Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Ларец кашмирской бегюмы


Ларец кашмирской бегюмы

Сообщений 631 страница 638 из 638

631

ГЛАВА VIII
- Как-то здесь не так… – пожаловался Николай. – Вроде, и помню, а за что не возьмусь - всё не на месте!
В эбонитовых наушниках зашелестел смешок.
- Ещё бы ты узнавал, Николя! Это же не солейвильский маршьёр. Те – мирные машины для корчевания леса и прочих тяжёлых работ, их только перед вылазкой в Париж наскоро вооружили и заблиндировали котельным железом. А Тэйлор изначально конструировал свои шагоходы для войны. Помнишь, как ты с перезарядкой мучился?
- Забудешь такое! Все пальцы в кровь посбивал…
Чтобы перезарядить картечницу, приходилось по пояс высовываться из люка рубки и заколачивать патронный короб, похожий на рубчатую шляпную картонку, в приёмник, подставляясь под пули и осколки.
- Ну вот, а здесь цельный бункер на триста пятьдесят патронов! А закончатся - можно пополнить изнутри, и ручка перезарядки тоже в рубке!
- Вон оно как… - пробормотал Николай. В спешке он толком не успел разглядеть шагоход, но теперь ясно видел различия в устройстве. Например, смотровые щели гораздо шире и расположены удобнее, чем на солейвильской машине. Появился перископ с круговым обзором, и теперь, чтобы осмотреться, незачем выбираться на крышу рубки, как приходилось делать на улицах Парижа…
- Выходит, Тэйлор готовится к войне? Ты, вроде, писал в своих дневниках, что у него нет маршьёров…
- Тогда их и не было. Это первая партия боевых шагоходов, сконструированных в Диксиленде – так Тэйлор назвал свой город.
- А как он … - начал Николай, но тут шагоход, ожил, резко дёрнулся, и он едва не прикусил язык.
- Прости, если потрясёт… - раздалось в наушниках. – Как пилот, я Паске в подмётки не гожусь, но что делать, коли он такая верста коломенская? А тут всё под меня подогнано…
Груссе, увидав шагоход, захотел немедленно сесть за рычаги – и, каково же было его возмущение, когда Кривошеин отказался уступить место пилота. «Менять регулировки управления - объяснил он, старательно пряча глаза – дело хлопотное. Вот прибудем на место, и займусь, а пока можешь прокатиться за стрелка, не негра же мне сажать в рубку…»
Прозвучало это неубедительно. Последовало шумное объяснение, в результате которого Кривошеин прозрачно намекнул старому приятелю: здесь, на острове может встретиться особенно опасный противник, и он ему пока не по зубам.
В итоге Груссе не на шутку обиделся и теперь с независимым видом вышагивал с карабином на плече вместе с Курбатовым, Юбером и Цэрэном.
Под полом рубки залязгали опорные шарниры. Тошнотворно, перекрывая шипение пара, забулькала в трубках «питательная жидкость». Николай торопливо затянул привязные ремни и вцепился в подлокотники. Шагоход распрямил «ноги» и пошёл, приседая на каждом шаге, по широкой тропе, прорезающей сельву. Широченные листья и ветви пальм и хлопковых деревьев хлестали с обеих сторон по броне, в смотровые щели брызгал сок раздавленных плодов и порскала многоногая мерзость. В стёклах перископа видно было шеренгу чернокожих носильщиков, навьюченных мешками и снарядными ящиками. Вслед за ними ещё дюжина негров катили пушку. Матросы с «Витязя» шли по обе стороны маленького каравана – Николай отметил, что смотрят они не по сторонам, в заросли, а не отводят глаз от шагающего впереди стального гиганта.
Мелькнула начальственная мысль – надо открыть люк и крикнуть мичману, чтобы тот призвал подчинённых к порядку. Николай начал расстёгивать привязные ремни, когда в смотровой щели мелькнул, обрушиваясь на тропу, ствол гигантской сейбы. Крона дерева накрыла шагоход, сучья, густо усеянные шипами, ударили по рубке с такой силой, что машина качнулась и едва не опрокинулась. Кривошеин, изрыгая несусветную брань, орудовал рычагами, с трудом удерживая машину в вертикальном положении. Сквозь железный лязг прорвалась частая ружейная трескотня, по броне звонко защёлкало, будто из сельвы по ним били не меньше десятка невидимых стрелков. Николай зашарил в поисках рукояти бронезаслонки – не хватало ещё, чтобы шальная пуля залетела в рубку! - и застыл, окаменев от ужаса. Навстречу им пёрло, ломая, словно спички, стволы пальм, кошмарное чудовище.
Отдалённо оно напоминало африканскую гориллу, но безволосую и невероятных размеров. Торс и конечности сплошь покрывали гротескно-огромные мышечные бугры, все в роговой чешуе. Кроме чешуи, грудь и плечи твари защищало подобие средневековых доспехов - ржавых, чрезвычайно грубой работы. Голову прикрывал щиток с прорезями, похожий на забрало рыцарского шлема. Впрочем, головы, как таковой, у твари не было - как и у людей-гекконов, между плечами возвышался покатый мышечный бугор, скрывающий человеческое лицо.
Выбравшись на тропу, тролль (а это, несомненно, был он) припал к земле, опершись на громадные кулаки, отчего стал ещё больше похож на громадную обезьяну. На спине его Николай увидел - нет, не «паровой ранец», вроде тех, что таскали на спинах люди-гекконы, а некое подобие паланкина, какие в Индии ставят на спины слонов. Только «паланкин» был склёпан из железа, а вместо охотников со штуцерами, в нём стояла картечница - в точности такая, как на шагоходе. Собранные в барабан стволы провернулись, и по броне шагохода забарабанили пули. Рубка загудела, как шаманский бубен, одна из пуль залетела в смотровую щель, обожгла щеку и, срикошетив от брони, застряла в спинке кресла.
Боль вывела его из оцепенения. Секундное дело - поймать ладонями рычаги наводки и уткнуться в гуттаперчевые наглазники. Теперь он ясно видел плюющиеся огнём стволы «Гатлинга» и расчёт: один, злобно ухмыляясь, припал к прикладу и давит на спуск, другой, в серой военной куртке и кепи, двумя руками крутит приводную рукоять.
Николай толкнул педаль спуска. «Гатлинг» разразился длинной очередью – в прицел было видно, как пули высекают искры из стенок «паланкина» и доспехов монстра. Он подправил прицел, и вторая очередь хлестнула по «седокам». Пули ударили стрелку в грудь – его отбросило на чадящий медными трубами агрегат в задней части «паланкина». Второй поучил свинцовый «гостинец» в голову, и та разлетелась кровавыми брызгами, как разлетается перезрелый арбуз под ударом кулака.
Но на самого тролля это не произвело никакого впечатления - вскинувшись на дыбы, он взревел, перекрывая звуки боя, и одним прыжком преодолел расстояние до шагохода. За ним из паровика волочился хвост нефтяного дыма.
Николай встретил тварь в воздухе. Удары тяжёлых пуль не свалили тролля, а только сбили атакующий порыв – он не допрыгнул до машины всего на десяток футов. Николай, сжав до боли в пальцах рукоять, дал новую очередь. Бесполезно: пули лишь высекли снопы искр из кирасы. Тролль, выбросив вперёд невероятно длинную руку, ухватил за стволы «Гатлинга» и, утробно взревев, вырвал его из креплений, размахнулся, как палицей и обрушил сбоку на рубку. Николая жестоко мотнуло в привязных ремнях – казалось, шагоход повалится наземь, и чудовищная тварь растопчет его, вобьёт железные потроха и их изуродованные трупы в грунт…
То ли дубина из картечницы получилась неважная, то ли удар пришёлся вскользь – но шагоход устоял, хотя и качнулся назад. Тролль снова встал на дыбы – при этом из «паланкина» полетели изорванные пулями тела «седоков», - и, перехватив обеими руками «Гатлинг» занёс его над собой. Но Кривошеин не стал дожидаться, когда монстр нанесёт удар: выдав матерную тираду, он бросил машину вперёд и столкнулся с троллем грудь в грудь. Тролль в последний момент исхитрился-таки нанести удар, но броня выдержала, хотя и прогнулась под страшным ударом. Шагоход будто не заметил плюхи - Кривошеин резко развернул торс и с размаху ударил тролля левой «рукой». Здоровенная, остро отточенная «клешня» вскрыла, как консервную банку, кирасу, распорола роговую чешую и глубоко погрузилась в «головогрудь». Брызнула кровь вперемешку с фонтанчиками питательной жидкости, и тролль, жалобно взвыв, повалился на спину, увлекая за собой своего убийцу.
***
- Вот, брат, такие твари меня и захватили. Не они сами, конечно - тролли пленных не берут, они для этого слишком тупые…
Они сидели на стволе поваленной пальмы. Вокруг негры и матросы - собирали разбросанные ящики, длинными жердями пытались убрать с дороги ствол сейбы. Шагоход остывал рядом. Кривошеин, изрядно намучившись, поднял покалеченную машину – коленный шарнир правой «ноги» получил повреждение, и оставалось молиться, чтобы как-нибудь удалось добраться до места назначения – посёлка в глубине острова.
Груссе, осмотрев поверженного тролля, притих, видимо, трезво оценив свои шансы на победу. Юбер обошёл вокруг туши, с отвращением сплюнул и присел рядом с русскими - за время путешествия он немного выучил их язык.
- …я после Парижа ногу полгода почти лечил - что-то там раздробилось в ступне, пришлось ходить с палкой. Мне и предложили выучиться водить маршьёр. А что? Эдакий костыль, только размером с двухэтажный дом… Я попробовал, и представь, понравилось! Только я управлял не боевой машиной - у нас их не осталось, последние пришлось бросить в Париже. Расчищали площадки под строительство в джунглях, верстах в пятнадцати от Солейвиля. Там разведчики такое нашли - я тебе как-нибудь расскажу, не поверишь…
Кривошеин причмокнул, демонстрируя крайнюю степень восторга.
- Ну вот… Раскинули, значит, лагерь, разметили делянки, принялись корчевать лес. А на следующий день на нас напали люди Тэйлора. И ладно бы, только люди – с ними были три тролля, а ведь в Солейвиле тогда понятия о них не имели! Ну, наши перепугались, оружие побросали - один я успел забраться в маршьёр, благо, он стоял с прогретым котлом. Картечницы у меня, ясное дело, не было, отбивался дисковой пилой и клешнёй-погрузчиком. И неплохо отбивался - одного пилой чуть на надвое развалил, но оставшиеся два повалили маршьёр и расколошматили вдребезги. Меня чуть в лепёшку не раздавили – спасибо, погонщик заметил, что я жив, унял чёртову тварь… Из кабины меня выковыряли, доставили к Тэйлору. Тот, как узнал, что я военный инженер, да ещё и русский – стал уговаривать перейти к нему на службу. Ну, я и послал его по известному адресу. Тэйлор разозлился, стал грозить: повесит, мол, или в шахтах сгноит. У них, возле Диксиленда алмазный прииск... Я - ни в какую, тогда он меня и правда, в шахты законопатил: «поработаешь, одумаешься!» Очень ему почему-то хотелось меня к себе заполучить...
Кривошеин сплюнул, достал из кармана кисет и стал набивать костяную носогрейку.
- Шахты эти - место гиблое: обвалы, улитки-кровососы, стеклянные аспиды – гадостные создания, вроде тонюсеньких полупрозрачных змеек. Проникают в отверстия тела и откладывают там личинки, а те потом жрут человека изнутри. Газы, опять же ядовитые в пластах, вода гнилая, а кормят так, чтоб только-только с голоду не подохнуть. Работают там негры-невольники, которых Тэйлору доставляли его дружки через остров Ноубл – так в первый же месяц из дюжины не пятеро загибаются! Вот Тэйлор, чтобы добро зазря не переводить, велел делать из нечастных «кротов». Это твари такие вроде троллей, но поменьше раза в два, и без погонщика, а вместо пальцев - когти здоровенные, как у землеройки. Их, как и троллей, делает Моро в своей лаборатории из невольников
- А ещё - людей-гекконов. - добавил Николай. – Мы так ваших «спайдеров» прозвали…
- Да, и их тоже. Так вот, когда Тэйлору надоело ждать, он велел отправить меня вместе с неграми, на переделку. Ну, я теряться не стал: подговорил негров, из числа тех, кого назначили в подопытные кролики, и устроил бунт!
- Как у Пушкина, бессмысленный и беспощадный?
- Точно! «Бессмысленный» – потому что долго продержаться мы не смогли бы, из оружия были только топоры, кирки да полдюжины «Винчестеров». Только мы и не собирались держаться: захватили апертьёр и сбежали из Диксиленда сюда. Апертьёр и прочую машинерию взорвали к свиньям – потому, значит, и «беспощадный». А чего щадить-то? Я напоследок заклепал предохранительный клапан, поднял давление до упора, сунул под котёл и апертьёр по связке динамитных шашек. И самолично шнур поджёг, прежде чем нырять в пакость эту лиловую. Охрана не ожидала нападения, их одолели легко, а потом…
Николай ошарашено уставился на собеседника.
- Погоди, так вы взорвали апертьёр? А тот, что был на острове - он-то хоть цел?
- А куда он денется? Тэйлор настроил установки так, чтобы они создавали между островом и Диксилендом постоянный канал. Как только мы оказались на Земле, я его вырубил, чтобы вслед за нами никто не явился. А дальше начались трудности: Моро со своими людьми засел на юге острова - там у него лаборатория в подземном бункере, устроенном в прибрежных скалах. А нам, кроме апертьёра, достались сборочные мастерские и вот этот красавец.
Шагоход стоял, слегка покосившись на покалеченную опору. С правой стороны рубки, там, где раньше был закреплён «Гатлинг», свисали какие-то железные лохмотья.
- Слушай, я вот чего не понимаю… - Николай потёр переносицу. – зачем вы вообще здесь остались? Что мешало уйти в Солейвиль? Апертьёр-то у вас есть…
Кривошеин возмущенно крякнул.
- Как у тебя просто получается: «в Солейвиль!» Настроек апертуры у меня не было, а пробовать наугад – благодарю покорно, ещё забросит неизвестно куда…
Николай едва сдержался – так хотелось рассказать, что драгоценное яйцо со всеми необходимыми настройками лежит у него сумке.
- …но всё же справился, хотя не уверен, что сделал всё правильно. Но если уходить отсюда - апертьёр придётся либо оставить Моро, либо взрывать. Но тогда ни одного больше не останется – ни на Земле, ни в Солейвиле, вообще нигде! Была надежда на тебя, на твою миссию, но в случае неудачи мы бы лишились всякой надежды на возвращение!
- И остались бы наедине с Тэйлором и его троллями. – невесело усмехнулся Николай. – То-то он порадовался бы…
- Вот именно! А когда я нашёл в бумагах Моро записи об экспедиции на Тибет, отпали последние сомнения. По всему выходило, что посланцы Тэйлора вот-вот должны вернутся - и тогда можно попытаться отбить у них «слёзы асуров»!
- А как же есть мы? – возмутился Юбер. – Мсье не вериль, что ми.. как будьет на рюсский… добывайт, да?
- Ну почему не верил? – пожал плечами Кривошеин. Верил, надеялся даже. Но вам пришлось бы возвращаться в Россию, строить новый апертьёр – а это ещё год-полтора, не меньше. А тэйлоровым молодчикам нужно меньше месяца, чтобы добраться до острова Ноубл. Я рассудил: если они через два месяца не объявятся, значит, вы их там, на Тибете, перебили и завладели ларцом. А уж если объявятся…
- Но… пардон муа, мсье, они нон объявиллься?
Инженер посмотрел на него с крайним удивлением
- Почему же? Ах да, я ведь не успел вам рассказать… объявились они, как миленькие, объявились! Пять дней назад к острову подошла шхуна с посланцами Тэйлора. Высадились – и сразу начали нас долбать. Но не тут-то было: мы успели подготовиться к обороне. На базе нашлось кое-какое оружие, патроны, шагоходы опять же… В-общем, три нападения мы отбили, даже смогли взять пленных. Он-то и рассказал про шхуну и её груз. Не сомневайтесь - здесь «слёзы асуров», здесь, на острове!
Николай подскочил, как ужаленный:
- Что же мы тут, так вас разэдак, рассиживаемся? – негодующе завопил он. – Не успел он, ятить твою в душу… Где там, японский городовой, Стригу... мичман Москвин через семь гробов его…? Пущай расшевелит своих архаровцев - заснули они там, вперехлёст их к нехорошей маме? Дерево с дороги – и то убрать не могут! Устроили, понимаешь, пикник… Не прохлаждаться надо, а кумекать, как отбивать этот грёбаный ларец!

+1

632

ГЛАВА IX
Из записок Николая Ильинского
«…повторяется история «Пятисот миллионов бегумы» – я снова узнаю в том. Правда, неизвестно, что за очевидец пересказал всё это мистеру Уэллсу. А может, он просто наткнулся в библиотеке на газетную заметку, покончившую с карьерой Моро? Кривошеин, упоминал, что он держит вырезку со статьёй в кабинете, на почётном месте. Натурам жестоким и одарённым нередко свойственно извращённое тщеславие.
Но вряд ли дело только в статье – недаром события явственно перекликаются и с другим произведением Уэллса, «Машиной времени». Может, мы имеем дело с какой-то глубинной памятью с тем, что могло произойти, но по тем или иным причинам не произошло? Порой я ловлю себя на том, что не воспринимаю окружающее, как реальность – словно я стал героем книги, которую сам же и читаю.
И эта реальность на удивление напоминала сюжет, измысленный мэтром английской фантастики. Некий журналист под видом лаборанта проникает в лабораторию доктора Моро (о которой давно ходили нехорошие слухи), имея намерение провести расследование. Удача ему благоволит – удалось собрать материалы для сенсационного разоблачения, когда в дело вмешивается Его Величество Случай. Из лаборатории сбегает собака с ободранной шкурой, вся искалеченная; возмущённые обыватели обращаются в полицию, а изображения несчастного создания появляются в разделе происшествий местной газеты - причём в тот самый день, когда в свет выходит статья-расследование!
Это был далеко не первый случай, когда английское общество протестовало против чересчур жестоких методов исследователей. К тому же, у Моро с его несносным, заносчивым характером нашлось немало врагов, и они не преминули воспользоваться удобным случаем, чтобы покончить с оппонентом. В итоге, он лишился лаборатории, почётного членства в Королевском медицинском обществе и принужден был покинуть Англию.
Где он познакомился с посланцами Тэйлора – неизвестно. Моро присоединился к обитателям Диксиленда уже после того, как пути американца и Саразена разошлись. Тэйлор по достоинству оценил таланты нового знакомого и предоставил тому возможность для научной работы. И не прогадал: Моро, увлёкшийся изучением «мускульных полипов», вскоре предложил новый – и ужасный! - способ их применения.
Идея превратить негров-невольников в покорные, во всём зависящие от владельца живые машины пришлась Тэйлору, ярому стороннику рабства, по душе. Он выделил огромные средства на постройку лаборатории и закупки в Англии и Германии новейшего научного оборудования. Моро со своей стороны, брался обеспечить результаты, но поставил условие: лаборатория разместиться на Земле, на острове Ноубл, а необходимые для работы ингредиенты, вроде личинок «мускульного полипа», будут доставлять из Диксиленда. Тэйлор не возражал – ему всё равно приходилось держать на острове техников для обслуживания для установки-апертьёра, а так солидную охрану.
Итак, лаборатория заработала. Моро провёл множество экспериментов по сживлению живых тканей под действием гальванизма, химических растворов, и многих других факторов. Наилучшие результаты дало использование препарата, выделенного из желёз «мускульного полипа» – используя его, Моро в короткий срок создал три вида монстров: троллей, «кротов» для работы в алмазных шахтах, и людей-гекконов, выведенных специально для экспедиции на Тибет. Кстати, ещё надо прояснить, откуда Тэйлор узнал о монастыре, где хранилась реликвия, и боюсь, здесь не обошлось без предателя в ближнем окружении Саразена…
Но я отвлёкся. Пока эмиссары Тэйлора бесперебойно поставляли Моро «человеческий материал», всё шло, как по маслу. Но вскоре налаженная схема стала давать перебои: случаи похищения бывших рабов привлекли внимание, были расследованы, и за людьми Тэйлора началась охота. Одну из шхун, перевозивших чернокожих невольников, даже арестовали, и лишь случайно властям не стали известны координаты острова Ноубл. Это происшествие стало для Тэйлора и грозным предупреждением, и он всерьёз занялись безопасностью острова. Предполагалось, что незваных гостей встретят тролли и боевые шагоходы, а морские подступы к острову будет патрулировать сторожевое судно – и не какой-нибудь там вооружённый пароход, а настоящий военный корабль.
Известно, что англичане охотно строят суда любых типов всем, кто готов за них платить. Даже Россия, отношения с которой портятся год от года, заказывает на британских верфях судовые машины и готовые суда.
Но, какой бы щедрой не была бы плата, англичане не станут строить военный корабль для частного лица к тому же, с подмоченной репутацией. Но Тэйлор нашёл выход: во-первых, он самолично содействовал размещению перуанского заказа на британских верфях, а во-вторых, он добился, чтобы в контракт были внесены некоторые изменения. Это не составило особого труда - даже российское мздоимство меркнет перед алчностью чиновников любой страны к югу от Рио-Гранде , причём это относится ко всем без исключения - от президента до провинциального полицейского.
Согласно новому контракту, были заказаны и построены в срок не один, а два судна. На первом - типичном броненосце береговой обороны, какие во множестве строились для южноамериканских республик и «империй», был поднят красный с белой вертикальной полосой перуанский флаг, после чего броненосец отправился к порту приписки, в Лиму. Второй, построенный по секретному проекту, отправился вслед за первым - но в Лиму не прибыл, бесследно растворившись в океане.
Всё это мы узнали из бумаг, обнаруженных на базе. Нашёлся здесь и эскизный проект корабля, и документы, касающиеся набора команды из ветеранов флота Конфедерации. Кстати, и название у судна подходящее - «Албемарл», в честь броненосного тарана южан, прославившегося в битве в устье Роанока.
То, что «Албемарл» еще не добрался до острова Ноубл – безусловно, удача, но он может появиться на горизонте в любой момент. Стоит предупредить о такой возможности командира корвета. «Витязь» - отличный корабль, но в бою с броненосцем у него нет ни единого шанса,
Но вернёмся к Моро. Нехватка «подопытных кроликов» вынудила его искать иные решения проблемы. Оно нашлось в виде невольников с алмазных копей Диксиленда. Но кто мог предположить, что пленный русский офицер сумеет подбить негров на бунт? В Америке чернокожих рабов ценили за тупую покорность - те же индейцы, обращённые в рабство, бунтовали, отказывались работать, предпочитая быть забитыми до смерти.
Но даже кролик, если загнать его в угол, может броситься на преследователя – так и безропотные негры, узнав, какая участь их ждёт, решились на восстание. «Подопытные кролики» во главе с Кривошеиным захватили апертьёр и ушли на Землю. Оказавшись на «другой стороне», повстанцы перебили охрану и засели в обороне, намереваясь дожидаться помощи.
Моро устроил свою лабораторию вдали от основной базы - на южной оконечности острова, в скальном гроте, превращённом в каземат. Охраняли её боевые тролли и тэйлоровские наёмники – серьёзная сила, располагая которой он рассчитывал без особого труда покончить с бунтовщиками. Но не тут-то было: в цеху, кроме ящиков с запчастями и полуразобранных шагоходов, нашлись и боеготовые машины, и этот подарок судьбы помог мятежникам отбить одну за другой две ожесточённые атаки.
И не просто отбить, а нанести серьёзный урон: во время одного из штурмов Кривошеину удалось уничтожить тролля. Вторую тварь он прикончил на тропе, так что на нашу долю остались только две твари. И с ними надо что-то делать - если, конечно, мы хотим отобрать у Моро ларец со «слезами асуров»…»

***
- Берьегись, мсье Николя!
Пронзительное шипение перекрыло звуки, наполнявшие сборочный цех. Из шарниров вырвались струйки пара.
Николай задрал голову, разглядывая нависшего над ним бронированного монстра. В замкнутом помещении шагоход казался много больше своих реальных размеров - верхушка рубки упиралась в потолок, а громадные опоры перегораживали весь ангар.
Шипение прекратилось. Юбер махнул матросам, и те засуетились возле правой «ноги», присоединяя трубы, по которым подавалась в «псевдомускулы» питательной жидкость.
- Оу, мсье Николя! – канадец заметил Николая, стоящего возле машины в обществе Кривошеина. – Всьё есть пошшти готофф! Я продувилль… так есть верно на рюсский?
- «Продувал». – поправил инженера Кривошеин. – Сколько вам надо времени, чтобы закончить и со второй опорой?
- Не говорилль так бистро, мсье, я есть плёхо понимайт. И этот чьёртофф амбрэ - так не можно работайт!
И скривился столь выразительно, что даже марлевая повязка не смогла скрыть его отвращения.
Предметом недовольства был отнюдь не запах прокисшего мясного бульона и застоявшейся помойки - непременный атрибут шагающих машин. Из угла цеха, где стояли два нерабочих шагохода, тянуло приторно-тошнотворной вонью разлагающейся плоти.
Незадолго до вторжения рабов техники Тэйлора угнездили на стальном каркасе машин личинки «мышечных полипов». Но после мятежа следить за «доращиванием» стало некому. Лишённые питания организмы погибли, и теперь отравляли трупными миазмами цех.
Кривошеин развёл руками.
- А что я-то могу сделать? У самого от смрада глаза слезятся!
- Глаза - это от скипидара. – сообщил Николай. Чтобы хоть как-то дышать в отравленной атмосфере цеха, он приказал использовать марлевыми повязки с паклей, пропитанной скипидаром.
- Пакость он, ваш скипидар! – буркнул Курбатов, возившийся рядом с цепной талью. - И пакля пакость, в носу от её мусорно и чихотно…
Николай поморщился - казак всё чаще позволял себе спорить, демонстрируя, что он накоротке с начальством. Впрочем, сейчас он был прав.
– Юбер верно говорит, так работать нельзя. Давно надо было избавиться от этой гнили!
- Я хотел заставить негров убрать мертвечину. – принялся оправдываться Кривошеин. - Не желают они приближаться к шагоходам, хоть ты тресни!
- Вы, друг мой, неправильно взялись за дело. – коварно улыбнулся Николай. - А ну-ка, Курбатов, иди сюда, голубчик…
Казак оставил таль и с опаской приблизился к начальнику. Приторный тон не обещал забывшему о субординации станичнику ничего хорошего.
- Возьми-ка, любезный, кондукто̀ра, двух матросиков да дюжину негров, и заставьте их выскрести те гробы стоячие дочиста!
Казак опешил:
- Так смердит, вашбродь, спасу нет! А тут ещё скипидар…
Но Николай был беспощаден.
- Ничего, вы уж потерпите, недолго. Как закончите – падаль сожгите на заднем дворе. И смотри мне, пожар тут не устрой!
Курбатов, тяжко вздохнул, поняв, что отвертеться не получится, и направился к матросам, прикидывая, как бы половчее спихнуть на него самое неприятное. И не схлопотать, ненароком, в рожу – кондуктор с «Витязя», медведеподобный дядечка, мог не подчиниться новоявленному, и к тому же сухопутному «начальству».
Юбер кивнул и скрылся в люке. Он вместе с присланными с «Витязя» машинистами готовил к бою обе исправные машины. Благо пилотов теперь хватало - Груссе, осмотрев тэйлоровский шагоход, объявил, что после пары часов тренировки справится с незнакомой техникой – что бы там не говорил «мсье Алексис».
Николай оглядел цех. Здесь повсюду присутствовала американская промышленная целесообразность: участки для сборки шагоходов, с передвижными стапелями и прикреплёнными к потолку цепными подъемниками-талями, отдельно, за перегородкой - оцинкованные, со стеклянными крышками, ванны, где хранятся личинки «мускульных полипов». Рядом - баки с питательной жижей и паровой насос для. От него к другим участкам ведут коленчатые медные магистрали, по которым смесь подаётся к растущим «полипам». Под потолком гудело: в жестяной трубе воздуходувки вращались лопасти мощного вентилятора, вытягивающие из цеха угольную гарь и смрад. Увы, с вонью разлагающихся «полипов» не справлялась даже он.
Николай пересчитал ящики с частями шагоходов, которыми был забит складской участок – детали паровиков, шарниры, насосы, броневые листы. Похоже, Тэйлор собирался построить не меньше трёх десятков боевых машин – и вряд ли этим дело ограничилось бы…
Матрос, заменивший Курбатова налёг на таль. Забренчали звенья цепи, и массивная чушка «Гатлинга» медленно поползла вверх. Второй матрос, стоявший на рубке шагохода, замахал руками, указывая, куда опустить груз.
Николай изучил надписи на ящике из-под картечницы. Они были сделаны готическим шрифтом: "Waffen und Munitionsfabriken»
- Сделалль… как это сказайт… боши, герман! – пояснил Юбер. Он вылез из шагохода и стоял рядом, вытирая руки промасленной тряпкой. – Лайсенс американский фирма «Пратт энд Уиттни», Ист-Харфорд, стейт Коннектикут.
- Странно… пробормотал Николай. – А я-то думал, тут всё британское – и паровики и броневые листы и вооружение.
Американская система, друг мой, американская! – Кривошеин похлопал приятеля по плечу. - У англичан собственная гордость – чтобы они покупали лицензии на новейшие системы оружия у вчерашней колонии? «Гатлинги» выпускают только в САСШ, да еще в Германии, по лицензии. А вообще-то ты прав: мистер Тэйлор предпочитает иметь дело с британскими поставщиками.
Николай пнул носком сапога ящик от «Гатлинга».
- Подозреваю, что дело тут не только в его предпочтениях….
- А в чём же ещё?
- Сам рассуди. Тэйлор сражался на стороне южан, так? Почти все его люди –ветераны, служивших под началом Борегара и Ли. Даже флаг у них как у южан: синий косой крест со звёздами на красном фоне. Чёрт возьми, он и город свой назвал «Диксиленд»! Вот я и думаю: а не замыслил ли Тэйлор реванш? Денег у него несчитано – их приносят алмазы, которые он продаёт через крупную амстердамскую фирму. Вполне мог сговориться с британцами – Лондон обожает  подковёрные игры… Взять хоть историю с броненосцем – что-то мне не верится, что судостроители не знали, для кого он предназначен!
Кривошеин задумался.
_ Пожалуй, в этом есть смысл. Британия поддерживала Юг, для неё стремительно развивающийся Север нож острый, особенно теперь, когда с Конфедерацией покончено.
- Англичанка гадит? – усмехнулся Николай. – Как же, слыхали…
- И правильно слыхали! Россия от них нахлебалась и еще нахлебается, помяните моё слово! Если Тэйлор в обмен на поддержку согласится поставлять Англии боевые шагоходы – представляете, чем это может обернуться и для САСШ и России? Пара сотен таких машин могут сделать непобедимой любую армию!
- Кстати, о непобедимости… Помнится, у солейвильского маршьёра было приспособление, мечущее жидкий огонь? А у тэйлоровских машин я такого не заметил…
- Да, верно. - кивнул Кривошеин. – Удачная была конструкция: нефть с какими-то примесями подавалась из бака под давлением пара. Маршьёр выбрасывал огненную струю ярдов на пятьдесят – страшное оружие в ближнем бою и очень пригодилось бы против троллей. А на шагоходах Тэйлора вместо огнемёта стоит довольно странная штуковина: стеклянный бак с цинковыми и графитовыми пластинами, провода и непонятное устройство из стекла, проволочных катушек и медных стержней.
Николай в раздумье потеребил подбородок.
- Фарфор, графит, катушки… Наводит на мысль о гальванических устройствах. Возможно, какое-то новое оружие, вроде «лучей смерти»?
Кривошеин озадаченно посмотрел на собеседника.
_ Лучи смерти? Никогда не слышал… Но насчёт оружия ты, пожалуй, правы: ничем иным оно быть не может. Вот что: пока Груссе заканчивает ремонт, не прояснить ли нам эту загадку? Один из наших пленных – техник, всё руки не доходили его допросить…
- И вы молчали? – возмутился Николай. – Руки у них не дошли! Что ж такое творится, господа хорошие? Сначала о «слезах асуров» не удосужились вспомнить, а теперь вот это! А если вашему пленнику известно что-нибудь о лаборатории? А ну, тащите его сюда, и поживее!

+1

633

ГЛАВА X
- …у Лоу я проработал недолго. Старый польский сквалыга сверх всякой меры жаден, а я ему не мальчишка, чтобы вкалывать за гроши! Получил расчёт, хотел податься домой, но передумал – у нас, на Юге сейчас не рады тем, кто воевал на другой стороне... Тогда я и двинул в Неваду, попытать счастья на приисках. Но не повезло, погорел на акциях серебряных рудников – в Карсон-Сити ими торговали вразнос, как горячими пирожками - и без гроша в кармане отправился в Калифорнию. Там-то я и встретил тех проходимцев…
Когда двое дюжих негров приволокли пленного техника, Юбер с криком «Майки, дружище!» кинулся к нему обниматься – и замер, в недоумении уставившись на связанные руки. Из дальнейших объяснений выяснилось, что это – ирландец Майкл О'Фланниган, старый приятель Юбера, бывший паровозный механик из Кентукки. Они вместе служили в воздухоплавательном парке северян под началом Тадеуша Лоу. А когда тот покинул военную службу, Джонни последовал за патроном, но по природной живости характера на месте не усидел - пустился на поиски приключений. И доприключался до того, что оказался на шхуне, идущей к острову Ноубл.
-…я рассчитывал устроиться на обогатительную фабрику – в Неваде и Калифорнии они плодились, как грибы после дождя. Платят хорошо, уважение, и руки погреть можно, если не зевать… Вакансия подвернулась быстро – двое парней закупали паровые насосы для рудника «Гулд и Карри», и им понадобился толковый механик. Ну, мы договорились, подмахнули контракт и пошли в салун, спрыснуть сделку. А наутро я проснулся на том чёртовом корыте! Ну, мне объяснили, что если буду вести себя тихо - получу, всё, что оговорено в контракте и даже сверх того. А вздумаю качать права – сильно пожалею.
- Вас, значит, зашанхаили? – оживился Москвин. Беседа шла по-английски, который мичман, как и любой морской офицер, хорошо понимал. – Мы год назад в Рио подобрали матросика со «Светланы». Когда фрегат стоял в Макао, он, дурак, напился в портовом кабаке до свинячих чертей в компании молодцов с американского китобойца - и в итоге провёл в кабале два года. Так бы и сгинул вдали от родной земли, если бы не увидел в порту наш «Витязь»! А уж как слезами умывался, когда на палубу ступил…
Николай едва сдержал улыбку. Похоже, юноше ещё не приелась ещё романтика дальних странствий и Южных морей. Петербуржский знакомец Николая, гардемарин из Морского корпуса, любил цитировать непристойный стишок об излишне восторженном взгляде на профессию моряка. Помнится, там было что-то про бумажки из-под конфет…
- Да, сэр, зашанхаили, как последнего остолопа! – недовольно буркнул О'Фланниган. Офицерский мундир собеседника внушал ему уважение. – А что я мог? Шхуна полна чокнутых дикси , и мне оставалось только молиться, чтобы они не прознали, что я служил под знамёнами старины Ю-Эс*.  Тогда меня живо вздёрнули бы на рее, или того хуже: забили бы в колодки и в трюм, к неграм. Их там сидело не меньше сотни и, слава Богу, я не знал тогда, какая участь им приготовлена - иначе сам бы удавился. Или за борт выкинулся. Вы не поверите, господа, что делают с несчастными черномазыми на этом поганом острове!
- Поверим. – сказал Николай. - Очень даже поверим. Но вы уж простите, мистер, воспоминания придётся отложить. А сейчас – не расскажете, для чего служит вот это?

* Генерал северян Улисс С. Грант носил прозвище «Безоговорочная Капитуляция» (англ.Unconditional Surrender). Первые буквы слов прозвища, U.S., совпадают с его инициалами.

И кивнул на стеклянный бак, свинченный Кривошеиным с шагохода.
-– Это, сэр, лайтнинг-пушка, новое изобретение доктора Моро. В бак сажают особых слизней, которые вырабатывают животный гальванизм. Он производит молнии, способные, как говорят, с полусотни ярдов поджарить человека, как баранью отбивную. Я сам, правда, не видел, но другие…
- Гальванические слизни? - перебил механика Кривошеин. – Так это же, наверное, громобои! Знаю, как же…
Николай в недоумении обернулся к товарищу.
- Что ещё за громобои?
- Такая пакостная дрянь, которая обитает в джунглях вокруг Солейвиля. Французы называют их «туннѐрами», по-нашему громобои». Эти твари похожи на слизняков – здоровенных, размером с ладонь. Живут роями, как мураши или пчёлы, и к тому же, плотоядные. Туннѐры, то есть громобои расползаются по окрестностям гнезда и закапываются в в землю. Стоит забрести на их территорию какому-нибудь зверю, слизняки начинают жалить его со всех сторон гальваническими разрядами. Несчастная жертва мечется, пытается спастись – и попадает под новые разряды! А когда погибает, громобои сползаются и пожирают останки, одни кости белые остаются, как на муравейнике! Они и тетракраба насмерть зажалить могут, и человека. Я знаю о двух случаях: одного сумели вытащить и откачать, а другой так и помер.
Да, неприятные создания… Похоже, у вас там что ни животное – то какая-нибудь пакость: тетракрабы, слизняки эти гальванические, стеклянные аспиды… И занесла Саразена нелёгкая в такое гиблое место!
- Нет, брат, тут ты не прав. Мало ли на Земле опасных тварей - в джунглях или, скажем, в тайге? Просто развитие жизни пошло не тем путём, как у нас – и в результате породила совсем других существ. Нам они незнакомы, а потому кажутся пугающими и даже отвратительными. Но на самом деле, это – такое же порождение дарвиновой эволюции, как львы или крокодилы.
- Ну, может ты и прав. Но сейчас нам вот о чём надо думать. – Николай кивнул на детали лайтнинг-пушки. - Моро использует слизняков в своём оружии?
- Да, похоже, он научился высасывать из них природный гальванизм. Такая штука опасна даже для маршьёра. Достаточно мощный разряд поджарит мускулы-полипы, а не поджарит – так вызовет непроизвольные сокращения, так, что машина не сможет двигаться. Помните гимназическиеопыты с гальванизацией лягушачьих лапок? Тут будет нечто подобное, только в масштабах побольше. Экипажу тоже не поздоровится, а уж незащищенного человека такая рукотворная молния и вовсе обратит в горстку пепла! Но нам это, к счастью, не грозит: шагоходы все здесь, а значит, и лайтнинг-пушек у Моро тоже нет.
Николай щелкнул ногтем по стеклянному баку.
- Знать бы, какие ещё сюрпризы он нам приготовил? Тролли, люди-гекконы, электрические пушки - Господь наделил этого человека пытливым умом и талантом, а он растрачивает этот бесценный дар на создание всяких мерзостей!
***
Из дневников Николая Ильинского
«Несмотря на сумасшедший цейтнот, я сумел уделить несколько минут дневнику. Если мы потерпим неудачу, это запись может стать последней – а значит, стоит донести до потомков всю глубину нашего стратегического замысла...
Шучу, разумеется. Нам сейчас одно только и осталось – шутить. Орудия «Витязя» - серьёзная сила, и людям Моро  против них не выстоять. Но что они сделать шестидюймовые снаряды каземату, укрытому в толще скалы? Тем более, что и разрушать-то его нельзя, поскольку именно в каземате спрятан ларец со «слезами асуров». А вот если получится выманить защитников лаборатории на открытое место, под огонь пушек корвета…
Ну, этим займутся другие, а мы - канадец Юбер Бондиль, монах Цэрэн, казак Курбатов и ваш покорный слуга - тем временем сунем голову в пасть льва. Как ещё назвать дерзкое, на гране авантюры, вторжение в подземную крепость Моро?
Мичман Москвин тоже просился с нами, но судьба к нему жестока: юноше предстоит возглавить десантную партию с приданными в усиление шагоходами. Негров-повстанцев решено использовать только в качестве носильщиков. Я даже подумывал отобрать у них винтовки, но Кривошеин отсоветовал: после чудесного освобождения бедняги держатся за оружие, как утопающий за спасательный круг. Юбер его поддержал – уж кто-кто, а он разбирается в психологии бывших рабов, не зря два воевал за их освобождение…
А всё же сердце у меня не на месте – боюсь, ничего, кроме бестолковщины от таких союзников ждать не стоит. Ну да ладно: дотянут до позиции действий пушку, и на том спасибо, а патроны я им выдавать запретил, чтобы своих же не постреляли.
Это не относится к чернокожему здоровяку, ещё одному члену нашего отряда.  Этот прекрасно умел обращаться с оружием, поскольку успел повоевать в армии северян, после войны не раз участвовал в стычках с индейцами, а во время мятежа не расставался с длинноствольным револьвером системы «Ремингтон», который собственноручно снял с зарезанного надсмотрщика. Вооружившись таким образом, он сам назначил себя на должность телохранителя Кривошеина, и отлично справлялся со своими обязанностями. Кривошеин его нам и порекомендовал:  «Возьми его, с собой, Андреич. Я сам-то на шагоходе, а этого куда деть? Ящики таскать он откажется – считает ниже своего достоинства, раз состоит при начальстве. А матросики уговаривать не станут, чуть что – и в рыло. А   вам он сгодится: силён, как Геркулес, неплохой стрелок и а уж ножом владеет – куда там цирковым артистам! «Геркулесом» я его и прозвал про себя,  вспомнив «Пятнадцатилетнего капитана».
Цэрэн обошёлся посохом из железного дерева, с которым не расставался от самого Ладхака. Я спорить не стал: желает монах лезть в подземелье с одним дрекольем – пусть лезет. А сложит он там свою бритую башку, или уцелеет, это уж как Будда распорядится. Хотя, как по мне, хороший револьвер лишним не бывает…
Я назвал пятерых участников этой отчаянной вылазки? Есть ещё один, без которого она вовсе не состоялась бы. О'Фланниган, приятель Юбера, клянётся, что знает способ незаметно проникнуть в подземелья Моро. Надеюсь, так оно и есть, ведь прямой штурм каземата будет стоить нам большой крови…
Впрочем, я ему верю. У ирландца есть личный мотив ненавидеть Моро. За месяц до нашего появления на острове Ноубл, из Диксиленда доставили очередную партию «человеческого материала». Кроме негров-невольников в ней было несколько солейвильцев – пленных, взятых во время одной из вылазок. И в их числе – женщина, лет двадцати пяти, француженка, как и большинство сторонников Саразена.
Уж не знаю, чем бедняжка прогневила Тэйлора - О'Фланниган намекал, что она отказала в благосклонности одному из его приближённых, - а только её приговорили к той же участи, на которую обрёкли Криврошеина: женщине предстояло стать «кротом», подземным рабом, запертым в живую клетку чужеродной плоти.
Очередную партию «сырья» две недели выдерживали в карантине – Моро опасался, что несчастные могут занести в его лабораторию какую-нибудь заразу, - и лишь потом отправляли на «переработку». Во время карантинной отсидки О'Фланниган и познакомился с Мари – так звали пленницу. Её муж, один из защитников Парижской Коммуны, погиб на баррикаде, и бедняжка бежала в Солейвиль в последний день боёв. Если так, то я мог с ней встретиться – в мае семьдесят первого, на фабричном дворе...
Я не стал расспрашивать, как ирландец сблизился с француженкой. Возможно, несчастная разглядела в нём человека, втайне ненавидящего её мучителей? Или - последнюю надежду на спасение?
Увы, надежда не оправдалась. О'Фланниган готовил побег своей подруги, даже сумел украсть шлюпку, на которой они могли бы покинуть остров. Но не успел: за день до намеченного срока пленников под охраной отправили в лабораторию Моро. О том, что ждало там Мари, ирландец боялся даже думать.
Но я отвлёкся. Мы планируем отвлекающий удар: отряд под командованием мичмана Москвина займёт позицию на опушке леса, в версте с небольшим от посёлка и начнёт обстреливать его из своей пушки. Не имея артиллерии, защитники вынуждены будут сделать вылазку – и попадут под удар шагоходов Груссе и Кривошеина. А там и «Витязь» скажет своё веское слово – его пушки поддержат контратаку и отрежут неприятелю пути отхода. Потом десант с корвета захватит пристань и лодки; одновременно со стороны джунглей в посёлок войдёт отряд Москвина.
Вряд ли защитники, даже при поддержке троллей, сумеют выстоять, с артиллерией не поспоришь. Но это лишь отчасти облегчит нашу задачу – надеюсь, Моро вынужден будет отослать охранников для отражения атаки, сократив до предела подземный гарнизон. Но вряд ли лаборатория упадёт нам в руки, как перезрелый плод: какие смертоносные сюрпризы приготовлены для незваных гостей?
Осталась самая малость – дописать эти строки, запечатать дневник в пакет и отправить вместе с прочими донесениями Назимову - с просьбой вскрыть в случае моей гибели. Если наша безумная затея выгорит, я получу бумаги назад в целости и сохранности. А коли не судьба – что ж, пусть мои питерские опекуны узнают, с кем им привелось поработать. То-то локти будут кусать, думая об упущенных возможностях!
Чтобы подсластить пилюлю, вкладываю в пакет одну тетрадь. В неё я заносил то, что мог вспомнить из политики, военного дела и достижений науки за сорок лет, разделяющие 1871-й и 1911-й. Надеюсь, мои соотечественники сумеют извлечь из этого пользу. Главное, чтобы тетрадь не попала в чужие руки - впрочем, дражайший Павел Николаевич ни за что этого не допустит.
Ну, вот, кажется, ничего не забыл. Гичка с «Витязя» ждёт на берегу, шагоходы скрежещут сочленениями, мичман Москвин весь в мыле, раздаёт распоряжения. Матросики с шутками и прибаутками понукают негров, разбирающих снарядные ящики, Курбатов мается у двери, баюкая свою «Мартини-Генри». Цэрэн, как всегда, невозмутим – присел в тенёчке и медитирует, будто не лезть ему в подземелье, полное неизвестных опасностей.
Засвистали боцманские дудки – моряки и здесь, на тропическом острове, не намерены отказываться от привычных порядков. Шагоходы один за другим двинулись к выходу со двора, негры по команде артиллериста-кондуктора, налегли на лафет.
Пора и нам. Я никогда не отличался религиозностью, несмотря на все усилия родителей, но сейчас, когда предстоит столкнуться с дьявольскими порождениями извращенного разума Моро, в голову приходит одно:
«Господь да поможет правому!»

+1

634

ГЛАВА XI
Курбатов, крякнул, поддел ломом плоский замшелый камень и отвалил его в сторону. Под камнем открылась заржавленная решётка. О'Фланниган наклонился и подёргал толстые, в палец, прутья.
- Это здесь. Только лаз узкий, не всякий протиснется…
И покосился на Геркулеса, шириной плеч не уступавшего шифорньеру. Негр в ответ улыбнулся во все тридцать два зуба.
- Ничего, как-нибудь. – ответил Николай. - А это единственная шахта, или есть другие?
- Эта – самая большая. Он ведёт в центральный зал лаборатории. Есть, говорят, ещё и секретный ход, но о нём никто не знает. Видимо, Моро приберегает его для себя, на крайний случай.
- Майки, а ты ничего не напутал? - спросил Юбер. – Всё-таки, почти год прошёл…
Ирландец ещё раз подёргал решётку, встал, отряхнул руки.
- Что видел – то и запомнил. Конечно, могли что-нибудь и перестроить, поставить перегородки… Не страшно, справимся! -
И похлопал рукой по рукояти кирки, висевшей у него за спиной, на манер калифорнийских золотоискателей.
Колодец вентиляционного тоннеля выходил на вершину скалы, скрывающей в своих недрах каземат-лабораторию. Скала, чудовищная глыба чёрного базальта, возвышалась над морем футов на пятьсот, и с её верхотуры открывался великолепный вид на бухту, прикрытую длинным каменистым мысом, на бескрайнюю океанскую даль за брекватером  и замерший посреди бухты «Витязь» - чёрный силуэт с белыми мачтами  лазурной глади. По плану штурма корвет должен держать  на прицеле своих орудий посёлок, в котором засели главные силы защитников острова.
Николай навёл бинокль на дальнюю кромку леса. Где-то там, под кронами пальм и вековых сейб прятались матросы мичмана Москвина и два шагохода, в рубках которых  сидят Груссе и Кривошеин. Чуть дальше, в  густом кустарнике замаскирована четырёхдюймовка, и комендоры вот-вот дадут сигнал к началу штурма – два высоких шрапнельных разрыва.
Раздался пронзительный скрежет – Курбатов поддел решётку ломом и приподнял. Николай ждал, что из темноты пахнёт затхлой, ледяной сыростью. Но ошибся – оттуда тянуло теплым воздухом с запахом угольной гари имашинного масла. К этому букету примешивался еще один запах, знакомый, отвратительный - вонь питательной смеси для «мускульных полипов».
Подошёл Юбер. С плеча у него свисал моток тонкого сизалевого каната.
- Ну что, мсье Николя, лезем в преисподнюю? Будем тянуть жребий, или есть добровольцы? Если никто не желает первым – я готов.
- Чего гадать–то? - буркнул ирландец. – Я полезу, больше некому. Здесь не очень глубоко: вертикальный ствол футов пятнадцать, потом наклон, можно ползти на четвереньках. Только берегите колени, стены как наждак…
По вентиляционной шахте пришлось ползти на ощупь. О'Фланниган предупреждал не зря: стены сплошь щетинились острыми каменными выступами, безжалостно раздирающими башмаки, сукно и человеческую кожу. Хуже всех пришлось здоровяку-Геркулесу, который с трудом протискивался в тоннель, раздирая рубаху и в кровь рассаживая спину и плечи. И темнота, хоть глаз выколи: лишь тяжёлое дыхание ползущего впереди казака, и проклятия Юбера, то и дело тыкающегося физиономией в ботинки Николая. Керосиновые фонари, предусмотрительно взятые с собой, пришлось погасить. Проку от них было немного – тоннель прямой, как стрела, а боковые шахты запечатаны железными сетками.
Ствол главного вентиляционного канала в нескольких местах был перекрыт прочными коваными решётками. Николай порадовался, что О'Фланниган спускается первым – он сам когда-то их монтировал, и теперь легко расправлялся с запорами при помощи куска проволоки и складного ножа. Сейчас ирландец, судя по доносившемуся побрякиванию и скрипу, возился с очередным препятствием.
- Слышь, вашбродь, верёвка нужна!
Николай вжался спиной в стену, кое-как извернулся, отцепил от пояса моток каната и пропихнул вперёд. Ожидание затянулось – минуты текли вязко, как жидкая смола, а они всё не двигались.
Возня впереди стала громче, потом её заглушил протяжный скрип.
_ Слыш, Курбатов, что он делает?
- А пёс его знает, вашбродь! Велел держать верёвку. Кажись, колодец вниз пошёл…
- Оhh shit..!
Ноги казака дёрнулись, к английским проклятиям добавилась матерная брань. До слуха Николая донёсся глухой удар, как от падения тяжёлого тела.
- Что там у него, Курбатов?
- Мабуть, сорвался! Ничо, там не глыбо̀ко, не убьётся…
Тоннель впереди осветился, но свет исходил не от лампы О'Фланнигана, а снизу, будто из ведущего вниз отверстия. Курбатов снова закопошился, в физиономию Николаю ткнулся кончик каната.
- Вашбродь, он зовёт. Просуньте верёвку задним – пущай держат крепко, штоб мне ненароком не сверзиться. Как спущусь - подёргаю, тогда и вы...
Николай вцепился в канат, гоня прочь непрошенную мысль: если уж ловкий, как кошка, казак, которому нипочём были узкие карнизы «тропы йети», боится сорваться, то каково придётся ему?
***
Центральный зал каземата-лаборатории оказался просторным, футов ста в поперечнике, залом с потолком в форме полусферы с гладкими, будто оплавленными стенами. Миллионы лет назад в массе кипящей лавы образовался огромный пузырь раскалённого газа, а когда огненная каша остыла и затвердела - в базальте возникла вот эта полость.
Стальные балки, соединённые могучими заклёпками, поддерживали свод, сходясь в центре, подобно спицам гигантского зонтика. С балок свисали стеклянные шары размером с небольшой арбуз, а в промежутках, на высоте в три человеческих роста зияли квадратные вентиляционные отдушины, прикрытые металлическими решётками.
Через одну из отдушин отряд проник в зал. О'Фланниган без труда вскрыл запор и начал спускаться по канату, но не удержался - сорвался, грохнулся на каменный пол и расшиб ногу. За ним последовали остальные. Обошлось без новых коллизий, только Цэрэну, который шёл последним, пришлось прыгать. Решётка, раскуроченная ирландцем, висела на одной петле и не выдержала бы нагрузки, а больше привязать канат было некуда.
Это вызывало тревогу: путь через вентиляцию был если не отрезан, то изрядно затруднён необходимостью добираться до потолочной отдушины. Может, имеет смысл оставить кого-нибудь наверху? Если придётся уходить тем же путём, он подержит верёвку, по которой поднимутся остальные. Чуть позже Николай сообразил, что ничего из этого не выйдет: развернуться в узком лазе невозможно, а проделать обратный путь, пятясь задом наперёд, не сумеет и цирковой акробат.
Он осмотрелся. Лабораторию загромождали незнакомые машины и приборы - при слабом свете ручного фонаря удалось определить назначение лишь некоторых. Бросались в глаза цилиндрические, стоящие вертикально баки из зелёного, мутного до непрозрачности стекла. Те, что поменьше, едва достигали восьми футов в высоту, другие превосходили их размерами чуть ли не втрое. Вместе эти баки походили то ли на стоячие камни древних менгиров, то ли на содержимое египетских гробниц, так что Николай решил называть их "саркофагами".
Внутри «саркофагов» что-то ритмично пульсировало и колебалось. По полу змеились гуттаперчевые и металлические шланги, ведущие к занимавшему всю середину зала сооружению из стеклянных колб, медных цилиндров. Всё это оплетали бесчисленные трубы, украшенные россыпями манометров и штурвалами запорных вентилей. От них по залу распространялась осточертевшее амбрэ питательной смеси - такое густое, что его, казалось, можно было резать ножом. Николай положил ладонь на бок ближайшего бака: металл был тёплым, почти горячим. И он дрожал, будто в глубине установки бился тяжкий механический пульс.
По периметру зала стояли шкафы с фарфоровыми грибками-изоляторами наверху. Провода тянулись от этих грибков к "саркофагам" и шарам на потолке. Николай похолодел, увидав, что оголённая медная жила проходит впритирку с балкой, за которую он схватился, выбираясь из вентиляционной отдушины. Еще бы полдюйма правее - и кто знает, чем бы это закончилось…
По стенам заметались жёлтые отсветы, заколыхались тени. Бойцы разбрелись по залу, заглядывали за шкафы с оборудованием, выдвигали ящики лабораторных столов, приникали к стеклу «саркофагов», силясь различить что-нибудь в зеленоватой мути. Впрочем, любопытство не заставило забыть об опасности – оружие держали наготове, и только Цэрэн расхаживал со своим посохом, будто не находился в самом сердце владений злодея Моро.
Следовало поторопиться. Но этому мешало одно обстоятельство – никак не получалось найти выход из зала. Николай уже собрался простукивать стены прикладом карабина, когда на помощь пришёл Юбер.
Изучив большую панель, усеянную лампочками и шкалами приборов, канадец передвинул ползунок на катушке из медной проволоки, повернул эбонитовую ручку-регулятор и, чуть помедлив, дёрнул рубильник. Раздался треск, посыпались искры, пахнуло грозовой свежестью - и шары под потолком вспыхнули ослепительно-белым светом. Одновременно загорелись встроенные в загадочные баки лампы, высвечивая их содержимое.
Даже Николай, знакомый с прожекторами и электрическими люстрами, не удержался от удивлённого возгласа – что уж говорить о его спутниках? Свече накаливания профессора Яблочкова предстояло появиться только через два года, да и могло ли её тусклое свечение сравниться с этим ослепительным сиянием?
Понадобилось около минуты, чтобы глаза привыкли к новому освещению. Тьма уползла в узкие закоулки между шкафами с приборами и «саркофагами», стали различимы надписи и значки на шкалах и циферблатах. Но на них никто не смотрел – все взгляды были прикованы к «саркофагам».
После вскрытия человека-геккона Николая сложно было чем-то потрясти, но сейчас он едва сдержал рвотный позыв. Юбера вывернуло на пол перед баками. Ирландец оказался покрепче – он успел зажать ладонью рот и нурнуть за ближайший шкаф с приборами.
Курбатов, заглянув в «саркофаг», скривился от отвращения, сплюнул и выдал похабную тираду, в деталях описывающую сомнительные интимные склонности матушки Моро. Геркулес с удивлением взирал на белых – он явно не понимал, чем вызвана столь бурная реакция.  Что касается Цэрэна, то монах взирал на содержимое баков с выражением  натуралиста, изучающего препарированную лягушку.
В жидкости, заполнявшей баки, плавали… нет, назвать это людьми не поворачивался язык. Чудовищные бугры нечеловеческих мышц, лишённые кожи, утыканные проводами и трубкам, на лицах - маски с рубчатыми шлангами. Из клапанов сочатся цепочки пузырьков – значит узники «саркофагов» живут, дышат…
- Значит, так Моро и выращивает своих големов… - Юбер сумел наконец, справиться с собой и приблизился. – Mon Dieu, это же сущий ад! Смотрите, с несчастных сняли кожу, чтобы эта дрянь могла прирасти к телу.
Николай пригляделся. Видимо, часть жертв бесчеловечных экспериментов Моро находились в своей прозрачной тюрьме недавно – на лишённой кожных покровов плоти только разрастались узловатые жгуты «мускульных полипов». Из внутренних органов, безжалостно вскрытых ножом вивисектора, к чужеродным наростам тянулись пульсирующие трубки.
Юбер открыл лабораторный журнал.
- Здесь написано, что им заменяли сердца на бычьи, чтобы новые мышцы получали достаточное количество крови.  Но как Моро сумел срастить ткани животных с человеческими? Пока такое никому не удавалось …
- Это всё жижа. – влез в разговор ирландец. Он выбрался из-за приборного шкафа и теперь вытирал губы рукавом куртки. От него явственно несло блевотиной. - Парни говорили – с ней можно жабе куриную голову приживить! А ещё при ранах помогает. Я как-то распорол ногу до кости - так приложил компресс, за два дня всё зажило!
Теперь Николай понял, почему «саркофаги» имеют разные размеры. В тех, что поменьше, высотой в полтора человеческих роста, росли «кроты», будущие шахтёры алмазных копей Диксиленда. Те, что побольше, содержали живые заготовки людей-гекконов, а в огромных, упирающихся в свод зала, баках вызревали боевые тролли.
- Сюда, мсье!- в голосе Юбера звучал неприкрытый страх. – это же… да вот, сами смотрите!
В мутной жидкости висело, оплетённое трубками-катетерами женское тело. Несчастную поместили в «саркофаг» недавно – волокна полипа не успели покрыть оголённую плоть, да и сердце, бившееся во вскрытой, подобно ужасному цветку, грудной клетке, было человеческим.
И – глаза! Они взирали на людей из «саркофага», и ни толстое стекло, ни мутная жижа не мешали почувствовать наполнявшие их ужас, обречённость и жуткую, нечеловеческую боль.
- Мари! Черти б меня забрали, это же Мари!
Вопль О'Фланнигана вывел Николая из оцепенения. Ирландец кинулся к баку, вцепился в кремальеру, запирающую люк на задней стороне «саркофага» - запор не поддавался. Тогда он сделал попытку опрокинуть бак в надежде, что при падении стекло разобьётся, но тот даже не шелохнулся. В отчаянии ирландец замолотил по стеклу кулаками, и женщина отозвалась на его усилия: конвульсивно дрогнула, подалась навстречу, пальцы – некогда тонкие, музыкальные, а теперь изуродованные полипом, - тянулись к маске, силясь сорвать её с лица. А может, это только показалось из-за колебаний жидкости в «саркофаге»?
- Её уже не спасти, Майки. – Юбер положил ладонь ирландцу на плечо. – Даже если ты вытащишь Мари оттуда, как снять с неё эту пакость? По сути, она уже мертва…
- Не верю! – взвыл О'Фланниган. – Ты в глаза ей посмотрит – она в сознании, всё понимает и чувствует!
- Тем хуже, дружище. Если ты прав, то… что она может чувствовать там, кроме страха, отчаяния и боли?
- Но она же мучается! – в отчаянии заорал ирландец. – Я не допущу, чтобы она страдала в этой адской ванне!
Николай понял, что сейчас произойдёт и даже открыл рот, чтобы крикнуть «Стой! Не надо!» - но О'Фланниган уже рванул из-за пояса «кольт». Грохнуло раз, другой, в стекле возникли аккуратные круглые дырочки. Две пули пробили грудь Мари, она дёрнулась, забилась, и замерла. Содержимое бака медленно окрашивалось красноватой мутью. На несколько мгновения в зале повисла тишина, раздался треск, стекло покрылось сеткой трещин и оно лопнуло, рассыпавшись на тысячи осколков. Под ноги мужчинам водопадом хлынула жидкость. Обмякшее тело, ставшее вдруг похожим на выпотрошенную, ощипанную курицу, повисло на краю бака. О'Фланниган закусил губу, приставил ствол к голове того, что недавно ещё было его подругой - и нажал на спуск.
Его выстрел, подобно вспышке детонатора, вызвал взрыв ярости. Юбер, вопя что-то неразборчивое, стрелял из «Смит-Вессона» по ближайшему баку; Курбатов, выпалив из «Мартини-Генри», колотил по простреленному стеклу прикладом, пока оно не лопнуло, окатив казака вонючей жижей. Геркулес бесновался, швыряя в баки всё, попадалось под руку: стулья, ящики, приборы. Николай метался между спутниками, пытаясь остановить это безумие, оскальзывался в залившей пол жиже, спотыкался о мягкие, словно вылепленные из теста, тела, вывалившиеся из разбитых «саркофагов».
Все звуки – стрельбу, треск, гневные крики - перекрыл скрежет и пронзительное шипение сжатого воздуха. Целая секция стены между двумя балками дрогнула и поползла вбок, и в высоченном, в три человеческих роста, проёме возникла огромная уродливая фигура.

+1

635

ГЛАВА XII
Тролль обвёл взглядом зал - для этого ему пришлось поворачиваться всем телом, на манер кабана с его сросшимися шейными позвонками - и шагнул вперёд.
Николай выхватил из кобуры «люгер». Удобная рукоять, шедевр оружейного искусства, легла в ладонь. Выстрел  - раз, другой, еще и еще… Бесполезно – огромная тварь даже не покачнулась.
Истраченные патроны он не считал - в любом случае, перезарядиться уже не успеть. Троллю нужна секунда-полторы, чтобы добраться до людей, и тогда…
Сбоку, сзади гремели выстрелы, но роговая чешуя и толстенные плиты мускулов держали пули не хуже носорожьей шкуры. Чудовищное создание утробно взревело, раскинуло лапищи с кривыми, жуткого вида, когтями, и ринулось вперёд.
Николая спас другой тролль – точнее, недорощенная туша боевого монстра, вывалившаяся из расколотого «саркофага». Атакующая тварь не сумела с ходу преодолеть гору осклизлой плоти, и притормозила. Этого мгновения хватило Николаю, чтобы справиться с паникой и поймать в прорезь прицела человеческое лицо, едва видное в складках гипертрофированных мышц.
«Люгер» грохнул, затвор сложился в шарнире, выбрасывая стреляную гильзу. На месте чернокожей физиономии расцвела кровавая роза. Обоймы были забиты патронами с пулями «дум-дум» - эффект от попадания с дистанции в несколько метров был ужасающим. Тролль замер, будто его ударили в грудь паровым молотом, взвизгнул, жалобно, как собачонка, которой наступили на хвост - и неторопливо завалился на спину.
***
Ну, вашбродь, учудили - эдакую страшилу укокошили! Ежели не вы, передавил бы он нас, как курей, как Бог свят, передавил бы!
Николай, обессиленный, сидел на опрокинутом шкафу, прихлёбывая из фляжки, предусмотрительно поданной Курбатовым. Ноги его не держали.
- Теперь мы с тобой сравняли счёт. Помнишь того, в монастыре?
- А то как же! – расплылся в ухмылке казак. - Его, лярву, тоже пули никак не брали. Ну да ножик-то - он вернее будет.
Подошли Юбер с О'Фланниганом. Ирландец выглядел совершенно подавленным. Он извлёк из-за пояса револьвер и принялся его заряжать, но эта нехитрая операция никак ему не давалась. Блестящие цилиндрики падали на пол, он подбирал их, пытался втиснуть в каморы барабана и снова ронял.
Юбер, обычно словоохотливый, потерянно молчал - он попытался отобрать у ирландца револьвер, чтобы зарядить самому, но тот лишь выругался и оттолкнул руку приятеля. Было заметно, что О'Фланниган избегает смотреть туда, где в луже питательной смеси лежало, прикрытое курткой, изуродованное тело Мари,
Николай нахмурился: если так пойдёт и дальше, то на успехе их вылазки можно ставить крест. Ирландец уже не боец, Юбер вот-вот раскиснет, негры – и те пригорюнились, затравленно озираются по сторонам. Один Курбатов бодр, весел и готов, как предписано воинским уставом, нести службу.
Кстати, а где Цэрэн? Николай завертел головой – и обнаружил его в проходе, откуда появился тролль. Монах стоял неподвижно, и его спина под шафрановой утта́ра санга, казалось, излучала спокойствие и уверенность.
«Хоть за этих двоих можно не волноваться…»
Майкл,  где, вы говорите, может быть сам Моро?
-А? - О'Фланниган оторвался от револьвера. – Кабинет и его личная лаборатория на два уровня ниже. Лестница дальше, по этому коридору.
Николай вернул казаку фляжку  и встал.
- Ну ладно, отдохнули – и будет. Кстати, господа, вы заметили, что этот куда меньше, чем тот, на тропе? – и пнул носком сапога поверженного тролля и покосился на О'Фланнигана. – Да и картечницы нет. Повезло: «Гатлинг» бы  нас в решето превратил...
На спине монстра действительно не было паланкина с картечницей, но на самом деле Николая это не интересовало -  надо было срочно отвлечь ирландца от горьких мыслей, неважно, под каким предлогом.
К его радости, О'Фланниган ответил.
- Эти, мелкие – для защиты каземата. А когти у них, как у рабочих «кротов», которые в шахтах - разгребать завалы, когда входы каземат.
- Да его кто ж может его взорвать? – опешил Николай.
- Сам Моро и может! В свод главного тоннеля заложены три сотни фунтов динамита, и если что – завал будет такой, что его и за месяц не пробить. Тогда-то полутролли и пригодятся.
- Что ж ты раньше молчал, дурья башка?
- А если бы сказал - вы что, не пошли бы?
- Пошли бы, конечно, но…
- То-то, что «но». К тому же я точно ничего не знал – мало ли что люди спьяну болтают? А как увидел этого, с когтями, то понял: всё правда! Нет у нас с вами другого пути, мистер. Вам ларец нужен, а мне - рассчитаться с этим гадом за Мари. А сейчас - пора уходить отсюда, пока новые твари не набежали!
- Эй, мсье Николя! - встревожился Юбер. – Вы что, бросаете нас, на съедение? Нет, воля ваша, а я отказываюсь!
- А-атставить пререкания, капрал! – рявкнул Николай, подражая унтер-офицеру гатчинской воздухоплавательной роты, когда-то без устали гонявшего вольноопределяющегося Ильинского по гатчинскому плацу. – Испа-алнять, коли велено, а то в рыло!
Юбер в изумлении уставился на собеседника - и расхохотался, сообразив что русский шутит. На свой, сугубо русский манер.
- Вообще-то в армии Потомака я имел чин сержанта. Меня и к офицерскому чину представляли, только я не дождался, вышел в отставку…
- Вот и замечательно! – обрадовался Николай. - Капитан Бондиль, принимайте фортецию под своё начало. Задача – держать оборону до нашего возвращения, и путь сюда хоть чёрт с рогами заявится!
- Вы, мсье, не слишком-то командуйте! - отсмеявшись, сказал канадец. – Тоже мне, генерал Грант! А мы, и правда, заберёмся-ка в вентиляцию. Если что, оттуда можно быстро спуститься, а заявятся сюда хоть тролли, хоть полутролли - нас они сразу не разглядят, а сами будут сверху видны, как в тире. Стреляй, не хочу!
***
Коридор, изгибаясь, тянулся вглубь скалы. Он был пуст – ни человека, ни даже звука, выдающего присутствие живого существа. И тишина, мёртвая, как в погребе. Только отсветы редких электрических шаров играют на укреплённых под потолком вентиляционных коробах и трубах, да отражаются в оплавленном камне стен. 
- Как вы думаете, мсье Николя, почему здесь никого нет? Я ждал, что придётся пробиваться с боем, а мы пока встретили одного-единственного урода!
- Надо полагать, Моро отправил всю охрану к главному входу, случай прорыва.  – ответил Николай.
- А техники, лаборанты? Прислуга, в конце концов? Кто-то же должен мыть здесь полы, вытирать пыль, еду готовить? 
По обе стороны коридора то и дело попадались двери. За ними прятались мастерские и лаборатории, поменьше центральной, но оборудованные ничуть не хуже. Тэйлор явно не жалел денег для своего помощника.
Может, и они держат оборону? – предположил О'Фланниган. - В каземате есть солидные запасы оружия – винтовки, револьверы, абордажные тесаки…
- Как бы то ни было, нам это на руку. Хорошо бы застать Моро врасплох: если его покои расположены ниже зала-лаборатории,  есть шанс, что пальбы он не услышал.
- Согласен, мсье. – кивнул канадец. - Иначе  он бросил бы на нас все силы. Ну, Майки, где твоя лестница? Мы уже четверть мили прошагали, не меньше…
Ход на нижние уровни каземата нашёлся за ближайшим поворотом. Спустившись по железной винтовой лестнице, они оказались в небольшом зале, из которого вели в противоположные стороны два прохода. Из правого, перекрытого прочной решёткой, ощутимо веяло теплым воздухом, пахнущим горячим железом, машинным маслом и угольной гарью.
- Ход в машинные залы. – пояснил О'Фланниган. – Там стоят паровые машины, динамо и компрессоры – часть механизмов  приводится в действие сжатым воздухом. Даже пневматическая почта есть.
Николай кивнул, вспомнив медные трубы под потолком.
- Здесь собраны все достижения современной науки и техники! -  с энтузиазмом воскликнул Юбер. – Гальванические светильники, машины на сжатом воздухе, лабораторные приборы…
- Да, Тэйлор скупал патенты по всей Европе. А если отказывались продать – похищал чертежи, а порой и самих изобретателей.  Но многое он придумал сам или позаимствовал у Саразена.
- Проще говоря, спёр. – усмехнулся Николай. - Прямо профессор Шульце из «Пятисот милли…»
И едва успел прикусить язык. Подобные совпадения давно не давали ему покоя, но озадачивать спутников такими репликами слишком уж часто не стоило.
За вторым проходом открылся недлинный прямой коридор, упиравшийся в мощную стальную дверь, лишённую ручек и замочных скважин. Сбоку  из стены выступала панель с запорным колесом. Рядом с ним – четыре шкалы с латунными рычажками и прорезями-делениями от нуля до девятки.
О'Фланниган попытался провернуть колесо, но оно даже не дрогнуло.
- Этого я и боялся. Запорный механизм с секретным шифром, здесь же миллион комбинаций!
- Гораздо меньше, сагиб, всего десять тысяч. Это просто: надо перемножить число «десять» на себя четыре раза.
Ирландец в изумлении уставились на Цэрэна.
- А тебе-то откуда знать, бритоголовый?
- Сагиб полагает, что таблица умножения придумана в Европе? Тогда я вас разочарую:  десятичная система счёта была известна в великих городах Ракхигархи и Хараппа около пяти тысяч лет назад.
Юбер с ухмылкой потрепал приятеля по плечу.
- Лучше не спорь, Майки. Индусы изобрели математику, когда ниши с тобой предки   бегали с дубинами и жили в пещерах. Наш тибетский друг прав: четыре по десять чисел - это ровным счётом десять тысяч комбинаций, не больше и не меньше.
Ирландец, раздосадованный тем, что его уличили с невежестве,  упрямо мотнул головой.
- Десять тысяч, миллион - какая разница? Пока перепробуем, пройдёт месяц, а то и больше. Надо снять щиток и добраться до запорного вентиля...
Монах, не слушая О'Фланнигана, извлёк из складок хламиды странный предмет – два отшлифованных в виде двояковыпуклых линз прозрачных камня, синий и ярко-красный. Бронзовые оправы "линз" соединяли подвижные стержни.
Это же микроскоп, догадался Николай. Но что он собирается разглядывать?   
Цэрэн  будто услыхал его мысли:
- Возле делений, соответствующих нужным пложениям рычажков, металл поцарапан сильнее. Глаз этого не различит, а вот с помощью камней небесного мастера Твишара  всё будет видно.
Видимо, дело было в особых свойствах камней-линз: крошечные, почти невидимые царапинки и на полированном металле стали ясно различимы, словно детали скверной фотографии, подретушированные китайской тушью.
Неведомый «небесный мастер» знал своё дело: Цэрэн определил нужную комбинацию с первой попытки. На этот раз спицевое колесо провернулось легко, раздалось пронзительное шипение и дверь – вернее, броневая плита, сделавшая бы честь банковскому хранилищу или орудийной башне броненосца - поползла в стену.
- Я же говорил! – обрадовался ирландец. – Открыв вентиль, мы подали сжатый воздух в цилиндры, толкающие ригели запоров.
За плитой оказался новый коридор. Светящихся шаров в нём уже не было и Николай, подняв перед собой фонарь, первым двинулся вперёд.
Через сотню футов ход закончился возле низкой железной арки.  За ней фонарь высветил лишь кусок каменного пола, остальное тонуло во мраке – видимо, там было обширное пустое помещение. Из темноты тянуло сильным запахом, но не сгоревшим углём, и не кислой вонью питательной смеси, но свежестью, словно  на лугу, после грозы или возле мощных электрических машин. Например – возле работающего апертьёра.
Николай  справился с невольной дрожью, вызванной этим воспоминанием, стиснул рукоять «люгера»  и шагнул под арку. Следом скользнул Курбатов с «Мартини-Генри» наперевес. Тьма отступила, стал виден низкий потолок и ряд стеклянных шкафов вдоль противоположной стены.
- Что ж, джентльмены, приветствую вас в моей скромной обители! 
Высокий, худощавый человек, одетый в белый халат,  стоял шагах в десяти, возле панели, усеянной переключателями и циферблатами. В руке у него была короткая медная трубка, направленная на незваных гостей. От  трубки к большому стеклянному сосуду, стоящему рядом, на лабораторном столе, тянулся то ли шланг, то ли толстый провод. В полутьме сосуд чуть светился пульсирующим голубоватым светом.
Незнакомец протянул свободную руку к  приборной панели.  Раздался щелчок, под потолком ярко вспыхнули электрические шары. Николай непроизвольно зажмурился -  и вздрогнул от оглушительного лязга за спиной. Стальная плита, упавшая, подобно ножу гильотины, из прорези в арке, преградила вход в коридор, отрезав их от спутников.
- Ах ты ж, паскуда..!
Курбатов, щурясь от яркого света, рванул к плечу карабин.  Сухо, рассыпчато треснуло,  поперёк комнаты ширкнуло ярко-лиловым пламенем - ветвящиеся молнии, вырвавшиеся из трубки, ударили в казака. Он окутался сетью змеящихся разрядов, конвульсивно изогнулся и с хрипом повалился на спину.
Молнии задели Николая лишь вскользь, но и этого хватило с лихвой. Мышцы свело жестокой судорогой, он покатился по полу, словно в эпилептическом припадке. Фонарь с «люгером» полетели в стороны, и последним, что он услышал, проваливаясь в беспамятство, был злобный хохот.
***
- Ну что, очнулись?
«...как же больно! Мышцы ломит, по всему телу - миллионы крошечных игл. Похоже, крепко приложило электричеством...
...электричеством? Ах да, трубка, стреляющая молниями…»

- Притворяться бессмысленно: я врач и вижу, что вы уже в сознании.
«...как же мучительно просто разлепить глаза! Низкий потолок, медные трубы, жгуты проводов в гуттаперчевой изоляции... Чёрт, тело как чужое, совсем не чувствуется...»
- А вот вставать не рекомендую, я держу вас на прицеле!
«…если нельзя встать, хотя бы повернутся на голос…»
- Можете говорить? Тогда первый вопрос: что Российской империи надо на моём острове?
«…высокий, худощавый, седой как лунь, лет пятидесяти пяти или около того. Рот прямой, тонкие губы, острый подбородок. На глазах – плотно прилегающие очки с затемнёнными стёклами…»
- Советую отвечать, иначе придётся причинить вам боль.
- Агх… не при… кх… вык разс... х-хх… разгов… арр… ивать с незнакх… кхом...
«…улыбнулся?  Если считать улыбкой чуть дёрнувшиеся вверх уголки губ…»
- Да, вы правы, я забыл о правилах вежливости. Аластер Моро, доктор медицины к вашим услугам.
"…иголки в языке и губах никуда не делись, но, кажется, слова уже выговариваются…"
- Вы бы весьма.. кх… услужили мне, если засу… кх-х... нете эту электри…хх..лектрисскую хрень себе в афе… кхх… дрон…
«…аж затрясся! Крепко его проняло…»
- Русский! Варварская орда, нация пьяниц и разбойников! Вечно вы всё оскверняете, крадёте, рушите! Вот и сюда добрались, чтобы похитить то, что я создал? 
«…да он же псих! Жаль, глаз не видно под затемнёнными стёклами. Но губы искажены злобой, в уголке рта блестит в свете электрических шаров ниточка слюны…»
- Или вас прислал Тэйлор? Я давно понял, что он завидует силе моего разума, моим творениям. И жаждет присвоить их, заперев меня, создателя, в безвестности в своём Диксиленде! Признавайтесь, он вас послал?
«…точно, буйнопомешанный! Но Тэйлора  ненавидит и, надо полагать, пользуется взаимностью. Ну и нравы в здешнем  гадючнике…»
- По… агх… позвольте хотя бы сесть…
- Хорошо, садитесь. Но без глупостей, стреляю без предупреждения!
«…а ведь может: трубка в руках ходит ходуном, того гляди случайно надавит на спуск…»
- Если хотите - привалитесь спиной к ножке стола, так нам будет проще беседовать.
"...как же не хочется извиваться перед ним на полу, словно раздавленный червяк! А что делать,  если каждое движение рождает волну судорог?.."
...перевалиться на левый бок, подтянуть ноги к груди… что это впилось в предплечье?»
- Судороги ещё ощущаются? Ничего, это нормально после электрического удара. Потерпите немного, скоро пройдёт.
«…осёл! Длинноухий глупый осёл! «Ремингтон Райдер» под ремешком браслета - подарок Юбера, оружие последнего шанса… Сам же упражнялся в быстром выхватывании...»
- Итак, я жду ответа. И вот вам совет: не испытываете моего терпения, если не хотите превратиться… впрочем, неважно. Отвечайте!
«…а поди, выхвати, когда пальцы, как чужие!  Встать на четвереньки,  неуклюже, с третьей попытки - пусть позлорадствует, упырь.  Ладонь в рукав, рукоять,  рычаг взвода, оттянуть… стоп, нельзя, услышит щелчок! Откашляться..?»
- Кх.. кхе – кхе… Если не сек.. кхе.. если не секрет - что у вас за оружие?
- О, да вы уже способны проявлять любопытство? Похвально,  похвально… Это лайтнинг-ружьё, уменьшенный вариант лайтнинг-пушек, стоящих на боевых шагоходах – вы, вероятно, уже успели с ними познакомиться.  При наибольшей мощности оно способно…
Для своих лет у Моро оказалась отличная реакция. Николая спасло лишь то, что, выдёргивая «Райдер» из рукава, он не удержал равновесие и повалился на бок. Лиловый жгут прошёл в дюйме над головой, снова пахнуло грозовой свежестью, волосы встали дыбом, скальп закололи иголочки. Моро, оскалившись, направил своё оружие  Николаю  в лицо и…
Даже в спокойной обстановке попасть из коротышки-«Райдера» в цель с десяти шагов – это надо суметь. Пуля тридцать восьмого калибра, предназначенная злодею-доктору, ушла на полфута левее  и угодила в бак, соединённый с лайтнинг-ружьём. Брызнули осколки стекла, свечение угасло, на каменный пол хлынула жидкость вперемешку с  извивающимися, похожими на больших слизняков, существами.
Моро с исказившимся от страха лицом отпрянул - но поскользнулся в луже и, не удержавшись на ногах, рухнул прямо на слизней. Из двух или трёх с треском вылетели голубые искры, и это стало сигналом для остальных. Маленькие злые молнии вонзались в несчастного, он вопил, катался по полу, давя слизней, а те в ответ стегали его электрическими разрядами.
Отчаянным усилием Моро поднялся на ноги.  Отвратительные твари облепили лицо, присосались к рукам и продолжали терзать жертву  электрическими разрядами.  Пошатываясь, он сделал несколько шагов  и рухнул спиной на стоящую у стены приборную панель. Тело Моро скрутили конвульсии, изо рта хлынула пена, глаза вылезли из орбит, скрюченные пальцы скребли по панели, цепляя рычажки и переключатели. Николай сделал попытку встать, кинуться на помощь, но тело отказалось подчиняться.
Что-то громко треснуло, из-под  панели, на которой бился в предсмертной агонии Моро, посыпались искры. Пол под Николаем дрогнул, мгновение спустя до его слуха докатился тяжёлый грохот. Удар повторился, ещё и ещё. Стены заходили ходуном, уставленные приборами полки срывались с креплений и с дребезгом валились на пол, стеклянные шары под потолком лопались один за другим. А грохот нарастал, приближался, будто в толще скалы ворочалось, стремясь вырваться на свободу, подземное чудовище. С оглушительным треском лопнул, рассыпав оранжевые искры, последний шар, и разгромленную лабораторию затопил мрак.

+1

636

ГЛАВА XIII
Николай со стоном уселся на табурет, предусмотрительно пододвинутый Юбером. Движения отзывались в истерзанных судорогами мышцах нестерпимой болью.
- Мсье Бондиль, гляньте,  как там Курбатов? Что, очнулся?
Канадец развёл руками.
- Ваш Планше  пока в беспамятстве. Но дышит, и сердце бьётся ровно. Цэрэн клянётся, что скоро он придёт в себя.
Курбатову досталось крепко: пучок молний из лайтнинг-ружья, задевший Николая лишь вскользь,  прилетел ему в грудь. Сейчас казак отлёживался на  сооружённом из столешницы лабораторного стола топчане и время от времени негромко стонал. Возле него хлопотал Цэрэн, недурно разбиравшийся в медицине – разумеется, на свой, тибетский манер.
Третьему участнику стычки повезло куда меньше. Тело доктора Моро почти скрылось под слоем облепивших его слизней-«громобоев». Кроме бака, разбитого пулей «Райдера», в лаборатории оказалось ещё несколько таких же ёмкостей, и ни одна не пережила подземных толчков. Их отвратительная начинка рассыпалась по полу, и теперь по лаборатории приходилось ходить с опаской, чтобы не наступить на одну из электрических гадин. Хорошо хоть, почти все они сползлись на мёртвое тело и не обращали внимания на потенциальных жертв.
- Как полагаете, мсье, что это нас тряхануло? Я ведь чуть не обмочился со страху, когда потолок затрещал и камни посыпались. Хорошо хоть в воздушный тоннель залезть не успели, а то раздавило бы, как тараканов! Выскочили из зала, и к вам. Добирались на ощупь – фонари-то мы расколотили, а  свет в коридорах погас, как только трясти начало…
Канадец с Геркулесом появились через несколько минут после обвала – О'Фланнигану приподнять на пару футов  «нож гильотины» и все вместе протиснулись в лабораторию.
Николай поднял голову. По потолку разбегались во все стороны глубокие трещины, где-то в недрах скалы то и дело раздавался зловещий протяжный скрип.
- Думаю, каземат был заминирован. Моро, упав на приборную панель, случайно замкнул цепь электрического запала. А может, виноваты разряды слизней-«громобоев» – это они могли вызвать импульс в цепи .
- Значит, вы не допускаете, что он мог нарочно устроить взрыв?
Николай припомнил облепленного слизнями доктора, его руки, беспорядочно шарящие по панели.
- Он корчился в конвульсиях, так что вряд ли. Хотя Моро был бы рад похоронить нас вместе с собой и с плодами своих трудов. Для него нестерпима была сама мысль о том, что кто-то присвоит его славу.
- Какая там слава… - отмахнулся канадец. - Выбраться бы наружу, и на том спасибо. Что там  О'Фланниган говорил о чёрном ходе?
- Да, такой ход должен быть наверняка. Как-то ведь сам Моро собирался выбираться в случае взрыва? Надо стены простучать, что ли…
- А то мы не простукивали! – возмутился Юбер. - По третьему разу уже пошли – ищем этот чёртов ларец…
Николай огляделся. Темноту в лаборатории, недавно ярко освещенной, разгоняли лишь тусклые ручные фонари.
- Ищите, обязательно ищите! Уверен, ларец где-то здесь, а вот ход, скорее всего ближе к той части скалы, что выходит к морю.  Да, и  осторожнее, ради бога – тут всё готово обвалиться от громкого чиха…
Тайник нашёл Цэрэн, за приборным щитком, вмонтированным в стену. В узкой нише, вырубленной в базальте, стопками лежали лабораторные журналы, пачки фотографий, папки с документами и чертежами. Юбер, наскоро пролистав взятую наугад папку, заявил, что перед ними - архив исследований Моро. Здесь же нашлись два мешка из промасленной парусины с плотно затягивающимися горловинами. Но не было главного – ларца со "слезами асуров". Николай  трижды обшарил все уголки зала, схлопотав попутно несколько электрических укусов от «громобоев», но так ничего и не нашёл.
Приходилось признать поражение и искать выход. Оставаться в полуразрушенном каземате дольше было нельзя, и не только из-за опасности новых обвалов.  Вентиляционные каналы, ведущие в машинный зал, завалило, и топки котлов, не получающие воздуха, гасли одна за другой. Но тлеющий в них уголь  продолжал выделять угарный газ, двуокись углерода и бог знает ещё какую дрянь. Совсем скоро их скопится достаточно, чтобы представлять угрозу для жизни.
Одно было хорошо: Курбатов  пришёл, наконец, в себя. Правда, передвигался он пока с трудом, так что Николай приставил к казаку Геркулеса, строго наказав тому на миг не оставлять его одного. 
С тяжёлым сердцем отряд покидал лабораторию. Архив Моро решено было взять с собой: записи этого талантливого, хотя и абсолютно безнравственного учёного, наверняка содержали массу ценных научных сведений. А может, Николаю просто претило возвращаться назад несолоно хлебавши?
По коридорам двигались цепочкой, опасливо прислушиваясь к доносящимся со всех сторон трескам и скрипам. На всякий случай, Николай приказал разрядить винтовки и револьверы -один-единственный выстрел мог вызвать новый обвал, способный похоронить всех в общей могиле.
Возглавил процессию О'Фланниган с зажжённым фонарём - после катаклизма их уцелело три, но два решено было погасить, ради экономии драгоценного керосина. Ирландец сам напросился идти первым – ему приходилось бывать в этой части каземата, и он уверенно пропускал повороты и развилки, заведомо ведущие в тупики. Вторым шёл  Геркулес – негр волок повисшего на его плече Курбатова. У казака едва хватало сил перебирать ногами и невнятно, вполголоса  материться. Следом за ним  Николай и Юбер тащили мешками с архивом, а замыкал маленький караван Цэрэн.
Когда погасли электрические шары, каземат, и без того отличавшийся замысловатой планировкой, превратился в лабиринт. К тому же никто толком не знал, что они ищут - О'Фланниган упоминал о каком-то запасном выходе, но где именно он находится, как замаскирован - не имел ни малейшего представления. Не раз приходилось выбираться из тупиков, образованных свежими завалами, глухими стенами или намертво заклиненными решётками, с которыми не мог справиться даже ирландец, поднаторевший в ремесле взломщика.
Больше всего Николай боялся,  что спасительный выход скрывается за одним из препятствий. Тогда отряд ждала бы неминуемая гибель, недаром, язычок пламени в фонаре потускнел, указывая на недостаток кислорода. Голова разламывалась, сердце колотилось, как сумасшедшее, в ушах в ушах не умолкал противный звон. Пока ещё это можно было терпеть, но долго это не продлится. Скоро людей станет неудержимо клонить ко сну, и  вот тогда…
Видимо, угарные газы  и стали причиной того, что случилось. Уткнувшись в очередной раз в завал, отряд развернулся и двинулся назад. Теперь впереди оказался Цэрэн. Монах не стал зажигать свет и привычно нащупывал путь своим посохом.  Он поступал так всякий раз, когда приходилось возвращаться к очередной развилке, и ни разу не споткнулся и не сбился с пути.
У развилки их и подловили.  Трое охранников издали услышали звуки шагов и не растерялись - погасили свои фонари, подпустили чужаков  поближе и с криками «Стой! Бросай оружие!» - выскочили из-за поворота, держа карабины наперевес.
В узком коридоре, где с трудом могли разминуться двое,  любая пуля гарантированно нашла бы цель. К тому же, устраивать здесь перестрелку не стоило – тупик, из которого только что выбирался отряд, был образован свежим завалом, и стены тоннелей покрывали глубокие трещины. Юбер, шедший вторым, испуганно вскрикнул: «Не стреляйте!». Николай, видевший из-за спин стоящих впереди лишь неясные тёмные силуэты, бросил мешок и заскрёб ногтями по крышке кобуры.
Не растерялся один Цэрэн.  Монах рыбкой нырнул вперёд, перекатился через голову и оказался среди охранников. Раздался шелестящий свист, блеснул металл, и темноту прорезали резанули крики, полные животного ужаса и боли. Снова блеск металла, истошный предсмертный вой, что-то мягко обрушилось на каменный пол -  и вдруг наступила тишина. Только Николай разом за разом клацал затвором разряженного «люгера».
Вспыхнул свет – Юбер зажёг второй фонарь. Цэрэн стоял над грудой страшно искромсанных тел, в руке у него отсвечивала сталь.  Его хламида вся была забрызгана кровью – на шафрановой ткани её пятна казались чёрными, на бордовой и вовсе не были заметны. Кровь капала и с кончика длинного прямого меча.
Монах деловито, будто не дымились у его ног груда человеческих внутренностей, нагнулся, вытер клинок об одежду убитого, и подобрал отброшенный в пылу схватки посох.  Николаю сразу вспомнились рассказы об индийских пандитах, прятавших в посохах шпионские принадлежности. Только их спутник вместо буссоли и ртутного термометра держал там  потайной меч. Что ж, нельзя не признать – он воспользовался оружием на редкость вовремя.
Курбатов осмотрел трупы, сплюнул  и произнёс с ноткой снисходительности:
- Добре сработал сатана бритоголовый! И клинок хорош, чисто бритва! А  всё ж, шашкой оно ловчее бы вышло…
На монаха казак смотрел с нескрываемым уважением – похоже, признал в том собрата по ремеслу.
- Посмотрите, что здесь есть!
На каменном полу стояли носилки  с чем-то громоздким, прикрытым парусиновым чехлом. Рядом с ним стояли двое мужчин, один в замасленной робе техника, другой – в белом лабораторном халате.
Юбер сдёрнул чехол. Сердце Николая ёкнуло, пропустило удар.
- Я правильно понимаю, что мы пришли сюда за этим?
Перед ними на носилках стоял большой  серебристый ларец замысловатой ступенчатой формы, напоминающей китайские и тибетские храмы. Николаю случалось видеть немало китайских и индийских шкатулок во время своего путешествия, и  обычно их стенки подобных покрывали рельефные изображения богов, людей и животных,  орнаменты из древних религиозных символов. Этот же ларец вовсе не имел украшений – если, конечно, не считать за таковые желобки, разделяющие  поверхность стен на большие квадраты.  Они, в отличие от других элементов, не сверкали полированным серебром, а были шершавыми, словно изъеденные кислотой.
- Вы всё правильно понимаете, Юбер. Это он. Ларец со «слезами асуров».
Цэрэн молитвенно сложил ладони, поклонился и нараспев произнёс фразу на незнакомом языке. Николай, худо-бедно научившийся различать языки Индии и Тибета, ни разу не слышал ничего подобного.
Юбер дёрнулся, будто его кольнули шилом пониже спины.
- Чтоб меня черти взяли, мсье! Откуда вы…
- Это тайная мантра почитания.  – пояснил Цэрэн. - Монахи, ухаживающие за реликвией, должны были произносить её всякий раз, когда открывали хранилище. Мантра никогда не была записана ни на одном из когда-либо существовавших языков. Её тысячи лет подряд заучивали наизусть все обитатели Лаханг-Лхунбо.
Канадец ухмыльнулся.
Выходит, профессор Саразен нарушил ваши заповеди, мсье Цэрэн? Я зазубривал эту тарабарщину по бумажке, которую он мне передал, как пароль для Раджита Сингха. Кстати, я как-то поинтересовался – оказывается, он тоже не знает, что она означает - пароль передавался в его семье из поколения в поколение, но смысл его давно утерян.
Николай внезапно поймал себя  на мысли, что ему совершенно не хочется прикасаться к реликвии. Наоборот, тянуло поскорее закрыть её чехлом, спрятать с глаз долой…
Он помотал головой, отгоняя наваждение.
- Неплохо бы выяснить, подлинный ли ларец? Мсье Цэрэн, вы ведь знаете, как его открыть?
Канадец, похоже, не испытывал ничего подобного.
- Не знаю. - отозвался монах. – ларец Унашаса при мне не открывали. Его вообще ни разу не открывали - считалось, что на это имеет право только тот, кто придёт за ним. Мы же – просто хранители.
Юбер недоверчиво хмыкнул.
- Так-таки никогда? За столько тысячелетий могли бы хоть одним глазком заглянуть, просто из любопытства?
- Любопытство есть признак мятущегося разума, сагиб. Это первое, от чего следует отказаться тому, кто хочет встать на путь просветления. Кроме того, уставом монастыря строжайше запрещено вскрывать ларец.
Николай покачал головой.
- В записках Саразена есть подробная инструкция. Но сейчас не время, да и не место - процесс хитрый и требует хорошего освещения. Вот выберемся наружу, и тогда, в спокойной обстановке… Что до подлинности ларца – как я понимаю, Цэрэн, внешне он не отличается от того, который хранился в Лаханг-Лхунбо? 
- Так и есть, сагиб. Впрочем, есть способ проверить…
Он вытащил из-под своей хламиды давешнее оптическое устройство.
Николай едва удержался, чтобы не хлопнуть себя по лбу.
- А я-то гадал, зачем вы взяли с собой эту штуку! Теперь всё ясно: собирались с его помощью установить подлинность реликвии?
Вместо ответа монах направил «микроскоп» на один из «квадратов» на стенке ларца. Юбер, вытянув шею, словно любопытный школяр, наблюдал за его манипуляциями.
- Мсье Цэрэн, вы позволите… одним глазком?
Монах слегка посторонился и протянул канадцу прибор. Юбер повозился, то придвигая, то отодвигая прибор от поверхности - и издал восхищённый возглас.
- Глазам поверить не могу, мсье Николя! Квадраты – на самом деле колонки невероятно мелкого текста на  неизвестном мне языке!
- Это санскрит. Все ясно, Юбер. Текст – указания по использованию содержимого ларца, «слёз асуров», в точности, как писал Саразен.  Глаз не в состоянии различить отдельные значки, а потому они кажутся нам просто шершавой поверхностью.
Канадец закивал.
- Но какова оптическая сила! Несомненно, монахи изготовили увеличительные стекла из отполированных самоцветов, ведь линзы изобретены на Востоке и стали известны в Европе благодаря трудам арабского учёного Абу Али ибн Хайсема. Но до этой штуки далеко и лучшей цейссовской оптике – можете поверить, я неплохо в этом разбираюсь. Быть может, дело в особых свойствах камней-линз?
Похоже, Юбер оседлал одного из любимых своих коньков. Николай решительно отобрал у канадца «камни небесного мастера» и вернул хозяину.
- Всё, с остальным будем разбираться потом. А сейчас давайте-ка выясним, как эти вот господа собирались выбираться из каземата?
И указал стволом «люгера» на носильщиков, испуганно жмущихся к стене.

+1

637

ГЛАВА XIV
Николай хромал вдоль улицы, опираясь на палку. Её он подобрал возле пристани, в развалинах дома, в который угодила шестидюймовая бомба с «Витязя». Колено немилосердно болело – последствия удара о скалу, когда в кромешной тьме подземного потока его оторвало от каната и поволокло, швыряя на острые выступы скал – и он обмирал от ужаса каждый раз, когда удар приходился на привешенный за спиной аппарат Галибера. Он ждал, что вот-вот раздастся стеклянный хруст, клёкот пузырей сжатого воздуха, вырывающегося из лопнувшего резервуара – и тогда конец…
Финал их вылазки вполне подошёл бы для лихо закрученного приключенческого романа. осознав, что неприятель уже вторгся в его крепость, Моро приказал помощникам позаботиться о «слезах асуров». Сам он собирался присоединиться к ним позже – и присоединился бы, не случись той роковой встречи в лаборатории. Помощники в точности исполнили распоряжение патрона: взяли охрану, извлекли из потайного хранилища ларец и направились с драгоценным грузом к пещере, в которой начинался «чёрный ход». Но вызванные взрывом обвалы перекрыли часть коридоров, «спасатели» стали искать обходные пути – и напоролись прямо на чужаков.   О'Фланниган, узнавший доверенных лаборантов Моро, схватился за свой «кольт», полагая их виновными в страшной участи своей возлюбленной. Не успей Юберу, подбить ему руку, и отряд, скорее всего, так и остался бы в каменном подземном мешке. Спасая свои жизни – кому охота погибать ради заведомого злодея, к тому же, мёртвого? – лаборанты выложили всё, что было им известно. В том числе, и сведения о потайном лазе из подземной твердыни Моро.
После недолгих поисков они добралось до небольшого зала, перекрытого кованой решёткой. За ней во мраке гудел водяной поток – это и был «запасной вариант», приготовленный как раз на подобный случай.
Моро подошёл к делу основательно. В шкафчиках, вдоль стен зала, нашлась дюжина аппаратов Галибера – обычно они применяются пожарными и шахтёрами, работающими в угольных копях. Толстостенный стеклянный резервуар, похожий на сифоны, в которых продают сельтерскую и гуттаперчевая трубка с роговым наконечником - взяв его в зубы и зажав нос специальными деревянными щипчиками, можно находиться в непригодной для дыхания атмосфере около четверти часа, пока не иссякнет запас воздуха в «сифоне».
Перспектива нырнуть со стеклянной банкой на спине в подземную реку заставила бы вздрогнуть любого храбреца. Но иного выхода не было: нацепив дыхательные аппараты, члены штурмового отряда по одному погрузились в чёрную, как нефть, воду.
Двигаться по тоннелю оказалось несложно: достаточно отдаться на волю течения, и  заскользишь вперёд, держась за протянутый вдоль тоннеля трос. Но на половине пути проход расширялся, образуя большой  грот, и здесь течение взвихривалось водоворотами. Тогда-то и случилось происшествие, стоившее жизни одному из пленников и едва не погубившее ещё двоих.
Несчастный выпустил из рук трос, протянутый вдоль тоннеля, и силой течения его швырнуло на двигавшегося впереди Николая –так, что тот тоже сорвался и закувыркался в потоке. Каким-то чудом Курбатов ухватил его за пояс и сумел удержать, цепляясь второй рукой за спасительный канат. Казак страшно рисковал - разожми он пальцы, и оба они канули бы в водовороте…
Возможно, думал Николай, лаборант действительно помогал Моро в его бесчеловечных опытах, но и в этом случае, он не заслужил такой страшной участи: захлебнуться в чернильном мраке, не увидев перед смертью хотя бы крошечного лучика света.
Подводный тоннель выводил в низкий, сообщающийся с морем грот. Здесь, возле дощатого пирса была привязана лодчонка, в которую они кое-как и втиснулись. Но на этом их испытания не закончились - вёсел было только два, и как ни старались Геркулес с Курбатовым, отливное течение неумолимо уносило лодку в море. Спасибо командиру «Витязя», который предусмотрительно выслал паровой катер патрулировать берег - отлив с лёгкостью мог унести утлую скорлупку в море…
Навстречу протопала колонна – десятка три человек в серых мундирах. Оборванные, грязные, каждый второй замотан окровавленными тряпками. Лица невесёлые, с потухшими глазами. Пленных сопровождали вооружённые винтовками матросы. Эти, наоборот, сыпали прибаутками и делились с подопечными табаком и сухарями.
- Раненые и техники уже на «Витязе», этих отправляют последними. – объяснил Кривошеин. Он сопровождал Николая и Юбера в экскурсии по захваченному посёлку.
- А убитых много? – спросил канадец.
- Очень. Много народу побило при бомбардировке, да и потом, во время штурма немало крови пролилось. Очень лютовали негры: врывались в дома и резали всех, кто попадался под руку. Винить их за этот трудно, особенно, если вспомнить, какую участь им уготовали… А больше всего жертв среди тех, кто оборонял каземат: только взрывом поубивало да перекалечило десятка три народу, а сколько внутри подавило – бог весть…
Физиономия у Юбера вытянулась.
- Там, наверное, до сих пор живые… – прошептал он. – Вряд ли кто-нибудь из охранников или рабочих знал о подводном тоннеле. А хоть бы и знали – дыхательных аппаратов всё равно больше нет…
Николай представил, что в этот самый момент десятки людей, которым не повезло сразу, без мучений, быть раздавленными каменными глыбами, задыхаются в кромешной тьме, в угольном чаду тлеющих топок. Несчастные слепо шарят по стенам в поисках трещин, из которых сочится воздух, слизывают капли влаги, надеясь отсрочить неизбежное. И прислушиваются, не донесётся ли сквозь завалы спасительный стук, знак того, что о них не забыли, не бросили умирать, подобно крысам в западне.
- Что поделать, мсье Николя… - канадец словно угадал его мысли. – Помочь им не в наших силах. Они задохнутся прежде, чем мы разберём хотя бы десяток футов завала. Да и неизвестно, сколько там уцелело…
- И в мыслях не было ничего подобного. - соврал Николай. – У нас-то большие потери?
- Не то чтобы очень. – отозвался Кривошеин. – Убитых семь человек – шестеро моих негров и матрос. И ещё дюжины полторы раненых. Мичманцу тоже не повезло - словил пулю в предплечье, но на корвет возвращаться отказался, командует! А уж как горд собой, хоть святых выноси…
- Мальчик вкусил сладости первой победы. – заметил Юбер. – Вот так и становятся мужчинами.
- А что с троллями? – вспомнил Николай. - Они-то в бою участвовали?
- Да можно сказать, не успели. Когда начался обстрел, защитники посёлка сделали вылазку, стремясь захватить орудие. Троллей, конечно, пустили вперёд, всех трёх, и они попали прямёхонько под залп «Витязя». В одного угодила шестидюймовая бомба, только клочки и остались. Двух других посекло осколками так, что они взбесились от боли и кинулись в отступ, давя свою пехоту. Я потом гонялся за ними на шагоходе по всему посёлку, еле добил. Да вот, сам взгляни…
На перекрёстке негры под командой матроса заваливали хворостом огромную тушу, сочащуюся кровью и вонючей питательной смесью.
- Пасквале хоть поучаствовал в охоте? – осведомился канадец. – А то он так горевал, что вам, мсье Алексис, досталась вся слава…
- Не повезло. Подвела ваша галльская горячность: он, как увидел, что тролли прут на позицию, сразу по рычагам, и вперед – «Сharge!» , так, кажется, у вас?.. Уж я орал-орал, чтобы его остановить, но разве под бронёй услышишь? Ну и доигрался: попал с троллями под обстрел. Снаряд взорвался шагах в пяти, взрывной волной шагоход швырнуло на землю. Осколки изрешетили топливный бак, горящая нефть стала заливать рубку, а Паске висит головой вниз и вопит благим матом! Слава богу, дотянулся до ножа и перерезал привязные ремни – у него уже куртка на спине горела, когда он вывалился из люка. Видели бы вы, мсье Юбер, эту сцену: рожа в крови, спина дымится, в руке – страхолюдный клинок вроде тигриного когтя. И орёт во весь голос какую-то похабщину!
- Похабщину Паске может. А нож - подарок его товарища по каторге, Рошфора – того, которого оставили в Нагасаки, помните? У ножа ещё диковинное название, кажется «ках-рам-бит»… Вот, значит, и пригодился!
- Может, и ках-рам-бит. – не стал спорить Кривошеин. – Что до Паске, то он сейчас валяется спиной вверх и, на чём свет стоит, поносит Цэрэна. Тот, видите ли, вскрыл ему волдыри этим самым ножом и налепил на пострадавшие места растёртые в кашицу травы и листья, которые сам же и набрал на опушке. Поистине, наш бритоголовый друг – кладезь удивительных талантов!
- Господин Ильинский! С «Витязя» запрашивают указания, что отвечать?
От домика, украшенного флагштоком с флагом Конфедерации (там обосновался штаб «оккупационной армии») бежал мичман Москвин. Одной рукой юноша придерживал палаш, другая висела на платке, накинутом на шею. За ним торопился унтер-сигнальщик с флажками под мышкой.
- И то верно. – спохватился Николай. Он бросил взгляд на квадратный циферблат воздухоплавательских «Картье». Их точная механика верой и правдой служила ему все эти годы, пережив и азиатские странствия, и лютую стужу горных плато Тибета и даже купание в подземном тоннеле.  – Что-то мы загулялись, господа, а время-то не ждёт…
***
- Кстати, мсье Юбер, а где О'Фланниган? Что-то я давно его не видел…
Канадец ответил не сразу – отвернулся и принялся перебирать бумаги в замызганной картонной папке.
- На «Витязе», где ж ему быть? Наверное, присоединился к первой партии – там были техники, наверное, захотел быть со знакомыми…
Николай удивлённо поднял брови – ему показалось, что собеседник старательно отводит глаза.
- Ладно, в конце концов, его забота. После того, что произошло в каземате, нелепо было бы подозревать ирландца в симпатиях к Тэйлору и его сподвижникам. Давайте-ка к нашим делам. Что вы там говорили, Алексей?
Кривошеин отобрал у Юбера папку.
- Вот здесь – перечень описание узлов и деталей шагоходов, хранящихся на складе. Всего около десяти тысяч пудов, большая часть упакована в ящики. Предлагаю погрузить хотя бы часть на «Витязь», для отправки в Россию.
- Зачем вам этот хлам, Алексис? – удивился Груссе. – От него никакого проку без псевдомускулов и электрических слизней, а их на Земле не достать.
- Сейчас не достать. Мы же собираемся установить контакт с Саразеном, а значит, можно будет получать всё, что необходимо для шагоходов. И тогда  Россия сможет производить эти машины и для армии и для иных нужд. И вот что ещё:  архив Моро я велел отправить на «Витязь». Саразену сейчас будет не до них, а мы в спокойной обстановке разберёмся, что к чему. Тем более, помощники имеются – тот лаборант из каземата. Он тоже на «Витязе»…
Николаю и самому хотелось покопаться в записях Моро, а еще лучше – изучить их вместе с Сарразеном. Но, пожалуй, Кривошеин прав, так будет лучше. Хотя бы – в плане безопасности. А он сможет присоединиться к исследователям позже, когда вернётся в Россию.
- Не возражаю. Мичман, сколько времени потребуется на погрузку?
- Если выделите шагоход – до вечера управимся. Скажу Зауглову, пусть сообщат на «Витязь» чтобы готовы были принимать.
На заднем дворе сборочного цеха нашлась массивная грузовая платформа на трёх парах низеньких железных колёс. На ней доставляли тяжёлые грузы, причём в качестве тягловой силы использовали троллей, а порой и шагоходы.
- Ладно, с этим выяснили. Теперь главное: Алексей, что там с установкой?
- Теперь, когда у нас есть «яйцо-ключ», особых проблем не вижу. Паровик и динамо в порядке, мы их дважды запускали. Апертьёр, правда, не включали на полную мощность - только прогрели и произвели настройку.
- Отлично. – Николай кивнул. – Тогда, действуем, как договорились. Открываем апертуру, и если всё будет в порядке –начинаем перетаскивать разобранные шагоходы и прочее оборудование.
Кривошеин поднял руку.
- А если апертура откроется не в Солейвиль, а куда-нибудь в его окрестности? Полной уверенности в настройках у меня нет, делал наспех…
- Тогда отправим на ту сторону Паске на его шагоходе, и пусть отправляется на разведку. Найдёт Солейвиль – отлично, просим Саразена подправить настройки, чтобы перебрасывать грузы прямо в город. Если нет – устроим временную перевалочную базу и всё равно переправляем ящики. Пусть сами думают, как их потом кантовать. В конце концов, наше дело – доставить ларец со «слезами асуров», а остальное так, довесок. Ну как, замечания есть?
Кривошеин поднял палец.
- Только одно. Паске с мсье Юбером отправляются на ту сторону, ну и ты, Николаша, с ними. Помнится, ты хотел посмотреть на Солейвиль? Вот и посмотришь, а заодно обнимешь свою Николь, заждалась ведь девка... А я останусь – переправлю вас, выключу апертьёр, разберу и прослежу, чтобы его аккуратно, ничего не попортив, погрузили на корвет. Потом взорву к чертям всё, что останется и тоже на «Витязь».   
- Как останешься? – опешил Николай. – Но ты же…
- А вот так. Неизвестно, когда Саразен построит новый апертьёр и построит ли вообще. А вдруг со «слезами асуров» что-то окажется не так? Мне приходилось чинить апертьёр, конструкция в общих чертах знакома - соберу и налажу в лучшем виде! А если ещё и оставишь мне «ключ-яйцо» – обещаю, самое большее, через полгода мы установим с вами связь из России, так что надолго прощаться не придётся. Вам-то оно на той стороне, как я понимаю, не понадобится?
- Да хоть бы и понадобилось – у Саразена наверняка есть ещё. Но я не про то: ты уверен, что хочешь остаться?
- Конечно, уверен. Я же не был дома почти пять лет, хоть родителей навещу… К тому же, я, если не забыл, на службе, и должен отчитаться о работе.
При этих словах Москвин горестно вздохнул. Николай едва сдержал улыбку – мальчишке, успевшему наслушаться о чудесах неведомого мира, отчаянно хотелось присоединиться к экспедиции.
- Ну, раз уверен, значит, и говорить не о чем. Теперь насчёт вас, мичман. Я собираюсь попросить Николая Андреевича откомандировать вас в моё распоряжение. А то нас, как видите, всего пятеро, считая Курбатова и Цэрэна. Правда, есть ещё негры-повстанцы, но за ними самими нужен глаз да глаз, тем более, что Алексей Дементьевич с нами не пойдёт.
И с удовольствием увидел, как вспыхнули радостью глаза юноши.
- Да вы не волнуйтесь, мичман! – добавил Кривошеин. – Полгода пролетят быстро, тем более, что скучать вам не придётся. Вернётесь прямиком в Санкт-Петербург, еще и крест получите! Да, нам бы еще матросов–охотников, хотя бы десяток. Надеюсь, господин капитан второго ранга не пожадничает?
Николай постучал по столу, привлекая внимание.
- Что ж, господа, подведём итог. Алексей  - на вас окончательная настройка апертьёра. Юбер, помогите ему, а как закончите – займитесь грузами для «Витязя». Возьмите Курбатова, пятерых матросов и два десятка негров. И учтите, времени в обрез - чем быстрее мы отправимся на ту сторону, тем лучше!
И снова Николаю показалось, что канадец отвёл глаза. Что это с ним такое, может, последствия приключений в каземате? Вообще-то, после такого у кого хочешь нервы сдадут…
- Кстати, о ларце! - припомнил Груссе. - Не кажется ли вам, мсье Николя, что самое время его открыть? Хоть увидим, ради чего всё затевалось…
Николай обвёл взглядом спутников. Мичман молчал, лишь в глазах горело неуёмное любопытство. Груссе пожал плечами и отвернулся, демонстрируя полное безразличие. Кривошеин, подумав, кивнул:
- А что? Я не против. Давайте заглянем, раз уж так любопытно.
Николай кивнул.
- Курбатов, Цэрэн! – крикнул он в раскрытую дверь. – Волоките, голубчики, наше сокровище!
С тех пор, как ларец доставили в «штаб», казак неотлучно находился при нём в качестве караульного. Реликвия помещалась посреди комнаты на низком столе, а Курбатов устроился в углу, так, чтобы видеть и ларец, и окно и дверь. Перед ним на табурете лежала заряженная «Мартини-Генри» и обнажённый кинжал, а сам казак не выпускал из рук револьвер.
Цэрэн вызвался составить ему компанию. Николай не возражал – в конце концов, они уже имели случай убедиться, что посланец Лаханг-Лхунбо не только заслуживает доверия, но и способен оказать сопротивление любому противнику. Даже Курбатов, мало кого признающий равным себе в воинском мастерстве, косился на посох монаха с нескрываемым пиететом. Казак хорошо помнил учинённую им резню...
***
Открыть ларец было нелегко – лишь с третьей попытки Николай сумел в правильной последовательности нажать на определённые выступы, одновременно надавливая пальцами другой руки на указанные в инструкции элементы геометрического узора. Крышка откинулась с негромким звоном, и глазам собравшихся предстало нечто вроде глубокой кюветы из полированного до зеркального блеска серебра, содержащей несколько галлонов прозрачного вещества. Настолько прозрачного, что Николай не сразу понял, что там вообще что-то есть.
Груссе замысловато выругался.
- Похоже, мсье Николя, нас кто-то опередил. Как говорят англичане, «Is the glass half empty or half full» . Я, конечно, оптимист, но, увы, мы и так и так в дураках!
Поверхность «хрустальной» субстанции» угадывалась по бликам падающего света – казалось, невидимая плоскость висит в воздухе, разделяя объём ларца на две равные половины, полную и пустую.
Он потянулся рукой к призрачной поверхности «слёз асуров» - и вскрикнул от боли, получив по кисти кончиком тяжёлого посоха.
- Вы спятили, Цэрэн! Так ведь и руку можно сломать!
Николай решительно отодвинул француза, готового кинуться на монаха с кулаками.
- Во-первых, Паске, не советую драться с Цэрэном - исход схватки может вас сильно удивить. А во-вторых, вам бы не буянить, а поблагодарить - если верить Саразену, прикосновение к «слезам асуров» вызывает немедленную смерть. Так что, помедли наш друг хотя бы секунду, вас бы ничто не спасло!
Церэн шагнул к ларцу. В его руке блеснула серебром маленькая ложечка – вроде тех, какими повара дозируют пряности. Монах осторожно зачерпнул прозрачную субстанцию – от ложечки к поверхности протянулась, истончаясь, хрустальная, играющая световыми бликами, нить. Она истончилась, сделалась невидимой – и лопнула с хрустальным звоном. Цэрэн поднёс ложечку к глазам, некоторое время всматривался в её содержимое, потом вернул пробу в ларец.
- Прикасаться к «слезам асуров» можно только одним из пяти священных металлов. Это серебро, золото, черная бронза, секрет выплавки которой ныне утрачен, а раньше им владели лишь мастера страны Чола . Четвертый священный металл - это небесное железо, взятое из колонны великого царя Чандрагупты. Пятому же нет названия ни на одном из земных языков, а лишь на языке асуров, на котором не говорит ни один из тех, кто ещё не покинул колесо чередования жизни и смерти. Условная фраза, которую вы, сагиб – монах кивнул Юберу, - назвали уважаемому Раджиту Сингху, была именно на этом языке.
Груссе потёр ушибленную кисть.
- Вот оно как… выходит, те, кто ополовинили ларец, не только знали и как его открыть, но и как обращаться с этой пакостью?
- Выходит, так. - согласился Николай. – Скорее всего, сведения получены от Тэйлора - он-то знал, чем чревато прикосновение к «слезам асуров».
Входная дверь распахнулась и на пороге возник сигнальщик с «Витязя».
- Тебе чего, Зауглов? – недовольно спросил мичман.- Отчего, братец, в дверь не стучишь, зря, что ли, она навешена?
- Виноват, вашбродь! – проорал сигнальщик так, что все, кто был в комнате невольно поморщились. Голос, натренированный рапортами на сквозном ветру мостика, здесь, в замкнутом помещении не на шутку травмировал барабанные перепонки. – Так что с «Витязя» пишут –  с норда к острову подходит военный корабль, не наш, не русский. Флага пока не видать, далёко. Пишут – их высокоблагородие господин капитан второго ранга велел расклепать якорную цепь и идти навстречу…

Отредактировано Ромей (21-04-2019 12:08:35)

