего унтер-офицера Галеева едва на штыки не подняли. Пришлось вмешаться.

Предлагаю в одном случае выделенное заменить на "криво усмехнулся", а то он что-то часто плечами пожимает.)))

+1

974

Я думаю, что ком. полка будет очень интересно узнать, что подразделение его полка способствовало утоплению вражеского корабля. В отчеты включит обязательно. Вот только не поздно ли будет?

+1

975

Как же в систему Монтиньи просится пружинка с центробежным регулятором. И нормальная гашетка.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

976

Старший матрос написал(а):

В старой русско орфографии так и написано: - "Ломъ". машинально написал, а что плохо?

Смешение двух орфографий, без необходимости.

0

977

Старший матрос написал(а):

Где-то попадалось, что барон Вревский иронично так себя называл

Лошак (мул) стерилен и не дает потомства. Не мог Вревский себя так за бездетность " иронично назвать"?

+1

978

Дилетант написал(а):

Лошак (мул) стерилен и не дает потомства. Не мог Вревский себя так за бездетность " иронично назвать"?

Э нет. Мул, продукт связи осла и кобылы, действительно потомства не дают, а вот у лошаков оное хоть и не часто, но случается.
И если я правильно вспомнил источник, то возможно сие выдумка господина Чхартишвили :(

+1

979

Dingo написал(а):

Как же в систему Монтиньи просится пружинка с центробежным регулятором. И нормальная гашетка.

В систему Монтиньи просится гвоздь - создателю в голову забить. Нет, чтобы как белые люди, не выеживаться, а поставить вращающийся блок стволов и питание от кассет с гравитационной подачей.

+2

980

Старший матрос написал(а):

Э нет. Мул, продукт связи осла и кобылы, действительно потомства не дают, а вот у лошаков оное хоть и не часто, но случается.
И если я правильно вспомнил источник, то возможно сие выдумка господина Чхартишвили

Значит,  Будищев таки байстрюк?     http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы