Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)

Сообщений 931 страница 940 из 983

931

Простите за долгое молчание, причиной которому некоторые рабочие неурядицы.  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif. Выкладываю следующий фрагмент.

***

Эсминец тоже облегчили по максимуму, сняли гальванические мины, весившие под тридцать тонн.  Вместо них «Новик» принял на борт пару разборных деревянных домиков, кучу громоздких ящиков и взвод странноватых солдат-радиотелеграфистов, всё это богатство очень тщательно охранявший.  Излишне любопытным матросам «тыловые сухопутные крысы» с ласковыми взглядами профессиональных душегубов объяснили, что великомудрому начальству срочно затребовалась метеостанция на каком-то острове, а подпоручики Буртасов и Фёдоров, возглавлявшие эту странную экспедицию, признались по большущему секрету офицерам «Новика», что будут испытывать аппаратуру для обнаружения вражеских кораблей и подлодок, действующую на недавно открытых и доселе неизвестных широкой публике физических принципах…
   Вообще-то Аландские острова характеризуются самым тёплым климатом на Балтике, но в апреле месяце это абсолютно незаметно. Голые деревья, голые камни, кое-где покрытые бурым мхом, пожелтевшая прошлогодняя трава, свинцово-серая вода с плавающими льдинами и пронзительный ветер, дующий с моря. Местом встречи был выбран один из небольших островков, находившийся на отшибе и формой напоминавший чуть ли не идеальный эллипс, почти насквозь прорезанный узким фьордом.  Вот туда и прокрался «Новик», осторожно промеряя глубины со шлюпок. После чего последовал короткий разгрузочный аврал, и эсминец ушёл галсировать неподалёку в заданный район. Диверсанты-телеграфисты быстренько сваяли сборно-щитовые домики для ВИП-персон и аппаратуры, дали условный сигнал в эфир и занялись обустройством позиций и наблюдательных пунктов. Вскоре паровой катер с крейсера в две ходки перевёз «пассажира» с охраной на берег и «Олег» тоже ушёл на позицию…
   Ещё часа через два Буртасов, отвечавший за гидроакустику, доложил о корабле с зюйд-веста, и вскоре, хорошо так подымливая, к острову подошёл «Кёльберг» с Кайзером на борту. Высадив свой «десант», немец отвалил, не желая привлекать лишнее внимание, и началось самое интересное. Великий князь Михаил уединился с императором всея Германии в походно-полевом эрзац-зале для переговоров, а я пошёл с уже майором фон Штайнбергом, командовавшим охраной Вилли №2,  расставлять его егерей, всячески изображая радушного хозяина, не держащего ни одного камня за пазухой. Ну, почти ни одного…
   Немцев тоже было с полсотни, и мы быстро составили схему охраны и обороны. Где-то в голове сидело опасение непредвиденных инцидентов между бойцами, но пришлось полагаться на знаменитый немецкий орднунг и мой достаточно эмоциональный и выразительный инструктаж перед операцией. Хотя, опасения, скорее всего, были напрасными. И на совместных постах, и возле палаток народ с обеих сторон держался хоть и настороженно, но без явной враждебности. Хотя, не исключено, что в своё время присутствующие здесь страстно желали поймать друг друга на мушку…
- Да, Деннис, вам, русским к холоду не привыкать! – Фон Штайнберг почти незаметно поёживается в своей шинельке «на рыбьем меху» и обращается к дежурному егерю. - Юрген, сделай нам кофе!
- Ну, во-первых, есть на Руси такая пословица «Что иноземцу смерть, то русскому – похмелье». – Слегка перефразирую для политкорректности, затем расстёгиваю шинель, воротник кителя и показываю краешек давнишней Павловской грелки. – А во-вторых, у каждого моего солдата есть вот такая вещь. Согревает и держит тепло в течение нескольких часов…
   Из второго домика вылезает гидроакустик Буртасов и, перекрывая негромкое тарахтение отнесённого подальше «электропитающего агрегата», прерывает нашу светскую беседу:
- Денис Анатольевич, шумы с зюйда! Судно, судя по всему, небольшое!
   Вместе со Штайнбергом ломимся в указанном направлении и в начинающихся сумерках начинаем обшаривать окрестности в два бинокля. Долго искать не приходится. К нам ползёт, подсвечивая себе маленьким прожектором, паровой катерок наподобие рейдового. И, что характерно, - под родным Андреевским флагом…
- Генрих, незаметно уберите своих солдат с этих двух постов! – Решение приходится принимать на ходу без оглядки на дипломатию. – Я попытаюсь не пустить их на берег, но…
- Гут. – Гауптман понимает всё правильно. – Я отведу их вон туда за деревья…
   Минут пять маячу фонариком возле самой кромки воды, чтобы меня точно заметили и не промахнулись с причаливанием. Катер, сипло пыхтя машиной, наконец-то утыкается носом в берег, на песок плюхаются дощатые сходни и по ним спускается пожилой прапорщик по Адмиралтейству в заношенном кургузом кительке.
- Здравствуйте, господин подполковник… - Он удивлённо оглядывает меня с ног до головы в то время, как сопровождающие его такие же немолодые солдаты, выставив винтовки перед собой, осматривают берег. – Позвольте представиться, прапорщик Полуянов.
- Подполковник Гуров. Здравствуйте, прапорщик. Позвольте полюбопытствовать, откуда вы и с какой целью прибыли?
- Гарнизон острова Соммарон. Сигнальщики сообщили, что видели дымы и неизвестное судно. Проводим осмотр островов, мало ли, вдруг германцы что задумали. – И "мокрый прапор", и солдаты продолжают подозрительно зыркать по сторонам.
   Ага, гансам заняться больше нечем, как вдруг с какого-то перепугу Аланды воевать…
  -  А Вы, господин подполковник, здесь с какой целью?
- Видите ли, господин прапорщик… Кстати, как Вас величать?..
- … Э-э-э… Дмитрий Николаевич…
- Видите ли, Дмитрий Николаевич, здесь проводятся испытания нового вооружения… Совершенно секретные, между нами говоря. Корабль, который видели Ваши сигнальщики – это либо крейсер «Олег», либо эсминец «Новик». Они также участвуют в операции. – Стараюсь облагодетельствовать дотошного моремана дружеским обращением. – Так что, очень Вас прошу – ни слова никому!..
- Но нам же должны были сообщить… Из штаба флота…
- Ну, Дмитрий Николаевич!.. Сообщать о проведении секретных испытаний?!.. Помилуйте! Это - то же самое, что во всех газетах объявления дать! Об этом мероприятии знает очень узкий круг лиц… Там… – Поднимаю палец вверх, обозначая высшие сферы руководства. – Там особое внимание уделяется именно секретности данной операции. Тем более, что проводится она под эгидой Главного Военно-Технического Управления Генерального штаба. Могли и не согласовать…
- … Ну, хорошо… Но я, всё-таки, хотел бы осмотреть остров… - Не сдаётся бдительный служака.
- Вы же прекрасно понимаете, что я не могу этого допустить…
- … Господин подполковник, позвольте Ваши документы!.. Простите, но, сами понимаете, - служба!..
   Вот ведь пристал, блин, как банный лист… не буду говорить куда! Придётся показать…
- Пожалуйста. – Расстегнув шинель, достаю из кармана кителя своё удостоверение и сую под нос настырному проверяльщику.
   Прапор несколько раз пробегает глазами по строчкам, шевеля губами и стараясь заучить всё наизусть, спотыкается взглядом о фразу «офицер по особым поручениям Его Императорского…» ну и так далее, после чего чинопочитание одерживает верх над подозрительностью:
- Ещё раз прошу простить, господин полковник! Разрешите отбыть?..
- Да, конечно. Как Ваша фамилия?.. Полуянов?.. По прибытии в Петроград я доложу о проявленном Вами старании…
   Катер отчаливает и через несколько минут скрывается с глаз… Перевожу дыхание и возвращаюсь обратно к ожидающим в нетерпении дозорным и фон Штайнбергу с его егерями, которых мои головорезы невзначай взяли в кольцо.
- Пойдёмте, Генрих. Кофе уже, наверное, совсем остыл… Это была самовольная попытка проявить бдительность соседним гарнизоном. – Отвечаю на невысказанный гауптманом вопрос…
- Знаете, Деннис… - Немецкий «бариста» сумел додержать кофе горячим, не испортив вкуса, и фон Штайнберг немного согрелся и расслабился. - Возможно, я сейчас скажу то, что не должен говорить и надеюсь, что это останется между нами… Полковник Николаи вытряс из меня все подробности наших встреч… И я сам много думал об этом… Не обижайтесь, но три года назад, когда война только начиналась, Россия была отсталой страной, где промышленностью и наукой занимались в основном иностранцы. И в первую очередь – мы, немцы…
   Заметив по моему выражению лица готовность к резкой отповеди, Генрих примиряюще поднимает ладонь перед собой.
- Нет, нет, Деннис, Вы не подумайте, что я настолько невежественен, что не способен назвать таких великих русских ученых, как Ломоносов, Менделеев, или ныне здравствующий профессор Жуковский. Вы, русские, - гениальные теоретики, но очень редко способны довести свои идеи до промышленных образцов и использования на практике. Вот  герр Жуковский, например, изложил массу интереснейшей информации в журнальных статьях, но не озаботился при этом оформить хотя бы один патент.
   Я за последний год прочитал немало русских книг, пытаясь понять загадку русской души и, как следствие, причины героизма русского солдата, в наличие которого я имел возможность не раз удостовериться на фронте. После Толстого, Чехова и Достоевского мне в руки попал перевод повести «Левша» герра Лескова. В ней ваш оружейник совершает чудо и подковывает блоху, но затем умирает в ночлежке для нищих, а русская армия терпит поражение от лимонников и лягушатников.
   Как получилось, что сейчас вы имеете такие технические новинки, о которых мы можем только мечтать? Кто помогает вам? Британцы? Американцы?.. Та же грелка, что Вы мне показали, тот ореховый брикет, что Вы дали в тот раз - наши учёные не смогли до сих пор повторить технологию его изготовления… Ваш лёйтнант докладывает о прибытии маленького катера, когда тот ещё вне зоны видимости…
   Но самое главное  - теперь каждый шаг и каждый технический нюанс прикрыт непроницаемой броней патентов или привилегий. Ваш академик Павлофф не оставил не малейшей лазейки, позволяющих воспользоваться плодами своих разработок, но откуда, donnerwetter, у почтенного учёного и Нобелевского лауреата столько практической хватки, больше свойственной какому-нибудь янки из Североамериканских Штатов? Откуда эта метаморфоза? Ваш изобретатель радио Попов, не сумел достичь успехов в бизнесе равных Маркони, но ведь по времени опередил итальянца…
- Вы, Генрих, ошибаетесь, думая о наших великих учёных, как о каких-то мудрецах, заточивших себя в башнях из слоновой кости. Возьмите, хотя бы Вышнеградского – учёный и предприниматель-миллионер в одном лице…  Упомянутый Вами Менделеев занимался не только таблицей химических элементов и оптимальным соотношением спирта и воды в крепких напитках. Он проводил исследования в разных областях. Физика, минералогия, даже педагогика, технологии сельского хозяйства, экономика – его интересовало всё. Одно время даже помог нефтепромышленнику Рагозину построить в Ярославской губернии нефтеперегонный завод и работал там в лаборатории. Дмитрий Иванович ухитрился заработать даже на своем хобби -  чемоданы, сделанные его руками, приносили ему неплохой доход, я уже не говорю об уникальном рецепте сыра… А Попову помешала секретность его разработок. Поэтому сеньор Маркони  успел на пару дней раньше оформить патенты.
- Деннис, а что Вы можете рассказать про академика Павлова?..
   Опаньки! Опять Павлов! Издалека заходите, хер майор! Типа – дружба дружбой, а служба - службой…
- С чего Вы взяли, что я знаю о нём больше, чем известно другим?..
- Лукавите, Деннис. Нет, я понимаю, что многого Вы не можете и просто не захотите рассказать… Полковник Николаи приказал собрать всю информацию по нему и по Вам, потом сопоставил по времени. Получилась интересная картина. Никому неизвестный прапорщик вдруг очень быстро растёт в чинах благодаря способности воевать так, как никто до этого не делал, но – дьявольски  успешно, и становится командиром уникального подразделения, солдат которого в окопах боятся больше, чем чертей из Преисподней. Почти в это же время знаменитый физиолог Павлофф начинает интересоваться другими сферами деятельности, иногда стоящими очень далеко от медицины. Зачем, например, ему понадобился завод по производству тракторов? Или совместная работа с изобретателями радио? Или несколько вакуумных насосов?.. Затем, после… инцидента с крон-принцессой Ольгой он бросает всё и едет в Могильёф забрать того необычного прапорщика, то есть – Вас, Деннис, на излечение. Вы становитесь близкими друзьями, Ваша семья проживает сейчас в его мистическом Институте, о которым слышали все, но толком не знают ничего…
   М-дя, попали «в яблочко» герры разведчики, теперь не знают, что с этим делать. Глубоко копнули, но вот до истины вряд ли докопаются. Трудновато им будет искать чёрную кошку в тёмной комнате…
- Генрих, Вы согласитесь со мной в том, что война является некоторым стимулом прогресса? Не знаю, как у вас в Рейхе, а у нас только очень ленивый не занялся изобретением чудо-оружия. Большей частью это – бредовые фантазии, но и в навозной куче иногда попадаются жемчужные зёрна. Вот академик и использует свой могучий ум для вклада в Победу. И большей частью – удачно. А насчёт нашей дружбы - многие сильные мира сего делали мне заманчивые предложения, чтобы потом использовать в своих интересах. Павлов не является исключением, через меня он может обратиться к Великому князю Михаилу, минуя многочисленные бюрократические проволочки. – Поверят, или не поверят – хрен с ними, я «свою» точку зрения высказал, пусть подавятся. – Что касается совпадения по времени – я бы отнёс это к «неизбежным на море случайностям», или, как говорил ваш Клаузевиц, – «туману войны». А новые интересы… Гении, да и талантливые люди зачастую непредсказуемы. Неизвестно, что придёт им в голову в следующий момент. Вот и сейчас академик обуян идеей создать лекарство против инфлюэнцы. Втемяшилось ему в голову, что через год-два по всей планете прокатится пандемия этой болезни. Причём, почему-то из Испании. Теперь его лаборатории отрабатывают методики лечения.
- Я понимаю, это выглядит, как попытка добыть важную информацию… Но, насколько я понимаю, договорённость между нашими сюзеренами будет основываться на послевоенном сотрудничестве… Но как мой Кайзер может быть уверен в том, что это – не блеф?.. Как это у вас называется?.. Кот в мешке.
- Во-первых, мы уже выполняем будущие обязательства. Думаете, Регент не в курсе, что наши фабриканты через известные стокгольмские фирмы поставляют в Рейх муку, сахар и другие продукты? Как Вы думаете, сколько времени нам потребуется, чтобы прекратить эту контрабанду и показательно вздёрнуть гешефтмахеров в назидание другим? Кстати, вопрос будет решаться в зависимости от того, как пройдёт сегодняшняя встреча.
- И вы оставите спекулянтов на свободе, они и дальше будут зарабатывать деньги в ущерб Вашей стране? – Фон Штайнберг язвительно усмехается.
- Нет, конечно. Руководить фирмой можно и из своей конторы, и из относительно комфортабельной одиночной камеры, и из карцера. А деньги пойдут в казну.
Во-вторых, ваш канцлер Бисмарк как-то процитировал нашу пословицу о том, что русские медленно запрягают, но быстро едут. Так вот, мы уже запрягли и даже начали набирать ход. И в запасе у нас достаточно неприятных сюрпризов. Если всё пойдёт хорошо, то вы летом это увидите.
- Какое-то новое оружие? Наподобие Вашего карабина? – Майор кивает на «бету».
- Нет, оружие старое, а вот применение новое. А что касаемо новинок… Пойдёмте…
   Заходим в домик к Буртасову, где и продолжаю «дозволенные речи»:
- Насколько я знаю, на берегу Северного моря ещё в четырнадцатом году вы построили теплопеленгаторную станцию, чтобы обнаруживать британские корабли. И успешно это делаете на дальности до десяти километров. – Послезнание по термопарам как нельзя лучше ложится «в строку». – Павлов решил применить более надёжный по его мнению физический факт о слабом затухании звука в жидкости. Перед Вами опытный образец гидроакустической станции. Илья Александрович, будьте добры, в двух словах расскажите господину майору  что и как мы можем делать.
- Шум, создаваемый винтами любого судна, разносится под водой очень далеко. Используя микрофон особой формы, мы можем определить примерную дальность до него и азимут с точностью до двадцати-двадцати пяти градусов. Аппараты не такие и громоздкие, их можно устанавливать на любом корабле, начиная с эсминца. Сейчас поблизости никого нет, если желаете, можете послушать «голос моря». – Буртасов протягивает фон Штайнбергу наушники, которые последний тут же надевает. Про реальные характеристики, так же, как и про «ухо тюленя» говорить пока не будем, не хватало ещё явных подсказок.
- Саму форму микрофона предложил один из наших флотских офицеров, но его докладную записку лежебоки из ГВТУ благополучно похоронили в своих архивах. Специальная техническая комиссия, организованная по приказу Регента, нашла эту бумажку, решила, что вопрос заслуживает внимания и в числе других передала на экспертизу. А дальше академик Павлов взял вопрос под свой контроль…
- Деннис, Вы приоткрыли мне одну техническую тайну, может быть, скажите пару слов о стратегической? – Фон Штайнберг испытующе смотрит на меня.
- Понимаете, Генрих, это, опять-таки связано с тем, чем закончится встреча… Но если исход будет благополучным, я, наверное, окажусь немного южнее. Балтика и летом холодна, а вот в Чёрном море можно с удовольствием искупаться. – Делаю многозначительное выражение лица и заговорщицки подмигиваю. В конце концов, кто-то сказал, что человеку свойственно ошибаться. А чем я – не люди?..

Отредактировано Majorvks (09-05-2019 13:47:24)

+20

932

Majorvks написал(а):

Эсминец тоже облегчили по максимуму, чтобы он принял на борт пару разборных деревянных домиков, кучу громоздких ящиков и взвод странноватых солдат-радиотелеграфистов

"По максимуму", это как? Боезапас не брали? "Новик" штатно брал 50 шаровых гальваноударных мин конструкции П.П. Киткина обр. 1908 года. Каждая весила по 602 кг. Сомневаюсь, что принятое имущество превышало 30 тонн совокупно.

Majorvks написал(а):

подошёл «Кольберг»

Правильно будет "Кёльберг".

Majorvks написал(а):

достаточно старый для своего чина мичман в заношенном кургузом кительке.

Может, лучше заменить на прапорщика по Адмиралтейству?

+3

933

http://sd.uploads.ru/t/IuOQ1.jpg
С днём Победы!!

+1

934

Majorvks написал(а):

Руководить фирмой можно и из своей конторы, и из относительно комфортабельной одиночной камеры, и [даже] из карцера.

предлагаю добавить.

+1

935

С днём Победы!

+1

936

https://otkritki2.ru/wp-content/uploads/2016/05/otkritka-s-dneom-pobedi.gif

+1

937

Wil написал(а):

"По максимуму", это как? Боезапас не брали? "Новик" штатно брал 50 шаровых гальваноударных мин конструкции П.П. Киткина обр. 1908 года. Каждая весила по 602 кг. Сомневаюсь, что принятое имущество превышало 30 тонн совокупно.

Правильно будет "Кёльберг".

Может, лучше заменить на прапорщика по Адмиралтейству?

Спасибо, исправил.

0

938

SergV написал(а):

предлагаю добавить.

Спасибо.

0

939

Majorvks написал(а):

Местом встречи был выбран один из небольших островков, находившийся на отшибе и формой напоминавший почти замкнутый эллипс.

Хм. На сколько я знаю, в Балтийском море атоллов нет. А "замкнутым эллипсом" может быть только атолл. Может, заменить на: "почти правильной формы эллипс"?

+2

940

Dingo написал(а):

Хм. На сколько я знаю, в Балтийском море атоллов нет. А "замкнутым эллипсом" может быть только атолл. Может, заменить на: "почти правильной формы эллипс"?

Исправил, спасибо.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)