+1

638

ГЛАВА XV
- «Албемарл»! – Николай едва сдержал матерную тираду.– Всё-таки заявился! Надо же, как не вовремя…
Длинный, хищный силуэт дрожал в линзах апризматического бинокля Низкий, едва видный над волнами борт, кургузые мачты, увенчанные массивными бочонками боевых марсов, две трубы, из которых клубами валит угольная копоть – английские тройного расширения машины стараются вовсю. Что не удалось разглядеть, дорисовало воображение: недаром Николай листал схемы и чертежи, найденные на базе…
- Зауглов, пиши на корвет: «Имеем основание предполагать, что приближающееся судно – броненосный таран британской постройки, два орудия десять дюймов, ход двенадцать узлов. И скорее, голубчик, а то ведь на «Витязе» не представляют, с кем имеют дело!
Сигнальщик покосился на мичмана – с чего это сухопутный хлыщ раскомандовался? Москвин кивнул, подтверждая распоряжение, и Зауглов послушно замахал флажками.
Место, выбранное для наблюдения за морской баталией, было знакомо - суток не прошло, как они разыскивали здесь вентиляционный лаз каземата. Отсюда, с самой верхушки утёса корабли были видны, как на ладони.
«Витязь» удалился от места якорной стоянки и теперь описывал широкую дугу, прижимаясь к мысу, защищающему бухту от ветров с зюйд-оста. «Албемарл» шёл прежним курсом, вклиниваясь между корветом и противоположным берегом со скалой-казематом. Даже с такого расстояния  был виден огромный бурун на его носу - Николай знал, что под горой вспененной воды скрывается главное оружие, тридцатифутовый кованый таран из лучшей английской стали. Вот из орудий главного калибра на носу и корме вырвались облачка снежно-белого дыма. Несколькими секундами позже до наблюдательного пункта долетел низкий рёв залпа, и впереди по курсу «Витязя» встали столбы воды.
- Кучно легло… - с досадой прошептал мичман. – Артиллеристы у них отменные, разброс четверть кабельтова, не больше.
- Тэйлор заказал в Германии новейшие казнозарядные нарезные орудия, – отозвался Николай. – а это лучшие пушки в мире. Как полагаете, мичман, долго «Витязь» против них продержится?
- Ох, вряд ли, господин Ильинский… - покачал головой юноша. – На корвете шестидюймовки Обуховского завода - против крупповских десяти дюймов ерундистика-с. Вся надежда, на увёртливость, что не дадут пристреляться.
Николай снова поднял бинокль. «Витязь» заложил правый коордонат, и второй залп «Албемарла» лёг с большим недолётом.
- А уйти смогут? Клипер, как меня заверяли, отличный ходок, неужто не обгонит этого носорога?
- Кабы машины были исправны – ушли бы. «Витязь» в лучшие времена выдавал парадные тринадцать узлов, но сейчас котлы засолены, трубки текут, в угольных ямах пыль да мелкое крошево. Хорошо, ветер с зюйда, паруса добавят узел-другой. Только какие паруса при боевом маневрировании?
«Витязь» описал крутую циркуляцию, и очередной залп лёг перелётами. Но при этом манёвре корвет неосторожно приблизился к неприятелю. Борт «Албемарла» окутался дымом, до слуха людей на утёсе, донесся рокот нового залпа - на этот раз звук был пожиже.
- Пять дюймов. – прокомментировал Москвин. – У них в бортовых казематах по три таких орудия. «Витязю» хватит за глаза – брони нет, борта деревом обшиты. Одно-два попадания и корвет потеряет ход, тогда всё, гроб! Подойдут, ударят тараном…
Русские артиллеристы отвечали на огонь, но без видимого успеха – постоянное маневрирование не давало взять нужный прицел, снаряды орудий падали в воду слишком далеко от неприятеля.
За спиной затрещали деревья, скала под ногами задрожала в такт тяжким шагам. Николай обернулся – сквозь заросли по тропе ломился шагоход. Броневая заслонка откинута, в люке маячит физиономия Груссе, густо перемазанная нефтяной копотью.
- Мсье Николя, наконец-то я вас нашёл! – проорал француз. – Алексис велел торопиться – всё готово, пора!
Николай убрал бинокль в футляр.
- Мичман, велите передать «Желаем удачи», и пошли. Время не ждёт.
Зауглов, не дожидаясь распоряжения, размахивал флажками. Мичман не отрывал взгляда от глади бухты, где в облаках порохового дыма танцевали смертельный танец боевые корабли.
– Вашбродь, обратно пишут: «Уходите по способности. Задержим, сколько сможем.»
- Ура! - заорал вдруг сигнальщик. – Попали, вашбродь! Трубу напрочь сбили, черти!
И действительно, на месте второй трубы «Албемарла» торчал кургузый обрубок. Чёрная пелена накрыла корму, слепя наводчиков, удушая угольным чадом прислугу кормовых плутонгов.
- Ай, молодцы! – Казалось, Москвин в приливе восторга готов запрыгать, словно гимназист. – Теперь у них ход упадёт узла на два-три!
Новый пушечный раскат докатился до утёса, и юноша болезненно вскрикнул, словно в него попала пуля. И без бинокля Николай разглядел, как грот-мачта «Витязя» переламывается на уровне марсовой площадки, клонится, раскачивается из стороны в сторону и валится за борт. Мгновением позже пятидюймовый снаряд разорвался на шканцах, выбросив густой клуб дыма, подсвеченного изнутри языками пламени. Мичман замер, не в силах отвести взгляд от разыгрывающейся трагедии. Наверное, решил Николай, клянёт себя за то, что напросился в экспедицию вместо того чтобы остаться с товарищами, ведущими сейчас неравный бой.
Он тронул молодого человека его за плечо.
- Вы слышали, что передаёт Павел Николаевич? Они жертвуют собой, чтобы выиграть для нас время - так не будем его терять! Давайте-ка, берите себя в руки и полезайте вместе с Заугловым на крышу рубки. И держитесь покрепче – насколько я знаю старину Паске, поедем с ветерком, как вас бы ветками оттуда не скинуло!
***
Всё было так же, как два с половиной года назад, в Париже: остро пахло грозовой свежестью и угольной гарью, потрескивали электроразрядами кольца-катушки, сияла пелена апертуры. Шагоход качнулся вперёд, низко присев на опорах, шагнул к апертуре. Сначала в лиловом ничто канула клешня и стволы картечницы, вот погрузился туда передний лист рубки. Ещё шаг – и агрегат целиком канул в световой омут. В его центре вспыхнула ослепительная точка - и превратилась идеально круглое отверстие, тлеющее по краям призрачным огнём. И растёт, подобно тому, как язычок огня свечи пожирает от центра к краям накрывший его лист бумаги, оставляя лишь прозрачные хлопья пепла.
- Ну вот, дело, можно сказать, сделано. – удовлетворённо произнёс Кривошеин. – Теперь, как бы ни обернулось на той стороне, Груссе до Солейвиля доберётся и отдаст ларец Саразену. Ну а дальше – как Бог даст…
Возле апертьёра суетились матросы - закладывали динамитные патроны, тянули огнепроводный шнур. Командовал подрывниками артиллерист-кондуктор. Кривошеин пнул носком башмака толстый кабель в гуттаперчевой изоляции, идущий от установки к динамо в глубине ангара. Там возился Юбер с двумя здоровенными, голыми по пояс неграми: лязгала дверка топки, пронзительно шипел пар в расплющенном кувалдой предохранительном клапане котла - перед взрывом решено было поднять давление до предела.
- Отмерил шнур на три минуты. Динамита здесь пуда полтора, разнесём всё в мелкие дребезги!
- Это уже второй апертьёр, который ты взрываешь? – поинтересовался Николай. – Смотри, войдёт в привычку…
- Третий. Первый – парижский, второй – тот, что мы захватили в Диксиленде во время мятежа. Так что да, дело знакомое…
- Жаль, нельзя забрать с собой. – вздохнул Николай. – Чёртов «Албемарл», и надо же было ему явиться именно сейчас! Так хорошо было задумано: Саразен строит апертьёр в Солейвиле а мы налаживаем этот, в Петербурге. И на тебе, приходится своими руками всё рушить!
Подошёл Москвин. Рука его по-прежнему висела на перевязи, лицо было бледным, всё в мелких капельках пота, лишь скулы горели нездоровым румянцем. Николай с беспокойством посмотрел на юношу.
- Неважно выглядите, друг мой! Как рука, сильно беспокоит?
Мичман в ответ скривился.
- Ваш монах сказал, что началось воспаление от попавших в рану клочков сукна. Он её почистил, но всё равно  болит и дёргает невыносимо…
- Ничего, вам бы только до Солейвиля добраться - Кривошеин хотел похлопать юношу по плечу, но отдёрнул ладонь, побоявшись растревожить рану. – У Саразена есть чудедейственное средство из какой-то местной плесени – вылечивает, как говорят, даже антонов огонь . Приведут в порядок вашу руку, не переживайте!
При словах «антонов огонь» Москвин непроизвольно дёрнулся, но тут же взял себя в руки.
- Я, собственно, что хотел сказать, господа… Вернулась команда, отряжённая для наблюдения за морем. Докладывают - «Албемарл» бросил якорь на траверзе посёлка. Они укрылись на опушке леса и видели, как с броненосца начали спускать шлюпки.
-Да, спасибо, мичман. Что ж, господа, пора и нам. – Николай указал на плёнку апертуры. -  «Витязевцы» и так выиграли для нас почти четыре часа. Если бы не они, мы бы нипочём не успелипереправить всё добро на ту сторону. А так – оставляем Тэйлору голые стены.
Это с какой стати – «оставляем»? – возмутился Кривошеин. – Здания все заминированы, камня на камне не останется! Я прикидывал, как бы устроить взрыв, когда они сюда сунутся, но жаль, времени не хватило. А то хороший урок вышел бы мерзавцам!
- И расплата за «Витязь»! – поддержал его мичман. – Хотя им и так досталось – «Албемарл», сильно избит снарядами, нет одной трубы, корма вся разворочена. Наши дорого продали свои жизни!
- Рано хороните, мичман! В конце концов, ваши наблюдатели не видели, как «Витязь» потонул?
- Нет, господин Ильинский, но…
- Никаких «но»! – для пущей убедительности Николай рубанул воздух ребром ладони. – Вы говорили, «Албемарл» потерял ход из-за сбитой трубы, так?
- Так, но «Витязь» потерял мачту, и…
- Никаких «но», я сказал! Мало ли, что неизвестно? Пока не выясним наверняка, что «Витязь» потоплен, они для нас живы, и никак иначе! А вы, юноша, чем панихиду разводить, отправляйтесь-ка на ту сторону. Здесь вам делать нечего. Курбатов, помоги господину офицеру! Цэрэн уже там, скажи - пусть осмотрит рану и перевяжет, что ли…
Казак, опасливо косясь на апертуру, подставил Москвину плечо. Мелко перекрестился, выругался шёпотом и, поддерживая мичмана,  шагнул в лиловый омут. Треск разрядов, сияющая точка, растекающееся по плёнке кольцо огня – и всё.
За ними следом по двое, по трое пробегали и исчезали в апертуре матросы-подрывники. Последним, поминая Николая-угодника и непрерывно крестясь, нырнул в Пятое Измерение артиллерийский кондуктор. Юбер, следовавший за артиллеристом, подошёл к Николаю и Кривошеину, извлёк из кармана платок, поплевал на него и принялся оттирать лицо от угольной копоти.
- Николаша, золотое яичко не забыл? – Кривошеин ткнул пальцем в настроечную панель апертьёра. – А то когда ещё курочка-Ряба снесёт новое…
- Как только ввели настройки – велел Юберу вынуть его и припрятать в шагоходе Паске, вместе с ларцом. Так оно будет вернее.
- Тогда всё. Не будем искушать судьбу, господа, не дай бог, эти, с «Албемарла», окажутся шустрее, чем мы рассчитываем. Алексей Дементьич, поджигайте шнур – и ходу!
Кривошеин извлёк из кармана коробок спичек. Резко запахло серой, раздался треск и по шнуру, рассыпая искорки, побежал весёлый огонёк.
- Ну, я пошёл. И примите совет: ныряйте, как в холодную воду, лучше всего, с разбегу. Видели, как матросики делали? Я-то сам в этих тонкостях не силён, но Саразен говорил: если прикоснулся к апертуре, то назад дороги нет, только вперёд, иначе разорвёт в клочки…
Он приветственно махнул друзьям рукой и скрылся в лиловой плёнке. Николай обернулся к Юберу.
- Теперь вы!
- Погодите, мсье Николя… - канадец суетливо озирался по сторонам. – Куда же я его дел?..
- Что, чёрт побери, дел? – Николай не отрывал глаз от весело искрящего шнура.
- Мой «Гарднер», что же ещё! И подсумок с патронными трубками... Сунул куда-то, чтобы не мешал шуровать в топке – и вот, забыл… А, вон они!
Николай взглянул туда, куда показывал канадец. Карабин и восьмигранный кожаный пенал с трубчатыми магазинами висели на одном из вентилей, в изобилии усеивавших паропроводы.
- Так хватайте и за мной, скорее! – Николай, не скрывая нервозности, посмотрел на часы. Секундная стрелка на них заканчивала второй круг. – Ещё минута, и всё тут разлетится к чертям собачьим!
Канадец, оскальзываясь на цементном полу, кинулся к паровику. Николай повернулся к апертуре. Лиловая плёнка сухо потрескивала разрядами, по ней словно от камня, брошенного в воду, разбегались кольца световых волн. Он впервые видел её так близко – рукой дотянуться.
Николай протянул руку. Кисть погрузилась в световой омут, словно в воду за бортом лодки. Он видел контур руки за призрачной плоскостью, пока тот не пошёл контурами, истаял, исчез. Николая пронзила неожиданная мысль: он здесь, на острове Ноубл, на Земле, а его рука – неизвестно где, возможно, за миллионы и миллионы вёрст, под чужими звёздами…
Если бы не предупреждение Кривошеина, Николай наверняка не удержался бы и отдёрнул руку. А теперь… сколько секунд он стоит с кистью, погружённой в лиловый омут, изображая жену Лота? А часы тикают, отмеряя время до взрыва, бежит весёлая искорка по огнепроводному шнуру… А на той стороне из плёнки, наверное, торчит его рука. То-то Кривошеину смех... А как отсмеётся - выдернет его за руку из апертуры, как нашкодившего котёнка из сапога.
Николай чуть не застонал от унижения. представив себе эту картину. Помотал головой, отгоняя видение прочь, набрал полную грудь воздуха, крепко, как только смог, зажмурился и шагнул в неизвестность.
***
Если бы Николай увидел, что сделал Юбер Бондиль, оставшись в одиночестве, то изрядно бы удивился. Канадец проводил начальника экспедиции взглядом, пока тот не растаял в пелене апертуры, после чего извлёк из кармана складной нож и перерезал огнепроводный шнур. Пинком отшвырнул подальше от заминированной установки, тлеющий обрезок, дождался, пока тот догорит до конца и старательно затоптал искры. Огляделся по сторонам, подошёл к распределительному щиту возле динамо и потянул вниз ручку рубильника. Разряды на катушках погасли, апертура стянулась в ослепительную белую точку, повисела на несколько мгновений между мачтами «ворот» и пропала с электрическим треском, от которого у Юбера зашевелились волосы на голове и по коже пробежали невидимые электрические мураши.
В дверном проёме, через который в ангар скупо проникал дневной свет, возникла человеческая фигура с карабином на плече. Пришелец держал оружие небрежно, за ствол, словно не ожидал никакого подвоха.
Юбер приветственно помахал рукой.
- Ты вовремя, Майки! У нас работы непочатый край – надо вынуть начинку из этой рухляди, а потом рассовать динамит так, чтобы после взрыва никто не догадался, что в ней успели покопаться.
О'Фланниган обошёл апертьёр. Хрустальные, золотые и зеркальные поверхности, чьё движение наполняло устройство жизнью, замерли в неподвижности. Казалось, из него вынули механическую душу.
- Думаешь, справимся? - в голосе ирландца звучало сомнение. – Вон сколько всего тут наворочено – тут нужен часовщик, а я всего лишь паровозных механик.
Теперь, когда сияние в недрах апертьёра погасло, он превратился в бессмысленное с виду нагромождение зубчатых колёс, маховиков и стержней, соединённых наугад, без кого-либо внятного плана.
- Раз механик – справишься. – уверенно отозвался Юбер. - хватай там, в углу, кувалду, и не бойся что-нибудь разбить или погнуть, «хрустальные стержни» можно расколоть разве что, динамитом. Недаром русский инженер запихнул туда дюжину шашек - чтобы уж наверняка.
Канадец оказался прав. Через четверть часа апертьёр, удивительное творение инженерной мысли, превратился в беспорядочную груду искорёженных деталей. Но даже в таком виде он сохранил тень былой красоты – так раздавленный сапогом бутон розы хранит в себе отпечаток того мгновения, когда она была сорвана со стебля во всём великолепии, сияющая капельками росы на лепестках…
Ирландец, впрочем, о таких материях не задумывался. Хрустя подошмами по раскатившимся шестерёнкам, он рассовывал по внутренностям апертьёра динамит.
- Ну вот, готово, дружище! Теперь только запалить шнур – и в сельву. Пересидим денёк-другой, а потом выйдем к посёлку. И тогда, как договорились: Я механик, ты - и мой помощник. Когда явились русские, мы сбежали и потому не угодили, как остальные, в плен.
- А поверят? – спросил Юбер. Ирландец уже не в первый раз излагал свой план, но сомнения не оставляли канадца, уж очень авантюрной выглядела затея. – Не так уж много народу на острове, всех знают в лицо…
- Скажем, что ты здесь недавно. Служил машинистом на пакетботе, а сюда попал после того, как ваше судно затонуло во время шторма. Моряки с «Албемарла» покинули Ноубл не меньше полугода назад, а те, кто был на острове, или погибли или попали в плен к русским. Сам же видел, как их гнали на пристань!
- Видел. – согласился канадец. - Но что, если кто-нибудь сбежал и появится, как и мы, из леса?
- Никто не мог сбежать, дурья ты башка! Нападение было внезапным, с разных сторон. Кого не перебили во время штурма – тех перерезали негры, разве что кто-нибудь успел укрыться в каземате. Но те, сам понимаешь, уже ничего не скажут. Ну а если я всё же ошибаюсь - нам с тобой рядышком болтаться, на одном суку. Дикси не пощадят ни лазутчика, ни перебежчика.
- Утешил, называется… - буркнул Юбер. Перспектива быть повешенным в компании ирландца, его не ободрила. - Кстати, хотел спросить: зачем ты ввязался в эту историю? Не желал отправляться на корвет – попросился бы в Солейвиль. После того, как ты нам помог с казематом, взяли бы без разговоров. Только не надо меня уверять, что это из-за той парижской красотки! Хватит уже твоих ирландских баек…
Это ты зря. – обиделся О'Фланниган. – Я, правда, успел привязаться к Мари. Но она мертва, а негодяй Моро, который её погубил, жарится в аду на сковородках. Кому теперь мстить?
- А Тэйлор? Это же он отправил её сюда, чтобы превратить в монстра вместе с другими солейвильскими пленниками.
- Вот пусть солейвильцы с ним и рассчитаются! Месть, конечно, дело святое, но чтобы отправляться ради неё в какую-то чёртову дыру, которая даже не на Земле – нет, таких глупостей вы от меня не дождётесь!
- Ну хорошо, за Мари ты мстить не собираешься. – не стал спорить с ирландцем Юбер. – Но мне-то зачем взялся помогать?
- Затем, что пожалел! Тебя раскусят быстрее, чем ты успеешь крикнуть «Вперёд, на Ричмонд!»  и повесят сушиться на солнышке, как Джона Брауна. Негоже оставлять ближнего на верную смерть, вот я, как добрый христианин, и решил позаботиться о твоей шкуре. А если серьёзно – на острове у меня осталось одно незаконченное дельце. Довольно выгодное, кстати, если поможешь, не останешься в накладе.
Физиономия Юбера расплылась в улыбке.
- Вот теперь я слышу моего доброго приятеля Майка О'Фланнигана, а не романтического олуха, которого в голове сплошь идеалы! Выкладывай, что затеял, чёртов мошенник!
- Помнишь, как мы выстукивали стены в лаборатории Моро?
На этот раз в голосе ирландца не было ни тени шутовства.
- Когда искали ларец? Ещё бы не помнить – стукну и прислушиваюсь, не скрипнет ли над головой? Такие глыбы висели на волоске – не приведи бог ещё раз там оказаться…
- А придётся. – ухмыльнулся ирландец. – Если, конечно, хочешь убраться с острова не с пустыми карманами. Я ведь не только в центральном зале монтировал вентиляцию, мы и в лаборатории Моро работали. И однажды я сумел подглядеть, как Моро открывал в стене тайник и клал туда… как думаешь, что?
- Деньги?
- Лучше, дружище, много лучше! И пока вы искали свой сундук, я этот тайник нашёл!
- И промолчал? – возмущению Юбера не было границ. – А если бы там оказались «слёзы асуров»? Ты хоть понимаешь, сколько ради них…
- Не могли они там оказаться! - отмахнулся О'Фланниган. - Русский велел искать здоровенный ларец, а в тайник поместились бы, разве что, три-четыре коробки с сигарами. Только Моро прятал в нём не сигары, а алмазы, добытые невольниками в шахтах Диксиленда. думаю, он по приказу Тэйлора переправлял их в Европу, для огранки и продажи. Вот я и подумал: а что, если очередная партия всё ещё в тайнике? Русским камешки ни к чему, им подавай ларец, вот я и решил: пусть полежат, а там видно будет…
- Ты спятил. – убеждённо сказал Юбер. – Даже если лаборатория ещё не завалена, как ты попадёшь в каземат? Вентиляционный лаз перекрыт обвалом, через подводный тоннель не пройти без дыхательных приборов…
- Что-нибудь придумаем! Главное, мы точно знаем, где искать. Лучше вот что скажи: ты-то зачем остался на острове? Со мной всё понятно, я хочу срубить куш. А тебя куда понесла нелёгкая?
Юбер ответил не сразу.
- Можешь смеяться, Майки, но я и есть тот самый олух-идеалист. Ник Ильински, тот, что у русских за главного, говорил: Тэйлор собирается устроить  в Штатах, вторую Гражданскую войну, только на этот раз с троллями, боевыми шагоходами и этими, как их… лайтнинг-ружьями. А я решил ему помешать. Не в одиночку, разумеется – пока Ник со своими друзьями будут воевать с Тэйлором на той стороне, я спутаю ему карты здесь. У негодяя на Земле целая сеть – осведомители, вербовщики, финансовые и торговые агенты. Если я сумею - с твоей помощью, разумеется, - войти к ним в доверие, это откроет массу любопытных возможностей. Но, как бы дело не обернулось, я не позволю этому кровавому мерзавцу устроить новую бойню в нашей стране!
О'Фланниган поскрёб пятернёй затылок, старательно отводя глаза. Пламенная речь Юбера его смутила.
- Теперь ясно, зачем тебе это … – он ткнул пальцем в развороченный апертьёр. – Хочешь построить такую же машинку? Помнится, техники, которые её обслуживали, болтали о настройках, без которых нельзя соединиться с той стороной. Откуда ты их возьмёшь? Тот русский как-то упоминал о штуковине, вроде механического яйца. Вроде, с его помощью тоже можно настроить?...
Эта? – улыбнулся Юбер и поставил перед ирландцем открытый саквояж. В нём, на сложенной в несколько раз фланели поблёскивало бронзой и хрусталём «яйцо-ключ».
- Позаимствовал, когда вместе с Ником Ильински настраивал апертьёр. Русские – они доверчивы, как дети. Вот и Ник – вытащил яичко из панели, протягивает мне, и говорит – отнеси в шагоход паске и припрячь там, да так, чтобы не разбилось… Ну я и припрятал, как видишь! А ещё раньше, когда мы просматривали архивы Моро, я наткнулся на папку с подробным описанием установки, и тоже решил припрятать. Конечно я, как учёный, в подмётки не гожусь доктору Саразену, но имея на руках подробные инструкции и необходимые материалы – отчего бы не попробовать? Вот увидишь, стоит только нам выбраться с этого проклятого острова, и самое позднее, через год у меня будет действующий апертьёр!
Издали, со стороны моря до ангара докатился пушечный выстрел. О'Фланниган встрепенулся, на его физиономии обозначилось встревоженное выражение.
- Это с броненосца, сигнал десанту на берегу. Ставлю серебряный доллар против двухцентовика - четверти часа не пройдёт, как они будут здесь. Спички у тебя есть? Давай сюда, устроим парням с «Албемарла» встречу с фейерверком! И вот ещё что – если ты не передумаешь устроить Тэйлору парочку пакостей – клянусь Завещанным Колоколом , я пожертвую на это богоугодное дело три самых крупных алмаза из коллекции старого скареда Моро!

Конец первой книги

Москва, ноябрь 2018 – апрель 2019 гг.

Отредактировано Ромей (21-04-2019 11:20:49)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Ларец кашмирской бегюмы