Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы


Библиография и планы

Сообщений 1 страница 10 из 411

1

Здесь размещается список опубликованных книг автора, а так же информация о его планах, книгах, находящихся в работе. Здесь же будут обсуждаться в свободном порядке идеи - рабочие и не очень.
Здесь же автор готов ответить на любые вопросы по поводу своих... хм... творческих планов, во!.

Серия "Коптский крест" Попаданство приключенческого толка, перемещения во времени.
1. "Коптский крест" - завершено, издано, переиздано
2. "Египетский манускрипт" - завершено, издано, переиздано
3. "Мартовские колокола" - завершено, издано, переиздано
4. "Дорога за горизонт" - завершено, издано, переиздано
5. "Посторонним вход запрещен" - издано, переиздано
6. "Департамент Особых Проектов " - Издано.
7. "Загадка тетрадигитуса" - Завершено, готовится к изданию.
8. "Точка бифуркации" - Завершено, готовится к изданию

Серия "Крымская война" Военно-морское  коллективное попаданство, перемещения во времени.
9. "Попутчики"  - завершено, издано
10. "Соратники" -  завершено,издано
11. "Соотечественники" -  завершено,издано

Серия "Лицей хронопутешественников" История, перемещения во времени для читателей 12+
12. "Внеклассная работа" - завершено, издано, переиздано
13. "День, который не изменить" -  завершено,издано, переиздано.

Серия  "Руритания", приключенческая альтернативка.
14. В поисках "Руритании" (глубокая, до 50%, переработка "Дороги за горизонт") - завершено
??. В поисках Руритании - 2 (названия пока нет). Используются элементы "Дороги за горизонт", примерно 20 % - в процессе обдумывания.

15. "Ларец кашмирской бегумы". Олдскульные приключения и мягкий стимпанк.  Завершено

Проект "Московский Лес".  Фантастика, приключения, постап  с элементами боевика.
16. "День Ботаника", первая книга цикла. Издано
17. "Клык на холодец" - Издано
18. "Забытые в небе" - Издано
19. "Леса  хватит на всех" - Издано

Серия "Мониторы", военно-морская альтернативка
20. Книга первая, "К повороту стоять!" Завершено, издано в  изд. Т8 Rugram. Переиздано в АСТ под псевдонимом Б. Беломор.
21. Книга вторая, "Следовать новым курсом". Завершено, издано в АСТ под псевдонимом Б. Беломор.
22. Книга третья, "Курс на Юг". Завершено, издано в АСТ под псевдонимом Б. Беломор.
23. Книга четвёртая, "Флот решает всё". Завершено.
??? Книга пятая, "Здесь водятся драконы". Начато.

Серия "Последний цеппелин", маго-стимпанк, боевик, попаданство.
24. Книга первая, "Чужая сила". маго-стимпанк, боевик, попаданство.  Издано
25. Книга вторая, "Новая сила". маго-стимпанк, боевик, попаданство.  Издано
??? Книга третья, "Сила на силу". маго-стимпанк, боевик, попаданство.  Пишется

Серия "Комонс".
26.  Книга первая. "Игра в четыре руки". Издан, переиздано в изд. АСТ.
27. Книга вторая. "Игра по чужим правилам". Издано.
28. Книга третья. "Игра на чужом поле". Издано.

Серия "Библиотекарь"
29.  Книга первая. "Шпага для библиотекаря". Попаданство, приключения, 1812 год. Завершено
30. Книга вторая. "Тайна для библиотекаря". Попаданство, приключения, 1812 год. Завершено
??? Книга третья. "Дорога для библиотекаря". Попаданство, приключения, 1812 год. неспешно обдумывается

Серия "Хранить вечно"
31.   "Хранить вечно. Дело № 1". Попаданство, криптоистория, альтернативная история. Завершено, передано в издательство
32. "Хранить вечно. Дело № 2". Попаданство, криптоистория, альтернативная история. Завершено, передано в издательство
33.  "Хранить вечно. Дело № 3". Попаданство, криптоистория, альтернативная история. Завершено, передано в издательство

Внесерийные книги
34. "Третий меморандум" (в соавторстве с П. Курковым). Робинзонада, социальная фантастика.  Издано в изд. "Городец", переиздано в сборнике "Галактические хроники.
35. "Протокол 91 - Ржавые Пещеры". Боевик, фантастика, ЛитРПГ.
. Издано.

Проект "Этот большой мир"
Попаданство, научная фантастика, космос.
36. "Этот большой мир - 1. "День Космонавтики" завершено
37. "Этот большой мир - 2. "Точка Лагранжа" завершено
38. "Этот большой мир - 3. "Звёзды примут нас"  завершено

Проект "Маяк только один".
Приключения, фантастика, фэнтези, морские приключения, попаданцы
39. "Маяк только один - 1." "Ученик лоцмана" завершено
??? "Маяк только один - 2." "Маячный мастер" неспешно обдумывается

Отредактировано Ромей (25-10-2023 17:31:26)

+6

2

Ромей написал(а):

2. "За державу обидно".  - ярко выраженное военно-морское попаданство. Находится в стадии глубокого обдумывания.

А можно поподробней? Это как, попадание одного корабля в прошлое или человека со знанием истории, а может ещё что-нибудь?

0

3

В ближайшее время автор намерен активно заниматься двумя проектами: "Ларец кашмирской бегюмы" и "За державу обидно"; за ними следует "Руритания-2".
Проект "19-13" пока  находится в стадии неторопливого осмысления. Идет поиск соавтора, хорошо владеющего тематикой предвоенной РККА и особенно, заклепками конца 30-х.

Отредактировано Ромей (26-10-2018 20:54:27)

0

4

Dimitriy написал(а):

А можно поподробней? Это как, попадание одного корабля в прошлое или человека со знанием истории, а может ещё что-нибудь?

Скорее - все перечисленное в одном флаконе.

0

5

Ромей написал(а):

3. "Дирижабль "Русь". Стимпанк с элементами альтернативки. Глубокое переосмысление проекта "Последний цеппелин". Находится в стадии предварительного обдумывания.

Интересная идея.
Стимпанка вообще мало как такового, а хорошего стимпанка - тем более.
Ромей, раз уж вы озвучили планы, может вам создать темы  где стадию предварительного обдумывания могли бы поддержать коллеги по форуму - своего рода копилочку идей (пока мест руки не доходят). Да и вообще можно было бы пообщаться, а то и пофлудить по теме.

0

6

Беда в том, что я пока не сформулировал для себя, что это означает - "хороший стимпанк". "Машина различий", "Левиафан" - все слишком разное. А попытки чисто стимпанковой альтернативы истории, особенно российской истории, попадавшиеся мне до сих пор я расцениваю, скорее, как неудачные. Так что думать надо.
А вот с "Ларцом кашмирской бегюмы" мне все ясно. Там будут многие интересные мне элементы, в том числе и те, которые характерны и для ситмпанка. Но без нуара - скорее это все же приключенческая история, полная аллюзий на Жюля Верна и Уэллса. И са-амая кроха попаданства. По сути, можно легко обойтись и без нее, но мне очень уж хочется описывать происходящее, сообразуясь с восприятием человека, уже знакомого с "первоисточниками".  То есть он читал "500 миллионов бегумы", "Остров доктора Моро" и "Машину времени" и, столкнувшись с явными аналогиями описанных авторами событий в сравнительно недавнем прошлом, пытается как-то примирить это в своей логике. Причем само это "недавнее прошлое" в плане вживания, восприятия, адаптации не представляет для него и малой толики тех проблем, которое оно представило бы для любого из наших современников. Мой герой переносится из самого конца первого десятилетия 20-го века попадает в самое начало 70-х годов века 19-го - то есть, всего-то на 40 лет назад. Да и причина этого переноса тоже достаточно утилитарна, то есть в известной степени объяснима в рамках фантастических допущений и реалий, выведенных в сюжете.
И никакого особого прогрессорства в этой книге не предусматривается, за исключением чисто "жюльверновского" - то есть строительства ОДНОГО пепелаца для одной конкретной, далеко не геополитической, цели. Как не будет и никакого использования послезнания с целю произвести изменения в  политике, экономике и прочем. По сути, это даже не попаданство, а скорее перемещение во времени в духе того же Уэллса. Правда, в другую сторону.
Но дирижабли, броненосцы, паровые мехи и даже биологические ужасы в стиле доктора Моро - будет, это я вам твердо обещаю. И даже много. Как и доктор Зло.
Ну и конечно, жанр диктует особое отношение к заклепкам. В стиле  "если говорю, что не брал - значит, не отдам". То есть в этой истории будут успешно работать достаточно бредовые механизмы (и, кстати, не только механизмы), просто потому, что автор постулирует, что ЭТО работает именно так и никак иначе. Вот как летает "Альбатрос" Робура и появляются на свет уродцы доктора Моро....
Кстати, к людям, их мотивации и поступкам это тоже относится в полной мере.

Отредактировано Ромей (26-10-2018 20:55:06)

0

7

Ромей написал(а):

"Машина различий", "Левиафан" - все слишком разное.

Ага, почитате "Смертные машины" Филипа Рива - отвал башки. Петя Жаксон экранизирует (Властелин колец о же). Надо идти. :-)

Ромей написал(а):

Беда в том, что я пока не сформулировал для себя, что это означает - "хороший стимпанк".

"Викторианское общество ошалевшее от новых возможностей при освоении огня и пара". ИМХО, конечно.

0

8

Читал, разумеется. И с нетерпением жду выхода на экраны.
Я же говорю - стимпанк в современном понимании слишком разный, вот я и пытаюсь найти в нем свою нишу. Пока что мне ближе истоки, тот же Жюль Верн. Ну и история, конечно.

Отредактировано Ромей (27-10-2018 11:16:48)

0

9

Ромей написал(а):

Я же говорю - стимпанк в современном понимании слишком разный, вот я и пытаюсь найти в нем свою нишу. Пока что мне ближе истоки, тот же Жюль Верн. Ну и история, конечно.

Ну, если брать Отца Стиля - Жюля Верна, то одним из ключевых персонажей должен быть изобретатель или инженер. ;-)

Ромей написал(а):

И с нетерпением жду выхода на экраны.

И у меня тоже, на 6 декабря планы ;-)

0

10

Lokki написал(а):

Ну, если брать Отца Стиля - Жюля Верна, то одним из ключевых персонажей должен быть изобретатель или инженер.

Это уж непременно

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы